Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+64
|12 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
Хотя по всей видимости вы вообще не понимаете того о чем пишете...

Я вижу , вы не понимаете о чем пишите. Петр был пастор (выбор Исуса , наличие пастора в первой Церкви, признание его общиной).

 

Цитата Бродяга
А пресвитер это вообще выборная ДОЛЖНОСТЬ - об этом более чем понятно говорит ап. Павел.

А где написано , что выборная ? Там написано . Павел(апостол) пишет Титу (пастору церкви , по истории) , как Титу себе помощников (пресвитеров) выбрать. Выбирал Тит , а не собрание.  К Титу1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Если принять , что епископ и пресвитер это одно и тоже , то и 1Тим3 , Тимофей (пастор по истории), Павел учит о назначении пресвитеров(помощников пастора). Назначал Тимофей.

Далее , как это происходило.

14:23 Рукоположив же им к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали. Рукополагал Павел (апостол) и Варнава (апостол) , ни о каком собрании и речи нет. Никто пресвитеров не выбирал - это выбор апостола или пастора. Это по Писанию , как должно быть.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
1
Цитата adona
Никто пресвитеров не выбирал - это выбор апостола или пастора.

а современные апостолы и пасторы выбирают исключительно своих детей или племянников, разве Бог выбирает человека в зависимости от его происхождения?

Приведите мне хронологию рукоположений от апостолов до вашего нынешнего пастора-жду, в ином случае по-вашей логике ваш пастор-лжепастор.Жду

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
то чистой воды популисткое утверждение, сознательно вводящее народ в заблуждение-вы путаете понятие церкви как организации и церкви как духовной общности

Вы православный ?

 

Цитата alicoc
хорошо-конкретная церковь.Нынешний пастор решает уйти-откуда возьмётся новый пастор, кто конкретно и каким образом будет принимать решение о его назначении.Только без популистких фраз о том, что Иисус-жду конкретного механизма

А вы мои посты внимательно читали ? Или вам надо по три раза повторять КАК Бог выбирает пастора ?

Есть Библия , там все написано. Может выбрать Исус(глава Церкви) , как Петра, может апостол, так Павел делал. Зачем вам это , вы рождены от Духа ?

Для большей ясности : Я пишу как должно быть , как есть меня не интересует.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
1
Цитата adona
Вы православный ?

нет

 

Цитата adona
Есть Библия , там все написано. Может выбрать Исус(глава Церкви) , как Петра, может апостол, так Павел делал. Зачем вам это , вы рождены от Духа ?

в общем, ответить на мой вопрос вы не можете.А я могу-под выбором Иисуса вы подразумеваете переход пасторской власти по наследству, всё остальное-словесная мишура

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата adona
14:23 Рукоположив же им к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали. Рукополагал Павел (апостол) и Варнава (апостол) , ни о каком собрании и речи нет. Никто пресвитеров не выбирал - это выбор апостола или пастора. Это по Писанию , как должно быть.

Ошибка вышла слово пропустил . 14:23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.

 

Цитата alicoc
а современные апостолы и пасторы выбирают исключительно своих детей или племянников, разве Бог выбирает человека в зависимости от его происхождения?

А я никого  не знаю , апостола или пастора от Бога и меня мало интересует кто кого и чьих детей ставит.

 

Цитата alicoc
Приведите мне хронологию рукоположений от апостолов до вашего нынешнего пастора-жду, в ином случае по-вашей логике ваш пастор-лжепастор.Жду

Это в православии важна хронология. По Писанию Бог выбирает и рукополагает и Ему ручки людей не нужны для передачи власти и силы (реальной). Да Он может делать это через людей , но может и Сам. Он вообще делает как хочет и с вами не советуется. Да и с попами и метрополитами тоже.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
1
Цитата adona
Это в православии важна хронология. По Писанию Бог выбирает и рукополагает и Ему ручки людей не нужны для передачи власти и силы (реальной). Да Он может делать это через людей , но может и Сам. Он вообще делает как хочет и с вами не советуется. Да и с попами и метрополитами тоже.

А если желающих стать пастором будет больше 1 человека, и каждый из них будет считать себя кандидатурой от Бога, как и кто будет принимать окончательное решение?

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
в общем, ответить на мой вопрос вы не можете.А я могу-под выбором Иисуса вы подразумеваете переход пасторской власти по наследству, всё остальное-словесная мишура

Я вам ответил , но вы не можете понять. Хорошо поясню подробно.

1. Выбор Исуса , это когда Он говорит человеку "паси овец моих" (О Петре) , это когда Бог явился Моисею и призвал,

2. это когда собрание молится и Бог говорит всем голосом явным ( Деяние 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.)

Надеюсь так понятно ? Это как должно быть . Те люди , кто попал случайно , по блату должны уйти или Бог уберет их.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
1
Цитата adona
Я вам ответил , но вы не можете понять. Хорошо поясню подробно. Выбор Исуса , это когда Он говорит человеку "паси овец моих" (О петре) , это когда Бог явился Моисею и призвал, это когда собрание молится и Бог говорит всем голосом явным ( Деяние 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.) Надеюсь так понятно ? Это как должно быть . Те люди , кто попал случайно , по блату должны уйти или Бог уберет их.

то-есть по-вашему и все остальные жизненные вопросы в церкви должны решаться сами собой, а если сами собой не решаются, что тогда делать?

Старожил
+1282
|12 Сен 2012
1
Цитата adona
Я вижу , вы не понимаете о чем пишите.

Извините, но у вас вообще все перепутано...

Хотя мне импонирует ваш ход рассуждений :)

По вашему пресвитер это помощник пастора... Что абсурдно само по себе, хотя именно так зачастую бывает в современных церквях (как я упоминал Клер)

Современный "пастор" как должность это вообще не библейски.

Если мы говорим о пастырях - то это просто ОДНИ из служителей и конечно же пресвитера не были им помощниками.

Петр был АПОСТОЛОМ по служению (а не пастырем) и ПРЕСВИТЕРОМ по должности (об этом он сам говорит в своем послании).

У вас получается огромная логическая несостыковка в рассуждениях - если Петр по вашему "пастор-пастырь", а пресвитера это помощники "пасторов-пастырей", то получается Петр был и пастором и помощником сам себе? :)

.

Если вы отделите такое "заезженное" но не встречающееся в Библии слово "пастор" и начнете применять в рассуждениях слова "пастырь" и "пресвитер" (именно в том контексте, в каком они стоят в Писании) - то все разложится на свои места.

И пастырь как один из служителей, призванный Богом на дело служения и пресвитер как должность избранный Церковью как один из предстоятелей общины.

ЗЫ

Кстати Тит не был пастором ;)

Как скорее всего и пастырем... По дошедшим до нас скудным историческим сведениям он был спутником и соработником Павла и по всей видимости был по призванию евангелистом.

И Тит как и Тимофей не могли поставить сами пресвитеров в поместных церквях. Простейшая логика показывает, что такое количество требований к избранию пресвитера подразумевает прямое участие в избрании всей общины - только они могли оценить достойность кандидата, а не "пришлые" служителя...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
то-есть по-вашему и все остальные жизненные вопросы в церкви должны решаться сами собой, а если сами собой не решаются, что тогда делать?

Вы адекват ? Бог решает , Исус , который умер и воскрес и живее всех. Он говорит и Дух Его с Церковью говорит.

У вас проблема, вы в Бога-живого не верите.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Кстати Тит не был пастором

Писание говорит , что Павел оставил его с Церковью и Павел пишет как Титу выбрать пресвитеров , читаем внимательно " К Титу1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:"

Павел оставил Тита завершить - поставить пресвитеров. Вы это по другому читаете ??? Как тут можно по иному читать ???

Причем тут логика , я пишу как было.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
0
Цитата adona
Бог решает , Исус , который умер и воскрес и живее всех. Он говорит и Дух Его с Церковью говорит

для чего тогда вообще Бог дал человеку мозги, если человек сам в жизни не принимает никаких решений, почему Бог сам автоматом не убирает из церкви проблемы, когда они там появляются, почему он сам не вернул Православие и Католичество к образцу Первоапостольской церкви?

 

Цитата adona
Вы адекват ?

попрошу не хамить-это ты ничего мне внятного ответить не можешь, а не я тебе, хватит повторять эти харизматические мантры

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
попрошу не хамить-это ты ничего мне внятного ответить не можешь, а не я тебе, хватит повторять эти харизматические мантры

Внятнее уже не куда. Вы первый кто не понял при таком разжеванном пояснении и подтверждением Писанием. А вы только философствуете , Библию не знаете совершенно.  А мозги , что-бы призвание исполнять и выбор делать правильный.

А почему сам Бог не убирает из жизни проблемы (убийц , насильников , Гитлера например) ???

К харизматам никакого отношения не имею.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
0
Цитата adona
А мозги , что-бы призвание исполнять и выбор делать правильный.

а в каких ситуациях по-вашему человек имеет право делать выбор, а в каких нет

 

Цитата adona
А вы только философствуете

не философствую, а задаю конкретные вопросы, на которые вы ничего ответить не можете

 

Цитата adona
Вы первый кто не понял при таком разжеванном пояснении и подтверждением Писанием.

не понял и не согласен-разные вещи

 

Цитата adona
Внятнее уже не куда.

внятнее чем где

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
не понял и не согласен-разные вещи

Давайте так , я написал по теме "Пасторская система" , написал как должно быть . Понимаете вы или не согласны это вам решать. Я имею откровения , знания об этой теме , поэтому пишу. В темы которые не знаю(не открыто) не пишу. Я обосновал Писанием , вы  чем ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Кстати Тит не был пастором ;)

В служении, которое исполняли Тит и  Тимофей, мы можем различить все три составляющих пастырского служения:

Учительство. "Проповедуй сие и учи" (1 Тим. 4, 11); "проповедуй слово..." (2 Тим. 4, 2); "...совершай дело благовестника, исполняй служение твое" (2 Тим. 4, 5); "...занимайся чтением, наставлением, учением" (1 Тим. 4, 13).

Евангелист остался с Церковью ? Зачем ?  Тит и Тимофей не ходили с Павлом всегда. Машин и самолетов не было и с Крита бежать в Македонию или Коринф или Эфес оченннь долго. Они шли с Павлом до места своего служения и оставались с Церковью. Они изначально были с Павлом при основании им Церкви поместной. Павла Дух посылал дальше , а Тит и Тимофей оставались. Это по Писанию так.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
0
Цитата adona
Я имею откровения

не факт

 

Цитата adona
знания об этой теме

о ваших знаниях могу судить только по вашим постам

 

Цитата adona
Я обосновал Писанием

цитатами, которые практически ничего не говорят, что христианам конкретно делать в той или иной ситуации

 

Цитата adona
вы чем ?

реальной, а не выдуманной практики церковной жизни

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
реальной, а не выдуманной практики церковной жизни

Ваша реальность паршива и печальна , стыд и срам перед Господом.

Я пишу как должно происходить призвание пасторов , а ваша реальность ой как далека от Писания.

Христианская жизнь направляется Словом , а не ситуацией. В Писании есть пример как пастора призывал Господь , как Бог действует в Церкви.  Если у вас Бог не действует (по Писанию) , это не Церковь. Поэтому есть выбор , поступать по Слову или по ситуации выкрутится. Я тоже пишу из реалии , а не выдуманно.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
paralipomenon
|12 Сен 2012
1
Цитата adona
Петр был пастор (выбор Исуса , наличие пастора в первой Церкви, признание его общиной).

Петр был апостолом, а пастором он был, как и Павел - время от времени, пока не возросли ученики.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|12 Сен 2012
0
Цитата adona
Христианская жизнь направляется Словом , а не ситуацией.

то-есть вы считаете, что Церковь как организация не должна регистрироваться в установленном законом порядке, и никаких внутренних порядков в церкви не должно быть вообще, а в церкви должна быть анархия?

 

Цитата adona
Я пишу как должно происходить призвание пасторов

то-есть пастора-руководителя деноминации и самой деноминации не должно быть?

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
Петр был апостолом, а пастором он был, как и Павел - время от времени, пока не возросли ученики.

Он был тем , кем Дух Св. хотел.  Еще учителем был , как апостол. Павел пастором ? Я вижу , что Павел пасторов оставлял : Тита , Тимофея , например. Да Павел мог и пастором и учителем побыть , в чем тут проблема ? Дух Св. решает . Вы суть темы не поняли. Мы не роль Павла или Петра в истории Церкви обсуждаем , а наше реальное пасторство. Что делать и как быть. Петр , Павел , Тит , Тимофей и др. это нам пример, как правильно должно быть.

Я не понял зачем вы это написали ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+240
|12 Сен 2012
0
Цитата adona
Он был тем , кем Дух Св. хотел.

приведите пример современной церкви, работающей без вмешательства человека, все решения и действия в которой осуществляются лишь Святым духом

Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
Цитата adona Христианская жизнь направляется Словом , а не ситуацией.
то-есть вы считаете, что Церковь как организация не должна регистрироваться в установленном законом порядке, и никаких внутренних порядков в церкви не должно быть вообще, а в церкви должна быть анархия?

Вы так умеете из простой фразы сделать радикальные выводы, фантазия у вас бурлит.

А вы в какой деноминации ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
paralipomenon
|12 Сен 2012
1
Цитата adona
Я не понял зачем вы это написали ?

ну по сути темы можно сказать, что пастором может быть человек, призванный Богом, как и учителем и евангелистом. Для этого  не обязательно иметь регалии.

Вы же заостряете внимание на том, что Тит выбирал себе кого-то в церкви. И считаете это основанием для церкви. Я же считаю, что церковь Божья существует вне системы, так же, как и в ней. Состоящая из отдельных просвященных личностей, которые в силу своего взрослого возраста пасут наиболее маленьких.

Но приходит момент, когда малыши вырастают и входят в свое помазание, где им уже самим приходится стоять крепко. И самим достигать чего либо.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
приведите пример современной церкви, работающей без вмешательства человека, все решения и действия в которой осуществляются лишь Святым духом

Вот уже нормальный вопрос.

Я такой Церкви НЕ ЗНАЮ . Если бы я знал . я бы там был. Но знаю , что Бог такую поднимет и будет Церковь еще в большей Славе и Силе чем первая. Всему своё время.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1282
|12 Сен 2012
2
Цитата adona
это когда собрание молится и Бог говорит всем голосом явным ( Деяние 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.)

Ну и где вы видите, что Бог поставил Павла и Варнаву на "пасторство"?
Он отделил их на служение, как видно далее это было апостольское служение.

 

Цитата adona
Писание говорит , что Павел оставил его с Церковью и Павел пишет как Титу выбрать пресвитеров , читаем внимательно " К Титу1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:" Павел оставил Тита завершить - поставить пресвитеров. Вы это по другому читаете ??? Как тут можно по иному читать ???

Есть простое правило понимания Библии - не мудрствовать сверх написанного и смотреть контекст как текстуальный, так и исторический


Вот где вы видите в процитированном вами, что Тит был пастырем или тем паче пастором?


Я вижу, что черным по белому написано, что Тит пришел на Крит с Павлом (из других посланий видно, что он был с ним и в других путешествиях) и по какой-то причине Павел ушел ранее Тита, а Тита оставил довести до конца становление поместных церквей.
Титу пришлось немало походить по городам, чтобы поставить пресвитеров в поместных церквях.

То есть он не был в одной общине.

Более того, когда он поставил пресвитеров - то должен был вновь присоединиться к апостолу Павлу, что следует из этого же послания.

 

Я верю, что Бог дает вам откровения о том какая должна быть Его Церковь.

Просто есть одна загвоздка (я сам с ней столкнулся в свое время) - чтобы увидеть ту прекрасную картину, ту структуру, которая предназначена Богом для Церкви нужно отбросить весь тот хлам к которому мы привыкли, все те стереотипы.

И просто начать изучать Библию как в первый раз.

Я абсолютно согласен с вами, что служителей (в том числе пастырей) нельзя выбрать или научить - их ставит Сам Бог.

Но это "лишь" служителя, слуги.

Это не титул и не должность

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
Вы же заостряете внимание на том, что Тит выбирал себе кого-то в церкви. И считаете это основанием для церкви. Я же считаю,

Я основываю своё окровение и знание на Писании , Тит там есть , как и Павел и Петр и Тимофей. Мне Господь  дал откровение (говорил) и сразу показал места из Слова (в подтверждение). Тимофей был пастором, через возложение рук Павла, по окровению.  Это Писание.

Суть в том , что Он назначает , выбирает , готовит пасторов. Желания , амбиции человека тут не помогут.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|12 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Ну и где вы видите, что Бог поставил Павла и Варнаву на "пасторство"? Он отделил их на служение, как видно далее это было апостольское служение.

апостол , пророк , евангелист , учитель , пастор ,  Господь выбирает.  Пример говорит и показывает , как на практике это происходит.  Вы так узко смотрите , если в этом месте Писания не сказано пастор , то не может так пастор быть поставлен ? Это принцип .

 

Цитата Бродяга
Вот где вы видите в процитированном вами, что Тит был пастырем или тем паче пастором?

Тимофей был и я вам процитировал , Тит выполнял ту же роль . А почему пастор не может с апостолом пойти ?  Они сами решали кому . куда , с кем идти ? Наверно Дух Св. решал и горовил. Я думаю нам не стоит спорить на эту тему.  Важно , что вы понимаете как должно быть по истине. Это главное.

У меня есть опыт такого призвания и есть дальнейшее призвание от Господа , поэтому Он мне и рассказал всю эту тему  за 5-10 мин. Я не занимался изучением этого вопроса и не читал и не слушал никого в эту тему. Я вообще последние лет 6-7 не слушаю никого , кроме , кого Господь покажет. А эти люди , как оказывается, говорят тоже , что и мне Господь.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Новичок
+3
|12 Сен 2012
0
Цитата alicoc
хорошо-конкретная церковь.Нынешний пастор решает уйти-откуда возьмётся новый пастор, кто конкретно и каким образом будет принимать решение о его назначении.Только без популистких фраз о том, что Иисус-жду конкретного механизма

А что, устава у вас в церкви нет? Или там ни слова об этой ситуации?

Двоешники!

Устав должен быть еще до перевого служения в Церкви.

Старожил
+1282
|12 Сен 2012
1

Чтобы продолжить конструктивный диалог я вам предлагаю отбросить слово "пастор", так как то чем является эта должность/положение сейчас не совсем соответствует Библии...
Давайте рассуждать исходя из библейских наименований.
Если мы говорим о пастыре, то это одно из служений, а не руководящая должность в церкви.
Тем более вы понимаете разницу между пастырем и пресвитером :)
.
Итак я абсолютно согласен с вами, что Бог Сам ставит служителей (тех же пастырей) в Своей Церкви.
Пастырь заботится о каждом, особенно если человек "заблудился".
Понятно, что это весьма ограниченное число человек - поэтому чем больше пастырей тем лучше.
И тут проблема не в том, что Бог не ставит этих многих, а в том, что зачастую в связи с неправильным пониманием людям бьют по рукам и не дают им состоятся ассоциируя  пастырей с "пастором-руководителем".
Хотя это совершенно разные вещи - пастыря это скорее душепопечители делающие незаметную но важную работу для взросления Церкви.
Церковь начинается не с руководителей, а со слуг...
Здесь неуместны мирские подходы - у Бога все наоборот :)
Сегодня мы видим прямую противоположность - чаще церкви начинаются с "начальника", который собирает вокруг себя команду и потом стадо. Излишне говорить, что именно этот человек сегодня ассоциируется чаще всего со словом "пастор". Именно поэтому я предлагаю это слово убрать из обихода :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.