Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+950
|8 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
. читаем контекст:
33 Ему отвечали: мы – семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «сделаетесь свободными»?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.


Евангелие от Иоанна 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/8/#35

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
0
Евангелие от Иоанна 8

а почему следующий стих не процитировали? ну если контекст читаем? о ком там говорится?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|8 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
Вы, насколько я теперь понял, имеете в виду, что все потомки Адама согрешили сами по себе? так?

еще в Адаме.

т.е. буквально все рождаются уже с виной за то, что согрешили в Адаме. помним же, что Адам = мы.

поэтому я говорила, что если младенец умрет, то по идее по причине этой вины он должен бы отправиться в ад,

но я верю в то, что Бог милостив, и таких младенцев забирает к Себе, а не в ад, если таковым привелось умереть. то есть, по милости, а не потому что у них нет вины.

Старожил
+950
|8 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
а почему следующий стих не процитировали? ну если контекст читаем? о ком там говорится?

а почему предидущие стихи не процитировали? ну если контекст читаем

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
Цитата моисей И если не хотят изменить свой духовный путь, перейдя через Христа от смерти в жизнь (Ин.5:24), то естественно справедливо идут в ад вот именно!
не хотят с согласии со своей падшей природой, виновны в которой они точно так же, как и Адам. ("вы не хотите прийти ко Мне" Ин.5:40), а не единственно по причине Божьего неизбрания. Если бы не было никакого предопределения и избрания, виноваты были бы точно так же.

Но, ведь из всех духовно мертвых, к которым Бог обращается с призывом, некоторые, услышав эти слова, хотят иметь дело с Богом.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
если так, то тогда опять встаёт вопрос о младенцах. ведь "все" означает "все", не так ли? ведь именно так православные и католики  оправдывают их крещение.

т.к. уже выше ответила, то тут ответ: их поливание водичкой абсолютно лишнее, ибо Бог без этого бессмысленного ритуала по милости возьмет их к Себе.

 

Цитата AlexeyW
и следующий вопрос: в какой момент тогда происходит "лишение славы Божьей". а точнее, когда она ещё пребывает на потомке Адама?

лишены славы еще в момент согрешения Адама.

уточните, пребывает что: слава или лишение? не совсем поняла.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
2
Цитата моисей
Но, ведь из всех духовно мертвых, к которым Бог обращается с призывом, некоторые, услышав эти слова, хотят иметь дело с Богом.

есть такие хотящие, которых прежде Бог уже возродил Духом, и они поистине хотят, возлюбив Бога всем возрожденным сердцем,

а другие так называемые "ищущие", как сказал Спроул, "ищут" Бога по личным эгоистичным мотивам, а не из любви к Богу. ибо какая любовь к Богу может быть у духовно мертвого?

Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
т.е. буквально все рождаются уже с виной

и опять 25. возвращаемся к примеру с прадедушкой? в чём вина правнучки? 

 

Цитата Plum2
поэтому я говорила, что если младенец умрет, то по идее по причине этой вины он должен бы отправиться в ад, но я верю в то, что Бог милостив, и таких младенцев забирает к Себе, а не в ад, если таковым привелось умереть. то есть, по милости, а не потому что у них нет вины.

Вы сборник противоречий.

А может дело в том, что просто не хотите соглашаться в этом плане с исповедуемым Вами учением? просто, как мать, как человек.

Это же парадокс: "вина есть, но я верю, что её нет".

ну и как же тогда, что ВСЕ согрешившими? значит вина есть (по Вашему пониманию связи согрешения Адама и вины его потомков). Получается, что проблема тех, кто попадёт в ад лишь в том, что они не умерли в детстве.

Просто у Вас включается "блокиратор" и Вы не хотите просто принимать этого факта.

Это присуще людям.

я скажу во что я верю.

А понимаю я это так: когда Адам согрешал, то он согрешал от имени всех своих последующих потомков. именно поэтому "в нём все согрешили", но вина за само деяние только на Адаме, как на совершившим его. на всех остальных - последствие: нет больше ни на ком из его потомков славы Божьей. все её и лишины в Адаме.

Как я уже сказал, для меня понятие "в Адаме", идентично "во Христе". Христос восшёл на небеса, и в Нём мы там. Но мы здесь личностно. Не мы это заслужили, ни наша это заслуга. Точно так же и в Адаме: нет нашей вины, но в нём мы согрешили, в нём умерли.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
есть такие хотящие, которых прежде Бог уже возродил Духом, и они поистине хотят, возлюбив Бога всем возрожденным сердцем,

Как это духовно мервые, которых Богпрежде возродил Духом? Они пока еще не возрожденные, поэтому и духовно мертвые. Но, слышат слово Божие и принимают его еще до своего возрожденияя, потому что пока еще не имеют истинной спасающей веры. Вера в них будет взрощена Богом из этого принятого слова несколько позже, чем они услышали слово. Сперва человек слышит слово, потом принимает это слово, и потом верит этому слову. Иначе никак быть не может.

 

Цитата Plum2
а другие так называемые "ищущие", как сказал Спроул, "ищут" Бога по личным эгоистичным мотивам, а не из любви к Богу. ибо какая любовь к Богу может быть у духовно мертвого?

Спросил бы Спроула: для чего им искать Бога, не веря в Него? Что можно эгоистически ожидать от того, кому не веришь? Что-то Спроул придумал от себя про этих "искателей".

Так понимаю, что любовь к Богу может появится у  человека только тогда, когда он обрете истинную веру словам Бога. Никак не раньше.

 

Цитата Plum2
еще в Адаме. т.е. буквально все рождаются уже с виной за то, что согрешили в Адаме. помним же, что Адам = мы.

Доказательство нашей греховности от зачатия имеется в Быт.5:3 и Пс.50:7.

Греховность от Адама делает каждого виновным перед Богом при совершении первого же греха непослушания. С какого времени Бог вменяе это этот грех ребенку в ину перед Ним, мы точно не знаем.

Есть мнение, что до тех пор, пока ребенок не начинает отличать правую руку от левой, и отличать добро от зла. Если уже делает зло сознательно, не отвергает зло, то уже созрел для ответственного наказания.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
и опять 25. возвращаемся к примеру с прадедушкой? в чём вина правнучки?

Только в том, что Она по подобию прадедушки грешница, и грешит сама тем же грехом, что и её предок, то есть, не послушна Богу.

 

Цитата AlexeyW
Это же парадокс: "вина есть, но я верю, что её нет".

Плум так не говорила. Это вы так подчеркиванием подстроили.

Старожил
+950
|8 Фев 2020
0
Цитата Asher
спасется окончательно и бесповоротно

каждый   кого Бог предузнал и предопределил быть подобными образу Сына Своего Истинного

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
Только в том, что Она по подобию прадедушки грешница, и грешит сама тем же грехом, что и её предок, то есть, не послушна Богу.

понятно. но с Адамом сложнее. в его плоти не было закона греха и смерти. Даже иудеи учат этому: Адам единственный человек, который столкнулся с законом греха и смерти(они его называют Йецер-ара) извне, а все его потомки - изнутри".

 

Цитата моисей
Плум так не говорила. Это вы так подчеркиванием подстроили.

да, погоричился. признаю ошибку.

но сути не меняет в основе размышлений.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Получается, что проблема тех, кто попадёт в ад лишь в том, что они не умерли в детстве.

Вмна любого потомка Адама в его грехе непослушания Богу, который он унаследовал от Адама, родившись по его подобию. Человек от зачатия подвержен смерти первой-физической и потенциально подвержен воздействию греха в своей будущей жизни, за который становится виновным перед Богом и достоин ада и смерти второй.

 

Цитата AlexeyW
на всех остальных - последствие: нет больше ни на ком из его потомков славы Божьей. все её и лишины в Адаме.

К чему это приводит "лишение славы Божьей"? К смерти и аду? Как бы вы ни называли духовное состояние духовно мертвого потомка Адама, лишенного славы Божьей, его духовный путь в смерть и ад.

 

Цитата AlexeyW
Точно так же и в Адаме: нет нашей вины, но в нём мы согрешили, в нём умерли.

Духовно мертвый потомок Адама обретает свою виновность перед Богом, будучи грешником, при первом же вмененном совершённом грехе. Произой дет ли это в его трех летнем возрасте, или позже, но это обязательно происходит. И тогда разговоры об отсутствии вины теряют смысл.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
понятно. но с Адамом сложнее. в его плоти не было закона греха и смерти. Даже иудеи учат этому: Адам единственный человек, который столкнулся с законом греха и смерти(они его называют Йецер-ара) извне, а все его потомки - изнутри".

Что от этого меняется? Адам нарушил повеление Бога и получил наказание так же, как и мы получаем наказание за нарушение повеления Божьего.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
но сути не меняет в основе размышлений.

Меняет. Весь тот ваш пост на смарку.

Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
0
Цитата моисей
Вмна любого потомка Адама в его грехе непослушания Богу, который он унаследовал от Адама, родившись по его подобию.

Это если он только успел явить это непослушание. или сам факт рождения уже является непослушанием? что-то я не пойму.

 

Цитата моисей
К чему это приводит "лишение славы Божьей"? К смерти и аду? Как бы вы ни называли духовное состояние духовно мертвого потомка Адама, лишенного славы Божьей, его духовный путь в смерть и ад.

возможно. судить не берусь. однако, читаю

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

(Откр.20:11-15)

как мы знаем: верующий в Сына на суд не приходит. А об остальных... судить не берусь.

 

Цитата моисей
Духовно мертвый потомок Адама обретает свою виновность перед Богом, будучи грешником, при первом же вмененном совершённом грехе.

Но это уже наша личная вина.

Ну и всё же как быть с тем, кто ещё ничего не успел сделать?

 

Цитата моисей
Произой дет ли это в его трех летнем возрасте, или позже, но это обязательно происходит

А если умирает не достигнув недельного возраста?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
Адам нарушил повеление Бога и получил наказание так же, как и мы получаем наказание за нарушение повеления Божьего.

и опять вопрос не такой простой.

"язычники по природе законное делают".

Как быть с теми, кто никогда не слышал о Христе?

Вот Сам Христос спускался в преисподнюю проповедовать некогда непокорным.

На мой взгляд, делить сегодня людей на тех, кто спасётся, кто - нет - весьма опроменчиво. Даже христос произнёс: "Я не сужу никого" или "если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир."

Лично я считаю, что суть моей проповеди Евангелия состоит не в том, чтобы определять кого в ад, кого в Рай, а в том, чтобы дать людям Путь, чтобы вообще избежать этой дилемы. а с тем, кому куда, пусть Сердцеведец разбирается.

 

Цитата моисей
Меняет. Весь тот ваш пост на смарку.

Не совсем. в сущности внутреннего конфликта учения в столкновении с мыслей о младенцах остаётся очевидным. даже если я заменю там пусть и большую часть с ориентацией на безосновательную избирательность в милости ни по причине предопределения, а просто потому что это дети. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
но я верю в то, что Бог милостив, и таких младенцев забирает к Себе, а не в ад, если таковым привелось умереть. то есть, по милости, а не потому что у них нет вины.

это на возражение тех, кто считает , что человек рождается без вины.

ведь судя по прошлым постам именно вину в потомках Адама вы и отрицали.

не знаю, как сейчас )

говорила бы ли я о милости , если бы у них не было вины?

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
но вина за само деяние только на Адаме, как на совершившим его. на всех остальных - последствие

ну вот и неверно. отсюда все строящееся сверху на этом основании будет кособоко.

вы ведь и отрицаете, что есть вина, а только последствия.

но есть и то, и другое.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
это на возражение тех, кто считает , что человек рождается без вины.
Цитата моисей
Плум так не говорила. Это вы так подчеркиванием подстроили.

да, вы правильно поняли.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вина любого потомка Адама в его грехе непослушания Богу, который он унаследовал от Адама, родившись по его подобию.
Это если он только успел явить это непослушание. или сам факт рождения уже является непослушанием? что-то я не пойму.

"Вина любого потомка Адама в его грехе непослушания Богу, который он унаследовал от Адама, родившись по его подобию. Человек от зачатия подвержен смерти первой-физической и потенциально подвержен воздействию греха в своей будущей жизни, за который становится виновным перед Богом и достоин ада и смерти второй." Как видно из моего ответа в том посте, вина не за рождение, а за совершённый поступок.

Со второго раза поняли?

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Даже христос произнёс: "Я не сужу никого" или "если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир."

а второй раз Он зачем придет?

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
(Откр.20:11-15) как мы знаем: верующий в Сына на суд не приходит. А об остальных... судить не берусь.

У вас вопрос по этому фрагменту? Там нет ничего сложного, и мы егоздесь на форуме уже раскрывали подробно.

 

Цитата AlexeyW
Ну и всё же как быть с тем, кто ещё ничего не успел сделать?

Приведите такой пример. В Писании он имеется.

 

Цитата AlexeyW
А если умирает не достигнув недельного возраста?

А если достигнет трёх недель?

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
Спросил бы Спроула: для чего им искать Бога, не веря в Него?

а зачем у него спрашивать? (он уже на небесах, кстати)

спросите у тех, кто ищет по своим эгоистичным мотивам, без любви к Богу. Он лишь сказал, что есть такие.

вот у меня спросите, зачем я искала, будучи еще невозрожденной.

а чтобы получить с Него что-то, определенное земное благо.

была ли любовь к Богу такая , какой Он заповедует любить? нет, конечно. она появляется только с возрождением от Духа.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
и опять вопрос не такой простой. "язычники по природе законное делают". Как быть с теми, кто никогда не слышал о Христе?

Где вы таких тут нашли?

 

Цитата AlexeyW
Не совсем. в сущности внутреннего конфликта учения в столкновении с мыслей о младенцах остаётся очевидным. даже если я заменю там пусть и большую часть с ориентацией на безосновательную избирательность в милости ни по причине предопределения, а просто потому что это дети. ))))

Перефразируйте, пожалуйста.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата Plum2
спросите у тех, кто ищет по своим эгоистичным мотивам, без любви к Богу. Он лишь сказал, что есть такие.

Здесь таких не встречал. Может быть у него там в америке такие встречаются, которым Бог не нужен, но они с Него чего-то требуют, и поэтому "ищут Его"?

 

Цитата Plum2
была ли любовь к Богу такая , какой Он заповедует любить? нет, конечно. она появляется только с возрождением от Духа.

Про любовь к Богу уже говорил, что она может быть только у рожденного от Бога. Но никак не у духовно мертвого, и даже находящегося в процессе взращивания в нём Богом истинной веры.

Старожил
+950
|8 Фев 2020
0
Цитата Asher
Если бы было так.. то тогда Господь Христос говорил-бы как ты.. А так увы, Он говорит - "..претерпевший же до конца спасется". (Матф.10:22). Где, как понимают все разумные - Христом сказано о том, что будут те кто до конца недотерпит.. уйдет, потеряет свое спасение.. не спасется окончательно и бесповоротно.. Что-то ещё не понятно..?
Вы до конца не дотерпите что именно за что у вас " отберется " спасение ?
Цитата Asher
Ты не за меня.. а за себя лучше переживай..

Любой кто из навечно спасенных " до конца не дотерпит "  - что именно не дотерпит за что у его " отберется " спасение ?

Вы же написали недотерпит а что именно не дотерпит  то и сами не знаете (?)

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
Про любовь к Богу уже говорил, что она может быть только у рожденного от Бога. Но никак не у духовно мертвого, и даже находящегося в процессе взращивания в нём Богом истинной веры.

так и я про это, и Спроул про это! только у рожденного от Духа, не ранее.

Старожил
+950
|8 Фев 2020
0
ведь источником/причиной нашего вечного спасения и есть Истинный
Цитата Asher
Хм-м.. У нас христиан источником спасения является - Господь Иисус Христос..
Вы намеренно убрали слово " вечного " ?
Цитата Asher
Сомневаюсь, что ты это поймешь..

источником/причиной нашего вечного спасения и есть Истинный = Христос

-

Но мы знаем, что Сын Божий пришел и дал нам разумение, чтобы мы познавали Истинного. И мы – в Истинном, в Сыне Его, Иисусе Христе. Он есть истинный Бог и жизнь вечная.
1-е послание Иоанна 5:20 – 1Ин 5:20: https://bible.by/verse/48/5/20/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|8 Фев 2020
0
Цитата Пальмира
когда человек делает зло это означает, что он принадлежит другому духу - сатане

Божьи дети/сыны иногда  спотыкаются но не погибнут вовек  а плевелы ( сыны лукавого )  постоянно и с  наслаждением делают зло

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.