Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мог ли Адам не согрешить?

Местный
+14
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik
Люди оказались в бедственном положении из-за ...врождённого эгоизма. Эгоизм введен в творение ещё при его создании.А Богу эта черта и нужна и требует некоторого подавления

Сознательно ввёл эгоизм, чтобы его подавлять? Ну, вы даёте)). Адам создан по образу и подобию Бога.(Нужны ссылки, или поверите на слово?)). Библия объясняет природу Бога: это любовь, свет, святость и праведность. (Опять нужны ссылки? Вы всё это должны знать).Где тут эгоизм?  В том, чтобы умереть за грешников ради их спасения?

Старожил
+952
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата lemnik
Эгоизм введен в творение ещё при его создании.  Эгоистичны все, кто  создан по образу и подобию.

Ну вы даете! То что человек был создан с самосознанием (т.е. с индивидуальным "Я") это так, но эгоизм-это извращение самого этого "Я", т.е. греховное культивирование собственого эго, т.е. греховное состояние человека. И вы говорите что человек был создан с врожденным пороком? Ведь эгоизм -это порок, это порча изначально хорошего творения Бога! Просто жесть!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
astrokines13
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Стоп! Вы не видите "пробела" в ваших рассуждениях? Разве причина праведности Адама дела? Вопрос: что Адам "сделал такого" что с начала сотворения он был праведен? Причина праведности Адама был Бог, потому что Он сотворил его праведным!

Это вы не видите пробела.Да Бог сотворил Адама правым,но люди пустились во многие помыслы.После того,как дана была заповедь не вкушай,причиной праведности Адама стало действие,или не действие,те. он должен был исполнять эту заповедь.Это и есть дела,такие как не убивай,не прелюбодействуй,не кради,не лжесвидетельствуй.Тут уже принцип воздаяния,не по милости,а по долгу-Адам не вкушает,и не умирает.Как вы не видите?Такой же принцип и у Моисеева Закона-не вкушай,не прикасайся.не дотрагивайся,однако закон никто из людей исполнить не смог,так по вашему зачем Бог дал такой закон,который никто не может исполнить?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|10 Янв 2013
1 Цитировать

Цитата Circaetus Вы опять путаете то что "до" и "после". Причиной праведности Адама было то, что он был сотворен таким!
Какая разница?Каким был сотворен Адам?Духовным,способным победить грех?Где это написано?Ваши утверждения ничем не потверждены.Грех победить мог только Христос,потому что Он не сотворен,а рожден от Бога.И мы можем быть победителями только в одном случае если родимся от Бога.Адам был сотворен душевным,который не мог победить грех и это подтвердило испытание,но Божья цель,чтобы Адам был победителем,но для этого ему нужны были плоды с Древа Жизни,те. от Духа Божия.Божья цель это Христос,помазанный Адам и другой цели в Библии нет.Что до,что после рожденное от плоти есть плоть.Адам это душевная тварь,как и все люди.И люди,как и вы думают,что во всем виноват Адам,мог же не согрешить,свободная воля и прочии иллюзии,поэтому и пытаются исправить людей,то тюрьмой.то психоанализом.или другими заморочками.Запомните есть только один Путь Христос и другого никогда от вечности не было.Никаких Адамовых путей в природе не существовало.Это Бог,а не Адам,заключил всех в непослушание,чтобы всех помиловать.Слава Ему!ПрочитайтеРим11:32-36 полностью до конца.Да поможет вам Бог!Христос единственный смысл бытия,другого нет.И не было от вечности.И все в мире по Божией воле существует и сотворено.Слава Богу!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Это вы не видите пробела.Да Бог сотворил Адама правым,но люди пустились во многие помыслы.После того,как дана была заповедь не вкушай,причиной праведности Адама стало действие,или не действие,те. он должен был исполнять эту заповедь.

Не спешите и постарайтесь подумать. Адам был праведен ДО ТОГО, как что либо сделал! Это и было его подобие Богу! Но после того как он нарушил запрет он стал грешником.

 

Цитата astrokines13
Как вы не видите?Такой же принцип и у Моисеева Закона-не вкушай,не прикасайся.не дотрагивайся,однако закон никто из людей исполнить не смог,так по вашему зачем Бог дал такой закон,который никто не может исполнить?

Просто "капец"! Мне интересно вы намеренно игнорируете тот факт на который я вам все время указывал? Что Адам до грехопадения и после-это разные вещи! Зачем был дан закон ясно: 1. По причине преступлений (что бы сдерживать зло). 2. Сохранение народа Израиль (из которого произошел Мессия).3.Что бы познать грех. 4. Что бы указать на Искупителя (и нужду в Нем).5. Что бы указать на праведность Божью. Но он никогда не давался с целью оправдания! Именно неверное понимание Закона-проблема! Если бы действительно Бог дал Закон как средство оправдания (зная что человек не сможет им оправдаться), то действительно, Бог был бы несправедлив (как вы пытаетесь Его представить).

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Aleks
|10 Янв 2013
0 Цитировать

Ну в принципе, закон не так уж и труден для исполнения и мы видим что Ной Был праведник,

а также мы видим и Иова праведника, которые смогли исполнить закон. Только не говорите что тогда не

было ещё закона. Если бы не было закона, тогда и праведность была бы не видна. Но мы об Адаме

ведём речь, а Адам получил знание закона только после ослушания. Это маленький ребёнок играя со

спичками не знает последствий этой игры, но после того как выживит в этих последствиях и сам более

не играет и других предупреждает. А Адам знал о последствии. Адам знал что он бессмертен и что после

вкушения плода станет смертным. Так как Адам жил среди тленного мира растений и животных,

он хорошо видел умирание и трупы, как цветков, так и животных. И смерть была ему известна.

И он хорошо понимал на что шёл когда послушал жену, но одно его смутило, он видел как жена съела

и ни чего не произошло. Тут конечно могло всякое прийти в голову Адаму и что Бог действительно

обманул его или ещё что то. Мы часто, глядя по сторонам, думаем что и с нами не произойдёт.

Адам вполне мог не послушать жены, у него были все основания и все возможности не есть вместе с ней,

но общепринятая версия, что для Адама жена стала важнее Бога, меня убеждает в своей правоте.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Какая разница?Каким был сотворен Адам?Духовным,способным победить грех?Где это написано?Ваши утверждения ничем не потверждены

Да большая разница! Вы что действительно не видите разницы между Адамом до и после грехопадения? Это уже действительно нонсенс!

 

Цитата astrokines13
.И люди,как и вы думают,что во всем виноват Адам,мог же не согрешить,свободная воля и прочии иллюзии,поэтому и пытаются исправить людей,то тюрьмой.то психоанализом.или другими заморочками.

Думаю что ваши утвержждения это действительно "заморочки" и при чем опастные! Еще раз, подумайте в конце концов: Если человек не имеет свободы выбора, то у него нет никакой ответственности, значит человек грешит по чьей воле? Ответьте на этот вопрос : по чьей воле грешит человек? Кто делает грех? На самом деле вы исповедуете нравственный детерминизм, а это еретически опастная вещь!

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
W-P
+777
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Да благославит вас Бог!

Вам тоже пусть Он поможет и даст правильное понимание.

--
Местный
+14
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но мы об Адаме ведём речь

Вся Библия о Христе и все события в ней так или иначе помогают увидеть эту удивительную личность. Изучая Слово, мы должны всегда помнить об этом. Бытие говорит, что Адам и Ева - одна плоть. Быт2:24 -"И прилепится человек к жене своей; и будут они одна плоть".Павел, повторив это в Эф.5:31-32, добавил, что "тайна сия велика, я говорю по отношению к Христу и церкви" поэтому нам нужно увидеть, как падение Адама соотносится с Христом и церковью, поэтому позволю себе повторить пост.

На самом деле обманут был не Адам, а Ева. Адам – голова, Ева –плоть: она сделана не из мозга, чтобы думать, а из ребра, которое почти не имеет даже костного мозга. Наша плоть подчиняется голове. Мы движемся, потому что эту команду даёт ногам голова. Они одна плоть, главой которой является Адам. У Адама уже было Слово от Бога:  не ешь. Но он пошёл за  Евой (своей плотью), которую любил. Адам и Ева прообразы Христа и церкви, говорит нам Павел.Их случай объясняет нам, что если мы живём  не по Слову Бога, а подчиняемся  желаниям плоти, как Адам, результат всегда плачевен для нас. Да это бы ничего, мы всего лишь сосуды. Проблема в том, что Бог терпит урон, тратит время на наше восстановление. Это только маленький аспект того, что можно увидеть в этой ситуации.

Удален
Aleks
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
нравственный детерминизм, а это еретически опастная вещь!

Согласен, мы люди пытаемся свалить с себя ответственность имея свободу выбора, свободу действий,

свободу принятия решений. В хритианстве это особенно заметно, когда люды делая зло,

всё  ответственность за зло, переложили на сатану. Только человек грешит, только человек делает зло.

Зло и грех познаётся законом, а закон дан только людям и более ни кому. Только люди должны знать,

что надо почитать отца и мать, только люди должны принять для себя решение любить друг друга.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
В хритианстве это особенно заметно, когда люды делая зло, всё  ответственность за зло, переложили на сатану.

Мы уже обсуждали с вами эту тему. Если "перекладывают" это не соответствует правде, но то что сатана активно склоняет ко греху и сооблазняет к нему человечество-это так же неоспоримый факт. Первый согрешил дьявол (используя свою волю неправедно) и он склонил к тому же человека и продолжает и по ныне используя для этого похоти.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Aleks
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
он склонил к тому же человека

Вы стоите на крыше, допустим производите там необходимые работы в доме из 9 этажей.

Вас склоняют пригнуть с крыши. Так как человек? Склонят Тебя?(вас разумеется). Что значит склонил?

У вас что, нет своего мнения или у кого то ещё? Что за детскость? Человек, похоти твои,

решение пойти им навстречу твоё. Так почему виноват тот, кто предложил вам ради спортивного

интереса или шутки ради прыгать. Допустим вы не прыгнули, в чём его вина, а если прыгнули вы,

то в чём его вина? Есть принуждение с элементами запугивания, шантажа и доведения до .......

Но это совсем другая история. Зачем же сваливать на когото если совершаешь сам?

Мало ли кто будет соблазнять, предлагать и даже склонять, у нас есть выбор полюбому.

Во время войны вели допросы, обещали оставить в живых, только выдай своих, но даже в этих условиях

у людей был выбор. Что за детскость, что за безответственность и сваливание на других?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
W-P
+777
|10 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Aleks
закон не так уж и труден для исполнения и мы видим что Ной Был праведник, а также мы видим и Иова праведника, которые смогли исполнить закон. Только не говорите что тогда не было ещё закона.

Многие богобоязненные люди исполняли закон в Израиле. Кто этого не знает, то или не читает Священное Писание, или сознательно извращает.
Совсем другое дело, что закон никого не мог довести до совершенства.
У Бога было много праведников во время действия закона. Сам Бог хвалился такими людьми. Например, теми, кто не преклонил колени перед ваалом...

Читаем, что во время Христа были любящие заповеди Божии и исполняющие их.
Ап Павел о себе также писал, что был по закону непорочным...

--
Старожил
W-P
+777
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Если человек не имеет свободы выбора, то у него нет никакой ответственности, значит человек грешит по чьей воле? Ответьте на этот вопрос : по чьей воле грешит человек? Кто делает грех? На самом деле вы исповедуете нравственный детерминизм, а это еретически опастная вещь!

Он этого не понимает. По-видимому, закрыто для него. Поэтому и пишет так, как пишет, думая, что Бог как человек. Взял Бог и запросто с самого начала запрограммировал Адама на падение, чтобы потом спасать грешное человечество, родившееся от падших Адама и Евы. Действительно, ересь.

--
Старожил
+952
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Что за детскость, что за безответственность и сваливание на других?

У вас видимо не лады либо с логикой, либо с вниманием, либо просто не хотите ничего слушать кроме себя. Повторю еще раз:

 

Цитата Circaetus
Если "перекладывают" это не соответствует правде, но то что сатана активно склоняет ко греху и сооблазняет к нему человечество-это так же неоспоримый факт. Первый согрешил дьявол (используя свою волю неправедно) и он склонил к тому же человека и продолжает и по ныне используя для этого похоти.
Вера есть воля верующего. (Августин)
Гость
0
|10 Янв 2013
0 Цитировать

Не мог.

Потому что у недавно созданного человека недоставло знаний о природе змея и ... Евы.

Удален
Aleks
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Повторю еще

Мы с вами вероятно не слышим друг друга. Ни кто ни кого не склонит, если не захотят склониться.

Значит сами хотим грешить. А если мы сами хотим, то на кого валить. Ну а насчёт того кто првый согрешил,

вы уже знаете мою позицию. Сатана склоняет, заманивает, запугивает, соблазняет и это его работа.

Он в принципе не может согрешить, так как понятие греха относится только к человеку.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Он в принципе не может согрешить, так как понятие греха относится только к человеку.

Глупость! Самое прямое противоречие словам Писания: "8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола." Не понимаю зачем так "тупо" грешить против слова Божьего?

 

Цитата Aleks
Ни кто ни кого не склонит, если не захотят склониться. Значит сами хотим грешить.

Думаю вы никогда по настоящему не боролись с грехом если так говорите. "15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." (Рим.7)  Вы наверно к нам "прямо с небес спустились", вам я так понимаю такая ситуация не знакома? Извините, но вы либо "без греха", либо лицемер, либо просто наивный глупец (уж извините).

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Aleks
|10 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим.7:23,24)

Павел пишет о своих членах, о своей плоти, а не о сатане. Пишет кто избавит меня не от сатаны,

а от моего тела и как бы продолжая Иоанн пишет 1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире:

похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Иак.1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Иак.1:15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Кол.3:5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание,

которое есть идолослужение,

Мы желаем, вожделеем, мы гордимся, заносимся, мы завидуем, мы люди.
Надо умертвлять свои желания, а не сваливать на когото.

Ваша теория спихивания ответственности рождает такую формулировку.

"Пока дьявол жив, мы будем делать плохие дела, потому что он к нам пристаёт"

Но как вы не поймёте, наша жизнь зависти от нас самих и он тут не причём.

Да он будет нас испытывать, но без экзаменов на зрелость никак не обойтись.

Экзамены только способствуют нам становиться духовно взрослей. Пора взрослеть.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
astrokines13
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не спешите и постарайтесь подумать. Адам был праведен ДО ТОГО, как что либо сделал! Это и было его подобие Богу! Но после того как он нарушил запрет он стал грешником.

Конечно до того, Но чтобы оставаться праведным,т.е.спасаться от греха,соблюдать заповедь не вкушай,ему нужна была сила благодати,которая и была в плодах Древа Жизни.Без благодати Адам не мог продолжать оставаться праведным,т.е.побеждать искушения.Сам по себе Адам душевный сотворенный тварь.Поэтому чтобы оставаться с Богом он должен оставаться невиновным а это невозможно без благодати.Вот это главная мысль этой темы.!Слава Богу!

 

Цитата Circaetus
Если бы действительно Бог дал Закон как средство оправдания (зная что человек не сможет им оправдаться), то действительно, Бог был бы несправедлив (как вы пытаетесь Его представить).

Это ложь!Это вы меня обвиняете,Бог Свидетель!Заповедь не вкушай-это закон и Адам не мог ей оправдаться,те.жить дальше и не грешить,она также дана,чтобы показать,испытать Адама перстного,что без милости Божией,без благодати даже безгрешному Адаму неустоять,не спастись под натиском искушений.Грех берет повод от заповеди и сила греха закон.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Да большая разница! Вы что действительно не видите разницы между Адамом до и после грехопадения? Это уже действительно нонсенс!

Разница в том,что до он был живым,после смертным,это да.Но я то говорю не об этом,я говорю о природе,сути,естестве.Адам стал душею живою,а после греха стал душою смертною,те.подписпл себе приговор-смертью умрешь.Но по сути его природа,естество,сущность не изменилась.Он так и остался душевным.Не духовным.Не рожденным от Бога,а сотворенным.А Христос Последний Адам-рожден,а не сотворен,но это уже другая тема.

 

Цитата Circaetus
Если человек не имеет свободы выбора, то у него нет никакой ответственности, значит человек грешит по чьей воле? Ответьте на этот вопрос : по чьей воле грешит человек? Кто делает грех? На самом деле вы исповедуете нравственный детерминизм, а это еретически опастная вещь!

Нравственный детерминизм - объективная обусловленность нравственности внешними, не зависящими от человека обстоятельствами.
А я вам говорю,что падение человека обусловлено не внешними,независимыми от человека обстоятельствами,а отсутствием внутренней силы способной противостоять греху-т.е.благодати,которую он мог получить только вкусив от Древа Жизни.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|10 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но как вы не поймёте, наша жизнь зависти от нас самих и он тут не причём. Да он будет нас испытывать, но без экзаменов на зрелость никак не обойтись. Экзамены только способствуют нам становиться духовно взрослей. Пора взрослеть.

Кого мы обвиняем,тому даем власть.Нам нужно взять ответственость и осудить себя,т.е.признать.что я виноват и никто другой.И пока мы не здадим экзамен в духовной школе побеждая запинающий грех.который будет нас преследовать пока мы с ним не "разберемся",никто нас в духовный следующий класс не переведет,так и будем на том же уровне ходить вокруг Синайской горы,пока "ветхий Израиль"в нас не умрет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+952
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Поэтому чтобы оставаться с Богом он должен оставаться невиновным а это невозможно без благодати.Вот это главная мысль этой темы.!Слава Богу!

Благодать нужна грешнику но Адам был сотворен праведным, это то что вы отказываетесь понимать.

 

Цитата astrokines13
Это ложь!Это вы меня обвиняете,Бог Свидетель!

Это следует из ваших суждений. Действительно Бог Свидетель! Просто имейте смелость продумать до конца ваши утверждения. И вас я не обвиняю, а лишь следую выводам из ваших предпосылок и пытаюсь вам на это указать.

 

Цитата astrokines13
Но по сути его природа,естество,сущность не изменилась

Еще как изменилась! До согрешения его сущность не имела в себе греха! Я не верю что вы настолько неразумнычто бы этогг не понять.

 

Цитата astrokines13
Нравственный детерминизм - объективная обусловленность нравственности внешними, не зависящими от человека обстоятельствами.

Нравственный детерминизм-это впервую очередь отсутствие нравственного выбора (который имеет человек внутренне), а все его действия обусловлены не зависимыми от него условиями! Т.е. это отсутсвие какой либо свободы, т.е. это утверждение нравственного детерминизма (который взял на вооружение бихевиоризм) будто "выбор" -это иллюзия.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Мы желаем, вожделеем, мы гордимся, заносимся, мы завидуем, мы люди. Надо умертвлять свои желания, а не сваливать на когото. Ваша теория спихивания ответственности рождает такую формулировку.

У вас видимо когнитивный дисонанс! Прочтите и попытайтесь хотя бы понять:

 

Цитата Circaetus
. Если "перекладывают" это не соответствует правде, но то что сатана активно склоняет ко греху и сооблазняет к нему человечество-это так же неоспоримый факт. Первый согрешил дьявол (используя свою волю неправедно) и он склонил к тому же человека и продолжает и по ныне используя для этого похоти.

Специально для вас выделил.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
dostalevskiy
|11 Янв 2013
0 Цитировать

Прошу вас, давайте вернёмся к самому начала диалога Бога с Адамом.

Бог говорит Адаму (в данном случае конкретному лицу, хотя слово

адам означает - "человек", т.е. - мужчина и женщина - адам/человек)

-От всякого дерева ТЫ (не "ВЫ")...

Адам персонально получает предупреждение связанное с ЗАПРЕТОМ и

ознакомлен с последствиями, если ЗАПРЕТ будет нарушен.

Явно - и не скрываемо речь идёт о свободной воле человека/Адама, ЧТО ОН НЕ РОБОТ

И БОГ - НЕ ПЛАНИРОВАЛ - НЕ ПРОГРАМИРОВАЛ -даже НЕ ЖЕЛАЛ НЕ ХОТЕЛ небыло этого

в Его ВОЛИ - т.е. - нарушение было против Божей воли.

(Насчёт "знал или не знал Бог " это соврешенная отдельная тема)

/)

Вопрос остаётся открытым (следующий тоже)

-знала ли Ева о запрете?

Ответ:

-знала.

-"от всякого дерева мы можем есть, а от дерева познания добра...

смертью умрёшь"

почти дословно, с небольшой добавкой специй женской эмансипации...

/)

А вот и следующей - ПОВОРОТНЫЙ ВОПРОС:

-знал ли Адам, что даёт ему жена?

НЕТ!

Адам ничего не прибавляет как это делает Ева, он говорит то что

есть:

-жена, которую Ты дал мне, она дала и я ел.

/)

Как же это всё таки было и что это за "голос", которого послушался Адам?

Молча ли Ева протянула руку с плодом в полусонном состоянии Адама?

-за то что ты послушался голоса жены твоей...

Сразу предлагаю - не гадать, что это был за голос у жены,

были ли это слова, обман, интрига или просто мелодия голоса в напеве...

Посмотрим, что об этом в Писании?

Писатель
+61
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Сознательно ввёл эгоизм, чтобы его подавлять? Ну, вы даёте)). Адам создан по образу и подобию Бога.(Нужны ссылки, или поверите на слово?)). Библия объясняет природу Бога: это любовь, свет, святость и праведность. (Опять нужны ссылки? Вы всё это должны знать).Где тут эгоизм? В том, чтобы умереть за грешников ради их спасения?

Э....! Опять передернули? Ввёл то Бог, а подавляет человек!

А вы, стало быть считаете, что эгоизма и не было? А что повлияло тогда на решение Евы слушать змия? Что на решение Адама попробовать плодов? Что повлияЛо на решение Люцифера 5 раз сказать ХОЧУ!!!

Есть создания и лишенные эгоизма (как и вы?), ангелами зовутся. Они ..суть "служебные духи". Своему хозяину безропотно, не жалея себя, во всем подчинены. Но они и не творцы. А творить, изначально подчинёнными другому, что-то можно?

Да! Все они прекрасно знают всё о Боге, но ...треть стала бесами. Они изначально сатане были подчинены! Им деваться никуда было нельзя... Такого в их природе нет.

А в нашей, по образу и подобию Бога созданных, есть! Эгоизм именно свободная воля орпределяет. "Я" ни от кого не завишу! "Я" -  куда хочу - туда и иду! "Я" -  что хочу, то и делаю! "Я", сам по себе! "Я" - свободен!

"Я" - по гречески "эго". Это,, наверное и вы знаете. Только мало задумывались... И вы, и те кто вас так учил...

Писатель
+61
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну вы даете! То что человек был создан с самосознанием (т.е. с индивидуальным "Я") это так, но эгоизм-это извращение самого этого "Я", т.е. греховное культивирование собственого эго, т.е. греховное состояние человека. И вы говорите что человек был создан с врожденным пороком? Ведь эгоизм -это порок, это порча изначально хорошего творения Бога! Просто жесть!

Вроде изложил уже свою точку зрения... Но и тут промолчать не могу!

Три  вопроса у меня есть. Сможете ответить?

1. Что это такое "самосознание"? Хотя бы не "само", а просто - сознание...

2. В чем отличие " индивидуального "Я" от "извращеного самого этого "Я"? В чем его, "Я", извращение?

3. А в чём смысл творения. Вселенной и человека в ней? Почему бы, настолько "прекрасное, лишённое порока" творение - не создать  сразу в духовном мире? Как  Люцифера, того же...

А? Жду ответа, как соловей лета!

Удален
Aleks
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
он склонил к тому же человека и продолжает и по ныне

А я вот на что реагировал. Эта фраза  говорит о его управлении нами и безисходности для людей.

И естественно объясняю, что это не так. Что от нас самих зависят наши решения.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lemnik
Три  вопроса у меня есть. Сможете ответить? 1. Что это такое "самосознание"? Хотя бы не "само", а просто - сознание...

Понимание себя как личности (индивидуальности).

 

Цитата lemnik
2. В чем отличие " индивидуального "Я" от "извращеного самого этого "Я"? В чем его, "Я", извращение?

Говорил же в своем посте:

 

Цитата Circaetus
эгоизм-это извращение самого этого "Я", т.е. греховное культивирование собственого эго,

Надеюсь понятно, или все же вам необходимо "расширенное" толкование?

 

Цитата lemnik
3. А в чём смысл творения. Вселенной и человека в ней? Почему бы, настолько "прекрасное, лишённое порока" творение - не создать  сразу в духовном мире? Как  Люцифера, того же...

Интересно послушать ваше объяснение.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+952
|11 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
А я вот на что реагировал. Эта фраза  говорит о его управлении нами и безисходности для людей.

Видимо вы так и Библию читаете, видите лишь то что хотите видеть. Научитесь видеть все. Если вы способны совместить два утверждения: о виновности грешащего человека и вводящего в грех дьявола, то что нибудь поймете если же нет, я вам помочь не в силах. ведь если вы отвергаете ясные и недвусмысленные утверждения Писания, то как сможете принять мои?

Вера есть воля верующего. (Августин)

Мог ли Адам не согрешить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы