Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+1698
|11 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Ну вот моё мнение, что понятие "освящение" как мы его понимаем навязано западным менталитетом

К чему здесь западный менталитет-то.. почему вас во всем виноват какой-то запад.. ? Слово "освящение/освятить" даже на "северо-восточном" означает - "отделять, отделить".. в библейском смысле ОСВЯТИТЬ - "омыть, очистить, отделить для Бога"..  В евреев это слово звучало ещё как "назорей/назорейство".. где "назорей" - чел отделенный или посвящённый для Бога.. Поэтому если написано об - "освящении".. то написано именно - об очищении от грехов, злых дел, дурного характера и волевого решения на отделение для служение Богу Живому и Истинному.. И здесь при этом, что "совершенствование".. что "пребывание в святости".. это один и тот-же процесс.. Без первого будет "духовная деградация".. а без второго будет "духовное развращение".. Отвергающиее или уничижающие эти два взаимосвязанные духовные процессы.. как-раз и изобрели псевдоевангельское учение-СОСН..

Что ещё нужно изобретать, чтобы добавить к этому..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
навязано западным менталитетом

ну началось Обама верни наши пенсии)))ваша эта фраза сразу внесла ясность кто вы, все с вами ястно

Удален
AlexeyW
|11 Фев 2020
0
Цитата Asher
почему вас во всем виноват какой-то запад.. ?

я объяснил, почему.

по Вашему можно быть святее-несвятее?

 

Цитата Acerovich
ну началось Обама верни наши пенсии

Обама тут не причём. Но так устроенно, что наш язык влияет на наш тип мышления. это уже давно доказано лингвистами.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Обама тут не причём. Но так устроенно, что наш язык влияет на наш тип мышления. это уже давно доказано лингвистами.

так из сказаного вами что запад навязывает на своем языке свой менталитет который не такой правильный как русский, получается Бог не прав был когда сотворил запад так как их менталитет не вписывается в ваше понимание правильности, а у вас все правильно, тоесть Бог сделал ошибку сотворив западный народ так как они весь мир в водят в заблуждение навязывая им свой неправильный менталитет, так вы считаете???

Удален
AlexeyW
|11 Фев 2020
0
Цитата Acerovich
так из сказаного вами что запад навязывает на своем языке свой менталитет который не такой правильный как русский,

да, должен согласиться, что так и можно понять. но я не это хотел сказать. я не хотел возвышать одно перед другим. это вообще касается всех. )))) точно так же, в некоторых вопросах и восточное. Но, для этого Господь и посылает книжников. и на мой взгляд отчасти именно поэтому и сказано: "не многие делйтесь учителями".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
да, должен согласиться, что так и можно понять. но я не это хотел сказать. я не хотел возвышать одно перед другим. это вообще касается всех. )))) точно так же, в некоторых вопросах и восточное. Но, для этого Господь и посылает книжников. и на мой взгляд отчасти именно поэтому и сказано: "не многие делйтесь учителями".

а я думаю что все народы дополняют друг друга)

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Боже яви милость для вас

А Он уже явил.

1. просветлил очи мои.

2. рассказал о грехе

3. рассказал о правде

4. рассказал о суде

5. рассказал какой дорогой идти.

 

Врете/богохульствуете что в людей посылает
Второе послание св. Ап. Павла к Фессалоникийцам
2:11. И за сие пошлет им Бог действие заблуждениятак что они будут верить лжи,
Старожил
+1698
|11 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
по Вашему можно быть святее-несвятее?

Думаю можно.. в церкви есть служителя.. и есть члены и прихожане.. также есть захожане и др.

Считаете, все они святее один одного..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Цитата Пальмира Т.е. утвердиться Духом во ВНУТРЕННЕМ человеке можно только сораспяв свою плоть, т.е. внешнего человека.
Кстати
Боже яви милость

а милость в том, чтобы распять внешнего человека со страстями и похотью.

24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

(Послание к Галатам 5:24)

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Просто нехорошее предчувствие, самому было неприятно.

чувственность это душевность, которую нужно -

24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

(Послание к Галатам 5:24)

 

положено попасть в геенну огненную.

->

 

Цитата start
свой менторский тон, которым ты тут рьяно размахиваешь, убавь на всякий случай
Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
1
Цитата Пальмира
свой менторский тон, которым ты тут рьяно размахиваешь, убавь на всякий случай

да уж уже и грубости пошли в ход

Удален
AlexeyW
|11 Фев 2020
0
Цитата Asher
Думаю можно..

ты либо святой, либо - нет. либо живёшь свято, либо не живёшь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
здесь одним постоянно сораспинающим свою  плоть (  внешнего человека ) тоже " доложил "  много чего небиблейского

постоянно? Это же хорошо, потому что никто не знает сердца человека, кроме Бога. Даже сам человек не знает.

Недаром Давид пел в псалме -

13. Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня

(Псалтирь 18:13)

.

а ещё ценил некие испытания и страдания за познание истины -

71. Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.

(Псалтирь 118:71)

 

а человек спасается однажды по Писанию

12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение

(Послание к Филиппийцам 2:12)

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Цитата Acerovich
да уж уже и грубости пошли в ход

25. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

( Евангелие от Матфея 15:25,26)

.

Вот Грубиян какой...

Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
2
Цитата Пальмира
Вот Грубиян какой...

это было сказано с любовью и со смыслом вложеным в эти слова ,а не так как здесь грубиянят ,хотя я не сужу сам не лучше

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Врете/богохульствуете что в людей посылает

24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

(Послание к Римлянам 1:24)

26. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным…

(Послание к Римлянам 1:26)

28. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства…

(Послание к Римлянам 1:28)

 

Цитата AlexeyW
ты либо святой, либо - нет. либо живёшь свято, либо не живёшь.

ну тогда нужно разобрать что значит жить в святости.

Если святость это отделение человека от мира сего для Бога, то отделяя человека от мира сего для Себя, Бог начинает поднимать пласты грешной души и очищать их.

За один раз это не происходит. Это действие хождения за Богом. Действие всей жизни.

Удален
AlexeyW
|11 Фев 2020
0
Цитата Пальмира
ну тогда нужно разобрать что значит жить в святости.

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;

6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.

(1Фесс.4:3-7)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|11 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
ты либо святой, либо - нет. либо живёшь свято, либо не живёшь

Сначала быть чисто святым.. ну никак не получится.. Когда человек приходит и обращается к Христу, он становится "святым" лишь по вере в Христа.. а вот по-настоящему жить свято, думать свято и поступать свято, для этого ещё нужно поработать изрядно на собой.. вооружившись Словом, постом, молитвой.. Бывает у некоторых на это целые годы уходят.. Не согласен?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|11 Фев 2020
1
Цитата Asher
Сначала быть чисто святым.

а как Вы представляете быть "нечисто святым"?)))))

 

Цитата Asher
а вот по-настоящему жить свято, думать свято и поступать свято, для этого ещё нужно поработать изрядно на собой..

т.е. те, кто только начинает служить Богу недосвятой?))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|11 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Нет, как с тем, о ком сказано в 1Кор.5,6гл.

А сказано та следующее : тут Ап. разумеет не простое церковное отлучение....
об изъятии из их среды преступника ответил бы так же,
как тогда, после речи Петра, над Ананией и Сапфирою.

(1-е Коринфянам 5 глава )
Что скажешь ?! 

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Цитата Acerovich
это было сказано с любовью и со смыслом вложеным в эти слова

это было сказано прямо и без прикрас. И это не грубость.

Так же как и слова старта про менторской тон это прямая речь, а не грубость.

Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
1
Цитата Пальмира
И это не грубость.
Цитата Acerovich
которым ты тут рьяно размахиваешь, убавь на всякий случай

вот грубость в этих словах грубо сказано не по воле так сказать Божьей, думаю Господь не ввосторге от этих слов

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; 4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, 5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; 6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. 7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости

а скажите, святость по этим стихам Библии, это когда это всё исполняешь, стараешься, т.е. выбираешь некий стиль поведения и придерживаешься его всю жизнь?

Или эти слова Павла ориентир того, какими мы должны в конце концов стать, и это всё исходит из нашего сердца без всяких стараний?

Я почему спрашиваю, у нас во многих общинах люди таким образом живут всю свою жизнь, скрывая свои похоти поглубже. Даже самих себя обманывают в этом.

А когда наступает момент икс, то всё это вдруг вываливается изнутри и становится понятно кто внутри него властвует.

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0

Как пример из жизни -

одна женщина допустила чтобы кредит взяли под её квартиру на развитие бизнеса у дочери. Женщина была верующая, служительница, и молитвенная и лидер ячейки и на миссиях так же пропадала, в общем, была отделенным служителем.

И вот у дочери бизнес не получился, и квартиру пришлось продать, чтобы покрыть этот кредит, и остались они - женщина, её дочь, трое детей дочери на улице. Муж дочери тут же сбежал от этого всего, а у дочери на нервной почве отказали ноги.

И вот эта женщина мыкалась на съемном жилье, с детьми, а дочь где-то пол года лежала. Потом встала и стали они постепенно выбираться из нищеты. Потому что одна верующая вошла в их положение и дала им жить в своей второй квартире, которую она обычно сдавала.

И вот по прошествии пяти лет, они уже освоились, стали уже выходить из своего бедственного положения, с бизнеса пошла прибыль кое какая. И вот верующая говорит женщине:

- послушай, я вам дала жить долго, потому что жалела вас, но не могли бы вы освободить мою квартиру, ведь у вас уже есть деньги на съем жилья.

И что она услышала в ответ от той служительницы? Отборный мат и крик о том, что та думала, что эта верующая им эту квартиру подарила.

И верующей пришлось привлечь помощь, чтобы выкинуть их из своей квартиры. А в ответ несся отборный мат.

И вот я думаю, эта служительница читала лекции, ездила проповедовать, а сама в себе так и не разобралась, так и не стала той, о которой писал Павел, потому что не изменяла себя изнутри, а выбрала правильное поведение. И мат, как следствие с крытой похоти, вылез из неё.

Вот такая опасность.

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Цитата Acerovich
которым ты тут рьяно размахиваешь, убавь на всякий случай
вот грубость в этих словах грубо сказано не по воле так сказать Божьей

а что грубого в слове "рьяно", в слове "размахиваешь", в слове  "убавь"?

Слова и слова. Прямые, конкретные и кстати, не вижу грубости, а очень терпеливо было поднесено.

то, что порой пишет светомузыка, это вообще выходит за рамки христианского поведения. И ничего, не получает ни штрафа, ни бана...

Я к тому, чтобы смотреть на всё с точки зрения беспристрастности. Судить не одного человека, а всю цепочку разговора. И того, и другого.

Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
0
Цитата Пальмира
а что грубого в слове "рьяно", в слове "размахиваешь", в слове  "убавь"?

ну само по себе слово да но предложение с этими словами грубо

 

Цитата Пальмира
Слова и слова. Прямые, конкретные и кстати, не вижу грубости, а очень терпеливо было поднесено.

я бы сказал не терпеливо а на грани

 

Цитата Пальмира
то, что порой пишет светомузыка, это вообще выходит за рамки христианского поведения. И ничего, не получает ни штрафа, ни бана...

Бог ему судья

 

Цитата Пальмира
Я к тому, чтобы смотреть на всё с точки зрения беспристрастности. Судить не одного человека, а всю цепочку разговора. И того, и другого.

да но человек может пять лет писать все правильно а в один день выдать такое что на голову не налазит

Удален
моисей
|11 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
К чему я это. а к тому, что смотреть на это слово можно по разному. для одного оно - "находится в процессе усовершенствования (святости)", а для другого - "пребывание в состоянии святости".

В принципе не вижу различия - пребывать и улучшаться пребывая.

 

Цитата AlexeyW
Павел говорит: "воля Божья - освящение ваше". и вот многие здесь останавливаются и начинают размышлять: "а как это? кто освящает?" Но достаточно просто прочитать Павла дальше. Там есть три "чтобы", которые и объясняют кто и как должен исполнять волю Божью в освящении.

Да! А где про совершайте спасние, там возвратный или пассивный залог, то есть Бог активно действует на спасенного в этом процессе. Разумеется, что с человека никт о не снимает ответственность за его поступки. И нарушитель святости обязательно получит на орехи и чего-то лишится, но уж точно не вечной жизни. Иначе не было смысла его спасать.

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
а как Вы представляете быть "нечисто святым"?)))))

а если взять в пример Давида. Он был святой? Да. Любимый Божий сын. Но что делал он порой? Нарушал все заповеди Божьи. Например, ел хлеба предложения, которые ему нельзя было кушать по заповеди Божьей. Нельзя ему и тем, кто был с ним, тоже нельзя.

Но ели и ничего. Ещё из-за этого всех священников Саул убил. Разве это хорошо? Нет. Сам погибай, но других не подставляй - это было бы порядочнее.

Но Господь, проводя Давида через всякие испытания, всё равно называет его святым Своим.

Хотя Давид порой очень грязно поступал. Но и по жизни нес потом наказание за свои дела. А слово "святой" всё равно было с ним.

Удален
Пальмира
|11 Фев 2020
0
Цитата Acerovich
я бы сказал не терпеливо а на грани

видите? Видна ваша предвзятость)))) - на слова о светомузыке, вы тут же вершите -

 

Цитата Acerovich
Бог ему судья

так с чего вы решили, что старту не Бог судия, а вы?

Что тому Бог судья, что другому.

 

Цитата Acerovich
да но человек может пять лет писать все правильно а в один день выдать такое что на голову не налазит

это уже попытка увильнуть в сторону. Вы не знаете что он писал в течении пяти лет, так что это уже фантазии.

Удален
Acerovich
|11 Фев 2020
0
Цитата Пальмира
на слова о светомузыке, вы тут же вершите -

та я его даже не читал

 

Цитата Пальмира
так с чего вы решили, что старту не Бог судия, а вы? Что тому Бог судья, что другому.

я старта не читал и светомузыку тоже а вас прочитал

 

Цитата Пальмира
это уже попытка увильнуть в сторону. Вы не знаете что он писал в течении пяти лет, так что это уже фантазии.

да нет не подумайте что написал это об комто конкретно я вообще обо все мире

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.