Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Не так. Одни видят, что идёт явная халтура с целью наживы, а другие настолько наивны, что ничего не видят, но позволяют вешать себе лапшу на уши, да ещё и небесплатно так над собой издеваться.

Это уже конечный результат процесса, а начинается не так. Сначала все друг другу улыбаются, ставят плюсы, но смешанная проповедь уже начала действовать. Хотя со стороны уже видна халтура. Но чего не простишь друзьям сегодня. а то что будет завтра уже проглядывается.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|28 Окт 2012
2
Цитата Пришелец
но смешанная проповедь уже начала действовать.

на мое разумение, смешанная проповедь, это когда кто-то то трезвый проповедует, то пьяный....

Есть один ник, как напьется пива, так такая дрянь из  под его пальцев выскакивает. А по трезвости даже ничего так себе пишет....и при этом - верующий-приверующий....

 

Цитата Пришелец
Хотя со стороны уже видна халтура.

халтурщик везде халтуру видит.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Цитата paralipomenon
халтурщик везде халтуру видит.

Это Суперкарго чтоли халтурщик? Это как получается, не позволяешь вешать лапшу, значит сам халтуршик и вешаешь лапшу? Нет, тут чтото не так. Получается три группы. Одни позволяют вешать себе лапшу на уши, да ещё и небесплатно так над собой издеваться. Другие соответственно её вешают, а третьи это всё видят. Вы к какой группе себя отнесёте?

А если халтуршик тот, кто видит халтуру, то наверное имелось ввиду, что он когда нибудь попытается схалтурить и повешать лапшу.  То есть перейдёт из третьей группы во вторую? Хм... Очень даже может быть.

 

Цитата paralipomenon
на мое разумение, смешанная проповедь, это когда кто-то то трезвый проповедует, то пьяный....

Да, и это смешанная проповедь, но это сразу бросается в глаза. Наиболее опасна та проповедь в которой не видно сразу, что проповедующий отошёл от единомыслия с теми, через кого был написан Новый Завет,  вырвал чтото из контекста и придал другое значение. А это уже иное благовестие и анафема.

Гал.1:8 Но если бы даже мы или

Ангел с неба стал благовествовать

вам не то, что мы благовествовали

вам, да будет анафема.

И хорошо будет если хоть ктото эту халтуру заметит. и это произведёт разделение. То есть хорошо в том смысле, что кагда такая проповедь всем понравится, что и будет значит повести уже не к Иисусу а за собой.
Например когда где либо начинают осторожно внедрять ересь процветания, то многие это принимают на ура. А потом приходиться расплачиваться, за то, что позволили себе лапшу повешать.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|28 Окт 2012
8

Раз уж затронули этот момент хочется отметить одну опастность - смирение с неправдой.

У меня живой пример перед глазами.
Один мой знакомый, знающий Слово и искренний христианин...
Когда-то ему резало уши все что шло вразрез с Писанием и он мог после служения подойти и сделать замечания или попросить уточнения.
Я был тогда в активном служении и хотя видел то же, что и он - со своей стороны пытался найти оправдание или закрыть глаза на "неточности", защищая церковную организацию.

Со временем, когда Дух Святой стал обличать конкретно, да и открывать глаза на многое - я встал перед выбором.
И я благодарен Богу, что Он помог мне выбрать свободу. Это отдельная история не для этой темы...

Интересно другое, о чем хотелось бы сказать.
Когда мы вышли, то вслед пошли стандартные "проклятия/обвинения" - бунт/были не наши/посмотрите что сейчас с ними случится/ушли от Бога и прочее-прочее.

ИМХО - это и сломало брата о котором я рассказываю...
Он перестал "выступать" чтобы не попасть под раздачу. Стал молча "кушать" все чем кормили. И за какие-то пару лет его просто не узнать...
Если и есть свое мнение - оно где-то глубоко спрятано.
Разговор шаблонный - лозунгами с кафедры. Которые порой настолько противоречат Слову, что остается удивляться как он может такое есть.

Последний раз когда он стал объяснять мне, что они собирают на здание (сюрприз-сюрприз) потому что Богу нужно здание и Он не зря сказал Израилю построить Храм и чем здание будет больше и роскошнее, тем значит мы больше Бога почитаем - я был в шоке.
По Писанию я объяснил ему все что относится к зданию... Чем реально ввел его в ступор.

Вывод - друзья НЕЛЬЗЯ смиряться даже с маленькими искажениями.
В результате вы привыкните и даже не будете замечать БОЛЬШУЮ ересь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+204
|28 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
По Писанию я объяснил ему все что относится к зданию...

А по-вашему как, хорошо Церкви иметь свое здание-место-помещение?

Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Цитата Мирянка
А по-вашему как, хорошо Церкви иметь свое здание?

Это очень хорошо,иметь своё здание:

1Тим.3:15 чтобы, если замедлю,

ты знал, как должно поступать в

доме Божием, который есть

Церковь Бога живаго, столп и

утверждение истины.

Прошу не путать это с собранием верующих.
Но сатана всё время хочет втянуть в крайности. С одной стороны есть те которые считают что здание не нужно. А другие хотят чтото типа этого:

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+204
|28 Окт 2012
1
Цитата Пришелец
Это очень хорошо,иметь своё здание:

Я тоже думаю, что это хорошо, когда есть свое место,  дом, отделенный для собраний, для разных служений и нужд церкви, где и дети могут собираться и заниматься, и молодежь, и люди могли бы остановиться ночевать, когда приезжают на разные семинары и встречи, и для нуждающихся можно обеды готовить...

Без крайностей, естественно, без особых наворотов, но свое помещение - это благословение.

Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Вывод - друзья НЕЛЬЗЯ смиряться даже с маленькими искажениями. В результате вы привыкните и даже не будете замечать БОЛЬШУЮ ересь...

Маленькие искажения это когда в группе верующих нету единомыслия. Да, каждый может иметь своё мнение. Но вспомним Иова, его друзей и Елиуя. Чем кончились разномыслия? Иов покаялся, его друзьям надо было принести жертву за то, что говорили не так верно как Иов. А Елиую ничего не надо было делать. В чём  его секрет?

Иов 32 1 Когда те три мужа перестали отвечать Иову, потому что он был прав в глазах своих, 2 тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога, 3 а на трех друзей его воспылал гнев его за то, что они не нашли, что отвечать, а между тем обвиняли Иова. 4 Елиуй ждал, пока Иов говорил, потому что они летами были старше его. 5 Когда же Елиуй увидел, что нет ответа в устах тех трех мужей, тогда воспылал гнев его. 6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы - старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам мое мнение. 7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости. 8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение. 9 Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду. 10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам мое мнение и я. 11 Вот, я ожидал слов ваших, - вслушивался в суждения ваши, доколе вы придумывали, что сказать. 12 Я пристально смотрел на вас, и вот никто из вас не обличает Иова и не отвечает на слова его. 13 Не скажите: мы нашли мудрость: Бог опровергнет его, а не человек.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|28 Окт 2012
6
Цитата Мирянка
А по-вашему как, хорошо Церкви иметь свое здание-место-помещение?

Я не спорю, что иметь помещение для собраний, репетиций и различных мероприятий - это удобно.
Но здесь подстерегает опасность, которую избежать очень трудно.

В свое время у нас был вариант заиметь "свое" помещение - но именно эта опасность нас остановила и мы отказались от этого варианта.

Мы в любой момент можем найти помещение если вдруг надумаем провести конференцию, семинары или еще какое-нибудь собрание которое трудно вместить дома.
Но при этом привязывать какое-то помещение к Церкви (или Церковь к помещению) мы не стали.

Опасность в том, что люди начинают ассоциировать Церковь со зданием. Люди начинают ХОДИТЬ в Церковь...
Прочитайте статью Алана Нокса "Опасное воскресение".
Цитата оттуда:
Когда мы подчеркиваем, что какое-то одно место является главным для церковного собрания, тогда мы учим людей, что их положение как церкви главным образом зависит от пребывания на определенном месте. При этом отношения с Богом через Христа и отношения друг с другом мы отодвигаем на второстепенное место.

Кроме того я считаю, что церковное здание кроме всего прочего способствует количественному росту поместной церкви, что является тупиковым путем развития Церкви. Поместные церкви должны не расти, а размножаться. Не конкурируя между собой, а распространяя Евангелие. Это то, что было во времена Апостолов и это именно то, что позволило Евангелию распространяться не оглядываясь ни на какие ограничения...

 

Цитата Пришелец
Это очень хорошо,иметь своё здание: 1Тим.3:15

Вы правда считаете, что говоря о "порядке в доме Божием" Павел подразумевал "церковное здание"?
Хочу напомнить, что первые "христианские храмы" появились лет так через 250-300 после послания Тимофею...
А на момент послания христиане собирались по домам и понимали что дом Божий это именно они сами, которые устраяют его как живые камни...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Bigfirе
|28 Окт 2012
6
Цитата Philadelfia
И вот стало мне интересно: А ЗАДУМЫВАЛ ЛИ ГОСПОДЬ ТУ ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ СЕГОДНЯ В ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЯХ? Или это пережиток или вернее сказать рудиментный отросток, который перешел в Протестантизм из Католичества? Почему пастор со временем начинает превращаться в локального "Папика римского"?

Доктор  Кент Ховинд говорил, что есть мнение ученых, что известная пирамида Хеопса является "евангелием в камне".

Если мы посмотрим, то на ней нет верхнего, краеугольного камня, можно предположить , что это Иисус. То есть церковь на земле не должна иметь  верховного руководителя в лице какого-то другого человека , будь то пастор, Папа Римский, Патриарх..... Всякий, кто занимает место Иисуса в руководстве церкви, автоматически становится антихристом и эта церковь - сатанинской. В Божьей церкви должно быть самоуправление посредством Духа Святого - совет, или что-то типа того.

Тоталитарная церковь- явно выраженная сатанинская организация. ИМХО. По этому там люди в болезнях и депрессии, ссорах и распрях....

Любите друг друга.
Удален
Nice
|28 Окт 2012
4
Цитата Bigfirе
Всякий, кто занимает место Иисуса в руководстве церкви, автоматически становится антихристом и эта церковь - сатанинской. В Божьей церкви должно быть самоуправление посредством Духа Святого - совет, или что-то типа того.

Аминь. Согласен на все 100.

Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Когда мы подчеркиваем, что какое-то одно место является главным для церковного собрания, тогда мы учим людей, что их положение как церкви главным образом зависит от пребывания на определенном месте.

Центральным местом является дом молитвы, который является постоянным местом общения верующих. Конечно же не единственным. Но при любом собрании верующих надо стремиться чтобы Господь пребывал среди собравшихся. Само здание этого обеспечить не может.

 

Цитата Бродяга
При этом отношения с Богом через Христа и отношения друг с другом мы отодвигаем на второстепенное место.

Если так, то это очень неправильно.

 

Цитата Бродяга
Кроме того я считаю, что церковное здание кроме всего прочего способствует количественному росту поместной церкви, что является тупиковым путем развития Церкви. Поместные церкви должны не расти

Ну наверное не стоит так категорично. Если скажем в деревне в молитвенном доме собираются скажем 300 человек, то не значит же что надо ещё один молитвенный дом через дорогу напротив. Или если церковь стала быстро расти количественно. Разделиться получится не скоро. А ещё зависит от того, есть ли служители, которые не должны быть из новообращённых.

 

Цитата Бродяга
Это то, что было во времена Апостолов и это именно то, что позволило Евангелию распространяться не оглядываясь ни на какие ограничения...

Правильно.

Деян.2:41 Итак охотно

принявшие слово его крестились, и

присоединилось в тот день душ

около трех тысяч.

Деян.4:4 Многие же из
слушавших слово уверовали; и
было число таковых людей около
пяти тысяч.
А апостолов было 12 и потом ещё присоединились 7 дьяконов.
Деян.2:44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
Вы бы желали хотя бы на час побывать там,  в той церкви?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Вы правда считаете, что говоря о "порядке в доме Божием" Павел подразумевал "церковное здание"?

Можно сказать как надо поступать в собрании верующих, которые образуют дом духовный, но сказать как поступать там, где собираются верующие, это тоже понятие будет правильным.

А вот является ли здание столпом и утверждением истины, то об этом наверное стоит поразмышлять. Точно не знаю.

И являлось ли собрание ефесян в момент написания послания утверждением истины?

1Тим.1:3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере. 5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, 6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Окт 2012
1
Цитата Bigfirе
. Всякий, кто занимает место Иисуса в руководстве церкви, автоматически становится антихристом и эта церковь - сатанинской

Да, мы уже об этом говорили. Если Иисус глава, а верующие члены тела, то никто не может занять место Иисуса, иначе будет не церковь а труп.

 

Цитата Bigfirе
В Божьей церкви должно быть самоуправление посредством Духа Святого - совет, или что-то типа того.

Конечно нужно, даже если это и не даст защиту от обольщения. Ефесяне были организованы правильно, насколько это было возможно. Но чтобы там был порядок, апостол Павел послал туда Тимофея.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|28 Окт 2012
2
Цитата Пришелец
Центральным местом является дом молитвы, который является постоянным местом общения верующих.

Это вы где вычитали?

Явно не в Писании...

Центральное место (вне зависимости от места собирания) принадлежит Иисусу Христу... если мы о Церкви ведем речь.

 

Цитата Пришелец
Ну наверное не стоит так категорично. Если скажем в деревне в молитвенном доме собираются скажем 300 человек, то не значит же что надо ещё один молитвенный дом через дорогу напротив.

Дело в том, что если изначально не настраиваться на количественный рост, а на размножение - то и проблем с "перенаполненностью" не будет...

Но на сегодняшний день сильны стереотипы и на их разрушение уйдет время...

Вариант расти, а потом делиться это не панацея.

Понимание должно быть глубоко внутри.

Это отдельная тема, интересная.

Могу сказать, что я сам только начинаю понимать принцип - поэтому могу делиться лишь тем немногим, что Господь открывает. А вот учить на эту тему - рановато еще :)

 

Цитата Пришелец
А вот является ли здание столпом и утверждением истины, то об этом наверное стоит поразмышлять. Точно не знаю.

Однозначно нет.

Здание не может являться столпом и утверждением истины.

Более того знаю общины которые собираются (арендуют) в помещениях где в другое время проходят праздники, иногда перерастающие в попойки. Эти здания тоже столп и утверждение истины? :)

.

Все намного проще:

... сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

(1Пет.2:5)

чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

(1Тим.3:15)

Столп и утверждение истины это Церковь...

PS

Кстати очень интересный момент - Павел говоря о доме использует греческое слово, которое имеет также значение "семья".

То есть данное место можно перевести и так:

...как должно поступать в семье Божией, которая есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
SHanell
|28 Окт 2012
3

Цитата paralipomenon
это длиннорогий саблезуб - глубинная рыба, то подумала - какое страшилище....и осеклась, так как у Бога всё прекрасно

Простите за маленький оффтоп, но уж очень любопытно с этой рыбой получилось.

Я сижу, просматриваю тему, подходит мой сын (скоро 6 лет). Он видит изображение, но не знает, что это саблезубая рыба, что она водится в глубинах океанов, что ее зубы острые и опасные, а человек склонен приписыватЬ всему острому и опасному негатив, потому что с такими зубами бывают только хищники, а хищники могут нанести вред человеку и даже убить (а именно поэтому мы считаем их страшными) - и т. д и т. п. Короче, у него ноль негатива, ноль негативной информации. И вот он смотрит на фотку, которую Вы выложили тремя страницами ранее, и говорит ВОСХИЩЕННО: "Мамочка, какая красота! Она что, в драгоценных камнях? А вообще она похожа на ночной фантастический город!" (почему город - не знаю, но не это важно).

Вот оно как! Стереотип мышления - огромная сила. Вот сложилось мнение и веками, из поколения в поколение передается восприятае определенного рода. И никто и не задумывается, есть ли для именно такой оценки основание, или нет... Вот эта рыба: она убивает, но не потому что кайф особый получает от этого (как раз ткое только человеку свойчивенно), а чтобы прокормиться и/или защититься... Ну а мы видим - зубы, хищница, глаз "недобрый" - и все, ярлык готов...

В общем, сын, сам того не осознавая, преподал отличный урок... ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Это вы где вычитали? Явно не в Писании... Центральное место (вне зависимости от места собирания) принадлежит Иисусу Христу... если мы о Церкви ведем речь.

Мы ведём речь не о Церкви, а о поместной церкви. Это два разных понятия. В поместной церкви центральное место не всегда принадлежит Христу, вы это лучше меня знаете. И место не центральное, а место где в основном собираются члены поместной церкви для общения, можно назвать это домом молитвы. И в то время когда писались послания многие понимали что дом молитвы, это дом Божий.

Но может вы и правы.

 

Цитата Бродяга
Дело в том, что если изначально не настраиваться на количественный рост, а на размножение - то и проблем с "перенаполненностью" не будет...

Я знаю что в маленькой церкви более семейные отношения. Но как ни крути, такого общения как на форуме не будет. Здесь каждый может поделится своими мыслями. Даже если и ничего не пишет, может хотя бы поставить плюс или минус.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
SHanell
|28 Окт 2012
5

Цитата Бродяга
Когда мы подчеркиваем, что какое-то одно место является главным для церковного собрания, тогда мы учим людей, что их положение как церкви главным образом зависит от пребывания на определенном месте. При этом отношения с Богом через Христа и отношения друг с другом мы отодвигаем на второстепенное место.

Дерзну дополнить: ...при этом частоту и/или регулярность посещения этого места мы делаем критерием оценки отношений с Богом через Христа и отношений друг с другом...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1350
|28 Окт 2012
1
Цитата SHanell
В общем, сын, сам того не осознавая, преподал отличный урок... ;-)

Иногда стереть случайные черты очень трудно:

Здесь нечто похожее на "пасторскую систему"

Любашу сдали в детский сад. Сидеть с ней было некому. Единственная бабушка работала. Мама тоже. Нужны были деньги на строительство дома. Да и никто из мам не сидел с детками. В стране строящегося социализма считалось тунеядством сидеть с детьми дома, заниматься домашним хозяйством, все должны были трудиться на производстве.

В бешеном ритме вечного соревнования с соседней бригадой, цехом, коллегой, соседями, родней, под безжалостным прессом необходимости просто выжить, наесться было как-то не до детей. Это было не главное. Их надо было в первую очередь накормить, одеть в целую и чистую одежду. Мамы старались из всех сил добиться яслей, и радовались, когда удавалось наконец-то сдать ребенка 2-3 месяцев на руки казенным няням. Ну, этого Любаша конечно не помнила, а вот садик, первый его день, не забыла.

Мама быстро-быстро раздела ее, впихнула в группу и убежала. В первый день Любаша даже не поняла, какое это горе. Она думала, что мама вот-вот войдет. Это уж потом она научилась не доверять маминым словам, что садик это ненадолго, что она, мол, скоро придет. Опытно знала Любаша, что день покажется вечным из-за мрака неверия в скорый мамин приход и безнадежности ожидания. Здесь в детском садике было испытано настоящее горе оставленности, одиночества.

http://www.sobranie.org/archives/0/12.shtml

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|28 Окт 2012
1
Цитата Пришелец
В поместной церкви центральное место не всегда принадлежит Христу, вы это лучше меня знаете.

Знаю...

И не будет преувеличением сказать, что в этом вся ТРАГЕДИЯ сегодняшнего христианства...

И у нас далеко не всегда Христос занимает центральное место на общении, к сожалению...

 

Цитата Пришелец
И в то время когда писались послания многие понимали что дом молитвы, это дом Божий.

Когда писались послания в Церкви не было даже ничего приблизительно похожего на обычную для сегодняшнего дня воскресную литургию...

И не было "специального" дома молитвы выделенного под "дом Божий"...

Как я уже говорил - если много народа то собирались где придется и где удобно.

Ну а домашние собрания это было обыденной нормой и жизнью Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|28 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Как я уже говорил - если много народа то собирались где придется и где удобно. Ну а домашние собрания это было обыденной нормой и жизнью Церкви.

Деян.2:44 Все же верующие были вместе и имели все общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. 46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

В храме надо было быть потому, что апостолы не могли все дома посетить.

Если же у верующего нету места, где можно было бы общаться во свете с другими верующими, то его духовное состояние вызывает опасение.

1Иоан.1:7 если же ходим во

свете, подобно как Он во свете, то

имеем общение друг с другом, и

Кровь Иисуса Христа, Сына Его,

очищает нас от всякого греха.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|28 Окт 2012
0
Цитата Пришелец
В храме надо было быть потому, что апостолы не могли все дома посетить.

Насчет Храма и пребывания там разбиралось на предыдуших страницах - не хочу повторяться.

 

Цитата Пришелец
Если же у верующего нету места, где можно было бы общаться во свете с другими верующими, то его духовное состояние вызывает опасение.

По поводу общения - как показывает практика в "определенном культовом здании" именуемом "здание церкви" чаще всего общению места нет. Там проходят лекции и концерты, конечно же чаще всего на библейскую тематику.

А для общения существуют в лучшем случае ячейки или домашние группы...

.

Чтобы общаться во свете с другими верующими (что очень важно, как вы правильно заметили) нужно два фактора.

И не один из них ни разу не здание.

Нужно:

1-е - верующие

2-е - Свет и хождение в Нем

Этого хватит, чтобы осуществлять то о чем говорит апостол Иоанн.

Эти два фактора съединяются в Церкви, которая по умолчанию должна состоять ТОЛЬКО из возрожденных людей наполненных Духом Святым.

При чем тут здание? :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|29 Окт 2012
1
Цитата Пришелец
46 И каждый день единодушно пребывали в храме

Интересно, как вы себе представляете этот храм и то , что христиане делали во время своего пребывания там?

Старожил
+204
|29 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
как показывает практика в "определенном культовом здании" именуемом "здание церкви" чаще всего общению места нет.

По поводу общения - думаю, это зависит от самих людей.

А не от места, где люди собираются.

Как сами люди себя организуют в плане общения - так и будет.

Можно и на домашней группе прийти и промолчать, закрывшись, все это время...

Мы, например, после собрания пьем чай всегда, общаемся, кто с кем хочет.

В здании ))

Можем в кафе вместе пойти, что-то обсудить, помолиться, помочь кому-то, поехать к кому-то, кто не был  и т.д.

Свое помещение чем удобно, что не надо постоянно искать место для каких-то встреч, и можно спонтанно что-то организовать.И если вдруг много народа сразу захочет прийти - тоже не будет проблем принять.

И можно не только взрослым собираться и мило общатьс, но и детей учить, и молодежные разные встречи проводить, и т.д.

.

На дому хорошо собираться, но если частые встречи проходят постоянно в одном и том же доме - хозяевам малость накладно будет.

говорю из своего опыта, у меня собрались группы одно время по 3-4 раза в неделю.

Честно говоря - тяжеловато было. Хоть и радостно. Но тяжеловато.

.

Плюс - некоторым людям проще прийти в церковное здание в первое время, чем к кому-то домой.

Не все приходят их мира такие уже сразу открытые и готовые делиться своей жизнью...

.

В-общем, думаю, что и домашние собрания оооочень нужны и важны, но и свое здание-помещение у церкви - это тоже очень большое благословение и помощь в служении.

.

Тут навепное каждая община сама решает, что для нее лучше - только по домам собираться, или и в здании общие собрания и группы по домам.

У кого что лучше походит - то и использовать.

"методы и формы не святые, их можно менять" - мне понравилась как-то эта фраза.

суть должна оставаться неизменной.

Удален
О-ц Сергий
|29 Окт 2012
1
Цитата Philadelfia
Интересно, как вы себе представляете этот храм и то , что христиане делали во время своего пребывания там

меня то же этот вопрос интересует. Интересно как их оттуда иудеи пинками не вытолкали? Че та тут не то.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
SHanell
|29 Окт 2012
2
Цитата Пришелец
Иногда стереть случайные черты очень трудно:

Ваш пример с Любашей к моему рассказу о реакции сына на рыбу никаким боком не относится, но тем не менее он навел на определенные размышления. Во-первых, я еще раз поблагодарила Господа - в который раз! - что дал мне возможность и такие условия работы, что у меня нет необходимости отдавать ребенка в детский сад. Во-вторых, если проводить аналогии с пасторской системой, то сходство, несомненно, есть: вот подобно тому, как эти дети оказались безразличны воспитателям, с молчаливого ничегонеделания, равнодушия и моя-хата-с-края-ния которых в сердах детей поселилась злоба, ненависть и понятие о том, что клевать друг друга - можно, так и в церквях люди и их души абсолютно безразличны пасторам-номенклатурщикам.

Стирать случайные черты, Пришелец, действительно очень сложно. Подчас невозможно.

Для того-то и пришел Иисус  - чтобы стереть эти случайные черты, дать утешение вместо пепла и вместо плача - елей радости. И Он заповедал нам делать это - быть миру солью и светом Его любви. Стирать случайные черты.

А прежде всего к этому призваны те, кому доверено хранить Божий народ, врачевать души до прихода Христа. Это их священная обязанность. И если они не делают этого, то, следовательно, они не выполняют поручения Христа, они непослушны Богу и Его Слову, а коль так, то они пользуются благочестием для прибытка. Им-то в первую очередь Иисус скажет: "Отойдите от меня - вы творили беззаконие".

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1350
|29 Окт 2012
0
Цитата Philadelfia
Интересно, как вы себе представляете этот храм и то , что христиане делали во время своего пребывания там?

Мне было бы тоже интересно, хоть одним глазком взглянуть, как там было. Но это было.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|29 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
По поводу общения - как показывает практика в "определенном культовом здании" именуемом "здание церкви" чаще всего общению места нет. Там проходят лекции и концерты, конечно же чаще всего на библейскую тематику. А для общения существуют в лучшем случае ячейки или домашние группы...

Меня вполне устраивает, что иногда общению место есть.  А в ячейках или домашних группах тоже не всегда Иисус присутсвует.

 

Цитата Бродяга
И не один из них ни разу не здание. Нужно: 1-е - верующие 2-е - Свет и хождение в Нем Этого хватит, чтобы осуществлять то о чем говорит апостол Иоанн.

С натяжкой можно согласится, что на форуме так и есть. В реале как хотите, но надо знать где будет общение и когда. Даже если по домам собираются или в лесу или ещё где.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Ууль
|29 Окт 2012
2

Пасторская система - это что-то выгодное пастору. Знаете, кто придумал поговорку, что покупатель всегда прав? Ясно, что покупатель! Пасторская система выгодна только пастору и больше никому.

Старожил
+1282
|29 Окт 2012
1
Цитата О-ц Сергий
меня то же этот вопрос интересует. Интересно как их оттуда иудеи пинками не вытолкали? Че та тут не то.
Цитата Пришелец
Мне было бы тоже интересно, хоть одним глазком взглянуть, как там было. Но это было.

Скопирую ранеенаписанное...


Цитата Бродяга
Кстати насчет спекуляций по поводу собирания в Храме.
Люди чаще всего читая или слыша это представляют аналог "типичного собрания". На самом деле там никто чинно не рассаживался и не проповедовал с кафедры, перемежая лекции выступлениями певцов/музыкантов.
Выглядело все совсем по другому.
Столпотворение народа, большая часть из которых были пришедшие в Храм на поклонение иудеи. Животные для жертвоприношения. Левиты которые резали этих животных. Традиционные храмовые обряды, не имеющие к христианству отношения. Вполне возможно, что и торговые ряды присутствовали, которые когда-то разогнал Иисус. И среди этого шума и толпы собирались и христиане.
Храм был отличным местом сбора, ничем не хуже городского рынка. Кроме того, что можно было сбиваясь в группы общаться между собой - можно было еще и проповедовать пришедшим на поклонение ортодоксам. Насколько большая толпа была в Храме понятно даже из того, что христиане при всей своей многочисленности терялись там и не особо привлекали внимание священников. Которые не совсем "одобряли" их присутствие в Храме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.