Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
paralipomenon
|12 Сен 2012
0
Цитата adona
Тимофей был пастором, через возложение рук Павла, по окровению.  Это Писание.

хорошо, возьмем евнуха. Он безвсяких возложений рук уехал, Господь не дал его довести до взрослого дух.возраста, увел Филиппа в Аскалон. Это тоже Писание. И скажите же мне, если в Писании не написано про евнуха более, то значит церкви там не существовало?

Я думаю, что существовала, и Господь, как вы правильно заметили, Сам распоряжается помазаниями. Но. Думаю, что поразному вводит в служение. Кого-то через возложение, а кого-то лично придя, как с Павлом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|12 Сен 2012
0
Цитата Вива
А что, устава у вас в церкви нет? Или там ни слова об этой ситуации? Двоешники! Устав должен быть еще до перевого служения в Церкви.

о том-то и речь, что adona выступает против всяких уставов.Он считает, что в церкви люди ничего не решают, и все решения и действия в ней должен осуществлять сам Бог напрямую

Старожил
+1282
|12 Сен 2012
1

Итак "в двух словах" становление церкви (рассматриваем идеальный вариант)

Основание Христос, которое закладывают апостолы и пророки.
На этом этапе апостол выполняет в том числе и пастырские функции и функции евангелиста, но остается апостолом.
В поместной церкви возрастают служителя и приходят в возраст Христа.

Начинают служить тем, куда Бог их поставил, для поместной общины.
Пастыря заботятся о людях, евангелисты проповедуют евангелие, учителя учат, пророки пророчествуют.
ВСЕ участвуют в служении.

Все эти служителя в свою очередь ВЗРАЩИВАЮТ младенцев, чтобы и они возросли и стали служить.
На этом этапе апостол уже выполнил свою роль и может двигаться дальше (если смотреть пример Павла, то первый этап у него занимал от двух недель до пары лет).

Церковь возрастает (в первую очередь духовно, а не количественно) руководимая Духом Святым.

Проходит время и ТОЛЬКО СЕЙЧАС приходит время задуматься о должностях "диакона" и "пресвитера"...

С них ничего не начинается, но они нужны для полноты картины.

Диакона выбираются так же как и пресвитера - это ясно из послания Тимофею.

Как выбираются диакона конкретно видно из Деяния - церковь избрала, а апостолы благословили.

Тот же алгоритм справедлив и для пресвитеров.

Диакона заведуют хоз.частью и нужны по мере надобности.
Пресвитера/старейшины - нужны, чтобы следить за чистотой учения и здоровьем ВСЕЙ общины. Именно поэтому к ним такие строгие требования.
Избираются они из желающих и соответствующих.

По служению могут быть кем угодно, хоть пастырeм, хоть апостолом :)
Они были в том числе старцами и по возрасту, поэтому справедливо замечание Павла об их содержании...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Сен 2012
1

Конечно надо понимать, что вышеприведенная схема - это лишь набросок.

Он подразумевает приход апостола в местность где Церкви еще нет по факту.
Либо как вариант - есть люди, которые принадлежат Церкви, но или не осознали себя до конца живой частью Церкви или требуется их возрастание.

Если Церковь есть - то в принципе она может начать возрастать (опять же впервую очередь духовно, а не количественно) вокруг костяка который будут составлять служителя-слуги, а не начальники...

И конечно же одни из необходимых для нормального возрастания - это пастыря.

Со временем можно будет выбрать и пресвитеров и по мере надобности диаконов :)

Но вначале необходимы именно люди с пастырским сердцем, у которых приоритетно не "продвижение" общины целиком, а конкретные "индивидуальные" люди.

И если человек нуждается в пастырской поддержке - они готовы поставить интересы этих людей на первое место, отодвинув интересы общины в ЦЕЛОМ.

Задача пастырей - индивидуальная работа и рост конкретных людей.


По мере возрастания общины, когда будут выбраны достойные пресвитера - их задача будет уже более широкая, они отвечают за всю общину.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|12 Сен 2012
2
Цитата paralipomenon
Вы же заостряете внимание на том, что Тит выбирал себе кого-то в церкви

Вот! Именно СЕБЕ!   В этом и ошибка Адоны.  Он считает, что Павел оставил ПАСТОРА Тита, а тот выбрал СЕБЕ пресвитеров, то есть помощников.

Типичная картина современной церкви.

Он в толк никак взять не может, что тогда не было ПАСТОРОВ, а в городе была одна церковь Ефесская или Римская и в ней было много  ПРЕСВИТЕРОВ, то есть духовно взрослых братьев.

Дело Апостола родить церковь в городе, а далее взрастить пресвитеров.  Павел церковь начал и далее доделывать работу оставил Тита.  А когда в церквной среде выростали духовные (помазанные Духом), то СОБРАНИЕ избирало их на служение, а кто-то из старейшин (в данном случае Тит) их рукополагал и шел дальше, если его призывал к этому Господь.

И так было с любой должностью или служением, а не так как сейчас - пастор выдвигает своего назначенца, а собрание простирает руки то ли в благословлении, то ли в общем одабрямсе.  И никогда пастору не интересно кого-то взрастить, чтоб он/она стали такими умными, что будут думать, что они уже ровня ему.

Удален
Суперкарго
|12 Сен 2012
1
Цитата kirakelI
Продукт пасторской системы

типичный. Стандарт. Ничего нового.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+64
|13 Сен 2012
0
Цитата Philadelfia
Вот! Именно СЕБЕ! В этом и ошибка Адоны. Он считает, что Павел оставил ПАСТОРА Тита, а тот выбрал СЕБЕ пресвитеров, то есть помощников.

Так написано , вы спорить будете ? Титу1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал.

Есть возрожения против Писания ? Или вы из тех кто видит то , что им хочется ?

 

Цитата Philadelfia
Он в толк никак взять не может, что тогда не было ПАСТОРОВ

Не было и пророков и апостолов и учителей и евангелистов ? Прежде чем писать этот бред , Писание надо почитать. С появлением Церкви , Исус поставил одних пророками других апостолами , учителями , евангелистами.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1282
|13 Сен 2012
0
Цитата adona
Так написано , вы спорить будете ? Титу1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал. Есть возрожения против Писания ? Или вы из тех кто видит то , что им хочется ?

Извините, но где вы видите в этом простом тексте, то что пытаетесь доказать?

Где вы нашли здесь, что Тит является пастором и что он ставит СЕБЕ помощников?

.

Из послания видно что Тит пришел с Павлом, потом Павел ушел, а Тит задержался.

Задержался с определенной целью - поставить в УЖЕ функционирующих поместных церквях (в разных городах) пресвитеров/предстоятелей/старейшин этих церквей.

ПОСЛЕ чего Тит должен был снова присоединиться к Павлу в Никополе (Тит.3:12)

Как видно из других мест Писания - Тит не раз был спутником Павла в его путешествиях...

Остальное ваши фантазии... вы уж извините :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|13 Сен 2012
0
Цитата adona
Есть возрожения против Писания ? Или вы из тех кто видит то , что им хочется ?

А разве это ваше мнение записали в Писание?  Какое счастье, что это не так.

Я вам написала о том, как было во времена становления первых церквей, а вы мне опять выставили стих, что Тит должен был поставить пресвитеров.  И что?  Этот стих как-то обосновывает стереотип, который образовался в вашем разуме?  Вы смотрите на своего пастора, который назначает себе пресвитеров, и думаете, что так было во времена Павла?  Ошибаетесь.

Других аргументов, кроме эмоций у вас нет?  Пока вижу, что нет.

Старожил
+1282
|13 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Задержался с определенной целью - поставить в УЖЕ функционирующих поместных церквях (в разных городах) пресвитеров/предстоятелей/старейшин этих церквей.

Дополню...
Ставил он их не по СВОЕМУ желанию или благорасположению, а в соответствии со строгими критериями:

... непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.

... не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,

... страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,

... держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.

(Тит.1:6-9)

.

Если смотреть аналогичное место из послания Тимофею, то видно, что и диаконы выбираются в соответствии со строгими критериями:

Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,

хранящие таинство веры в чистой совести.

И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.

Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.

(1Тим.3:8-10,12)

.

Мы не знаем как происходил непосредственно процесс "избрания" пресвитеров, но знаем как избирались диакона. Если смотреть по требованиям одинаковым и для пресвитеров и для диаконов, можно сделать вывод, что алгоритм избрания был идентичен:

Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу....

....И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.

(Деян.6:3,5,6)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|13 Сен 2012
2
Цитата Бродяга
Мы не знаем как происходил непосредственно процесс "избрания" пресвитеров

Зато мы видим много других примеров "избрания".  Важно другое, что никогда ПАСТОР единоличным решением не назначал СЕБЕ служителя, а все было наоборот - Дух говорил, собрание избирало, а они рукополагали:


Цитата Philadelfia
Деян.13:1-3 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл. Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. Интересное дело : на том собрании отсутствовал ПАСТОР. Далее: Деян.6:5-6. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.

Старожил
+185
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Ваша же организация не относится никаким боком к баптистам (разве что пастор когда-то в детстве у них был, впрочем как и Ледяев).

вы что-то куда-то совсем не туда забрели в своих исследованиях. Ну да ладно.

 

Цитата Бродяга
Клер, дело в том, что вы восхищаетесь и по всей видимости в чем-то равняетесь на таких харизматичных, но одиозных личностей подобных Алексею или Аделадже.

Поэтому срабатывает "защитная" реакция (скорее всего не до конца осознанная) - вы пытаетесь показать, что защищая их или пытаясь оправдать, находитесь от них далеко в богословском плане.

Для этого идеально подходят баптисты.

Именно поэтому вы так часто упоминаете (к месту и не к месту) о них.

Думаю, что мне пора завязывать общение с вами, ибо по существу вы говорить не способны, все время пытаетесь меня просканировать, что у вас получается, надо сказать, крайне плохо. Вы вообще не представляете, что за личность перед вами, что вам ставит большой минус. Когда не знаете, с каким типом человека разговариваете, лучше не умничайте о том, что любит этот человек, как мыслит, чего хочет и самое главное - о чем думает.

Потому что, когда вы это делаете, все время мажа в штангу при этом, то выставляете себя либо человеком с детской обидчивостью, либо, просто глупым человеком. Если же вы таким образом пытаетесь вывести человека из равновесия - тоже проигрышный вариант в моем случае -  опять же, осечка, в силу того, что не понимаете, что за личность перед вами. И я так полагаю, вы плохо знаете своих знакомых. Учитесь видеть личность в человеке.

Удален
paralipomenon
|14 Сен 2012
1

похоже, что сегодня Клер - мужчина.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+185
|14 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
Я не спорю с Петром - это вы занимаетесь фантазированием. Петр был апостолом и пресвитером... А то, что он еще пас "не" делает его пастырем - его функция в Теле была апостольская.

простите,  не поняла...овец может пасти и не пастух? Пастырь - это пастух, если что...

Старожил
+1282
|14 Сен 2012
3
Цитата Клер
Думаю, что мне пора завязывать общение с вами, ибо по существу вы говорить не способны, все время пытаетесь меня просканировать, что у вас получается, надо сказать, крайне плохо. Вы вообще не представляете, что за личность перед вами, что вам ставит большой минус.

90% моих сообщений именно по существу, так как у меня нет времени флудить на форуме.

Но вы предпочитаете их не замечать, так как по существу вам ответить нечего.

 

Клер я знаю кто вы, знаю кто ваш муж и ваш папа - именно поэтому я понимаю ваш прямой интерес в этой теме (как и в теме о десятине).
Но я уважаю ваше желание оставаться инкогнито :)

 

Кстати, чтобы сделать выводы о вас не обязательно даже было знать вас лично - достаточно проанализировать ваши сообщения здесь.

А их достаточно для полноценного психологического портрета :)

  

 

Цитата Клер
простите, не поняла...овец может пасти и не пастух? Пастырь - это пастух, если что...

Ходить можно не только на ногах и чтобы передвигаться на автомобиле не обязательно быть профессиональным автогонщиком.
Петр же был именно апостолом и пресвитером.

НИГДЕ он не назван пастырем.


Впрочем мы начинаем повторяться - я это все подробно объяснял

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Ходить можно не только на ногах и чтобы передвигаться на автомобиле не обязательно быть профессиональным автогонщиком.

хотелось бы все-таки узнать, кто может пасти овец еще кроме пастуха. Спасибо.

(чтобы передвигаться на автомобиле нужны такие же водительские права, как и автогонщикам. Можно и без параллельных примеров. Вопрос с пастухом более, чем понятен)

 

Цитата Бродяга
Петр же был именно апостолом и пресвитером. НИГДЕ он не назван пастырем.

В новом завете мы вообще не встречаем ни одного пастыря, если уж на то пошло. Одни пресвитеры... к чему бы это?

Старожил
+185
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Кстати, чтобы сделать выводы о вас не обязательно даже было знать вас лично - достаточно проанализировать ваши сообщения здесь. А их достаточно для полноценного психологического портрета :)

надо же, даже психологи не берутся составлять психологические портреты, не имея личного общения с человеком.... То, что для вас полноценный психологический портрет - для меня самая натуральная ваша заносчивость. Поскольку ВСЕ ваши выводы обо мне и о моих предпочтениях выдуманны вашим воображением. Насколько оно здорово - судить только вам.

 

Цитата Бродяга
Клер я знаю кто вы, знаю кто ваш муж и ваш папа - именно поэтому я понимаю ваш прямой интерес в этой теме (как и в теме о десятине).

чувствую, вы любитель посплетничать. Что-то уж в каждом посте стали писать о том, как вы хорошо меня знаете. Особенно, моего папу. Только вот почему-то о моем папе вы все время мимо кассы мажете. Странно даже, так хорошо его знаете.

Вы знаете, кто я только с моих слов о том, что я вас знаю. Может, не стоит быть таким уверенным в том, чего на самом деле не знаете?

Самое интересное, что вы мне пишите это почти в каждом посте. Конечно, это все по существу.

А знаете, я даже вам благодарна. Вы убедили меня в том, что говорить свое имя на форуме - себе вредить. Конечно, если бы я была в вашем лагере, мне бы ничего не угрожало, так как оппоненты вашего лагеря - люди благородные, и на личности никогда не скатываются, потому что уверены в том, что говорят и во что верят, и их не мучают сомнения. Но, находясь под обстрелом пастырененавистников, понимаешь, что кроме зла они тебе ничего не желают. Как это ни странно, они ведь - борцы за евангелие оправдания.....якобы.

Старожил
+1282
|14 Сен 2012
1
Цитата Клер
В новом завете мы вообще не встречаем ни одного пастыря, если уж на то пошло. Одни пресвитеры... к чему бы это?

Если вы в конце-концов поймете то что я пытаюсь вам объяснить - то подобные вопросы у вас не будут возникать.

Пастырь это одно из служений, при чем весьма со стороны незаметное.

Это не руководитель и не предстоятель, а служащий слуга.
Его задача - индивидуальная забота о человеке.

Поэтому мы и не знаем пастырей по "именам".

Кстати как и многих других служителей, некоторые из которые упомянуты лишь в прямой связи с повествованием.

 

Пресвитера же как старейшины-предстоятели упомянаются чаще, хотя необходимо отметить, что и их имена не афишируются (в отличии от сегодняшнего дня).

Задача пресвитера - защищать, "пасти" и заботиться о ВСЕЙ общине в ЦЕЛОМ.

В том числе заботясь о здравом учении и противостоянии ересям.
Это же все есть в Писании!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|14 Сен 2012
1
Цитата Клер
Что-то уж в каждом посте стали писать о том, как вы хорошо меня знаете. Особенно, моего папу. Только вот почему-то о моем папе вы все время мимо кассы мажете. Странно даже, так хорошо его знаете. Вы знаете, кто я только с моих слов о том, что я вас знаю. Может, не стоит быть таким уверенным в том, чего на самом деле не знаете? Самое интересное, что вы мне пишите это почти в каждом посте. Конечно, это все по существу.

Отвечу вам, чтобы закрыть эту тему.


Если вы еще не заметили я напоминаю вам о том, что я знаю кто вы лишь тогда, когда вы начинаете очередной раз лукавить.
То примазываясь к баптистам, то говоря что не имеете отношения к Новому Поколению, то открещиваясь от родственных и иных связях с пасторами и прочее.

Именно тогда я напоминаю вам о том что я знаю вас, чтобы вас сильно не заносило - все же лукавство это разновидность обмана.

А так для меня не имеет значения кто вы - так как мы общаемся и обмениваемся мнениями на форуме.

Вашего папу я лично не знаю - о чем говорил раньше. Но я знаю кто он.

И даже допускаю, что он искренний и хороший служитель :)

PS

Я уверен, что если бы я расписывал себя как пастора многотысячной церкви - то вы зная меня лично не приминули бы по крайней мере намекнуть, что обманывать не хорошо.
Вспомнил ситуацию :)
на одной пасторской встрече один пастор рассказал, что у него несколько сотен человек в церкви.

После чего к нему подошел другой пастор из того же города и спрашивает: как же так? вас же пара десятков всего!
На что был ответ - это я верой провозглашаю! (привет учению НП)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|14 Сен 2012
1
Цитата Клер
надо же, даже психологи не берутся составлять психологические портреты, не имея личного общения с человеком....

небольшой ликбез на правах оффтопа
Простейший психологический портрет можно составить на основании простой переписки.
В некоторых случаях даже на основании записок или СМС-сообщений.
Это мы говорим о "заочном" варианте.

 

Вы же "раскрылись" на форуме по полной :)
И тут даже не важно ваше имя - стилистика и содержание ваших сообщений (а их немало) говорят сами за себя

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Если вы еще не заметили я напоминаю вам о том, что я знаю кто вы лишь тогда, когда вы начинаете очередной раз лукавить. То примазываясь к баптистам, то говоря что не имеете отношения к Новому Поколению, то открещиваясь от родственных и иных связях с пасторами и прочее.

честно говоря, вы как-то уж совсем стали выдавать желаемое за действительное. К баптистам я не примазывалась никогда, не надо придумывать, я вообще ни к кому не примазывалась, намеренно. Я никогда не говорила, что не имею отношения к Новому Поколению, точно также, ка и не говорила, что имею. И я точно так же никогда не открещивалась от родственных отношений с пасторами, и точно так же нигде не говорила, что имею родственные отношения с ними.

На самом деле психологический портрет именно ваш хорошо просматривается. Вам не ответили "да", и вы решили, что вам ответили "нет". Дело в том, что я вам на ваши догадки не буду говорить, ни да, ни нет. )))))))) вы слишком быстро делаете выводы, это не грамотно.

 

Цитата Бродяга
Вы же "раскрылись" на форуме по полной :) И тут даже не важно ваше имя - стилистика и содержание ваших сообщений (а их немало) говорят сами за себя

как вам будет угодно. Вы же этого так хотите. Только интересно, почему вы мне это не в личку пишете? Хотите остальных к вашему расследованию привлечь?

Старожил
+185
|14 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Вашего папу я лично не знаю - о чем говорил раньше. Но я знаю кто он. И даже допускаю, что он искренний и хороший служитель :)

вы так благосклонны к людям, даже допускаете, что они могут быть хорошими служителями. Только вот беда - они в заблуждении, в отличие от вас, так сказать рабы системы. Не то, что вы - свободный )))

 

Цитата Бродяга
Я уверен, что если бы я расписывал себя как пастора многотысячной церкви - то вы зная меня лично не приминули бы по крайней мере намекнуть, что обманывать не хорошо.

Хотелось бы знать, кого я и в чем обманываю? В том, что у нас люди прекрасные в церкви, или что у нас служители в церкви хорошие? В чем обманываю-то?

Удален
Валерий -К
|15 Сен 2012
0
Цитата Клер
В том, что у нас люди прекрасные в церкви, или что у нас служители в церкви хорошие? В чем обманываю-то?

В том, что хорошие служители обманывают прекрасных людей

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|15 Сен 2012
0

а я думала, что Клер из Слова Жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|15 Сен 2012
0
Цитата Клер
Я никогда не говорила, что не имею отношения к Новому Поколению, точно также, ка и не говорила, что имею. И я точно так же никогда не открещивалась от родственных отношений с пасторами, и точно так же нигде не говорила, что имею родственные отношения с ними.

если-бы вы не имели к ним отношения,то однозначно-бы сказали, что не имеете, а тот факт, что вы стесняетесь родства с пасторами и симпатий к Новому поколению, говорит лишь о том, что вам стыдно об этом сказать, что не удивительно-они себя скомпрометировали основательно

Удален
Валерий -К
|15 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
а я думала, что Клер из Слова Жизни.

а откуда ещё

только там жёнам служителей не хватает 3-5 тыс дол. в месяц

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Barc
|15 Сен 2012
3

весь смысл всей темы  в одном стихе.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
Суперкарго
|15 Сен 2012
2
Цитата Клер
Хотелось бы знать, кого я и в чем обманываю? В том, что у нас люди прекрасные в церкви, или что у нас служители в церкви хорошие? В чем обманываю-то?

Хорошие служители не извращают Писания и не собирают выдуманную денежную десятину взамен продуктовой левитской десятины, привязанной к системе жертвоприношений животных за грех. А ваши это делают. Нехорошо дурачить людей, чтобы залезть к ним в карманы.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
SHanell
|16 Сен 2012
5

Цитата Вива
Да хотябы попросите их Устав. Посмотрите его положения. Посмотрите есть ли перевыборность, есть ли независимый аудит финансов, публикуются ли их ($) движения открыто и регулярно. Если они вам этого элементарного не покажут, то знайте- они темнят, и не тратьте там зря времени

И ни о чем это не говорит. И покажу, и расскажут. И даже отчет в конце года предоставят. А темнят все равно. Причем, простите за каламбур, в открытую темнят.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
paralipomenon
|16 Сен 2012
3
Цитата SHanell
И ни о чем это не говорит. И покажу, и расскажут. И даже отчет в конце года предоставят.

да, именно так, ведь вы точно не знаете, сколько они собирают со служения. Они говорят - собрали столько-то. И вы должны поверить, так как никто вас не допустит до подсчета денег. Этим занимаются проверенные люди, которые в жизни не признаются куда девают львинную долю из пожертвований.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.