Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|3 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Возможно , не исключено , но для меня Достоевский будет всегда вдалеке -- его язык для меня  уныловат и слишком наставителен , то ли дело Павло Загребельный или Остап Вишня )

Как-то Вы по-своему трактуете мои слова. )  Разница литературных вкусов вполне естественна, и школьная программа здесь не при чём.  Я тоже не отношусь к числу поклонников Достоевского, но согласитесь, его произведения нельзя охарактеризовать словами абы что. ) И почему вы его противопоставляете Загребельному и Вишне?  Я думаю, что метод сравнения вообще не очень применим в изучении литературы.  Мне, кстати, нравятся произведения и того, и другого. Роман Загребельного "З погляду вічності" вообще в молодости был одним из моих любимых романов.

Из списка Ваших любимых авторов мне тоже нравились некоторые. Например, Конан Дойл, Жюль Верн, некоторые вещи Джека Лондона. Но мне нравятся и Тургенев, и Чехов,  и Толстой, и Пушкин, и Островский, и Грибоедов, и многие другие, чьи произведения входили в школьную программу. И комедия "Недоросль" мне интересна, именно поэтому я процитировала слова из неё, показавшиеся мне уместными в конкретной ситуации. Они просто пришли мне в голову в процессе разговора.

Удален
IVANYCH
|3 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Diya
почему вы его противопоставляете Загребельному и Вишне

-

Я не противопоставляю , а делаю выбор -- в том вся и суть . Читать все человек не обязан ,

так можно и до ручки дойти , читая всё подряд , вплоть до технологий глубокого бурения

и термоядерного синтеза ) Тургенев , Некрасов , Салтыков - Щедрин вполне для меня были

"читабельны" и интересны и в какой то степени экзотичны , как и все связанное с нашим

северным соседом ) Салтыков - Щедрин несомненно произвел большое впечатление ещё

в младших классах , тогда я и понял -- мы живем в разных странах и с разным менталитетом ,

потому и экзотика ) Герасим из "Му му" окончательно убедил меня в этом )

-

А на счет Загребельного и Вишни -- люблю их оптимизм и юмор , в российской литературе

этого нет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|3 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата Diya
Не хочу Вас обидеть, но для меня это витиеватая фраза, прикрывающая нелюбовь к чтению. Как Вы в школьные годы могли определить, что это конкретное произведение или другое чуждо Вам по духу, если не прочитали его? Это сейчас гугл расскажет всё, а в школьные годы нужно было прочитать книгу, чтобы разобраться, близка ли она по духу.

Прямо в точку, в цель taк сказать.
Я же по-простому подумала, по- Булгаковски - "соврамши" IVANYCH.Lol!

Старожил
+2367
|3 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
А на счет Загребельного и Вишни -- люблю их оптимизм и юмор , в российской литературе этого нет . -

Ну, ну - в российской литературе нет оптимизма и юмора?

Наверное сказываются ваши школьные годы и благодаря вашим учителям литературы вы IVANYCH,
вот до сих пор в российской литературе ничего такого не обнаружили для себя .

А я и мои приятели, американцы - специалисты литераторы,  прекрасно владеющие несколькими языками, включая русский и украинский, увидели в  русской литературе совсем даже наоборот, именно это качество отмечают: увидели и поняли , что по сравнению с другими, оптимизма и юмора ,ничуть не меньше чем в украинской или французской или какой другой.

Удален
Diya
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
А я и мои приятели, американцы - специалисты литераторы,  прекрасно владеющие несколькими языками, включая русский и украинский, увидели в  русской литературе совсем даже наоборот, именно это качество отмечают: увидели и поняли , что по сравнению с другими, оптимизма и юмора ,ничуть не меньше чем в украинской или французской или какой другой.

Согласна.  Один Чехов чего стоит. А Зощенко? У Санина есть прекрасные, полные юмора повести. А стихотворные пьесы Филатова?  Теперь и  вопросы литературы заполитизированы, поэтому не стану писать о Гоголе, Ильфе и Петрове и других.

Я уже писала о том, что, по моему мнению, в литературных вопросах сравнения неуместны. Причём как сравнения отдельных произведений, авторов, так и  национальных литератур в целом.

Старожил
+1275
|4 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
мы живем в разных странах и с разным менталитетом , потому и экзотика ) Герасим из "Му му" окончательно убедил меня в этом

Интересно,и в чём же разность менталитетов бедолаги Герасима и жителей сопредельных стран?Да,в принципе,и не только сопредельных.Помнится,даже в Библии описан случай,когда из-за послушания начальствующим, люди "предавали воде" самое дорогое(имею в виду родителей Моисея).

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+2367
|4 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата Diya
Я уже писала о том, что, по моему мнению, в литературных вопросах сравнения неуместны. Причём как сравнения отдельных произведений, авторов, так и национальных литератур в целом.

золотые слова и как они вовремя !

 

Цитата Stalker
Интересно,и в чём же разность менталитетов бедолаги Герасима и жителей сопредельных стран?Да,в принципе,и не только сопредельных.Помнится,даже в Библии описан случай,когда из-за послушания начальствующим, люди "предавали воде" самое дорогое(имею в виду родителей Моисея).

И с этими размышлениями и примерами Stalker(a) - согласна.
Люди есть люди - мало чем отличаются , будь они этой или другой нации/стран в принципе, особенно. Как в достоинствах, так и в их недостатках.

Старожил
+1275
|4 Дек 2017
3 Цитировать

Привет полуночникам!

 

Цитата Diya
Теперь и вопросы литературы заполитизированы, поэтому не стану писать о Гоголе, Ильфе и Петрове и других.

Оставим заполитизированность на совести политизирующих,а я добавлю,что наряду с классиками, и писатели советского периода оставили немало интересных произведений.

Лично,я с большим удовольствием, читал в школьном возрасте Гайдара,Каверина,Макаренко,соавторов Белых и Пантелеева(Еремеева) и ещё очень многих авторов.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Diya
|4 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Stalker
Лично,я с большим удовольствием, читал в школьном возрасте Гайдара,Каверина,Макаренко,соавторов Белых и Пантелеева(Еремеева) и ещё очень многих авторов.

Всех авторов из этого списка читала с удовольствием и я. )

 

Цитата Stalker
Привет полуночникам!

Привет! )))  Не стану придираться к словам, но у нас полночь миновала полтора часа назад.  Так что я уже ночница. )))

Старожил
+2367
|4 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Stalker
Привет полуночникам!

Привет одноземельцам!
У вас Stalker, то наверное  в благословенном русском городе Сакраменто еще всего 3-30 РМ. т.е. после полудня?
Рады слышать вас,читать ваши комментарии:
значит все у вас идет по-плану. Привыкаете и одолеваете новое для себя, успешно.
Главное не торопиться, все в свой час .


Старожил
+1275
|4 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Diya
Привет! ))) Не стану придираться к словам, но у нас полночь миновала полтора часа назад. Так что я уже ночница. )))

Миль пардон,сударыня! Перед этим общались с Германией по Скайпу,так что "зарапортовался".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|4 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата Римма
У вас Stalker, то наверное в благословенном русском городе Сакраменто еще всего 3-30 РМ. т.е. после полудня? Рады слышать вас,читать ваши комментарии: значит все у вас идет по-плану. Привыкаете и одолеваете новое для себя, успешно.

Воистину 3:41 pm,Римма! Привыкаем и одолеваем.Настроение хорошее,полёт,как говорится, проходит нормально(идиома).

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+2367
|4 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата Stalker
Воистину 3:41 pm,Римма! Привыкаем и одолеваем.Настроение хорошее,полёт,как говорится, проходит нормально(идиома).

Приятно читать такие строки. Надеюсь, что ПЕРВЫЙ Thanksgiving  у вас получился отменно благодарственным, запоминающим.
А впереди еще праздничные дни Рождества, наполненные множеством концертов духовных, спектаклей и торжественными благоговейными служениями в многочисленных церквах вашего замечательного города, замечательными, талантливыми , творческим рускоязычными  христианами. Завидую, по-хорошему вам. Так как празднуют - по-русски, у вас в вашем городе - мало где еще такое встретишь.
Фотографируйте побольше - потом будете смотреть с большим удовольствие, лет этак через 15-20!

Удален
IVANYCH
|4 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Diya
Согласна. Один Чехов чего стоит.

-

А , это тот , кто родилмся в украинском городе Таганрог ? = )))

-

 

Цитата Римма
А я и мои приятели, американцы - специалисты литераторы, прекрасно владеющие несколькими языками, включая русский и украинский, увидели в русской литературе совсем даже наоборот,

-

))) Привидите авторов и произведения ))) Гоголь и Чехов таки укринцы по происхождению

и менталитету , ещё Ильф и Петров из Украины )) Ещё примеры будут ? ))

-

 

Цитата Stalker
Интересно,и в чём же разность менталитетов бедолаги Герасима и жителей сопредельных стран

-

Сами ответили на свой вопрос -- приведением всех под одну меру ))) Такое пракикуется

только в одной стране мира ))

-

 

Цитата Stalker
когда из-за послушания начальствующим, люди "предавали воде" самое дорогое(имею в виду родителей Моисея).

-

Вы недостаточно хорошо изучии Писание -- родители Моисея , желая спасти жизнь своему

сыну Моисею , так поступили . В обход указа фараона , а не из послушания .

-

 

Цитата Римма
Я же по-простому подумала, по- Булгаковски

-

Думайте как желаете -- это отличает человека от животных , но свое мне приписывать

не стоит , пишу о своих предпочтениях -- кому не нравится , может либо не читать , либо

смириться с тем фактом ,что у других людей имеется мнение отличеое от их мнения . Вижу

некоторые даже живя в Америки это плохо нонимают )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|4 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
смириться с тем фактом ,что у других людей имеется мнение отличное от их мнения

А Вы не замечали за собой того, что сами пока не смирились с этим фактом?   Давно хотелось дать Вам совет, который Вы сейчас дали Римме и нам всем. Я за Вами эту особенность заметила и именно поэтому стала вступать  в разговор только о природе, погоде, черешне и т.д. Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что Вы немного от этого потеряли, но, возможно, из-за Вашей нетерпимости к чужим мнениям Вы потеряли более ценных для Вас собеседников. Поэтому предлагаю всем воспользоваться Вашим советом: И Вам, и нам. )

Удален
IVANYCH
|4 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата Diya
Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что Вы немного от этого потеряли, но, возможно, из-за Вашей нетерпимости к чужим мнениям Вы потеряли более ценных для Вас собеседников.

-

Разве я вас где то или кого то в чем то укорял  в том что вы пишите или читаете ? Читайте

на здоровье , наслаждайтесь -- всего лишь говорю причину почему ту или иную литературу

предпочитаю больше . Причины назвал -- мне по духу ближе своя , какие с этим у других

могут быть трудности ? В чем я не прав о разности менталитетов , если это правда ? Что

плохого в том что менталитет разный ? Каждый народ Бог сотворил , наделив неповторимой

историей и этническими чертами , это Его дело , а не людское , никто не имеет права

заключать все народы под одну меру и образец , кроме БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|4 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Разве я вас где то или кого то в чем то укорял  в том что вы пишите или читаете ?

Нет, не укоряли.  Речь не только о нашем теперешнем разговоре о литературе.  Вы же дали собеседникам совет смириться с тем, что мнения могут не совпадать. Я с этим совершенно согласна. А переадресовала и Вам Ваш же совет потому, что считаю, что для Вас он тоже актуален. Вы не укоряете, но если собеседник не принимает Вашу точку зрения, тон разговора сразу меняется. Возможно, Вы этого и не замечаете. Я, например, такого тона в разговоре не приемлю.

Вот я и предлагаю всем воспользоваться Вашим прекрасным советом. )

Старожил
+3288
|4 Дек 2017
2 Цитировать

Приветики попутчики!

У вас тут ярые споры о литературе идут. А у меня пока более прозаические дела.... На завтра на утро назначен мой развод с мужем. Не знаю толком: как поступить правильно? Снова боюсь того, что как только судьбоносное решение - начинаются сомнения. И муж становится такой хороший, прям идеальный, хоть прикладывай для лечения!  А как только передумала в прошлый раз - так сразу опять неприятности посыпались, как из рога изобилия.....

Неужели и правда, на данный момент, все-таки это - лучшее решение в нашей ситуации?

НО от него очень зависит финансовое состояние моей семьи! Если я получу развод, наконец-то, смогу официально оформить малообеспеченность. И получать от государства некоторую сумму денег. Льготы деткам на питание и на оплату кружков. Потому что, все равно, постоянно я сама думаю об их содержании! А в этом месяце вообще, навалилось все очень сильно. Из всех выплат осталась только мизерная пенсия моя по инвалидности, которую так и не подняли! Хоть и кричат в стране о реформе пенсий и их поднятии...... Остальные выплаты смогу получить, может под Новый год, а, может, вообще только после Нового года, если смогу что-то оформить..... Или вообще, буду под елочкой с долгами.....

Хочется верить, что у Господа все-таки есть какой-то план для моей семьи на этот период!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|4 Дек 2017
5 Цитировать
Цитата Zhanna
У вас тут ярые споры о литературе идут. А у меня пока более прозаические дела....

Споры не такие уж яростные.  И прозаических дел у меня, например, тоже полно, есть среди них и довольно тяжелые.

 

Цитата Zhanna
Неужели и правда, на данный момент, все-таки это - лучшее решение в нашей ситуации?

Думаю, что никто из форумчан не сможет Вам помочь принять правильное решение. Надо решать самой. Сочувствую Вам.

Старожил
+3288
|4 Дек 2017
2 Цитировать

Согласна, Диечка, что решать только мне.... Я ж, как бы и не обращалась ни к кому конкретно... Просто, риторический вопрос в пустоту....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
ain
+1606
|4 Дек 2017
1 Цитировать

Мир вам. Жанна, вы выкладывали фото, так  хочется, чтобы все у вас было хорошо в семье. Если ваш муж принимал крешение (и было покаяние) непонятно почему нет освобождения (остались зависимости). Это неплохо было бы знать.

Удален
IVANYCH
|4 Дек 2017
0 Цитировать
Цитата Diya
Вы не укоряете, но если собеседник не принимает Вашу точку зрения, тон разговора сразу меняется.

-

Только если мне навязывают свою точку зрения . Да и потом он не только у меня меняется ,

а и у всех на Форуме , у кого не принимают его точку зрения (и у вас так же )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|4 Дек 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Только если мне навязывают свою точку зрения . Да и потом он не только у меня меняется , а и у всех на Форуме , у кого не принимают его точку зрения (и у вас так же )))

Предлагаю закончить разговор на эту тему. Вы дали прекрасный совет, я посоветовала всем ему следовать. Себя  я не исключала.  Вот и всё.

Удален
IVANYCH
|4 Дек 2017
1 Цитировать

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|4 Дек 2017
4 Цитировать
Цитата Diya
Вы не укоряете, но если собеседник не принимает Вашу точку зрения, тон разговора сразу меняется. Возможно, Вы этого и не замечаете. Я, например, такого тона в разговоре не приемлю.

Разделяю вашу точку зрения на данный вопрос.
Вы правы по всем пунктам на 100%.

Уровень дображелательности и спокойствия в словах, фразах -  в принятии или даже признания в существование  у е-собеседников несколько отличное от их/его/ее  мнений, даже по самым нейтральным , отвлеченным вопросам/тем меняется сильно.
И немедленно начинают ссылаться, что те, у которых иное чем у этого человека мнение...вкус/страна проживания/язык/ пол/возраст...и т.д НАВЯЗЫВАЮТ им что-то свое.

А уж это "навязывание" , по их мнению - нельзя терпеть.

Хотя , ни одного слова/фразы  в комментариях, навязывания чего-то либо , нет, навязывание , как таковое - просто отсутствует.
Но вот такой подмен что есть причина и что есть следствие их слов/фраз/чувств - совсем не смущает таких людей .

Старожил
+1296
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата omeg
Не могу поверить что в Италии так же как в Сомали, Венесуэле и т.д.

Я попытался найти эту статью, погуглил, и там такое большое количество статистик вылетело о градации стран по уровню преступности, и каждая говорит по-своему. Короче, каждый считает как ему взбредёт. Поэтому , скорее всего, и про Италию - очередная журналистская "утка".

Старожил
+2367
|4 Дек 2017
4 Цитировать
разговор на эту тему портит в компе всю систему

Ох и "комп" у вас, светомузыка какой-то ненадежный, если наличие  небольших рассуждений по ходу маленьких нестыковок в е-общении между взрослыми людьми - сразу же выводят

из строя "всю систему"общения и движения целого "вагончика"!Lol!

Удален
Diya
|4 Дек 2017
2 Цитировать
Цитата Римма
Ох и "комп" у вас, светомузыка какой-то ненадежный, если наличие  небольших рассуждений по ходу маленьких нестыковок в е-общении между взрослыми людьми - сразу же выводят из строя "всю систему"общения и движения целого "вагончика"!

Римма,  не спрашивая у светомузыки разрешения, изложу свою версию "выведения из строя всей системы". Думаю, что своё замечательное стихотворение светомузыка написал, почти цитируя слова песенки из знаменитого в своё время кинофильма "Трембита":

"Разговор на эту тему

Портит нервную систему.

И поэтому не надо

Огорчаться!" )))

Да вот и она сама:

 

вот почему всегда говорят "утка"? Почему не говорят "очередная журналистская курица"?

Меня тоже чрезвычайно волнует этот вопрос. ))) Давно. )))

Старожил
+2367
|4 Дек 2017
1 Цитировать
нормальный

Смотрится, что <норма> такая  к <детсадовскому возрату>  ближе, чем к зрелым , прожившим уже немало и повидавших много - людей.
Ничего лично, поверьте...так размышления по поводу. Ни более и ни менее.

Старожил
+1296
|4 Дек 2017
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Неужели и правда, на данный момент, все-таки это - лучшее решение в нашей ситуации?

Верующие двигаются верою, а не видимыми реалями мира.

То что для душевных людей кажется закономерным поступком в данной ситуации, для духовных людей - это может быть малодушеством, недоверие Богу, что Он может что-то изменить в лучшую сторону.

Когда муж избивает, не оказывает должного расположения и вы достаточно долго молились об этом, но теперь это угрожает вашей жизни, то возможно оставить такого мужа - вынужденная необходимость.

Вы же понимаете, что обычно в разводе виновен тот, кто первый разрывает брак без весомых причин типа: мы не любим друг друга, чужие люди, мой муж бедный, больной, мне нравится другой.

Но в вашем случае нужна длительная консультация с обоими сторонами, а не выносить проблему на обсуждения форума. Воможно это поспешное решение, о котором в последствии пожалеете.

Знаю это на многих примерах, где жена разводилась, чтобы государство доило несчастного мужчину, и чтобы ей помогало финансово как матери одиночке. Последствия оказались не такие радужные, как они думали, потому что если муж тоже дитя Божие и возопиёт к Богу, Бог отомстит.

Это я пишу не для того, чтобы запугать, но предупредить из опыта. Трудно о чём-то судить, не зная конкретной ситуации.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы