Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мог ли Адам не согрешить?

Писатель
-54
|20 Ноя 2016
0 Цитировать

Христиане всех стран, раздевайтесь!!!!)))

зри в корень
Старожил
+1379
|20 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата W-P
Непонимание с вашей стороны.

По факту - наоборот.

 

Цитата W-P
О послушании Творцу я неоднократно писал.

Я пишу об этом не раз, и вы не говорите аминь на это. Факт.

 

Цитата W-P
Но ваше утверждение, что Бог предоставил Адаму выбрать между жизнью и смертью - бред, мягко говоря.

Это не бред, это ваше непонимание реагирует религиозно.

Повторно:

 

Цитата Святой
Речь о том, что Бог создал человека (ангелов) с способностью выбирать: послушаться Творца своего или ослушаться Его. Об этом речь, а не о том, что Бог (якобы) сказал Адаму: "вот, выбирай, жизнь или смерть?" Вы успокойтесь, и спокойно и внимательно вникните в разговор, тогда не будете поспешно возмущаться.

-------------------------

 

Цитата They are
Нет, не так. Бог не творил их такими.

:)

Ошибаешься брат. Если бы Бог не сотворил их с свободной волей - то они не могли бы ослушаться Бога никогда. Сам факт, что они ослушались - доказательство этому, не говоря уже о Писании.

 

Цитата They are
Они не имели ещё познания зла.

Этого им и не надо было для ослушания. Достаточно было им услышать сказанное Богом что можно вкушать, а что не вкушать; и иметь в себе заложенную Богом волю (свобода выбора заложенная в человека при сотворении Богом).

Адама змей не развел, Еву развел. Поэтому и написано, что преступлением одного (а не двоих) грех и смерть перешла на всех людей.

 

Цитата They are
Но Адам и Ева были совершенством, а зло им было просто не нужно.

Зло зачалось в сердце, и родилось при неверном выборе: ослушании Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
W-P
+777
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но вопрос в другом, кто наделил человека свободой выбора вообще?

Вопрос не логичный, подобный вопросу: кто наделил человека умом и рассудком? Или, кто дал человеку зрение, и тд. ? Дети в воскресной школе знают ответы.

Человек был создан со свободной волей, и это никто нигде не отрицает в христианстве. Образно говоря, будучи на Божественной территории света, безгрешный Адам мог делать, что ему хотелось. Даже имена зверям давал, какие хотел. Плоды ел какие хотел, т.е. имел неограниченную свободу действий, будучи в полной безопасности перед Богом. И невозможно было ему сделать что-либо не так или против воли Бога .

Всё это закончилось, когда Адам и Ева не устояли, чтобы исполнить единственную заповедь. Потому что был момент, когда они услышали другой голос, чуждый голос : нет, не умрете. И здесь вопрос не столько в их выборе, сколько в их вере, ведь они доверились словам змея, что они окажутся в лучшем положении, если они вкусят запрещенный плод.

--
Старожил
W-P
+777
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата They are
Адам и Ева были совершенством, а зло им было просто не нужно.

Именно. Оно было навязано извне.

Воля человека тогда поистине свободная, если она действительно не порабощенная и никоим образом, не навязана извне. По воле врага, а не исключительно по своей воле, согрешил первый человек перед своим Творцом. Его свободная воля находила осуществление во всех действиях и поступках, которые, до его падения, не могли быть направлены против Творца, создавшего носителей свободной воли.

Некоторая аналогия. Если кто-то подговорил ребенка пойти и взять нечто опасное, что ему мама строго запрещала, то он, когда взял это, сделал по научению извне, имея уже "свободную" волю, поступил вопреки слову матери, поверив иному голосу, и повредил сам себе через непослушание той, которая дала ему жизнь и поистине любит его.

--
Старожил
W-P
+777
|20 Ноя 2016
0 Цитировать

Пребывать в истинной свободе означает, в первую очередь, выбирать то, что не вредит тебе, твоей вечной душе. Всякая другая "свобода" выбора чего-либо уже фактически является не свободой, поскольку выбор будет осуществляться вне предложений от Бога. ..т.е. в зоне рабства греха.

Да, конечно, можно лишиться ума и заявить: у меня есть свобода выбора, я могу броситься и могу не броситься со скалы вниз, я могу выпить яд, могу и не выпить.. и тд. Как захочу так и сделаю.

Бог не дает такой "свободный" выбор и даже такие мысли. В Боге жизнь.

Естественно, имея свободную волю, человек совершенно безопасно выбирает себе обычные вещи в режиме повседневной ЖИЗНИ. Скажем, он выбирает место, где жить или банк в который вложить деньги, или салат в кафе какой захочется, или какой костюм одеть в четверг.. в таких случаях он может принимать решения сам или посоветовавшись, и тд. Это его выбор.

Говоря же о духовном мире, то истинные Его последователи знают, что написано: мы не свои, а куплены. Для Его святых и верных выбора уйти от Христа просто не существует. Ап Павел писал, что он умер для себя, что уже не он живет, а Христос в нем. Что у него, по большому счету, нет собственного выбора, если он во Христе, ибо нечего выбирать вне Христа, Который умер за него. Сор и мусор - не альтернатива.

--
Удален
jasvami
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата They are
это вы по своей дремучести так рассуждаете. Но Адам и Ева были совершенством, а зло им было просто не нужно.

Не тупи.

1.Совершенные на грех неспособны.

2.Совершенные способны видеть свою наготу.

3.Незная зло, невозможно знать и добро(не с чем сравнить).

Удален
Валерий Слово
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Даже если бы и так, Бог благословил их на размножение именно в раю.

Рай очень ограниченная территория. Это восточная часть Едема. И сколько там могло бы быть людей? Да и все зверям давал имена Адам, тоже в раю?  О другом я не шутил, шуточно описал, но это реальность, так думаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|21 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата W-P
Вопрос не логичный, подобный вопросу: кто наделил человека умом и рассудком? Или, кто дал человеку зрение, и тд. ? Дети в воскресной школе знают ответы.

Почему "нелогичный"? Разве не одна из задач логики установить причину какого либо следствия? Если и "дети в воскресной школе знают ответы", почему Вы мне не отвечаете? Это же легко?

 

Цитата W-P
Человек был создан со свободной волей, и это никто нигде не отрицает в христианстве.

Ну так , а Вам то о чем говорят? Бог дал Адаму свободу, свобода подразумевает право выбора (при отсутствии онного это уже не свобода). Дьявол использовал данную Богом человеку свободу воли для того что бы Адам сделал неправильный выбор. Вам же об этом и говорят. Что Бог дал человеку свободу выбирать. Как я уже здесь говорил, "выбор" осуществляется при наличии альтернативы. Бог сотворил в сердце Едема два дерева. Одно жизни, другое "познания добра и зла". И он дал альтернативу, можешь есть с каждого дерева, в том числе и с дерева жизни, но не ешь от дерева познания добра и зла. Потому что умрешь. Решение было за Адамом.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
свободе означает, в первую очередь, выбирать

Вот именно - выбирать. О чем и речь. Тот в кого такое свойство не заложено от сотворения - не может выбирать.

Вопрос: Мог ли Адам не согрешить? Ответ: да.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
W-P
+777
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата W-P свободе означает, в первую очередь, выбирать
Вот именно - выбирать. О чем и речь.

Речь о том, что искажаете мои слова, вырывая из контекста только их часть. Мне это напоминает тот случай, когда перед Христом некто цитировал только то, что было ему выгодно.

 

Цитата W-P
Пребывать в истинной свободе означает, в первую очередь, выбирать то, что не вредит тебе, твоей вечной душе. Всякая другая "свобода" выбора чего-либо уже фактически является не свободой, поскольку выбор будет осуществляться вне предложений от Бога. ..т.е. в зоне рабства греха.
--
Старожил
+1379
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
Речь о том, что искажаете мои слова, вырывая из контекста только их часть. Мне это напоминает тот случай, когда перед Христом некто цитировал только то, что было ему выгодно.

Не перекладывайте свое на других.

 

Цитата W-P
Пребывать в истинной свободе означает, в первую очередь, выбирать то, что не вредит тебе

Выбирать, значит возможность выбирать в любую сторону, а не в одну только. Иначе выбора не существует и свободной воли.

Повторно:

 

Цитата Святой
Вопрос: Мог ли Адам не согрешить? Ответ: да.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|21 Ноя 2016
0 Цитировать

Некоторые так и не могут принять иное мнение, но давайте порассуждаем вот о чём:

Допустим Адам как и вы думаете, был идеал, был совершенен и никогда бы не тронул запретного,

но, у него бы были дети и первый же Каин был бы не послушен, каким он и был в принципе,

а посему мы были бы такими какие мы есть. Пусть и не первый, пусть правнук, но скушал бы запретного.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Некоторые так и не могут принять иное мнение, но давайте порассуждаем вот о чём: Допустим Адам как и вы думаете, был идеал, был совершенен и никогда бы не тронул запретного, но, у него бы были дети и первый же Каин был бы не послушен, каким он и был в принципе, а посему мы были бы такими какие мы есть. Пусть и не первый, пусть правнук, но скушал бы запретного.

Вы наговорили непонятно что?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
W-P
+777
|21 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Выбирать, значит возможность выбирать в любую сторону, а не в одну только.
Цитата W-P
Пребывать в ИСТИННОЙ свободе означает, в первую очередь, выбирать то, что не вредит тебе, твоей вечной душе. Всякая другая "свобода" выбора чего-либо уже фактически является не свободой, поскольку выбор будет осуществляться вне предложений от Бога. ..т.е. в зоне рабства греха.

Другими словами, только обольщенный или обманутый Адам, мог себе навредить. Бог его не обольщал и выбор смерти для человека не предлагал, ни прямо, ни косвенно. Был момент падения, было принято решение, и была протянута рука к запретному плоду.

--
Старожил
-66
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы наговорили непонятно что?

Значит вы не понимаете, что если бы не Адам, то его дети вкусили бы запретное?

Но запретное полюбому было бы тронуто. Не думаю что не понимаете, но нежелание принять иное мнение есть.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
Другими словами, только обольщенный или обманутый Адам, мог себе навредить.

Тогда не было бы сказано, что он совершил преступление. Это Ева была обманута и обольщена, но не Адам.

 

Цитата W-P
Бог его не обольщал и выбор смерти для человека не предлагал,

Аминь. Где я и  Circaetus - говорили иначе? :)

 

Цитата W-P
Был момент падения, было принято решение,

Вот именно - решение. А на основании чего? Ответ: на основании свободной воли заложенной Творцом при сотворении.

Итак мог ли адам не согрешить? Ответ: да, мог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|22 Ноя 2016
0 Цитировать

Так откуда взялось зло? Ответ: в сердце ангелов (некоторых) и человека при выборе быть независимыми от Бога (то есть при выборе сознательно ослушаться Творца).

Почему это было возможным? Ответ: потому, что Бог создал мир с возможностью злу проявиться при решении и выборе быть независимым от Него. То есть Бог не творил зло, но допустил возможность злу проявиться если человек (ангел) решил бы выбрать непослушание Ему. Вот когда творение решило и выбрало независимость, вот это и был момент рождения и проявления зла.

Почему Бог так это сотворил? Потому, что без свободы воли человек не был бы человеком. И потому, что Бог не навязывает свою волю никому, ибо Он есть любовь. Доброохотно желающих быть с Ним вечно - Он принимает, а кто не хочет быть с Ним, быть праведным и святым и добрым, и выбирает зло - тому Бог дает такую возможность, ибо считается с выбором человека. Только такие люди не будут в Его присутствии и Царстве. И для таких - он приготовил отдельную територию обитания: ад и озеро огненное.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
They are
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Не тупи.

А в бубен?)))

 

Цитата jasvami
1.Совершенные на грех неспособны.

не способны, но дьявол их развёл именно на незнании зла

 

Цитата jasvami
2.Совершенные способны видеть свою наготу.

Скажи это маленьким детям, невинным и наивным

 

Цитата jasvami
3.Незная зло, невозможно знать и добро(не с чем сравнить).

Я всегда на это говорю, что зло не имеет практической пользы. А кто не верит, тем предлагаю пройти  эксперимент - получить от меня по физиономии, чтоб жизнь мёдом не казалась. Но никто не хочет от меня по морде получить! Понимаете? Никто! Ни один! Аж обидно, как людям не хочется зла себе родимым!))) Зато они считают, что без зла невозможно понимать добро))) Абсурд!

Старожил
-66
|22 Ноя 2016
0 Цитировать

Ещё такой момент возникает. Бог предупредил что если вкусишь, то умрёшь, не сказал, если умрёшь, то значит

согрешишь, то значит не послушаешся. Если вкусишь то не послушаешся, а Я заповедаю слушаться, нет, не так.

Я заповедаю не кушать отравленых ягод они опасны. Заповедаю не подвергать свою жизнь опасности.

Самоубйство грех, но это стало известно только после того, как познал закон, вкусив плода запретного.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Ещё такой момент возникает. Бог предупредил что если вкусишь, то умрёшь, не сказал, если умрёшь, то значит согрешишь, то значит не послушаешся. Если вкусишь то не послушаешся, а Я заповедаю слушаться, нет, не так. Я заповедаю не кушать отравленых ягод они опасны. Заповедаю не подвергать свою жизнь опасности. Самоубйство грех, но это стало известно только после того, как познал закон, вкусив плода запретного.

Вы уже запутались.

Вам предоставили обоснованные аргументы, не желаете соглашаться - ваше дело.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы уже запутались.

Да не запутался я, приходят новые версии, я делюсь ими с вами. Конечно можно быть дегмотичным,

закостенелым или упёртым и даже не пытаться разобраться, не пытаться понять, но я стараюсь вникать

и в себя и в учение, и всё испытывать, а хорошего держаться. Вот вы каке думаете, заповедал Бог Адаму

быть послушным и не грешить, ещё до того, как Адам вкусил поданое Евой?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Да не запутался я, приходят новые версии, я делюсь ими с вами.

Какие версии? Есть одна истина.

 

Цитата Sacha
онечно можно быть дегмотичным, закостенелым или упёртым

Вот именно.

 

Цитата Sacha
и даже не пытаться разобраться, не пытаться понять,

Так разберитесь, и примите истину, которая одна, а не разные версии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Так разберитесь,

Так я и разбираюсь. Это вам всё понятно в этой истории, но я крупно в ней сомневаюсь.

Слишком много в ней нестыковок. Так вы не ответили, были даны Адаму заповеди слушаться Бога,

или не были, или было предупреждение об опасности?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Так я и разбираюсь. Это вам всё понятно в этой истории, но я крупно в ней сомневаюсь.

Если вы не решите верить Слову, то не разберетесь никогда. Не сомневайтесь в Слове, в Писании.

 

Цитата Sacha
Слишком много в ней нестыковок.

Нет нестыковок.

 

Цитата Sacha
Так вы не ответили, были даны Адаму заповеди слушаться Бога, или не были, или было предупреждение об опасности?

Это заповедь и предупреждение одновременно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Это заповедь и предупреждение одновременно.

Заповедь не вкушать и есть предупреждение, хорошо, согласен, но на мои вопросы вы не желаете отвечать

или не видите их? Вкусили бы дети Адама запретное, если бы не вкусил Адам?

Заповедал Бог Адаму быть послушным и не грешить, ещё до того, как Адам вкусил поданое Евой?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+52
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Заповедал Бог Адаму быть послушным и не грешить, ещё до того, как Адам вкусил поданое Евой?

Бог Адаму запаведал расширять рай и наполнять его подобным ему совершенным потомством. Вот и представьте дитя которому отец сказал: - сын виноградник который я взрастил, будет твой по наследству. Он будет кормить тебя и твою семью, ты его будешь расширять и детьми своими наполнять. С чего должен начать сын. Понятно с познания законов, которые будут способствовать выполнению заповеди отца. А если он начнет не с грызни гранита науки и по вопросам виноградорского дела и по вопросам творения себе подобных. А начнет удовлетворять желания плоти, то получится как у Адама, загубит он виноградник. И детей обречет на питание волчцами и терниями. Тогда заповедь Божья перейдет на них и они должны будут уже более сложным путем познавать законы Жизни и востанавливать потерянный рай. И так далее и тому подобное.

Старожил
-66
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Тогда заповедь Божья перейдет на них и они должны будут уже более сложным путем познавать законы Жизни и востанавливать потерянный рай. И так далее и тому подобное.

Значит вы не отвергаете такого расклада, что если бы и Адам устоял перед Евой, то Его потомки всё равно бы вкусили и ввергли нас в это наше нынешнее состояние.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+52
|24 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Значит вы не отвергаете такого расклада, что если бы и Адам устоял перед Евой, то Его потомки всё равно бы вкусили и ввергли нас в это наше нынешнее состояние.

Наше нынешнее состояние, это необходимое что нам надо для того что бы осознать свою вину

этого положения. И прилагать максимум усилий над собой, что бы выйти из этого положения. Только с Божьей помощью:  9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

(Матф.6:9-14)

Старожил
+1379
|24 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Заповедь не вкушать и есть предупреждение, хорошо, согласен, но на мои вопросы вы не желаете отвечать или не видите их?

Я ответил, как же говорите, что не отвечаю. Нехорошо.

 

Цитата Sacha
Вкусили бы дети Адама запретное, если бы не вкусил Адам?

До грехопадения (если бы родились) или после? Есть абсолютная разница.

 

Цитата Sacha
Заповедал Бог Адаму быть послушным и не грешить, ещё до того, как Адам вкусил поданое Евой?

Заповедал не вкушать, и предупредил чем это закончиться в случае непослушания.

Адам сделал выбор. А почему? А потому, что имел свободную волю данную Богом.

Мог ли не согрешить? Ответ: мог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|24 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Наше нынешнее состояние, это необходимое что нам надо для того что бы осознать свою вину

Значит родился человек и уже виноват пред Богом. Бог своим судом автоматически назначил виновных

Всех без исключения и дал им возможность заглаживать свою вину. Через рождение свыше, через принятие верой,

через исполнение заповедей, через благодать, через любовь и много через чего. Но только Богу возможно что бы человек спасся, то есть был прощён, человекам же это не под силу.

26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?

27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.

(Мар.10:26,27)

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Мог ли Адам не согрешить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы