Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+135
|8 Фев 2020
2
вы " сияете " в молитве ?

Я сияю, если сияние затухает, беру гитару и славлю Бога. Кто не сияет, тот легкая добыча для рыкающего льва

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
1
Бог живет/находится Духом Святым  в навечно спасенном постоянно и не выходит не покидает ни при каких обстоятельствах и уже навечно спсенный не погибнет вовек

а в ненавечно спасеённом Дух Святой может обитать? и кто знает, кроме Бога, кто навечно спасённый?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Для того, чтобы "выпячивать себя" не обязательно о себе говорить что-то великое. Достаточно "опускать" других.

разве не вы это сами с собой делаете? отрицанием фундаментального библейского учения - это кто-то над вами превозносится, указывая на это, или все же сами? не робот же поди, сами избрали не верить. или?

 

Цитата AlexeyW
Отвечаю. я никого ни в Рай, ни в ад не отправляю. Но даже если рассуждать на основании учения Иисуса, то богач в мучениях оказался совсем не потому, что он нёс вину Адама. Да и вообще, Христос Сам сказал, что "огонь вечный" создан не для людей.

да что вы  говорите? то есть вы отделяете учение Иисуса от учения остального Нового завета и не  верите словам апостолов? и отделеяете слова Христа от других слов Самого же Христа? как называется такая ересь?

а сыны Царства (евреи, отвергшие Иисуса) и вообще беззаконники - это не люди? в каком-то смысле .... что-то в этом есть! )

этим словам тоже не верите?

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.Мф.8

Мф.13:

41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,

50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Цитата Римма утверждая, что наличие свободного послушания способно прославить Бога лучше, чем принудительное.
отлично сказанно. были бы Вы братом, сказал бы: "красавчик!" )))) (в наших краях самый крутой отзыв)))) и хоть я не арамеянин, но это так же можно отнести и к ортодоксальному учению.

свободное послушание было в Едеме у Адама, но он, будучи способным выбрать послушание, выбрал НЕпослушание.

с тех пор, неся его вину и проклятие мертвости, никто не в состоянии свободно избрать веру в Бога без сверъестественной Его благодати.

иначе будет отрицание библейской истины о первородном грехе, первом и втором Адаме.

а это, как мы знаем, антихристианство.

не должно существовать в природе проповедников, отрицающих библейские истины, да еще такие фундаментальные. не должно, а они есть.

Старожил
+1698
|8 Фев 2020
0
Спасся раз и навечно ведь

Если бы было так.. то тогда Господь Христос говорил-бы как ты.. А так увы, Он говорит - "..претерпевший же до конца спасется". (Матф.10:22). Где, как понимают все разумные - Христом сказано о том, что будут те кто до конца недотерпит.. уйдет, потеряет свое спасение.. не спасется окончательно и бесповоротно..

Что-то ещё не понятно..?

 

ведь источником/причиной нашего вечного спасения и есть Истинный

Хм-м.. У нас христиан источником спасения является - Господь Иисус Христос.. а у тебя Истинный.. Ну да ладно в общем.. но почему тогда ты и его не слушаешь.. категорически отвергаешь то, о чем он тебе пишет..?

Странно очень..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Youthful
|8 Фев 2020
1
Люблю вас двоих и желаю мира от Бога в сердца ваши. Бог может вам  обоим помочь поменять мысли. Обратитесь к Богу.

Искренне уважаю вас, брат. Не счесть, сколько ведер грязи вылили на вас самые «духовные» форумчане. А вы отвечаете любовью и благословениям и в ответ – новые оскорбления. Именно так, любить и благословлять,  заповедовал поступать нам наш Господь. Уверен, что вы прекрасно понимаете, что ваши враги - не эти люди, а сатана.

Благословений вам.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата Римма
Как я поняла , на сегодня - в этом  моменте арминиане  были  убеждены, что Бог не может принуждать к спасению людей в силу моральной природы Его Естества.

вы не находите, сама фраза очень странно звучит: "принуждать ко спасению"?

Адам был создан с истинно свободной волей, способной без принуждения повиноваться или неповиноваться Богу.

но с его добровольным неповиновением в тот же день он, как и предупреждал Бог, умер духовно, разделившись с Богом.

и с тех пор все его потомки рождаются с характеристиками, описанными  в Рим.3:9-18 и Ин.5:40  "Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь". - т.е. неспособными уже, как Адам в Едеме до согрешения, добровольно повиноваться, т.к. их природа для такого действия уже не пригодная. Воля Адама, бывшая свободной до грехопадения, стала рабой греху , как и у всех его потомков, так что она может свободно выбирать и свободно действовать только в рамках, присущих мертвой природе ее носителя-человека - а именно Рим.3:9-18.  И ДА, потомки несут вину и осуждение Адама за это, если верим Библии Рим.5:18.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1

у вас есть смелость признать, что всякий человек до возрождения - это описание Рим.3:9-18?

так уместно ли говорить о принудительном спасении? не заменить ли это слово на более подходящее? (например, МИЛОСТИВОЕ спасение по благодати)

принудительно ли оживотворяют мертвого, когда жизнь для него однозначно лучше, чем смерть? а тем более если имеем в виду духовная жизнь и духовная вечная смерть?

уместно ли такому оживотворенному без его же участия, жаловаться, что Бог-де моральное существо, поэтому не должен был без согласия/одобрения человека спасать его из мертвого духовно состояния?

ну абсурд, как по мне, причем высшего пошиба,

а ведь столько людей, и таких большинство, всерьез рассуждают о "Боге, Который по Своей морали не должен никого насиловать спасением".

если вы спасены, то скажите Богу "Благодарю!!!", что так насильно "впарил" вам незаслуженное спасение, когда вы были еще духовно мертва, иначе провели бы вы вечность в местах не столь приятных.

кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.

кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

А ты кто, человек, что споришь с Богом?

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1

Вот так,

обсуждаем потерю спасения, но она такая обширная, что вскрывается по пути, что некоторые не верят аж фундаментальным Библейским истинам, а держатся антихристианства.

бывает же!

хорошая тема!

Старожил
+1698
|8 Фев 2020
0
Имеем абсолютную праведность  Христа

Но при этом остается абсолютно собственный характер.. который почему-то не всегда дружит не только с праведностью Христовой и даже с самим Христом.. также ещё ментальность, которая тупит и постепенно не спеша изменяется лишь от Слова Божьего.. да и возлюбленная плоть-роднюлька, постоянно что-то шечет противное праведности Христовой.. и которую часто нужно дисциплировать не только усилием воли, но и постом с молитвой..

У тебя иначе драгоценный..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|8 Фев 2020
0
Имеем абсолютную праведность  Христа с момента рождения от Духа Святого

Праведность, это тебе не не тату или интегрированый в тело чела протез, титановый штифт и т.д.. который не оставит его и уйдет с ним вместе в могилу. Праведность-же.. она находилась, находиться и будет всегда находиться - лишь в Самом Христе Господе.. Поэтому написано, что Праведность мы имеем лишь по нашей вере в Христа.. потеряв веру и отпавши от Христа, человек автоматически теряет Праведнось Христа.. Хотя "подмена духа" бывает обычно весьма незаметной.. что после оборачиватся для упорствующего отступника большой печалькой.

В СОСН учат другому..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|8 Фев 2020
2
Цитата Youthful
Искренне уважаю вас, брат. Не счесть, сколько ведер грязи вылили на вас самые «духовные» форумчане. А вы отвечаете любовью и благословениям и в ответ – новые оскорбления.

Не нужно писать неправду. Большинство оппонентоов Праведности пишут нормально. А называть черное белым - это разве любовь?

Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?
Послание к Галатам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/4/#16

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
1
так не бывает

бывает. это как раз те, кто мучает Святого Духаи о ком говорится в послании к Евреям.

 

Цитата Plum2
разве не вы это сами с собой делаете? отрицанием фундаментального библейского учения - это кто-то над вами превозносится, указывая на это, или все же сами? не робот же поди, сами избрали не верить. или?

Как они могли что-то избрать, если им определили не верить? )))) а мне нечем превозноситься. я почитаю себя из тех, кому сказано: "не гордись, но бойся". Вот я и боюсь произнести хоть одному человеку приговор хоть в предизбрание, хоть в погибель, говоря всем, что Бог приготовил равную возможность КАЖДОМУ спастись от вечной погибели, через покаяние и возрастание в познании Святого.

Так чем и перед кем мне превозноситься, если все в равных возможностях?

а тут нет равных возможностей. тут всё определенно уже. Причём, каждый, кто говорит о таком предопределении, кончно же, именно себя любимого, почитает среди тех, кто навеки спасён.

 

Цитата Plum2
да что вы  говорите? то есть вы отделяете учение Иисуса от учения остального Нового завета и не  верите словам апостолов?

а, что, апостолы противоречили Христу?

 

Цитата Plum2
этим словам тоже не верите?

Конечно, верю! Но их я воспринимаю в свете всего учения, а не отдельно. данные слова Господа нисколько не противоречат моему пониманию. Там ни слова ни сказано, что эти - добрые, потому что Бог их сделал добрыми, а злые - потому что не сделал.

 

Цитата Plum2
свободное послушание было в Едеме у Адама, но он, будучи способным выбрать послушание, выбрал НЕпослушание. с тех пор, неся его вину и проклятие мертвости

смерти - да, а вину - нет. ни разу Павел не использует слово "вина" по отношению к наследованию смерти с Адамом. ни разу! Но Вы почему-то там это видите.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Как они могли что-то избрать, если им определили не верить?

вы никак не поймете.

не верят они , поскольку потомки Адама , мертвые во грехах.

несущие за это ВИНУ согласно Рим.5  ,Слову Божьему.

не бывает осуждения без вины. вы что, Бога делаете  каким-то деспотом , который осуждает без вины?

ваши вопросы похожи на то, как человек пытается что-то сделать, дергая за одну веревочку, в то время как вторая веревочка становится короче, чем нужно. Он подбегает ко второй, дергает ее, и тут становится короче первая. и так без конца.

а надо бы в руках обе веревочки держать.

Старожил
Модератор
|8 Фев 2020

Кристина, за такой откровенный переход на личность далее после штрафного будет бан. Реплика конечно же удалена. И сохраняйте свои оскорбительные реплики, чтобы потом не требовать от модератора привести их вам, чтобы вы вспомнили что, где и кому писали. Нарушено правило №5.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата Plum2
не уверуют по собственной вине, согласно их мертвой природе, приобретенной от Адама. (а не как некоторые здесь возмущались, что не уверуют, потому что Бог их не избрал. Бог их не избрал, действительно, это истинная истина, но не уверуют-то они именно потому, что написано в предыдущем предложении) Это вопрос вины Адама и, как следствие, вины, переходящей на его потомков.

Избранные духовно мертвые люди должны иметь веру, чтобы поолучить в подарок от Бога спасение по благодати Божьей Еф.2:8,9. Как такая вера Божия появляется в человеке?

Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
2

Попробую рассказать своё понимание на примерах, которые выбрал Павел: Исав с Иаковом и фараон.

Но для начала нужно сказать, что Писание касатеьно Бога использует временные определения только ради людей, слышащих слово.  Поскольку очень трудно осознать как это время для Бога вмещается в один момент (даже ни в одну картинку, а именно момент). А "настоящее" и "будущее" Павел причисляет к творению. это коротко.

Итак. Бог даёт определение Исаву и Иакову ещё до того(по человеческим понятиям), когда они что-то совершили. означает ли, что Господь спровоцировал Исава сделать подобный выбор? нет. такого мы не находим. а находим лишь определение. Итак, Бог предузнал поступок Исава, то как тот поступит и дал определение поступку Исава "ненавижу" и наоборот, касательно Иакова - "люблю". И вот предузнав и дав определение поступку того и другого, Господь оставляет за собой право поступать с ними по своему усмотрению. а именно: Иакова учить, благословлять и защищать, а Исава "сделать рабом Иакову".

Вот тут и предузнание и определение и право.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
1

Похожая история с фараоном.

Господь говорит: "потому Я и поставил ТЕБЯ фараоном, чтобы явить силу Мою". Заметим, что Он не сказал: "потому Я и явил силу Мою на тебе, что ты - фараон". разница огромная. о чём она говорит? о том, что Бог заранее предузнал каким человеком будет (допустим, Рамзес II) и поэтому и устроил ему путь к власти. Именно он, с тем расположением сердца и ума, в подобных обстоятельствах и был способен отреагировать подобным образом. сослагательно предполагая: будь Рамзес другим по внутреннему человеку, то не быть ему и фараоном. с Иудой точно так же.

Итак, Господь предузнал каждого, что каждый из нас из себя представляет и как закончит свой путь(предузнание) и у Него уже о каждом из нас есть определение (предопределение), и Своим правом Он силен использовать каждого в Своей воле.

НО! и как в истории с Исавом, и как в истории с фараоном и как с каждым из нас: Бог не судит и не оправдывает кого-то просто, потому что Он захотел именно этого человека, а потому что предузнал что этот человек из себя представляет.

и обёртка совсем ничего не значит: оберни гнилое яблоко в фальгу, оно гнилым и останется; урони хорошее в грязь, оно - хорошее всё равно.

Грань очень тонкая, но она очень существенная.

И именно поэтому, надеясь на то, что Он предузнал во мне хорошее и дал обо мне доброе определение, веруя в искупительную жертву Иисуса Христа ради всех людей, я со страхом и трепетом совершаю своё спасение, благодаря Бога за Духа Святого, данного мне Утешителем и Помошником, как залог вечного спасения.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата Римма
1/какое же участие ожидает Бог от своего творения при наделении его спасением,

Бог ожидает от спасенного жить свято подобно, как Бог свят, то есть, ожидает постоянного освящения этого святого.

 

Цитата Римма
2/в чем состоит подлинная ответственность этого творения( человека) за полученное спасение.

На святом Божьем человеке леит ответтственность за поступки, которые идут в разрез воле Божьей.

Когда говорят о потере спасения, то в первую очередь ддля эого должна быть потряна та вера, через которую Бог даровал это спасение.

Эта истинная вера была взрощена Богом в разуме человека, и так стала единым целым с душой человека. Как нужно повредить этот разум с этой истинной верой, чтобы человек утратил эту веру из своего разума?!

Поступки человека - это результат деятельности его разума, эмоций-чувств и желаний-воли.

Если в разуе нет истинной веры словам Бога, то нет основания ожидать там чего-то от Бога и для Бога.

Кто видел бывших "верующих", которые после стали быть и жить неверующими, то какое имеется основание называть этих бывших "верующих" спасенными, которые утратили своё спасение?

 

Цитата Римма
Бог дал нам свободную волю и позволяет принимать или отвергать Божию волю.  Так было с Саулом ( А от Саула отступил Дух Господень), , так может произойти и  с каждым из людей, сегодня. Поэтому и апостол всем,  именно рожденным Свыше, серьезные те слова-предупреждения  говорил - Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, -  Фил. 2:12

В словах апостола нет предупреждения утратить веру и спасение, а есть уверенность в послушании учеников и призыв продолжать святую жизнь, улучшая качество этой святой жизни в спасении. А для этого нужна мудрость от Бога (началом которой является страх Господень) и кротость, которым научает Господь, призввший нас в чудный Свой свет просвещения, любви и заботы о нас.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата start
Я тоже опираюсь. Про ребцентры слышали что-нибудь ? Там сидят только неспасенные ? И что такое зависимость ? Дух Святой мгоновенно убирает зависимость и сразу клиент становится ангелом во плоти ? Где вы живете и в какие церкви ходите непонятно. Сколько проблем с зависимыми множество. За одну секунду может получить спасение и будет ходить и сиять в молитве, а выйдет по каким-то причинам на время из церкви, отойдет от молитвы и опять скатится. Это трудно понять ?

Вот и говорю, что опираетесь на практику жизни выпускников реабцентров, а не на обетования в слове Божьем. Это поймите!

Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата start
Я сияю, если сияние затухает, беру гитару и славлю Бога. Кто не сияет, тот легкая добыча для рыкающего льва

Супер! А жена может родить новое чадо, чтобы укрепит своё спасение.

Удален
Youthful
|8 Фев 2020
1
Цитата bsx
Не нужно писать неправду. Большинство оппонентоов Праведности пишут нормально.

С вами не согласен. Но начинать разборки не буду. Если желаете, могу объясниться подробно, для этого сообщите в лс свой имаил (обещаю его никому не давать).

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
Избранные духовно мертвые люди должны иметь веру, чтобы поолучить в подарок от Бога спасение по благодати Божьей Еф.2:8,9. Как такая вера Божия появляется в человеке?

так в подарок или возмездно?

как получают подарок? за что-то?

а ваше понимание первородного греха какое? несут ли на себе вину Адама его потомки, изначально, с самого рождения? справедливо ли Бог осуждает неверующих в ад? (пусть это будут сознательные взрослые)

при правильном ответе на вопросы, уместно ли говорить, что идущие в ад идут потому, что Бог их не избрал, т.е. вина не в них ?

утверждающих последнее было тут, кажется, немало.

то ли это тоже вскрываются сознательные скрытые отрицатели библейской истины о первородном грехе, то ли просто немножко невежественны, а разбираться с таким серьезным вопросом лень.

а не имея верного основания - понимания истинной сути природы человека после грехопадения, невозможно построить сверху здание верного понимания всего остального.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата Plum2
так в подарок или возмездно? как получают подарок? за что-то?

Написано ясно: "Божий дар через веру". А уж как там дальше выкручивать это условие "через веру" - как возмездие за веру или иначе, но так написано, и это понятно и по другим призывам Бога обрести веру ерез слышание слова Божьего (Рим.10) и употреблении человеком силы Бжьей (1Кор.2:5), предлагаемой Самим Богом (Мф.11:12) еще духовно мертвому человеку.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
а ваше понимание первородного греха какое? несут ли на себе вину Адама его потомки, изначально, с самого рождения? справедливо ли Бог осуждает неверующих в ад? (пусть это будут сознательные взрослые)

Конечно несут, иначе бы не за что было бы умирать физически. И если не хотят изменить свой духовный путь, перейдя через Христа от смерти в жизнь (Ин.5:24), то естественно справедливо идут в ад (Лк.16). (про детей не берусь рассуждать, с какого времени он несут эту ответственность).

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
"Божий дар через веру"

но дара не может быть за что-то, иначе уже не дар.

вы же не утверждаете,   15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. - что чадородие - причина и условие спасения.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
И если не хотят изменить свой духовный путь, перейдя через Христа от смерти в жизнь (Ин.5:24), то естественно справедливо идут в ад

вот именно! не хотят с согласии со своей падшей природой, виновны в которой они точно так же, как и Адам. ("вы не хотите прийти ко Мне" Ин.5:40), а не единственно по причине Божьего неизбрания. Если бы не было никакого предопределения и избрания, виноваты были бы точно так же.

Старожил
+1698
|8 Фев 2020
0
Цитата Youthful
С вами не согласен. Но начинать разборки не буду.

Прости, ничего личного.. но я думаю если не можешь объяснится.. то тогда и не нужно действовать по правилу попугая из песни Висоцкого "Что случилось в Африке".. Он ведь там всего-лишь крикнул из ветвей.. а вот проблемка из-за этого получилась весьма серьезная..

К тому-же я.. и не только.. вполне согласен с bsx..

 

Цитата bsx
Не нужно писать неправду. Большинство оппонентоов Праведности пишут нормально. А называть черное белым - это разве любовь? Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? Послание к Галатам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/4/#16

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
0
Цитата Plum2
так в подарок или возмездно? как получают подарок? за что-то?

подарок - это возможность получить это спасение. Иисус Христос - это подарок. вера - отлик на призыв взять подарок.

В жизни людей бывает и так, что человек не только подарок не принимает, но ещё и поиздевается над тобой, типа: "не нужны мне твои подачки" не встречались с таким? а я вот в сфере услуг работаю 20 лет и в Церкви несу служение. несколько раз встречал и там и там.

подарок нельзя заслужить, но можно не принять.

хотя... случай с Елиезером и Ревеккой... вроде бы получила ДАРЫ, а верблюдов поить всё равно пришлось. 

 

Цитата Plum2
виновны в которой они точно так же, как и Адам.

покажите у Павла слово "вина". я надеялся, что Вы мне это покажите. Но вместо этого начали другому тоже говорить. ну ему хоть покажите слово "вина" в этом месте Писания?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Youthful
|8 Фев 2020
1
Цитата Asher
Прости, ничего личного.. но я думаю если не можешь объяснится.. то тогда и не нужно действовать по вилу ппраопугая из песни Висоцкого "Что случилось в Африке".. Он ведь там всего-лишь крикнул из ветвей.. а вот проблемка из-за этого получилась весьма серьезная..

Я прощаю и благословляю вас. Молю Бога, чтобы он дал мне мудрости и желания полюбить вас, у самого, к сожалению, не получется, хотя стараюсь.

Пишу истинную правду.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.