Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мог ли Адам не согрешить?

Старожил
+952
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Так я вам все время и говорю,что Бог не творит зло,что Он дает выбор это добро.Но давая выбор Бог знает,что человек выберет зло.Выбрать добро человек не в силах.

Вот вы понимаете то? Если у Адама "нет сил" выбрать добро, то и выбора то никакого нету! Как вы этого не поймете?

 

Цитата astrokines13
.И потому,как говорит Лейбниц.лучше дать человеку выбор,зная что он обязательно выберет зло,чем не дать его и оставить его как животное.

Лейбниц говорит о свободе выбора а значит возможности выбрать добро или зло!

 

Цитата astrokines13
Правильно,змей высказал сомнение в истинности Божьего намерения оградить их от смерти.Оклеветал Бога.

Ну так Ева поверила ему. Это было ее решение. Ведь разве у нее не было возможности не верить ему?

 

Цитата astrokines13
что он обязательно выберет зло

Да нет я думаю это ради тех которые (как ОН знал) выберут Его любовь, т.е. настоящее благо!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
третьего не дано

1 Тим 2:14 говорится, что Адам не был обманут, значит есть и его личная точка зрения. Иакова 1: 13 - 15 ясно указывает, что человек сам может принимать решения. По сути Адам пойдя за Евой соблазнился собсвенным желанием.

Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Если Христос от несовершенных ожидал такого решения, то тем более это ожидается от совершенного Адама.

Христос ждал такого ответа как раз от совершенных:
Евр.10:14

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
А Адам не прошел испытания искушением.значит оказался несовершенным.
Послание Иакова 1:12
Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|16 Янв 2013
0 Цитировать

Хочу предложить интересные мысли по этому поводу:

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Христос ждал такого ответа как раз от совершенных: Евр.10:14

Слова Христа Луки 18:29 были высказаны до того как Иисус искупил грехи и заключил завет. Тогда эти люди были несовершенны.

А второй момент, если Адам не совершенный умирает, то почему совершенные христиане тоже умирают?

Наверно, у нас рзные представления о совершенстве. Учитывая, что апостол Павел написал Письмо Евреям в 61 г. а апостол Иоанн в 98 г., призывая соверующих не грешить (1 Иоанна 2:1), то что же тогда совершенство, по-вашему?

Старожил
+111
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А Адам не прошел испытания искушением.значит оказался несовершенным. Послание Иакова 1:12

Что значит оказался не совершенным, ведь Бог благословил его и сказал о нем: "весма хорошо" (Бытие 1: 31)?

Возможно, он стал не совершенным после того, как ослушался?

Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот вы понимаете то? Если у Адама "нет сил" выбрать добро, то и выбора то никакого нету! Как вы этого не поймете?

Выбор всегда есть,я выше писал,это у всех так.Но когда я выбираю то,что не хочу,я все равно выбираю,но преследую неосознаную(непонятную) цель.Адам выбирая непослушание не понимал,что он выбирает.Вы согласны со мной?Он не понимал,что такое смерть,страдания.Поэтому выбирая смерть,Адам на самом деле,не понимая этого выбирал Еву,близость с ней,он выбирал жизнь как ее понимает,сознает,а не как непонимает и не осознает.

 

Цитата Circaetus
Лейбниц говорит о свободе выбора а значит возможности выбрать добро или зло!

Мысль глубже,выбрать зло,добро и так уже было.Допускается зло и возможность его выбрать в этом смысл выбора.
Пример.Он начальник,она подчиненная.Он хочет стать ее мужем.Как начальник он может лишить ее выбора,те.создать условия что она полюбому станет его женой.Но это не будет любовь.Для того,чтобы она стала его женой по любви,ему нужно дать ей возможность выбрать не его.Когда она будет иметь возможность выбрать не его,но выберет его это и будет свободный выбор по любви.В этом весь смысл Божьего плана-любовь.А без любви жизни нет.Бог есть любовь.

 

Цитата Circaetus
Ну так Ева поверила ему. Это было ее решение. Ведь разве у нее не было возможности не верить ему?

Вы никогда не играли в наперстки?

 

Цитата Circaetus
Да нет я думаю это ради тех которые (как ОН знал) выберут Его любовь, т.е. настоящее благо!

Я выше привел как выбрать любовь.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Что значит оказался не совершенным, ведь Бог благословил его и сказал о нем: "весма хорошо" (Бытие 1: 31)? Возможно, он стал не совершенным после того, как ослушался?

До совершенства нас доводит благодать Христа.И заповедь оставить мать и отца земли и т.д. написано для нас.А закон ничего не довел до совершенства,даже Адама.Совершенный это Христос,второй Адам,а не первый.Весьма хорошо это оценка Адама как тварь.Венец творения.Но это только начало.Он был младенец
Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, по­тому что он младенец;
твердая же пища свой­с­т­вен­на совершен­ным, у которых чувства навыком при­учены к раз­личе­нию добра и зла.Евреям5:13-14

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Выбор всегда есть,я выше писал,это у всех так.Но когда я выбираю то,что не хочу,я все равно выбираю,но преследую неосознаную(непонятную) цель.Адам выбирая непослушание не понимал,что он выбирает

Не так! Сатана представил непослушание как некое благо для человека! И человек просто поверил ему! Здесь полная свобода-поверить Богу или сатане.

 

Цитата astrokines13
.А без любви жизни нет.Бог есть любовь.

Ну так вот в этом и смысл. Бог дал выбор зная что некоторые выберут благо (Его).

 

Цитата astrokines13
Вы никогда не играли в наперстки?

И что? Но вот после просмотренного видео мне пришла в глову такая мысль: Бог сотворил человека и дал ему власть над всем Его творением:"26   Потом Бог сказал: «Создадим человека по Нашему образу и подобию, и пусть он царствует над рыбами морскими и птицами небесными, над скотом, над всей землей и над всеми пресмыкающимися».(Бытие 1:26) Значит в том числе и над змеем. Дело в том, что Писание говоит что у Адама была власть (которую дал ему Бог), но из-за своего неверия человек отдает эту власть.  Не мог дьявол забрать эту власть никакой силой, но только сам человек мог отдать ее! И вот сатана используя сомнение склонил волю человека к тому что он отдал эту власть! И в корне всего этого лежит недоверие Богу! Адам (и конечно Ева) имели полную власть и силу сказать змею:"канай отсюда редиска! Раз Бог сказал низя, значит низя!" Но главная мысль в том, что человек имея полную власть не грешить совершил непослушание!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
закон ничего не довел до совершенства,даже Адама.

Закон появился в 1513 до н.э., а Адам за 2,5 тысячи до закона. Как Закон мог ему помочь? Он ему был не нужен, потому что Адам общался с Богом на прямую, а не через посредников.

 

Цитата astrokines13
И заповедь оставить мать и отца земли и т.д. написано для нас

Для кого: для совершенных или для не совершенных?

 

Цитата astrokines13
оценка Адама как тварь

Созданного по образу и подобию Бога!!! Тогда и Бог может согрешить???

Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не так! Сатана представил непослушание как некое благо для человека! И человек просто поверил ему! Здесь полная свобода-поверить Богу или сатане.

Был такой монах Бэкон много лет назад.Он составил квалификацию заблуждений.Идолы пещеры идолы нетерпения и т.дТак вот он там хорошую мысль проводит,что люди торопятся верить,(заблуждение от нетерпения)вместо того,чтобы копать до твердого основания.Библия тоже так говорит,что глупый верит всякому слову,а благоразумный внимателен к путям своим.Почему мысль завладевает нами и мы не можем от нее избавится?Вы встречали торговцев,которые продают людям ненужные вещи,и те делают выбор свободно покупают,а потом  выбрасывают.Есть книга Чалдини"Психология влияния"они исследывали многие случаи почему человек выбирает то,что не хочет.Его же никто не заставляет,он сам свободно выбирает.Также в преступном мире очень много способов,когда вы думаете что это вы свободно выбираете,а на самом деле вас ведут.что и сделал змей,он кинул идею(идеаболос-кидающий идею)А идея сделала свое дело.

 

Цитата Circaetus
Ну так вот в этом и смысл. Бог дал выбор зная что некоторые выберут благо (Его).

Никто не может придти если не привлечет Отец Небесный.Человекам спастись невозможно,но все возможно Богу.Наш выбор от Бога.Бог начинает,Он Начальник жизни,нужно Начало это рема,Божья Идея.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Был такой монах Бэкон много лет назад.

Разве Ф.Бэкон был монахом? вы что то путаете.

 

Цитата astrokines13
.Есть книга Чалдини"Психология влияния"они исследывали многие случаи почему человек выбирает то,что не хочет

Ну вот , а меня обвиняли в "философствовани" и "психологии", теперь понимаю это была проекция. Адам имел все (ведь Бог ему это дал), что бы остаться Ему послушным. И Бог (как вы утверждаете) не ставил ему запретов которые Адам не мог исполнить по определению. Считать так -заблуждение.

 

Цитата astrokines13
.Наш выбор от Бога.Бог начинает,

Так вот, Господь и дал Адаму выбор, дал ему власть силу, но Адам по своей воле выбрал непослушание. Это вообще то очевидно, мне жаль что вы отказываетесь видеть очевидное. А видео посмотрите, довольно интересно.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И в корне всего этого лежит недоверие Богу! Адам (и конечно Ева) имели полную власть и силу сказать змею:"канай отсюда редиска! Раз Бог сказал низя, значит низя!" Но главная мысль в том, что человек имея полную власть не грешить совершил непослушание!

Конечно имели эту власть,но неведали.Христос умер за грех неведения.Почему человек прощен,а Люцифер не прощен?Потому что Люцифер был поставлен осенять.Давать инфу.Он понимал,ведал,что избирал.А Адам не понимал,что он выбирает,неведал.

 

Цитата ездра
Закон появился в 1513 до н.э., а Адам за 2,5 тысячи до закона. Как Закон мог ему помочь? Он ему был не нужен, потому что Адам общался с Богом на прямую, а не через посредников.

Закон духовен и тень будущих благ,а Моисей дал народу что было всегда.И заповедь не вкушай это закон.То что за-кон-че-но,не подлежит изменению,как закон Мидян и Персов.

 

Цитата ездра
Для кого: для совершенных или для не совершенных?

Для тех,освящаемых,кого Он одним приношением сделал совершенными.

 

Цитата ездра
Созданного по образу и подобию Бога!!! Тогда и Бог может согрешить???

Ну это вы сказали.Бог Горшечник а не горшок.Творец,а не тварь.Образ и подобие человека в том,что он имеет личность,может себя осознать.Животные этого не могут.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве Ф.Бэкон был монахом? вы что то путаете.

Может быть,давно читал,нет времени на уточнение.

 

Цитата Circaetus
Ну вот , а меня обвиняли в "философствовани" и "психологии", теперь понимаю это была проекция. Адам имел все (ведь Бог ему это дал), что бы остаться Ему послушным. И Бог (как вы утверждаете) не ставил ему запретов которые Адам не мог исполнить по определению. Считать так -заблуждение.

Я просто говорил как я вас вижу.Вы же знаете мою мысль выбрать зло он мог,не выбрать зло,победить зло мог только вкусив от Древа Жизни которое тоже мог вкусить,так ведь,почему не вкусил,а понадеялся на свои силы?Оно ведь рядом было.

 

Цитата Circaetus
Так вот, Господь и дал Адаму выбор, дал ему власть силу, но Адам по своей воле выбрал непослушание. Это вообще то очевидно, мне жаль что вы отказываетесь видеть очевидное. А видео посмотрите, довольно интересно.

Видео посмотрел,но не согласен,с тем.что Адам мог воевать с сатаной,он был за Богом и что мог сатана сделать?траву потоптать?насчет власти и силы,я не вижу,не потому что так мне хочется.а потому что не написано.Ведь у душевного и сила душевная и власть душевная.Адам не был сыном Божьим,т.к.не был рожден,а сотворен.И хотя он по своей воле выбрал непослушание,он был в нетрезвом уме.Женщины отключают трезвость ума у мужчин-вы об этом не знаете?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Конечно имели эту власть,но неведали.

Именно "ведали", они имели достаточно информации что бы не слушать сатану.

 

Цитата astrokines13
.А Адам не понимал,что он выбирает,неведал.

Адам вполне понимал что совершает непослушание! Вообщем честно говоря меня уже эта дискуссия утомила. Похоже на "карусель"...

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
То что за-кон-че-но,не подлежит изменению,как закон Мидян и Персов

Запрет кушать свинину, кролика, сома и т.д. это неизменный закон?

Старожил
+111
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Закон духовен

В том смысле что он был дан свыше и основан на принципах. И этот закон позволял быть отделёнными от других нородов. Жили бы другие народы, были бы и другие законы, всё дело в принципах.

Старожил
+111
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Для тех,освящаемых,кого Он одним приношением сделал совершенными.

значит другим запрещенно пользоваться ...?

Удален
astrokines13
|17 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Адам вполне понимал что совершает непослушание! Вообщем честно говоря меня уже эта дискуссия утомила. Похоже на "карусель"..

Да,я уважаю вашу точку зрения,но мою вы тоже поняли.Да благославит вас Бог!Я вас не могу убедить.а вы меня,но это не значит,что я мудрее вас.Может я еше и не дорос духовно до вашего понимания.а может и наоборот,Бог знает.Слава Ему!Будьте благославенны!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Запрет кушать свинину, кролика, сома и т.д. это неизменный закон?

Закон который был записан на скрижалях,десятисловие это неизменный Божий закон,суть,главная мысль любовь,все остальное,обрядовый церемониальный и тп,это как следствие,вытекает из десяти заповедей.

 

Цитата ездра
В том смысле что он был дан свыше и основан на принципах. И этот закон позволял быть отделёнными от других нородов. Жили бы другие народы, были бы и другие законы, всё дело в принципах.

Единый Бог,единый закон,единый народ,все едино у Бога!Слава Ему!Аминь.

 

Цитата ездра
значит другим запрещенно пользоваться ...?

Чем поьзоваться-оставлением жены и т.п.?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|24 Янв 2013
2 Цитировать

Всякий рожденный от Бога,не делает греха,потому что семя Его пребывает в нем,и он не может грешить,потому что рожден от Бога.1Иоанн3:9
Адам не был рожден от Бога,поэтому Его семя не пребывало в Адаме,заповедь"не вкушай "была внешним запретом.Поэтому обратный вывод-не рожденный от Бога,не может не делать греха,потому что семя Его не пребывает в нем,и он не может не грешить,потому что не рожден от Бога.

С любовью во Христе,брат Андрей
Гость
wit
0
|1 Фев 2013
0 Цитировать

вопрос не в грехе а в покаянии .если бы он после всего того, сказал бы- Бог прости ,то любящий Отец простил бы его.Но все дело в том чтоон свое непослушание  оправдал непониманием Евы

Удален
Aleks
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата wit
Отец простил бы его.

Да, Адам не понял, что Для Бога принципиально важно что бы Адам был послушен, что бы он повинился (покаялся). Но его оправдание что ему дала жена, поэтому он ел, слишком человеческое, детское.

Хотя Адаму и было стыдно, но ему не пришло мысли попросить прощения, это наводит на мысль,

что Адам и был интелектуалом, но душой ребёнок маленький. В нём ещё не успела повзрослеть душа.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
astrokines13
|2 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата wit
вопрос не в грехе а в покаянии .если бы он после всего того, сказал бы- Бог прости ,то любящий Отец простил бы его.Но все дело в том чтоон свое непослушание  оправдал непониманием Евы

Покаяние как перемена образа мышления есть результат веры,а вера приходит от слышания,а слышание от слова Божия.Рим10гл.В этом месте стоит слово-рема.греч.А рема это плод с древа жизни.Поэтому Адам мог только судить что хорошо и что плохо и признат свою вину,т.е признать себя плохим он просто не мог,ведь так и было не Адам согрешил а жена,а жену искусил змей и они уже поняли кто хорший а кто плохой.Да они признали факт согрешения,но вину признать не могли,оправдали себя.но Божье оправдание как плод с древа жизни им было неизвестно.Так и сегодня без откровения свыше люди не могут признать свою вину.Они обязательно себя оправдают найдут объективные причины и свою вину переложат на когото или на чтото,потому что с чуством вины жить невозможно.

С любовью во Христе,брат Андрей
Гость
-29
|2 Фев 2013
3 Цитировать

Создатель темы ты в искушении. Зачем христиане поддерживают диалог с тобой? Я в шоке.

Удален
заступник2
|2 Фев 2013
0 Цитировать

А что, в таких случаях всем христианам стоит без каких-либо объяснений просто проминусовать каждую реплику, - подражая Вам, поступая так, как сделали в этой теме Вы, Carpentry?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
-29
|2 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А что, в таких случаях всем христианам стоит без каких-либо объяснений просто проминусовать

С моей стороны тотальное не согласие с антихристианским учением. Я посмотрел его другие темы. В них тоже самое.

Удален
заступник2
|2 Фев 2013
0 Цитировать

А в чём Вы, Carpentry, усмотрели антихристианстскость учения astrokines13? Чему же такому крамольному он учит?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Гость
-29
|2 Фев 2013
1 Цитировать

Многому крамольному он учит что не должно учить. Против этого брата ничего не имею но пусть перестанет заниматься не своим делом чтобы гнев Бога не возгорелся на него.

Многие указывают ему на то что он неправильно учит,

Проминусовать конечно не выход. Это крайняя мера. может теперь подумает и прежде чем писать будет молиться чтобы не дать места лукавому.

Удален
заступник2
|2 Фев 2013
0 Цитировать

Ну чтож, теперь надо ожидать результата принятия вами крайних мер по отношению к astrokines13, который, по вашему мнению, учит многому крамольному. А почему Вы, Carpentry, решили сразу прибегнуть к таким крайним мерам, о которых один авторитетный служитель писал:  

 

Цитата Asher
Минусование в тихую, без коментария - метод отца лжи сатаны..))

?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения

Мог ли Адам не согрешить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы