Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Kpиcтинa
|25 Ноя 2019
1
Цитата хантер2
Вероятно, тот кто ниспал и не покаялся погибнет физически, но в вечности, как следует  из 1 Кор 5:4-5, будет спасен.

Этому грешнику повезло, что за него взялся ап. Павел. На смертном одре становятся кроткими и не имеют больше возможности блудить. Так что покаяние будет самым искренним - вот и будет спасён. Только поэтому, а не потому что был предопределён навеки вечные к спасению независимо от поведения.

Удален
Kpиcтинa
|25 Ноя 2019
2
Цитата pavel kaz
Спасающиеся Спасённые? Я чётко указываю на раздельных  этапах ВЕРЫ. Вера ко СПАСЕНЬЮ, когда человек конечно уже Ведом СЛОВОМ ко /к СПАСЕНИЮ. Потом следует этап:БОДРСТВУЙТЕ в ВЕРЕ. В это время чел должен перестраивать мышление прежде всего под Евангельский СТАНДАРТ, Явленый Самим БОГОМ. "Бодрствуйте ибо не знаете когда прийдёт Сын Человеческий" тоесть есть сроки на Ученичество, но они апсолютно Ведает только БОГ.

Давно в нашей церкви был такой случай: жена привела своего мужа- алкоголика в собрание. Он отсидел всё это богослужение (2-3 часа). В конце , как обычно,  призывали неспасённых ко спасению во Христе Иисусе. Этот мужчина вышел для молитвы покаяния вместе с некоторыми другими людьми, повторил со всеми слова молитвы, а потом братья повели этих новообращённых в специальную комнату для беседы и чтобы дать им адреса ячеек. Этот мужчина там и умер.

Итак, по вашей теории он был спасаемый или спасённый? он не прошёл все эти этапы ВЕРЫ, про которые вы говорите.

А если он не был спасён, а только встал на путь спасения, то бог ваш несправедлив: человек хотел с ним примириться, а он не позволил. Лично я в такого бога не верю. я верю в истинного библейского Бога, Который использует каждую возможность спасти человека, а не потопить. Потому что Кровь Христа вопиёт к Богу о милости к каждому человеку сильнее Авелевой. А у кальвинистов - ты хоть кайся, хоть ищи Бога- не ищи, если ты не ИЗБРАН , то ты не наш, пропади пропадом! А если уж бог этот кого ИЗБРАЛ  по своей воле, то пусть даже пошлости изрыгает, людей ненавидит,- не удастся ему от этого бога отпасть.

Искажение Личности Бога Библии не пройдёт лжеучителям даром.

Старожил
+950
|25 Ноя 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Этому грешнику повезло

Всем нам бывшим грешникам повезло что Бог просто по  своему изволению / избранию ( восхотев )  выбрал нас быть спасенными наследникамы Его благ и Царства Сына Его . получение спасения вообще не зависело от нашего поведения темболее и не зависит удержание  нашего спасения нами.

--

Иак 1:18 ...Восхотев, родил Он нас словом

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|25 Ноя 2019
1
Цитата Сумчатый
Вы тоже отступили от истины говоря , что спасение нeвозможно потерять , и разрушаете в некоторых веру.

Читаейте повниметельнее Писание - спасение вечно " не погибнут дети Бога никогда "  верте Писанию и будет вам свобода в истине

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-17
|25 Ноя 2019
1
Цитата Сумчатый
Да уж, тяжелый случай, когда у кого-то заворот кишек от Слова Божьего

Ну с кишками скорее-всего будеть все ОК, а вот с мозгами точняк - печалька.

 

Цитата Сумчатый
Даже не мечтай, чтоб я за тобою начал гоняться.

Но сравнивание (за годы долгие нашей с тобой дружбы) твоей непосредственно-мгновенной реакции на мои посты и на посты др.пользователей, почему-то говорят мне о совсем ином.

 

Цитата Сумчатый
Запомни дружище, если я отвечаю на твой пост

Да если бы ты только отвечал - претензий бы точно не было.

З.Ы. Ладно заканчиваем флуд не по теме. Мы уже давно и без него друг-друга поняли. Счастья тебе дорогой и мира.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|25 Ноя 2019
0
Читаейте повниметельнее Писание - спасение вечно " не погибнут дети Бога никогда "

Отрезвись как надо и изучи усердней матчасть - Евр.10:26-31

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Сама Библия говорит, что бывший колдун уверовал и крестился, значит и был спасё

Мир вам. Счего бы это он был спасен, если ДС. он не плучил, даже удосужился деньги принести.Вы прочитайте мой пост я даже выделила, что люди уверовали и крестились, а ДС. не получили. Поэтому о каком спасении речь?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-17
|25 Ноя 2019
0
Цитата ain
Поэтому о каком спасении речь?

По ходу, у вас там только лишь в СОСН-ах спасаются. Верно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2019
2
Цитата levko1
С чего вы решили что " и если они Его, то покаются и отступят от неправды"?

Мир вам. Я Вам как-то вопрос задавала, как понимаете "верущий спасенный", но не было ответа от Вас, поэтому и вопросы такие задаете, и ответ на свой вопрос не видите: " твердое основание Божие стоит, имея печать сию:

«познал Господь Своих»;
и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа» и это не мои слова, это основание Божие.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-17
|25 Ноя 2019
2

Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.

Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи. (2Пет.2:20-22)

 

Цитата ain
и это не мои слова, это основание Божие
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+690
|25 Ноя 2019
0
Цитата ain
Я Вам как-то вопрос задавала, как понимаете верущий спасенный, но не было ответа от Вас, поэтому и вопросы такие задаете, и ответ на свой вопрос не видите:

Вы уже в прозорливцы себя причислили?

 

Цитата ain
" твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа» и это не мои слова, это основание Божие.

В выделенных словах вы увидели повеление (указание),или уже свершившийся факт?

Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2019
1
Цитата Истинный
По ходу, у вас там

Мир вам. Насчет 2 Пет. 2.20-22.  обратитесь к Нему, Он пояснит. Тема на грани.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-17
|25 Ноя 2019
0
Цитата ain
Насчет 2 Пет. 2.20-22.  обратитесь к Нему, Он пояснит

Зачем же ещё обращаться к кому-то, когда и так всем христианам понятно, что это написано о том - как уверовшие и спасённые через Христа Иисуса, по глупой навности или личной бесответственности - идут обратно и опять запутываются в прежних своих грехах. При этом упорствуя и не обращая внимания на разумные обращения к ним, из Христовых овец - превращаются в инфернальных свиней. Именно это о них, кто ...избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого...

 

Цитата ain
Тема на грани.

Ах-х, так вот в чём дело! Поэтому ты с клоном так и страешься? Понятно.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|25 Ноя 2019
0
Цитата ain
Мир вам. Хула

В чём хула-то? Ну и ... почему пост хоть удалили?

Как говорит один мой друг - то, что ты удалил своё сообщение не значит, что его не было.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
pavel kaz
|25 Ноя 2019
1
Цитата Сумчатый
17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит, 18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру

Дружище, а вы очень плодотворны и не только в противостоянии закону, находите интересные места, впечатлён...

Дам свою трактовку для начала беседы. Павел имеет ввиду именно считающих, что СПАСЕНИЕ/воскресение уже было, у только покаевшихся/ставших на ПУТЬ, но ещё не Крещённых ДУХОМ... Как вы трактуете?

 

Цитата Сумчатый
2Тим.2: 10 Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою. 11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; 12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; 13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может

Тоже хорошее место. Когда полкучили Спасение: по выходу с тела?

Кто по Евангельскому образу отрёкся, что БОГ Отрёкся его?

Кто Уподобился ... состоянию, когда уже БОГ СЕБЯ Отречься просто НЕ может?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|25 Ноя 2019
0
Цитата хантер2
В коринфской церкви один любитель собственных мачех был предан сатане . Однако, Павел пишет о спасении его духа. Возможно, несчастный покаялся, но об этом не написано.    в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, 5:5. предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.      ___ Вероятно, тот кто ниспал и не покаялся погибнет физически, но в вечности, как следует  из 1 Кор 5:4-5, будет спасен.

Не, думаю что Павел "эксперементировал", верней сказать давал свои предположения о участи покаявшихся, но отступивших..... В том вся нескладуха образов от Апостолов, что они сами, только находились в процессе СТАНОВЛЕНИЯ понимания. И могли дать неверный прогноз. А их мнение считают доктриной, даже если оно идёт в противовес Прямому СЛОВУ ИИСУСА и другим Апостолам. Павел так же говорил "тайна благочестия - БОГ в нас" и кто сего (благочестия) не имеет - тот и НЕ ХРИСТОВ... Стороить какието теории от размышлений Апостола, может предположений его, которые он публиковал, чтоб утешить общину, на мой взгляд не верно. Тут некоторые уже додумались, что БОГ лучшебы того    любителя мачех, перд падением Лично(!!!???) прибил(убил) бы.... Тоесть любиель мачех, не изменившийся в своих предпочтениях, таким же Получил бы Вечное БЫТИЕ/Сталбы(???) Небесным(???) с таким "любительством"....

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|25 Ноя 2019
0
Цитата levko1
Вообще то я не думал, что  мне нужно было еще разъжевывать разницу и понимание Старого и Нового Заветов,это же начатки учения. Для тебя надо было?

Канэшна с удовольствием(?) прочту твою версию.......... Тебеж моя пондравилась? Или как?

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|25 Ноя 2019
0
Цитата Сумчатый
Где в Писании сказано, что спасение нeвозможно потерять?
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец – одно


Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/

-не прикидывайтесь как вроде бы не знаете Писания

Вы читаете  " не погибнут вовек / никогда " но временно упорствуете Слову ,  временно отступаете от истины и все же спасены и не погибли навечно.

Зачем разбываете веру некоторым , говоря неправду ( обманывая ) что спасенный может погибнуть навсегда / спасение потерять ?

-

Или вы сами упрекая других о законе и служении осуждения и сами еще не в служении  Духа / оправдания ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
pavel kaz
|25 Ноя 2019
1
Цитата Kpиcтинa
Этот мужчина вышел для молитвы покаяния вместе с некоторыми другими людьми, повторил со всеми слова молитвы, а потом братья повели этих новообращённых в специальную комнату для беседы и чтобы дать им адреса ячеек. Этот мужчина там и умер. Итак, по вашей теории он был спасаемый или спасённый? он не прошёл все эти этапы ВЕРЫ, про которые вы говорите.

Ай да Кристина, решила на жалость ударить... Молодец, интереснейший пример... Если разобрали мои философствования Истинному, то я как раз и пытался показать ИСТИННЫЙ внутренний мир грешника, его самоосознание себя, без прикрас и "красивой наружной маски". Все челы чувствуют "край пропасти" и приближение отхода с тела.  И самый близкий подобный вашему примеру Евангельский образ, это сораспятый разбойник, который УЗНАЛ на краю жизни человеческой и ПРИЗВАВШИЙ ИИСУСА. Это наверное единственное толкование (такие примеры) "Спасения как из огня", а не какието "загулы спасённых(?) душ" которые пытаються подвести под этот образ, для самоуспокоения или ещё чего... Тоесть душа чувствующая "край" способна (если конечно есть потенциал Веры) на САМОЕ ИСКРЕННЕЕ ПОКОЯНИЕ. И именно ЭТО Показано Евангелистом в повествовании о Спасённом разбойнике. Тоесть ОСНОВАНИЕ/ДУХ чел обретает СРАЗУ, ауж подтвердить ЕГО Наличие времени конечно, в вашем примере было даже меньше, чем в Евангельском повествовании.... Там(в таких случаях) конечно БОГ Работает не по "общей схеме", и по честному, в вашем примере опятьже трудно ручаться за ИСКРЕННОСТЬ, только наши гипотезы и со Пример из Евангелия даёт нам надежду, о том человеке, пример о котором вы разместили.... НО в основном и чаще хотелось бы надеяться челы/мы всёже приходим к БОГУ как типа я, просто с интересом и не так ИСКРЕННЕ ЖАЖДЯ Спасения, и БОГ чисто с МИЛОСТИ и ЛЮБВИ Благ и к нам, но ДУХ в таких случаях. по "ученической схеме" из Евангелия...

раб ничего не стоящий
Удален
Kpиcтинa
|25 Ноя 2019
0
Цитата ain
Мир вам. Счего бы это он был спасен, если ДС. он не плучил, даже удосужился деньги принести.Вы прочитайте мой пост я даже выделила, что люди уверовали и крестились, а ДС. не получили. Поэтому о каком спасении речь?

Так вы говорите, что уверовать и креститься недостаточно для спасения?

А Глава Церкви говорит, что достаточно.

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Мар.16:16)

вас слушать или Иисуса?

Духа Святого даёт Бог для служения уже спасённым людям.

тема на грани, говорите? на какой грани? вы ж были такая мирная и неконфликтная, что случилось?

Кажется, тут никто никого не оскорбляет. Только вы считаете еретиком меня, а я - кальвинистов, открытых и скрытых. Ну, это обычное дело на форуме. Только не пишите этой фальши : мир вам, это притворство. С еретиками не может быть мира.

Удален
Kpиcтинa
|25 Ноя 2019
0
Цитата pavel kaz
Там(в таких случаях) конечно БОГ Работает не по "общей схеме", и по честному, в вашем примере опятьже трудно ручаться за ИСКРЕННОСТЬ, только наши гипотезы и со Пример из Евангелия даёт нам надежду, о том человеке, пример о котором вы разместили....

за чью искренность? видит Бог, я рассказала реальную историю, которой была свидетелем. я знаю, что лжесвидетелей ждёт. Какая ещё  жалость ? Был такой случай - и мы тогда говорили, что умереть ему в тот момент было милостью от Бога, чтобы не потерял, что получил - жизнь вечную.

Старожил
+950
|25 Ноя 2019
0
Цитата Истинный
из Христовых овец - превращаются в инфернальных свиней.

Это клевета на чистую , праведую и святую церковь / невесту Иисуса Христа.

И эта клевета естественно от

 

инфернальных свиней
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|25 Ноя 2019
0
Цитата Kpиcтинa
умереть ему в тот момент было милостью от Бога, чтобы не потерял, что получил - жизнь вечную

Это ересь . Жизнь вечная само название даже вам же говорит что она вечная. Спасение / жизнь вечная и дети Бога вечны. Человек при покаянии входит в Вечную Жизнь / Христос.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|25 Ноя 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Этому грешнику повезло, что за него взялся ап. Павел. На смертном одре становятся кроткими и не имеют больше возможности блудить. Так что покаяние будет самым искренним - вот и будет спасён. Только поэтому, а не потому что был предопределён навеки вечные к спасению независимо от поведения.

Я уже не один раз спрашивал о том, как бы поступил земной отец, если бы его родной сын, его - отца - предал? Плюнул бы на отца, обматерил бы отца и ушел из дома навсегда? Остался бы он сыном, или - нет?

А в ответ- тишина.

Glover
Удален
pavel kaz
|25 Ноя 2019
0
Цитата Kpиcтинa
я верю в истинного библейского Бога, Который использует каждую возможность спасти человека, а не потопить. Потому что Кровь Христа вопиёт к Богу о милости к каждому человеку сильнее Авелевой. А у кальвинистов - ты хоть кайся, хоть ищи Бога- не ищи, если ты не ИЗБРАН , то ты не наш, пропади пропадом! А если уж бог этот кого ИЗБРАЛ  по своей воле, то пусть даже пошлости изрыгает, людей ненавидит,- не удастся ему от этого бога отпасть. Искажение Личности Бога Библии не пройдёт лжеучителям даром.

Иногда просто такое понимание(?) БОГА искажает ЕГО Намерения и Цели... Я тоже уверен, что БОГ Делает Всё возможное для Спасения человека. Но ОН не в "перегонялки" с сатаной Играет(?) в СВОЁМ Плане Спасения души. Необходимо действительное ПОКОЯНИЕ и Намерение человека быть БОЖЬИМ. А то ваша "схема" - "Бог использует всякую возможность" напоминает желание(?) БОГА Нажватать(?) в Небеса шо попало. Зачем тогда мы на земле? Что мешало(?) Вседержителю Изымать души в Небеса, сразу по рождении в Адаме, ещё не нагрешившими?

раб ничего не стоящий
Старожил
+9
|25 Ноя 2019
3
Цитата Истинный
Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи. (2Пет.2:20-22)

Не ори своим полужирным. В этом отрывке ничего не написано о потере спасения.

Пальмира, ниже, привела место Нового Завета ,которое исключает потерю спасения

. "А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня".
Glover
Удален
pavel kaz
|25 Ноя 2019
1
Цитата Kpиcтинa
за чью искренность? видит Бог, я рассказала реальную историю, которой была свидетелем. я знаю, что лжесвидетелей ждёт. Какая ещё  жалость ? Был такой случай - и мы тогда говорили, что умереть ему в тот момент было милостью от Бога, чтобы не потерял, что получил - жизнь вечную.

Я не сомневаюсь что история честная и дал честный коментарий... В веропонимании которое вы понимаете: покаялся, сказал ИИСУС БОГ - СПАСЁН, а потом сатана украл не украл... как повезёт, вы выставляете БОГА(!!!???) "слабоком"  у Которого(???!!!) кто что хочет, тот и берёт. Но разве это так? Вы не замечая противоречите большей части Евангелия, в которой ИИСУС Ручаеться за СВОИ души, Гарантируя им Сохранность, кроме конечно тела человеческого и Поддержку ДУХА в самые кризисные ситуации "не думайте что вам говорить, ДУХ ОТЦА Будет Говорить через вас" "волосы на голове все Сощитаны". Тоесть учение о Спасении(?) теряемом мешает человеку ВЕРИТЬ в ИСТИННОЕ и идти к Нему, если он чувствует  в себе возможность потери, что честно и означает что ДУХ ещё не Свидетельствовал челу, что он Сын Божий, через ВЕРУ, а не Врождённый, чтоб не путались.... Опятьже ДАЖЕ В ЕВАНГЕЛИЯХ Приведена Схема Приобщения к ДУХУ, но всё равно надо "верить" в своё понимание.... Зачем оно вам? Есть "евангелие" где Иисус(?) Говорит(?) что Он(?) "растеряшка своих челов"???

раб ничего не стоящий
Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2019
2
Цитата Kpиcтинa
Так вы говорите, что уверовать и креститься недостаточно для спасения?

Мир вам. Ну где я такое говорила? Вы сейчас не слышите, что я говорю, лучше выйти из темы и порассуждать. Я говорила,если чел, уверовал и крестился, то там написано "будет", а не уже спасен(автоматом)  И приведен  был пример. Пока  верующий не получил ДС,  он не считается спасенным. И зачем Вы обижаетесь, не знаю почему вдруг Вы поддерживаете это учение о потере, ведь раньше  по-другому считали?

 

Цитата Истинный
почему пост хоть удалили?

Мир вам. Думала догадаетесь  удалить Ваш, я видела, что  прочитали.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2019
2
Цитата Kpиcтинa
я - кальвинистов, открытых и скрытых

Мир вам. Я к кальвинистам не к открытым, не к скрытым не отношусь.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|25 Ноя 2019
0
Цитата хантер2
Я уже не один раз спрашивал о том, как бы поступил земной отец, если бы его родной сын, его - отца - предал? Плюнул бы на отца, обматерил бы отца и ушел из дома навсегда? Остался бы он сыном, или - нет? А в ответ- тишина.

ну я не видела, когда вы спрашивали

он бы остался погибшим сыном навсегда

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.