Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+950
|8 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Когда я говорю о том, что человек может иметь в себе Духа Святого, но не живёт достойно, я не имею в виду Вас или кого-то здесь. речь идёт о самом факте наличия таких людей. Иначе зачем апостолам говорить о таких людях, которые мучают Святого Духа

Делать неприятное Духу Святому скорей всего получается у каждого  навечно спасенного живья еще в бренном теле иногда же спотыкаясь.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
В словах апостола нет предупреждения утратить веру и спасение,
а есть уверенность в послушании учеников и призыв продолжать святую жизнь, улучшая качество этой святой жизни в спасении.

Еще раз перечитайте эти ваши два довода - :
1) нет предупреждения утратить
и
2) есть уверенность в послушании

IMXO - есть и то и другое.
Но вопрос закономерный возникает -
1/ Если есть уверенность в неукоснительном послушании , то таковым зачем  призыв продолжать святую жизнь - возглашать? Когда они и так в послушании ?
и

2/ о каком м еще <улучшении  качества этой святой жизни в спасении> можно говорит , когда люди уже в полном послушании у Бога?

Зачем еще что-то свое, вносить в тот процесс <освящения> , как таковой от себя лично?
Вот этого ,  термина или понятия  <улучшение  качество святой жизни>   нет   в  Священом Писании.
Есть , <послушание>, есть  <освящение> , <святость> , есть < страх Господен,>  который  есть <начало мудрости>.

Eсть конкретoe предупреждение, именно к тем , кто имеет ту веру( уже рожден Свыше)  чтобы не потерпеть <кораблекрушение в вере>  все они призываются со страхом и трепетом совершать свое спасение.

Именно к ним ,  конкретно к послушным  верующим обращены те слова Господа и Его Апостолов.

А к непослушным - еще конкретнее - покайся.

Сделаешь это искренно -ты  прощен.

Иди - не греши более. Согрешишь опять  - опять кайся.
Не будет покаяния - не будет и прощения.

Поэтому ваш моисей довод , как таковой,   суть  тех моих  высказываний -  не опровергает и не подтверждает. А только показывает некое стремление добавить что-то еще к тому, что уже было сказано в Слове Божиием.

Если я ошибаюсь, то заранее прошу извинения.

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1

с 337 стр.

 

Цитата Римма
До того, как человек еще не раскаялся, до того как, - нет никаких <предизбраний>. Потому что тогда получается, что именно по такому   <предызбранию>  некоторым  нераскаявшимся  еще  грешникам, лишенным славы Божьей, вместо адского пламени Бог приготовил небеса? (ДА, абсолютно верно! ответ Plum2)  Но такого быть никогда не могло и не может так как  Бог не отличает грешников до их уверования на Своих (т.е. предопределенных к спасению или избранных), и чужих (т.е. обреченных на погибель или неизбранных), потому что нет праведного ни одного   говорит Господь через  своего апостол в Пос. к   Рим. 3:10.

На 341 я вам что-то уже ответила, но сейчас подробнее. Это откуда же вы взяли, что нет никаких предызбраний до того, как человек раскаялся? Что значит, никак не отличает до уверования на Своих и чужих?

Предызбрание , это слово само за себя говорит, что "избрал прежде". Т.е. еще от вечности, до начала творения. Бог еще до сотворения людей знал и имел в планах, кого Он безусловно изберет, т.к. Он решил возлюбить это определенное количество людей, ни за какие-то их заслуги или уверование во Христа в будущем, а безусловно. Вы путаетесь между предопределением от вечности, и тем, что происходит уже во времени в сотворенном мире. Нет праведного ни одного, но из них есть уже от вечности предопределенные ко спасению, безусловной любовью Божьей, но они пока об этом не знают.

Сначала безусловное предызбрание в вечности, потом реализация этого предызбрания во времени.

Никак не могу согласиться с жирно-выделенным, мягко говоря, абсурдным учением.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата Римма
2) есть уверенность в послушании IMXO - есть и то и другое. Но вопрос закономерный возникает - 1/ Если есть уверенность в неукоснительном послушании , то таковым зачем  призыв продолжать святую жизнь - возглашать? Когда они и так в послушании ?

У меня нет слова "неукоснительном".

Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата Римма
Но если же  же избрание происходит на основе одного предопределения, тогда имена спасенных были вписаны в книгу жизни, когда самого человека еще не существовало (Откр. 17:8) (ДА, ВЕРНО! ответ Plum2). И  в таком случае получается, что избранный грешник оказывается послушным <угодным> еще до момента своего рождения на свет и таким образом может угодить Богу без веры. А это противоречит словам автора Посл к Евр. 5:9; Евр. 11:6.

Никак не могу согласиться с этим странным жирно-выделенным пониманием! как уже выше сказала, у вас происходит путаница в событиях, произошедших до сотворения (решения Бога), и в событиях во времени, в котором живем. Естественно, грешник ничем не может угодить Богу, чтобы Он захотел его спасать в том смысле, что предопределять из вечности ко спасению. Как уже сказала, предуставление ко спасению , это решение Бога, оно безусловно.

Как и с этой цитатой ниже.

 

Цитата Римма
И в контексте всех книг Библии  очевидно -    предопределение Божье  относится лишь к лицу, возрожденному Духом Святым, «любящему Бога» (Рим. 8:28) и через веру привлеченному к Христу человеку.

Я даже в голову не могу взять, каким образом можно прийти к такой мысли. Все, что вы до сих пор описывали - это условная любовь Бога к тем людям, кто своими силами смог угодить Богу, Который наблюдал за ними еще из вечности, как они уверовали во Христа. И вот тогда он на основании этого их предызбрал!

Ну, извините, вот это вот все - армин.учение во всей красе.

Никуда не годится.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
0
Цитата Римма
Eсть конкретoe предупреждение, именно к тем , кто имеет ту веру( уже рожден Свыше)  чтобы не потерпеть <кораблекрушение в вере>  все они призываются со страхом и трепетом совершать свое спасение.

Термин "КАРАБЛЕКРУШЕНИЕ В ВЕРЕ" Павел применил в отношении богохульников, а не в отношении детей Божьих.

Удален
моисей
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
Цитата Римма И в контексте всех книг Библии  очевидно -    предопределение Божье  относится лишь к лицу, возрожденному Духом Святым, «любящему Бога» (Рим. 8:28) и через веру привлеченному к Христу человеку.
Я даже в голову не могу взять, каким образом можно прийти к такой мысли. Все, что вы до сих пор описывали - это условная любовь Бога к тем людям, кто своими силами смог угодить Богу, Который наблюдал за ними еще из вечности, как они уверовали во Христа. И вот тогда он на основании этого их предызбрал! Ну, извините, вот это вот все - армин.учение во всей красе. Никуда не годится.

Римма права, потому что в Рим.8:28 действительно речь идет об уже спасенных.

 

Цитата Plum2
Как уже сказала, предуставление ко спасению , это решение Бога, оно безусловно.

Избрание Богом до основания мира -безусловно, а само дарование спасения условно, и вы это знаете: "тем, кто приняли Его" и "всякий верующий в Него", 2если устами своими будешь исполведовать и сердцем веровать" - это от кого зависит? Несет ли человек ответственность перед Богом за эти ДЕЙСТВИЯ ?

Старожил
+2367
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
а зачем у него спрашивать? (он уже на небесах, кстати) спросите у тех, кто ищет по своим эгоистичным мотивам, без любви к Богу. Он лишь сказал, что есть такие. вот у меня спросите, зачем я искала, будучи еще невозрожденной. а чтобы получить с Него что-то, определенное земное благо. была ли любовь к Богу такая , какой Он заповедует любить? нет, конечно. она появляется только с возрождением от Духа.

Верно, поэтому и понимание, что  призвание является возрождающим действием Бога, которое без наличия веры  и помимо сознания и воли человека формирует в нем новую, духовную личность, которая будет в состоянии каяться и верить и любить Его -  не  состоятельна.
Потому что тогда получается, что призвание, хотя и является общим действием Божьим, в конечном
итоге действенно (предназначено) только для избранных (предопределенных). Т.е. есть по
сути дела  надо считать,  человек спасается для возможности проявить иметь веру, а не верить/ иметь веру  для получения спасения.
Но ведь  сказано то конкретно Господом через автора Посл. к Евреям -  что как  раз наоборот - А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть,

и вот тогда уже -  и ищущим Его воздает.

Старожил
+2367
|8 Фев 2020
2
Цитата моисей
Термин "КАРАБЛЕКРУШЕНИЕ В ВЕРЕ" Павел применил в отношении богохульников, а не в отношении детей Божьих.

Если тот и этот богохульником всегда был -
то как о каком < потерпели> кораблекрушении в вере вообще нужно было бы Павлу упоминать тому благочестивому Тимофею?

Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.


Какое -такое  <кораблекрушении  в вере> y богохульников то вообще может быть ?

Поэтому такой  аргумент - ну как-то несерьезен, легковесен.

Старожил
+1698
|8 Фев 2020
3
Цитата моисей
Термин "КАРАБЛЕКРУШЕНИЕ В ВЕРЕ" Павел применил в отношении богохульников, а не в отношении детей Божьих.

Господа СОСНоубежденные.. Почему вы все априори отрицаете тот неоспоримый факт.. что Послания Апостолов (также как и 4-ре Евангелия) 100--пудово написаны только к Церкви и её членам.. а не каким-то там вашим богохульникам..?? Кстати и Послание Евреям - тоже.. Если откровенно.. то богохульникам Евангелие как и вся Библия вцелом.. нужна как тому зайцу стоп-сигнал с поворотниками.. Поэтому Апостолы писали не богохульникам а верующим в Христа христианам.. Сможете-ли это трезво принять и здраво об этом подумать..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Plum2
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
Римма права, потому что в Рим.8:28 действительно речь идет об уже спасенных.

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Рим.8:28

не спорю, что любящие Бога - это те, кто призван по Его изволению, т.е. уже спасенные, поэтому и любящие.

по Его изволению призванные - обратите пристальное внимание! а не по изволению подвизающегося.

 

Цитата моисей
Избрание Богом до основания мира -безусловно, а само дарование спасения условно, и вы это знаете: "тем, кто приняли Его" и "всякий верующий в Него", 2если устами своими будешь исполведовать и сердцем веровать" - это от кого зависит? Несет ли человек ответственность перед Богом за эти ДЕЙСТВИЯ ?

ответственна ли была Лидия, когда Бог отверз ей сердце внимать Слову Божьему от Павла?

ответственен ли бы Савл на пути в Дамаск и потом дома у Анании , после явления Ему Господа?

не "ответственность" тут слово подходит, а они поверили, потому что прежде Бог в них произвел сверхъестественное действие, так что новыми плотяными сердцами им оставался один путь - только верить.

а кто будет веровать - спасен будет, в смысле не рожден свыше, а спасен в полноте, т.е. дойдет до конечного звена Рим.8:29-30 - будет прославлен.

Старожил
+1698
|8 Фев 2020
0
Цитата Asher
Сможете-ли это трезво принять и здраво об этом подумать..?

Я понимаю.. что это в корень разрушит, всю вашу многоэтажную идеологическую башню.. Но все-же.. может нужно хоть чуток об этом да задуматься..? Вечность и спасение.. это господа вам не цацки-пецки.. играть с ними в жизни, что играть со спичками в стогу сена..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|8 Фев 2020
1
Цитата Plum2
Это откуда же вы взяли, что нет никаких предызбраний до того, как человек раскаялся? Что значит, никак не отличает до уверования на Своих и чужих?

Так говорит Господь через ап.Павла -  потому что нет праведного ни одного в Пос. к   Рим. 3:10.

 

Цитата Plum2
редызбрание , это слово само за себя говорит, что "избрал прежде". Т.е. еще от вечности, до начала творения. Бог еще до сотворения людей знал и имел в планах, кого Он безусловно изберет, т.к. Он решил возлюбить это определенное количество людей, ни за какие-то их заслуги или уверование во Христа в будущем, а безусловно.

Не имею возможность с вами согласится однозначно - о безусловности .
Почему?

Потому что

Да,  для  ,  получения Божественного Дара Благодати Его , а именно Cпасения    есть  только одно основание – заместительная смерть Иисуса Христа.

Но Священное Писание конкретно говорит , что  также  eсть , самим Богом дано одно единственное условие - право, на кого она эта Благодать прощения распространяется, - вера человека,

а не избрание к вере, не зависящее от самого грешника.

И это  неизменно,  во все времeна
Божие обещание,  таковым - Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан. 5:24).

Помните Павел и Варнава заявляют иудеям:

Вам первым надлежало быть проповедану слову
Божию - Деян. 13:46?

Спасти их было Божьим предопределением согласно словам из Ев Матф. 10:6),
но оно не принуждало их к спасению, поскольку сказано: - Но как вы отвергаете
его (Божье Слово)-  то и получаете именно те последствия.  Деян. 13:46.

Отвержение воли Божьей - вот причина, по которой не все попадают под Божье избрание к спасению.

Наличие такого , не позволяет мне однозначно согласится с вашим аспектом рассматривания  понимания <безусловности>.

Старожил
+2367
|8 Фев 2020
1
Цитата моисей
У меня нет слова "неукоснительном".

Да, это слово  напечатала я.
от этого факта, что-то изменяeтся: по сути ? и смыслу?

 

Цитата Plum2
Естественно, грешник ничем не может угодить Богу, чтобы Он захотел его спасать в том смысле, что предопределять из вечности ко спасению.

В таком случае ,  он, будучи еще грешником  и не может быть заранее предопределен/ избран  .


Вот моисей уже , выше в своем посту верно поняв суть того, что было озвучено по этому моменту в моем посту  разясняет -
Избрание Богом до основания мира -безусловно, а само дарование спасения условно,

Вот внимательно читая книгу Деяний 10гл. , я  нахожу, что ап.Петр это понял раньше других иудеев,  (избранныx  в действительности)  ,  но по их отвержению воли Божьей - вот в этом причина, по которой не все они попадают под Божье избрание к спасению. Вот результат такого подхода , как тогда у тех избранных , так и сегодня – Сами себя делаете недостойными вечной жизни (Деян. 13:46).

Это еще раз мне не дает соглашаться с вашим пониманием о <безусловности>.

Старожил
+2367
|9 Фев 2020
0
Цитата Plum2
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Рим.8:28 не спорю, что любящие Бога - это те, кто призван по Его изволению, т.е. уже спасенные, поэтому и любящие. по Его изволению призванные - обратите пристальное внимание! а не по изволению подвизающегося.

Но ведь и вы Plum2  согласны, что вне Христа -  нет избрания.

Следовательно - избранные – это те, кто личной верой пребывает «во Христе»  согласно утверждению апостола Христова в Еф. 1:4. А каково изволение подвизающего, пребывающего во Христе -?
Верно - только исполнять Волю своего Спасителя, которое есть освящение  наше.
Поэтому , до того как , вне Христа еще находящиеся - ни один из людей  не может быть избранным Богом или предопределенным быть подобным образу Сына Божьего. Поэтому никогда таковому ничего не будет содействовать ко благу.

Удален
Kpиcтинa
|9 Фев 2020
3
Если начинаются проблемы с физическим слухом, то срочно к докторам на предмет болезни Альцгеймера. Не жалуйтесь модератору, я не хотел вас этим обидеть. Это предостережение.

!!!

Хотите показать себя пророком?! Не пророк вы.  Ваш диагноз отправляю вам.

Старожил
+2367
|9 Фев 2020
2
Цитата Plum2
ответственна ли была Лидия, когда Бог отверз ей сердце внимать Слову Божьему от Павла? ответственен ли бы Савл на пути в Дамаск и потом дома у Анании , после явления Ему Господа? не "ответственность" тут слово подходит, а они поверили, потому что прежде Бог в них произвел сверхъестественное действие, так что новыми плотяными сердцами им оставался один путь - только верить.

Но  вы же  ответили, что с их стороны дОлжно было необходимо сделать - они , те люди и сделали - поверили.

И разве вы будете возражать, что насильно, без их добровольного <поверили>

нужен был  их путь  НЕ <против рожна> Богу?

Нет добровольного согласия в этом <поверили> - нет  никаких личных отношений у человека с Богом.
Именно в этом и заключается часть ответственности самого человека.

А в вашем понимании - <потому что прежде Бог в них произвел сверхъестественное действие>  скорее содержится  некий языческий   фатализм, с его воззрением на судьбу, как таковую, ведь < все предрешено было теми сверхъестественными  действиями> , вот потому и <поверили>.

А зачем  Богу любовь и благодарность и такая вера?  по сути  вашего понимания -   безвольной марионетки? Просто частоту гром и молний  бы  добавлял или убавлял, образно говоря, то ослепляя кого-то, то оглушая. Вот  тогда бы и вера у всех бы обязательно и возникала,  все бы и поверили.
Но ведь такого нет .  Не происходит.

Поэтому и скорее всего(  по здравому смыслу)  человек, нравственно ответственен лишь в том случае, когда его действия совершаются по свободному произволению и с полным пониманием ситуации и своей роли в ней. Вот так и произошло в тех ситуациях с Савлом из Тарса.   Так же как и с Лидией. Они со своей стороны - <поверили>.

Старожил
+2367
|9 Фев 2020
4

Я вот убеждена , что человек находится во времени и по прежнему управляет своим выбором, а Бог, зная, что тот изберет в будущем, объявляет ему его выбор, а не Свое предопределение этого выбора наперед. Вот будешь в страхе трепете совершать свое спасение - никогда кораблекрушений в вере твоей не произойдет, будешь бодрствовать и трезвиться - то ... и т.д.
А не будешь - то знай грех  он и есть грех  и никогда не забывай, что  Бог ненавидит грех.

И человек ответственен за свой собственный выбор . Поэтому и Бог - Абсолют Праведности и имеет полное право и спрашивать у человека за его собственные добровольно им принятые решения - верить или не верить.

В противном случае, все бы было так как вы Plum2 выше написали :

вот в жизни многих других  людей -  ни грома ни молнии же не было, никаких сверхестественных событий не происходило - чего им верить то  ? И  за свое неверие у них нет  ответственности же?.  А коль скоро нет ответственности, то на  это <нет> ведь и суда -то и нет, никак уже и не бывает же?.

Удален
AlexeyW
|9 Фев 2020
0
Цитата Plum2
вы ведь и отрицаете, что есть вина, а только последствия.

кончно, вину отрицаю. её нет в Писании.

это только направление Вашего мышления, невозможность представить одно без другого добавляет его туда.

Отец семейства проигрался в карты, подписал закладную на дом. по суду дом отобрали. Вина чья? отца! а осуждение всей семье.

 

Цитата моисей
Вина любого потомка Адама в его грехе непослушания Богу, который он унаследовал от Адама, родившись по его подобию. Человек от зачатия подвержен смерти первой-физической и потенциально подвержен воздействию греха в своей будущей жизни, за который становится виновным перед Богом и достоин ада и смерти второй.

Вы говорите о наследии последствий, но обвиняете в причине. Но потомки Адама не учавствовали к его действиях. Если отец курил и сжёг дом, то в чём виновен ребёнок, которого спустя пару месяцев родила его жена? он тоже в курении отца виноват? )))) нет! но дома у него, тоже, нет.

Нигде Писание не использует по отношению к нам слово "вина", говоря о грехе Адама.

 

Цитата моисей
Приведите такой пример. В Писании он имеется.

где?

 

Цитата моисей
Там нет ничего сложного, и мы егоздесь на форуме уже раскрывали подробно.

ну мне это ничего не говорит.

 

Цитата моисей
А если достигнет трёх недель?

дело не в этом, а в самом факте: если вообще ничего не успел сделать...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2020
0
Цитата моисей
Перефразируйте, пожалуйста.

Даже если бы я обратил внимание на то, что одни имеют перед другими преимущество ко спасению по милости только по причине своего возраста(вот все спасаются исключительно из-за предопределения, а дети потому что дети) - это эмоциональный конфликт с исповедуемым учением.

 

Делать неприятное Духу Святому скорей всего получается у каждого  навечно спасенного живья еще в бренном теле иногда же спотыкаясь.

у меня другое мнение. Духу Святому важно, какой Вы по сути, а не по ошибкам. И поэтому, Он обличит, покажет.. - это воспитание. Оно не может огорчать, если воспитуемый в общем послушный. Огорчение в таком случае происходит у нас самих, видящих несоответствие. таковых Дух Святой утешает(подбадривает).

А вот есть люди, о которых говорит Писание - они мучают Его.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|9 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
А вот есть люди, о которых говорит Писание - они мучают Его.

писаниной  здесь утверждающей ересь " потери " спасения  ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|9 Фев 2020
2

Очень своевременно сказаны правильные слова.

 

Цитата Римма
И человек ответственен за свой собственный выбор . Поэтому и Бог - Абсолют Праведности и имеет полное право и спрашивать у человека за его собственные добровольно им принятые решения - верить или не верить.

Бог Библии не будет осуждать человека за то, что он отверг Христа, не уверовал, ЕСЛИ Он Сам же и закрыл ему эту возможность - уверовать, НЕ ИЗБРАВ его от вечности. То какой-то другой бог , по учению "предопределения".

" И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."

(Мар.16:15,16)

Вот второе предложение в этой цитате - условие. Условие разбивает напрочь все рассуждения о "безусловном избрании".

Удален
AlexeyW
|9 Фев 2020
2
писаниной  здесь утверждающей ересь " потери " спасения  ?

Вы про послание к Евреям так говорите?

кстати, хорошо, что Вы слово "потеря" взяли в ковычки. поскольку мы имеем только залог, а в наследие пока не вступили. поэтому, нельзя потерять то, чего ещё не получил в полноте.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|9 Фев 2020
1
Римма, не надо устраивать троллинг и писать заведомую ложь. Тут наоборот с братом спорят, что всё Писание предупреждает якобы о потере спасения, только все приводимые ими в качестве аргументов места Писания не подходят, поскольку если рассматривать их в контексте, то ни одно из них не говорит о потере спасения теми, кто уже принял Святого Духа и живёт верой, будучи научаем и направляем благодатью. Есть предупреждения для колеблющихся или младенцев, которые ещё плотские, но нет ни одного предупреждения для живущих по Духу, что они рискуют потерять спасение.

100% согласна с вашим  мнением светомузыка   - не надо. Поэтому и не делаю этого - никогда.

Вот  ваши слова светомузыка  , начиная со 2-го предложения - вполне OK.

Ничего не имею против. 
Если бы именно это было напечатано тем юзером в тех постах ,  то  вы светомузыка бы имели полное право говорить о наличии лжи/троллинга  в моих словах .
Но,  в содержание того  утверждения ника Праведность  , в том посту такого не наличиствует.
Поэтому я имела полное основание ,  опровергнуть, не согласиться с теми  словами обо всех форумчанах , а именно этими - Уже 338 страниц проповедующие/утверждающие  " потерю " спасения все ищут ее усердно  в Писании но резултат нулевой.
С моей точки зрения, юзеры данного форума ищут в Писании истину , как таковую,  о <спасении> .

Hет в в моем утверждении никакого троллинга и  никакой <заведомой лжи >:  ни вообще, ни в частности.

Поэтому вы светомузыка , 100% не имели ни  основания , ни малейшей причины мне те укоризны высказывать.
А вот уже неоднократно повторенное   тем юзером утверждение в данной теме  ,  в такой словесной форме выраженное  -" потерю " спасения все ищут ее усердно  в Писании - как раз и есть то, что называется троллинг и ложь обо всех, кто имеет несколько иное мнение , чем ник Праведность.

Удален
моисей
|9 Фев 2020
1
Цитата Римма
Какое -такое  <кораблекрушении  в вере> y богохульников то вообще может быть ? Поэтому такой  аргумент - ну как-то несерьезен, легковесен.

На форуме уже не раз были пояснения про добрую совесть, которую человек обретает только в новом завете, то есть в возрожденном состоянии, войдя во Христа. Эти двое отвергли добрую совесть тем, что отказались войти во Христа, то есть, они не в новом завете - не возрождены, хотя и крутились около Христа и других верующих в церкви. Они имели какую-то свою земную философскую веру, отличающуюся от истинной веры во Христа. Вот именно в этой своей вере они и потерпели своё караблекрушение.

Видите, что значение одинаковых слов бывает разное. И спасение бывает разное, и вера бывает разная, и благодать бывает разная. Поэтому не нужно торопиться с выводами, как некоторые верят, что жена спасается чадородием, или что крещение водой спасает в вечности.

Старожил
+2367
|9 Фев 2020
0
Цитата моисей
Видите, что значение одинаковых слов бывает разное. И спасение бывает разное, и вера бывает разная, и благодать бывает разная. Поэтому не нужно торопиться с выводами, как некоторые верят, что жена спасается чадородием, или что крещение водой спасает в вечности.

Да, заметила. Поэтому с выводами окончательными - не тороплюсь. 
Благодарю моисей  за уточнение вашего мнение об этом.
Приняла ваше аспект рассматривания ко вниманию.

Удален
моисей
|9 Фев 2020
1
Цитата Plum2
ответственна ли была Лидия, когда Бог отверз ей сердце внимать Слову Божьему от Павла? ответственен ли бы Савл на пути в Дамаск и потом дома у Анании , после явления Ему Господа?

Конечно! Они могли бы сказать: "отстань от меня, без тебя разберусь". Но они ответили Богу положительно, и Бог продолжил Свою работу в их сердце.

Старожил
+950
|9 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
мы имеем только залог, а в наследие пока не вступили. поэтому, нельзя потерять то, чего ещё не получил в полноте
Рабы, повинуйтесь во всём вашим земным хозяевам и не только тогда, когда они наблюдают за вами, как поступают угодники, но чистосердечно, ибо Господа почитаете, повинуйтесь им.
23 Что бы вы ни делали, трудитесь ревностно, как если бы трудились ради Господа, а не для людей.
24 Помните, что Господь дарует вам наследие ваше в награду. Продолжайте служить Христу, настоящему Господу вашему.


К Колоссянам 3 глава – Библия: https://bible.by/wbtc/58/3/#24

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|9 Фев 2020
0
Цитата Plum2
не "ответственность" тут слово подходит, а они поверили, потому что прежде Бог в них произвел сверхъестественное действие, так что новыми плотяными сердцами им оставался один путь - только верить. а кто будет веровать - спасен будет, в смысле не рожден свыше, а спасен в полноте, т.е. дойдет до конечного звена Рим.8:29-30 - будет прославлен.

Не откажусь и от другого слова, означающего ответ человека на Божье действие. Давайте!

Да! Бог воздействует на человека Своею предваряющей благодатью, когда изливает на человека Своё слово Евангелия. Это еще не та спасительная благодать, которую Бог дает человеку видя в нём истинную веру.

А вот плотяное сердце в человеке Бог делает после возрождения духа, когда посылает ему Свой Дух. Но это происходит после взращивания в человеке этой истинной веры Богом в разуме человека, принявшего Его слово.

Слушающий это слово, принявший слово, верующий слову истинной верой будет спасен именно новозаветным спасением, то есть рожден свыше.

И в Рим.8 сказано об этих рожденных свыше, которых Бог теперь делает подобными Сыну Своему. Здесь слово "предопределило" имеет смысл "назначил" тем, кого предузнал. а слово "предузнал"можем понимать и в смысле предвечого избрания, и в смысле отклика людей на Его евангельский призыв.

Главное, что истинная вера Богом взращивается в человеке, а не внедряется в него без ведома человека.

Старожил
+950
|9 Фев 2020
1
Цитата моисей
Да! Бог воздействует на человека Своею предваряющей благодатью, когда изливает на человека Своё слово Евангелия. Это еще не та спасительная благодать, которую Бог дает человеку видя в нём истинную веру.

Не спасительная благодать Бога ? Вот как

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.