Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мог ли Адам не согрешить?

Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Это наверное одна из самых ужастных доктрин! То что вы говорите это чистой воды домыслы. Откуда вы взяли что у Бога были такие мысли? Т.е. "правила существуют что бы их нарушать"?

Недавно прочитал,что в древности в дискусии существовал такой порядок,прежде чем отвечать на тезис,нужно было озвучить правильно ли я понял мысль и уж потом отвечать.теперь по сути.
Моя мысль  такая,что запрет в своей сути подразумевает его нарушение,и как форма ответственности устанавливается наказание.На море ставят буйки на пляже,чтобы не заплывали.Но законодатель понимает,что ктото нарушит,не потому что он хочет этого,а потому что есть люди которые хорошо плавают и они запрет игнорируют.Для них установлен штраф.Но буйки устанавливают для тех,кто плавает плохо,чтобы сохранить им жизнь.Поэтому само установление запрета устанавливает и его нарушение.Бог давая закон на Синайской горе для жизни,дал и приговор для Иисуса Христа,-проклят всякий висящий на древе.
Вы же меня обвиняете в том,что я вижу Бога,как раньше конвоиры на Колыме.чтобы поехать в отпуск,переставляли границу запрета,и люди не знающие ее нарушали.Не торпитесь,убедитесь в том,что вы правильно поняли мою мысль.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Бог сотворил Адама с "чисто теоритической" свободой, которая не имеет никакого практического применения? Вот уж поистине абсурд! Написанно что Бог сотворил человека праведным, по "Своему образу и подобию", а значит конечно же с "практической свободой"!

Истина всегда пародоксальна.Бог сотворил человека праведным,а далее люди пустились в разные помыслы.Истина в том.что душевный Адам не может иметь победу над грехом.Если законом оправдание,то Христос напрасно умер.Вы же тут хотите сказать,что кроме Христианского пути есть еще путь Адама?Можно по плоти исполнить закон?Попробуйте?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Бог "хитрил" по отношению к человеку? Получается, например, что запретом поклоняться другим богам, Господь таким образом "провоцировал" им поклоняться?

Ну зачем вы так?У Павла в посланиях было неудобовразумительное и его послания некоторый извращали.Ну у вас,я верю нет злого умысла и поэтому старайтесь верно понять мою мысль.Теперь по сути.
Запрет поклонения другим Богам,заключается в том,чтобы определить ответственость за его нарушение.Т.е.смерть.Бог не хочет смерти грешника,но через запрет показывается испорченность человеческой природы.Человек не может,не способен,не нарушать.Поэтому любой запрет включает его нарушение.А пример с картошкой я привел в пример,чтобы показать механизм действия запрета.Закон это служение осуждения,он бессилен,ослабленный плотью.Рим.8гл.В чем бессилие закона?Он не может сделать нас праведным.Поэтому знание о том,что хорошо и что плохо это и есть плод с дерева познания добра и зла.Познание означает личный контакт.Без того,чтобы вкусить,знание теория.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+908
|3 Янв 2013
0 Цитировать

думаю

Мог ли Адам не согрешить?

будет в первой тройке вопросв, которые люди будут задавать Богу и Адаму, когда этот мир закончится

Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.На море ставят буйки на пляже,чтобы не заплывали.

Да нет... На пляже ставят буйки для безопастности, что бы не тонули!

 

Цитата astrokines13
Истина всегда пародоксальна.

Да что вы говорите! Особенно "парадоксально" 2+2=4!

 

Цитата astrokines13
.Истина в том.что душевный Адам не может иметь победу над грехом.

Т.е. безгрешный Адам, не имел над грехом победы? Т.е. в Эдемском саду Адам просто "не мог" просто остаться Богу верным?

 

Цитата astrokines13
Если законом оправдание,то Христос напрасно умер.Вы же тут хотите сказать,что кроме Христианского пути есть еще путь Адама?Можно по плоти исполнить закон?Попробуйте?

Вы говорите о человеке до его согрешения или после?

 

Цитата astrokines13
.Т.е.смерть.Бог не хочет смерти грешника,но через запрет показывается испорченность человеческой природы

А теперь подумайте. За нарушение единственной заповеди "не вкушай"-смерть, но ведь Адам тогда не имел испорченной природы.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Местный
+14
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А теперь подумайте. За нарушение единственной заповеди "не вкушай"-смерть, но ведь Адам тогда не имел испорченной природы

Смерть - это не наказание. а следствие того, что сьел плод, приносящий смерть, о чём было предупреждение. Таков всегда результат нашего непослушания Слову Бога. 

Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Поэтому само установление запрета устанавливает и его нарушение.

Т.е. "Бог установил не только запрет но и его нарушение?" Я правильно понял вашу мысль? Т.е. Бог установил "нарушение закона"?

 

Цитата astrokines13
Запрет поклонения другим Богам,заключается в том,чтобы определить ответственость за его нарушение.Т.е.смерть.

Запрет вкушение от дерева определял ответственность человека , т.е. смерть...

 

Цитата astrokines13
Бог не хочет смерти грешника,но через запрет показывается испорченность человеческой природы

Адам еще не был "грешником", и если Бог не хотел Его смерти почему вы говорите что якобы Он сотворил Адама, который не мог послушаться одной единственной заповеди? Значит Бог "хотел его смерти"? Ведь если следовать вашей логике именно это вы утверждаете:

Цитата astrokines13
.Поэтому Бог,запретив Адаму знал,что шансов выполнить заповедь у Адама нет.Сам запрет расчитан на его нарушение.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
А теперь подумайте. За нарушение единственной заповеди "не вкушай"-смерть, но ведь Адам тогда не имел испорченной природы.

Адам был тварью,душевным.Он не был рожден от Бога.Он не был духом.Рим.1Кор.15:45-49

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1698
|3 Янв 2013
2 Цитировать

У Адама, кк и у каждого из нас, была свободная воля с свободой выбора.. Но как видим, он свободно избрал не совсем верный путь..

А то, что некоторые  пытаются доказать, что как будто таков был изначальный план Бога и все Им было спланированно.. тот явно заблуждаются, спутав Божье предопределение с Его предвидением.. Так, что дорогие, предопределение для Адама и Евы были совсем иные.. но Всемогущий Бог предвидел такой исход.. Понимаю, что для многих это трудно к пониманию, но для того чтобы подробно объяснить весь процесс, возможностей форума недостаточно..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. "Бог установил не только запрет но и его нарушение?" Я правильно понял вашу мысль? Т.е. Бог установил "нарушение закона"?

Это уже похоже на лукавые подозрения.Вы как бы за Бога,как бы хотите его оправдать?А меня хотите обличить в ереси?Сами рассуждеия не должны основываться на предубеждении.Теперь по сути.
Воли Божией не было,что бы Адам вкушал.нарушал запрет.Но Бог установив запрет,допускает его нарушение.Бог как бы говоря Адаму,что вкусив смертью умрешь,дал понять,что получив познание о том,что хорошо,что плохо ты сам станешь автором своих постуупков.На что воли Бога нет.До этого понимания что хорошо,что плохо Бог решал,что хорошо,а что плохо,например Бог сказал нехорошо человеку одному.Но не зная,что плохо.Адам не имел возможности судить и анализировать.Воля Божия неизменна,Бог обладает правами на истину,что хорошо и что плохо,но нам нужно возвратиться уже на сознательном уровне к тому,чтобы Бог за нас решал,чтто хорошо и что плохо.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Адам был тварью,душевным.Он не был рожден от Бога.Он не был духом.

Ну и? Разве это говорит о том что он был "греховным"? Он был без греха пока не согрешил. Поэтому он имел полностью свободный выбор, но он воспользовался своей свободой для непослушания Богу. Поэтому конечно же Адам мог не согрешить, но согрешил. И считаю мысль, будто Бог (зная, что Адам по определению не мог не согрешить) специально поставил запрет что бы Адам согрешил-мягко говоря, заблуждением.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Да что вы говорите! Особенно "парадоксально" 2+2=4!

Это если смотреть в одном измерении,но для объективной точки зрения есть еще три измерения.Когда я кладу кирпич во главу угла,то уровень нужно прикладывать с трех сторон,и еще проверять уровнем воды.

 

Цитата Circaetus
Т.е. безгрешный Адам, не имел над грехом победы? Т.е. в Эдемском саду Адам просто "не мог" просто остаться Богу верным?

Совершенно верно.Я утверждаю,на основании Священного Писания,что Адам не мог оказаться Богу верным.Это подтвердило испытание.Верным смог остаться только Иисус Христос,последний Адам,прошедший с достоинством то же самое испытание от Дьявола в пустыне,на похоть плоти,похоть очей и гордость житейскую.На заводе,на кране ставят надпись-испытан тогда-то.Без испытания кран к работе недопускается.Поэтому в Адаме мы все согрешили,и оправдывать Адама,что он мог,мы оравдываем себя.что мы тоже можем.Мол случайно согрешили.На самом деле мы хорошие,жена которую Ты мне дал.Что нельзя было сотворить хорошую жену,которая бы победила змея?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну и? Разве это говорит о том что он был "греховным"? Он был без греха пока не согрешил. Поэтому он имел полностью свободный выбор, но он воспользовался своей свободой для непослушания Богу. Поэтому конечно же Адам мог не согрешить, но согрешил. И считаю мысль, будто Бог (зная, что Адам по определению не мог не согрешить) специально поставил запрет что бы Адам согрешил-мягко говоря, заблуждением.

Он не был греховным,но он не был испытанным.Бог ставил запрет не для того,чтобы Адам грешил,а для того чтобы не грешил.Цель запрета испытание,тест.Написано Бог тестировал Авраама,в славянской Библии перевод искушал,я думаю неправильный.В англиском написано тест.Адам имел выбор это правильно,послушать или ту с которой стал одним целым,или голос Бога,с которым он одним целым не был,как тварь.Потому что Бог есть Дух,а Адам был душевным,но не духовным,вот в чем суть.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Это уже похоже на лукавые подозрения.Вы как бы за Бога,как бы хотите его оправдать?А меня хотите обличить в ереси?Сами рассуждеия не должны основываться на предубеждении.

Ну понятно, когда с вами не соглашаются это "предубеждение"? Зачем вы это говорите? Что бы "легче" было оппонировать? Я просто следую логике ваших рассуждений.

 

Цитата astrokines13
Но Бог установив запрет,допускает его нарушение.

Понимаете разницу? "Допускает" нарушение или ставит запрет заведомо зная что он по определению не может быть исполнен? Ведь воля в том и заключается, что Адам мог исполнить или нет запрет! А если не мог исполнить, никакого выбора и не было.

 

Цитата astrokines13
Воля Божия неизменна,Бог обладает правами на истину,что хорошо и что плохо,но нам нужно возвратиться уже на сознательном уровне к тому,чтобы Бог за нас решал,чтто хорошо и что плохо.

Откуда вы это взяли? Писание говорит о другом:"13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; 14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр. 5)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Это если смотреть в одном измерении,но для объективной точки зрения есть еще три измерения.Когда я кладу кирпич во главу угла,то уровень нужно прикладывать с трех сторон,и еще проверять уровнем воды.

И что? Это "парадоксально"?

 

Цитата astrokines13
Совершенно верно.Я утверждаю,на основании Священного Писания,что Адам не мог оказаться Богу верным.Это подтвердило испытание

Уже приводил ошибочность такой логики:

 

Цитата Circaetus
Из этого нельзя сделать вывод, что не мог... Это, как например, некто заболел (простудился) и значит мы делаем вывод, что он не мог не заболеть, но мы знаем что мог не заболеть если бы, допустим, теплее оделся и т.д.
Цитата astrokines13
.Поэтому в Адаме мы все согрешили,и оправдывать Адама,что он мог,мы оравдываем себя.что мы тоже можем.

Глупости! Разве это "оправдывает" Адама? Наоборот, это говорит о том что Адам сознательно не послушался Бог7а, хотя мог быть послушным!

 

Цитата astrokines13
Он не был греховным,но он не был испытанным.Бог ставил запрет не для того,чтобы Адам грешил,а для того чтобы не грешил.Цель запрета испытание,тест

Ну так если вы не прошли тест, разве это говорит о  том, что вы по определению не могли его пройти? Конечно лучше всернуть на экзаменатора и сказать, что тест заведомо для меня не проходимый.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата astrokines13 Если законом оправдание,то Христос напрасно умер.Вы же тут хотите сказать,что кроме Христианского пути есть еще путь Адама?Можно по плоти исполнить закон?Попробуйте? Вы говорите о человеке до его согрешения или после?

Что до согрешения,что после закон исполнить нельзя.Мы,благодаря жертве Христа можем стоять в присутствии Бога,как никогда не грешившие.Это дар.Мы как Адам во Христе без греха.Но точно также мы не можем исполнить закон,запрет не вкушай.Кто из Христиан сможет тепрерь когда мы оправданы никогда больше не согрешить?Кто может сказать,что Благодарю Господь,я Адам согрешил,послушав голос жены,теперь я имею второй шанс и больше никогда не согрешу?Вы что верите,что Адам мог не грешить?Неужели вы думаете,раз Бог допустил змея в сад(как змей без воли Бога мог туда попасть?Или Бог не знал что он хочет?)и,к примеру Адам сказал Еве прощаемся,ты грешница,на этом все закончилось и змей перестал бы его искушать?И как бы он дальше сражался не имея вооружения,т.е.не будучи духовным?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Что до согрешения,что после закон исполнить нельзя.

Откуда такая мысль? Второе, разве Адаму "был дан Закон"? Вы что не знаете что Закон был дан уже грешному человечеству? Адаму была дана единственная заповедь и говорить что он не мог ее исполнить это сущая несуразица!

 

Цитата astrokines13
Вы что верите,что Адам мог не грешить

А вы что верите что Адам не мог послушаться Богав единственной заповеди и Бог (зная что Адам не может ее исполнить и умрет) специально дает эту заповедь, что бы он согрешил и умер?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Понимаете разницу? "Допускает" нарушение или ставит запрет заведомо зная что он по определению не может быть исполнен? Ведь воля в том и заключается, что Адам мог исполнить или нет запрет! А если не мог исполнить, никакого выбора и не было.

Я не говорю,что Бог ставит запрет с целью уловить.Христос говорит:невозможно не придти соблазнам,но горе через кого он приходит,лучше тому жернов....Я не желаю,что бы мой сын заходил на плохие сайты и не разрешаю.Но я так же знаю,что без Христа это невозможно.

 

Цитата Circaetus
А если не мог исполнить, никакого выбора и не было.

Об этом я вам еще в другой теме говорил,что нет выбора у человека без Христа практически.Т.е. он знает что нельзя,а выбор нет,он все равно его нарушит.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я не говорю,что Бог ставит запрет с целью уловить.

Следуя вашей логике именно это вы и говорите.

 

Цитата astrokines13
Христос говорит:невозможно не придти соблазнам,

При этом Он не говорит:" Невозможно не соблазниться"! Неужели не видите разницы?

 

Цитата astrokines13
Об этом я вам еще в другой теме говорил,что нет выбора у человека без Христа практически.Т.е. он знает что нельзя,а выбор нет,он все равно его нарушит.

Во-первых, Адам не был в плену греха до того как согрешил, во-вторых у человека (даже грешного), всегда есть выбор поверить Богу или нет. И у Адама был выбор, довериться слову Господа или нет! Об этом и я вам говорил приводя Писание:"18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою." (Рим.1) Выбор есть у человека принять истину или отвергнуть ее.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Bigfirе
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.То Адам бы будучи невиновным,мог бы умереть вместо Евы,а через Еву уже бы рождались безгрешные люди.Но это могло бы быть если бы Адам был Духом как Христос а не душой.А так у него не было силы духа победить грех,у него не было выбора,как у раба плоти.Душа была порабощена плотью,а не духом.

Какая-то аброкадабра, извините....

Любите друг друга.
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
И что? Это "парадоксально"?

Это другая тема.Здесь невозможно охватить.В Богословии эта тема названа "антиномии".Будет время,если Бог даст,можно порассуждать.Она не менее интересная.

 

Цитата Circaetus
Ну так если вы не прошли тест, разве это говорит о  том, что вы по определению не могли его пройти? Конечно лучше всернуть на экзаменатора и сказать, что тест заведомо для меня не проходимый.

Я думаю здесь корень вашего непонимания.Извините,я не хочу вас унижать.Но если я не здаю экзамен,не нужно обвинять экзаменатора,кого мы обвиняем,тому и даем власть над собой.Но нужно признать свою неспособность,несоответствие.Не то что тест непроходимый,но у меня на данный момент нет на это способности.Так же и у Адама открылись глаза и он увидел,что наг.Но он и был наг,но не было способности увидеть.А через тест это открылось.Поэтому способность пройти тест мы имеем только во Христе.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета...2Кор.3:6

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Откуда такая мысль? Второе, разве Адаму "был дан Закон"? Вы что не знаете что Закон был дан уже грешному человечеству? Адаму была дана единственная заповедь и говорить что он не мог ее исполнить это сущая несуразица!

Закон,я имею ввиду заповедь.И природа закона это запрет,я это имел ввиду.Здесь уже нужно объяснять чем закон отличается от благодати.Это очень обширно.Можно в другой теме.

 

Цитата Circaetus
А вы что верите что Адам не мог послушаться Богав единственной заповеди и Бог (зная что Адам не может ее исполнить и умрет) специально дает эту заповедь, что бы он согрешил и умер?

Бог дал заповедь наоборот,чтобы Адам не умер,и не было воли Божией,чтобы Адам умер и согрешил.я в это верю.Но Бог знал,что Адам испытания не пройдет,тест не здаст,потому что неспособен,т.к.не рожден от Духа Божия,а только сотворен,душевный.И потому Христос заклан еще от создания мира.Скажите,почему жертва Христа была предусмотрена если Адам мог и не согрешить?А вот Христос не мог согрешить,Хотя у Него тоже был выбор.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Это другая тема.Здесь невозможно охватить.В Богословии эта тема названа "антиномии".Будет время,если Бог даст,можно порассуждать.Она не менее интересная.

Ну да есть такое, только "антиномии" это скорее исключение из правила нежели правила познания истины...

 

Цитата astrokines13
Я думаю здесь корень вашего непонимания.Извините,я не хочу вас унижать.Но если я не здаю экзамен,не нужно обвинять экзаменатора,кого мы обвиняем,тому и даем власть над собой.Но нужно признать свою неспособность,несоответствие.Не то что тест непроходимый,

Вот я действительно не пойму... То вы говорите что тест данный Богом Адаму "заведомо непроходимый", то нет. Вы же говорите что Адам по определению не мог исполнить Божью волю, то нет. Понимаете разницу если экзаменатор дает тест который не может экзаменуемый пройти ни в коем случае или все же тест проходимый но экзаменуемый его "заваливает"?

 

Цитата astrokines13
.Так же и у Адама открылись глаза и он увидел,что наг.Но он и был наг,но не было способности увидеть.А через тест это открылось

Да не через тест это открылось! А просто Адам получил способность к познанию добра и зла! Он вкусив от дерева получил ЗНАНИЕ что есть добро и зло, потому и увидел что наг!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Следуя вашей логике именно это вы и говорите.

Это вы так понимаете,Я же вам говорю,что я не говорю,что Бог ставит целью уловить,я не имею это ввиду,вы мне не верите?А то что мы выражаем мысли бывает непонятно,на то и дисскусия,что бы чтото понять.

 

Цитата Circaetus
При этом Он не говорит:" Невозможно не соблазниться"! Неужели не видите разницы?

Вот, слава Богу!Вы поняли.Христос говорит что надо придти соблазнам.Для чего?А невозможно не соблазнится Он не говорит?Сравните,на вопрос,кто же может спастись(несоблазниться)?Он говорит:Человекам(Адаму) это невозможно.Где это написано,не помните?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Но Бог знал,что Адам испытания не пройдет,тест не здаст,потому что неспособен,

Вот в этом и есть корень вашей ошибки! Не торопитесь и подумайте: Это не одно и то же- знать что Адам непослушается или дать заповедь которую Адам по определению не может не нарушить! Как вы этого не поймете?

 

Цитата astrokines13
.Скажите,почему жертва Христа была предусмотрена если Адам мог и не согрешить?

Прочтите внимательно мой ответ выше. Или попробую еще раз: Бог знал что Адам согрешит, но не потому что он не могне согрешить по определению, но хотя он и мог не согрешить, но выбрал непослушание!

 

Цитата astrokines13
А вот Христос не мог согрешить,Хотя у Него тоже был выбор.

Это спорный вопрос, само искушение подразумевает то что потенциально мог, но конечно не в том смысле как обычный человек:"7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию..." (Евр.5)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот я действительно не пойму... То вы говорите что тест данный Богом Адаму "заведомо непроходимый", то нет. Вы же говорите что Адам по определению не мог исполнить Божью волю, то нет. Понимаете разницу если экзаменатор дает тест который не может экзаменуемый пройти ни в коем случае или все же тест проходимый но экзаменуемый его "заваливает"?

В данном случае сдается тест на вечную жизнь.Экзаменатор дает тест,чтобы экзаменуемый был принят в институт и если экзаменуемый не способен пусть приходит на следующий год,ему дают время подготовится.Когда экзаменатор заваливает,это уже не по правилам.Адам не прошел тест на вечную жизнь,да и не мог,потому что неспособен и Бог дает время подготовится Адаму,и во Христе мы этот тест сдаем Слава Богу

 

Цитата Circaetus
Да не через тест это открылось! А просто Адам получил способность к познанию добра и зла! Он вкусив от дерева получил ЗНАНИЕ что есть добро и зло, потому и увидел что наг!

Вот правильно,вкусив он получил понятие.что хорошо,а что плохо.И теперь мог уже судить и Бог сказал,что Адам стал как один из Нас зная добро и зло.Адам стал,как Бог в том,что стал понимать,что хорошо,а что плохо,и когда мы говорим это хорошо,а это плохо,то это суд.А суд дело Божие.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Вот, слава Богу!Вы поняли.Христос говорит что надо придти соблазнам.Для чего?А невозможно не соблазнится Он не говорит?

А вот вы так и не поняли, не говорит:"7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. 8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; 9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную." (Матф.18) Где покажите мне, что:1. Заповеди даны что бы ввести в соблазн. 2. Где сказанно что Бог определил Адаму впасть в соблазн. Ведь если Адам не мог исполнить единственную заповедь, то Бог (зная что Адам ни в коем случае не может ее исполнить), заведомо дает ему заповедь этим определяя Адама ко греху. Вы хоть это понимаете?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|3 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот в этом и есть корень вашей ошибки! Не торопитесь и подумайте: Это не одно и то же- знать что Адам непослушается или дать заповедь которую Адам по определению не может не нарушить! Как вы этого не поймете?

Понимаю.Но заповедь для жизни нельзя было сделать под Адама."Облегченный"вариант.Он не способен,но ответь на пару вопросов,как переводят второгодников.Заповедь для жизни духовна а Адам душевный.И через эту заповедь Адам стал способен различать добро от зла,и то что Бог выгнал Адама из Эдема это величайшая милость потому что вкусив от древа жизни и поняв что он грешен и не жена и не Бог виновны,он бы погиб на веки,потому что не было еще Христа как жертвы искуплениЯ.

 

Цитата Circaetus
Это спорный вопрос, само искушение подразумевает то что потенциально мог, но конечно не в том смысле как обычный человек:"7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию..." (Евр.5)

Вы просто наверное думаете,что есть разные сценарии бытия.Это от того,что мы живем во временом измерении,когда мы смотрим,как смотрит Бог,вне времени,то понятно.Если Бог предвозвестил Христу пострадать и искупить нас,скажите кто мог помешать этим словам исполнится?Кто мог помешать Богу,во Христе спасти нас,если Он еще в Эдеме пообещал Семя Жены?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Печенька
|3 Янв 2013
0 Цитировать

Все коротко и ясно:

Богу УГОДНО, нужно было такое развитие событий. Он и предопределил их заранее. Так что все эти размышления "А мог бы..." я считаю бессмысленными.

Старожил
+952
|3 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Если Бог предвозвестил Христу пострадать и искупить нас,скажите кто мог помешать этим словам исполнится?Кто мог помешать Богу,во Христе спасти нас,если Он еще в Эдеме пообещал Семя Жены?

Я приведу вам мой пост из темы Причина зла Многое станет на свои места если вы поймете:

Цитата Circaetus
Хочу предложить для всех понимание Г.Лейбница, откуда зло, если Бог благ и всемогущ, кратко это можно выразить так: 1. Бог всемогущ,всеведущ и всеблаг (истина веры). 2. Если Бог таков то Он из двух возможностей выберет наилучшую (самоочевидное суждение). 3. У Бога было два возможных варианта действия: а) создать мир без существ наделенных свободой воли; б) создать мир с такими существами. 4. Свобода воли есть право выбора, в частности, выбора добра или зла. 5. В мире с существами, наделенными свободой воли, возможно зло. 6. Мир с существами, наделенными свободой воли, лучше, чем мир без них. 7. Для Бога предпочтительнее создать мир с существами, наделенными свободой воли, а значит, мир, в котором возможно зло.(непосредственное следствие из п.2.
Т.е. Божий сценарий не исключает выбор человека (реальный выбор, а не "теоретический), а подразумевает его! В этом ваша ошибка. Ведь Бог решил создать мир и существ наделенных свободой воли это и есть Его замысел!

Вера есть воля верующего. (Августин)

Мог ли Адам не согрешить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы