Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+1350
|26 Окт 2012
0
С человеком этот номер не пройдёт, потому что мы не имеем власти господствовать над людьми.

Но имеем власть обращать к Богу, спасать души и покрывать множество грехов:

Иак.5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. 17 Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. 18 И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой. 19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Суперкарго
|26 Окт 2012
4
Цитата Пришелец
Но имеем власть обращать к Богу, спасать души и покрывать множество грехов

Это делается не молитвой, а личным обличением.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+204
|26 Окт 2012
0

" Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти". (1Иоан.5:16)

Удален
paralipomenon
|26 Окт 2012
0
Цитата Мирянка
[то есть] согрешающему [грехом] не к смерти". (1Иоан.5:16)

объясните, что по вашему - грех не к смерти, и что такое грех к смерти?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|26 Окт 2012
1
Цитата Мирянка
" Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти". (1Иоан.5:16)

Если человек согрешает грехом к смерти (например, обманом собирает выдуманную денежную десятину), то сказано там же в 1-е Иоанна 5:16 не молиться за таких. Так что зря вы цитату обрезали.

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Nice
|26 Окт 2012
2
Цитата Мирянка
Но тем не менее почему-то Библия говорит нам молиться. О воле Божьей в жизни людей. а Его воля - спасение каждого.

Не каждого. Не все предуставлены Им к спасению:

Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.(Деян.13:48)

Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.

Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

(Рим.9:15-18)

Старожил
+706
|26 Окт 2012
0
Цитата Nice
Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. (Рим.9:15-18)

Ой, эти слова лично для меня не просто твердая пища, а КОСТЬ, которой я давлюсь всю свою жизнь.

Не вмещаю я их, хоть плач.  Честно признаюсь, что просто делаю вид, что их нет в Библии, иначе Бог не Бог и грешник не грешник.  За что же еще и судить будет?

Удален
Nice
|26 Окт 2012
4
Цитата Мирянка
Nice, а что вообще для Вас Церковь?

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?Ибо вы куплены [дорогою] ценою. (1Кор.6:19,20)

Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.(2Кор.6:16)

Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:

Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?

Не Моя ли рука сотворила все сие?

Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.

Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -

вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.

(Деян.7:48-54)

==========================

Для меня Церковь Христова - это люди, которых вместе собрал Дух Святой, они находятся в одном Духе, они ВСЕ имеют откровения от Бога и различные дары Духа, которыми служат друг другу:

26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.

30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.

31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

32 И духи пророческие послушны пророкам,

33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.

(1Кор.14:26-33)

Старожил
+706
|26 Окт 2012
0
Цитата ray
посмотрите пожалуйста в Луки 4:16-29 а особенно- 28 стих почему фарисеи пришли в ярость?- а потому что иисус УЧИЛ учить дано только братьям

Честно говоря, я не поняла, что вы имеете в виду.  Почему Иисусу нельзя было учить, если можно только братьям?  Он же не сестра.  Вобщем я не поняла.  Прошу: объясните вашу мысль.

Старожил
+706
|26 Окт 2012
3
Цитата Nice
Для меня Церковь Христова - это люди, которых вместе собрал Дух Святой, они находятся в одном Духе, они ВСЕ имеют откровения от Бога и различные дары Духа, которыми служат друг другу: 26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

+ миллиард!  аминь и аминь!

Удален
Nice
|26 Окт 2012
2
Цитата Philadelfia
Честно признаюсь, что просто делаю вид, что их нет в Библии, иначе Бог не Бог и грешник не грешник.

Я, думаю, и не только я, что Бог просто еще до зачатия знает, кто обратится к Нему всем сердцем своим и будет искать Его лица и любить Его, не смотря на собственное несовершенство, грехи и прочая, как Давид, скажем, тот будет Им помилован:

Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:

Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.Блажен человек, которому Господь не вменит греха.(Рим.4:6-8)

А кто будет лишь использовать Его Имя для осуществления своих планов, как Сандей, например. Хотя таких как Сандей пасторов сегодня большинство, они просто, как СА, людей своих на квартиры не кинули, но тем не менее для них церковь тоже своего рода бизнес. Чем больше прихожан, тем больше доход от бизнеса, вот, именно, они и озабочены очень сильно расширением своей бизнес-структуры за счет новых людей. Но, ладно, я не об этом хотел сказать. Я хотел сказать, что хотя Давид и много грешил перед Богом Своим, но тем не менее, он не переставал любить Его, искать Его лица всем сердцем своим и каяться, если Дух Святой обличал его. Чего не скажешь о  Сандее, который только и ищет как бы избежать ответственности за уголовное преступление, которое он совершил и ни о каком покаянии и не думает. Хотя Дух Святой его, уверен, обличал не только Сам, но и через многих людей, чему мы даже были свидетели. Вот таких как Сандей Бог будет ожесточать и дальше.

Удален
Суперкарго
|26 Окт 2012
1
Цитата Philadelfia
Ой, эти слова лично для меня не просто твердая пища, а КОСТЬ, которой я давлюсь всю свою жизнь. Не вмещаю я их, хоть плач. Честно признаюсь, что просто делаю вид, что их нет в Библии, иначе Бог не Бог и грешник не грешник. За что же еще и судить будет?

Сейчас вы навсегда перестанете плакать и давиться костью. Простой пример. Папа дарит сыну новенький мобильник. Этим самым он милует сына и ожесточает завистников в его классе, которые увидели это новенький мобильник. Теперь ясно? Они сами ожесточаются от своей зависти, а не так, что папа пришёл в школу и ожесточил этих пацанчиков. Просто неправильный перевод. Неверно передана мысль. Бог никого не ожесточает, потому что Бог есть любовь. Но каждый обольщается (ожесточается) своей собственной похотью. Бог абсолютно добр, но некоторых ожесточает Его милость к другим. Вот так и получается, что Бог как бы косвенно ожесточает кого-то, хотя на самом деле не занимается этим! Теперь ясно? Можете радоваться и спать спокойно! Кость пережёвана и проглочена? А фараон был жестоким беззаконником, хотя и Бог поставил его над евреями, но ожесточил сердце фараона Своей добротой к евреям, заступаясь за них! Это фараон упирался, а не Бог так устраивал. Тут всё просто. Кроме того, вы должны помнить, какой страшенный оккультизм был в Египте в то время, и эти колдуны были связаны с фараоном. Так что поделом им! Фарисеи тоже предали Христа из зависти. Зависть - это форма ненависти. Это просто.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Nice
|26 Окт 2012
0
Они сами ожесточаются от своей зависти... Бог никого не ожесточает, потому что Бог есть любовь.

Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило

не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,

как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.

Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.

(Рим.9:11-15)

Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"

А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?

Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,

дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,

(Рим.9:18-23)

======================================

Я думаю с переводом все нормально особенно если читать в контексте. Просто Бог все заранее знает еще до зачатия, кто будет искать Его искренно всем сердцем, как Давид, который совершил много грехов, но тем не менее любил Бога и искал Его лица постоянно, не глядя на свое собственное несовершенство потому и сказал:

Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!(Пс.31:2)

А кто будет использовать лишь Его имя для достижения своих целей.

Первую категорию Он будет миловать, вторую ожесточать.

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.(2Цар.22:26,27)

Удален
Суперкарго
|26 Окт 2012
0
Цитата Nice
Первую категорию Он будет миловать, вторую ожесточать.

Не совсем так. Не надо даже ожесточать тех, у кого жестокое сердце. Они сами ожесточатся, Богу не надо прилагать для этого дополнительных усилий, а то тогда получается, что Бог якобы специально заставляет делать зло, но мы знаем, что это далеко не так, потому что Его воля в том, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Бог очень любит людей, но знает, кто на что способен, знает будущее в деталях, потому что произнёс пророчество даже о конце этого мира. И ожесточение этих погибающих людей - это не есть изначальная воля Божья для человечества.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Nice
|26 Окт 2012
0
Они сами ожесточатся, Богу не надо прилагать для этого дополнительных усилий, а то тогда получается, что Бог якобы специально заставляет делать зло, но мы знаем, что это далеко не так,

17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"

(Рим.9:17-19)

И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.

(Исх.4:21)

Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

(Рим.9:16)

========================

И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.

И хотел Саул пригвоздить Давида копьем к стене, но Давид отскочил от Саула, и копье вонзилось в стену; Давид же убежал и спасся в ту ночь.

(1Цар.19:9,10)

И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него.

(1Цар.16:23)

А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.(1Цар.16:14)

Старожил
+706
|26 Окт 2012
0
Цитата Пришелец
Цитата Кристина " молиться нужно всегда и увещевать нужно всегда, а если не послушают, тогда отрясти прах и уйти" - присоединяюсь к этим словам Филадельфии.
Но через это под проклятием не люди, а земля, на которой живут люди. И Иисус говорил это тем ученикам, которые ходили с ними. А как это к тем ученикам относится, которые стали ими после пятидесятницы?

Откуда такой вывод о земле?

Прахом, как известно, питается сатана.  Но я очень сомневаюсь, что под понятием прах говорится о земле.

Сатана питается ДУШАМИ тех, в ком так и не нашлось Божьего Духа, кто остался только ПРАХОМ.

Я лично так понимаю этот стих о прахе и точно так же стих о мертвых, которые хоронят своих мертвецов.  Жив только Дух Божий и потому в глазах Бога живы только те, кто имеют Его, остальные - мертвецы.

Старожил
+1282
|26 Окт 2012
0

Братья, тема интересная - но здесь это оффтоп.

Может создали бы отдельную тему и разобрали данный вопрос? :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Nice
|26 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Может создали бы отдельную тему и разобрали данный вопрос? :)

о так называемой теории предопределения?

Старожил
+706
|26 Окт 2012
0
Можете радоваться и спать спокойно! Кость пережёвана и проглочена?

Мне понравилась ваша трактовка.  Это было бы легко проглотить.  Но как же сказано, что кого ХОЧЕТ милует, а кого ХОЧЕТ ожесточает?  Все-таки БОГ хочет, а не просто похоть человеческая.  Вобщем, одна надежда, что вы сказали правду - перевод неправильный.

Удален
Nice
|26 Окт 2012
0
Цитата Philadelfia
Вобщем, одна надежда, что вы сказали правду - перевод неправильный.

Тогда Павел всю главу говорил неправду, приводя для наглядности в пример Исава и Иакова, матери которых Бог еще до их рождения сказал, что одного Он возлюбил, а второго возненавидел.

Старожил
+1282
|26 Окт 2012
1

ну раз все оффтопят....

Бог есть Бог - Он не вписывается в наши понимания добра и справедливости, так как Он Творец.

Для наглядности посмотрите притчу о талантах (Матф. 25:13-30)

.

14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:

....

24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,

25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;

27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

По человеческому рассуждению:

- Господин дал таланты и даже не сказал, что с ними делать.

- Когда раб обвиняет его в жестокости и несправедливости, Господин не опровергает это, а наказывает раба, хотя тот сохранил данное ему в сохранности...

Жестоко и несправедливо?

Повторю за братом:

А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|26 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
ну раз все оффтопят....

Ну ладно-ладно мы немножко отклонились, раз уж пришлось по ходу пьесы.  Sorry!

Старожил
+1350
|27 Окт 2012
0
Это делается не молитвой, а личным обличением.

Почему вы противоставляете одно другому? Это делается и молитвой и обличением:

Иак.5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

 

сли человек согрешает грехом к смерти (например, обманом собирает выдуманную денежную десятину), то сказано там же в 1-е Иоанна 5:16 не молиться за таких. Так что зря вы цитату обрезали.

Грех к смерти тот грех, за который нельзя получить прощения. Если вы считаете что за обман получить прощения нельзя, то противоречите:


1Иоан.1:7 если же ходим во

свете, подобно как Он во свете, то

имеем общение друг с другом, и

Кровь Иисуса Христа, Сына Его,

очищает нас от всякого греха.

И за того, кто не ходит во свете, молится желательно. Даже если они вынуждают быть обиженными:

1Кор.6:7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? 8 Но вы [сами] обижаете и отнимаете, и притом у братьев.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|27 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
Бог есть Бог - Он не вписывается в наши понимания добра и справедливости, так как Он Творец.

согласна. Можно и мне пооффтопить немного?

Бог есть Бог, и написано, что Он создал всё прекрасно, ведь так?

И когда я увидела это -

это длиннорогий саблезуб - глубинная рыба, то подумала - какое страшилище....и осеклась, так как у Бога всё прекрасно, а как же это чудо?

И поняла, что наши чувства прекрасного примитивны...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|27 Окт 2012
0
Цитата Nice
Не каждого. Не все предуставлены Им к спасению:

Те, которые не предуставлены, неверующие.

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог

мир, что отдал Сына Своего

Единородного, дабы всякий

верующий в Него, не погиб, но

имел жизнь вечную.

И за неверующих молиться не надо? Разве у них нету возможности уверовать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Окт 2012
0
Цитата Philadelfia
Ой, эти слова лично для меня не просто твердая пища, а КОСТЬ, которой я давлюсь всю свою жизнь. Не вмещаю я их, хоть плач.  Честно признаюсь, что просто делаю вид, что их нет в Библии, иначе Бог не Бог и грешник не грешник.  За что же еще и судить будет?

А вы Духа Святого приняли?

Рим.8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. 15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

Вы дитя Божие?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Окт 2012
0
Цитата Philadelfia
Откуда такой вывод о земле?

Здесь говориться не о людях, а о земле на которой жили жители Содома и Гоморры, которой будет отраднее чем городу, где отряхнули прах. И если прах отряхнули, оттуда уходить надо.

Матф.10:14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; 15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Окт 2012
0
Цитата Philadelfia
Ее мнение сформировано общепринятой практикой и ничего удивительного, если ей странно все, что мы тут утверждаем.

Общепринятая практика должно находиться в единомыслии с тем, что было написано апостолами и их учениками в Новом Завете. И с теми мнениями, которые были к тех, кто приложился к Вселенской церкви. И необщепринятая тоже. И что мы можем утверждать, если у нас разномыслия?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|27 Окт 2012
0
Цитата Philadelfia
Вобщем, одна надежда, что вы сказали правду - перевод неправильный.

Лучше пусть будет две надежды. Одна что перевод неправильный, другая что ошибку искать надо в своём разуме.

Если хотим посмотреть на всё с точки зрения всемогущего Бога, то что мы можем увидеть? А если посмотрим, что мы можем сделать чтобы угодить Богу, то это нам по силам и по разуму и по сердцу и не надо ничем давиться.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+706
|27 Окт 2012
4
Цитата Пришелец
Общепринятая практика должно находиться в единомыслии с тем, что было написано апостолами и их учениками в Новом Завете. И с теми мнениями, которые были к тех, кто приложился к Вселенской церкви. И необщепринятая тоже. И что мы можем утверждать, если у нас разномыслия?

Что-то я не уловила мысль.    Что должно быть?  Единомыслие?  Когда и где было единомыслие?  Иисус диктовал Свое послание Своему ученику Иоанну и речь уже шла о 7-и церквях, в корне отличающихся друг от друга, плюс в которых были победители и непобедители.

А с тех пор мно-о-ого воды утекло.  Чего только не было в христианском мире?  Язычники отделили себя от еврейского основания - раз.  Католики и православные предали друг друга анафеме - два.  Реформация - три.  И это только самое крупное.  А ересей сколько!  Библия говорит, что должны быть разномыслия.  Но истин не бывает много, она одна.  Проблема в том, что НИКТО ею не обладает в полноте.  Но мы должны стремиться.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.