Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мог ли Адам не согрешить?

Удален
astrokines13
|14 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Да вы что? На самом деле Адам послушал голоса жены, для того что бы не послушать жену необходима сверхестественная благодать? Вам самому не смешно?

Веселый вы человек.Вам конечно легко не слушать жену.Но к Адаму черз жену подошел имеющий державу смерти.Или можно сказать сама смерть и вам смешно когда смерть смотрит вам в глаза?

 

Цитата Circaetus
Мне интересно как вы толкуете это место Писания?

А это ответ на ваш вопрос.И вопрос евреи сами непослушны для помилования нас?Это контекст этого стиха.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А что он заслужил до согрешения?Наша жизнь возможна только по благодати Божией!Чо вы имеете чтобы не получили от Него?

Алло! Вы где? Я о чем и говорю:

 

Цитата Circaetus
Если вы считаете что сотворение Адама безгрешным-это благодать, то можно сказать что у него она была. Если же вы имеете ввиду благодать (как милость, какова она и есть), тогда конечно, благодать нужна человеку после согрешения, о чем и говорит апостол Павел.
Цитата astrokines13
А где написано,что лицем к лицу?И какое у Бога Лице?Адам и после согрешения разговаривал с Богом и Ева как лицем к лицу?

Ну нетрудно догадаться что Адам говорил с Богом будучи в Раю, до того как согрешил и спрятался, вполне лично. Например как Авраам.

 

Цитата astrokines13
Там же написано везде "душа Моя"

Итак Бог имеет душу? Вы можете ответить прямо?

 

Цитата astrokines13
Я же писал уже,что не было воли Божией,на вкушение.Бог определял что хорошо,а что плохо,но вкусив Адам сам стал автором своих поступков.Конечно Адам поступил против воли Бога,но поступить по воле Бога он мог,только вкусив от Древа Жизни.

Вы себя немного слышите? Цитирую:".Конечно Адам поступил против воли Бога,но поступить по воле Бога он мог,только вкусив от Древа Жизни." Это как понять? Он поступил против воли Бога и вы утверждаете что он и не мог по другому поступить, потому что Бог не давал ему способности поступить по воле Бога? Я же вам говорил что здесь нравственная проблема! Вы утверждаете что Адам просто не мог не согрешить! Но тогда никакой воли у Адама не было (как вы и утверждалти в начале), что свобода это "иллюзия" значит Бог "обманул" Адама (по вашему) определив для Адама согрешение! Но неужели не понимаете что если у Адама было воля, значит он согрешил по собственной воле (а не воле Господа, ведь он пошел против него), а иметь волю это значит иметь свободу сделать или не сделать!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Веселый вы человек.Вам конечно легко не слушать жену.Но к Адаму черз жену подошел имеющий державу смерти.Или можно сказать сама смерть и вам смешно когда смерть смотрит вам в глаза?

Опять фантазируете? Написанно так:"17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей..." И заметьте, Господь упрекает человека за его непослушание Его воле! Но по вашему, Бог почему то "умалчивает" о том "факте", что Сам Он поставил Адама и Еву в такие условия, в которых они просто не могли исполнить Его волю и Он же их выгоняет из Рая, но не говорит о том, что не в их силах было Его послушаться. И потому проклятие последовало за ними. Такой "экшн" родился думаю не в Божьем разуме, ведь ясно что человек виновен в том что не послушал Господа.

 

Цитата astrokines13
А это ответ на ваш вопрос.И вопрос евреи сами непослушны для помилования нас?Это контекст этого стиха.

Не вижу ответа. То что евреи непослушны для помилования язычников-это я хорошо понимаю, (как и то что язычники были помилованы) и будет помилован Израиль. Но я не поцму что ВЫ хотите этим сказать?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|14 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну нетрудно догадаться что Адам говорил с Богом будучи в Раю, до того как согрешил и спрятался, вполне лично. Например как Авраам.

Бог есть Дух.Я думаю Бога он не видел,потому что лице Бога это Иисус Христос,а только слышал.

 

Цитата Circaetus
Итак Бог имеет душу? Вы можете ответить прямо?

Раз написано,значит имеет.Или вы хотите сказать,что там не о душе написано?

 

Цитата Circaetus
Вы себя немного слышите? Цитирую:".Конечно Адам поступил против воли Бога,но поступить по воле Бога он мог,только вкусив от Древа Жизни." Это как понять? Он поступил против воли Бога и вы утверждаете что он и не мог по другому поступить, потому что Бог не давал ему способности поступить по воле Бога? Я же вам говорил что здесь нравственная проблема! Вы утверждаете что Адам просто не мог не согрешить! Но тогда никакой воли у Адама не было (как вы и утверждалти в начале), что свобода это "иллюзия" значит Бог "обманул" Адама (по вашему) определив для Адама согрешение! Но неужели не понимаете что если у Адама было воля, значит он согрешил по собственной воле (а не воле Господа, ведь он пошел против него), а иметь волю это значит иметь свободу сделать или не сделать!

Я же ясно сформулировал свою мысль:Адам стал душею живою,творением без греха.Бог дал заповедь,не вкушай.Сатана взяв повод от заповеди обольстил и умертвил Адама.Адам сатану победить немог сам,потому что душевная жизнь духовную победить не может.Нужен другой уровень,уровень Духа.Для Этого было посажено Древо Жизни.Но Адам не имел шансов победить сатану,без плодов с древа жизни.Потому что сатану мог победить только Иисус.Почему Бог сделал Адама не способным?Примерно такой вопрос Адам задал Богу-жена,которую Ты мне дал,она мне дала и я ел.Другими словами-я то хороший,но жена плохая.Ты же мне дал ее,надо было хорошую дать,чтобы сатану могла победить

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|14 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Опять фантазируете? Написанно так:"17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей..." И заметьте, Господь упрекает человека за его непослушание Его воле! Но по вашему, Бог почему то "умалчивает" о том "факте", что Сам Он поставил Адама и Еву в такие условия, в которых они просто не могли исполнить Его волю и Он же их выгоняет из Рая, но не говорит о том, что не в их силах было Его послушаться. И потому проклятие последовало за ними. Такой "экшн" родился думаю не в Божьем разуме, ведь ясно что человек виновен в том что не послушал Господа.

А почему вы думаете.что Бог должен был объяснять Адаму.что сегодня Адамы еще не в силах понять?А то что Он выгнал из рая на самом деле великая милость

 

Цитата Circaetus
Не вижу ответа. То что евреи непослушны для помилования язычников-это я хорошо понимаю, (как и то что язычники были помилованы) и будет помилован Израиль. Но я не поцму что ВЫ хотите этим сказать?

То что и Адам был заключен в непослушание,чтобы был помилован.Вкусить от дерева жизни невозможно,не поняв(не вкусив)что есть Хорошо,что есть плохо.Адаму в борьбе с похотью нужно было рема,а он и не понимал этого.Поэтому невозможно было понять,что спасение,(те. оставаться в раю)без Божьей помощи не получится.Вы пытаетесь логически понять Божий план,а нужно откровение.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Бог есть Дух.Я думаю Бога он не видел,потому что лице Бога это Иисус Христос,а только слышал.

Авраам с Кем говорил? А Моисей как говорил с Богом "лицом к лицу"?

 

Цитата astrokines13
Раз написано,значит имеет.Или вы хотите сказать,что там не о душе написано?

Ну вы для начала "покапайтесь" что на иврите обозначает "нефешь"? Ведь Адам так же имел дух.

 

Цитата astrokines13
Я же ясно сформулировал свою мысль:

Да я понял вашу мысль, только вы я вижу до конца свою то и не поняли:

 

Цитата Circaetus
Но тогда никакой воли у Адама не было (как вы и утверждалти в начале), что свобода это "иллюзия" значит Бог "обманул" Адама (по вашему) определив для Адама согрешение! Но неужели не понимаете что если у Адама было воля, значит он согрешил по собственной воле (а не воле Господа, ведь он пошел против него), а иметь волю это значит иметь свободу сделать или не сделать!
Цитата astrokines13
А почему вы думаете.что Бог должен был объяснять Адаму.

Опять не поняли иронии? Т.е. именно это произошло:

 

Цитата Circaetus
что Сам Он поставил Адама и Еву в такие условия, в которых они просто не могли исполнить Его волю и Он же их выгоняет из Рая, но не говорит о том, что не в их силах было Его послушаться. И потому проклятие последовало за ними.

Т.е. все "так и было" просто Бог не обязан об этом говорить?

 

Цитата astrokines13
То что и Адам был заключен в непослушание,чтобы был помилован

Что значит "заключен"? Вам не кажется что вы совсем перегибаете просто не понимая что павел не говорит об Адаме, а говорит об Израиле и язычниках? Т.е. вы утверждаете, что Бог "автор согрешения Адама"?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|14 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Адам сатану победить немог сам,потому что душевная жизнь духовную победить не может.Нужен другой уровень,уровень Духа.Для Этого было посажено Древо Жизни.Но Адам не имел шансов победить сатану,без плодов с древа жизни.

Это опять абсолютно ваши домыслы! По вашим словам Адам, не мог вкусить от Дерева Жизни, ведь у него не было выбора! И получается так: Адам не может вкушать от Д.Ж. потому что у него нет выбора, он должен вкусить от Д.П. потому что Бог не дал ему способности послушаться Его. Т.е. Бог не давал Адаму способности быть Ему послушным, а значит Адам был непослушен по воле Господа? Вы понимаете что это бред? Суть в том, что Бог дал Адаму все что нужно, но не смотря на это Адам выбрал непослушание. Я думаю что корень вашего заблуждения это отрицание свободы выбора,но ведь Писание ясно говорит (без всякой путанницы, которую вы вводите своими рассуждениясми), что по вине Адама в мир вошел грех и смерть, а не потому что Бог так захотел! Но Бог, даже зло обращает во благо, в этом и явлена Его милость! Вы не можете привести ни одного места Писания где бы Бог сказал, что Адам не мог не согрешить!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Авраам с Кем говорил? А Моисей как говорил с Богом "лицом к лицу"?

Бог сказал Моисею.что лице нельзя увидеть человеку и Моисей увидел Его сзади-не читали?

 

Цитата Circaetus
Ну вы для начала "покапайтесь" что на иврите обозначает "нефешь"? Ведь Адам так же имел дух.

нефеш-душа.Адам имел дыхание жизни,дух жизни от Бога,но Он не был Сыном Божьим,а тварью.А сатану может победить только рожденный от Духа Божия.

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы утверждаете, что Бог "автор согрешения Адама"?

Не получится у вас.)))Я уже писал,что не было воли Божией,чтобы Адам вкушал с древа жизни,но Господь знал,что Адам не может это выполнить.Дав запрет,Бог дал выбор.И сам факт выбора есть добро,который превышает урон от греха Адама.Потому что Бог решал за Адама и если бы оставил так,то Адам бы не умирал,но и не смог бы оценить,осознать не имел бы рассуждения.Не смог бы стать" Один из нас".Поэтому дав выбор.Бог дал и ответственность,но для людей ответственность невыносимое бремя,поэтому Израиль и просил царя.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы понимаете что это бред?

Послушайте,я же не пишу вам подобное,хотя понимаю,что для того,чтобы понять нужно откровение.Если Бог не откроет,то кто я?И я понимаю,почему вы так пишитепотому что вы выстраиваете логические построения,а логика это греческий образ мышления,АристотельПлатон идр.А еврейский образ мышления отличается от греческого.Вы надмеваетесь своим умом и смеетесь,а мне вас жалко,потому что вы увлеклись философиею и человеческой мудростью.Потому вам и непонятно.Хотя я ничего против вас не имею и не унижаю,как вы.Мне если непонятно чтото,я же не пишу что это бред.

 

Цитата Circaetus
Я думаю что корень вашего заблуждения это отрицание свободы выбора,но ведь Писание ясно говорит (без всякой путанницы, которую вы вводите своими рассуждениясми), что по вине Адама в мир вошел грех и смерть, а не потому что Бог так захотел!

Я не отрицаю свободу выбора и писал об этом,а отрицаю силу выбора.Выбрать то вы можете,но не больше,делать будете вопреки,как Адам.Надо идти спать,а сижу в интернете)))

 

Цитата Circaetus
Вы не можете привести ни одного места Писания где бы Бог сказал, что Адам не мог не согрешить!

А вы не можете ни одного места Писания привести,где бы Бог сказал,что Человечество(Адам)могло спастись без Христа.Т.е.люди могли бы жить и размножаться и со змеем воевать,а Христос не нужен был бы.Такое невозможно.Перед деревом познания добра и зла в Адаме стояло все человечество,И запрет был дан всем людям.То если представить,что Адам мог не грешить,т.е.имел способность,то человечество могло бы развиваться без Христа,не понимая что хорошо,а что плохо.Тогда согрешение Адама не закономерно,а случайно.50%на50%.Тогда и власть Бога выглядит только на 50%,а вот это полный абсурд и "бред"

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Бог сказал Моисею.что лице нельзя увидеть человеку и Моисей увидел Его сзади-не читали?

Может потому что он не был в Раю? Ведь Адам то был без греха, что ему мешало видеть Божье Лицо?

 

Цитата astrokines13
И я понимаю,почему вы так пишитепотому что вы выстраиваете логические построения,а логика это греческий образ мышления,АристотельПлатон идр.А еврейский образ мышления отличается от греческого.Вы надмеваетесь своим умом и смеетесь,а мне вас жалко,потому что вы увлеклись философиею и человеческой мудростью.Потому вам и непонятно.Хотя я ничего против вас не имею и не унижаю,как вы.Мне если непонятно чтото,я же не пишу что это бред.

Ну! Прочтите Евангелия или послания Павла. Вы знаете что они безупречно логичны? Вы знаете что Христос объяснял фарисеям все очень логично? На самом деле Бог автор логики, но вижу что для вас этот дар мало понятен. Я думаю вы так говорите по невежеству просто не зная что такое мышление и что такое логика. если бы мы не употребляли логику, то и дисскусировать не смогли бы. Вы что сами не понимаете что доказывая мне что либо вы употребляете для этого логику? И когда я сказал "бред" то имею ввиду то, что ваши суждения внутренне противоречивы и бессвязны, каков бывает бред у человека.

 

Цитата astrokines13
Я не отрицаю свободу выбора и писал об этом,а отрицаю силу выбора.Выбрать то вы можете,но не больше,делать будете вопреки,как Адам.

Я вам задам пару вопросов:

1. Согрешение Адама и Евы было произвольным или нет?

2. Адам и Ева по своему согласию согрешили или нет?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Хотя я ничего против вас не имею и не унижаю,как вы.Мне если непонятно чтото,я же не пишу что это бред.

Я не в коем случает не хотел вас унизить, если это так то прошу прощения! Говоря "бред", я не имею ввиду вас самого как человека, как личность, но говоря это подразумеваю что не вижу в ваших рассуждениях логических связей и смотрю на абсурдность выводов следующих из ваших рассуждений. Так что не обижайтесь.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Местный
+14
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Хотя я ничего против вас не имею и не унижаю,как вы.

Обижаясь на каждое слово, вы на форуме успели унизить почти каждого завуалированно, и как вы выражаетесь, "чинно и благопристойно". Страшный вы человек, брат.

Удален
Aleks
|15 Янв 2013
0 Цитировать

Читаю ваш диалог и вспомнил мои диалоги с братом, где то в 2002. Он говорит, написано: Без Бога

не можем делать ни чего, значит ни чего не сможем без Бога. Думаю, значит я робот и спрашиваю,

а в туалет? Говорит, если Бог от тебя отступит, то и в туалет не сможешь. Тогда спрашиваю, а люди

неверующие, преступники, они без Бога, говорит без Бога, а тогда говорю почему они могут, но ответа

не последовало.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Может потому что он не был в Раю? Ведь Адам то был без греха, что ему мешало видеть Божье Лицо?

Я верю(но заметьте,я не навязываю свое понимание никому,но высказываюсь категорично,только потому что имею в этом уверенность,хотя всегда готов покаяться если буду убежден в обратном)что Божие Лице это Иисус Христос.А плотскими глазами как увидеть Бога он же Дух?

 

Цитата Circaetus
На самом деле Бог автор логики,

Автор логики Аристотель,так учили Лютера и других.Бог сотворил разум и дал понимание,что хорошо и что плохо,те.закон,и понимание.что есть жизнь.

 

Цитата Circaetus
но вижу что для вас этот дар мало понятен. Я думаю вы так говорите по невежеству просто не зная что такое мышление и что такое логика. если бы мы не употребляли логику, то и дисскусировать не смогли бы.

Исскуство дискусии это греки придумали Сократ,Платон и другие.Диалектика индукция и др.понятия.Я согласен признать их важность и в юности много читал об этом.Но я стараюсь об этом сильно не вспоминать,без необходимости.Но слабость логики показал Апостол Павел упомянув в послании Титу парадокс"Лжец"блестяще его разрешив,хотя многие умы тратили на решение много времени и даже есть смертные случаи.Поэтому Павел и говорит,смотрите.чтобы кто не увлек вас философиею,по стихиям этого мира,а Не по Христу.Мудрость этого мира безумие пред Богом,потому что мир рацонален и еллины ищут мудрости,а Распятый для них безумие-непонятен.Поэтому нужно откровение.

 

Цитата Circaetus
Я вам задам пару вопросов: 1. Согрешение Адама и Евы было произвольным или нет? 2. Адам и Ева по своему согласию согрешили или нет?

Я думаю Ева допустила сомнение и похоть и согрешила по своей похоти,а Адам не хотел грешить ибо знал запрет,но он прилепился к жене и хотя не хотел нарушать,но был не в силах отлепится от Евы.Как кролик  в пасть удава или есть хорошее место в притчах7глава21-23стихи

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Я не в коем случает не хотел вас унизить, если это так то прошу прощения! Говоря "бред", я не имею ввиду вас самого как человека, как личность, но говоря это подразумеваю что не вижу в ваших рассуждениях логических связей и смотрю на абсурдность выводов следующих из ваших рассуждений. Так что не обижайтесь.

Принято.Да благославит вас Бог!

 

Цитата tanagra
Обижаясь на каждое слово, вы на форуме успели унизить почти каждого завуалированно, и как вы выражаетесь, "чинно и благопристойно". Страшный вы человек, брат.

У меня нет внутри этого.Я высказываю свои убеждения и несоглашаясь и даже если я говорю что вы не правы-это мое понятие,но как собеседника я вас уважаю.Но то что вижу именно стараюсь сказать.чтобы не обидеть.А вы думаете у меня злые гордые мотивы?Страшный брат это значит вы меня подозреваете в ненависти?Подозрение не основание.Я не согласен с вашим пониманием,но к вам у меня нет вражды ни ненависти,так же и к другим.Да благославит вас Бог!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Говорит, если Бог от тебя отступит, то и в туалет не сможешь. Тогда спрашиваю, а люди неверующие, преступники, они без Бога, говорит без Бога, а тогда говорю почему они могут, но ответа не последовало.

Все что мы делаем в этом мире и неверующие тоже существует по воле Бога.Бог каждую секунду каждую минуту вызывает этот мир из небытия.Он каждый раз творт все новое ибо мы им живем и движимся и существуем.Его дух жизни оживляет мертвую материю и каждый миг жизни каждой твари это Божья благодать и без Него невозможно ничего,само бытие это Его воля.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я верю(но заметьте,я не навязываю свое понимание никому,но высказываюсь категорично,только потому что имею в этом уверенность,хотя всегда готов покаяться если буду убежден в обратном)что Божие Лице это Иисус Христос.А плотскими глазами как увидеть Бога он же Дух?

Бог являет Свой образ:"8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?" (Чис. 12) Более того, я думаю что Господь мог вполне приходить к Адаму в образе Человека и общаться с ним (как например с Авраамом), ведь не даром же сказанно:"8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня..."

 

Цитата astrokines13
Автор логики Аристотель,так учили Лютера и других.Бог сотворил разум и дал понимание,что хорошо и что плохо,те.закон,и понимание.что есть жизнь.

Аристотель лишь открыл принципы мышления. Например если Ньютон, открыл всемирный закон тяготения-это же не значит что он "автор этого закона"? Я имею ввиду он не сотворил его , а лишь понял как он работает , но автор закона-Бог.

 

Цитата astrokines13
Поэтому нужно откровение.

Я и не говорил что откровение не нужно, или что логика "всесильна". Я говорю лишь о том, что и откровение Божье-логично, т.е. его можно (и нужно) объяснить, как сделал апостол Павел в послании к Римлянам и считаю он справился с этим блестяще. Кстати, в свое время, послание к Римлянам было признанно самым логически безупречным произведением среди громадного количества философских трактатов.

 

Цитата astrokines13
Я думаю Ева допустила сомнение и похоть и согрешила по своей похоти,а Адам не хотел грешить ибо знал запрет,но он прилепился к жене и хотя не хотел нарушать,но был не в силах отлепится от Евы.

И все же это не является прямым ответом на два вопроса:

 

Цитата Circaetus
1. Согрешение Адама и Евы было произвольным или нет? 2. Адам и Ева по своему согласию согрешили или нет?
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Мог ли Адам устоять и сказать Еве:прощаемся?

Да! Луки 18:29.

Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Более того, я думаю что Господь мог вполне приходить к Адаму в образе Человека и общаться с ним (как например с Авраамом), ведь не даром же сказанно:"8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня..."

В образе какого Человека(Адама)Бог мог приходить к Адаму?Они слышали голос,я согласен,что внешний образ мог быть как у Адама,но дух плоти и крови не имеетЛуки24:39

 

Цитата Circaetus
Аристотель лишь открыл принципы мышления. Например если Ньютон, открыл всемирный закон тяготения-это же не значит что он "автор этого закона"? Я имею ввиду он не сотворил его , а лишь понял как он работает , но автор закона-Бог.

Я лишь говорю,что принципы мышления разные-Иудеи требуют чудес,а Еллины ищут мудрости-А Распятый для одних соблазн,а для других безумие.

 

Цитата Circaetus
1. Согрешение Адама и Евы было произвольным или нет? 2. Адам и Ева по своему согласию согрешили или нет?

Да это был их выбор.Да,они дали согласие,их никто не принуждал.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|15 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Да! Луки 18:29.

Бог сказал,что вкусить от древа равно смерти.Те.Причина,автором своей смерти является Адам,нарушивший запрет.Но причиной жизни,автором жизни для себя,чтобы не вкусить.Адам быть не мог.Он не был самодостаточным,а был зависим от Бога.Он был свободен выбрать смерть,но выбрать жизнь это значит принять решение,стать начальником жизни,без Богом Адам не мог.Всякий поступок начинается с идеи.И идея о нарушении,придя в сердце Адама,была полностью осознана,он был в здравом уме.И выбор за и против он сделал.Но чтобы победить эту мысль "нарушить"-нужна более сильная "не нарушай"как начало поступка,как победа.Без Бога эта мысль не могла возникнуть,потому что мысли приходят из двух источников,третьего не дано.А раз Адам согрешил,значит победила идея дьявола,не потому что она сильнее,а потому что у Адама не было меча для победы-Божьей мысли.Божьи законы если не оживлять они становятся мертвой буквой,которая убивает.Так и для Адама "не вкушай"заповедь данная для жизни,послужила к смерти.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я лишь говорю,что принципы мышления разные-Иудеи требуют чудес,

Конечно некоторые различия в способе мышления есть, но не принципиальные. Ведь Христос в разговорах с Иудеями употреблял именно логические доводы.

 

Цитата astrokines13
Да это был их выбор.Да,они дали согласие,их никто не принуждал.

Что из этого следует? Согрешение было произвольным, значит насилия над их волей никто не совершал, следовательно, они имели полноценный выбор поступить так или иначе, т.е. они могли согрешить или не согрешить (раз их выбор был произвольным). Второе согласие было их, т.е. это было полное решение их воли, значит они вполне могли согласиться или нет (т.е. они могли не согласиться, а значит не согрешить). Вот поэтому такое простое рассуждение ставит все на свои места. Адам мог не согрешить (на то он имел свободу воли), но все же дал согласие на грех.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Aleks
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
и без Него невозможно ничего,само бытие это Его воля.

Значит его творения не могут существовать в автономном режиме и Богу каждую долюсекунды надо что то делать, что бы давать жизнь всему живому, дабы не остановилось. Но это не мудро. Кто говорит что бытие создано не по Его воле?. Это Его  воля. Но Он дал жизнь  и она распространяется, размножается, Ему не надо что то делать, без Него существует всё в свобдной воле людей выбор зла, убийств делает человек не спрашивая Бога. Другое дело что, нам бы жить да поживать без проблем, имея постоянное водительство Бога. Но Богу не надо что то посылать каждую секунду что бы жила улитка например.

Всё работает автоматически и солнце и листочки на деревьях и желания плоти от наличия определённых гармонов.

Цитата Circaetus
Адам мог не согрешить (на то он имел свободу воли), но все же дал согласие на грех.

На пачках сигарет написано, однозначное понимание, что сигареты сокращают жизнь, но люди добровольно дают согласие на это сокращение. А чем лучше адам?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот поэтому такое простое рассуждение ставит все на свои места. Адам мог не согрешить (на то он имел свободу воли), но все же дал согласие на грех.

Адам имел выбор,но свобода воли,или сила свободы сделать этот выбор обусловлена привязанностью сердца.где сокровище наше,такой выбор и делаем.Если поставлен пистолет,то выбор делается исходя из страха потерять жизнь.Если же сокровище честь,то и выбор делается из стаха потерять честь.Свобода это сознательный приоритет.Поэтому еще не был сотворен мир,а на небе уже был совет,на котором нас избрали во Христе,а Не в Адаме.Еф.1:4Если была бы альтернатива и мир мог бы развиваться по Адамову пути,то зачем нас избирать во Христе?Бог знал,прежде создания мира,что шансов у Адама нет.И дерево познания добра и зла было поставлено не для того,чтобы мир развивался по Адамову пути,а для того,чтобы Адам понял,что он сам по себе,без Бога ничто,легче пустоты,неспособен ни начто,никто и звать никак.И чтобы он смог уже после этого родится от Духа Божия во Христе,и Бог уже во Христе,а не в Адаме учил нас законам жизни.Слава Ему!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Адам имел выбор,но свобода воли,или сила свободы сделать этот выбор обусловлена привязанностью сердца.где сокровище наше,такой выбор и делаем.Если поставлен пистолет,то выбор делается исходя из страха потерять жизнь.

Это уже непроизвольный выбор. На Адама "никто пистолет не наставлял", он сам сделал этот выбор именно об этом Писание и говорит. Вы и сами признаете что он сделал это по согласию, а значит он мог отказаться, но выбрал непослушание.

 

Цитата astrokines13
.Еф.1:4Если была бы альтернатива и мир мог бы развиваться по Адамову пути,то зачем нас избирать во Христе?Бог знал,прежде создания мира,что шансов у Адама нет.

Ничего подобного! Бог просто знал не то что у "Адама шансов нет", а то что Адам неверно использует свою свободу. Доказательство этому то что Адам был сотворен по образу Бога, а значит способным принимать свои решения. вы зря не подумали над утверждениями Лейбница я думаю его объяснение одно из самых лучших. Еще раз подумайте:"Хочу предложить для всех понимание Г.Лейбница, откуда зло, если Бог благ и всемогущ, кратко это можно выразить так: 1. Бог всемогущ,всеведущ и всеблаг (истина веры). 2. Если Бог таков то Он из двух возможностей выберет наилучшую (самоочевидное суждение). 3. У Бога было два возможных варианта действия: а) создать мир без существ наделенных свободой воли; б) создать мир с такими существами. 4. Свобода воли есть право выбора, в частности, выбора добра или зла. 5. В мире с существами, наделенными свободой воли, возможно зло. 6. Мир с существами, наделенными свободой воли, лучше, чем мир без них. 7. Для Бога предпочтительнее создать мир с существами, наделенными свободой воли, а значит, мир, в котором возможно зло.(непосредственное следствие из п.2."

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Всё работает автоматически и солнце и листочки на деревьях и желания плоти от наличия определённых гармонов.

Как интернет,вроде все работает автоматически,но есть провайдер(поставщик,обеспечитель)и если смотреть статистику,то работа интернета в нашем компе не прямая линия,а колебание волн.Или наше сердце.Все имеет определенный ритм заданный Богом.А вот приходит время и провайдер отключает интернет,по разным причинам.Так и Иисус,держит все словом Своим,а слово это Дух и Жизнь-сила жизни неперестающая.Евр.7:16
Он есть прежде всего и все Им стоит.Кол.1:17
Нам порой кажемся,что мы стоим,а на самом деле движемся вместе с планетой,поее орбите с огромной скоростью.Бог все соразмерил и допустил,что часов нет таких на земле,с какой точностью,долимикросекунд,она каждый раз находится на своем месте.Слава Богу!Поэтому каждый миг нашей жизни,это Божий импульс,творящий все новое.У него вечное разнообразие и каждый миг неповторим.Слава Ему!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это уже непроизвольный выбор. На Адама "никто пистолет не наставлял"

Я же не это имел ввиду,а привязанность выбор к ценностям и приоритетам.

 

Цитата Circaetus
Ничего подобного! Бог просто знал не то что у "Адама шансов нет", а то что Адам неверно использует свою свободу. Доказательство этому то что Адам был сотворен по образу Бога, а значит способным принимать свои решения.

Способность принимать решения зависит от понимания,что хорошо,а что плохо.А то что Бог знал что Адам неверно использует свободу,тоже самое,что у него нет шансов не согрешить.Ведь Бог знал когда еще мира не Было.Поэтому мир развивается без альтернатив,много замыслов в сердце человека,но состоится определенное Господом.Притчи19:21Сердце человека обдумывает свой путь,но Господь управляет шествием Его.Пр.16:9
А с Лейбницом я согласен.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Способность принимать решения зависит от понимания,что хорошо,а что плохо.

Не только. Способность принимать решение основывается на определенном знании. Адам и Ева имели знание того, что Бог запретил им есть от Д.П., знали то что умрут. Проанализируйте что делает сатана? Он просто отрицает то что сказал бог и Ева верит дьяволу и СОГЛАШАЕТСЯ с ним, по полному согласию.

 

Цитата astrokines13
.А то что Бог знал что Адам неверно использует свободу,тоже самое,что у него нет шансов не согрешить.

Нет не  то же самое! Он знал что Адам Не смотря на то что Господь дал ему полную свободу (кроме одного запрета) неверно использует свою свободу! Понимаете разницу? Бог не "програмировал" Адама на падение, это падение было выбором самого Адама!

 

Цитата astrokines13
А с Лейбницом я согласен.

Так вот. Зло возможно лишь потому, что есть свобода воли! Вы понимаете что если нет свободы воли, значит Бог автор зла? Зло зародилось в воле ангела (Люцифера) и человек (по своей влое) так же избрал путь зла:"5 Господь увидел, что люди на земле развратились, и все их мысли постоянно склоняются к злу.6   Господь пожалел, что сотворил человека на земле, и сердце Его наполнилось болью".(Бытие 6:5-6)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
W-P
+777
|16 Янв 2013
1 Цитировать

Цитата astrokines13
Бог знал,прежде создания мира,что шансов у Адама нет.И дерево познания добра и зла было поставлено не для того,чтобы мир развивался по Адамову пути,а для того,чтобы Адам понял,что он сам по себе,без Бога ничто,легче пустоты,неспособен ни начто,никто и звать никак.

Фантазер неустанно продолжает своё, и даже не замечает, как говорит против авторитета самого Бога, - Святого, Абсолютно Совершенного, не имеющего в Себе злых умыслов... в планах Которого никогда не было создавать человека, запрограммированого Им Самим на падение и противление Своей воли.

--
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Проанализируйте что делает сатана? Он просто отрицает то что сказал бог и Ева верит дьяволу и СОГЛАШАЕТСЯ с ним, по полному согласию.

Правильно,змей высказал сомнение в истинности Божьего намерения оградить их от смерти.Оклеветал Бога.

 

Цитата Circaetus
Понимаете разницу? Бог не "програмировал" Адама на падение, это падение было выбором самого Адама!

Да я не говорю,что Бог програмировал Адама на падение.И я верю,что и Адам не выбирал падение,он не хотел умирать.Или вы думаете,что хотел?Ни БОг,ни Адам,ни Ева не хотели зла,Но зло было допущено вместе с запретом,и взяв повод от запрета произвело в сердце Евы похоть плоти,похоть очей,и гордость житейскую,а Затем Ева пришла с этим к Адаму и поставила Его перед выбором-или я или Бог.И тут Адам не хотел умирать,но не мог потерять Еву,это было выше его сил.А Бог знал,что Адам не сможет бросить Еву.А так как он знал запрет,то продал себя грехуРим.7:14 Жизнь поменял на жену.Потому и имя ей дал-Жизнь(Ева,по евр.Хава)

 

Цитата Circaetus
Так вот. Зло возможно лишь потому, что есть свобода воли! Вы понимаете что если нет свободы воли, значит Бог автор зла?

Так я вам все время и говорю,что Бог не творит зло,что Он дает выбор это добро.Но давая выбор Бог знает,что человек выберет зло.Выбрать добро человек не в силах.И потому,как говорит Лейбниц.лучше дать человеку выбор,зная что он обязательно выберет зло,чем не дать его и оставить его как животное.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+111
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Адам

Я просто ответил на вопрос мог или не мог Адам сказать Еве прощай. Да, он мог. Если Христос от несовершенных ожидал такого решения, то тем более это ожидается от совершенного Адама.

1 кор. 15:45. Иисус сравнивается с Адамом. Иисус смог сделать выбор в пользу Бога. Так мог и Адам, пожервовать всем, но остатся преданным Богу.

Мог ли Адам не согрешить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы