Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
Суперкарго
|22 Окт 2012
3
Цитата paralipomenon
Это сейчас все благодушествуют. Так как даров нет, проповеди в большей своей части пусты, люди кучкуются, но толку от этого нет. Зеленый свет гомосексуализму, язычеству, как ни странно, дала современная церковь. Возьмем Лиардона. А в некоторых регионах мира в открытую ставят священниками гомосексуалистов и лесбиянок. Так что эта церковная вражеская рать кинется не думая на людей Божьих, так как они будут кардинально отличаться от них самих, хоть все вместе имя Христа будут произносить. Найс сказал о церкви небогатой, но радушной и простой, и это самое лучшее, что может быть, так как Павел сам говорил - сила моя совершается в немощи, в немощи я силен и т.д. Рыбаки, ставшие апостолами не были богаты, но сила Духа у них была, за что и убивали их тогда.

+500! Именно так и обстоят дела. Процветанты с их учением о "визуализации" желаний через исповедание и "сеяние" для "пожатия" - в авангарде сатанизма. Очень большой процент подделки под истинное учение - самое опасное, что может быть. Именно так делал сатана, когда искушал Христа: выдирал из контекста куски Писания, чтобы заставить Христа поступить по плоти - пойти на поводу у мирских желаний.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+185
|22 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
То, что Первая Церковь собиралась по домам - об этом свидетельствуют историки (помимо упоминаний в Писании) Более того у Церкви вообще не было "культовых" зданий до времен императора Константина, который вместе с матерью стал строить первые "христианские храмы". До этого Церковь собиралась по домам и там где придется. В Риме помимо домов они собирались в катакомбах, в Коринфе - на берегу реки, а в Иерусалиме - в иудейском Храме.

так по домам, или у реки-в храме-катакомбах?

 

Цитата Nice
Вы серьезно? Христиане в иудейском Храме толкали свои проповеди, а первосвященник благоговейно их слушал???

25. Пришел же некто и донес им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ.

(Деяния св. Апостолов 5:25)

 

Цитата Nice
Клер, вы не перестаетет меня поражать своим невежеством. А ваш рейтинг красноречиво говорит о вашем развитии и духовном в том числе.

у вас кончились аргументы? Простите, я не хотела вас в такое замешательство вводить.

 

Цитата Бродяга
Цитата Nice Откуда вы черпаете только эти сведения? Может источник укажете? Я думаю это личные фантазии, ну или набор брошюрок типа:

абсолютно верно, личные фантазии на тему прочитанного в Библии. И что интересно, другого объяснения найти не могу. Логика не дает.

 

Цитата Nice
А вы нам расказываете здесь о христианских учениях в иудейском храме. И о домашних церквях состоявших из родственников. В перлы надо ваши домашние церкви отправить из родственников.

еще раз повторю, последний. Они собирались и в храме, и по домам, и в горницах, везде, где только можно, каждый день. Но от этого они не тсановились домашними церквами. Домашних церквей, описанных в евангелии - всего 4. Все остальные церкви назывались церквами без приставки "домашние".

Я понимаю, что это не клеется с вашей теорией, но что поделаешь тут....

 

Цитата Nice
Может расскажете нам какие проблемы были в этих церквях?

такие же, что и в домашних, поверьте.

Старожил
+185
|22 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Насколько большая толпа была в Храме понятно даже из того, что христиане при всей своей многочисленности терялись там и не особо привлекали внимание священников. Которые не совсем "одобряли" их присутствие в Храме.

19. Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:

20. идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни.

21. Они, выслушав, вошли утром в храм и учили. Между тем первосвященник и которые с ним, придя, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Израилевых и послали в темницу привести Апостолов.

(Деяния св. Апостолов 5:19-21)

Старожил
+1282
|22 Окт 2012
4
Цитата Клер
Они собирались и в храме, и по домам, и в горницах, везде, где только можно, каждый день. Но от этого они не тсановились домашними церквами. Домашних церквей, описанных в евангелии - всего 4. Все остальные церкви назывались церквами без приставки "домашние".

так и не ставьте приставку :)

Еще они точно не назывались "Слово Жизни", "21век", "Новое поколение" и не открывали свои филиалы.

И у них точно не было культовых зданий для собраний.

Так что насчет домашних церквей хоть упоминания есть и исторические свидетельства, а вот ваш вариант отсутствует полностью :)

Повторю за вами:

Я понимаю, что это не клеется с вашей теорией, но что поделаешь тут....

 

Цитата Клер
так по домам, или у реки-в храме-катакомбах?

По домам, а так же по возможности там где придется.

У нас так же получается :)

По домам, а так же везде где есть возможность собраться братьям и сестрам, чтобы прославить Христа.

Бывает в городе, в центре евангелизацию организовываем.

Бывает на ферме в большом хлеву до сотни человек собирается.

Бывает на природе около озера или на горе где-нибудь.

А бывает и в зданиях церковных - не далее как на прошлой неделе были по приглашению в старом лютеранском храме (акустика надо сказать - замучились отстраиваться).

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Окт 2012
0
Цитата Клер
идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни

Может для вас это окажется новостью, но Храм никогда не был христианским и служители Храма тоже были настроены к христианству негативно.

Более того - подавляющее большинство евреев и как следствие посетителей Храма не приняли Христа.

Так что если вы все еще фантазируете, что Петр вставал за кафедру и ашеры наводили порядок во время его проповеди - то эти фантазии беспочвенны.

Как я уже говорил - первые "христианские храмы" (на базе языческих капищ) появились лишь лет 300 спустя, во время правления Константина. Тогда же, когда христианство стало государственной религией.

Кстати ИМХО тогда же было положено начало "евангелию процветания"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|22 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Еще они точно не назывались "Слово Жизни", "21век", "Новое поколение" и не открывали свои филиалы. И у них точно не было культовых зданий для собраний.

а как же храм, река, катакомбы, дома - это не культовые места для собраний? А как же названия "эфесяне, римляне итп"это ж не к римскому народу, а к церкви были послания, и называли ее по местожительсвту. А церковь Филиппа, а церковь Акиллы и Прискиллы? Разве это не названия? Для чего названия нужны, как вы думаете? Наверное, для того, чтобы понимать, о ком речь идет, не так ли? Да, тогда было не так много церквей, и их отличали по имени руководителя или по названию города. Сейчас, слава Богу, церквей сотни тысяч, а то и миллионы. И как же их отличать друг от друга, если не будет названий? Вы ерундой какой-то занимаетесь, если честно.

 

Цитата Бродяга
По домам, а так же по возможности там где придется.

я так поняла, что вы ставите акцент на слово "по домам", но ведь в евангелии этого акцента нет? Там чаще площади, храмы, синагоги встречаются. Так , может, это  с вашей теорией что-то не клеится?

.

8. Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.

9. Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.

(Деяния св. Апостолов 19:8,9)

.

Почему не у кого-нибудь на дому? А в культовом здании?

.

10. Это продолжалось до двух лет, так что все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины.

(Деяния св. Апостолов 19:10)

.

Вопрос: если бы это было не в училище, а на дому, услышали бы все жители Асии проповедь?

Старожил
+185
|22 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Может для вас это окажется новостью, но Храм никогда не был христианским и служители Храма тоже были настроены к христианству негативно.

думаю, для вас также не является новостью, что Дк, гостиницы, бизнес-центры не являются христианскими, и администрация этих помещений настроена негативно к христианству?

 

Цитата Бродяга
Так что если вы все еще фантазируете, что Петр вставал за кафедру и ашеры наводили порядок во время его проповеди - то эти фантазии беспочвенны.

а при чем тут ашер и кафедра? Вам уже сказать нечего? Если вас бесит кафедра и служба порядка - ради вас можем убрать кафедру, тем более, что кафедра нужна всего лишь для воды и Библии. Но наш пастор ради вас может Библию и в руках подержать, а стакан с водой поставить на пол. А вместо мужчин можем ради вас попросить  женщин помогать людям найти место в зале и приветсвтовать людей у входа,  чтобы они менее вас напрягали. Не проблема.

 

Цитата Бродяга
Как я уже говорил - первые "христианские храмы" (на базе языческих капищ) появились лишь лет 300 спустя, во время правления Константина. Тогда же, когда христианство стало государственной религией.

а зачем мы обсуждаем храмы вообще? Мы вроде как о домашних церквах, а не о храмах. Тем более на базе языческих капищ. Может, вы мне тут еще и иконы вспонимте? Совем уже аргументы канули?

Старожил
+1282
|22 Окт 2012
0
Цитата Клер
И как же их отличать друг от друга, если не будет названий? Вы ерундой какой-то занимаетесь, если честно.

Церковь это Одно Целое.

А названия церковных организаций только вносят разделения и конкуренцию в среду Церкви.

 

Цитата Клер
А как же названия "эфесяне, римляне итп"это ж не к римскому народу, а к церкви были послания, и называли ее по местожительсвту. А церковь Филиппа, а церковь Акиллы и Прискиллы?

Вы реально не понимаете о чем речь или троллите?

Акила и Прискила открывали дочерние церкви или брали другие общины под свое "покровительство"?

Или к примеру "Новое Поколение" - это то же самое что "Церковь города Риги", а "Источник Жизни" это "Санкт-Петербургская Церковь"?

 

Цитата Клер
я так поняла, что вы ставите акцент на слово "по домам"

Акцент на том, что в ЛЮБОМ удобном для собрания месте, так как Церковь это не помещение/организация, а ВОЗРОЖДЕННЫЕ, НАПОЛНЕННЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ люди, где нет прихожан/мирян...

 

Цитата Клер
Почему не у кого-нибудь на дому? А в культовом здании?

Мне не трудно повторить для вас еще раз:

у христиан НЕ БЫЛО культовых зданий.

Использовались просто удобные места.

 

Цитата Клер
Вопрос: если бы это было не в училище, а на дому, услышали бы все жители Асии проповедь?

Легко.

Ведь далеко не всегда было "училище" под рукой, а проповедь распространялась.

Потому, что не место красит человека Церковь :)

.

Более того - например в Коринфе Павел из пары тысяч человек крестил только нескольких.

Получается что НОВООБРАЩЕННЫЕ крестили друг друга.

И пресвитеров там еще не было (не говоря о пасторах)

У вас шаблоны не трещат? :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Окт 2012
0
Цитата Клер
ради вас можем убрать кафедру, тем более, что кафедра нужна всего лишь для воды и Библии. Но наш пастор ради вас может Библию и в руках подержать, а стакан с водой поставить на пол.

я не сомневаюсь :)

Если вдруг по приезду в Питер найдется свободная минутка - зайду к вам в гости.

Верю, что вы как серьезная и благонравная женщина не просто треплетесь, а так все и будет как обещано :)

Еще стесняюсь спросить - а поделиться Словом дадут?

 

Цитата Клер
а зачем мы обсуждаем храмы вообще?

Я тоже задаюсь этим вопросом.

Храмов-то не было и Первая Церковь не собирала деньги на их постройку.

Они просто собирались там где было удобно.

А для общения святых, как описано Павлом в 14 главе Коринфянам и как он сказал, что так во всех церквях - удобнее всего собираться по домам.

.

 

Цитата Клер
думаю, для вас также не является новостью, что Дк, гостиницы, бизнес-центры не являются христианскими, и администрация этих помещений настроена негативно к христианству

Речь о том, что большинство находящихся в Храме людей приходили туда не слушать проповедь и вообще не являлись христианами. Христиан там было очень немного среди них и они просто терялись на их фоне.

Храм был удобным местом для сбора и ОБЩЕНИЯ. Заодно можно было при случае и евангелизировать паломников-ортодоксов, пока охрана храмовая внимания не обращала...

.

Хотя вы правы, сходство есть - большая часть собирающихся в том же ДК людей, на так называемые богослужения, тоже к Церкви далеко не всегда имеет отношения.

А в некоторых организациях можно проповедовать Христа пока храмовая охрана ашеры внимания не обратили :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|23 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Акцент на том, что в ЛЮБОМ удобном для собрания месте, так как Церковь это не помещение/организация, а ВОЗРОЖДЕННЫЕ, НАПОЛНЕННЫЕ ДУХОМ СВЯТЫМ люди, где нет прихожан/мирян...

так в чем проблема вообще тогда? Кто-то считает церковью помещение?

 

Цитата Бродяга
Вы реально не понимаете о чем речь или троллите? Акила и Прискила открывали дочерние церкви или брали другие общины под свое "покровительство"? Или к примеру "Новое Поколение" - это то же самое что "Церковь города Риги", а "Источник Жизни" это "Санкт-Петербургская Церковь"?

Вы съезжаете, конкретно.

Коринф. Церковь в коринфе. Откуда там взялась еще и церковь Акиллы? Зачем, если все можно назвать одним словом - церковь коринфа?  Насчет открывали они дочерние церкви или нет - мы не знаем, но возможно, их церковь разрослась и перестала быть домашней. Особенно, если учесть, что они путешествовали вместе с Павлом на миссионерских полях, насаждая церкви.

 

Цитата Бродяга
Мне не трудно повторить для вас еще раз: у христиан НЕ БЫЛО культовых зданий. Использовались просто удобные места.

хотелось бы знать, что вы вкладываете в понятие культовое здание, если и по сей день христиане используют просто удобные места????

 

Цитата Бродяга
Легко. Ведь далеко не всегда было "училище" под рукой, а проповедь распространялась. Потому, что не место красит человека Церковь :)

не поняла. Он проповедовал в училище два года, и за это время все жители узнали. Так, если проповедь так легко распространялась, то почему он целых два года там торчал?

Старожил
+1282
|23 Окт 2012
2
Цитата Клер
Вы съезжаете, конкретно. Коринф. Церковь в коринфе. Откуда там взялась еще и церковь Акиллы? Зачем, если все можно назвать одним словом - церковь коринфа?

Вы недогоняете, конкретно...

Коринфская церковь состояла из множества домашних церквей.

Церкви не росли количественно, а размножались и вполне естественно, что Павел не мог их знать всех.

Он знал очень немногую часть, кого учил или крестил лично.

И конкретно тем кого знал - передавал приветы.

В данном случае Акилле и Прискилле.

Они не понтовались друг перед другом количеством адептов, а просто являлись по факту ОДНОЙ Церковью.

И конечно же не могло и речи быть о "дочерних церквях" или филиалах, так как тогда еще христиане отлично понимали что Тело Одно и Глава Одна.

.

Кстати в Коринфе Павел был больше полутора лет и практически все это время учил как раз таки "по домам", в частности в доме Иуста. И "училище" ему не понадобилось

За это время Церковь в Коринфе по оценкам историков выросла почти до двух тысяч человек...

.

Возвращаясь к "училищу Тиранна" - это скорее всего было помещение при доме, для частного обучения философии или риторики. А не подобие ПТУ :)

 

Цитата Клер
Так, если проповедь так легко распространялась, то почему он целых два года там торчал?

Ну он не везде был по столько времени - например в Афинах он пробыл всего с недельку.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|23 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Верю, что вы как серьезная и благонравная женщина не просто треплетесь, а так все и будет как обещано :)

да без проблем, только скажите. У нас не нервничают, когда кто-то о чем-то настоятельно просит. только после собрания объясните свою неприязнь к такому талантливому изобретению человека, как кафедра.

 

Цитата Бродяга
Еще стесняюсь спросить - а поделиться Словом дадут?

дадут, конечно, если слово назидать будет. Только скажите, куда вам Библию положить, если вы ею пользуетесь во время делительства словом?

 

Цитата Бродяга
Речь о том, что большинство находящихся в Храме людей приходили туда не слушать проповедь и вообще не являлись христианами. Христиан там было очень немного среди них и они просто терялись на их фоне. Храм был удобным местом для сбора и ОБЩЕНИЯ. Заодно можно было при случае и евангелизировать паломников-ортодоксов, пока охрана храмовая внимания не обращала...

так там не только храм, катакомбы еще фигурировали, горницы, берега реки, холмы, синагоги, и все это - удобные места для сбора и общения,  а так же, проповеди и учения. Ну и в чем проблемы-то? И сейчас в церкви приходят не только христиане, и христиане об этом заботятся, чтобы в церковь приходили и люди с улицы.

 

Цитата Бродяга
Хотя вы правы, сходство есть - большая часть собирающихся в том же ДК людей, на так называемые богослужения, тоже к Церкви далеко не всегда имеет отношения. А в некоторых организациях можно проповедовать Христа пока храмовая охрана ашеры внимания не обратили :)

обычно такой стиль общения женщинам присущ, которым в жизни любви не хватает. Вас-то как угораздило? Мужчина в моем понимании - это все-таки более сбалансированная личность, чем женщина,  и не занимается словоблудием. Предлагаю вам оставаться мужчиной.  Я бы вас попросила не омрачать наше с вами чудесное общение такими вот репликами, а то я опять уйду отсюда надолго. Хотя, может, вы этого и добиваетесь. Не проблема, если так.

Старожил
+1282
|23 Окт 2012
2
Цитата Клер
И сейчас в церкви приходят не только христиане, и христиане об этом заботятся, чтобы в церковь приходили и люди с улицы.

Да не должны быть в Церкви люди с улицы...

Вон в Деяниях написано, что посторонние боялись пристать к Церкви. И Павел ярко описывает, что должно происходить когда неверующие на собрание Церкви забредают.

Людей не в Церковь надо звать, а к Богу приводить. А Он уже потом Сам прикладывает к Своей Церкви...

Хотя я понимаю - у вас все весьма запутано и сейчас наверное очередной шаблон трещит "как же привести к Богу, если не позвать в церковь"...

 

Цитата Клер
обычно такой стиль общения женщинам присущ

Я так понимаю по теме вам сказать нечего, поэтому сами чего-то нафантазировали, сами ответили, сами и посмеялись - приятно пообщаться с тем кто тебя понимает :)

 

Цитата Клер
дадут, конечно, если слово назидать будет. Только скажите, куда вам Библию положить, если вы ею пользуетесь во время делительства словом?

Не обещаю, что получится выбраться в этом году - но по возможности заеду...

А зачем вам мне Библию класть, не понял?

Я с собой могу свою взять, она у меня не настолько большая, чтобы в подставке нуждалась....

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|23 Окт 2012
2
Цитата Nice
К сожалению, вы тоже Его не познали, иначе бы не боялись бы обольщения

Это ваши выводы. Если вы не считаете что надо бодрствовать, чтобы не впасть в обольщение, и иметь больше страха Божия, иметь любовь к истине, то вы уже в обольщении. И в отличии от вас, Д Принсу была свойственна твёрдая пища. Хотя конечно, вы можете считать себя духовнее всех.

http://www.kingdomjc.com/Books/Prins21/01.htm

Теперь я хочу перейти к некоторым из предостережений Иисуса, относящимся к последнему времени, в которое, как я верю, мы живем. И Он особенным образом предостерегал нас от обольщения. Вы найдете Его слова в Евангелии от Матфея 24, в стихах 4, 5, 11 и 24. Таким образом, четыре раза в одной главе Писания Иисус особенным образом предостерегает нас от обольщения в этот период конца века. В первый раз Иисус говорит о событиях, предшествующих Его возвращению. Евангелие от Матфея 24: 4,5,11,24: ...Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: “я Христос (Мессия)”, и многих прельстят. ...И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих... ...Ибо восстанут лжехристы (лжемессии) и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Таким образом, Иисус четырежды предостерегает от обольщения. И всякий, кто не осознает этой опасности или пренебрегает ею — подвергает риску свою собственную душу. Величайшей и единственной в своем роде опасностью является не опасность болезни, нищеты или преследований. Это опасность обольщения.И если кто-либо заявляет: “Это никогда не случится со мною” — то с ним это уже произошло, потому что такой человек говорит, что это не может произойти, тогда как Иисус сказал совершенно обратное. И это уже само по себе достаточный признак того, что этот человек обольщен.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|23 Окт 2012
0
Цитата Клер
дадут, конечно, если слово назидать будет.

Кстати вопрос:

а у вас можно на месте слово просить или надо за месяц-другой программу согласовывать?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|23 Окт 2012
0
Цитата Nice
Но врать не хочется, вроде как грех, а для того, чтобы красиво съехать, можно обвинить брата в том, что он не брат, и потому вы не хотите отвечать. Чисто женский  прием красиво уйти от ответа, не совравши при этом. Браво! Все братья обезоружены на раз и вопросов больше не задают.

Вы это про кого? Очень уж когото другого напоминает из ваших друзей.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+185
|23 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Более того - например в Коринфе Павел из пары тысяч человек крестил только нескольких. Получается что НОВООБРАЩЕННЫЕ крестили друг друга.

да необязательно новообращенные. Не думаю, что Павел был волком-одиночкой, скорее всего у него были помощники, они и крестили. Это нормальная практика и по сей день. Чем вы таким хотели меня удивить? Да и в том же новом поколении, которое вы так любите упоминать, А. Ледяев сам не крестит, есть и другие, кто может это сделать.

Цитата Бродяга
И пресвитеров там еще не было (не говоря о пасторах)

что есть одно и то же, как мы с вами выяснили ))

Цитата Бродяга
У вас шаблоны не трещат? :)

какие шаблоны, почему они должны трещать? Вы разве мне что-то удивительное сказали?

 

Цитата Бродяга
Вы недогоняете, конкретно... Коринфская церковь состояла из множества домашних церквей.

где это вы такое вычитали? Я хоть цитатками как-то отбиваюсь, а вы?

 

Цитата Бродяга
Они не понтовались друг перед другом количеством адептов, а просто являлись по факту ОДНОЙ Церковью.

да что вы? Еще как понтовались. Необнократные упоминания о количестве слушающих или уверовавших - разве не понты?

 

Цитата Бродяга
И конечно же не могло и речи быть о "дочерних церквях" или филиалах, так как тогда еще христиане отлично понимали что Тело Одно и Глава Одна.

что же тогда церковь Акилы Павел назвает церковью Акилы? И правильно ли я вас поняла, что в коринфе были церковь Павла, церковь Акилы, и еще несколько десятинков других церквей, не понятно под чьим предводительством?

Старожил
+185
|23 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Кстати в Коринфе Павел был больше полутора лет и практически все это время учил как раз таки "по домам", в частности в доме Иуста. И "училище" ему не понадобилось

я что-сь не поняла, где он учил? В доме Иуста? И где же такое написано? Вроде как просто написано, что пришел в дом Иуста, потому что его иудеи не принимали. Но я не читала, чтобы он там учил. И на  этом строится ваша теория о домашних церквах? Там вообще не написано, где он проповедовал. Написано, что он просто поучал людей Божьих слову, а где поучал и как  - не написано.

 

Цитата Бродяга
Возвращаясь к "училищу Тиранна" - это скорее всего было помещение при доме, для частного обучения философии или риторики. А не подобие ПТУ :)

и что это меняет? Превратим это училище в домашнюю церковь? Что вообще вы вкладываете в понятие домашняя церковь? Это церковь на квартире, или в частном доме? Или в любом доме? Тогда  и у нас она - домашняя?

Да я не против домашних церквей. Отличная практика - собираться по домам. Но я думаю, "домашним" братьям и сестрам охота узнать и дургих братьев-сестер по ту сторону "домашки". Поэтому они и собираются в большом помещении, чтобы просавить Господа. Классно, правда?

 

Цитата Бродяга
Кстати вопрос: а у вас можно на месте слово просить или надо за месяц-другой программу согласовывать?

если проповедь сказать - согласовывать надо, хотя бы за день-два. Если минут на 5-10 Слово, то желательно до начала собрания минут за 5 объяснить, чего хотите поведать. Но даже если во время собрание начало кого-то "распирать" (извините за нотку юмора), то и сей вариант возможен, если это здраво и от Духа. А то распирает-то многих, да не туды. )))

 

Цитата Бродяга
Я так понимаю по теме вам сказать нечего, поэтому сами чего-то нафантазировали, сами ответили, сами и посмеялись - приятно пообщаться с тем кто тебя понимает :)

ну, может быть, только мне показалось, что это у вас фантазии поползли. Ну да ладно. Может, я не с тем выраженем прочитала "пива нет".

Старожил
+185
|23 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
Да не должны быть в Церкви люди с улицы... Вон в Деяниях написано, что посторонние боялись пристать к Церкви.

так я не поняла, где не должно быть людей с улицы? в доме церкви, на проповеди или среди членов церкви? Вы пояснитесь хоть.  А то, как про здание, где собирались и учили - так там люди с улицы были, как в Дк - так не должно быть с улицы.

 

Цитата Бродяга
Людей не в Церковь надо звать, а к Богу приводить. А Он уже потом Сам прикладывает к Своей Церкви...

да я же и не спорю, вроде. Тем более, что люди в церковь не приходят, если к Богу не пришли.

 

Цитата Бродяга
Хотя я понимаю - у вас все весьма запутано и сейчас наверное очередной шаблон трещит "как же привести к Богу, если не позвать в церковь"...

а елси не "трещит", то вам уже не так интересно? Должна вас разочаровать - вообще-то ничего не трещит. Я вообще довольно стабильный человек.  Да и убеждения свои тщательно взвешиваю и аргументирую.

Так вот, церковь - это общество верующих, и когда я кого-то приглашаю в церковь - то я приглашаю в первую очередь в общество верующих. Но я приглашаю в церковь именно тех, кого интересует сам Бог. Потому что за интересом к Богу следует и интерес к церкви - это как-бы закономерность такая.

Ну и следующая мысль - "когда вся церковь соберется, и  войдет к вам в собрание неверующий, то слыша слово он обличается" - это я своими словами уже. Думаю, вы поняли источник. Вроде как можно неверующим входить в собрание верующих, когда они вместе собираются.... )))))

Старожил
+1282
|23 Окт 2012
0
Цитата Клер
где это вы такое вычитали? Я хоть цитатками как-то отбиваюсь, а вы?

Читайте свидетельства современников - как проходили собрания Церкви и где, что подтверждается и Писанием...

Вы бы хоть подготовились к дискуссии, тогда не надо будет "цитатками отбиваться"...

.

мы кстати ушли в оффтоп (не без моего участия)...

Тема не о домашних церквях, а о пасторской системе.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|23 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Не обещаю, что получится выбраться в этом году - но по возможности заеду... А зачем вам мне Библию класть, не понял? Я с собой могу свою взять, она у меня не настолько большая, чтобы в подставке нуждалась....

заезжайте, заезжайте.  )))) Порадуетесь вместе с нами.

можем стульчик вам поставить для Библии, вдруг положить все-таки захотите. )) Конечно, вашей, я вам свою не предлагаю. У каждого, кто делится должна быть своя, ну или хотя бы в телефоне. )))

 

Цитата Клер
Но я приглашаю в церковь именно тех, кого интересует сам Бог. Потому что за интересом к Богу следует и интерес к церкви - это как-бы закономерность такая.

Хотя, скрывать не буду, бывает и такое, что сначала церковь интересует, а потом уже и Бог начинает интересовать. Но такое бывает намного реже, но все же бывает. Это тоже по писанию - люди, видя между вами любовь, познают, что вы Мои ученики.

Старожил
+185
|23 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
мы кстати ушли в оффтоп (не без моего участия)... Тема не о домашних церквях, а о пасторской системе.

Да почему - очень даже по теме. Ведь вы именно исходя из теории о домашних церквах развернули тему пасторской системы, тем самым пытаясь предложите непасторскую систему. Ее же тоже надо осудить.

Надо сначала разобраться, что такое домашняя церковь, а то вы нападаете на другие церкви, а у них тоже есть понятие домашних церквей. я вам там вопросы задавала.

 

Цитата Бродяга
Читайте свидетельства современников - как проходили собрания Церкви и где, что подтверждается и Писанием... Вы бы хоть подготовились к дискуссии, тогда не надо будет "цитатками отбиваться"...

ну вот, приехали. Вам, что, разбор слова не по душе?

Старожил
+204
|23 Окт 2012
2
Цитата Nice
понимаю одно, что неоходимо вернуться к модели первоапостольской церкви, основу которой составляли небольшие домашние группы, за редким исключением.

Многие Церкви сейчас живут по этому принципу.

Я уже описывала свою первую Церковь, которая тоже так живет.

Вся жизнь ее проходят на домашних группах, на неделе - и общение, и изучение Слова, и молитвы, и служение друг другу и другим людям, и приводят новых людей, свидетельствуют им и т.д.,

а по воскресеньям собирается всё большое собрание, чтобы услышать пастора, вместе молиться, свидетельствовать, и просто увидеть друг друга.

но это не отдельные независимые домашние церкви, а домашние группы одной большой поместной церкви, которые едины между собой.

И есть множество служителей и наставников, которые помогают людям расти духовно.

 

Цитата Nice
Чем беднее церковь и меньше, тем лучше и радушнее в ней люди, тем ближе их отношения с Богом.

Не всегда.

Люди разные.

И в маленьких церквях есть люди скупые, не очень то радушные.

А есть и очень дружелюбные и открытые.

А на отношения с Богом величина Церкви совсем не влияет.

Старожил
+1282
|23 Окт 2012
0
Цитата Клер
Да почему - очень даже по теме. Ведь вы именно исходя из теории о домашних церквах развернули тему пасторской системы, тем самым пытаясь предложите непасторскую систему. Ее же тоже надо осудить. Надо сначала разобраться, что такое домашняя церковь, а то вы нападаете на другие церкви, а у них тоже есть понятие домашних церквей. я вам там вопросы задавала.

Вы настолько откровенно передергиваете - я подозреваю, что ваше непонимание полностью искуственное...

Домашние церкви это не противопоставление пасторсткой системе.

И к сожалению я знаю домашние церкви где пасторская система цветет и плодоносит (плоды правда для нее характерные и к перечисленным плодам духа отношения не имеющие).

А знаю много "больших" церквей где "пасторской системой" и не пахнет.

Это и "пресвитерские" церкви и те церкви где пастор лишь административно-представительская должность и многие другие, которые не имеют отношения к "вашему кругу".

.

Повторю еще раз - "пасторская система" это пирамидальная система зацикленная на одном человеке-пасторе, который является верхушкой пирамиды.

.

Поэтому когда подобная организация практикует "домашние группы" - остается все та же пирамида...

Правильнее называть не "домашки", а ячейки так как пирамида с пастором во главе никуда не девается...

Это небиблейское устроение - об этом и вся тема...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Суперкарго
|23 Окт 2012
2
Цитата Бродяга
Повторю еще раз - "пасторская система" это пирамидальная система зацикленная на одном человеке-пасторе, который является верхушкой пирамиды

А цель всего этого - как пылесосом тянуть из людей деньги снизу вверх на обеспечение комфортной жизни пастору-тунеядцу и его родне. К евангельской истине это не имеет никакого отношения.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1282
|23 Окт 2012
3
Цитата Мирянка
И есть множество служителей и наставников, которые помогают людям расти духовно.

Извините, но вериться с трудом...

Если вы до сих пор не понимаете, что в Церкви не может быть разделение на "прихожан/мирян" и "служителей".

 

Цитата Мирянка
а по воскресеньям собирается всё большое собрание, чтобы услышать пастора,

Я в принципе Клер ответил...

У вас не принцип "домашних церквей", а просто ячеечное устройство :)

.

Не большая церковь должна делиться на маленькие, а маленькие должны составлять одну городскую.

На первый взгляд это одно и то же, но разница огромная.

Об этом уже говорилось.

Если интересно на данную тему можете посмотреть ЗДЕСЬ:

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+204
|23 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
Извините, но вериться с трудом...

С трудом верится, может быть, потому что Вам не хочется этому верить?

Но это так и есть, и я также много лет была одним из таких многочисленных служителей (на домашней группе).

Причем я и не называла их здесь домашними церквями, прочитайте еще раз.

Это домашние группы, части одной большой единой церкви.

Только в них, я считаю, можно охватить заботой каждого человека и помочь ему расти...

А также легче строить отношения людям между собой, дружить, когда можно близко соприкасаться, делиться жизнью...

И люди в моей первой церкви очень активны в своем усердии и желании служить, как в церкви (не только в  нашей), так и в мире.

И через такие домашние группы выросло и поднялось много различных служителей, в разных сферах...

 

Цитата Бродяга
Если вы до сих пор не понимаете, что в Церкви не может быть разделение на "прихожан/мирян" и "служителей".

Вы опять приписываете мне то, чего я не говорила.

Я уже об этом писала.

Каждый верующий христианин служит Богу, каждый на своем месте.

 

Цитата Бродяга
Не большая церковь должна делиться на маленькие, а маленькие должны составлять одну городскую

Опять же, устройство Церкви в разных местах может быть разным.

Но от этого не должна меняться ее суть - быть всем тем, чем ее называет Слово.

.

А тему Вашу почитаю.

Старожил
+204
|23 Окт 2012
1

О маленьких церквях...

Не факт, что в малочисленной церкви люди все знают друг друга и общаются друг с другом.

Знаю церковь, там человек 20-30 всего, они регулярно каждую неделю собираются, улыбаются, разговаривают ,  принимают причастие, и т.д., но нет общения как такового, люди даже не знают как зовут многих братьев-сестер, не знают, кто чем живет, не встречаются среди недели.

тогда как в большой нашей церкви мы очень много общались друг с другом, причем разными поколениями, и с бабушками и с тетушками-дядюшками и с молодежью. И среди недели мы где только не собирались вместе, и на домашках, и просто в гостях, и праздники справляли вместе и т.д.

очень дружная большая семья.

Так что количество людей в общине - не панацея успеха.

Старожил
+1350
|23 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
Повторю еще раз - "пасторская система" это пирамидальная система зацикленная на одном человеке-пасторе, который является верхушкой пирамиды.

Это не Божие устройство церкви в том случае, если пастору глава не Иисус Христос и он ведёт за собой. Но это не значит, что нам надо отказаться от такой модели церкви, какая была в Эфесе. Какой бы не была церковь, везде надо бодрствовать. Всем бодрствовать. И рукоположенным служителям, и просто служителям, членам церкви. Которые все вместе составляют один организм.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|23 Окт 2012
3
Цитата Мирянка
Вся жизнь ее проходят на домашних группах, на неделе - и общение, и изучение Слова, и молитвы, и служение друг другу и другим людям, и приводят новых людей, свидетельствуют им и т.д., а по воскресеньям собирается всё большое собрание, чтобы услышать пастора, вместе молиться, свидетельствовать, и просто увидеть друг друга. но это не отдельные независимые домашние церкви, а домашние группы одной большой поместной церкви, которые едины между собой. И есть множество служителей и наставников, которые помогают людям расти духовно.

знаете, какое слабое звено в этом всём?

Домашняя группа со Словом и молитвои и дружбой это хорошо и назидает. Сама служила в трех ячейках, и ячейки росли и размножались, но дружба не оканчивалась и это нас всех назидало.

Но было слабое звено - воскресенье и проповеди пастора. Так как после проповедей в наше бытиё врывались эти, как вы их называете -

 

Цитата Мирянка
множество служителей и наставников, которые помогают людям расти духовно.

и они начинали буквально раздирать ещё не окрепшую ячейку на части, ради роста района, и якобы помогали расти людям духовно.

Но по прошествии времени, сегодня, видно, что те, кто получал от Духа живую пищу в своих ячейках, мы почти все живы и сегодня духовно, и многие из людей того времени продолжают тихонько на ячейках общаться в Духе и истине.

А те, кто были якобы служителями и наставниками, и учили нас сирых, некоторые ушли в мир, и ведут абсолютно небожий образ жизни, некоторые сбежали заграницу от "гонений".

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.