Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+1282
|16 Сен 2012
5
Цитата paralipomenon
Они говорят - собрали столько-то. И вы должны поверить, так как никто вас не допустит до подсчета денег.

Это не везде имеет место.
И далеко не во всех церковных организациях проблема в финансах.

Уродливость пасторской системы не только в этом.

Одна из граней ярко высветилась в ситуации с ТЦ и АШ.

То есть "пастор" является единоличным хозяином церкви.

Остальные это просто массовка, которая должна кричать по команде аминь и аллилуйя, а как только кто-то выбивается из общей массы - его выносят (фигурально или натурально).

Церковь не имеет как таковое право голоса - если ты с чем-то не согласен, то можешь идти в другую "церковь".

Получается театр одного актера (ну или отдельной группы "профессионалов")

Вот в чем на самом деле проблема...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Суперкарго
|16 Сен 2012
5
Цитата paralipomenon
Этим занимаются проверенные люди, которые в жизни не признаются куда девают львинную долю из пожертвований.

Знакомая, жена моего друга, как-то была бухгалтером в харизматической церкви. Она считала денежки после "служений". Там была лишь одна графа - приход. Она спросила: "А почему нет графы расходов? Что и куда пошло?" Её тут же отстранили от этой должности.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+185
|17 Сен 2012
0
Цитата alicoc
если-бы вы не имели к ним отношения,то однозначно-бы сказали, что не имеете, а тот факт, что вы стесняетесь родства с пасторами и симпатий к Новому поколению, говорит лишь о том, что вам стыдно об этом сказать, что не удивительно-они себя скомпрометировали основательно

ахах, повеселили. Сыск продолжается. Забавно. Явно нечем заняться людям.

 

Цитата Валерий -К
а откуда ещё только там жёнам служителей не хватает 3-5 тыс дол. в месяц

а вы так и продолжаете гнилить на свою церковь?

Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
2
Цитата Клер
ахах, повеселили. Сыск продолжается. Забавно. Явно нечем заняться людям.

Хорошо смеётся тот, кто смеётся от веселящего газа. Никакого сыска. Пасторская система порочна тем, что является пирамидой власти. Это уже не по Христу. Отсюда и все беззакония.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+64
|21 Сен 2012
1
Цитата Philadelfia
А разве это ваше мнение записали в Писание?

Это не моё , а Павла к Титу1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал.

Как тут можно по другому увидеть , это только ваша фантазия может
.

 

Цитата Philadelfia
Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. Интересное дело : на том собрании отсутствовал ПАСТОР. Далее: Деян.6:5-6. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.

Ну а это причем ?

1. Речь идет о выборе апостолов , а не пасторов.

2. Выбирал Дух Св. , но не собрание.

3. Второе место об избрании дьяконов , а не пастора.

Вы не поняли главного - Бог выбирает и ставит. Я не знаю (лично) ни одного пастора Богом выбранного. А уже пастор имеет право выбирать себе помощников , Бог ему  доверяет. Да и такой пастор всегда будет у Бога просить совет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|21 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
Тимофей был пастором, через возложение рук Павла, по окровению. Это Писание. хорошо, возьмем евнуха. Он безвсяких возложений рук уехал, Господь не дал его довести до взрослого дух.возраста, увел Филиппа в Аскалон. Это тоже Писание. И скажите же мне, если в Писании не написано про евнуха более, то значит церкви там не существовало? Я думаю, что существовала, и Господь, как вы правильно заметили, Сам распоряжается помазаниями. Но. Думаю, что поразному вводит в служение. Кого-то через возложение, а кого-то лично придя, как с Павлом.

Я имел в виду возложение рук на служение , о чем Павел писал , Павел возлагал руки на Тимофея, Павел писал - не возлагать рук поспешно. Причем тут евнух и ваши домыслы , может и был евнух потом пастором, а может нет ? В Слове этого нет.

Я согласен , что Бог сам решает кого как поставить на служение , но есть принцыпы , как Он это делает , начиная от Моисея , Давида , Петра, Павла ...

Я не пойму ваши придирки. У вас есть опыт призвания ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+706
|21 Сен 2012
1
Цитата adona
Это не моё , а Павла к Титу1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал. Как тут можно по другому увидеть , это только ваша фантазия может .

Адона, не обижайтесь, но с вами говорить, что воду в ступе толочь, типа "у попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил, в землю закопал, надпись написал "у попа была собака..."

Вот на этот ваш пост уже есть мой ответ на предыдущей странице, можете прочитать и снова выставить этот пост и снова прочитать мой ответ на предыдуще странице.

Так и будем общаться, пока вы не соскочите с объезженной вами колеи и не поймете, что Бог дает помазание на служение, а не ставит на должность.  Вот как поймете эту нехитрую истину, так пишите мне, а до тех пор бегайте как белка по кругу сами, а я - пас.

Удален
Кристина
|22 Сен 2012
2

Удален
paralipomenon
|22 Сен 2012
0
Цитата adona
Я не пойму ваши придирки. У вас есть опыт призвания ?

слушайте, какие придирки? Просто в Библии есть некоторые вещи, не входящие в теории о церквях, которые сегодня выдвигают многие.

Да, в Библии о евнухе не написано более ничего. Но. Он был, этот евнух. И ушел крещенный Духом с наших глаз.

Крещение Духом подразумевает царство Божье внутри нас, которое засевается. И оно взращивается и дает свой плод.

 

Цитата adona
Я имел в виду возложение рук на служение , о чем Павел писал , Павел возлагал руки на Тимофея, Павел писал - не возлагать рук поспешно.

и здесь я с вами полностью согласна, что есть два вида возложения. Поспешно, и получив откровение от Духа. Но. Павел был первым возлагающим. Ведь так?

Т.е. он был крещен Духом, и Дух стал открывать ему всё, по прошествии некоторого времени. И вот о таком я и писала, когда писала про евнуха. Кто его знает, какое пробуждение он сделал в Африке тех лет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+64
|26 Сен 2012
1
Цитата Philadelfia
Так и будем общаться, пока вы не соскочите с объезженной вами колеи и не поймете, что Бог дает помазание на служение, а не ставит на должность. Вот как поймете эту нехитрую истину, так пишите мне, а до тех пор бегайте как белка по кругу сами, а я - пас.

Согласен. Но это значит , что "пресвитер" должность. Если ,по Писанию, пресвитера ставит человек.

И что вы мне пытаетесь доказать ?

Писание говорит - пресвитер должность и дьякон такая же должность , но ставит  пастор или апостол (пресвитера) , дьякона выбирает община.

Пастор это призвание , служение и ставит Христос.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|26 Сен 2012
1

Кристина

Осилил 8 минут , толчет воду парень.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Суперкарго
|26 Сен 2012
3
Цитата adona
Пастор это призвание , служение и ставит Христос.

Если пастор начинает собирать десятину, главенствовать над людьми и учить ересям, то не Христос его ставил.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+64
|26 Сен 2012
2
Если пастор начинает собирать десятину, главенствовать над людьми и учить ересям, то не Христос его ставил.

А если станет лицемерить и не есть с необрезанными , то не апостол и Христос его не ставил ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Суперкарго
|26 Сен 2012
2
Цитата adona
А если станет лицемерить и не есть с необрезанными , то не апостол и Христос его не ставил ?

Не связано. Пётр десятину не собирал, а то, что он на короткое время испугался пришедших иудеев, которые могли донести в синедрион, чем он занят у язычников, из-за чего у его родни могли начаться проблемы - это мелочи. Так что мимо.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+64
|26 Сен 2012
1
Не связано. Пётр десятину не собирал, а то, что он на короткое время испугался пришедших иудеев, которые могли донести в синедрион, чем он занят у язычников, из-за чего у его родни могли начаться проблемы - это мелочи. Так что мимо.

Связано , люди могут делать ошибки.  Мелочи ? Моисей тогда вообще за что потерпел ?

Вы пастор или служитель ?  Вам предлогали стать пастором церкви ? А вы бы согласились ? Скорее всего ДА .

Я не оправдываю отдельных людей. Я понял тут о системе разговор. Как правильно должно быть , куда смотреть , стремиться и как туда прийти.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Суперкарго
|26 Сен 2012
3
Цитата adona
Связано , люди могут делать ошибки. Мелочи ? Моисей тогда вообще за что потерпел ? Вы пастор или служитель ? Вам предлогали стать пастором церкви ? А вы бы согласились ? Скорее всего ДА .

Был помощником пастора и и.о. пастора. К счастью, Бог отвёл меня от этого "служения".

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+949
|27 Сен 2012
0
Был помощником пастора и и.о. пастора. К счастью, Бог отвёл меня от этого "служения".

Чо ж Вы испугались Моисевого сидалища?

Удален
Суперкарго
|27 Сен 2012
6
Цитата Restorer
Чо ж Вы испугались Моисевого сидалища?

Не испугался. Во-первых, совесть есть. Во-вторых, к тому моменту я уже многое понимал. В-третьих, я знаю о водительстве Святого Духа. Всё вдруг завертелось вокруг меня так, что это стало невозможно! Я очень рад, что не погряз в этой лжи и беззаконии.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+949
|27 Сен 2012
0
Я очень рад, что не погряз в этой лжи и беззаконии.

От Вас, что потребовали послушания старшим.

Или проще говоря, отречься от Христа и следовать за руководством (иерархией)?

Удален
Суперкарго
|27 Сен 2012
5
Цитата Restorer
От Вас, что потребовали послушания старшим. Или проще говоря, отречься от Христа и следовать за руководством (иерархией)?

Не совсем. Скорее, хотели меня использовать. "Мы тебя возьмём под покровительство, если у тебя хорошо пойдут дела". Намёк был весьма прозрачный. "Если будет что с тебя поиметь, то мы станем твоей "крышей". Я аж обалдел от такого наворота! Я-то, наивный губастик, думал, что мне помогут в работе по проповеди Евангелия. Ан нет! Они просто хотели, чтоб я делился наваром, ещё толком не начав! Десятину я не собирал по своей инициативе никогда, поэтому думал, что собираемые средства пойдут лишь на аренду. Мне и в голову не приходило что-то себе взять!!!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Гость
916
0
|28 Сен 2012
1

Всем привет. Очень длинная тема. Могу поделиться моим наблюдениями. Дак вот. В начале 90 на пасторство ставали мягкие сердечные ну и вообще хорошие люди в простонародии ( спасторским сердцем). Спустя некоторое время (в разных церквях это по разному ) Приходили молодые. И о... надоже (сарказм) первые постора неожиданно перестовали быть пасторами. а со временем про них почти забывали. На самом дале всегда происходила подковёрная борьба. В конце концов у всех церквях опять же по времени происходило по разному у кого долго и постепенно у других в течении 10 лет ничего не происходило потом бабах и всё (скажем так) схема функционирования церкви поменялась. Сейчас в одной церкви присвитерский совет в другой пасторская схема. Правдо где был 10 лет тоталитарный режим а потом всё резко поменялось. Люди медленно восстонавливаются. Хотя при всех переменах всегда много выброшенных служителей. На данное время в присвитерской церкви присвитера занимаються только каждый своим делом и реботают по своим специальностям в миру. В пасторской. пастор не над кем не царствует. но  и не кому не доёт царствовать. Кто пытаеться служить тому помогает. Кто разачарован того утешает. Кто обвеняет   того слушает. Я даже побывал в церкви где нет вообще управляющего. Дары просто росли как на дрозжах. Ну конечно-же  всё закончилось  кому-то уважение нужно было кому-то ещё чего нибудь. Если подвести итог неважно какая система. для каждой церкви она своя и может меняться от ситуации. Важно только кто управляет. Человек или Бог. А как определить кто управляет, только от опыта зависит, (извините но знания писания могут и не помоч) Это я из опыта(в одной церкви знания писания помогли в другой нет). Так что набивайте шишки делитесь опытом и не унывайте.  P S Извините если что непонятно но всё написанным не обьясниш . Слова одинаковы а смысл очень часто разный. Лучше ездийте к друг другу в гости. Это может помочь и вам и тем к кому вы едите.

Старожил
+706
|12 Окт 2012
0
Цитата paralipomenon
однажды один католик так хорошо ответил протестанту, который вздумал его поучить о папстве. протестант: ты поклоняешься папе, идолом сделал его, а поклоняться нужно Христу. католик: я признаю папу, как наместника Бога, а вы - протестанты - в каждой церкви имеете своего папу и поклоняетесь каждый своему папе церкви, у вас многобожие. Так что ты по сравнению со мной - язычник.

Вот с  таким утверждением о наместнике Бога мне пришлось столкнуться на днях.

Я уже не раз говорила, что хотела бы найти небольшую группу единомышленников, чтобы было служение, как это описывает Бродяга.  Поэтому когда меня пригласили в группу из 10-15 человек, я с радостью согласилась.  Сходила несколько раз и увидела, что там женщина уже строит свою иерархическую систему и конечно с финансовой десятиной.

Я никому не стала навязывать своих взглядов, в соответствии с пословицей, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а просто сообщила, что больше приходить не буду, для меня нет смысла.

Не надо догадываться, что меня тут же назвали БУНТОВЩИКОМ.  Тогда мне уже пришлось разъяснить свою позицию.  И мне с полной уверенностью сказали, что:

ИИСУС САМ БЫЛ НАМЕСТНИКОМ БОГА НА ЗЕМЛЕ.

И ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ НАМЕСТНИКОМ ПЕТРА.

ТЕПЕРЬ В КАЖДОЙ ЦЕРКВИ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАМЕСТНИК.

Я стала перечитывать эту тему сначала и вот попала на эти слова сестры Паралипоменон.

Мой вопрос: начальствующий в церкви - это наместник Бога?

Удален
paralipomenon
|12 Окт 2012
2
Цитата Philadelfia
Мой вопрос: начальствующий в церкви - это наместник Бога?

начальствующий в церкви это:

Луки 12:

42 - Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над своими слугами раздавать им в своё время меру хлеба?

43 - Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так.

45 - Если же тот раб скажет в своем сердце: не скоро придет мой господин, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, –
46 - то придет господин того раба в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.

--------------------

они рабы, а взомнили себя хозяевами церкви и наместниками Бога, и поэтому участь печальна.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|12 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
начальствующий в церкви это:

 Слуга а не господин.

 

Цитата paralipomenon
они рабы, а взомнили себя хозяевами церкви и наместниками Бога, и поэтому участь печальна.

Хозяин в церкви - сама церковь.

Старожил
+1282
|12 Окт 2012
2
Цитата Philadelfia
Мой вопрос

В блогах я разместил статью Алана Нокса "Опасное воскресение".

Я думаю будет интересна в контексте вашего опыта о котором вы упомянули.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Кристина
|12 Окт 2012
2
Цитата Бродяга
В блогах я разместил статью Алана Нокса "Опасное воскресение".

Вместо того чтобы Богу позволить и ожидать Его работы через церковь для ее роста (Еф. 4:16), от Бога ожидают, что Он будет работать только через профессионалов, пасторский состав и особенно старшего пастора.


В то время, когда церковь собирается вместе, учение, назидание, дисциплина и т.д. отдается в руки одного человека. Церковь теряет свою взаимную зависимость. Внимание переводится на человека, и церковь учат, что она не является церковью, если нет "человека" впереди, который бы вел ее – или, по крайней мере, его заместителя.

Это самые больные места церкви, это то отступление, о котором было пророчество в Новом Завете.

Старожил
+706
|13 Окт 2012
1
Цитата Кристина
Внимание переводится на человека, и церковь учат, что она не является церковью, если нет "человека" впереди, который бы вел ее

Именно так.

Друзья, конечно, начальствующие согласятся, что они РАБЫ и СЛУГИ в отношении Бога, но будут утверждать, что наделены ДЕЛЕГИРОВАННОЙ ВЛАСТЬЮ (так они это называют) в отношении членов церкви.

Удален
paralipomenon
|13 Окт 2012
1
Цитата Philadelfia
Друзья, конечно, начальствующие согласятся, что они РАБЫ и СЛУГИ в отношении Бога, но будут утверждать, что наделены ДЕЛЕГИРОВАННОЙ ВЛАСТЬЮ

а Христос сказал: кто хочет быть первым, стань ВСЕМ  рабом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+48
|13 Окт 2012
0
Цитата paralipomenon
а Христос сказал: кто хочет быть первым, стань ВСЕМ  рабом.

А что значит , по-Вашему, стать рабом всем?

Касательно пастора, естественно.

Как это должно выглядеть?

Жизнь прекрасна!
Удален
paralipomenon
|13 Окт 2012
0
А что значит , по-Вашему, стать рабом всем? Касательно пастора, естественно.

Павел хороший пример, он написал что забывает заднее и простирается вперед, чтобы достигнуть высшего звания во Христе Иисусе.

Т.е. он никогда не был начальником, а был истиным отцом и никогда не надмевался своим апостольством, а снимал полномочия, и учил почитать другого выше себя. И стремился далее за Господом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.