Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос сожительства

Старожил
+222
|2 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот, самое главное различие в их семье! Каждый НА СВОЕМ стоит, а не на Божьем! Ведь, если ты с Богом, то не будешь делать различий, это во-первых. А, во-вторых, если ты женщина, правильно воспитанная, с Богом живущая, и любящая своего будущего мужа, то не будешь "строить" его под свои понятия, а попытаешься понять и принять его, найти что-то общее....... И, в-третьих, если ты настоящий мужчина, муж Божий, то не будешь насмехаться или неуважительно относится к верованию своей жены, а постараешься замечать лишь то, за что ты ее полюбил и любишь......... Ну, как-то так....

Жанна, конечно же Вы правы. В идеале так и должно быть. И все можно решить. Просто если я понимаю что вступая в брак с этим человеком я должна "выбросить" часть своих понятий, т. к. человек их не поймет и не примет, то может нужно подумать, а готова ли я? Если он католик и молится Марии, а я в глубине души считаю это ересью, могу ли я с чистой совестью стать католичкой чтобы в семье был мир?  А для мужчины еще сложнее "принять" верования жены отличные от его собственных. Вобщем если они к этому не готовы - лучше до брака это осознать.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Полина
|2 Авг 2012
0 Цитировать

теперь поняла)

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+222
|2 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата alicoc
а вот по моим наблюдениям у большинства людей, даже в пасторских семьях разговоры на темы религии занимают несколько минут в неделю, а уж женщины в этих вопросах и подавно обычно не сильно грамотные, хотя и более дотошные в плане соблюдения религиозных обрядов, постов и т.п.В этой связи вообще не вижу проблем на почве религиозных взглядов.Ещё раз напоминаю-я в компании с пасторскими и служительскими семьями проводил не один день

Разговоры - да не занимают. Занимают практичные вопросы:

Например, как в том примере:  Он адвентист, она харизматка. Так мы в субботу отдыхаем или в воскресенье?  Ты что это в субботу надумала делать? - грех А этого мы не едим. Ах ты ешь? - грешница.  А что это ты там бормочешь? - на языках молишься? - еретичка. Дети пойдут в церковь со мной.-  Нет со мной.

Я утрирую, конечно, но так оно и происходит.  А разногласия могут возникнуть в таких вопрсах:

- Куда ходить по воскресеньем? Куда водить детей?

- Еда, употребление спиртного

- Одежда

- Соблюдение обрядов, постов

- Крестить ли детей и в какой церкви?

- Какой правильный путь к спасению? ( опять же касательно детей и людей которым вы благовесвуете)

- Как нужно молиться? ( своими словами, по молитвеннику, на "языках" и т. д. )

- Отношение к финансам

- Отношение к здоровью/болезням

-Понимание предопределения

- Что является грехом, а что нет

- Понимание роли женщины

- Как воспитывать детей

-И т. д. и т. п

+ к этому еще  может добавится "непринятие" со стороны церкви, родственников и т .д.  - что тоже, согласитесь, давит конкретно на семью.

И все это просто проявляется в повседневной жизни,  а не обсуждается теоретически. Хотя надо бы обсудить. До свадьбы

Еще раз подчеркиваю - все можно решить, если люди к этому готовы изначально. Ведь у каждого из нас есть какие-то свои "тараканы" .  Есть  что-то что для нас просто неприемлимо, а есть что-то на что мы готовы закрыть глаза. Но сначала их нужно широко открыть.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+1490
|2 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Lady
Lens, не ёрничайте)

Да не ёрничаю я!

А вам самим-то не смешно, что вы от мужчин ожидаете: и  материального обеспечения, и духовного руководства, и обустройства душевной атмосферы. А себе что оставляете?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+222
|2 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Вам самим-то не смешно, что вы от мужчин ожидаете: и  материального обеспечения, и духовного руководства, и обустройства душевной атмосферы. А себе что оставляете?

Ну во первых про душевную атмосферу это вы где увидели?)

А во вторых Вы бы хотели чтобы жена над Вами руководствовала или как?)

А в третьх - я в идеале описала - к которому надо стремиться....

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Oskar von Ritter
|2 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А себе что оставляете?

просто быть!

Старожил
+222
|2 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
А себе что оставляете? просто быть!

Ну что  вы так  все сразу) Я просто подробно ответила на вопрос Полины. Ну напишите теперь Вы про роль жены - как вы ее видите?

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Oskar von Ritter
|2 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Lady
Ну напишите теперь Вы про роль жены - как вы ее видите?

я сейчас, как напишу, все ахнут )))

да не, я во многом согласен с вами, не во всем, ибо во всем быть согласным - дурной тон. в том, что люди должны соответствовать в части вероучения - я вас поддерживаю.

а роль жены - помочь мне в этом трудоемком деле - лидерстве, духовном, душевном, материальном.

Старожил
+240
|2 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Lady
Например, как в том примере: Он адвентист, она харизматка. Так мы в субботу отдыхаем или в воскресенье? Ты что это в субботу надумала делать? - грех А этого мы не едим. Ах ты ешь? - грешница. А что это ты там бормочешь? - на языках молишься? - еретичка. Дети пойдут в церковь со мной.- Нет со мной.

ой, да ладно, у меня бабушка была еврейка, а дедушка атеист, себе не готовила свинины, ему готовила, субботы не особо завзято соблюдала, мелочи жизни.Тут даже не сколько от религиозных взглядов, сколько от фанатизма зависит.Лично мне фанатички не нужны

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Lady
Ну во первых про душевную атмосферу это вы где увидели?)

Где увидел? Да в жизни!

Вот, допустим, если даже муж старший пастор и епископ и, к тому же, сложён как аполлон, жена ведь всё равно не исполнит команду "в койку!", а потребует сначала ужина при свечах и прочие "предварительные ласки" 

Скажете не так?

 

Цитата Lady
А во вторых Вы бы хотели чтобы жена над Вами руководствовала или как?)

Вы тезис не подменяйте! Руководство (светское) - это одно дело, простенькое: он сказал - она исполнила.

А вот руководство ДУХОВНОЕ - это совсем другое дело, трудоёмкое! Это когда надо у пасомого всяких там "тараканов" вылавливать, наставлять на путь истинный, терпеливо назидать, поднимать после падений, ободрять, обличать, молиться денно и ночно и проч. и проч.

 

Цитата Lady
А в третьх - я в идеале описала - к которому надо стремиться....

А Вы сами-то хоть какому-то идеалу соответсвуете? 

Моя позиция в этом вопросе такая: сам стань идеалом, и идеалы к тебе потянутся!

...ну или не выпендривайся! 

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+84
|2 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это когда надо у пасомого всяких там "тараканов" вылавливать, наставлять на путь истинный, терпеливо назидать, поднимать после падений, ободрять, обличать, молиться денно и ночно и проч. и проч.

а шо делать с тараканами пасущего?))

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
а шо делать с тараканами пасущего?))

Пасущий должен прежде своих тараканов выпасть, а уж после чужих выпащивать! 

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+84
|2 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Пасущий должен прежде своих тараканов выпасть, а уж после чужих выпащивать!

Может, лучше вместе? На общих полях!

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Mary Alice
Может, лучше вместе?

Думаю, когда люди предназначены друг другу Богом, то их тараканы должны взаимно аннигилировать! 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
родная
|2 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Цитата House Кстати на сегодняшний день, у христианской молодежи принято перед свадьбой по долгу встречатся. Только сожительства не хватает. Я тоже против долгих встреч!

Странная философия! Эт у кого как получается? Нет единого рецепта! Может кто-то сомневается, а кто-то сразу решается. Смешно, что в церквях всё хотят подгрести под одну гребёнку. Типа гулять только при свидетелях, встречаться не больше 3-х месяцев, что бы оба были из одной церкви ну всё такое подобное, вобщем бред...

Писатель
+146
|2 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Я так понимаю, речь идёт о так называемом "гражданском браке".. я называю его "гражданским блудом".. Если где-то они верят в душе.. То прочти ему(ей) место и Библии.. где четко написано, что мало того, что ни блудят.. а если они родят детей в этом "гражданском блуде", то родят их проклятыми.. "Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне." (Втор.23:2) Практически, сатана рождает поколение проклятых безбожников..

Ну и толку от того, что она указанные вами места из Библии им прочитает? Во-первых, врядли для них Библия авторитет. Во-вторых, просто начнут считать ее "чокнутой фанатичкой" и ограничивать с ней общение. И если вдруг у них потом возникнут вопросы об этом, то уж у нее они никогда потом не спросят, будут более "вменяемых" верующих искать.

Вот интересно, от ваших подобных "наставлений" сильно много людей покаялось? С людьми нужно на понятном им языке разговаривать, толку будет больше. Или вам все рано, главное побольше страшилок из Библии прочитать, типа, ну я ж предупредил, сделал все что мог, а они неблагодарные пусть в ад идут, если не слушают меня)))))

Автор видимо сама не замужем и любой наезд на сожителей в стиле "вы ж в грехе живете, низззя" будет восприниматься ими как зависть с ее стороны, что они вместе, а она одинока...Так что подобные ваши страшилки будут всем во вред.

Лучше ей иметь твердую и светлую позицию христианки, нормально общаться со своими друзьями, но вести разговоры так, чтобы "типа случайно" поднимались подобные темы и ненавязчиво, в ответах на вопросы, сообщать, что же Библия по этому поводу говорит. Думаю, толку от этого будет больше, чем от "в ад попадете... дети в грехе родятся..." А если автор темы еще и замуж выйдет и начнет на личном опыте демонстрировать, как классно жить не в грехе, то думаю, хотя бы девушке, захочется из статуса сожительницы в статус жены перейти.

Удален
Jaklin
|2 Авг 2012
5 Цитировать

Цитата lents: Думаю, когда люди предназначены друг другу Богом, то их тараканы должны взаимно аннигилировать!

Ага...взаимно аннигилировать, то есть друг дружку уничтожить. А семейные конфликты, суть - тараканьи войны.

Удален
родная
|2 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Lady
Цитата alicoc а вот по моим наблюдениям у большинства людей, даже в пасторских семьях разговоры на темы религии занимают несколько минут в неделю, а уж женщины в этих вопросах и подавно обычно не сильно грамотные, хотя и более дотошные в плане соблюдения религиозных обрядов, постов и т.п.В этой связи вообще не вижу проблем на почве религиозных взглядов.Ещё раз напоминаю-я в компании с пасторскими и служительскими семьями проводил не один день Разговоры - да не занимают. Занимают практичные вопросы: Например, как в том примере:  Он адвентист, она харизматка

Ой, я тоже не понимаю, что толку в разговорах религиозных. Должно быть душевное понимание!

А по поводу этих всех нюансов, народ, не стоит усложнять себе жизнь. Люди понапридумывали преград в церквях. Но неужели нельзя договориться когда ходить в церквовь, в субботу или воскресенье? Можно ходить через раз так и так. И никому не будет обидно!

 

Цитата Lady
- Еда, употребление спиртного - Одежда - Соблюдение обрядов, постов - Крестить ли детей и в какой церкви?

Я поняла, никогда нельзя быть очень категоричными. А христане постоянно категоричностью страдают. Если не пить, так это значит - алкоголя ни-ни. Благопристойно одеваться - это носить мешковину. Обряды - так только православные. Лично я всегда, когда захожу в православный храм - крещусь на 4 стороны. А если бы я говорила на языках, например, то зайдя к баптистам я бы не возвышала голос. Зачем выпячивать своё и навязывать это другим! Нужно быть мудрее!

Удален
Полина
|2 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата lents
"тараканов" вылавливать, наставлять на путь истинный, терпеливо назидать, поднимать после падений, ободрять, обличать, молиться денно и ночно и проч. и проч.

Это значит, что ты приходишь к нему со своей проблемой, а он тебе: «Я же тебе говорил! Учи тебя, учи! Воспитываешь, воспитываешь, а толку ноль!»

Если вы, девочки, согласны на постоянные нравоучения, наставления, брюзжания, то вперёд и с песней!
Обычно люди они такие - наблюдают за поведением, поступками своего супруга и поэтому назидаются, одобряются, а так же и обличаются, потому, что ещё ворчанием и умными речами никто и некому пользы не принёс.

Или там молитвы: например, у меня заболел палец, а муж: «давай помолюсь, свечку поставлю»,

Так по мне в этом случае оптимальный вариант скорее меня взять в охапку, отвезти к врачу, обнять и успокоить после всех процедур...

потому что в этом случае мне сейчас больно, я конечно не против, если он помолиться секунд так 5 и я исцелюсь, но недоумевать потому что у меня муж слабак – всё на бога сваливает, какда надо и какда не надо, я не хочу.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Писатель
+84
|2 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата lents
когда люди предназначены друг другу Богом, то их тараканы должны взаимно аннигилировать!

блин, это новая теория! перед свадьбой нужно сверять тараканы на совместимость!

 

Цитата родная
встречаться не больше 3-х месяцев

Иаков за Рахиль 7 лет пахал, я думаю это вполне можно ввести в общецерковную доктрину

Удален
котыгорщик
|2 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
я сейчас, как напишу, все ахнут )))

ржунимогу.... ВОТ ОНА - ПРАВДА!

 

Цитата lents
жена ведь всё равно не исполнит команду "в койку!"

и зачем те свечи? 

Жанночка, ты в точку написала!

ПРАВДА жизни!

но, к сожалению, это приходит с возрастом...

духовность.

КАК Мариам написала:

(не буду искать)

Духовная молчит и говорит когда у нее спрашивают.

Леди, это тоже правда жизни - примите к сведению.

Удален
родная
|2 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата RитаS
Лучше ей иметь твердую и светлую позицию христианки, нормально общаться со своими друзьями, но вести разговоры так, чтобы "типа случайно" поднимались подобные темы и ненавязчиво, в ответах на вопросы, сообщать, что же Библия по этому поводу говорит.

А лучше и не "типа случайно", а просто случайно. Если у человека нет потребности блудить, напиваться, ругаться матом и т.д. мы же не бежим к каждому и случайно не поднимаем темы про грешые слова или про алкоголь и т.п. Мы просто не пьём, не ругаемся и морально не разлагаемся. Без лишних слов. Если моя подруга спит со всеми, то я никогда не буду говорить ей "не делай этого", просто не буду поддерживать её образ жизни. Если кто-то любит торчать в пивнушках, это не значит, что нужно составлять ему там компанию, но и не значит, что нужно постоянно поднимать темы "много пива - грех". Я поняла, что ещё неизвестно где мы будем, такие рьяные на начале жизни боротели против блуда, пьянства и т.д.

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата родная
Типа гулять только при свидетелях

Ах, вуайеристы какия! 

 

Цитата родная
встречаться не больше 3-х месяцев

а у нас наоборот было - не меньше 12-ти!

 

Цитата Jaklin
Ага...взаимно аннигилировать, то есть друг дружку уничтожить. А семейные конфликты, суть - тараканьи войны.

Точна! Но это только если семейный конфликты не носят затяжного характера, а улаживаются в течение медового месяца в ходе кровопролитных битв на брачном ложе 

А вот если семейные дрязги продолжаются годами и выплёскиваются за пределы означенного ложа (на кухню и дачу), значит, ихнии тараканы не аннигилируют при соприкосновении, а брачуются и размножаются!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Полина
|2 Авг 2012
7 Цитировать
Цитата родная
Люди понапридумывали преград в церквях. Но неужели нельзя договориться когда ходить в церквовь, в субботу или воскресенье? Можно ходить через раз так и так. И никому не будет обидно!

Да ничего не по придумывали, нас так учат, учат, учат.

даже на форуме узнаю эти фразы из этих учений, книжек. Система всегда заинтересована, чтобы супруг был из той же системы, что и вы, ей наплевать на его душевные качества и тп., главное, чтобы работала система.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
родная
|2 Авг 2012
6 Цитировать
Цитата Полина
Система всегда заинтересована, чтобы супруг был из той же системы, что и вы, ей наплевать на его душевные качества и тп., главное, чтобы работала система.

1000000 %!

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата родная
Но неужели нельзя договориться когда ходить в церквовь, в субботу или воскресенье? Можно ходить через раз так и так.

Если у одних собрания по субботам, а у других по воскресеньям, то им Сам Бог велел ходить и туда, и туда. Мы, помнится, раньше с друзьями по три церкви за один день посещать успевали! И никому обидно не было...

 

Цитата Полина
Это значит, что ты приходишь к нему со своей проблемой, а он тебе: «Я же тебе говорил! Учи тебя, учи! Воспитываешь, воспитываешь, а толку ноль!»

То, что Вы рассказали - это светское руководство, как на предприятии. Так именно начальники разговаривают.

А духовный руководитель - он как хирург. Хирург же не орёт: изыди, аппендицит! А тихо так его вырезает. Да ещё и предварительно усыпляет пациента, чтоб тот ни о чём даже не догадался! 

 

Цитата Полина
Если вы, девочки, согласны на постоянные нравоучения, наставления, брюзжания, то вперёд и с песней!

А если не согласны - то к чему тогда требования о том, чтобы муж был пастором???

Или Вы, Полина, изобрели себе пастора на поводке?

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+146
|2 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата родная
лучше и не "типа случайно", а просто случайно. Если у человека нет потребности блудить, напиваться, ругаться матом и т.д. мы же не бежим к каждому и случайно не поднимаем темы про грешые слова или про алкоголь и т.п. Мы просто не пьём, не ругаемся и морально не разлагаемся. Без лишних слов. Если моя подруга спит со всеми, то я никогда не буду говорить ей "не делай этого", просто не буду поддерживать её образ жизни. Если кто-то любит торчать в пивнушках, это не значит, что нужно составлять ему там компанию, но и не значит, что нужно постоянно поднимать темы "много пива - грех". Я поняла, что ещё неизвестно где мы будем, такие рьяные на начале жизни боротели против блуда, пьянства и т.д.

Полностью согласна. Вот собственно это я и имела в виду под "твердой и светлой позицией христианки", а вы очень красиво дали этому более расширенное описание. И про "типа случайно поднять тему", тоже полностью согласна. Но тут автору таки хочется им что-то сказать по этому поводу.)))) Просто когда мне хочется, а у меня напрямую не спрашивают, я и стараюсь "типа случайно" перевести разговор в интересующее меня русло. Чтобы очень аккуратно, типа сами спросили, а не я сама к этому вела, и без наездов "умрете, в ад пойдете..." высказать именно то что накипело)))))))

Ну бывает же, что не спрашивают, а сказать хочецца. И правильные вроде вещи, но смотря как сказать, таким макаром, как Ашер нам предлагает, так никтоо и слушать не будет...

Удален
заступник2
|2 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Моя позиция в этом вопросе такая: сам стань идеалом, и идеалы к тебе потянутся! ...ну или не выпендривайся!

И что у Вас лучше получается: первое или последнее?

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Полина
Или там молитвы: например, у меня заболел палец, а муж: «давай помолюсь, свечку поставлю», Так по мне в этом случае оптимальный вариант скорее меня взять в охапку, отвезти к врачу, обнять и успокоить после всех процедур... потому что в этом случае мне сейчас больно, я конечно не против, если он помолиться секунд так 5 и я исцелюсь, но недоумевать потому что у меня муж слабак – всё на бога сваливает, какда надо и какда не надо, я не хочу.

То есть, Полина, Вы согласны со мной, что смешно, когда жена требует, чтобы муж был ей по совместительству ещё и пастором?

 

Цитата заступник2
И что у Вас лучше получается: первое или последнее?

Пока что у меня получается только то же, что и у всех -  выпендриваться, да мечтать об идеале 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Полина
|2 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Или Вы, Полина, изобрели себе пастора на поводке?

я с пасторами не скрещиваюсь, они имеют иной ДНК, да породу не неподходящую для размножения со мной)))

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Вопрос сожительства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы