Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
а о лишении благодати есть?

О отвержении Камня - да тоже

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Кошачий глаз
|5 Фев 2020
1
Я верю Писанию а в Писании о потере спасения ни слва.

Вопросы.
Саул потерял спасение ?
Давид мог потерять спасение, когде умертвил своего лучшего друга и переспал с его женой, если бы не покаялся?
Соломон  мог бы потерять спасение в конце своей жизни ?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Вопросы. Саул потерял спасение ? Давид мог потерять спасение, когде умертвил своего лучшего друга и переспал с его женой, если бы не покаялся? Соломон  мог бы потерять спасение в конце своей жизни ?

Истинному только известно кто получил спасение а о потере спасения в Писании ни слова. Зачем же мудрствовать свер того , что написано в Писани ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Кошачий глаз
|5 Фев 2020
1
Зачем же мудрствовать свер того , что написано в Писани ?

соглвсен. Новый Завет четко сказал что за дела подобные быть  в гиене огненной...( спасение это или нет?)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
0
О отвержении Камня - да тоже

хорошо, есть. Есть такие слова к одной из Церквей:"вы остались без Христа, отпали от благодати"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
Есть такие слова к одной из Церквей:"вы остались без Христа, отпали от благодати"?

слова такие вы сами прдставили " к одной из Церквей " ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|5 Фев 2020
0
Цитата Plum2
Библейское учение: - всякий избранный ко спасению спасен незаслуженно по милости Божьей, - всякий осужденный в ад оказался там по справедливости. Итог: Бог ни с кем не обошелся несправедливо.

В этих ваших словах небиблейское учение. Вот  библейское учение:

" Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира."

(1Иоан.2:2)

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

" дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:"

(Деян.17:26,27)

" ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(1Тим.2:3-4)

Не может ИСТИННЫЙ БОГ  одновременно желать спасения в с е х людей И предопределять "некоторых" в ад.

Противоречие это - Бог хочет, чтобы все люди искали Его,не ощутят ли , не найдут ли,  В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕ ДАВАЯ ШАНС этим некоторым, потому что , видите ли, Он осудил их в ад.

Лживая и мерзкая теория Кальвина искажает Личность Бога.

Зачем Иисусу умирать за грехи всего мира, если уже две трети живущих предопределены ( по вашим меркам справедливости ) в ад?

Бог ни- ко - го не предопределяет в ад. Не лгите на Бога. Отправляющиеся в ад  - добровольно сами это ИЗБРАЛИ ПО СВОБОДНОЙ ВОЛЕ.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
1
слова такие вы сами прдставили " к одной из Церквей " ?

нет. так Павел начинает своё послание:

1 Павел Апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,

2 и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским:

(Гал.1:1,2)

не отвлекайтесь по мелочам. так написал Павел такие слова христианам в Галатии или нет?

и потом, я не верю в потерю спасения, как писал здесь уже. я читаю в Писании, что христианин может его не совершить.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Не может ИСТИННЫЙ БОГ  одновременно желать спасения в с е х людей И предопределять "некоторых" в ад

сами придумали или кто подсказал ?

Бог кого захотел спасти и того предузнал.

 

Цитата Kpиcтинa
Зачем Иисусу умирать за грехи всего мира, если уже две трети живущих предопределены ( по вашим меркам справедливости ) в ад?

кто вас обманул  ( подчеркнутое ) ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
0
Бог кого захотел спасти и того предузнал.

)))) Вы понимаете о чём речь ведёте? это как у Зазеркалье: сначала кровь идёт, потом палец уколим?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|5 Фев 2020
0

вас обманули теорией предопределения,

и никаких доказательств по слову Божью.

..........

Фразы, переходящие на личность, удалены - нарушено правило №5.

..........

Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Бог кого захотел спасти и того предузнал.
)))) Вы понимаете о чём речь ведёте?
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.


Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#28

-

мой пост строго по этих 2 стихах :  (28) по Своей воле ( восхотев ) призвал , (29)  предузнал

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|5 Фев 2020
0
Бог кого захотел спасти и того предузнал.

Зачем же Иисус умирал за весь мир и за всех людей?

Видите, у вас нет ответа, но это вас не смущает.

Если не переменится ваше небиблейское мировоззрение, то в конце будете удивлены, что  были вы предопределены куда-то не туда.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
0
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению

стоит заметить, что местоиение "Его" добавлено переводчиками.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|5 Фев 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Зачем же Иисус умирал за весь мир и за всех людей?

Ответ в Писании всегда

32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Послание к Римлянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/11/#32

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению
стоит заметить, что местоиение "Его" добавлено переводчиками.

А кто прызывает как не Бог ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
0
А кто прызывает как не Бог ?

а разве Бог ни всех хочет спасти?

 

Ответ в Писании всегда 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

знасит все спасутся?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|5 Фев 2020
2

Дай Бог.

