Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог больше не обвиняет вас

Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2020
1 Цитировать

Да, когда произошло падение человека, у него не стало выбора: грешить- не грешить, он стал рабом греха.

Человек, запрограммированный на грех.

 

Цитата Миха
Нет, не шутка. Если провести опрос среди мужчин, то миллионы ответили бы точно также.

Не верю. Вы ещё не пробовали жить с таким роботом ежедневно. Тихий ужасс.

 

Цитата Миха
Не думаю, что Бог в чем-то рисковал. И понятие "свободная воля" - весьма относительное. Например, у меня не было своей воли где родиться, кем родится, когда родиться, да и вообще, я не выбирал, появляться на этот свет мне или нет. А родившись я не могу отказаться от базовых потребностей тела. Разве могу я выбрать, дышать или нет? Или кушать мне или нет? Мы безвольные рабы в гораздо большей стеени, чем имеющие выбор.

То, что вы перечислили, разве должно быть в вашей воле? Тогда каждый бы стал Богом!

А свободная воля в другом - в ежедневной жизни: поступки, приоритеты, вкусы, желания, интересы - короче, душа в её неповторимости. Ваш робот со стандартным набором кнопок надоел бы вам через неделю.

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Да, когда произошло падение человека, у него не стало выбора: грешить- не грешить, он стал рабом греха. Человек, запрограммированный на грех.

Ну вот, логично было бы перепрограммировать человека на праведность.

 

Цитата Kpиcтинa
Не верю. Вы ещё не пробовали жить с таким роботом ежедневно. Тихий ужасс.

А кто-то пробовал? Вот не с роботом я пробовал, точнее, до сих пор пробую, проблематично))

 

Цитата Kpиcтинa
А свободная воля в другом - в ежедневной жизни: поступки, приоритеты, вкусы, желания, интересы - короче, душа в её неповторимости. Ваш робот со стандартным набором кнопок надоел бы вам через неделю.

Так неповторимость и есть в самой возможности согрешить или сделать зло. И да, я бы хотел пожить в мире, где при всем желании нет возможности сделать зло. Просто жить и наслаждаться жизнью. Без боли, без страха, без искушений, без негативных последствий от поступков, без угрызения совести.

Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2020
2 Цитировать
я бы добавил, что вторжение зла и греха в жизнь людей со стороны сатаны было насильственным, преднамеренным. Но грехопадение людей - это не результат их свободы выбора, а результат того, что они не различали добро и зло, чем дьявол и воспользовался коварно, введя Еву в заблуждение.

Да. Потому Бог их не уничтожил за выбор зла, а продлил жизнь людей на земле на несколько тысячелетий, чтобы люди теперь созрели сравнить и выбрать.

Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Миха
А кто-то пробовал? Вот не с роботом я пробовал, точнее, до сих пор пробую, проблематично))

Зато живая женщина , а не на пульте управления.

Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2020
1 Цитировать

Мужчина желает управлять и командовать, потому что он так создан. Женщина тоже желает управлять и командовать - из-за грехопадения. В этом и проблемы.

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
2 Цитировать
я бы добавил, что вторжение зла и греха в жизнь людей со стороны сатаны было насильственным, преднамеренным. Но грехопадение людей - это не результат их свободы выбора, а результат того, что они не различали добро и зло, чем дьявол и воспользовался коварно, введя Еву в заблуждение.

Если ты про змея, то он не вводил Еву в заблуждение, а всего лишь обольстил. Адам и Ева познали добро и зло, как и обещал змей. Они не умерли, когда скушали плод.

И да, а откуда змей появился? Бог не доглядел? И зачем вообще надо было это дерево познания, если от него беды?

 

Цитата Kpиcтинa
Мужчина желает управлять и командовать, потому что он так создан. Женщина тоже желает управлять и командовать - из-за грехопадения. В этом и проблемы.

У меня нет желания командовать женщинами. Но есть желание, чтобы женщины не выносили мозг по поводу и без)) Вот и Светомузыка со мною согласен.

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
1 Цитировать
это одно и то же

Ввести в заблуждение я понимаю, как обмануть. Змей же не обманывал, просто он не сказал всей правды, я считаю

 

Вы меня к себе не подписывайте в компаньоны.

Ну ты же сам сказал, что не желаешь командовать женщиной? Получается, в этом вопросе согласен со мной. И да, а чем плоха дружба? Ну не согласен я в чем-то с тобой, с другими, так и должно быть. Это не повод для вражды.

И кого я тут обвинял? Вроде пытаюсь быть максимально корректным, не переходя на личности.

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
2 Цитировать

Ладно, мы уходим от темы в ненужную философию. Я тут рассуждал о себе (нескромненько звучит, знаю), и пришел к такому выводу, что у меня было три этапа духовного взросления:

1. Сначала для меня были врагами все грешники, а верующие, которые ненавидели грешников, как и я, были моими лучшими друзьями.

2. Со временем мне открылось, что грешников нужно любить, тогда я возненавидел фарисеев

3. Сейчас я понимаю, что и грешников, и фарисеев нужно любить и не превозноситься ни над кем. А почему? Да потому, что сейчас я верю, что Бог никого не обвиняет. Кто я такой, чтобы судить людей?

Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Миха
3. Сейчас я понимаю, что и грешников, и фарисеев нужно любить и не превозноситься ни над кем. А почему? Да потому, что сейчас я верю, что Бог никого не обвиняет. Кто я такой, чтобы судить людей?

Очень мне это нравится.

Не знаю, как кто, но я , по крайней мере хотя бы на форуме,  возражаю людям с одной целью - обратить их к истине, как я думаю. Но никак не с целью их осудить и победить кого-то в чём-то. Но так получается, что те, кому возражаешь в их взглядах неправильных, очень злятся, обзываются и называют меня лжецом. я в ответ называю лжецами их. После этого выписывают штраф мне.

Как я о себе думаю, то всегда готова изменить свои взгляды и представления, если они ошибочны и кто-то мне покажет это в Писании. Но, как я замечаю, с еретическими понятиями, которые явно противоречат Библии, люди не спешат расставаться, хотя это вопрос вечной жизни или вечной смерти.

 

Я с Кристиной по жизни во многом согласен.

Спасибо. У нас с тобой немало разногласий пока. Но за все эти годы на форуме чувствуется всё же родственный дух, как и с некоторыми другими тут братьями и сёстрами.

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я в ответ называю лжецами их. После этого выписывают штраф мне.

А зачем отвечать злом на зло? Поэтому штрафной вполне уместен, я считаю.

 

Цитата Kpиcтинa
Как я о себе думаю, то всегда готова изменить свои взгляды и представления, если они ошибочны и кто-то мне покажет это в Писании. Но, как я замечаю, с еретическими понятиями, которые явно противоречат Библии, люди не спешат расставаться, хотя это вопрос вечной жизни или вечной смерти.

Вся беда ересей в том, что они основаны именно на Библии. Именно Библия (точнее, ее трактовка) стала поводом для разделения христиан на сотни деноминаций и постоянной вражды между христианами. Поэтому я стараюсь быть скромнее в своих выводах, не деля христиан на "правильных" и "неправильных". Может это я неправильный в глазах Бога?

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
2 Цитировать

Кстати, для меня еще есть понятие, как "здравый смысл". И если здравому смыслу противоречит Писание, каким бы авторитетным оно не было в глазах людей, я послушаю здравый смысл. Кто-то найдет в этом непослушание Богу, мол, Аврааму Бог вопреки здравому смыслу повелел убить сына. Но я не считаю Библию четвертой ипостасью Бога. Это книга, написанная людьми, причем, в древние времена, в чужих нам культурах, на чужих языках. Мы многое можем понимать совсем не так, что-то просто утратило свою актуальность, кое-что переведено не точно, где-то авторы добавили отсебятины. Хотя в целом, да, Библия огромный источник познания о Боге, но надо ей пользоваться разумно и с мудростью.

Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Миха
А зачем отвечать злом на зло? Поэтому штрафной вполне уместен, я считаю.

Вы правы. На штрафы я не обижаюсь. Без админов тут скоро общение скоро превратилось в ругательства, как в миру. Но всё же нужны жёсткие слова, чтобы достучаться до некоторых. Ласковые слова они уже слышали, они скользят между этими словами, не задерживаясь.

Но позже я всё же поняла, что "спасать" некоторых не надо, в какой бы ереси они не сидели, пусть всё идёт своим чередом, наступит и их время критическое, когда встанет вопрос жёстко: или - или !

Удален
Kpиcтинa
|20 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Миха
Но я не считаю Библию четвертой ипостасью Бога.

Это вторая ипостась - Слово, Сын Божий.

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но всё же нужны жёсткие слова, чтобы достучаться до некоторых. Ласковые слова они уже слышали, они скользят между этими словами, не задерживаясь.

Не поможет. Причина простая: тот, в которого ты стучишь словами делаешь ровно тоже самое-стучит в тебя, вот и получается, что мы друг другу то и делаем, что "направляем на пусть истины".

 

Цитата Kpиcтинa
Но позже я всё же поняла, что "спасать" некоторых не надо, в какой бы ереси они не сидели, пусть всё идёт своим чередом, наступит и их время критическое, когда встанет вопрос жёстко: или - или !

А я понял, что эти некоторые могут вовсе и не находится в ереси, а вот я - запросто.

 

Цитата Kpиcтинa
Это вторая ипостась - Слово, Сын Божий.

Слово - это не Библия. Слово-это живой Иисус, который ходил по земле. А Библия-всего лишь описание этих событий.

Старожил
+3866
|20 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата Миха
Но ведь есть еще личное мнение, личные желания. Вот про них я и спросил. Как бы тебе лично хотелось?

Бог желает, чтобы все спаслись, думаю, так же хотят и все христиане.

Удален
Миха
|20 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог желает, чтобы все спаслись, думаю, так же хотят и все христиане.

Вот тут как раз возникает парадокс: многие из христиан на самом деле не желают, чтобы спаслись все. Я лично был из таких. Как это, всю жизнь грешил и получил спасение? Мы тут, понимаешь,  терпели, отказывались от всех удовольствий. А еще стращали неверующих страшилками про ад и озеро огненное и все ждали, когда же Бог совершит над ними свой суд, ведь не слушали нас и надсмехались над нами.

Удален
Kpиcтинa
|21 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Миха
А я понял, что эти некоторые могут вовсе и не находится в ереси, а вот я - запросто.

Тогда вы просто в тумане, если вы не ориентируетесь, где вы находитесь.

 

Цитата Миха
Слово - это не Библия.

и Библия - это не Слово?

Вечный логос , записанный для принятия его людьми , не перестал от этого быть вечным логосом.

Вот вы христианин ещё очень юный, потому что не знаете, что Библия - это не одна из книг, которую кто-то когда-то написал, а это живое слово, имеющее силу возродить человека.

23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
24 Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.
(1Пет.1:23-25)

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Удален
Миха
|21 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тогда вы просто в тумане, если вы не ориентируетесь, где вы находитесь.

Само собой, в тумане. Чем больше живу, тем больше осознаю, что я очень мало знаю про эту жизнь.

 

Цитата Kpиcтинa
и Библия - это не Слово?

Нет, конечно. Библия-всего лишь книга о Слове. Буква, которая может запросто убить, а может принести благословение, если ей правильно пользоваться.

Удален
Kpиcтинa
|21 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Миха
Библия-всего лишь книга о Слове.

Нет! "Всего лишь книг" о Слове - тысячи тысяч, но они не спасают, их нельзя назвать живым словом. Но то, что записано в Библии, вышло из уст Бога. Большая разница. Бог Словом сотворил всё. Поэтому Его записанное слово имеет силу. Книга, имеющая силу Божью ко спасению - не "всего лишь книга".

В поезде один начитанный пассажир стал спорить с христианкой о Христе и вере. Пока она говорила "своими словами", он торжествовал в своей логике. Когда она произносила так, как написано в Библии, атеист сжимался и терял логику, злился и говорил: оставьте Цитаты, поговорим "нормальным" языком.

Удален
Kpиcтинa
|21 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Было время что "книжки" вообще не было, но это не помешало Еноху получить благодать, Аврааму дать десятину ;) и т.д.

На нет суда нет. Пока не было Книги, был с ними Сам Бог. Времена меняются. Сейчас не время Еноха и Авраама. Сейчас начало 21 века. Библия доступна  каждому или почти каждому. От вашего отношения к ней зависит ваша вечность. Пренебрежительное " всего лишь книжка" обернётся ещё большим туманом , сгустится.

Удален
Kpиcтинa
|21 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вечность "зависит" от избрания а избрание зависит от Бога.

А Бог видит ваше доверие или недоверие. И потому избирает или нет. Например, до рождения Исава и Иакова Бог уже знал, как Исаву будет всё равно: Бог или не Бог, первородство- непервородство. Даже возненавидел его! За это.

Да, не пророк вы ! Нет у вас чёрно-белых красок, а всевозможные оттенки.

 

Цитата Mikus2
Очевидно что буквально "оперировать написанным" это еще хуже чем в времена закона. "Сегодня" некоторые "посредством библии" создали клетку в которую посадили бога.

На какие-то свои мысли вы отвечаете. Мне нет дела до некоторых, которые что только не вытворяют. Если кто-то где-то как-то сходит с ума , то теперь Библию не читать, чтоб не посадить кого-нибудь в клетку?

 

Цитата Mikus2
А потоп как же?

потоп при чём? развёрнуто мысль выражайте, если хотите быть понятым

 

Цитата Mikus2
В таком случае, получается что Иисус был "запасным вариантом"!?

Зачем же вам добираться до глубины Божьего сердца? Никто и не представляет себе Бога так, как вы тут выразились. В Библии написано, что прежде начала Он знает уже конец всему. Так что "запасные варианты " только у беспомощных людей.

Удален
Kpиcтинa
|21 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Сегодня: Балагодать есть, Библия есть, закона нет - но и суд тоже есть! Только он иного толка: "слово Божье живо и действенно, и оно острее любого меча обоюдоострого. Оно проникает в нас так глубоко, что отделяет душу от духа и суставы от костей. Оно судит наши чувства и помыслы сердца." Просто книга такого сделать не способна.

Вот и я говорю: это не просто книга, а живое Слово Божье.

Удален
Kpиcтинa
|22 Ноя 2020
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Я к тому что книга то одна и таже но без разъяснения Автора она так и остается "просто книгой".

Это, конечно, само собой, 100%. В противном случае, если б Книга давала жизнь вечную всякому, кто взялся её читать, то не осталось бы неспасённых.

Бог посредством Слова в Духе Святом говорит с человеком по Своему желанию и избранию. Поэтому Библия - это не описание событий, а вторая ипостась Бога - Его живое Слово.

я тоже в институте была большая отличница все курсы и все семестры. Но Библию я начала читать только в 37 лет и читала её от корки до корки , по привычному упорству и с великим вниманием, не переставая удивляться, что я ничего не понимаю впервые в жизни. Библия меня раздражала тем, что там повторяется одно и то же и как бы без смысла.Ни о какой церкви никогда не слышала, кроме православной. По моей самой придуманной молитве уже после мучения над Библией я попала в харизм.церковь, где был разумный пастор с даром учителя и с хорошей речью. я хотела немного послушать, о чём они вообще, и уйти тихо. Но задержалась на двадцать лет. Думаю, что тогда Святой Дух действовал там, сама атмосфера была сверхъестественная, а люди как с другой планеты. Потом сменился пастор и всё остальное. Дух Святой ушёл. Как думаете, бывает такое: сначала был, потом ушёл?

Удален
Миха
|22 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет! "Всего лишь книг" о Слове - тысячи тысяч, но они не спасают, их нельзя назвать живым словом. Но то, что записано в Библии, вышло из уст Бога.

Я бы добавил, кое-что , что записано в Библии, вышло из уст Бога. А основная часть-это писания обычных людей, таких же, как я и ты. С такими же недостатками и с такими же положительными чертами, как у нас. Или ты считаешь, что Библия писалась роботами без души, по типу скрижалей Моисея?

 

Цитата Kpиcтинa
Бог Словом сотворил всё.

Словом, но никак не Библией. Когда появилась Библия в том виде, какой есть сейчас, уже давно все было сотворено. Даже Христос уже распят и воскрес.

 

Цитата Kpиcтинa
В поезде один начитанный пассажир стал спорить с христианкой о Христе и вере. Пока она говорила "своими словами", он торжествовал в своей логике. Когда она произносила так, как написано в Библии, атеист сжимался и терял логику, злился и говорил: оставьте Цитаты, поговорим "нормальным" языком

Я могу привести тысячи обратных примеров, когда атеисты просто смеются над нелогичностями из Библии.

 

Цитата Kpиcтинa
На нет суда нет. Пока не было Книги, был с ними Сам Бог. Времена меняются. Сейчас не время Еноха и Авраама. Сейчас начало 21 века. Библия доступна  каждому или почти каждому. От вашего отношения к ней зависит ваша вечность. Пренебрежительное " всего лишь книжка" обернётся ещё большим туманом , сгустится.

Беда, если наша судьба зависит от отношения к книге, а не от отношения к Богу.

 

Цитата Kpиcтинa
Бог посредством Слова в Духе Святом говорит с человеком по Своему желанию и избранию. Поэтому Библия - это не описание событий, а вторая ипостась Бога - Его живое Слово.

А в некоторых собраниях есть еще и пятая ипостась Бога- бог пастор.

Удален
Миха
|22 Ноя 2020
1 Цитировать

И еще пища для размышления. Именно обожествление Библии произвело разделение в христианстве. Потому как каждый трактует, как ему нравится и каждый свято верит, что он исполняет волю самого Бога. Написано же!!! Да и тут на форуме что мы наблюдаем? Ежедневную битву детей Бога за право считать его трактовку самой верной, совместно с проклятьями, обзывательствами и потоками взаимной ненависти. Все во славу Библии.

Удален
Kpиcтинa
|22 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Миха
Беда, если наша судьба зависит от отношения к книге, а не от отношения к Богу.

Почему вы думаете , что одно другое исключает?

 

Цитата Миха
И еще пища для размышления. Именно обожествление Библии произвело разделение в христианстве. Потому как каждый трактует, как ему нравится и каждый свято верит, что он исполняет волю самого Бога. Написано же!!! Да и тут на форуме что мы наблюдаем? Ежедневную битву детей Бога за право считать его трактовку самой верной, совместно с проклятьями, обзывательствами и потоками взаимной ненависти. Все во славу Библии.

Это не пища для размышления, а ваше, мягко выражаясь, непонимание.

Не Библия виновата в существовании ересей. А ересь отстаивают из-за гордыни.

Покажите мне написанное слово в Библии, которому я противоречу с моим высооооким мнением - и я откажусь от моего высокого мнения. Но еретики в упор не видят, что они противятся написанному Божьему Слову.

Если вы считаете, что кое-где Библия дана Самим Богом, а кое-где люди в ней писали, кому что не лень, то жалок ваш бог, и вся библия не заслуживает никакого доверия. Но слава Богу, вся Библия вдохновлена Богом и писали её люди, не отклоняясь от Божьей воли ни на миллиметр.

Библии никто и не поклоняется, это вы сами придумали. Посредством Библии просвещают свой разум при полном доверии Богу и его Книге.

Удален
Миха
|22 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Почему вы думаете , что одно другое исключает?

Потому что Бог один и един.

 

Цитата Kpиcтинa
Покажите мне написанное слово в Библии, которому я противоречу с моим высооооким мнением - и я откажусь от моего высокого мнения. Но еретики в упор не видят, что они противятся написанному Божьему Слову.

Ни один еретик не откажется от своей ереси, потому как его ересь основана на Библии, а Библия есть Слово, а Слово есть Бог, потому он не еретик, а свято исполняет волю самого Бога. Как то так)

 

Цитата Kpиcтинa
Но слава Богу, вся Библия вдохновлена Богом и писали её люди, не отклоняясь от Божьей воли ни на миллиметр.

Т.е. все-таки Библию писали роботы? Бог посылал им сигнал с неба, а они записывали, буква в букву? Впрочем, переводили и печатали тоже роботы?

Удален
Миха
|22 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не Библия виновата в существовании ересей. А ересь отстаивают из-за гордыни.

Получается, где-то в мире есть та единственная правильная церковь, которая верит правильно, как написано, остальные, кто не верит как они, гордецы? Меня из такой самой правильной в мире церкви однажды попросили уйти)

Удален
Kpиcтинa
|22 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата Миха
Т.е. все-таки Библию писали роботы? Бог посылал им сигнал с неба, а они записывали, буква в букву? Впрочем, переводили и печатали тоже роботы?

мне вообще удивительно и непонятно, как Бог смог словом создать небо и землю, море и всё, что в них. я бы так не смогла.

Вы смОтрите на создание Библии с точки зрения слабого человека : только рооооботы могут такое сотворить! Если Бог смог соткать внутри вас целую совершенную систему жизнедеятельности, которой вы не управляете, а просто живёте, то создать совершенную Книгу, которую написали несовершенные люди, Он тоже смог.

Он вообще так сказал о Себе: есть ли что трудное для Господа? нет ничего трудного для Него, что Он создал Книгу - фундамент, на котором можно стоять - и переводчики ему не препятствие.

И нет ничего трудного, что у Него по сей день есть истинная Церковь, которую сатана достать не в силах.

Удален
Kpиcтинa
|22 Ноя 2020
0 Цитировать

приходящих ко Мне не прогоняю?

Бог больше не обвиняет вас

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы