Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос сожительства

Удален
Полина
|30 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
А что это за понятие такое - "завет"? И что же в определённых Богом законах сказано по вопросу сожительства супругов в незарегистрированном браке?

я как-то читала православный форум (кураева скорее всего), где пр.батюшки не могли догориться по сему вопросу,

интересно, что некоторые писали (не инкогнито, а с фото и указанием регалий), что брак заключается на небесах, а что это такое - одному Богу известно (и я с ними согласна кстати).

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
заступник2
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
я как-то читала православный форум (кураева скорее всего), где пр.батюшки не могли догориться по сему вопросу, интересно, что некоторые писали (не инкогнито, а с фото и указанием регалий), что брак заключается на небесах, а что это такое - одному Богу известно (и я с ними согласна кстати).

Те пр. батюшки хоть честно признались, что они не сердцеведцы, не знают подлинных мотивов вступающих в брак, - хоть и венчают их, соблюдая установленные в их церкви формальности, чтобы формально было всё сделано правильно.  Да и служащим ЗАГСов безразлична судьба молодожёнов, а то что они, соблюдая какие-то человеческие обычаи, клятвенно что-то обещают и расписываются в этом, то это не более чем дань человеческим традициям, которые многие соблюдают лишь для того, чтобы избежать осуждений каких-то людей, особенно т.н. христиан, которые очень уж любят это делать.

Удален
Oskar von Ritter
|30 Июл 2012
1 Цитировать

у нас сожительством зовется союз мужчины и женщины, не зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. т.е. брак в принципе определяется через дефиниции законодателя. если законодатель завтра признает сожительство браком (а за примером далеко ходить не надо, 30-е годы прошлого столетия в СССР), то рухнет разом вся хрупкая церковная аргументация о том, что сожительство есть грех.

Удален
Полина
|30 Июл 2012
1 Цитировать

У человека есть плоть, поэтому может его намерения и благие, но может на любом повороте жизни переклинить.

Социальные институты пытаются поддерживать эти намерения и сдерживать антисоциальные.

Не такое уж у нас отсталое общество на земле, и если оно выступает за институт брака (а не сожительства), поддерживает его, то значит, в этом есть польза.

А идти поперёк общества – вот это уже мракобесие.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+126
|30 Июл 2012
5 Цитировать

Вопрос сожительства

Ответ один это БЛУД.

Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Вопрос сожительства Ответ один это БЛУД.

любовь блудом не бывает.

Вы спутали сердце человека с государственным институтом брака.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Oskar von Ritter
|30 Июл 2012
1 Цитировать

я думаю, он отмирает - регистрируемый брак. уже сейчас  доля сожительствующих очень велика. нужно скорее думать о том, как создать правовые механизмы, могущие распространить должную государственную защиту и обеспечение на институт сожительства, в частности, таких незащищенных его участников, как беерменная женщина, ребенок вне брака и пр.

это если не касаться морально-этической стороны.

Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Социальные институты пытаются поддерживать эти намерения и сдерживать антисоциальные

Если Вам нравится ходить строем - зачем свои вкусы навязывать  другим?

 

Цитата Полина
А идти поперёк общества – вот это уже мракобесие

Ну вот и плывыте по течению со своим обществом подподьездным куда оно течет. Слейтесь с серой массой, выключите мозг, творчество, никогда ничего не пишите, не рисуйте, не изобретайте, не открывайте - и будет Вам счастье ))

чмокни Меня и я утешу
Удален
SHanell
|30 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А вот в июне я был в гостях у нерасписанной пары, которые уже 11 лет вместе, живут душа в душу, есть ребенок, хороший дом, чистота и достаток.

А Вы не интересовались, что чувствует на самом деле и с какими мыслями живет эта женщина, которые она даже самой себе не говорит, потому что боится их?

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+126
|30 Июл 2012
9 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
любовь блудом не бывает.

Любовь нет , а половая связь между мужчиной и женщиной вне брака может быть или блудом или прилюбодеянием илюбовь здесь не причем.

Писатель
+84
|30 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата Oskar von Ritter
рухнет разом вся хрупкая церковная аргументация о том, что сожительство есть грех.

считаешь, что не есть?

 

Цитата Rabotnichek-3
любовь блудом не бывает

что в вашем понимании блуд?

Цитата Oskar von Ritter
это если не касаться морально-этической стороны.

а если касаться..

Цитата Полина
брак заключается на небесах, а что это такое - одному Богу известно (и я с ними согласна кстати)

мне нравится такое определение!

Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
А Вы не интересовались, что чувствует на самом деле и с какими мыслями живет эта женщина, которые она даже самой себе не говорит, потому что боится их

А че ей бояться то? самодостаточной, следящей за собой, с профессией, с любящим мужем, домом и обеспеченным с ног до головы ребенком?

Цветет и пахнет.

 

Цитата SimSim
Любовь нет , а половая связь между мужчиной и женщиной вне брака может быть или блудом или прилюбодеянием илюбовь здесь не причем.

Это Вы сами придумали?

Любовь и отттыск чернила на бумаге - не имеют между собой ничего общего.

Богу - божье, а кесарю - кесерево, государству - государтвенное.

Разве браки заключаются не на небесах?

 

Цитата Mary Alice
что в вашем понимании блуд?

Блуд должен быть как-то связан с обманом, жадностью, отчаянием....

В любви этого нет.

И в сожительстве по любви тоже.

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+84
|30 Июл 2012
3 Цитировать

Интересно, что единица понятия "жена" вводится уже в самом начала, в Бытие (..оставит и прилепится и.т.д.). То есть мужчина прилепляется не к какой-то абстрактной, любой женщине, а той, которая будет зваться его женой, с которой будут связывать некие узы союза, завета.

Хотя, согласна, что, возможно, если пара проживет всю жизнь вместе, храня верность, будучи технически нерасписанными и неповенчанными, - быть может в глазах Бога это тоже будет считаться браком.


Цитата Rabotnichek-3
Блуд должен быть как-то связан с обманом, жадностью, отчаянием....

это в вашем терминологическом словаре так, в Библии под этим подразумевается совсем другое, причем иногда он абсолютно ничем не связан, кроме "большой чистой любви"

Удален
Полина
|30 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
нужно скорее думать о том, как создать правовые механизмы, могущие распространить должную государственную защиту и обеспечение на институт сожительства, в частности, таких незащищенных его участников, как беерменная женщина, ребенок вне брака и пр.

Вот именно то, что гос-во берёт на себя заботу о материнстве и детях разрушает при этом брака!

А что, можно и так, мужчины – это простые доноры, отв-ть за семью не несут, живут в своё удовольствие, может скоро вообще нецелесообразны будут обществу мужчины, войн сейчас нет, охотники не нужны, физ. сила – тоже, ведь есть роботы. Будем оставлять некоторых … с большими интеллектуальными данными.. или красавцев…))))

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Интересно, что единица понятия "жена" вводится уже в самом начала, в Бытие (..оставит и прилепится и.т.д.).

Скажите пожалуйста в каком загсе расписывались дети Адама и Евы и где они ставили росписи и чем?

чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|30 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Не такое уж у нас отсталое общество на земле, и если оно выступает за институт брака (а не сожительства), поддерживает его, то значит, в этом есть польза. А идти поперёк общества – вот это уже мракобесие.

А в ещё более передовых обществах тех стран, куда многие из России эмигрировали, а другие с удовольствием тоже переселились бы туда на п.м.ж. знаете, какие законы о браке? И что значит "идти поперёк общества"? Поперёк какого общества? Поперёк общества женщин бальзаковского возраста, сидящих на скамейках у подъездов или подобных им сообществ?

Удален
Полина
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
И что значит "идти поперёк общества"?

почитайте Семейный Кодекс, который придумало общество и станет всё понятно.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
это в вашем терминологическом словаре так, в Библии под этим подразумевается совсем другое, причем иногда он абсолютно ничем не связан, кроме "большой чистой любви"

И что же подразумевается в библии под блудом (на Ваш взгляд) под этим и при этом не связано ни с обманом, ни с отчаянием, ни с жадностью?

чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|30 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Будем оставлять некоторых … с большими интеллектуальными данными.. или красавцев…))))

Надеюсь, меня, - ни тем, ни другим не обделённым (и третьего не лишённого Богом) Вы оставите?

Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Полина
почитайте Семейный Кодекс, который придумало общество и станет всё понятно

чмокни Меня и я утешу
Удален
заступник2
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
почитайте Семейный Кодекс, который придумало общество и станет всё понятно.

Так семейный кодекс не общество придумало, а отдельные люди, - это во первых. Во вторых, постановления этого кодекса постоянно меняются, - особенно быстро в последнее время и то, что делать вчера считалось плохо, сегодня уже хорошим и законным считается, или наоборот: бывшее законное признаётся мракобесием. Ну а в третьих, многим известно, что закон что дышло: куда повернул - туда и вышло.

Старожил
+2039
|30 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А че ей бояться то? самодостаточной, следящей за собой, с профессией, с любящим мужем, домом и обеспеченным с ног до головы ребенком?

Я стараюсь на форуме утверждать только то, что пережито лично, а не только теоретически. С первым мужем мы прожили 8 лет в незарегестрированном браке. Я была главным бухгалтером крупной корпорации, упакована донельзя. И хотя, чтобы не казаться несовременной курицей, тоже утверждала, что штамп в паспорте неважен, чувствовала себя при этом припаршиво, как и предполагает само слово "сожительница". Только плюнула бы в лицо тому, кто попытался бы мне об этом сказать - держала марку и убедила всех окружающих, что живу так по убеждению... Так что прекрасно понимаю, что чувствует эта женщина. А исключения, только подтверждают правила.

Работничек 3, я написала этот пост для рассуждения, а не для завязывания диалога с Вами, хоть и использовала Вашу цитату. Прошу это учесть.

Учусь любить людей!
Старожил
+201
|30 Июл 2012
4 Цитировать

позволю не согласиться. Церковная аргументация согласно сожительства никак не рухнет!!! ДЕло в том, что церковная аргументация не основана на правах и обязанностях соцаильного законодателя. а основана на Слове Божьем, в котором указано, что обое должны предстать пред священника, плюс обязанности друг перед другом, потому, что обещали не только друг другу, а делали это пред Богом. А сожительство не включает в себя обязанности. Может в какой-то и до какой-то меры да, но если что не так "арривидерчи" и.. "ищи ветра в поле". КОнечно же и верующие имеют такие же проблемы, но это уже аккредтируется Церковью, как нарушение и соответственно - грех, тобишь - неправильно.

 

Цитата Oskar von Ritter
если законодатель завтра признает сожительство браком (а за примером далеко ходить не надо, 30-е годы прошлого столетия в СССР), то рухнет разом вся хрупкая церковная аргументация о том, что сожительство есть грех.
Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Dana
тоже утверждала, что штамп в паспорте неважен, чувствовала себя при этом припаршиво, как и предполагает само слово "сожительница"

Это просто показывает уровень Ваших отношений с мужем.

Если так жить, что чувствуешь себя "припаршиво" только от отсутсвия штампа - то лучше не жить вовсе.

С милым и в шалаше рай, а у вас все, что без штампа - припаршиво.

Мне искренне Вас жаль.

 

Цитата Dana
я написала этот пост для рассуждения, а не для завязывания диалога с Вами, хоть и использовала Вашу цитату. Прошу это учесть.

Я пишу этот пост с такими же целями и мне глубоко до лампочки диалог конкретно с Вами. Прошу не забыть.

чмокни Меня и я утешу
Удален
Полина
|30 Июл 2012
2 Цитировать

Rabotnichek-3,

пикча вообще не в дуду! 

Семейный Кодекс Российской Федерации — основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения - Почитайте и поймёте, чем права и обязанности супругов, отличаются от прав и обязанностей сожителей!

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+201
|30 Июл 2012
6 Цитировать

Полина, зря напрягаешься. Вряд ли он поймет, Когда у чела каша в глове, при этом он пытается свою точку зрения навязать, никого не слушая, то только Бог ему в помощь. Хотя такие, как правило и Бога не слушают. П-этому, выход один - ад, ну, еслит только не будет покаяния и познания истины.

Удален
Esfᴉr
|30 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата KESYA777
ДЕло в том, что церковная аргументация не основана на правах и обязанностях соцаильного законодателя. а основана на Слове Божьем, в котором указано, что обое должны предстать пред священника... КОнечно же и верующие имеют такие же проблемы, но это уже аккредтируется Церковью, как нарушение и соответственно - грех, тобишь - неправильно.

может ли это означать, что в таком случае достаточно просто церковного венчания, чтобы считать людей официально вступившими в брак?

 

Цитата KESYA777
А сожительство не включает в себя обязанности

вот это новость :) то есть люди, просто живущие друг с другом, квартиру не убирают, полы не моют, есть не готовят и тэдэ? :))))))))))))))) обязаннстей то нет...

 

Цитата Полина
Почитайте и поймёте, чем права и обязанности супругов, отличаются от прав и обязанностей сожителей!

кстати, было бы здорово, если бы кто-то действительно сделал такой сравнительный анализ.

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Удален
Полина
|30 Июл 2012
0 Цитировать

Да, конечно всех в ад!

 

Цитата заступник2
Надеюсь, меня, - ни тем, ни другим не обделённым (и третьего не лишённого Богом) Вы оставите?

А может вы не в моём вкусе! Уж тогда - оривидерче. Тоже в ад милости прошу!))))))))))

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1172
|30 Июл 2012
5 Цитировать

Вывод: брак - установление Божье, как нам батюшка на венчании и говорил. Поэтому заключаться он должен так, как Бог установил. Почему Бог так установил, любой нормальный человек понимает.

Кроме чисто физических вещей, как то имущество, статус, фамилия, есть же и духовная часть.

В том, что делается с нарушением Божьих законов, имеет право учавствовать дьявол. Все просто - та не умрете, товарищи! будете и вы и дети в шоколаде!

а на практике блуд он блуд и есть, даже если очень искренний и весь такой с чувствами, с изюминкой и адреналином...сын блудницы не мог войти в общество Господне даже в 10 поколении, по моему...там духовное повреждение...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Rabotnichek-3
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
Семейный Кодекс Российской Федерации — основной кодифицированный

кодифицируйтесь на здоровье  )

Но разговор то о грехе, любви и пр, а не о кесаре и законах.

чмокни Меня и я утешу

Вопрос сожительства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы