Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мог ли Адам не согрешить?

Писатель
+61
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Понимание себя как личности (индивидуальности).

 Это демагогия, не боясь такого резкго словца. Вы знате того, кто личностью себя не ощущает? А некоторые даже ....несколькими личностями. Шизофреники напр.

У вас есть примеры того, чтоб человек называл себя чисто общественным созданием, у которого нет абсолютно ничего личного? Приведите нам...

 

Цитата Circaetus
Надеюсь понятно, или все же вам необходимо "расширенное" толкование?
Цитата Circaetus
Интересно послушать ваше объяснение.

Вопросом на вопрос раньше, ещё в 70-х, отвечал каждый третий житель  моего родного, двухсоттысячного Бобруйска. Сейчас только каждый ...сороковой. Остальные уже уехавши. Кто куда...

Но методика - известна. Сейчас "чёрной риторикой" кличут.

Итак: на три вопроса ни одного ответа! И вы в дискуссию лезете?

Удален
Aleks
|11 Янв 2013
0 Цитировать

Я увидел ещё одну причину по которой люди нападают на сатану. Это обьясняет почему именно

в последние 50 лет расширяется учение о войне с ним.

Дело в том, что люди желают выглядеть перед другими людьми респектабельно, это очень заботит

людей последнего времени и церковь не исключение. Но так как практически у всех людей есть

проблемы, или со здоровьем, или в семье или ещё где то, то люди желают показать другим,

что это не их вина, что проблемы от того, что кто то мешает им, а конкретно сатана.

Здесь ещё играет роль учение о том, что у верующих не должно быть проблем. Вот виновником всех

своих проблем, христиане и делают сатану, что бы выглядеть самим перед другими положительным.

Поэтому они его гонят постоянно из своей жизни, особенно это видно на совместных молитвах.

Подспудно показывая другим, что мол он виноват во всех моих проблемах, но вот я его прогоню и у меня

они уйдут. Но каждый день его гонят и гонят, а проблемы остаются. Хотя Библия однозначно говорит,

что от нас самих зависит, какая будет наша жизнь.

Втор.30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе,

благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

Мы выбираем, мы избираем, от нас зависит наш выбор. Так же и от Адама зависил его выбор,
но Адам избрал смерть. Мог он избрать жизнь, да мог, но какие то сиюминутные эмоции или что то ещё
определили его выбор. Так и любого из нас захватывает ненависть или гнев или зависть или ревность,
и это играет решающую роль. Часто делая непоправимое в минуты  захлеснувших эмоций, мы сожалеем
в последствии о принятом решении, но это мы его приняли, это наши змоции, это наш выброс гормонов в кровь, это мы не совладали с собой, это мы не научились управлять своими эмоциями.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik
Это демагогия, не боясь такого резкго словца. Вы знате того, кто личностью себя не ощущает? А некоторые даже ....несколькими личностями. Шизофреники напр.

И что? Они не осознают себя как как личность? Животные себя личность не ощущают, почему? Потому шта не знают что есть демагогия...

 

Цитата lemnik
Но методика - известна. Сейчас "чёрной риторикой" кличут.

Не понятно, вам понятно или все же не понятно? Прошу вас "белый ритор" высказывайтесь яснее.

 

Цитата lemnik
Итак: на три вопроса ни одного ответа! И вы в дискуссию лезете?

На три ответа ни одного аргумента, где вы лезете?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|11 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Благодать нужна грешнику но Адам был сотворен праведным, это то что вы отказываетесь понимать.

Да и не хочу и не буду это понимать,потому что это неправда.А праведнику благодать не нужна?Вот вы и определились.Мы благодаря жертве Христа,оправданы и находимся в положении безгрешного Адама,но только во Христе.И заповедь не вкушай никуда не исчезла,и вы без благодати сможете сохранить то что Бог дал нам во Христе?Мы тоже сотворены праведными во Христе Иисусе,но без благодати у нас нет шансов.также как и у Адама,что вы отказываетесь понимать.

 

Цитата Circaetus
Это следует из ваших суждений. Действительно Бог Свидетель! Просто имейте смелость продумать до конца ваши утверждения. И вас я не обвиняю, а лишь следую выводам из ваших предпосылок и пытаюсь вам на это указать

Вы опровергайте на основании Писания,а не выносите мне приговор,что я не чту Бога.Бог знает!

 

Цитата Circaetus
Еще как изменилась! До согрешения его сущность не имела в себе греха! Я не верю что вы настолько неразумнычто бы этогг не понять.

У нас разные понимания о сущности.Вы думаете.что сущность или греховная или нет.А я вам говорю о природе,естестве.Бог есть(суть)Дух.А человек суть душа,сотворенная.Я говорю,что Адам как был душевным.а не духовным так и остался.В смысле что силами души грех невозможно победить.А вы утверждаете,что до согрешения он был способен,а теперь уже нет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|11 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Да и не хочу и не буду это понимать,потому что это неправда.А праведнику благодать не нужна?Вот вы и определились.

Вы как дитя:"не хочу не буду"! А стоило бы подумать! Когда Адам был сотворен, греха не было, он был сотворен без греховной сущности потому благодать (не заслуженный дар) как прощение и сила для борьбы с греховной сущностью ему не нужна была.  Вот после того как он пал человеку нужна благодать! Ну дайте мне ссылку на Писание. Ведь Оно ясно говорит:"8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился." И выше:"1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, 2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя..." Может вам стоит понять что есть благодать?

 

Цитата astrokines13
Вы опровергайте на основании Писания,а не выносите мне приговор,что я не чту Бога.Бог знает!

Так я это и делаю. вы по моему при недостатке аргументации просто "скатываетесь" в ребячество "ты меня обвиняешь..."

 

Цитата astrokines13
.А человек суть душа,сотворенная.Я говорю,что Адам как был душевным.а не духовным так и остался.В смысле что силами души грех невозможно победить.А вы утверждаете,что до согрешения он был способен,а теперь уже нет.

Какой грех, если Адам  был без греха? Вы кстати так и не ответили на мой вопрос: "По чьей воле согрешил Адам"? По чьей воле грешит человек?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
W-P
+777
|11 Янв 2013
0 Цитировать

Бог не сотворил Адама для того, чтобы тот НЕПРЕМЕННО согрешил. В Бога не могло быть такого замысла, несвойственному Ему. Бог не жестокий. В Бога не такое естество и не такая Его сущность, чтобы Он противоречил Самому Себе.

Он не мог поступать нечесно или лукавить перед Адамом, говоря "не ешь плода от этого дерева" если Он создал его таким, что Адам ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫЛ ВКУСИТЬ ОТ ПЛОДА.

Такой абсурд приписывать Богу нельзя. Бог не может навязывать грех кому-либо, прямо или косвенно, потому что грех не совместим с Его сущностью. Он противен и мерзок перед Богом.
Адам был создан мыслящим, свободным, ответственным за свой личный выбор.

--
Писатель
-46
|11 Янв 2013
0 Цитировать

конешно,Адам .мог не согрешить, но увы.......желание стать богом, было  у него

Удален
astrokines13
|11 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Когда Адам был сотворен, греха не было, он был сотворен без греховной сущности потому благодать (не заслуженный дар) как прощение и сила для борьбы с греховной сущностью ему не нужна была.

Вот!Вы утверждаете,что Адам сам,будучи без греха,мог не вкусить,не нарушить.потому что был сотворен без греховной сущности.Греховная сущность,естество,природа это дух дьявола и смерти.Правильно,что он был сотворен без этого.Но непокорность это такой же грех.что и волшебство.Те.Адам согрешил по воле дьявола,который подошел через Еву и греховная сущность в него вошла,те.дух греха и смерти.И теперь ему нужна была благодать и прощение.так?Но прощение,как незаслуженная милость это когда мы не получаем,то что заслужили,во Христе он взял на себя.то что мы заслужили в Адаме.Но вы ошибаетесь,что благодать и сила.для борьбы с греховной сущностью Адаму была не нужна.Греховная сущность,в лице сатаны Адама атаковала,она не была в Адаме,но атака была.Вы сами сказали,что для борьбы с греховной сущностью нужна благодать и сила(Божья).Но то что эта сущность была не внутри Адама,а атаковала его с наружи меняет дело?Что не нужна сила для победы над грехом?Благодать(незаслуженный дар)мы не можем заработать.Но получается,если не нужна благодать,тогда жизнь без греха и смерти нужно было заработать своим хорошим поведением,т.е.не вкушать от дерева?И за это,что Адам бы не нарушал эту заповедь,т.е.хорошо вел,он имел возможность оставаться в Эдэме?Понимаете о чем я?Я утверждаю,что возможность остаться в Эдеме и жить без греха,не нарушая данную заповедь была у Адама только по благодати,те.даром,незаслуженно!!!А только по воле Божией,а не по воле Адамовой!Сегодня ничего не изменилось,условия те же самые.Будучи оправданы спасаемся Его благодатью.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
-46
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Те.Адам согрешил по воле дьявола,который подошел через Еву и греховная сущность в него вошла,

прочитайте внимательно, когда женщине дали имя .....до грехопадения или после? это первый вопрос и посмотрите внимательно,  где находился мужчина ,когда женщине змей предложил плоды с дерева познания добра и зла))))))))))............надеюсь ответ прийдёт конкретно из текста

Удален
astrokines13
|11 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Какой грех, если Адам был без греха? Вы кстати так и не ответили на мой вопрос: "По чьей воле согрешил Адам"? По чьей воле грешит человек?

Это вы как ребенок-Какой грех?Который взял повод от заповеди:"не вкушай"и обольстил Еву и подошел к Адаму,котрый и сегодня к нам подходит,когда мы не бодрствуем и не пребываем во Христе,а находимся в Адаме,те.помышляем по плоти-вдруг грех тут как тут-не умрете,потом покаетесь,надо же посмотреть то и то.Как не посмотреть,что для этого нужно?Сила благодати!А грешим мы по своей воле,Дьявол может нам создать невыносимые условия,но Бог сверх силы не попустит ему,и дьявол ничего не может сделать пока мы не дали лично свое согласие,поэтому если мы бодрствуем,то мы призовем имя Бога,а если нет?Поэтому дьявол и хочет нас отвлечь,затуманить,ослепить,заинтересовать и др.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|11 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Arcash
прочитайте внимательно, когда женщине дали имя .....до грехопадения или после? это первый вопрос и посмотрите внимательно, где находился мужчина ,когда женщине змей предложил плоды с дерева познания добра и зла))))))))))............надеюсь ответ прийдёт конкретно из текста

После грехопадения.А второй,то тоже в Саду или вы хотите сказать,чо рядом и слушал и не мешал?

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
-46
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Саду или вы хотите сказать,чо рядом и слушал и не мешал?

да

Удален
astrokines13
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Arcash
да

А это чтото меняет?

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
-46
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А это чтото меняет?

так в томто и дело , что общение в форуме ,это никак поменять не может....... и тогда зачем об этом говорить))

Удален
Aleks
|11 Янв 2013
0 Цитировать

Интересная версия- змей подвёл к дереву познания и Адама и Еву и начал говорить Еве,

а Адам всё слушал их, пока Ева тут же не сорвала и съев не дала ему попробовать.

А может Было так- после разговоров со змеем, ева не могла успокоиться и всё более и боелее

вожделела к плодам делающими человека как Бога. Затем она пошла к дереву и решилась

вкусить, отведав плод, она сорвала ещё и пошла к Адаму, которого она удивила своим поступком.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Вот!Вы утверждаете,что Адам сам,будучи без греха,мог не вкусить,не нарушить.потому что был сотворен без греховной сущности.

Да и он был сотворен по образу Бога, т.е. имея разум и соответственно свободную волю.

 

Цитата astrokines13
.Греховная сущность,естество,природа это дух дьявола и смерти.Правильно,что он был сотворен без этого.Но непокорность это такой же грех.что и волшебство.Те.Адам согрешил по воле дьявола,который подошел через Еву и греховная сущность в него вошла,те.дух греха и смерти.

Заметьте одну важную деталь- в самом Адаме не было греха, т.е. он не испытывал такого искушения как греховный человек:"16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех." (Рим.7) Т.е. грех в нем "не жил".

 

Цитата astrokines13
.Те.Адам согрешил по воле дьявола,который подошел через Еву и греховная сущность в него вошла,те.дух греха и смерти.

Вданном случае Адам согрешил по собственной воле, следуя воле дьявола.

 

Цитата astrokines13
Но то что эта сущность была не внутри Адама,а атаковала его с наружи меняет дело?

Еще как меняет и вы сами это понимаете.

 

Цитата astrokines13
.Но получается,если не нужна благодать,тогда жизнь без греха и смерти нужно было заработать своим хорошим поведением,т.е.не вкушать от дерева?

Адаму ничего не надо было "зарабатывать" у него все было. Ему не надо было зарабатывать не жизнь, не праведность, не спасение. Благодать пришла после того как грех вошел в мир."20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать..." (Рим.5)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|12 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Это вы как ребенок-Какой грех?Который взял повод от заповеди:"не вкушай"и обольстил Еву и подошел к Адаму,котрый и сегодня к нам подходит,когда мы не бодрствуем и не пребываем во Христе,а находимся в Адаме,те.помышляем по плоти-вдруг грех тут как тут-не умрете,потом покаетесь,надо же посмотреть то и то.Как не посмотреть,что для этого нужно?Сила благодати!А грешим мы по своей воле,

Теперь внимание! Если мы грешим "по собственной воле", значит у нас есть "собственая воля" соглашаться с грехом или нет? Это первое. Второе:"19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие." (Рим.5) Это то что я вам несколько страниц пытаюсь объяснить. Если вы утверждаете что Адам не мог не согрешить, то Бог на самом деле не давал ему никакого выбора и выбора у Адама не было, а значит не было никакого "непослушания". Вы надеюсь понимаете что значит "непослушание"? Синоним ему "своеволие". Но наказывается именно непослушание, а если у Адама не было выбора (послушать Бога или непослушать, но он заведомо был запрограмирован Богом на "непослушание"), то никакого наказания быть не может.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|13 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Да и он был сотворен по образу Бога, т.е. имея разум и соответственно свободную волю.

И без силы Бога,по своей природной силе мог спастись,те.не согрешить.Вы утверждаете,что без Христа,те. Без рождения свыше,без рождения от Духа Божия возможно не грешить?

 

Цитата Circaetus
Заметьте одну важную деталь- в самом Адаме не было греха, т.е. он не испытывал такого искушения как греховный человек:"16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех." (Рим.7) Т.е. грех в нем "не жил".

Тогда скажите,когда Адам согрешил,кто сделал он,или "не живущий в нем грех"?

 

Цитата Circaetus
Вданном случае Адам согрешил по собственной воле, следуя воле дьявола.

Так и любой грех,за который мы будем судимы,если не раскаемся,начинается с похоти,которая зачинает и рождает грех.Или Адам без похоти согрешил?А Ева,посмотрев и увидев,что дерево приятно для пищи,очей и вожделенно,потому что дает знание не с похоти начала?Согласно вашим словам они были без похоти сотворены и не испытывали такого искушения как грешный человек.

 

Цитата Circaetus
Еще как меняет и вы сами это понимаете

Т.е.можно самому победить,без Бога?

 

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|13 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Адаму ничего не надо было "зарабатывать" у него все было. Ему не надо было зарабатывать не жизнь, не праведность, не спасение. Благодать пришла после того как грех вошел в мир."20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать..." (Рим.5)

Смотрите вы не последовательны.То что у Адама было это не благодать?Откуда он это все взял?Теперь ему нужно это сохранить,не потерять,спасти от змея.Вы утверждаете,что он сам мог спасти свою жизнь и не умереть?Какой силой?Своей,сам мог,силой своего душевного разума,сотворенной жизни мог победить падшего херувима.Душевная сила могла победить духовную?Это разные уровни.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|13 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Теперь внимание! Если мы грешим "по собственной воле", значит у нас есть "собственая воля" соглашаться с грехом или нет? Это первое. Второе:"19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие." (Рим.5) Это то что я вам несколько страниц пытаюсь объяснить.

Воля конечно есть это сторона души,мы Даем согласие,я это и не отрицаю,а наоборот говорю,чтобы вы внимательно старались понять мою мысль.Я говорю,что согласие даем,без согласия,выбора и ответственности нет.Мой тезис звучит так-Адам не мог не согласиться с предложением.Это как говорить наркоману-ну ты же можешь не колоться,у тебя же есть свободная воля?

 

Цитата Circaetus
Если вы утверждаете что Адам не мог не согрешить, то Бог на самом деле не давал ему никакого выбора и выбора у Адама не было, а значит не было никакого "непослушания". Вы надеюсь понимаете что значит "непослушание"? Синоним ему "своеволие". Но наказывается именно непослушание, а если у Адама не было выбора (послушать Бога или непослушать, но он заведомо был запрограмирован Богом на "непослушание"), то никакого наказания быть не может.

Выбор есть всегда,но когда вы делаете то,что нехотите,вы преследуете неосознанную цель.Если свобода,это осознанный выбор,то рабство это не понимаю,что делаю,не сознаю,что делаю,цели не вижу.Но цель то есть,выбор то есть и каждый поступок несет в себе зерно смысла.И у Адама была цель,резон,смысл,причина-какая вот вопрос,ответ знаете?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
И без силы Бога,по своей природной силе мог спастись,те.не согрешить.

Конечно! Все что ему надо было-это не послушать жену! Но я понимаю что для тогго что бы не пойти на поводу у жены необходима сверхестественная благодать!

 

Цитата astrokines13
Тогда скажите,когда Адам согрешил,кто сделал он,или "не живущий в нем грех"?

Адам согрешил.

 

Цитата astrokines13
А Ева,посмотрев и увидев,что дерево приятно для пищи,очей и вожделенно,потому что дает знание не с похоти начала?Согласно вашим словам они были без похоти сотворены и не испытывали такого искушения как грешный человек.

Что вы подразумеваете под "похотью"? В любом случае Адам и Ева были сотворены без греховной натуры. Или вы хотите сказать что они были сотворены с грешной природой?

 

Цитата astrokines13
Т.е.можно самому победить,без Бога?

До своего падения Адам мог остаться верным Богу. Но именно человек выбрал непослушание, а не Бог за него выбрал для него непослушание.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Смотрите вы не последовательны.То что у Адама было это не благодать?Откуда он это все взял?

Если вы считаете что сотворение Адама безгрешным-это благодать, то можно сказать что у него она была. Если же вы имеете ввиду благодать (как милость, какова она и есть), тогда конечно, благодать нужна человеку после согрешения, о чем и говорит апостол Павел.

 

Цитата astrokines13
Своей,сам мог,силой своего душевного разума,сотворенной жизни мог победить падшего херувима.Душевная сила могла победить духовную?Это разные уровни.

"Победить" это просто не поверить сатане? Так что у человека не было способности не верить дьяволу?

 

Цитата astrokines13
Воля конечно есть это сторона души,

Ой ли? А есть ли "душа" у ангелов (духов) или у них нет воли? А у Бога воля есть? Или у Него есть "душа"?

 

Цитата astrokines13
.Мой тезис звучит так-Адам не мог не согласиться с предложением.Это как говорить наркоману-ну ты же можешь не колоться,у тебя же есть свободная воля?

В том то и дело что вы опровергаете самого себя! Наркоман потерял свою волю, он отдал ее в рабство наркотикам, но при чем здесь Адам, сотворенный со сободной волей и разумом по образу Бога? Главная мысль Писания в том и состоит что именно Адам согрешил не послушавшись воли Господа! Т.е. он согрешил, поступил ПРОТИВ ВОЛИ Господа нарушив Его запрет! Но если вы говорите, что Бог заранее определил Адаму непослушание, то получается Адам поступил по воле Божьей, согрешив!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Aleks
|14 Янв 2013
0 Цитировать

Вероятно вы пытаетесь определиться, с какого момента грех, а до какого момента не послушание?

Действительно, до греха было не послушание. Что такое не послушание, ну например: Отец просит сына

покушать, но сын не послушался и решил перенести обед на попозже.  Есть непослушание, да,

непослушание на лицо. Есть грех, нет, так как непослушание здесь не являеся грехом. Что же происходит

с Адамом? Адаму было предложено попробовать плода и Адам принял решение попробовать.

Вот с момента принятия решения до того момента когда он откусил, было не послушание. Это

непослушание, могло занять по времени не более 5 минут, но только в это время было непослушание,

так как грех не мог открыться без познания его. А познание греха пришло сразу как Адам вкусил.

Вот грех обнаружился или был узнан или проявился через непослушание, после не послушания.

Но здесь вполне смело можно говорить что в момент непослушания, так как практически это всё

произошло очень быстро. А может вы хотите выяснить, является ли напослушание Адама грехом?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
astrokines13
|14 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно! Все что ему надо было-это не послушать жену! Но я понимаю что для тогго что бы не пойти на поводу у жены необходима сверхестественная благодать!

Слава Богу!Наконец то.

 

Цитата Circaetus
Что вы подразумеваете под "похотью"? В любом случае Адам и Ева были сотворены без греховной натуры. Или вы хотите сказать что они были сотворены с грешной природой?

Похоть это беззаконное желание.Они были сотворены безгрешными,но похоть не победили,а допустили оба.Без похоти нельзя согрешить.Но каждый увлекается и обольщается собственной похотью.Похоть же зачавши,раждает грех,и сделанный грех раждает смерть.Иак.1:14-15

Иисус же похоть победил и не допостил голоду,стать похотью.Ит.д.Павел пишет,чтобы попечение о плоти не превращать в похоти.А для этого нужна сила Бога,а не человека,даже такого безгрешного как Адам.Искушение произошло на уровне души,желания превратились в похоти.

 

Цитата Circaetus
До своего падения Адам мог остаться верным Богу. Но именно человек выбрал непослушание, а не Бог за него выбрал для него непослушание.

Опять 25!Мог остаться если бы не допустил похоть.Скажите вы всегда по своей воле грешили?Решил обидиться,раз-обиделся.Захотел раздражиться-раз выбрал и раздражился.Почему реклама,которая склоняет человека к выбору направлена на эмоции?Потому что захватив эмоции,расудок не может трезво рассуждать и делать выбор,а склоняется в сторону того,что ему нравится,к чему прилеплено его сердце.А где сокровище там и сердце.Поэтому наш выбор обусловлен нашими ценностями,сокровищами.И атака сатаны была неотразима на душевном уровне.Для победы нужен Был Дух Святой.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Слава Богу!Наконец то.

Вы что не поняли моей иронии? Вы что действительно считаете что Адаму надо была сверхестественная благодать что бы не пойти на поводу у жены? Умора!

 

Цитата astrokines13
Похоть это беззаконное желание.Они были сотворены безгрешными,но похоть не победили,а допустили оба.Без похоти нельзя согрешить.Но каждый увлекается и обольщается собственной похотью.Похоть же зачавши,раждает грех,и сделанный грех раждает смерть.Иак.1:14-15

Так делайте выводы наконец!

 

Цитата astrokines13
Опять 25!Мог остаться если бы не допустил похоть.

Действительно! Кто допустил? Ответьте :

 

Цитата Circaetus
Главная мысль Писания в том и состоит что именно Адам согрешил не послушавшись воли Господа! Т.е. он согрешил, поступил ПРОТИВ ВОЛИ Господа нарушив Его запрет! Но если вы говорите, что Бог заранее определил Адаму непослушание, то получается Адам поступил по воле Божьей, согрешив!
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|14 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Если вы считаете что сотворение Адама безгрешным-это благодать, то можно сказать что у него она была. Если же вы имеете ввиду благодать (как милость, какова она и есть), тогда конечно, благодать нужна человеку после согрешения, о чем и говорит апостол Павел.

Милость-это когда мы не получаем,то что заслужили.Адаму она была не нужна,он еще ничего не натворил плохого.А вот Благодать-это когда мы получаем то,что не заслужили.Это Адам имел.Милость и Благодать Слово Божие различает,но не разделяет.См.Евр.4:16

 

Цитата Circaetus
"Победить" это просто не поверить сатане? Так что у человека не было способности не верить дьяволу?

Вера от слышания,а слышание от "рема"Божия.Чтобы не верить лжи,нужно верить истине.Это вера Божия.Когда Бог дал заповедь не "вкушай"-это был Логос,те.Адам принял Его на уровне Разума,на Душевном уровне,т.к.он был сотворен,а не рожден от Духа.И вера была человеческая,которая не может победить похоть,разбуженную словом дьявола.Поэтому ему нужно было "Рема"-это слово,вы знаете перевод с гр."от Духа Святого,которое Было у Иисуса,и которым Он победил Сатану.А "рема"-это и есть плод с Древа Жизни.

 

Цитата Circaetus
Ой ли? А есть ли "душа" у ангелов (духов) или у них нет воли? А у Бога воля есть? Или у Него есть "душа"?

Иеремия15:1, Исаия;42:1Евр.10:38 1Царств2:35 и тд

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Милость-это когда мы не получаем,то что заслужили.Адаму она была не нужна,он еще ничего не натворил плохого.А вот Благодать-это когда мы получаем то,что не заслужили.Это Адам имел.Милость и Благодать Слово Божие различает,но не разделяет.См.Евр.4:16

Ну и? Адам имел благодать то что "не заслужил" ,это что до его согрешения?

 

Цитата astrokines13
Вера от слышания,а слышание от "рема"Божия.Чтобы не верить лжи,нужно верить истине.Это вера Божия.Когда Бог дал заповедь не "вкушай"-это был Логос,те.Адам принял Его на уровне Разума,на Душевном уровне,т.к.он был сотворен,а не рожден от Духа.И вера была человеческая,которая не может победить похоть,разбуженную словом дьявола.Поэтому ему нужно было "Рема"-это слово,вы знаете перевод с гр."от Духа Святого,которое Было у Иисуса,и которым Он победил Сатану.А "рема"-это и есть плод с Древа Жизни.

Даа! Брат! Фантазия у вас работает хорошо не спорю. Откуда вы это взяли про Адама? Адам имел общение с Богом лицом к лицу и он не имел "рема"? Вообщем "чем дпальше в лес, тем толще партизаны", меня уже эта дискуссия начинает веселить...

 

Цитата astrokines13
Иеремия15:1, Исаия;42:1Евр.10:38 1Царств2:35 и тд

Итак у Бога есть душа, вы это утверждаете? И далее не вижу вашего ответа:

 

Цитата Circaetus
Главная мысль Писания в том и состоит что именно Адам согрешил не послушавшись воли Господа! Т.е. он согрешил, поступил ПРОТИВ ВОЛИ Господа нарушив Его запрет! Но если вы говорите, что Бог заранее определил Адаму непослушание, то получается Адам поступил по воле Божьей, согрешив!

Скажите мне согрешил Адам против воли Господа или "по Его воле"?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
В том то и дело что вы опровергаете самого себя! Наркоман потерял свою волю, он отдал ее в рабство наркотикам, но при чем здесь Адам, сотворенный со сободной волей и разумом по образу Бога? Главная мысль Писания в том и состоит что именно Адам согрешил не послушавшись воли Господа! Т.е. он согрешил, поступил ПРОТИВ ВОЛИ Господа нарушив Его запрет! Но если вы говорите, что Бог заранее определил Адаму непослушание, то получается Адам поступил по воле Божьей, согрешив

Бог всех заключил в непослушание,чтобы всех помиловать.О бездна богатства и премудрости и ведения Божия!Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!Ибо кто познал ум Господень?Или кто был советником Ему?Или кто дал Ему наперед,чтобы Он должен был воздать?Ибо все из Него,Им и к Нему.Ему слава во веки.Аминь.Рим.11:32-36

 

Цитата Circaetus
Вы что не поняли моей иронии? Вы что действительно считаете что Адаму надо была сверхестественная благодать что бы не пойти на поводу у жены? Умора!

Да так считаю,не только жены,а сатаны через жену.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Да так считаю,не только жены,а сатаны через жену.

Да вы что? На самом деле Адам послушал голоса жены, для того что бы не послушать жену необходима сверхестественная благодать? Вам самому не смешно?

 

Цитата astrokines13
Бог всех заключил в непослушание,чтобы всех помиловать.О бездна богатства и премудрости и ведения Божия!Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!Ибо кто познал ум Господень?Или кто был советником Ему?Или кто дал Ему наперед,чтобы Он должен был воздать?Ибо все из Него,Им и к Нему.Ему слава во веки.Аминь.Рим.11:32-36

Мне интересно как вы толкуете это место Писания?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну и? Адам имел благодать то что "не заслужил" ,это что до его согрешения?

А что он заслужил до согрешения?Наша жизнь возможна только по благодати Божией!Чо вы имеете чтобы не получили от Него?

 

Цитата Circaetus
Даа! Брат! Фантазия у вас работает хорошо не спорю. Откуда вы это взяли про Адама? Адам имел общение с Богом лицом к лицу и он не имел "рема"? Вообщем "чем дпальше в лес, тем толще партизаны", меня уже эта дискуссия начинает веселить...

А где написано,что лицем к лицу?И какое у Бога Лице?Адам и после согрешения разговаривал с Богом и Ева как лицем к лицу?

 

Цитата Circaetus
Итак у Бога есть душа, вы это утверждаете? И далее не вижу вашего ответа:

Там же написано везде "душа Моя"

 

Цитата Circaetus
Скажите мне согрешил Адам против воли Господа или "по Его воле"?

Я же писал уже,что не было воли Божией,на вкушение.Бог определял что хорошо,а что плохо,но вкусив Адам сам стал автором своих поступков.Конечно Адам поступил против воли Бога,но поступить по воле Бога он мог,только вкусив от Древа Жизни.

С любовью во Христе,брат Андрей

Мог ли Адам не согрешить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы