Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+2367
|7 Фев 2020
0
Цитата Diya
Я тоже так думаю. Только вижу скорее не упрёк и обиду, а недоумение и сожаление.

Может и так, а может и нет.?

Мне неизвестны эти люди.

Я только отметила, что

этот факт так же,  ничего не опровергает и ничего не подтверждает об уровне качества работы той многочисленной группы людей, которые завершили свой труд тем Синодальным переводом.

А  отношения между друзьями   -  это сугубо их проблема . Я по этому поводу не имела и не имею намерений что-то говорить и даже предполагать.

Удален
Plum2
|7 Фев 2020
1
Цитата Plum2
Как нам вменилась вина Адама, которую Алексей отрицает (отрицание Божьего СЛова), а следовательно и справедливое осуждение, так же нам вменяется праведность Христа. Об этом 5 глава Римлянам, и вообще все слово Божье.

только я удивляюсь, почему люди делают эти 2 вменения параллельными, в каком смысле: дескать (и это неверно), раз заслуженно вменена вина Адама, то и спасение заслуживается;

либо, незаслуженно вина Адама на нас, то и незаслуженное спасение.

а вот и нетушки!

вина Адама абсолютно справедливо перешла и на нас, т.к. он наш представитель, мы в нем сделали то же, что и он. и любой бы на его месте сделал бы, что и он.

абсолютно справедливо осудить Адама (и нас в нем), имевшего тогда еще свободную волю в Едеме избрать не согрешить.

а вот спасение должно быть только по милости, а не по обязанности или принуждению.

Старожил
+2367
|7 Фев 2020
1
Цитата Plum2
Но решено было Богом возлюбить Своих избранных еще когда ничего из творения не было. Когда был только один Бог и Его планы.

Исходя из этого, верно ли будет считать что если Бог решил использовать силу, которой… творение

может сопротивляться, значит, следует говорить, что событие происходит не

неизбежно, но допустимо, хотя его действительное течение определенно

известно Богу заранее ?

Удален
Acerovich
|7 Фев 2020
0
Цитата Plum2
вина Адама абсолютно справедливо перешла и на нас

Да ведь нам передалось познание добра и зла от Адама вкусившего этот плод нарушевшого запрет Божий все мы виновны из за этого но оправдание наше во Христе и это есть дар Божий

Удален
Plum2
|7 Фев 2020
0
Цитата Римма
если Бог решил использовать силу, которой… творение может сопротивляться, значит, следует говорить, что событие происходит не неизбежно, но допустимо, хотя его действительное течение определенно известно Богу заранее ?

насколько я поняла, тут Арминий пытался грызть вопрос Божьего провидения :)

а нашла я эту его цитату на том самом сайте "штунда", где идет объяснение предопределения с их точки зрения.

с арм.точкой зрения о предопределениия не могу согласиться. в чем конкретно по каким пунктам - это огрооооомный вопрос для изложения, и не думаю, что стоит тут это делать, ни в какой-либо другой теме.

Старожил
+2367
|7 Фев 2020
0
Цитата Plum2
не уверуют по собственной вине, согласно их мертвой природе, приобретенной от Адама. (а не как некоторые здесь возмущались, что не уверуют, потому что Бог их не избрал. Бог их не избрал, действительно, это истинная истина, но не уверуют-то они именно потому, что написано в предыдущем предложении)

Не хочу ошибaться и обижать вас своим недопониманием .

Пожалуйста уточните в каком именно предложении вы Plum2 находите причину неуверования некоторых людей?

Удален
Plum2
|7 Фев 2020
1
Цитата Plum2
не уверуют по собственной вине, согласно их мертвой природе, приобретенной от Адама. (а не как некоторые здесь возмущались, что не уверуют, потому что Бог их не избрал. Бог их не избрал, действительно, это истинная истина, но не уверуют-то они именно потому, что написано в предыдущем предложении)

в этом.

мертвая природа не отменяет вины потомков. так говорит Слово Божье.  Рим.5 глава.

Удален
Plum2
|7 Фев 2020
1
Цитата Acerovich
Да ведь нам передалось познание добра и зла от Адама

нам передалось не познание добра и зла,

это у них была с Евой попытка стать как Бог, чтобы определять независимо от Бога, что есть зло и что добро.

Старожил
+2367
|7 Фев 2020
0
Цитата Plum2
с арм.точкой зрения о предопределениия не могу согласиться. в чем конкретно по каким пунктам - это огрооооомный вопрос для изложения, и не думаю, что стоит тут это делать, ни в какой-либо другой теме.

Да,  я процитировала конкретные слова того мудрого человека из книги Пикирилли,  - Arminius, Кальвинизм, арминианство и богословие спасения.

А так как вы  Plum2 ничего конкретного  не сказали  на мое  понимание об этом <избрание> ,

<  предопределение> , которое я изложила в моем посту , ранее, то

я и стала задавать те вопросы.

Но, раз вы не желаете  об этом говорит, то ОК. Настаивать не буду. 

Старожил
+2367
|7 Фев 2020
3
Цитата Plum2
мертвая природа не отменяет вины потомков

Если вы имеете в виду <вину  в их нежелание уверовать> то разумеется, нет.

Потому как без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Послание к Евреям 11:6

Как я поняла , на сегодня - в этом  моменте арминиане  были  убеждены, что Бог не может

принуждать к спасению людей в силу моральной природы Его Естества.

Следовательно, Бог ожидает от человека личной реакции на Его предложение спастись. Тогда как кальвинисты именно в этом моменте и  обвиняют тех армениан, в присваивании человеком

Божьей славы в вопросе востребования спасения.

IMXO - получается, что кальвинизм оспаривает моральную природу, а арминианство – правовую природу Бога. Соответственно, кальвинизм, ссылаясь на величие Божье, отрицает естественные

права человека, в то время как арминианство их признает, утверждая, что наличие свободного послушания способно прославить Бога лучше, чем принудительное.

Удален
Acerovich
|7 Фев 2020
0
Цитата Plum2
нам передалось не познание добра и зла

ну как же не передалось мы же голые не ходим потому что стыдно вот вам и познание и осознание ведь познав добро и зло Адам осознал что он наг и спрятался до познания он ходил нагим и не осознавал того что это стыдно ведь весь смысл грехопадения заключается в познании первыми людьми добра и зла а сатана же обманул что будут как боги ведь богами они не стали

Удален
Plum2
|7 Фев 2020
0
Цитата Римма
А так как вы  Plum2 ничего конкретного  не сказали  на мое  понимание об этом <избрание> , <  предопределение> , которое я изложила в моем посту , ранее, то я и стала задавать те вопросы.

это было на прошлых страницах? я могла упустить.

посмотрю.

Старожил
+2367
|7 Фев 2020
1
Уже 338 страниц проповедующие/утверждающие  " потерю " спасения все ищут ее усердно  в Писании но резултат нулевой.
Цитата Plum2
только я удивляюсь, почему люди делают эти 2 вменения параллельными, в каком смысле: дескать (и это неверно), раз заслуженно вменена вина Адама, то и спасение заслуживается; либо, незаслуженно вина Адама на нас, то и незаслуженное спасение. а вот и нетушки!

Разумеется , нетушки.

Я вот читая посты вашего совеседника  ника AlexeyW - такого  утверждения не видела

И в моих постах вы не найдете такого.

Я поняла, что все участники данной темы (включая и вас и AlexeyW, & всех других)  своими словами,  предпринимают попытку определить,

1/какое же участие ожидает Бог от своего творения при наделении его спасением,

и

2/в чем состоит подлинная ответственность этого творения( человека) за полученное спасение.

Может сказывается некое недопонимание , как например  у ника Праведность почему-то уверенно заявляющего ,  что все,  имеющих несколько иной аспект рассматривания этого явления <спасение человека Богом>  чем он ,  только и делают , что..  " потерю " этого  спасения все ищут ее усердно  в Писании ?

И очевидная абсурдность такого заявления, обо всех форумчанах,   не останавливает данного ника ,  повторять и повторять  это снова и снова.

Старожил
+2367
|7 Фев 2020
2
то есть, по-вашему, Иисус посылает против людей бесов, чтоб ввести их в заблуждение и не дать уверовать и спастись?

Нет, совсем не так есть по Писанию.

По  Слову Божию, те, кто сознательно идут против воли Божией и не принимают  «любви истины для своего спасения, И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи». Бог никогда не вводит человека в заблуждение или обольщение, но позволяет человеку нести последствия своего собственного выбора. Бог дал нам свободную волю и позволяет принимать или отвергать Божию волю.  Так было с Саулом ( А от Саула отступил Дух Господень), , так может произойти и  с каждым из людей, сегодня. Поэтому и апостол всем,  именно рожденным Свыше, серьезные те слова-предупреждения  говорил -

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, -  Фил. 2:12

Старожил
+950
|7 Фев 2020
1
Цитата start
спасенный всегда спасенный

Аминь.

Я/вы уже будучи спасенным  оставались и остаетесь   дальше спасенным . Не?

Или у вас перерывы/выпадания/остановки  из спасения были ?

Вам лично хоть один человек говорил что он " потерял " спасение ?

Или и дальше будете сочинять о " потерявших " спасение ?

Вы  "потерявшему  " спасение что скажете ?

Сказочники выдумщики " потеряния " спасения так и не нашли же " потерю " спасения в Писании.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|8 Фев 2020
4

Итак, всё богодухновенное Писание предупреждает ставших на путь следования за Христом, что истинная вера только держит их на этом пути. Оставаясь в вере и любви, спасённый может совершать своё спасение в могущественной поддержке Господа.

"Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь."

(Евр.2:18)

Но не забывайте, что были уже до вас потерпевшие кораблекрушение в вере. Не надейтесь на обещание Кальвина, что Бог не отменит вам ваше спасение. Он силён в своей власти совершать, что Ему угодно.

" Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,

к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,

и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не] [избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес,

Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо."

(Евр.12:22-26)

Старожил
+950
|8 Фев 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Оставаясь в вере и любви, спасённый может совершать своё спасение в могущественной поддержке Господа.

Нет, не с кровью козлов и тельцов вошел Он единожды во святыню, а со Своей собственной кровью и так совершил наше вечное спасение.
Послание к Евреям 9:12 – Евр 9:12: https://bible.by/verse/65/9/12/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|8 Фев 2020
2
Сказочники выдумщики " потеряния " спасения так и не нашли же " потерю " спасения в Писании.

Конечно , потому что это же только, в вашем  воображении ник Праведность  такое воображается.

А форумчане , в действительности никто,  такой абсурдности и нелепости еще не делал.

Ведь посты всех можно -  всем почитать.
И решить:  кто есть сказочник выдумщик , а кто и нет.

Старожил
+950
|8 Фев 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Бог не отменит вам ваше спасение.

100%

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
2
Цитата Plum2
это вы о ком? избранные не выпячивают свою избранность, они, как вы могли заметить 100 раз, повторяют,что ничем не заслужили спасение по милости

Для того, чтобы "выпячивать себя" не обязательно о себе говорить что-то великое. Достаточно "опускать" других.

 

Цитата Plum2
а ответ на вопрос будет?   Цитата Plum2 18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение///  Взрослый неверующий человек умер не покаявшись. Заслуженно ли (справедливо ли) ему наказание в  ад? (Неважно слышал или нет он Евангелие)

Отвечаю. я никого ни в Рай, ни в ад не отправляю. Но даже если рассуждать на основании учения Иисуса, то богач в мучениях оказался совсем не потому, что он нёс вину Адама.

Да и вообще, Христос Сам сказал, что "огонь вечный" создан не для людей.

 

Цитата Римма
утверждая, что наличие свободного послушания способно прославить Бога лучше, чем принудительное.

отлично сказанно. были бы Вы братом, сказал бы: "красавчик!" )))) (в наших краях самый крутой отзыв))))

и хоть я не арамеянин, но это так же можно отнести и к ортодоксальному учению.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum приводит ли вас звание Божьего дитя к беспечию, или вы как можно раньше стараетесь признать грех перед Богом, когда согрешаете. Святой Дух в Божьем дите действует так, что он стремится к чистоте и святости, а при падении будет и покаяние. Другое дело, если Провидение Божье так устроило, что он просто не успел физически и умер. Но спасение-то не потерял.

Аминь.

Спасся раз и навечно ведь источником/причиной нашего вечного спасения и есть Истинный живущий в нас ( во мне ) .

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|8 Фев 2020
0
Цитата моисей
Не так то, что мы опираемся на тексты писпания и Божьи обетования в текстах Писания, а вы в своих выводах руководствуетесь какими-то историями из чьей-то жизни, думая, что эти истории являются истиной про Божье дело спасения.

Я тоже опираюсь. Про ребцентры слышали что-нибудь ? Там сидят только неспасенные ? И что такое зависимость ? Дух Святой мгоновенно убирает зависимость и сразу клиент становится ангелом во плоти ?
Где вы живете и в какие церкви ходите непонятно. Сколько проблем с зависимыми множество. За одну секунду может получить спасение и будет ходить и сиять в молитве, а выйдет по каким-то причинам на время из церкви, отойдет от молитвы и опять скатится. Это трудно понять ?

 

Никто невкурсе кого другого человека его спасения

Чини прибор и будешь определять. И читай выше, что я написал моисею, это касается каждого.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
0
Спасся раз и навечно ведь источником/причиной нашего вечного спасения и есть Истинный живущий в нас ( во мне )

это хорошо, если Он живущий, а не просто находящийся. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|8 Фев 2020
1
Цитата start
Дух Святой мгоновенно убирает зависимость и сразу клиент становится ангелом во плоти ?

Зависимости ( падания/спотыкания )  менее или более есть в каждом спасенном живущим еще в бренном теле. Не ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
это хорошо, если Он живущий, а не просто находящийся. ))))

Бог живет/находится Духом Святым  в навечно спасенном постоянно и не выходит не покидает ни при каких обстоятельствах и уже навечно спсенный не погибнет вовек

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|8 Фев 2020
1
Зависимости ( падания/спотыкания )  менее или более есть в каждом спасенном живущим еще в бренном теле. Не ?

Если зависимость от Христа выше любой зависимости, то тогда можно говорить о спасении, если же наоборот, то вряд ли

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|8 Фев 2020
1

Имеем абсолютную праведность  Христа с момента рождения от Духа Святого

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|8 Фев 2020
1
Хватит и 1 % -зависимости от Христа

Это шо то новенькое, креатив. Интересно в каком местописании этот 1% фигурирует

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+135
|8 Фев 2020
1
Имеем абсолютную праведность  Христа с момента рождения от Духа Святого

Определись уже 1% или абсолют, это ж не одно и тоже

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|8 Фев 2020
1
Цитата start
За одну секунду может получить спасение и будет ходить и сиять в молитве, а выйдет по каким-то причинам на время из церкви, отойдет от молитвы и опять скатится. Это трудно понять ?

вы " сияете " в молитве ?

Спасенный всегда остается спасенным навечно.

Плевелы ни че не теряют.

Некоторые скатились в злобе ( пишущие злобу/склоки ) они потеряли спасение ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.