Он желает и я не против Его желания.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Цитата Kpиcтинa
вас обманули теорией предопределения

Слово Божие не обманывает. Прямо написано :

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил стать подобными Сыну Своему

---

Ибо тем, кого Он узнал ещё до сотворения мира, Он предопределил стать подобными Сыну Своему, чтобы Тот был первенцем среди многих братьев и сестёр.
Послание к Римлянам 8:29 – Рим 8:29: https://bible.by/verse/52/8/29/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|5 Фев 2020
2
Новый Завет четко сказал что за дела подобные быть  в гиене огненной...( спасение это или нет?)
Спасение в прошении всех грехов
-
вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному
10 и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мёртвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева ( Божьего суда )
-
Тем более теперь мы надеемся на избавление от заслуженной Божьей кары, когда Его кровь сделала нас праведниками.
Послание к Римлянам 5:9
-
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
Послание к Римлянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/5/
-
Мы были спасены, и у нас есть надежда, но если бы мы могли видеть, на что надеемся, то это уже не была бы надежда; ибо кто же может надеяться на то, что он уже видит?
Послание к Римлянам 8:24 – Рим 8:24: https://bible.by/verse/52/8/24/
-
Говорю вам истину: всякий, кто слышит Мое слово и верит Пославшему Меня, имеет жизнь вечную, и ему не придется приходить на суд, он уже перешел из смерти в жизнь.
Евангелие от Иоанна 5:24 – Ин 5:24: https://bible.by/verse/43/5/24/
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum2
|5 Фев 2020
3
Цитата AlexeyW
в моём доме прошу не выражаться ))))

в смысле?!!

 

Цитата AlexeyW
ответственность каждого человека или только тех, кто погибнет?

одни спасены по милости в нужное Богу время (не от подвизающегося зависит), другие погибающие ответственны за свою погибель, абсолютно справедливо осуждены в ад.

каждый из них по грехам своим погибает, все же с этим согласны? как отменяет их вину то, что Бог их не избрал? как бежали в ад, так и добежали, абсолютно добровольно в согласии со своей волей, которая раба греху, как и всякий человек до возрождения.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. Бог Сам за людей и спасение избирает?

предуставляет (назначает) их ко спасению.

Деян.13:48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.

То есть, не путаем "укол" и "пошла кровь", как любят путать в группе оппонентов. Сначала укол (предуставил), потом пошла кровь (уверовали).

 

Цитата AlexeyW
я не только с этим соглашаюсь, но и с Рим.7гл., где Павел описывает своё состояние, когда он Законом старался угождать Богу. и всё же старался.

старался в собственных глазах. вот что сам о себе пишет:

8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.

9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

 

Цитата AlexeyW
Понимать так как Вы понимаете, всё равно, что отвергнуть опыт всех ветхозаветных праведников. ведь написано "никто", значит "никто". не так ли? а как быть с Симеоном, Захарией и Елизаветой, как с Марией и Иосифом? а Анной-пророчицей?

каким боком они к разговору о Савле? ветхозаветные праведники были руководимы Духом, гонящий Савл же нет.

Удален
Plum2
|5 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
"не согласитесь - тогда не соглашаетесь с Писанием."

говорю такое, потому что на словах провозглашаете в одном месте ДА, однако приводя другое место, себе же и Писанию противоречите, давая свое человеческое толкование, противоречащее всему остальному.

 

Цитата AlexeyW
связь между "держитесь" и "зависеть".

"зависеть"-то вы сами туда придумали. я ответила исчерпывающе на тот вопрос, не знаю что еще сказать.

 

Цитата AlexeyW
Только Вы верите, что жертва Христа "доделанная" для некоторых, а я верю, что для всех людей. 11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, (Тит.2:11)

а меня удивляет настойчивость оппонентов на слове ВСЕ, ДЛЯ ВСЕХ, при полном игнорировании контекста и того факта, что в Писании употребляеся слово ВСЕ, при этом не имеется в виду каждый человек буквально. Я неоднократно отсылала на другую тему с объяснением этого, но никому же не интересно, а интересно просто повторять как заведенный все-все-все. Кому интересно, тот берет и изучает. Кому неинтересно, тот будет надеяться. что ему здесь всё разжуют. Но мы в такие игры не играем, насильно знания не привьешь. Если последовать их примеру, то и в этих местах нужно понимать "все буквально":

Ин.12:19 Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним.

Мф.10:22 22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Но мы не будем так делаеть, мы возьмем и изучим этот вопрос, не поверхностно, а досконально. Ибо раньше мы думали, что невежество - это от отсутствия интернета и информации, но когда появился интернет, стало понятно, что невежество - это выбор. Отсутствие стеснительности признать себе что-то незнающим, и обратиться к тем, кто поставлен учить Церковь - хороший признак. "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды" - плохой вариант.

Удален
Plum2
|5 Фев 2020
3
Цитата AlexeyW
Господь говорит через Исайю: "вот на кого Я призрю..."
Цитата AlexeyW
указал поведенческие признаки того человека, на которого обратит

вы этим признаете, что можно иметь такие характеристики без Божьей благодати в невозрожденном Духом состоянии?

"смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим". - невозрожденные благодатью люди? особенно последнее?

 

Цитата start
Ваша теория гласит, что один раз спасся, значит и одно покаяние, потом уже не надо, можно с грехами топать в рай. Вот такой интеллект вашей группы. И как вы там оказались, непонятно.

вы сначала разберитесь, что означает покаяние в смысле спасения, и покаяние как раскаяние за грех, когда согрешаем.

как называется, когда человек читает книгу, а видит?

 

Цитата AlexeyW
Если он уже предопределён, он его и так получит, а если не предопределён, то что воздух-то сотрясать?

да ни один человек не может знать, предопределен ли какой-то грешник или нет. Евангелие должно предлагаться всем. Для одних оно как запах живительный на спасение, для других запах смертоносный.

что за моду взяли лезть в сферы, в которые человеку доступ запрещен? где-то Бог в Писании повелевает знать, кто предызбран, а кто нет? НЕТ ЖЕ! так куда вы лезете?!

если какой-то неспасенный грешник начал раздумывать о своем предопределении, то поступает крайне неразумно. всему свое время и место! и не телега впереди лошади! сначала должно произойти обращение, потом он уже в возрожденном состоянии осознает, что был предызбран к спасению.

Удален
Plum2
|5 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
смысл от Ваших молитв о чьём-то спасении, если всё уже предопределенно.

так  молИтесь, и предопределенное будет совершено.

одно как-то противоречит другому? как предопределенность отменяет необходимость молитвы? даже то, что вы будете молиться, тоже предопределено. Не будете - тоже )

опять тот же вопрос лазания не по своим сферам.

вам не о предопределенности нужно думать, а делать то, что должно по Писанию. Делайте свое дело - молитесь, общайтесь с Богом (не обязательно одни только просьбы), признавайте в молитве свою немощность и зависимость от Бога, изливайте Ему свое сердце, и желайте, чтобы все исполнилось не по вашей, а по Его воле.

Удален
Plum2
|5 Фев 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Не может ИСТИННЫЙ БОГ  одновременно желать спасения в с е х людей И предопределять "некоторых" в ад.

рада, что начали понимать! (в части спасения "всех")

но ведь именно это и утверждает богохульное учение о том, что Бог желает спасения всем, и мало того, что якобы за всех была принесена жертва Христом, но она оказалась недейственна и напрасна в отношении тех, кто будет в аду. Напрасно Христос испытал за них вечное наказание в аду, и получается, что за преступление людей наказание - 2 раза. Один раз - бесполезно понесено Христом, второй - понесут они сами (те, кто будут в аду). Вот такое вот ученьице.

 

Цитата Kpиcтинa
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕ ДАВАЯ ШАНС этим некоторым, потому что , видите ли, Он осудил их в ад.

что значит не давая им шанс? Бог от них удерживает покаяние? но богохульно так думать!

вот что Сам Христос говорит:

Ин.5:40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

и тут:

Рим.3

10 как написано: нет праведного ни одного;

11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;

12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

13 Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.

14 Уста их полны злословия и горечи.

15 Ноги их быстры на пролитие крови;

16 разрушение и пагуба на путях их;

17 они не знают пути мира.

18 Нет страха Божия перед глазами их.

=

Так что, будет ли несправедливо отправить таких в ад?

Иов 36:23 Кто укажет Ему путь Его; кто может сказать: Ты поступаешь несправедливо?

Быт.18:25 Судия всей земли поступит ли неправосудно?

Старожил
-17
|5 Фев 2020
1
не забывайте лучше о своей участи, я вам уже давно сказал на основании 2-го Петра 2:1-3.

Взаимно - я тебе уже давно сказал на основании 2Пет.3:16.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Plum2
|5 Фев 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Бог ни- ко - го не предопределяет в ад. Не лгите на Бога. Отправляющиеся в ад  - добровольно сами это ИЗБРАЛИ ПО СВОБОДНОЙ ВОЛЕ.

вам нужно тщательно разобраться в терминах, что означает то или иное слово.

предопределение означает как избрание одних ко спасению, так и оставление других без оного (обделение Своим спасительным вниманием), по Своему полному праву (вы ведь не лишаете суверенного Бога права поступать как Ему угодно, при этом свято и праведно? так ведь?), по которому Он абсолютно никого не обязан избирать ко спасению, однако же явил эту милость некоторым незаслуженно.

Удален
Plum2
|5 Фев 2020
2
вы ведь не лишаете суверенного Бога права поступать как Ему угодно, при этом свято и праведно? так ведь?

вопрос вообще должен ставиться не так: "почему не ко всем Бог решил явить милость спасения?", типа, почему так мало милости явил?

а так: "почему вообще кого-то решил спасти?" -

это если честно подходить к вопросу о состоянии человека согласно его падшей греховной природе, мертвой во грехах и бунтующей против Бога.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2020
0
Дай Бог. Он желает и я не против Его желания.

Это хороший ответ.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|5 Фев 2020
1
Цитата Plum2
"почему не ко всем Бог решил явить милость спасения?", типа, почему так мало милости явил?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правильным, но люди пустились во многие помыслы.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.