Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата start
Купи НЗ и прочитай

А вам желаю познакомится и с другими переводами Нового Завета, а не вростать в синод.

Тогда увидите, что многих стихов, которые вы здесь нараспев декламируете, нет вообще!))

 

Цитата start
Возрастание это бесконечный процесс,

Открывай тему о возрастании, там и поговорим.

Здесь тема о Новозаветном подходе к вопросу спасения - по вере; и о законническом, не Новозаветном подходе к спасению, подходе догматическом, не христианском подходе, т.е. - по своим делам.

Glover
Старожил
+9
|29 Дек 2019
4
Цитата levko1
Вы до сих пор так и не ответили, что значит огонь,что значит дело и когда  в огне это дело будет испытыватся.Но  повторяте без конца одно  и тоже ...

Дружище, если вы решили поиграть в свой "КВН", то будьте последовательны!)) Не только задавайте СВОИ вопросы, но и отвечайте на те вопросы, которые задают ВАМ. А вы этого избегаете, поскольку боитесь сказать лишнее, и поэтому - КВНа не будет.))

Glover
Старожил
ain
+1606
|29 Дек 2019
2
Цитата levko1
Вы до сих пор так и не ответили, что значит огонь,что значит дело и когда  в огне это дело будет испытыватся.Но  повторяте без конца одно  и тоже .

Мир вам. А Вы ведь считаете себя возрожденным? Поэтому не понятны Ваше желание, чтоб все  Вам поясняли. Должны знать!!!!!

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Римма
Ведь понятно же, что никаких ответов , как например  отвечает Елизар, (обстоятельно основывая свое мнение и понимание),  от некоторых юзеров- напрасно ожидать. Как их не было так и увы...повторяют без конца одно  и тоже ...

С тех пор ,как вы перестали злоупотреблять своими "тезисами", вы свои реплики можете размещать значительно компактнее: просто рассыпайте, в разном порядке,  кучу смайликов и будет ясно и без текста о чём вы написали.

Glover
Старожил
+9
|29 Дек 2019
4
Цитата Kpиcтинa
" И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

Так, как вы делают, так наз,"Свидетели Иеговы": у них спрашиваю, где же написано то, о чем вы говорите? А они показывают стих в котором нет ни слова о предмете разговора, стих полностью не по теме, и говорят: "Так вот же, написано!")))

Так и вы) Пытаетесь говорить о "потере спасения", о котором в Новом Завете ничего не написано, а показываете стих, совершенно по другой теме!)))

Glover
Удален
minos
|29 Дек 2019
0
Цитата pavel kaz
Нужна ли какая процедура или специальное учение, чтоб чел, как я с язычников рождённый грешником мог получать правильные понимания о БОГЕ?

По вашему получается, что если не с иудеев, то точно с язычников? Или вы безбожников язычниками называете? Вы что, верили в каких-то языческих богов?

Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.

И что? Сын из притчи о блудном сыне тоже вывалялся в грязи, но вернулся домой к отцу.

Ваш пример не говорит о "потере" спасения - церковной догме, о которой нет ни слова в Новом Завете

Glover
Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Спасенный находится с Отцом.

Так сын и находится с отцем после того, как вернулся к нему. Вы забыли притчу Иисуса Христа о блудном сыне?

 

Цитата Сумчатый
Ну и это место Писания еще раз на дессерт:

В Новом Завете нет стихов о "потере" спасения.

Вообще, нет такого словосочетания "потерять спасение".

Glover
Удален
Kpиcтинa
|29 Дек 2019
1
Цитата Elizar
но всё это ваша неправда относительно отношений между Богом и спасенным человеком. никто из руки Божьей сам не уйдет, и никто его из руки Божьей не похитит.

Те, кто имеют отношения с Богом, и сами становятся великодушными, милостивыми, снисходительными и радостными, их заметно по их любви к ближнему, чего не скажешь о вас. У вас другие характерные черты: желание унизить, осудить, пропустить через свой негатив, пожаловаться админу на то, что назвали меня , любимого, незрелым верующим, перевернуть слова собеседника, сделав их с противоположным смыслом.

я не говорю, что вы не имеете спасения или потеряете его, но расти в благодати вы имеете возможность, пока вы живы, было бы желание. Но у потерявших своё спасение такого желания и цели не было. Иначе бы они не потеряли, что имели.

Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
ЕСЛИ человек ПЕРЕСТАЛ с верою исповедать Иисуса Господом, и начал, например, поклоняться языческим мерзостям, он всё равно спасён? Здесь пахнет бузиной в огороде.

А вы сами, как полагаете?

Научитесь общаться не в вопросительной форме, а в согласовывающей, или в утвердительной.

Простите, но,  как ваши вопросы, так и вопросики Левко1 пахнут бузиной в огороде обычной провокацией.) Не нужно КВНов.

 

Цитата Сумчатый
В Новом Завете нет стихов о "непотере" спасения

Отчего же? Есть. И я его много раз приводил. Вы забыли: 1 Кор 3:14,15

1 Коринфянам 3:14-15

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня.

Glover
Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Kpиcтинa
но расти в благодати

Вопросы роста в Благодати и вопросы вечного спасения возрожденного духа это, две разные вещи

Glover
Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Я сам полагаю

И правильно делаете. Возрожденный человеческий дух не станет противоречить Богу, и тем более ,служить, как в вашем примере, идолам. Возрожденный дух слушает Бога и противится плоти. Ну а плоть - как и написано- противится духу.

 

Цитата Сумчатый
Вы тоже часто задаете вопросы,

В основном, отвечаю))

 

Цитата Сумчатый
Вам показалось насчет провокации.

Ну, и ладушки!))

 

Цитата Сумчатый
Кстати, это всего лишь продолжение игры

Да, я с вами соглашусь. Вопрос не решен на 100%. Стоит ли нам добавлять к Новому Завету и совершать преступление?

___

И все же, пока нечего предоставить против 1 Кор 3:15.

Glover
Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
А разве это преступление, читая это место Писания, понимать его правильно?

Вот видите, как вы пишите: "понимать его правильно!"

А чем же мы с вами тогда будем отличаться от наших "друзей"-десятинщиков? Они тоже отвечают: "Это нужно правильно понимать". Мы их обличаем в мошенничестве, а сами говорим тоже самое  ,что и они.

Я уверен ,что нужно говорить так ,как написано в Новом Завете.

Да и вы, насколько помню, тоже были за это

Glover
Удален
Elizar
|29 Дек 2019
2
Цитата Истинный
Цитата Elizar бывает всякий возомнит себя пророком от Бога
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его. (Втор.18:22)

вот и у меня о том же.

Удален
Elizar
|29 Дек 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Те, кто имеют отношения с Богом, и сами становятся великодушными, милостивыми, снисходительными и радостными, их заметно по их любви к ближнему, чего не скажешь о вас.

вы обо мне совсем ничего сказать не можете. моя личность для вас закрыта. поэтому и не пытайтесь высказываться про меня.

если есть что не заезженное по теме, то излагайте.

а если нет, то можно и не высказываться.

 

Цитата Kpиcтинa
У вас другие характерные черты: желание унизить, осудить, пропустить через свой негатив, пожаловаться админу на то, что назвали меня , любимого, незрелым верующим, перевернуть слова собеседника, сделав их с противоположным смыслом.

вас не затруднит ли в доказательство своей правоты привести примеры моих постов или жалоб, по которым вы тут так смачно проехались?

Удален
Elizar
|29 Дек 2019
4
Цитата Kpиcтинa
у потерявших своё спасение такого желания и цели не было. Иначе бы они не потеряли, что имели.

то есть , ОНИ потеряли спасение иза недостаточной заботы о своём совершенствовании?

не подскажете ли границу достаточности дел по сохранению спасения?

Старожил
+9
|29 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Вот вы умный человек, неужели вы считаете, что здесь сказано о непотерявших спасение, даже если здесь нет словосочетания "невозможно потерять спасение"?

Я бы не назвал себя умным. Честно говоря, ум у меня солдафонский. Но мне это помогает держаться за Новый Завет, как за устав. Я не позволяю себе "понимать правильно" должностные документы. Я, просто их исполняю. Я и к Новому Завету отношусь также, т.е. написано так, значит по другому - враньё

__

Что касается вашего вопроса, вспоминаю стих из Нового Завета

"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы".

__

Возрожденный от Бога человеческий дух абсолютно свят и стремится к святости, а плоть человека всегда будет лезть  в мир, в грех, к идолам. У человека выбор - кого слушать? Возрожденный собственный дух, который без греха, или плоть, которая полна греха.

Теперь, как вы думаете, кто полез в вашем примере к идолам? Святой дух ,что в человеке, или его плоть ,которая грешна и умрет в свое время? Конечно, плоть!) А человек ,взял и полез за плотью ,потому что слаб еще! Но дух остается святым. Вот этот дух и спасается

Glover
Удален
Kpиcтинa
|29 Дек 2019
3
Цитата Elizar
вы обо мне совсем ничего сказать не можете. моя личность для вас закрыта. поэтому и не пытайтесь высказываться про меня.

ничья личность ни для кого не закрыта, не обманывайтесь. От полноты сердца говорят уста и стучит клавиатура. Человек, пока молчит, может показаться умным. Так Библия говорит. Но как только он высказался, то и выдал себя. Плюс поступки мерзкие. Вот вам и личность. Как на ладони. По какой бы дороге ни шёл глупый, везде он покажет эту свою глупость, как бы ни скрывал.

 

Цитата Elizar
то есть , ОНИ потеряли спасение иза недостаточной заботы о своём совершенствовании? не подскажете ли границу достаточности дел по сохранению спасения?

слишком много вопросов мне, которую вы презираете, христианин. У Библии спросите.

 

Цитата Elizar
вас не затруднит ли в доказательство своей правоты привести примеры моих постов или жалоб, по которым вы тут так смачно проехались?

доказывать вам ничего нельзя - побежите жаловаться. Вы с этой провокационной целью и задаёте ваши вопросы.

Старожил
+9
|29 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Разве я что-то добавляю к Новому Завету и совершаю преступление, если читая то место Писания(2Петра 2:15-22), где нет словосочетания  "невозможно потерять спасение", понимаю, что речь идет о тех, кто  кто познал пути правды, но ПОЗНАВ, возратились назад, о тех, кто о ПОЗНАЛ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, но ОПЯТЬ запутался в сквернах мира?

Ну, там не написано вообще о спасении.

___

Сумчатый,  вы верите в разноплановую структуру человека? Ну, т.е что человек это не просто кусок мяса?

Что у него есть дух, есть психика и есть плоть?

Если верите, то поймёте ,что в человеке есть та часть, которая абсолютна свята. Т.е. абсолютно! Это, заново рожденный, дух от Бога. И есть та часть, которая все время желает греха и которая умрет в свое время. А за что же в ад отправлять возрожденный человеческий дух, который вообще не имеет отношение к греху? Ну, женщины это не понимают, но вы же поймете?

Glover
Старожил
ain
+1606
|29 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Здесь пахнет бузиной в огороде.)))

Мир вам. Я Вам ответ писала на вопрос Ваш -- могут поступать по правде те, кто познали пути правды, но оставили пути правды?- в рамках темы, т.е.предполагается, что уклонившийся   - все-таки возрожден.  А вы все время  приводите стихи: 20 "Ибо ЕСЛИ, избегнув скверн мира чрез познание ...", которые говорят( прочитайте  главу)  о невозрожденных -беззаконниках, они никогда не были возрождены.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|29 Дек 2019
3
Цитата хантер2
Если верите, то поймёте ,что в человеке есть та часть, которая абсолютна свята. Т.е. абсолютно! Это, заново рожденный, дух от Бога.

И вот по этой абсолютно святой возрождённой части и призывает жить вас Святой Дух. И Он знает, что далеко НЕ ВСЕ  Его послушаются. Поэтому Он  и говорит: если живёте по плоти, то умрёте (Рим.8гл) А  это Его слово вы с ПРАВЕДНОСТЬЮ выбрасываете из Писания, говоря, что нет ну ни слова в Библии о потере спасения. Конечно, нет, у вас, потому что вы выбросили это слово из Писания.  Абсолютно святая часть в человеке не станет так делать!

Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Кто бы там не "полез к идолам", но ясно сказано, что "И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему".

Конечно! Бог настолько разгневан на человека- на его грешную плоть- что он вынес ей приговор- смерть! Всё! человеческая плоть умирает.

Не  знаю, про Соломона. Думаю, тогда система жертвоприношений смывала любой грех. В наше время Христос принес жертву за грех.

.........

Фраза, унижающая собеседников, удалена. Не нарушайте правило №5.

.........

Glover
Старожил
+950
|29 Дек 2019
2

Может ли человек уверенный в своем спасении и потерять же то спасение в котором был и уверен ?

Кто здесь есть из таких ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|29 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
Когда Соломон уклонил сердце свое от Господа, начав поклоняться языческим мерзостям, это только "кусок мяса" уклонился от Господа Бога и стал поклоняться этим мерзостям?

Скажем так, Соломон пошел за этими желаниями своего "куска мяса", забыв про Бога.

Но я не готов до конца говорить о Соломоне, поскольку дух Соломона не был возрожден. Рождение свыше стало возможно - вы сами знаете- когда

 

Цитата Сумчатый
Ну в таком случае могу вас обрадовать, что в 1 Кор 3:15 нет словосочетания "невозможно потерять спасение".

Конечно нет. Но, в 1 кор 3:15 упоминается о "спасении , как бы из огня", и потом- вспомните Божью милость к любителю мачех! Его Бог помиловал, и, несмотря на измождение плоти, его дух  спасен. Вы же не сомневаетесь ,что любитель мачех был рожден свыше? Вот вам и ответ на того ходока к идолам, который вас так расстроил.

Glover
Старожил
ain
+1606
|29 Дек 2019
2
Цитата Сумчатый
О тех, кто ПОЗНАЛ пути правды, но ПОЗНАВ, возратились назад.

Мир вам. Но возрождены они не были, читайте Мф12.43-45.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|29 Дек 2019
2
Цитата хантер2
С тех пор ,как вы перестали злоупотреблять своими "тезисами", вы свои реплики можете размещать значительно компактнее: просто рассыпайте, в разном порядке,  кучу смайликов и будет ясно и без текста о чём вы написали.

Ну да, исключительно по совету ап.Павлом  данном нам всем в его Посланиях - если соблазняет какого-то   юзера форума Инвиктори   то слово древнегреческое , то  снизойди к нему,  используй русские слова и смайлики - вот тот юзер глядишь и  сможет понять - верно. Осилит прочитать два простых предложений,  понять их и не раздражаться на это в канун Нового Года.

Вот и поступаю, соответственно тому, что апостол Христов в своем Послании к Римл. в 14гл. рекомендовал -  Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

греческий вариант  фразы  «Без споров о мнениях» - μή εις διακρίσεις διαλογισμών - дословно переводится -  не входя в критику чужих рассуждений, даже  неосновательных , и уж конечно о каком-то слове , тем более .

Потому как христиане, согласно мнению  мудрого апостола все разные - Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.

Вы хантер2 продолжаете  по удостоверению своего ума  поступать из бана возвратясь  -   различаете , раздражаетесь ,печатаете  свои претезнзии и укоризны, характеристики нарицательные  и  команды   почти всем подряд  форумчанам.

А  я Римма поступаю по удостоверению своего ума. Tак как верю тому, что апостол сказал:

Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;

а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем:

и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни. Римлянам 14 глава

Вот как например мы с вами хантер2 , да и  все остальные форумчане - живем ли или умираем, – всегда Господни. И всем нам надлежит явиться перед судилищем Христовым.

Даже если и наши мнения/утверждения, что в греческом языке тем словом <тезис> обозначает  -  несколько отличаются , как по словесной форме  , так и по смыслу/сути содержания.

Так что и Вас лично хантер2 - С Наступающим НОВЫМ Годом !

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

P.S. Для справки  :

Тезис - др.-греческое - θέσις означает - расстановка; установление, положение, утверждение, основная идея/мысль.

Старожил
+9
|29 Дек 2019
3
Цитата
И вот по этой абсолютно святой возрождённой части и призывает жить вас Святой Дух. И Он знает, что далеко НЕ ВСЕ  Его послушаются. Поэтому Он  и говорит: если живёте по плоти, то умрёте (Рим.8гл) А  это Его слово вы с ПРАВЕДНОСТЬЮ выбрасываете из Писания, говоря, что нет ну ни слова в Библии о потере спасения. Конечно, нет, у вас, потому что вы выбросили это слово из Писания.  Абсолютно святая часть в человеке не станет так делать!

Вот видите, Сумчатый! Чисто всё смешано в кучу. Автор не желает понять, что возрожденный дух человека, и падшая плоть того же человека это две полярности - они никогда не будут в согласии и всегда будут враждовать друг с другом ,пока плоть не окажется в гробу. Останется один святой и непорочный, возрожденный от Бога дух человека, сбросившего греховную плоть

 

Цитата хантер2
"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы".

Апостол Павел пишет:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю
__
Даже его - Павла - доставала эта борьба. И из его слов видно, что он не всегда выходил из нее победителем.
Так Павел что- тоже "потерял" спасение?
Glover
Старожил
+950
|29 Дек 2019
2
10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь – в Сыне Его


Дитя/сын Бога имеет свидетельство в себе самом и свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал им/нам жизнь вечную.

-

Человек считающий что спасение теряется имея свидетельство в себе самом и свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал ему жизнь  НЕвечную

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|29 Дек 2019
1
Цитата Сумчатый
Цитата хантер2 Но я не готов до конца говорить о Соломоне, поскольку дух Соломона не был возрожден. Рождение свыше стало возможно - вы сами знаете- когда
То есть, один из соавторов Богодухновенного Писания был не возрожден?

Например читая послания Павла всем понятно что он  был рожден от Святого  Духа Бога а читая некоторые высказывания ( вроде бы самого умного человека на то время )  и не скажешь так о нем как о Апостоле Павле.

И вообще только в книгах Нового Завета нам явлен Бог  ( какой  Он и есть о Котором писали/пророчествовали только пророки) только через Самого же Христа. Только через Книги Нового Завета мы и поймем больше о Боге и его вечном  и нерушимом спасении которое вашще не теряется.

--

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/1/#18

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|29 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
То есть, у "куска мяса" есть желания? Желания, которые могут сделать так, что человек забывает Бога? Не слишком ли много для "куска мяса"?

Ну ,вы же поняли, что "кусок мяса" это аллегория. Я имею ввиду плотяку человека с его психикой (с его душой - с чувствами, с разумом, с эмоциями)

 

Цитата Сумчатый
То есть, один из соавторов Богодухновенного Писания был не возрожден?

Я знаю только вот это:

Иоанна 3:3-4

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

___

Никодим не понял о чем говорит Иисус

9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?

10 Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь? 11 Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете. 12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Glover

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.