Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+9
|21 Дек 2019
2
Цитата Сумчатый
Это факт, что есть много таких переводов, а не "допустим"

Допустим, что есть. А как насчет подстрочника, который опубликовал известный господин. В нем разве написано о "диакониссе" Фиве?

Glover
Старожил
+950
|21 Дек 2019
1
Цитата Сумчатый
ответил

Каждый  ( вы/я )  дитя/сын Святого/навечно спасенный прислушавшись Христа являемся слугою -

: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою

--

Слугою -1249, διάκονος

диакон, слуга, служитель; а тж. ж.р. диакониса


Евангелие от Марка 9:35 – Мк 9:35: https://bible.by/verse/41/9/35/

-

Фива и все христиане являемся διάκονος - слугами никогда не теряющими спасение

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|21 Дек 2019
1
В Писании нигде нет слов святее и праведнее ( в сильнодальке есть слово праведнее  - переведенное под правосланое понимание/учение бывших " пререводителей " )

так это ж я от себя добавляю. Я ж не буквоед, Писание служит для того, чтоб включать свою голову, а не просто быть ксероксом.

 

Что вы имеете в виду о совмещении или несовмещении  понятий ?

Это когда "однаждынавечноспасенный" 58 страниц не может ответить утвержден ли он в любви.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|21 Дек 2019
1
Цитата start
однаждынавечноспасенный

Очень правильное слово - по Писанию. Ведь очень много мест писания и говорит что именно Сам Бог держит в руке рожденных от Святого Духа Бога и постоянно и на веки вечные оберегает/хранит/сохраняет уже введенных в вечное Царство Сына Своего.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|21 Дек 2019
1
Очень правильное слово - по Писанию. Ведь очень много мест писания и

Это все что ты можешь ответить про свое утверждение в любви ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|21 Дек 2019
1
Цитата start
58 страниц не может ответить утвержден ли он в любви

Много раз уже писал но лично для вас много раз рад повторять , что я/мы все дети/сыны Святого постоянно/каждодневно утверждаемся в любви и Евангелии благодати Бога и будем делать это скорее всего вечно.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|21 Дек 2019
2
каждодневно утверждаемся в любви и Евангелии благодати Бога и будем делать это скорее всего вечно.

Значит не утвержден, только утверждаешься. Те младенец еще. Понятно. Чего тогда споришь с утвержденными ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+950
|21 Дек 2019
1
Каждый  ( вы/я )  дитя/сын Святого/навечно спасенный прислушавшись Христа являемся слугою - : кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою -- Слугою -1249, διάκονος диакон, слуга, служитель; а тж. ж.р. диакониса Евангелие от Марка 9:35 – Мк 9:35: https://bible.by/verse/41/9/35/ - Фива и все христиане являемся διάκονος - слугами никогда не теряющими спасение
Цитата Сумчатый
quod erat demonstrandum

Не по русски ваш " ответ " непонятен

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|21 Дек 2019
1
Цитата start
Те младенец еще. Понятно. Чего тогда споришь с утвержденными ?

Праильно вы говорите -   младенцы только и спорят а дети/сыны Святого ни с кем и не собираются спорить а утверждают истину Писания говоря :- в Писании о потере спасения ни слова . И от куда вообще у вас появились и мысли о потере спасения когда в Писании о потере спасения ну ни слова ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+135
|21 Дек 2019
0
в Писании о потере спасения ни слова . И от куда вообще у вас появились и мысли о потере спасения когда в Писании о потере спасения ну ни слова ?

Писание эта книга о приобретении и о потери спасения. О чем неоднократно сообщалось. Но младенцы не умеют читать, на то они и младенцы. О своем окончательном спасении скажешь, когда будешь одной ногой в гробу. Или ты уже претерпел до конца и умер ? Не спорь со Христом.

и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

13 претерпевший же до конца спасется.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Старожил
+9
|21 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Не допустим, что есть, а реально существуют.

Допустим, что есть и реально существует. Это нисколько не улучшает ваше безнадежное положение в плане согласования двух мест Нового Завета, показанных мною. Вы, все никак не решитесь это сделать. Что вас останавливает?

Итак, согласуйте два места Нового Завета

 

Цитата хантер2
Тимофею 3:12 12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим. и Римлянам 16:1 1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской

После этого обратимся к вашему примеру.

 

Цитата Сумчатый
А вы эти два места Писания ппопробуйте согласовать: К Ефесянам 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, . Деяния 21: 8 А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов], остались у него. 9 У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.

Ваш вопрос идет после моего. На каком основании вы ставите ваш вопрос первым?)

Glover
Старожил
+950
|21 Дек 2019
2
Цитата Сумчатый
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Каждый  ( вы/я )  дитя/сын Святого/навечно спасенный прислушавшись Христа являемся слугою - : кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою -- Слугою -1249, διάκονος диакон, слуга, служитель; а тж. ж.р. диакониса Евангелие от Марка 9:35 – Мк 9:35: https://bible.by/verse/41/9/35/ - Фива и все христиане являемся διάκονος - слугами никогда не теряющими спасение Цитата Сумчатый quod erat demonstrandum Не по русски ваш " ответ " непонятен Могу и по-русски - ч. т. д.

Рад что вы согласились/доказали ( ч.т.д. )  что быть всем слугою не обезательно занимать должность  диакона на которой скорее всего и не была та Фиву и всеже тема то воообще не о Фивах а о ереси " потери " спасения .

Фиву была христианкой /слугой  как и Христос призывает каждого быть таким дитям/сыном Бога навечно спасенным и никогда не теряющим спасение.

И только родженный от Святого Духа Бога/навечно спасенный и может быть из всех последним и всем слугою по наставлению Христа

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|21 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Ничего не останавливает, я уже согласовал местом Писания: Гал.3: 26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. P.S.

Я вас просил согласовать следующие места Нового Завета

 

Цитата хантер2
Тимофею 3:12 12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим. и Римлянам 16:1 1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской

Вы решили согласовать эти стихи следующим местом Нового Завета

 

Цитата Сумчатый
Гал.3: 26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. P.S. 26 стих касается только мужчин или всех христиан?

Но этот стих не объсняет, почему Павел определил служения епископа, пресвитера и дьякона только мужчинам. Попробуйте еще раз, несмотря на то, что ваше положение продолжает оставаться безнадежным))

Glover
Старожил
+135
|22 Дек 2019
3
В Библии даже нет выражения "потеря спасения"

Библия писана для людей думающих, а не для тех, кому надо все разжевывать, как младенцам. В Библии полно предупреждений, как не потерять спасение. Только те, кто не умеет читать не могут понять простых предупреждений. Те, кто думает, что можно приобрести и почивать на лаврах, просто странные люди. Пока человек жив, он подвержен атакам дъявола, это знает каждый верующий, кроме странных буквоедов, не понимающих Слова Божьего. За душу человеческую сражаются и Бог и дъявол до конца жизни.

6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

7 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Kpиcтинa
|22 Дек 2019
2
В Библии даже нет выражения "потеря спасения", поэтому хватит писать вздор. Младенцы - это те, кто водим всяким ветром учения и несведущ в слове истины, поэтому хватит писать тут басни, состряпанные из вырванных из контекста кусков Писания.

Так младенцы - это спасённые или плевелы?

Если они плевелы, то , конечно, они водимы всяким ветром учения и несведущи в слове истины, живут по плоти, потому что не рождены свыше.

А если они младенцы, значит , всё же родились от Бога, спасены? А если спасены, то это уже навеки же? Значит, и неважно, каким ветром учения они водимы, это уже готовые праведники.

Удален
Kpиcтинa
|22 Дек 2019
2
"из вас самих"? То есть, вы думаете, что аж из пресвитеров Эфеса?

Так к ним же обращены слова Павла.

17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

18 и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами,

19 работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;

(Деян.20:17-19)

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

(Деян.20:29-31)

Так что аж из Эфеса.

Местный
+23
|22 Дек 2019
1
В Библии даже нет выражения "потеря спасения", поэтому хватит писать вздор.

мир Божий.

соглашусь с вами. Огромное количество споров и недопонимания Возникает из-за того, что мы начинаем употреблять не библейские выражения и потом пытаемся найти им подтверждение.

вопрос спасения надо рассматривать по другому.

- спасение от чего?

- когда, в какой момент оно становится нашим (это важно, потому что нельзя потерять или отобрать то, чего тебе не принадлежит)

Нужно обратить внимание на то что говорит Павел о спасении. о том, что мы его СОВЕРШАЕМ. и что мы спасены в надежде.

... ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,

(Фил.1:19)

...Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне БЛИЖЕ К НАМ СПАСЕНИЕ , нежели когда мы уверовали.

(Рим.13:11)

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|22 Дек 2019
1

Я так думаю, что этот вопрос звучит в головах людей по-другому.

- Могу ли я, покаявшись, приняв водное крещение, погружение Духом, ходя ы церковь, читая библию и делая хорошие дела оказаться в аду?

это лично мое мнение, что именно об этом люди думают. потому что если бы они изучили вопрос спасения, как он представлен в Слове, то и сам вопрос бы не появлялся.

все читают о том, что те, кто грешат и не исповедуют свои грехи Царства Божьего не наследуют. Но ведь Павел обращается к Коринфской церкви как к "призванным святым" и Петр говорит о верующих, как о народе "святом". Но затем Павел начинает перечислять что делает коринфская церковь, и приходит удивление - плотские, судятся, ссоряться, радуются ужасному греху, вечерю вообще извратили... судя по его репликам - в царство Божье они точно не войдут. Однако он предлагает им покаятся, говорит, как правильно участвовать в вечере, рассказывает как правильно проводить собрания, побуждает ревновать о духовных дарах.....

потом он обращается к галатийской ЦЕРКВИ. то есть он признает ее Телом, Невестой и тут же говорит о том, что они ушли в закон, в то, что в Иерусалиме называли ересью фарисейской. и галатам павел пишет о том, что по ступющие по плоти умрут. Кому он пишет? ЦЕРКВИ.

пс.

ответить на вопрос топика практически невозможно. было бы правильней сначала рассмтреть ЧТО ТАКОЕ СПАСЕНИЕ. а уж потом говорить о каких либо действиях

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Старожил
+950
|22 Дек 2019
1
Цитата svitanak
Нужно обратить внимание на то что говорит Павел о спасении. о том, что мы его СОВЕРШАЕМ

Перечислите пожалуйста 34 конкретных деяний/дел совершения спасения вами лично или кого другого из Писания ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|22 Дек 2019
1
утверждают истину Писания говоря :- в Писании о потере спасения ни слова . И от куда вообще у вас появились и мысли о потере спасения когда в Писании о потере спасения ну ни слова ?

надо же, страница перевернулась и опять одно и то же. Есть, есть в Писании о потере спасения.

Удален
Пальмира
|22 Дек 2019
0
34 конкретных деяний/дел совершения спасения вами

Старожил
+9
|22 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Разрушил Джеймс вашу теорию про собственность.))) В его переводе Бог обращался ко всем Израильтянам, а не только к сынам Израилевым. Exodus 31:12-16 King James Version (KJV) 12 And the Lord spake unto Moses, saying, 13 Speak thou also unto the children of Israel,

Вы только сделали еще более безнадежным плачевное положение ваших реплик. И вот почему:

Написано у Джеймса

Leviticus 12:2

2 Speak unto the children of Israel, saying, If a woman have conceived seed, and born a man child: then she shall be unclean seven days; according to the days of the separation for her infirmity shall she be unclean.

King James Version

https://www.bibleonline.ru/bible/kjv/lev-12.2/

© Библия Онлайн, 2003-2019.

Как видите, Библия у Джеймса тоже  разделяет население Израиля на две группы: "дети Израиля" (мужчины) и….женщины. Из этого вывод делаем:

Джеймс называет детьми Израиля только мужчин. А о женщинах Джеймс говорит отдельно. Не забываем, что женщина – в то далекое время – была имуществом мужчины, и поэтому, женщин Джеймс и не включил в число детей Израилевых (мужчин).

Glover
Удален
Elizar
|22 Дек 2019
1
Цитата start
Цитата Elizar значит, по-вашему, гомики притесняют Христиан так, чтобы отказались от спсения?
Гомики не притесняют, они требуют своего места под солнцем. Некоторые под эту легализацию лезут в пастора и разрушают христианские нормы морали. Пастор из США.  И какое тут спасение может быть ?

гомики никогда не пробьют для себя право притеснять христиан так, чтобы мы изменили своё убеждение и веру с Иисуса Христа.

представим, что какого-то христианина работника ЗАГС или пастора принуждают зрегистрировать брак гомиков. вроде бы формальная служебная обязаность. но этот христианин принципиально отказывается выполнять эту формальность по своим  убеждениям. этот отказ может быть обжалован гомиками в суде, и на службиста могут быть наложены санкции по закону. но, при этом никакие санкции не могут пошатнуть основание  веры и саму веру в Иисуса Христа.

и то, что гомики делают между собою, на меня никак не влияет и не отражается на мою жизнь.

не общаюсь с ними. они а моих глазах прокаженные грехом мерзости перед Богом.

Иисус был в мире, погрязшем в грехе, но  не запачкался.

а вы чего боитесь?

кстати, было бы забавно взяться за эту формальную обязанность по регистрации брачного союза двух однополых существ, и в качестве напутственого слова вылить на них весь поток слова Божьего об этой мерзости, в которой пребывают эти "брачующиеся". на это они пожаловаться не смогут, потому что сами припёрлись к Божьему служителю в церковь.

или пускай идут в свою сатанинскую общину, где за них порадуются, а не морочать голову людям там, где их убеждения и вкусы с пристрастиями категорически не разделяют.

а еще можно видео очевидца этого позора перед алтарем выложить на всеобщее обозрение в образовательных целях.

Старожил
+9
|22 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
ще раз внимательно читайте, что во Христе Иисусе нет ни мужеского пола, ни женского: Гал.3: 2 6 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе

Вы только сделали еще более безнадежным плачевное положение ваших реплик.

Вам теперь придется согласовать с 1 Тим 3 не только с Рим 16:1 , но еще и с Гал 3:28

Смотрите сами:

1 Тимофею 3:2

2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

. 1 Тимофею 3:12

12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.

Титу 1:5-6

5 пресвитеров, как я тебе приказывал: 6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности

Как видите, Дух Святой говорит, что на эти служения нужно ставить только мужчин

Согласуйте эти стихи с Гал 3:28

… нет мужеского пола, ни женского…

Glover
Удален
Elizar
|22 Дек 2019
1

"гомики лезут в пастора" - это что за организация церкви такая, в которой общине могут навязать варяга в овечьей шкуре? если в стране ДЕМОКРАТИЯ, то тем более в церкви выбирает себе пастора община по согласованию с епископом, если таковой заранее был предусмотрен в регионе.

а если такого "пастора" ставят просто как воспитателя в детском саду, без согласования с теми, кого он должен воспитывать, то это не церковь Христа.

Старожил
+9
|22 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Фил.3: 18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. 19 Их конец--погибель, их бог--чрево, и слава их--в сраме, они мыслят о земном. .

Здесь написано, именно "о сгоревшем деле" этих многих.

В подтверждение тому, служат стихи "их бог- чрево, слава их - в сраме, они мыслят о земном". Т.е. думают эти "многие" только том, как бы побольше и вкуснее пожрать, удовлетворить свою "похоть плоти, похоть очей и гордость житескую", обдурить народ на деньги и вести праздный образ жизни. А в случае опасности - удрать, бросив собрания. Понятно о ком я пишу.

Опять приходим к ситуации

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня

Glover
Удален
Elizar
|22 Дек 2019
2
Ведь все мы должны предстать перед судом Христа, чтобы каждый получил согласно тому, как поступал, живя в своём земном теле, несмотря на то творил ли он добро или зло. 2-е послание Коринфянам 5:10 – 2Кор 5:10: https://bible.by/verse/54/5/10/ --- несмотря на то творил ли он  ( спасенный/рожденный от Святого Духа ) добро или зло - каждый получит оценку/награду согласно тому, как поступал, живя в своём земном теле

показательный комментарий на комментарий.

 

Цитата Римма
Какое право вы ник Праведность  имеете свои собственные слова -  несмотря на то творил ли он добро или зло. -  выдавать за слова апостола ? Не стоит это делать.  Нельзя ни одно слово ни добавлять ,  ни убавлять  в текстах  Священых Писания , Посланий Апостолов . Особенно , если вы   и в самом деле  желаете - все больше и больше утвеждаться  ежедневно в любви  и Евангелии багодати Бога по Писанию., а не по  собственным добавлениям к текстам того Священого  Писания .

праведность тут нчего своего не прибавил к комментаторам перевода, опубликованном на белорусском сайте, которые хоть и коряво, но верно изложили мысль Павла о предстоянии на суде Христовом праевдников, верующих Иисусу Христу и служивших, живя втеле на земле, творя добрые дела и ошибаясь злыми делами. за добро на этом суде Господь присудит плюсики, а за ошибки присудит минусики. понятно, что плюсиков будет больше, чем минусиков, и в итоге наберется сумма баллов, по кот орой будет выдана соответствующая награда.

некоторые предстанут на суд "как бы из огня", то есть с минимумом оцененого Богом положительно, потому что не на том строили свои дела на пути жизни во Христе.

ну, на то он и суправедливы суд, чтобы потом никто не говорил, чт его дела в вере были оценены недостаточно высоко.

как уже говорилось здесь, сравнивать суд Христов можно с спортивным судом, который никого не наказывает тюрьмой, а только определяет, кто больше достиг в своем деле для Христа и Церк=ви.

Местный
+23
|22 Дек 2019
1
Перечислите пожалуйста 34 конкретных деяний/дел совершения спасения вами лично или кого другого из Писания ?

я немного не понял смысла вашего комментария. совершать спасение - это жить в том, что нам даровано Богом. и на самом деле почему 34 а не 35 или 50? наставлений и заповедей в новом завете достаточно много.

я так понимаю, что вы знаете смысл слова "спасения" . может тогда просто поделитесь этим. как я уже говорил , нет смысла говорить о потере спасения или делах спасения, не определившись с тем, что это такое. откуда приходит, как получить или принять или купить. как пользоваться, как хранить.....

и можете начать с этого места и объяснить что означает "спасение Богу"

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

(Откр.7:9,10)

предваряя хочу сказать что в греческом оригинале именно так и написано. Богу - в дательном падеже.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
Elizar
|22 Дек 2019
1
Цитата svitanak
спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! (Откр.7:9,10) предваряя хочу сказать что в греческом оригинале именно так и написано. Богу - в дательном падеже.

это калька с еврейского "Осанна Богу нашему".

Удален
Kpиcтинa
|22 Дек 2019
1
вы нигде в Писании не найдете уже родившихся от Святого Духа Бога/спасенных/детей/сынов Святого и ставшими потом плевелами/волками.

Конечно, такого в Писании нет. Волки - сами по себе, плевелы посеяны дьяволом, чтобы огорчать детей Божьих, они - отдельная , думаю, многочисленная категория. А дети Божьи, родившиеся от Бога, если будут научены волками или одурачены ими, то погибнут. А есть даже "сильно духовные братья", которые своим немудрым поведением погубят и себя, и  тех, кого они запутали.

" Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа."

(1Кор.8:10-12)

Вот тут ни слова нет о погибели б р а т ь е в, а только исключительно  о погибели этих плевел. Ап. Павел предупреждает плевел, чтоб других плевел не соблазняли.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.