Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+204
|15 Окт 2012
0

"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

(1Тим.5:17)

Интересно, написано, что пресвитеры начальствовали в общинах, а также трудились в Слове и учении.

.

Также, когда Павел отправлялся в Иерусалим - он пришел в Ефес, собрал там пресвитеров Церкви и давал им последние наставления:

"...Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею."

(Деян.20:28)

.

Я вижу, что это именно библейский пример управления Церковью.

.

(И поэтому я не встану за кафедру, не буду проводить богослужения, и не буду брать на себя то, что мне не дано от Бога и к чему я не призвана. Если Церковь, конечно, не попросит меня об этом и не поставит на это.

Я буду на своем месте делать то, что могу и то, к чему призвана. Но не лезть и не брать на себя чужие функции...)

Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
5
Цитата Мирянка
Чтобы увидели свой грех, могли покаяться и оставить его..

Не сказано молиться о тех, кто делает грех к смерти.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
paralipomenon
|15 Окт 2012
1
Цитата Мирянка
Вы считаете, что врата ада одолели Церковь?

церковь? Нет. Не одолели.

 

Цитата Мирянка
Самому не нужно брать самовольно или для себя самого. А если от Бога дана?

а Бог что говорит? Христос говорил: кто хочет быть первым, стань всем рабом.

Если в общине этого нет, то кем дана власть тогда?

 

Цитата Мирянка
а как отец служил им. Он не отрицает наличие власти.

да, когда как отец служит им, а не как начальник и наместник Бога на земле.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ray
|15 Окт 2012
1
Цитата Мирянка
написано, что пресвитеры начальствовали в общинах

указывать как сколько и через кого и что  будет Бог делать не входит в полномочия ни пастора ни вообще кого то

Старожил
+952
|15 Окт 2012
0
Цитата Philadelfia
Мне уже тоже надоело писать одно и тоже в десятый раз, но ради уважения к вам опять приведу пример из своей жизни.

Я понимаю вы имеете негативный пример. Но хочу вас спросить  является ли ваш опыт основанием для того что бы отрицать пасторство как таковое? Второе, если исходить из того что пастырь и пресвитер в Писании одно и то же какой вывод можно сделать из вашего опыта? И третье: Я был водной общине гдн была сходная ситуация, только у нас не было "пресвитеров", а были лидеры  какой вывод можно сделать если так? И теперь я в общине где пастырь, с которого все берут пример и глубоко уважают, значит ли это что он не "пастырь", а "пресвитер"?

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
paralipomenon
|15 Окт 2012
1
Цитата Circaetus
Но хочу вас спросить  является ли ваш опыт основанием для того что бы отрицать пасторство как таковое?

ну скажем не пасторство, а современную власть пастора.

 

Цитата Circaetus
И теперь я в общине где пастырь, с которого все берут пример и глубоко уважают, значит ли это что он не "пастырь", а "пресвитер"

а если один будет, то вскоре превратится в очередного наместника, дело в том, что пастор должен довести людей до взрослого духовного возраста, а не всю жизнь пеленки из под них выносить.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|15 Окт 2012
1

paralipomenon,

Отец всегда имеет власть и ответственность в семье.

На основании их и может служить.

И Павел себя называет отцом некоторым церквям.

И как отец служит им.

Служит на основании того, что он отец, я так понимаю.

Чужой или наемник не сможет сделать того,что может сделать отец...

Старожил
+952
|15 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
ну скажем не пасторство, а современную власть пастора.

Что за пастырь не имеющий власти? Отвергать власть пастора это отвергать пастороство как таковое.

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+204
|15 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
пастор должен довести людей до взрослого духовного возраста, а не всю жизнь пеленки из под них выносить.

Каким образом, если в общине ему не дадут власти учить, наставлять, мудро руководить?

С самих людей не снимается ответственность за их духовный рост.

Но многое зависит от пастора и служителей.

Удален
paralipomenon
|15 Окт 2012
1
Цитата Мирянка
Каким образом, если в общине ему не дадут власти учить, наставлять, мудро руководить?

можно мудро учить, но не руководить, и не надмеваться. Как рабы учат детей? Они мудрее этих детей, но никогда не надмеваются, так как знают свое место. И потом, может быть кто либо из наставляемых, когда вырастит духовно, будет больше наставника.

Сегодня же пастора сами себя назначают на должности, и когда становятся пасторами, то надмение сразу же начинает возрастать, паствы мало-мало, а гонора-то...

 

Цитата Circaetus
Отвергать власть пастора это отвергать пастороство как таковое.

власть пастора быть рабом, и делать только то, что скажет Господь - кого-то пожалеть, а кого-то анафеме предать. Власть у Господа.

 

Цитата Мирянка
Служит на основании того, что он отец, я так понимаю

служит и мечтает, чтобы дети возросли, а не оставались всю свою жизнь младенцами. И по этому показателю можно определить наемник в церкви, или отец.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+952
|15 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
власть пастора быть рабом, и делать только то, что скажет Господь - кого-то пожалеть, а кого-то анафеме предать. Власть у Господа.

На самом деле можно сказать так: Господь делегирует свою власть пастырю.

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
paralipomenon
|15 Окт 2012
1
Цитата Circaetus
На самом деле можно сказать так: Господь делегирует свою власть пастырю

свою власть Господь не отдает никому. Он Сам через пастыря пасет Свое стадо. А если не Он, то тогда нечистый дух, так как пустым место не бывает

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+952
|15 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
свою власть Господь не отдает никому.

"Делегировать власть" это значит передать полномочия другому лицу. Например:"17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих." (Ин.21) Где Господь наделяет Петра определенными полномочиями как власть имеющий это делать.

 

Цитата paralipomenon
Он Сам через пастыря пасет Свое стадо.

Как это происходит? Т.е Господь дает определенное "помазание" т.е. власть, и силу осуществлять поставленные Им задачи.

 

Цитата paralipomenon
А если не Он, то тогда нечистый дух, так как пустым место не бывает

Если не Господь передает власть, то тогда, таки да, самозванцы пользуются не тем духом...

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
paralipomenon
|15 Окт 2012
2
Цитата Circaetus
Господь наделяет Петра определенными полномочиями как власть имеющий это делать.

заметьте, когда Христос сказал это Петру, Петр сразу же не побежал, а вот когда Дух сошел, то Петр уже не от себя говорил и пас, а от Христа, который был в нем.

Полномочий никаких, а ответственности море, чтобы не от себя любимого сказать, а от Господа.

 

Цитата Circaetus
Т.е Господь дает определенное "помазание" т.е. власть, и силу осуществлять поставленные Им задачи.

Христос живет в человеке, Христос и направляет человека. Царство Божье направляет человека на все поступки и дела.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+952
|15 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
Полномочий никаких, а ответственности море

Полномочия  это и есть ответственность...

 

Цитата paralipomenon
Христос живет в человеке, Христос и направляет человека.

Если человек послушен Христу.

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
paralipomenon
|15 Окт 2012
4

т.е. самое главное полномочие - быть послушным Христу. Так?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
3
Цитата paralipomenon
т.е. самое главное полномочие - быть послушным Христу. Так?

+500!!!!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+706
|15 Окт 2012
3
Цитата paralipomenon
из-за него умерло несколько служителей, которых он отправлял в длительные посты за свою шкуру, хотя был сам виноват во всем, что с ним произошло, и ещё одно - один человек покончил с собой в церкви, во время богослужения. А у православных закрывали храмы, когда в них такое происходило. Здесь же обвинили во всем покончившую с собой, и умыли руки.

Ужас какой!  Я слышала, что из-за Сандея тоже люди кончали самоубийством.  Страшнее этого не бывает.  Ведь это же в церкви происходит!!!  Ведь люди за спасением к Богу идут... и вот такой результат.  Это уже предел какой-то!

Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
2
Цитата Philadelfia
Ужас какой! Я слышала, что из-за Сандея тоже люди кончали самоубийством. Страшнее этого не бывает. Ведь это же в церкви происходит!!! Ведь люди за спасением к Богу идут... и вот такой результат. Это уже предел какой-то!

А кто вам сказал, что это церковь?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+706
|15 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
Цитата Мирянка Вы считаете, что врата ада одолели Церковь? церковь?
Нет. Не одолели.

Я до сих пор получаю проповеди Вилкерсона, и всегда через них мне говорит Бог.

Вот и на днях получила слово на основании пророчества Амоса.

Вилкерсон пишет, что это двойное пророчество - к Израилю перед ассирийским пленением и к христианам последнего времени.

Израильтяне со всей преданностью сердца приносили Богу... квасную жертву.  Потому что у них на севере в Галгале и на юге в Вефиле (Бет Эле - доме Бога) были поставлены храмы золотым тельцам и священниками были поставлены не из левитов:

4 Идите в Вефиль--и грешите, в Галгал--и умножайте преступления; приносите жертвы ваши каждое утро, десятины ваши хотя через каждые три дня. 5

Приносите в жертву благодарения квасное, провозглашайте о добровольных приношениях ваших и разглашайте о них, ибо это вы любите, сыны Израилевы, говорит Господь Бог.

Вилкерсон говорит, что сегодня церковь вот в таком же положении.  Галгал - традиционная церковь с языческим поклонением статуям и иконам и любовью к "денежному тельцу", а Вефиль (Дом Божий) - с идольским поклонением человеку и такой же любовью к "денежному тельцу".  И там, и там немного поставленных Богом "левитов" для служения, а есть дух искажения, за что Господь наказывает, давая господствовать над народом Божьим женщинам и детям.

Ну точно сказано!

Действительно любовь к тельцу, господство женщин и новообращенных "детей", которым едва по 5 лет в Господе, а уже вышли на пасторство.

Удален
Суперкарго
|15 Окт 2012
1
Цитата Philadelfia
за что Господь наказывает, давая господствовать над народом Божьим женщинам и детям.

Господь Иисус Христос такой ерундой не занимается. Не богохульствуйте. Люди сами выбирают себе учителей, которые льстили бы слуху.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
paralipomenon
|16 Окт 2012
1
Люди сами выбирают себе учителей, которые льстили бы слуху.

вот поэтому  ими правят женщины и новообращенные.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|16 Окт 2012
2

Цитата Philadelfia
Цитата Philadelfia
Ужас какой!  Я слышала, что из-за Сандея тоже люди кончали самоубийством.  Страшнее этого не бывает.  Ведь это же в церкви происходит!!!  Ведь люди за спасением к Богу идут... и вот такой результат.  Это уже предел какой-то!

Господь сказал, что эти общины будут посмеянием, так как кадили чужим богам, так что вопрос закономерный -

 

Цитата Суперкарго
А кто вам сказал, что это церковь?

только от одного хочется плакать - там осталось много хороших, действительно хороших и добрых людей, которым заморочили головы абсолютно, молимся о них.

Они такие родные. Мы с ними вместе пережили присутствие Господа в своей жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+952
|16 Окт 2012
2
Цитата paralipomenon
т.е. самое главное полномочие - быть послушным Христу. Так?

Хм! Просто себе ответьте честно на вопрос какие полномочия у пастыря? Послушание Христу это не "полномочия" это праведность, это ответственность каждого христианина. Полномочия это наделение властью и силой осуществлять поставленные задачи в данном случае пастырьское служение! Не путайте эти вещи!

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
paralipomenon
|16 Окт 2012
1
Цитата Circaetus
Послушание Христу это не "полномочия" это праведность, это ответственность каждого христианина

у современных пастырей с этим проблемы, для получения полномочий им для начала нужно научится быть послушным Христу. Представьте полномочия пастыря вот такие - появился неугодный ему член в общине, и пастору хочется избавиться от него, слишком вольнодумный, а Бог ему говорит: это Мой человек, не трогай его.

И вот что здесь победит, самолюбие пастора, или послушание Христу?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+952
|16 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
у современных пастырей с этим проблемы,

Спасибо Богу у моего пастыря на данный момент такого нет!

 

Цитата paralipomenon
для получения полномочий им для начала нужно научится быть послушным Христу.

Это уже Самому Христу решать.

 

Цитата paralipomenon
Представьте полномочия пастыря вот такие - появился неугодный ему член в общине, и пастору хочется избавиться от него, слишком вольнодумный, а Бог ему говорит: это Мой человек, не трогай его. И вот что здесь победит, самолюбие пастора, или послушание Христу?

Представте другую картину: человек в общине начинает продвигать еретические учения, пастор говорит прекрати это, но самолюбивый верующий говорит нет! Что здесь победит полномочия пастыря или самолюбие еретика? Так что нельзя быть настолько категоричным, случаи разные бывают как и пастыря так и овцы...

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+204
|16 Окт 2012
2

Пастырю дана именно власть от Христа делать вот это:

пасти стадо Божье,

надзирать за ним,

Слабых укреплять,

больных врачевать,

пораненных перевязывать,

угнанных возвращать,

потерянных искать,

волков отгонять,

проповедовать Слово,

настаивать во время и не во время,

обличать,

запрещать,

увещевать со всяким долготерпением и назиданием.

и т.д...

А младшим велено " :

- повинуйтесь пастырям;"(1Пет.5:5),

- "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно".

(Евр.13:17)

Удален
paralipomenon
|16 Окт 2012
1
Цитата Circaetus
Цитата paralipomenon для получения полномочий им для начала нужно научится быть послушным Христу.
Это уже Самому Христу решать.

по-вашему Христос может упустить этот момент, наделяя полномочиями?

Потому что сегодня большинство наделенных, не имеют элементарного, которое нужно в пасторстве.

 

Цитата Мирянка
Пастырю дана именно власть от Христа делать вот это:

Мирянка, пастору одному этого всего не успеть и за месяц сделать в церкви.

Прочитайте внимательно:

 

Цитата Мирянка
повинуйтесь пастырям;"(1Пет.5:5),
Цитата Мирянка
Повинуйтесь наставникам вашим

т.е. в церкви есть пастыря и наставники, а не ПАСТОР и все остальные.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+204
|16 Окт 2012
1

paralipomenon,

естественно, не один пастор на всю церковь, а есть еще пасторы и служители, которые разделяют с ним служение...

Удален
paralipomenon
|16 Окт 2012
2
Цитата Мирянка
paralipomenon, естественно, не один пастор на всю церковь, а есть еще пасторы и служители, которые разделяют с ним служение...

посмотрите правде в глаза - один пастор, а остальные не сопастыри, а подчиненные пастыри, а значит пирамида существует.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.