Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
ну я же не виноват, что Вы прочитали его по своему.

Вы хотите безответственно делать заявления и оставаться без ответным?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Лукавое построение фразы
Вы с Plum2 решили к склочничеству перейти?

Когда вас обличают в лукавстве и лжи, то это склочничество? Поступайте так, как хотите, чтобы с вами поступали.

 

Цитата AlexeyW
по теме есть что ответить? я пока ещё так и не дождался на Вам переадресованный Ваш же вопрос.

До этой вашей фразы ответил на все ваши вопросы.

А вы толлько переадресовываете, что говорит о неведении.

Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
я обратил внимание, что из слов Иисуса нельзя сделать однозначный вывод, что речь Он вёл именно о Духе Святом (тем более о крещении Духом Святым). Так же обратил внимание, что Иисус сказал: "слова Мои есть дух и жизнь". И если понимать, что говоря о рождении свыше от слова Христа, то это вполне соотносится с учением апостолов. Которые, в свою очередь нигде не употребляли выражение: "родиться от Духа", но всегда говорили о рождении от слова истины. в чём проблема?

Проблема в том, что в фразе про рождение вы отметаете мысль о рождении из-за вашего сомнения, что Иисус говорит о Святом Духе, говоря о Духе. А в фразе, которая и близко не имеет слова "рождение", вы по своему усмотрению толкуете, как рождение свыше.

Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Вам не надоело демагогией заниматься? Покажите мне в Писании две чаши. процитируйте плз. Не понимаю, не ужели самому не страшно искажать написанное, добавлять что-то и т.п.? хотя, наверное, нет, когда уже убедил себя, что спасён по-любому.

Поток ваших бессильных оскорблений уже переполняет чашу.

То, о  чем писал вам описано в Ев. от Луки.

Разве мне вас кормить с ложечеки с голубой каёмочкой?

Никогда и не говорил о двух чашах, а только об одной, которую Иисус употребил в начале вечери, а потом и после вечери.

Старожил
ain
+1606
|3 Фев 2020
3
Цитата start
Ваша теория, спасен однажды и навсегда ?

Мир вам. Я верю тому, что сказал Иисус: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их;

и они идут за Мною.28И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек;
и никто не похитит их из руки Моей.29Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех;
и никто не может похитить их из руки Отца Моего." , а Вы не верите и придумываете теории, что те кто Его - могут перестать слушать(быть послушными), хотя Он четко говорит: даю им  - кому?, тем которые слушаются и идут за Ним, и которых Он знает. Помните как говорил Давид:

"Еще нет слова на языке моем, —
Ты, Господи, уже знаешь его совершенно"

 

Цитата start
Для спасения нужно покаяние или необязательно ?

Нужно во-первых верить и выполнить Деян.2.38.  Не хочется в эту тему заходить.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1698
|3 Фев 2020
2
Цитата ain
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

Поправочка: _Не все овцы бывают предельно послушны.. не все идут за пастухом как надо.. хотя при этом считают, что они идут правильнее всех, пока не увидят перед глазами волчьи миндалины.. Для поправочки таких крутых овечек у пастуха имеется посох и жезл.. если жезл не поправит, тогда поможет только "плов по самаркандски"..))

Не согласна?

 

Цитата ain
и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

Если овцы действительно самодисциплинированны и послушны.. те кто распяли свою плоть вместе с самоправедной гордыней..

чит. Поправочка..

 

Цитата ain
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

Если только они сами у себя не похитят.. точнне - позволят похитить..

Овцы все-же.. чит. Поправочка..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
1
Цитата моисей
Как его люди в древности в койне употребляли?

Вас именно какое койне интересует? той местности из которой Пётр писал или той, куда он писал?))))

Вы, что, решили меня подловить?

успокою Вас: у меня нет того, что Вы просите. надеюсь у Вас есть? поделитесь?

 

Цитата моисей
Тогда и покажите эти ваши основания, традиции и исследования тех, кто был до нас.

Иустин, Иреней, Тертуллиан.

Вы уж извините, я не буду тут расписывать. если хотите, задайте тему о водном крещении, там и поговорим.

 

Цитата моисей
А вы с каким духом связываете рождение свыше?

А Вы внимательно читаете, что я пишу. уже даже подобное отношение начинает поднадоедать.

товарищи, читайте внимательно, что вам отвечают, и не нужно будет зря бить пальцы.

 

Цитата моисей
Мы говорим о фразе "рождение от Духа", а вы вплетаете другую фразу.

я говорю о рождении свыше, и том как оно происходит. Вы пытаетесь уюедить, что при крещении духом Святым, я говорю: для такого утверждения нет никаких библейских оснований.

 

Цитата моисей
Вообще-то говорю о словах в послании Петра, а не о самарянах.

а я говорю обо всём, потому что это взаимосвязано. если Вы теряетесь в канве нашей дискуссии, то я стараюсь сохранить последовательность. я верю, что, в частности, самаряне, приняв Слово истины родились свыше и приняли водное крещение, вступив тем самым в Новый Завет с Богом.

 

Цитата моисей
Что же вы так легко для себя меняете фразы?

они идентичны. ибо я не нахожу ни того, ни другого? так какая Вам разница-то, если Вы ни в том, ни в другом не можете меня разубедить?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
0
Цитата моисей
Когда вас обличают в лукавстве и лжи, то это склочничество?

а кто Вас к этому уполномочил? если уверены, что лгу приводите аргументы правды, а не надо пытаться в оппоненте вызвать ложное чувство вины. это излюбленный приём плохого политика, но никуда ни годится в тематической полемике.

 

Цитата моисей
До этой вашей фразы ответил на все ваши вопросы.

ответили бы, не спрашивал. либо это настолько размыто и неясно, что ответ очень трудно усмотреть!)))

у меня не хватает на это прозорливости. ))))

я так в Вашем том посте и не увидел ответа: ОТ ЧЕГО спасет водное крещение воскресением Иисуса Христа.

 

Цитата моисей
Проблема в том, что в фразе про рождение вы отметаете мысль о рождении из-за вашего сомнения, что Иисус говорит о Святом Духе, говоря о Духе. А в фразе, которая и близко не имеет слова "рождение", вы по своему усмотрению толкуете, как рождение свыше.

А с чего я должен "приметать"? убедите меня доводами.

Как Вы там мне сказали: Хотите мне что-то доказывать людским мнением?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
успокою Вас: у меня нет того, что Вы просите. надеюсь у Вас есть? поделитесь?

Зачем тгда вы говорите, что у вас имеется основание, когда у вас его нет.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Тогда и покажите эти ваши основания, традиции и исследования тех, кто был до нас. Иустин, Иреней, Тертуллиан. Вы уж извините, я не буду тут расписывать. если хотите, задайте тему о водном крещении, там и поговорим.

Такая тема имеется на форуме. Но и здесь вам никто не запрещает дать имеющиеся у вас ссылки.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей А вы с каким духом связываете рождение свыше?
А Вы внимательно читаете, что я пишу. уже даже подобное отношение начинает поднадоедать. товарищи, читайте внимательно, что вам отвечают, и не нужно будет зря бить пальцы.

Не флудите, а ответьте - о каком Духе, Рождающем Свыше, говорил Иисус, если не о Духе Божьем?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Мы говорим о фразе "рождение от Духа", а вы вплетаете другую фразу.
я говорю о рождении свыше, и том как оно происходит. Вы пытаетесь уюедить, что при крещении духом Святым, я говорю: для такого утверждения нет никаких библейских оснований.

Вы сказали, что никто из апостолов не говорил о рождении от Духа. Всё осталное вы берете из других веток разговора.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вообще-то говорю о словах в послании Петра, а не о самарянах.
а я говорю обо всём, потому что это взаимосвязано. если Вы теряетесь в канве нашей дискуссии, то я стараюсь сохранить последовательность. я верю, что, в частности, самаряне, приняв Слово истины родились свыше и приняли водное крещение, вступив тем самым в Новый Завет с Богом.

В том беда, что смешали всё в кучу, и стараетесь эту кучу подтащить под свою теорию.

Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
0
Цитата моисей
Зачем тгда вы говорите, что у вас имеется основание, когда у вас его нет.

я Вам говорил ничего такого об понятии "эпеторема" не говорил. я говорил о свидетельстве древних касательно понимания водного крещения как неотъемлемой части спасения, насколько помню.

 

Цитата моисей
Не флудите, а ответьте - о каком Духе, Рождающем Свыше, говорил Иисус, если не о Духе Божьем?

это ни я я флудом занимаюсь, а Вы не хотите перечитать. Дух о котором говорит Иисус, есть Его слова.

 

Цитата моисей
В том беда, что смешали всё в кучу, и стараетесь эту кучу подтащить под свою теорию.

не вали с больной головы на здоровую.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Что же вы так легко для себя меняете фразы?
они идентичны. ибо я не нахожу ни того, ни другого? так какая Вам разница-то, если Вы ни в том, ни в другом не можете меня разубедить?

Если эти фразы идентичны, то почему вы отрицаете, что рождение свыше происходит при крещении Духом Святым?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Когда вас обличают в лукавстве и лжи, то это склочничество?
а кто Вас к этому уполномочил? если уверены, что лгу приводите аргументы правды, а не надо пытаться в оппоненте вызвать ложное чувство вины. это излюбленный приём плохого политика, но никуда ни годится в тематической полемике.

Меня Бог уполномочил вас обличить в подтасовках и лжи, когда вы начинаете подменять фразы, а потом говорите, что у меня настойчивое ожидание ответа.

 

Цитата AlexeyW
я так в Вашем том посте и не увидел ответа: ОТ ЧЕГО спасет водное крещение воскресением Иисуса Христа.

1Пет.3:16 - это вам напоминание.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Проблема в том, что в фразе про рождение вы отметаете мысль о рождении из-за вашего сомнения, что Иисус говорит о Святом Духе, говоря о Духе. А в фразе, которая и близко не имеет слова "рождение", вы по своему усмотрению толкуете, как рождение свыше.
А с чего я должен "приметать"? убедите меня доводами. Как Вы там мне сказали: Хотите мне что-то доказывать людским мнением?

Третий раз спрашиваю: о каком Рождающем свыше Духе говорил Иисус?

Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
1
Цитата моисей
Если эти фразы идентичны, то почему вы отрицаете, что рождение свыше происходит при крещении Духом Святым?

потому что крещение Духом Святым - это КРЕЩЕНИЕ, а не рождение. Это точно так же как Слово(Сын Божий) и Дух Святой - хотя и один Бог с Отцом, но разные Ипостаси. так и здесь. есть действие всех, но смешивать не стоит.

 

Цитата моисей
Меня Бог уполномочил вас обличить в подтасовках и лжи

Мне Бог о Ваших полномочиях ничего не говорил. )))) да и как БОг может уполномочить на клевету?

 

Цитата моисей
1Пет.3:16 - это вам напоминание

и это, типа, ответ. это напоминает отрывок, когда Симпсон с пастором разговаривает ссылками из Нового Завета. )))) что там написано у Петра я знаю. я хочу услышать Ваш конкретный ответ.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
я Вам говорил ничего такого об понятии "эпеторема" не говорил. я говорил о свидетельстве древних касательно понимания водного крещения как неотъемлемой части спасения, насколько помню.
Если эти древние в своих пояснениях не говорят об эперотеме Бога о доброй совести, то нет смысла читать это разглагольствования не по словам Бога, а по представлениям этих людей.
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Не флудите, а ответьте - о каком Духе, Рождающем Свыше, говорил Иисус, если не о Духе Божьем?
это ни я я флудом занимаюсь, а Вы не хотите перечитать. Дух о котором говорит Иисус, есть Его слова.
Слова Иисус и действие рождения свыше от Божьего Святого Духа, по-вашему, это одно и то же?
Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
0
Цитата моисей
Если эти древние в своих пояснениях не говорят об эперотеме Бога о доброй совести, то нет смысла читать это разглагольствования не по словам Бога, а по представлениям этих людей.

эка Вы уводите... для тех людей, по крайней мере, древнегреческий был родным. как Вы там выразились однажды... носителями они были.

 

Цитата моисей
Слова Иисус и действие рождения свыше от Божьего Святого Духа, по-вашему, это одно и то же?

Не совсем так. я говорю, что слова Иисуса и есть тот Дух, от которого и происходит рождение свыше. апостолы называют их словом Истины.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей 1Пет.3:16 - это вам напоминание
и это, типа, ответ. это напоминает отрывок, когда Симпсон с пастором разговаривает ссылками из Нового Завета. )))) что там написано у Петра я знаю. я хочу услышать Ваш конкретный ответ.

Вернитесь к тому моему посту и там мой ответ. А здесь напоминание, что ответ был с этим фрагментом Писания. И прошу не превращать беседу в клоунаду.

Удален
моисей
|3 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
для тех людей, по крайней мере, древнегреческий был родным. как Вы там выразились однажды... носителями они были.

Если они не разьясняют этого определения крещения водой, данного в 1Пет.3:21, то о чем может быть комментарий о крещении водой без этого единственного определения?

 

Цитата AlexeyW
я говорю, что слова Иисуса и есть тот Дух, от которого и происходит рождение свыше. апостолы называют их словом Истины.

Слова Иисуса есть Дух истины, а Дух Святой есть сила для свидетельства о Христе. Так?

А Дух Утешитель - это Кто?

Старожил
+950
|3 Фев 2020
1
Цитата Asher
Цитата ain Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
Поправочка: _Не все овцы бывают предельно послушны.. не все идут за пастухом как надо

Читайте внимательно что Истинный сказал :

" Овцы Мои слушаются голоса Моего " Овцы Мои  = дети/сыны Бога


Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
0
Цитата моисей
Вернитесь к тому моему посту и там мой ответ

да не вижу я там ответа. нет там ответа"ОТ ЧЕГО сп ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ воскресением ИИсуса Христа".

 

Цитата моисей
Если они не разьясняют этого определения крещения водой, данного в 1Пет.3:21, то о чем может быть комментарий о крещении водой без этого единственного определения?

Из общего понимания сути.

 

Цитата моисей
Слова Иисуса есть Дух истины, а Дух Святой есть сила для свидетельства о Христе. Так? А Дух Утешитель - это Кто?

Слова Иисуса есть дух и жизнь. Это есть нетленное семя Божье. Дух Святой есть Дух Святой - Ипостась Бога, Он же и Утешитель и Дух Истины и Дух Христов и ещё. Но при крещении Духом Святым человеку сообщается не рождение свыше, а сила Божья. Рождение свыше сообщается Словом Истины, которое и есть дух и жизнь. ))))

а если Вас интересует пятидесятническое понимание этого, то оное разделяет три вида пребывания Духа Святого у человека: с ним, в нём и на нём. первое происходит, когда человек ещё не рождён свыше (Он с вами... сказал Иисус ученикам в горнице), когда человек рождается свыше - Дух Святой явлен в человеке как Дух Христов (...в вас пребудет - говорит дальше Спаситель), т.е. Он являет в нас Иисуса, как и Иисус ялял Собой Отца; и третье: во время крещения Духом Святым Он сходит НА человека (вы примите силу, когда сойдёт НА вас Дух Святой). примерно так, если коротко. или как говорит апостол: "от Него мы приняли благодать за благодатью"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|3 Фев 2020
2
Цитата Asher
Цитата ain и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Если овцы действительно самодисциплинированны и послушны.. те кто распяли свою плоть

Вот так распяли как эта постоянно сораспинающаясь пишет (?) :

 

Цитата Пальмира

Т.е.

утвердиться Духом во ВНУТРЕННЕМ человеке можно только сораспяв свою плоть, т.е. внешнего человека.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|3 Фев 2020
2
Цитата Asher
Цитата ain Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Если только они сами у себя не похитят.. точнне - позволят похитить..

что вы можете похитить сами у себя ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|3 Фев 2020
2
Цитата levko1
писал уже не раз-ощущение

Зашли в тему и почти как всегда о теме сказать нечего ?

Вы лучше скажите кто вас научил антибиблейскому учению  " потеря " спасения  и как вы согласились поверить в небиблейское учение " потери " спасения ? Ведь в Писании о потере спасения ни слова.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|3 Фев 2020
1
Ведь в Писании о потере спасения ни слова.

Мантра.

Медитация с повторением мантры может помочь вызывать изменённое состояние сознания.
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
(1Кор.8:11,12)
Вот ЭТО о потере спасения из Библии или нет?
Удален
Plum2
|3 Фев 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Вот ЭТО о потере спасения из Библии или нет?

съел мясо не по совести и погиб?

Библия  говорит о погибели через съедение мяса или любого другого не по совести?

то есть не соблазнитель, кто спокойно ест мясо гибнет, а кто глядя на него?

ого!

можно погибнуть через мясо! новое учение: потеря спасения немощными через мясо!

Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
1
Цитата Plum2
Библия  говорит о погибели через съедение мяса или любого другого не по совести?

6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

(Матф.18:6)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|3 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (Матф.18:6)

так что, погибнет физически или потеряет спасение немощный брат от того, что его кто-то соблазнил поступить против совести?

Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
0
Цитата Plum2
так что, погибнет физически или потеряет спасение немощный брат от того, что его кто-то соблазнил поступить против совести?

а как Вы понимаете слово "погибнет"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|3 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
а как Вы понимаете слово "погибнет"?

я вам задала вопрос, если вы заметили. погибнет ли или как погибнет?

Удален
AlexeyW
|3 Фев 2020
0
Цитата Plum2
я вам задала вопрос, если вы заметили. погибнет ли или как погибнет?

не хорошо высказывать суждения, на мой взгляд, не прояснив детали. вот я своим вопросом и проясняю. я не ухожу от ответа, если что!

как Вы понимаете слово "погибнет", что Вы думаете, "брат" - это овца Господня или нет?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|3 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
не хорошо высказывать суждения, на мой взгляд, не прояснив детали. вот я своим вопросом и проясняю. я не ухожу от ответа, если что! как Вы понимаете слово "погибнет", что Вы думаете, "брат" - это овца Господня или нет?

это к Кристине. я разговора о потере спасения не начинала.

пообщайтесь вдвоем, договоритесь насчет этого термина "погибнуть".

Старожил
+950
|3 Фев 2020
2

И так вот уже 325  страниц опоненты " притягивают за уши " очень много стихов Писания..

Евангелие благодати Бога несет вечное спасение/вечную жизнь людям а временно неверующие  Писанию приписывают/дописывают " потерю " спасения к ПИСАНИЮ..

Христос является источником/причиной моего ( детей/сынов Бога ) вечного спасения.

Если Христос сказал что  дети/сыны Бога имеем вечную  жизнь/вечное спасение то оно и есть так -  вечное.

Дух Святой не выходит с навечно спасенного ни при каких обстоятелствах.

-

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#26

-

28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/#28

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+1698
|3 Фев 2020
0
" Овцы Мои слушаются голоса Моего " Овцы Мои  = дети/сыны Бога

Если бы это было та по-твоему.. то на Земле бы давно уже был Рай.. А так увы.. а твои слова пусты и не совпадают с Истиной.. Что-то не так..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.