Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мог ли Адам не согрешить?

Старожил
W-P
+777
|26 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
Цитата алеб Кстати, вспомнились слова К. Коупленда, что Бог когда-то Сам бы дал Адаму плод с дерева добра и зла...
Кстати, бред.

Да, логики никакой. Если Бог определенно сказал, что в день, когда вкусишь этот плод, то смертью умрешь, то Он имел ввиду именно это. Бог в игры не играл, чтобы передумать и сказать: "сегодня не тот день, когда ты можешь умереть, если вкусишь... "

--
Удален
jasvami
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
Да, логики никакой. Если Бог определенно сказал, что в день, когда вкусишь этот плод, то смертью умрешь, то Он имел ввиду именно это. Бог в игры не играл, чтобы передумать и сказать: "сегодня не тот день, когда ты можешь умереть, если вкусишь... "

И как вы поясните то, что Адам не умер в тот же день, вкусив от древа познания?

Старожил
+52
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Здесь думается, что изначально исказили информацию, что бы у людей было чувство вины, плюс, что бы они не уважали свои корни, своего прородителя Адама.

Если будите воспринимать информацию буквально, то есть проецировать через буквы, а не через смысл. То будите упираться в абсурд понятий. Следует помнить - 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым.

Когда указывают на нашу вину в грехах Адама. То там много можно отыскать причино следственных связей, которые работают в человеках, от Адама до ныне. Поэтому можно сказать это не об вине Адама речь идет, а об нашей.  В повести об Адаме мы видим, что чувства  к познанию (производная от сознания) неизвестного, родили сильное (вожделенное) желание ощутить новизну, которая до времени была сокрыта Богом от них (что скрыто до время у всех милых дам. За что из эдема был выгнан Адам). И в нашей жизни происходит то же. Если ребенок (или взрослый человек не знающий, невежда) получает инфрмацию не подготовленным сознанием. Он может ради интереса вызвать в себе желание и совершив действие по реализации этого желания, нанести себе вред. Вот о чем речь идет когда нам ставится в вину согрешение Адама.

Упор делается на сознание (ум, разум). Сознание человека, которым одарил нас Бог, способно творить чудеса, естественно избавить нас от грехов. Но для этого в нашей голове должен воцариться Господь, со знаниями Творца. Как Иисус Христос говорил: Я говорю и делаю то, что видел у Отца. И нам следует стремиться к разумению воли Бога. А пока мы к этому не проявляем стремления, на нас та же лежит вина что и на Адаме, ибо он был невежда в познании (по причине юнных лет). Есть в тех словах и другой тайный смысл, у кого откровение, тот пусть говорит, остальные будут читать и размышлять.

Старожил
+52
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Незнакомец Во-первых, в отношении Адама как-то язык не поворачивается говорить о "выжженой совести".
а с чего вы решили, что Адам с выжженной совестью. У него "перегорела" одна единственная связь, если заложен запрет, то запрет не нарушается. Поэтому и мы говорим запреты своим детям, но все ли они их выполняют?

Потдерживаю эту трактовку. Паралель - есть грех. А есть более глубокое поражение психеи - порок - вызженная совесть. Это состояние когда уже не видят и не скрывают неправду. Один из разбойников на кресте.

Удален
jasvami
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
Рискнёшь, силач Бамбула?)

Не хватало мне вымазывать рук и тем подпасть под закон воздаяния по делам.

 

Цитата Attic
Ева и Адам не знали зла,

- Пока были животными. Но, вкусив от древа познания, стали  разумными, отличающими добро от зла.

Видимо, вы еще мало вкушали от этого древа, коль не понимаете столь простых вещей.

 

Цитата Attic
Легко. Он умер духовно, а плотянка протаскалась по земле ещё довольно долго. Или ты не знаешь, что неверующие люди - это ходячие мертвецы?

Не существует людей с "умершим духом",  ибо только "дух животворит тело, не используя его нимало"! Образное Библейское выражение о "мертвых духом", не следует понимать буквально!

Удален
jasvami
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
Кто был животными? Не были Ева и Адам животными.

Эволюция, детка, - инструмент Творения Божьего!

И человек, только эволюционным путем уподобляется Богу.

 

Цитата Attic
что за бред? Не так написано и не это значит. Точный перевод там имеет смысл, что от плоти нет никакой пользы

Это от  клепки некоторых нет пользы, ибо рассохлась.

Старожил
W-P
+777
|26 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата jasvami
И как вы поясните то, что Адам не умер в тот же день, вкусив от древа познания?

Нет, у Бога он умер именно в тот день. В тот день закон смерти начал действовать в его теле, и в тот день отсчет времени пошел для него, так как Бог объявил ему, что он возратится в прах. То есть, перед Богом, стоял уже другой Адам, со смертным телом. Смерть поставила на нем свою печать.

--
Удален
уталённый
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
... у Бога он умер именно в тот день. ... и Бог объявил ему, что он возратится в прах.

Книга Бытие 3:19
... прах ты и в прах возвратишься.

Как может прах - труп быть образом Бога , что бы Бог к нему обращался ?

--

Труп - образ смерти , творец смерти к нему и обращался !

А Творец жизни в это время был в раю ...

Как говорится если Адам умер , то с ним живые будут разговаривать только

--

после воскрешения !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|26 Ноя 2016
0 Цитировать
Поэтому и мы говорим запреты своим детям, но все ли они их выполняют?

Не все. Но тот факт, что некоторые выполняют, уже опровергает доктрину "грешного тела", и подтверждает нашу версию "выбора".

То есть изначально есть выбор:

Я, Бог, говорю вам то-то и то-то. Вы, люди, или слушаете Меня, или нет. Адам не послушал. Авель послушал. Каин не послушал. Ной послушал. Даниил послушал. И так далее.

 

Совершенно верно, но мы не есть наследники тех людей. После потопа остались Адамовы, а те покинули Землю. По моему мнению это они сделали "потоп", чтобы увеличилась масса планеты и она отодвинулась от Солнца.

То есть, не Бог сотворил потоп... а люди, которые существовали до Адама (или параллельно с Адамом)?

 

Цитата W-P
Это Бог сказал уже о людях, которые были потомками согрешивших Адама и Евы, и в последствии сильно развратились. К первому человеку, пребыващему с Богом, нельзя применять эти слова.

Согласен... но ведь и первых люди можно в чём-то уподобить детям, учитывая оттсутсвие опыта накопленного человечеством.

Старожил
+1379
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
Вообще-то это набор несуразных слов и, факт, что это ложь о Святом Боге Творце. Откуда сначала "неправильный выбор" мог появиться, чтобы потом зло родилось?

Факт в том, что вам обратили внимание на факты Писания и бытия. Но вы продолжаете упорствовать, то ли от религиозности, то ли не желая спокойно подумать над фактами. Это ваше дело.

Истина от этого не изменится:

 

Цитата Святой
Факт остается фактом: Бог создал человека с свободной волей, соответственно Бог создал мир с возможностью злу родиться и проявиться при неправильном выборе. Бог не творил зла.----------

Если бы это было не так, то никто не смог бы ослушаться Бога никогда, подобно как табуретка, не имеющая воли, свободы выбора, не может сама ходить и выбирать идти налево или направо. Факт.

 

Цитата Veru-yu
Мог ли Адам не согрешить? Если бы мог,то не согрешил бы.

Мог не согрешить, но выбрал согрешить.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
W-P
+777
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Как может прах - труп быть образом Бога , что бы Бог к нему обращался ?

Бог видит и твой день смерти, твой труп. Учитывая, что Он вне времени, для Него 930 лет и 9,30 секунды - меньше чем мгновение для нас.

--
Старожил
W-P
+777
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Факт в том, что вам обратили внимание на факты Писания и бытия.

Такие факты - изобретение человеческой пустой философии. Они вне Писания.

Много было объяснений, примеров и аналогий... но вы остаетесь в стороне от Писания и здравого подхода к простейшим истинам.

Участники форума это заметили также. И поэтому никто не желает больше тратить время, чтобы лить дальше воду в дырявый сосуд. Нет смысла.

--
Старожил
+1379
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
Такие факты - изобретение человеческой пустой философии.

Ваше утверждение неверно. Повторно:

 

Цитата Святой
Цитата Святой Факт остается фактом: Бог создал человека с свободной волей, соответственно Бог создал мир с возможностью злу родиться и проявиться при неправильном выборе. Бог не творил зла.---------- Если бы это было не так, то никто не смог бы ослушаться Бога никогда, подобно как табуретка, не имеющая воли, свободы выбора, не может сама ходить и выбирать идти налево или направо. Факт.

---

 

Цитата W-P
Много было объяснений, примеров и аналогий... но вы остаетесь в стороне от Писания

Не я, а вы, в этом вопросе. Это факт, к сожалению.

 

Цитата W-P
Участники форума это заметили также.

Это не аргумент от вас, это желаемое за действительное. Ведь разные люди и разные мнения. Есть которые, как вы говорят, есть которые, как я говорят. Факт. Это само по себе не есть критерием истинности или не истинности. А вы это приводите в качестве аргумента. То есть вы делаете ошибочный вывод.

---

Скажите, Адам мог не согрешить? Или не мог не согрешить?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
jasvami
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
бред

Доказывать следует, детка.

 

Цитата W-P
Нет, у Бога он умер именно в тот день.

Отдельные сопливые младенцы, позволяют себе говорить от имени Бога.

Старожил
+453
|27 Ноя 2016
1 Цитировать

Дорогие мои!Зачем ломать колья? Мог - не мог... Подумайте лучше как следует о последствиях грехопадения Адама.

Удален
Валерий Слово
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
То есть, не Бог сотворил потоп... а люди, которые существовали до Адама (или параллельно с Адамом)?

Зачем Богу потоп??? Он сотворил этот мир на планете и раскаялся в своём творении? В какого вы Бога верите???

Я пояснял не раз, что первоначально планета была ближе к Солнцу, был своего рода парник. Прибавьте к экваториальной температуре ещё градусов 30. Заодно в назидание людям и было сказано, что это вам за ваше

плохое поведение. А в дальнейшем что люди исправились? Да и новый завет, что больше потопов не будет и радуга вам в знамение. Да радуга это знамение дождя, а дождь - это парник похолодал.  Потоп - это огромное количество льда, растаявшего в атмосфере  и лившееся полгода. Помните в Бытие вода над твердью и под твердью, а твердь это небо.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-66
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, Адам мог не согрешить? Или не мог не согрешить?

18 но и волос с головы вашей не пропадет, -(Лук.21:18)

Трудно понять, но можно, что без воли Бога не происходили бы такие беседы, как со змеем.

Трудно понять, но можно, что Бог держал всё под контролем и сразу после вкушения Адама,

начал ображаться к нему.

Трудно пнять но можно, что первого человека Адама, Бог бы оберегал и непозволил бы ему

проходить такие перепетии, если бы они были не от Него Самого.

Так называемое согрешение Адама было запланировано Хозяином.

А если всё это предрешено, то ответ на вопрос, мог ли Адам или не мог, очевиден.

А то что у Бога уже всё предрешено, мы видим из откровения данного Иоанну Богослову.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+453
|27 Ноя 2016
1 Цитировать

Удален
уталённый
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата W-P
Бог видит и твой день смерти, твой труп.

Может Бог и видит , но процесс смерти запускает не Бог а дьявол !

И если дьявол вошёл в Адама с грехом , и сделал его трупом,  то Богу говорить до воскркшения

с ним неочем !

--

Адам сделал своим богом дьявола , вернее дьявол взял на себя обязанность

изображать Адаму Бога !

Потому изображённый Бог стал действовать не на прямую , а в обратную - парадоксально !

--

Ведь дьявол противленец всему , и в первую очередь Богу !

Его основная сущность -анти любовь обратна Любви Бога !

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших,

--

Если Бог любит только друзей , то противленец как положено - только врагов !

Матфея 5:46

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?

Не то же ли делают и мытари?

--

Как говорится слона то и не заметили ...

Св. Евангелие от Матфея 13:14
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете,

и глазами смотреть будете — и не увидите,

--

Все глаза и уши теперь в руках противленца, вот и видят и слышат все

обратное тому чего хотели !

Послание к Римлянам 7:15
... не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

--

И ни что теперь не вразумит обратно мыслящих, но думающих

что мыслят прямолинейно !

Даже признание Апостола в том , что с ненавистью писал свои послания ...

--

Ведь писал любимым врагам, а не друзьям  ...

Св. Евангелие от Матфея 5:44
... любите врагов ваших,

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Зачем Богу потоп??? Он сотворил этот мир на планете и раскаялся в своём творении?

Вопросы - к автору кн. Бытие:

и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Старожил
-66
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

А это вообще выставляет Бога в виде неуровновешенной истерички которяя не могла даже и помыслить,

что так получится. Но подостыв через год ( а именно столько длилось потопное путешествие Ноя),

Он вдруг говорит:

21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: (Быт.8:21)

Наконец то дошло до Бога что человечество настолько юнное, что не способно ещё к мудрости.

Значит запахом жаренного мяса можно умилостивлять распологать, находить подход к Нему.

Есть всё таки и слабые стороны Этого Библейского Бога как жареная жертва, перед которой Он не может устоять.

То что подумал Бог (сказал в сердце своём), вдруг эта информация стала достоянием автора книги бытие.

Слишком человечным, слишком жестоким, слишком непрощающим, слишком обидчивым выставлен  наш Бог.

Понимаете каким несовершенством выставляется Бог, и думаю это сделано умышленно.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Трудно понять,

Вы ответьте да или нет:

 

Цитата Святой
Скажите, Адам мог не согрешить? Или не мог не согрешить?

---

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Слишком человечным, слишком жестоким, слишком непрощающим, слишком обидчивым выставлен  наш Бог.
Понимаете каким несовершенством выставляется Бог

Так в том-то и дело, что когда здравомыслящие люди на форуме поднимают голос разума, указывая на подобные несовершенные попытки изобразить Совершенного Творца... на них со всех сторон набрасываются апологеты, и обзывают "неверующими", "еретиками", "попирающими "богодухновенное Слово Божие"...

Старожил
-66
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы ответьте да или нет:   Цитата Святой Скажите, Адам мог не согрешить? Или не мог не согрешить?

Ну если вы не видите ответа в моих ответах, то как же вы увидите его в одном слове да или в слове нет.

У вас удивительная способность, не видеть очевидного в словах. Если всё предрешено Богом,

то разве может Быть иначе? Если вы предназначены для царствия Небесного, записаны в книгу Жизни,

и по моливе (допустим) вашей бабушки Бог решил вас определить к себе, то разве у вас Будет другой путь,

как бы вы не него не сворачивали? Всё, Бог избрал, поставил защиту, хранит , ведёт, и доводит.

Если Бог пообещал Аврааму, то разве он не выполнил бы, хотя проверил Авраама, но для чего,

неужели он не знал результата проверки? Но проверка нужна не Богу а Аврааму, что бы Авраам был уверен в себе.

Делая проверку Иову, Он же даёт и силы её пройти. Проверяя Адама, Бог показывает ему на свойсва

человеческой натуры или характера, что бы выпустив в жизнь, Адам мог иметь полное представление

об этой человеческой натуре. Для того что бы учить последующие покаления знать себя в котором и добро

и зло погли проявляться и что бы выбирали добро. И у Адама не было возможностей уйти от Этой проверки.

Жаль только, что вы и теперь не увидели в моем послании слово НЕТ.

Вам бы понять хотя бы вот такое простое: по мелочам и покрупнее, мы имеем свободу выбора, но в глобальных

вопросах у нас его просто нет.  (Я ПРО ВЫБОР)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

допустим Бог раскаяся в человеке, а причём здесь животные, птицы и т.д.

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,

21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-66
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
допустим Бог раскаяся в человеке, а причём здесь животные, птицы и т.д. 19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, 20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. 22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

Очень хороший вопрос, причём тут птицы, что и их решил уничтожить любящий своё создание Отец - Творец?

Причём здесь животные, что милосердный и всепрощающий, разгневолся и на них (и почему то перед потопом).

И почему то, тварь эта бессловесная, надеется, что будет освобождена от тления (ждёт, что  будет в этих телах бесмертна).

Но меня интересует другой вопрос. В результате взрыва или другой катастрофы земля сдвинулась

перед потопом поменяв координаты полюсов или её передвинул Бог, как и пишется в Библии?

От нанесённой Ему обиды , от удара по гордости и самолюбию, предав Его Дух забвению?.....

.......и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц .......

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Быт.6:3)

Здесь я усматриваю катастрофу которую устроили Сыны Божии  - Исполины и предвидя это, Бог предпринял меры для спасения человеческого рода в лице семьи Ноя и спасения животного мира в ковчеге, а не уничтожения мира, как пытается предложить нам текст, который надо рассматривать со скорпулёзностью.

Подменяя истины, подсовывая нам сведения о жесточайшем Боге, что бы внедрить в наше сознание

нелюбовь к Нему, наши враги добились значительных результатов, показав нам нашего Отца не спасающим

а уничтожающим. Разве получив такую информацию, наше подсознание не сломает нам наш разум,

столкнувшись с такой антилогикой, с такой антижизненой антитворцовской позицией?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
скорпулёзностью.

многие так пишут. Происходит это слово от самой (точной) мелкой в старину единицы измерения - скруппул(а)

скруппулёзность означает точность во всём. Вес до скруппулы, площадь до скруппулы, что равнозначно скруппулёзный вес или скруппулёзная площадь. Перешло и в обиход.

===

 

Цитата Sacha
Здесь я усматриваю катастрофу которую устроили Сыны Божии - Исполины и предвидя это, Бог предпринял меры для спасения человеческого рода в лице семьи Ноя и спасения животного мира в ковчеге

в более древних индийских манускриптах это описывается не как катастрофа устроенная Сынами Божьими (богами), а именно как акт спасения генофонда планеты проведенная ими. Но к сожалению нет описания причины катастрофы (потопа), почему он произошёл. Но то, что Земля отодвинулась от Солнца - это факт.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-66
|28 Ноя 2016
0 Цитировать

Валерий благодарю, и за поправку в грамматике и за незакостенелость в мышлении.

На самом деле точная причина не известна, но Отец не будет уничтожать дом своих детей если там найдётся

только десяток или малая часть последующих за отцом. Когда отец давал сыну его долю наследства, то хорошо

знал, что он будет его проматывать, но он не разлюбил его и не бросил, даже когда тот вернулся голодранцем.

Тем паче Отец наш небесный, дающий дождь и для злых и для добрых.

Согласен с генофондом, но это всё же операция спасения, а не уничтожения как представлено в Библии.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
допустим Бог раскаяся в человеке, а причём здесь животные, птицы и т.д.

Всё зависит от того в какого Бога мы верим. ))

Если Бог "раскаялся" в человеке, то вполне может проклясть и всех животных (например за то, что они соприкасались с "падшим" человеком).

К счастью вы, Sasha и я в такого "Бога" не верим. 

 

Цитата Sacha
Отец не будет уничтожать дом своих детей если там найдётся только десяток или малая часть последующих за отцом.

Уверен в ещё более сильной постановке вопроса:

Отец не станет уничтожать дом своих детей и самих детей даже в том случае, - если не найдется НИ ОДНОГО.

Если люди иногда так благородны, что прощают ужасные преступления не только своих детей, но и постороних им людей... то насколько более благороден и велик должен быть Отец Наш Небесный.

Старожил
+1379
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Ну если вы не видите ответа в моих ответах,

Так да или нет?

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Мог ли Адам не согрешить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы