Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+949
|20 Окт 2012
5
Цитата Мирянка
Если бы в нашу церковь сегодня пришел кто-то из Апостолов - я бы сидела молча тихо и внимала бы каждому слову, боясь что-то пропустить, и горячо желала бы, чтобы он говорил как можно дольше... Всему свое время.

Так это же философия потребителя, судя по времени Вам уже надо быть учителем.

Старожил
+1834
|20 Окт 2012
5
Цитата Пришелец
А как вы определили что есть норма?

Норма, какую определяет учение Христово изложенное через св. Апостолов.

8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
В этом случае, Павел говорит, о переходе за рамки нормы, котороя видима оку тем, кто не мечтает о себе.
Цитата Philadelfia
протестантское движение никуда не делось, оно есть и сейчас, и это от слова ПРОТЕСТ ЛЖЕУЧЕНИЮ в церкви; но также есть реформированное католичество и оно тоже никуда не делось, оно живет и здравствует, причем независимо от названия деноминации.
Разве Мартин Лютер, которому Бог открыл глаза на истинность Писания и провёл реформы разоблачая язычество называющее себя папским христианством, мог ли подумать, что через 6 веков, всё те же "паписты", будут именоваться его реформой - протестантизма.Не трудно расмотреть разницу первого поколения протистантов и "нового поколения". Разница - "на лицо". Первые были противники десятины и обогащения (процветания). То у второых "обновлённых" наоборот, это на челе.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+949
|20 Окт 2012
4
Цитата Мирянка
Мне почему-то кажется, что после слов, например, Павла или Петра, Иоанна, мне бы не захотелось более ничего, чем пойти и размышлять об услышанном...

Размышлять?
Слабовато !

А как насчет , исполнять ?

Удален
ray
|20 Окт 2012
4
Цитата Витус
Разве Мартин Лютер, которому Бог открыл глаза на истинность Писания

и нам открывает

а тут всё, что хоть кто не написал- ничто почему то не значит для многих

хоть что пиши- будут оспаривать

будут под сомнение ставить

как бы Бог мог только Лютеру открыть или "пастору со стажем"

мне непонятно какой мерой меряют наши слова..

почему столько действительно важных и значимых- полученных от Господа мыслей теряются среди флуда и ерунды..

и те кому бы призадуматься- противостают и противятся

Удален
Nice
|20 Окт 2012
6
Цитата Мирянка
"Так было не всегда. " . -- Но это было, во главе Иерусалимской общины встал Иаков, И был пастором там чуть более 20 лет. Думаю, Апостолы понимали, что будет правильно для церкви.

Вы смеетесь??? Вы хотите сказать, что Петр и Иоанн назначили Иакова старшим?  Да, просто начались гонения, во время которых как ни странно начали расти общины, которые открыл Павел. И потому потребовалась присутствие Апостолов там. Иаков остался в Иерумалимской общине.

Петр проповедовал, вероятно, иудеям, рассеянным в Понте, в Галатии, в Вифинии, в Каппадокии и в Асии, а под конец, находясь в Риме, распят был на кресте, головою вниз, каковой образ страдания избрал сам. Павел, который благовествование Христа пронес от Иерусалима до Иллирика и напоследок в Риме при Нероне принял мученичество, о чем говорится у Оригена в 3-ем томе его истолкований на Книгу Бытия.

О жизни и миссионерской деятельности прочих Апостолов так мало сохранилось известий, что даже Евсевий (Цер. Ист. III, 1) сообщает о них лишь кое-что и с характером неуверенности. Он знает только один источник для данных сведений — это 3-ий том истолкований Оригена на Книгу Бытия. Вот его слова: “Св. Апостолы и ученики Спасителя нашего рассеялись по всей вселенной. Фоме, как говорит предание (Климент Александрийский, 9-ая книга исследований), выпал жребий идти в Парфию (Персию), Андрею — в Скифию, Иоанну — в Азию, где он жил и умер в Ефесе.

Удален
ray
|20 Окт 2012
5
Цитата Nice
Вы смеетесь

думаю Мирянка просто долго и кропотливо изучала так называемую "историю церкви" и "труды отцов" и работы богословов

а так как в своей церкви ей неудаётся всем этим поделиться..так сказать в полноте))

вот и выкладывает тут)

так то хоть хорошо- не злая ..на этом спасибо

не так как некоторые здесь

Удален
Nice
|20 Окт 2012
6
Цитата Мирянка
сомневаюсь, что когда Апостолы говорили жизненно важные для церкви вещи, у кого-то в это же время была срочная нужда перебить и задать свои вопросы или спеть песню. Если бы в нашу церковь сегодня пришел кто-то из Апостолов - я бы сидела молча тихо и внимала бы каждому слову, боясь что-то пропустить, и горячо желала бы, чтобы он говорил как можно дольше... Всему свое время.

Послушайте, Мирянка, тогда кроме Апостолов никто этих жиненно-важных вешей не знал, потому и говорили вначале только они. А благомысленные люди слушали и сверяли каждое их слово с Писанием (Деян.17:11) Теперь все Евангелия от Апостолов и их послания записаны в Новом Завете. ЗАЧЕМ мне кого слущать, если могу взять это прочитать, а заодно помолиться и поразмышлять над прочитанных в свете сегодняшних моих реалий? А потом бы мне хотелось встретиться с моими братьями и сестрами и поделиться с ними откровениями по этому поводу и послушать их свидетельства и откровения.  Слушать одно и того же человека который, собственно, уже давным давно деградировал по причине своей оторванности от мира, общения только с подчиненными в церкви, отсутствия каких-либо трудностей в жизни, мне не интересно.

Удален
ray
|20 Окт 2012
5
Цитата Nice
Слушать одно и того же человека

тут у нас есть церковь одна..называет себя центральной

и вот представьте когда один только стих на воскресенье проповедуется

( например на две недели по стиху "Блаженны нищие духом" проповеди..а так- нагорную проповедь мусолили целый год! план пастора...)

и сколько бы с ними не общались- говорят одно и то же

причём с таким восторженно- радостным видом и как буд то только сейчас им открылось

более десятка лет ходят- и всё об одном..поверхностно..взрослые серьёзные люди вдруг в момент начала "богослужения" становятся такими ребячливо- игривыми..странно видеть это

и это они делают чтобы поступить " по Слову"- " будьте как дети"

вот и начинают..и тон как у детишек и со стороны- ну реально простите глупо выглядит

религия вообще делает каким то ...нахлобученным..заколдованным человека..не ну вне стен собрания- люди как люди

а тут как придут и начинают как бы спохватившись себя вести наигранно- задорно, с деланным весельем и с блеском в глазах..

кто заметил?

что- то подобное однажды я наблюдал сидя в парке перед православным храмом

картина такая : идёт группа молодых людей..развязно..что то обсуждают..слышно что они "на волне" и им весело..и вдруг-

подходят к входу ближе и синхронно девушки достают и завязывают косынки и лица серьёзные..печальные даже..сосредоточенно смотрят на вход..кланяются все низко ..пальцами крестя себя как положено и другой походкой - тиихо..степенно заходят в храм

религия учит поведению с Богом и между верующими..

религия учит какими мы "должны быть" перед Богом...как молиться "правильно", изучать Писание

религия учит как проводить собрания и евангелизировать..как делать что- либо по любому вопросу

и таким образом религия делает нас зависимыми от её лидеров..которые "знают как надо и как правильно"

пастора поэтому и считаются "более духовными" засчёт того что обучены всем этим моментам и тонкостям..методам и программам

Старожил
+1350
|20 Окт 2012
0
Цитата Витус
Разве Мартин Лютер, которому Бог открыл глаза на истинность Писания и провёл реформы разоблачая язычество

С чего вы взяли, что Лютеру были открыты глаза на истину?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
И понимаю так как написанно в Писании - в день пятидесятницы исполнилось обетование об Утешителе и Наставнике, что подтвердил Петр и Дух Святой излился на всякую плоть, судя по контексту речь именно о Церкви. Всей. Целиком.

Вы понимаете так, как вы понимаете. И я тоже чтото понимаю.

Как по вашему, Дух Святой продолжает изливаться или это уже полностью совершилось? И пророчество Иоиля было не только о Святом Духе. Оно ещё полностью не сбылось. И что каждый кто призовёт имя Господа спасётся это чтото такое, чего ещё не было. Ведь есть примеры, что принимали Духа Святого, а потом угашали.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Окт 2012
1
Цитата Nice
ЗАЧЕМ мне кого слущать, если могу взять это прочитать, а заодно помолиться и поразмышлять над прочитанных в свете сегодняшних моих реалий?

Если есть два мнения одно ваше другое всегда неправильное, то конечно же не за чем. Если в вашей церкви выбрали в служители того, кто

 

Цитата Nice
деградировал по причине своей оторванности от мира, общения только с подчиненными в церкви, отсутствия каких-либо трудностей в жизни,

( интересно, как это можно избегать трудностей в жизни) То почему вы считаете что вас интересно читать?

Если взять коринфян, то они получили послание апостола Павла, каждый это мог читать, но к чему должны были прийти?

2Кор.13:11 Впрочем,

братия, радуйтесь,

усовершайтесь, утешайтесь,

будьте единомысленны,

мирны, - и Бог любви и мира

будет с вами.

Так что если хотите чтобы с вашими братьями и сёстрами пребывал Бог, понятно что надо делать. Но вы не делаете.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Окт 2012
1
Цитата paralipomenon
т.е. без этого слова, вы нужд других не видите? И много ещё о чем, - о чем же? Если вы тихонечко сидели, и не спрашивали ни о чем, и не перебивали, то значит там говорилось нечто очень важное, то, что вскоре перевернет вашу жизнь. Поделитесь пожалуйста. Не обсудили проповедь на месте, давайте обсудим здесь.

То есть если обсудить ваши посты, то получим очень большое назидание, и вся наша жизнь перевернётся. А сидеть тихонечко в церкви это пустая трата времени, потому что там никто не может отвечать требованиям предявляемым к епископам и дьяконам, да и пресвитерам. И при обсуждении вы уже приготовились это доказать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Окт 2012
1
Цитата Витус
Не трудно расмотреть разницу первого поколения протистантов и "нового поколения". Разница - "на лицо". Первые были противники десятины и обогащения (процветания). То у второых "обновлённых" наоборот, это на челе.

«До появления Лютера и Кальвина почти во всех странах Европы тайно действовали люди, которые твердо придерживались принципов современных голландских баптистов» (Мосхайм, лютеранин).
Баптисты не верят в апостольскую преемственность. Функции Апостолов прекратились с их смертью. И только Своей Церкви Христос обещал беспрерывное существование от ее учреждения до Его пришествия. Он произнес обетование: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф.16:18).
Позже, давая ученикам великое поручение, указывающее на характер вверенного церкви труда, Христос обещал: «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28:20).
Великое поручение – служение – было дано не только Апостолам, но и всей церкви. Апостолы и другие ученики, слышавшие это поручение, вскоре умерли, но Церковь Христова на протяжении веков научала народы, крестила их и наставляла в истине. Верную церковь Господь благословил Своим присутствием в ее странствовании по следам крови.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|20 Окт 2012
2

Данная история свидетельствует, как исполнялись обетования Господни, данные Церкви. Доктор Карроль показывает, что в каждом веке были церкви, хранившие и преподававшие учения, переданные им от отцов. Он называет эти доктрины отличительными знаками новозаветных церквей.

Вот эти знаки:

1) глава и основатель Церкви – Христос. Он – законодатель, а она – исполнительница (Матф.16:18; Кол. 1:18);

2) единственное руководство церкви в вопросах веры и практики – Библия (2Тим.3:15–17);

3) ее имя - Церковь (Матф.16:18; Откр.22:16);

4) управление церкви – общинное, все члены равны (Матф.20:24-28; 23:8-12);

5) члены церкви – только спасенные люди (Еф.2:21; 1Петр. 2:5);

6) обряды церкви – крещение по вере и последующая вечеря Господня (Матф. 28:19-20; 1Кор.11:23-26);

7) служители церкви – пасторы и диаконы (1Тим.3 гл.);

8) труд церкви – приводить людей ко спасению, крестя их (крещением, соответствующим требованиям Божьего Слова) и уча соблюдать все, что повелел Господь (Матф.28:16-20);

9) финансовые ресурсы церкви – пожертвования. «Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1Кор. 9:14);

10) оружия воинствования церкви – духовные, не плотские (2Кор.10:4; Еф.6:10-20);

11) независимость церкви – отделение от государства (Матф.22:21).

Сегодня существует множество церквей, и в основном каждая из них утверждает, что она – истинная. Доктор Карроль сделал то, что может сделать каждый из вас. Он взял вышеуказанные признаки и проверил, какая из церквей имеет их. Община, соответствующая этим признакам, указанным в Слове Божьем, является истинной церковью.

Доктор Карроль применил это мерило ко всем церквам всех веков и нашел, что многие отошли от этих признаков. Но всегда были и такие церкви, которые сохраняли верность истинному учению, и над ними сбылись и сбываются слова Иисуса Христа: «...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф.16:18); «Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28:20).

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|20 Окт 2012
1
Цитата Пришелец
Как по вашему, Дух Святой продолжает изливаться или это уже полностью совершилось? И пророчество Иоиля было не только о Святом Духе.

Я же отвечал на этот вопрос на предыдущей странице.

Пророчество Иоиля состоит из нескольких частей, какие-то из них еще только "на подходе".

Но само исполнение пророчества началось в день пятидесятницы о чем Петр говорит прямо.

И началось исполнение именно с излияния Духа Святого.

Это именно то о чем говорил Христос, что после Его ухода будет послан Утешитель.

Это произошло и Дух Святой излился на Церковь, на каждую плоть.

Теперь подходит время других частей пророчества, вполне вероятно, что мы будем свидетелями исполнения этого пророчества полностью.

Повторю слова Петра которыми он прокомментировал излияние Святого Духа:

это есть предреченное пророком Иоилем

То есть время исполнения пророчества пришло и оно НАЧАЛО исполняться именно с излияния Духа Святого.

В любом случае ваша версия об "оставленных заместителей Иисуса, пока он отсутствует плотью" не имеет никакого Библейского основания.

Цитата Пришелец
Вот эти знаки:

Согласен...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Суперкарго
|20 Окт 2012
3
Цитата Пришелец
С чего вы взяли, что Лютеру были открыты глаза на истину?

Тезисы его читали? Это настолько революционно, что для теперешних, например, харизматов, это смертельное обвинение.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1834
|20 Окт 2012
3
Цитата Пришелец
С чего вы взяли, что Лютеру были открыты глаза на истину?

Пришелец! А вы разве не протестансчтво представляете? Или по вашему Мартин заблуждался, когда обличал за сию десятину папиков? Которые трусили целые абатства. Тогда все жители были объязаны платить пребывающим в роскоши Римским священникам. Ничего не напоменает ныне. Вилы, вип кары, самолёты и вертолёты для полётов на проповеди в филиалы собраний. При Лютере массонство и ныне?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1282
|20 Окт 2012
8

Тут братья уже отвечали, но я немного добавлю...

По поводу хода служения и проповедей...

.

Тот же Дух Святой, что был в Апостолах сейчас живет в КАЖДОМ христианине.

И поверьте, Он может и сегодня открывать КАЖДОМУ и учить КАЖДОГО.

Просто полнота откровения приходит только если мы делимся им с другими и получаем от других.

Поэтому ОБЩЕНИЕ необходимо - именно это должно быть целью собрания, а не прослушивание из года в год одних и тех же лекций.

Если я хочу познать Господа больше, если я хочу получить больше откровений - то я трезво понимаю, что мне нужны те кусочки мозаики, которые есть у моих братьев и сестер.

Он никогда не даст одному человеку всю картину целиком - просто нам этого не вместить :)

Кроме того это и есть Церковь, когда мы нужны друг другу. Даже в этом...

.

Расскажу пример.

У нас на собрании самому младшему 13 лет (я не считаю просто детей, а говорю о возрожденных людях), а старшим за 70 - это пара служителей, которые еще в 60-е годы начинали церковь и вели ее практически до 2000-х

При очередном рассуждении над Словом встал вопрос о понимании одного из мест Писания.

И 13-летний ребенок ответил на этот вопрос, а один из этих 70-летних служителей потом подтвердил, что он хотел сказать то же самое слово в слово...

Для Духа Святого нет разницы кому открывать.

Он не смотрит на титулы и возраст.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1834
|20 Окт 2012
2
Цитата Пришелец
1) глава и основатель Церкви – Христос. Он – законодатель, а она – исполнительница (Матф.16:18; Кол. 1:18);

Это ничего не говорит к примеру десятины. Что Христос заповедал, а исполнительница стригла своих овец по закону Моисея. Потому, что такого Бог не заповеда, Хотя Он и на перёд знал, что жена блудница явится при конце, и будет поить мерзостью все народы. Об этом свидетельствует Книга Откр.

 

Цитата Пришелец
2) единственное руководство церкви в вопросах веры и практики – Библия (2Тим.3:15–17);

Одна вера Евангельская. Один Бог и Один Христос, который обещал гиену. тому, кто будет извращать Заповеди Его.

 

Цитата Пришелец
4) управление церкви – общинное, все члены равны (Матф.20:24-28; 23:8-12);

Тоесть, должно быть так, а на деле равенства нет ни в почитании равенства,ни в материальных благах.

 

Цитата Пришелец
6) обряды церкви – крещение по вере и последующая вечеря Господня (Матф. 28:19-20; 1Кор.11:23-26);

Это заветы вселенской церкве, и каждая в отдельности поместная церковь, выполняет фунции как часть тела Христа, в бескорыстном служении Богу.

 

Цитата Пришелец
7) служители церкви пасторы и диаконы (1Тим.3 гл.)

служители церкви пасторы присвитеры   и диаконы

 

Цитата Пришелец
9) финансовые ресурсы церкви – пожертвования. «Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1Кор. 9:14);

Я полагаю, что каждый член собрания проповедует и благовествует Евангелие в равной степени, так как всякий участник тела Христова, имеет помазания в день искупления и претендует жить на финансовые ресурсы церкви. Или у вас отдельная каста является  церквой, а остальные бараны для стрижки? Я не участник клубных  мегасобраний, но при всякой возможности,  которую дарует мне Бог я проповедую и благовествую из усердия не имея корысти. И рад, что ушёл итз экумена , потому, что покрывало было бы и нынине оставаолсь на глазах.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1350
|20 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
В любом случае ваша версия об "оставленных заместителей Иисуса, пока он отсутствует плотью" не имеет никакого Библейского основания.

Это не моя версия, вы противоставляете одно другому, в то время как и то и другое верно. И послал Духа Утешителя и ставит в Церкви пастырей, но естественно, посчитать себя заместителем Иисуса, это уже ересь. И я это не говорил.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Окт 2012
2
Цитата Витус
Пришелец! А вы разве не протестансчтво представляете? Или по вашему Мартин заблуждался, когда обличал за сию десятину папиков?

Насчёт десятины он не заблуждался. Но кроме этого есть много другого.

Во время этой тяжелой религиозной борьбы очень важную помощь реформаторам оказывали анабаптисты, носившие и другие названия. Надеясь на облегчение своей горькой участи, они отважно боролись вместе с реформаторами, но их чаяния были обречены на глубокое разочарование. Теперь у них появилось еще два врага-гонителя. И лютеранская, и пресвитерианская церкви вынесли от своей католической матери много злых пониманий, одно из них – идея об официальной учрежденной церкви. Вскоре они обе стали государственными церквами, и так же скоро стали гнать инакомыслящих, не уступая в жестокости католичеству.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Окт 2012
1
Цитата Витус
Я полагаю, что каждый член собрания проповедует и благовествует Евангелие в равной степени, так как всякий участник тела Христова, имеет помазания в день искупления и претендует жить на финансовые ресурсы церкви. Или у вас отдельная каста является  церквой, а остальные бараны для стрижки? Я не участник клубных  мегасобраний, но при всякой возможности,  которую дарует мне Бог я проповедую и благовествую из усердия не имея корысти. И рад, что ушёл итз экумена , потому, что покрывало было бы и нынине оставаолсь на глазах.

Полагать можно много чего. В Библии ясно сказано, кто может быть епископом или дьяконом. И эти служения нужны. По вашему получается что коринфянам послания Павла были не нужны, они же считали себя участниками тела Христова, имели помазание полученное в день искупления. Только как же они оказались вне тела?

2Кор.6:17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+204
|21 Окт 2012
2
Цитата Restorer
Так это же философия потребителя, судя по времени Вам уже надо быть учителем.

Хорошим учителем может быть лишь тот, кто сам умеет учиться.

 

Цитата Nice
ЗАЧЕМ мне кого слущать, если могу взять это прочитать,

Зачем тогда Бог поставил наставников, пастырей, учителей, которые должны учить и наставлять, и обличать и исправлять народ Божий?

Я буду читать и слушать, вникать и учиться, чтобы было что отдавать другим.

"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."

(1Тим.4:16)

.

"Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают."

(Еккл.4:17)

Старожил
+949
|21 Окт 2012
3
Цитата Мирянка
Хорошим учителем может быть лишь тот, кто сам умеет учиться.

Вот когда выучитесь, тогда начнете учить и действовать.

Всмысле обличать как это делали апостолы.
А пока учитесь.

Вот только на форуме Вы себя считаете кем?

Учителем, или учеником?
Если учеником, то разрешите я буду Вашим учителем.
Буду учить и задавать домашнее задание, а главное спрашивать.

Старожил
+1834
|21 Окт 2012
3
Цитата Пришелец
Вскоре они обе стали государственными церквами, и так же скоро стали гнать инакомыслящих, не уступая в жестокости католичеству.

Но эту же  неодекватную  тенденцию и сегодня можно наблюдать  в церквяьх, которые тесно связаны с государством.

1) Регистрационный реестр (лицензия) конфесии.

2) Бизнес тесно завязан с тем же государством.

3) Священники принимают активное участие в политических делах, выставляя от себя кандитатов в депутаты всех практически уровней.

4) Подобные гонения происходят и внутри экуминистических собраний тоталитарного устройства, с инакомыслием, несогласных с внутренним порядком противоречущих с первоапостольской церковью и с Писанием в целом.

 

Цитата Пришелец
Полагать можно много чего. В Библии ясно сказано, кто может быть епископом или дьяконом. И эти служения нужны.

В Библии ясно указаны объязанности каждого служения. Пресвитерам смотреть за стадом, чтобы никто не заблудился и не отстал. Возлагать руки на больных и молиться заних. Диаконам предподавать Учение и распределять столы.

 

Цитата Пришелец
«Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1Кор. 9:14);

Где в этом стихе указано, что проповедуют Евангелие только присвитера илим диаконы?

То почему присвитера благовествуют одному и тому собранию? Почему он не на улицах и площадях?

Почему благовествует уже промазанным, которые однаждф покаялись и к тому финансовый ресурс на жизнь с благовестия. По вашему пастор имеет подобия пчелинной матки, которая постоянно ситид в домике(улие) и питается от собрания рабочих пчёл, которые по улицам и площадям жужат благовествования и успевают работать, собирая пыльцу остальные рабочие пчёлы, которые обеспечивают пчелинную матку и внутренний отряд трутней.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Nice
|21 Окт 2012
2
Цитата Пришелец
Если есть два мнения одно ваше другое всегда неправильное, то конечно же не за чем

Зайдите в мой профиль и посмотрите сколько мнений я там оценил на "отлично", моих братьев и сестер на форуме.

 

Цитата Пришелец
Если в вашей церкви выбрали в служители того, кто деградировал. То почему вы считаете что вас интересно читать?

Так не читайте, на форуме мы имеем такую возможность выбирать, что нам читать, что не читать. Я, например, все ваши посты не читал, а только те, которые обращены ко мне, чтобы ответить. В церкви мы такой возможности не имеем выбирать, а вынуждены слушать либо самого пастора, либо тех, кого он поставил а проповедь. Потому многие и предпочитают церкви форумское общение.

 

Цитата Пришелец
интересно, как это можно избегать трудностей в жизни?

А какие трудности в жизни наших харе-пасторов? Работу они не потеряют, всегда найдутся люди, которые всячески их будут поддерживать морально и материально, по этому задержек с зарплатой им не предвидется.

Никакие производственные вопросы им решать не приходится, потому что никакого производственного процесса нет, а значит кризис их не коснется. Начальство как правило над ними нет, или оно далеко, вокруг одни преданные подчиненные, которые только в рот заглядывают любимому пастору. Какие-то слова его подставить под сомнение им в голову не приходит даже или усомниться в правильности его действий в отношении кого-то.

Никто его никогда не "подсидит" до тех пор, пока он слепо исполняет указание старшего пастора, если таковой над ним имеется. А если в церковь придет человек, который окажется умнее, помазанней и знающий лучше Слово, чем нынешний пастор, и люди, не дай Бог, к этому человеку потянутся, то его быстро объявят бунтарем, который строит свое с целью раскола церкви. И все поверят, что самое интересное. Короче нет стимула у наших пасторов для роста, а если человек не развивается, он деградирует.

Старожил
+1282
|21 Окт 2012
2
Цитата Пришелец
Это не моя версия, вы противоставляете одно другому, в то время как и то и другое верно. И послал Духа Утешителя и ставит в Церкви пастырей, но естественно, посчитать себя заместителем Иисуса, это уже ересь. И я это не говорил.

Напомню канву диалога:

я спросил является ли пастор овцой.

вы в ответ начали рассуждения на животноводческую тематику о том, что бывает с овцами когда нет пастыря, когда их ведет овца и прочее.

После чего вы привели места из Писания относящиеся к Пастырю-Христу.

А в конце сказали следующее, сославшись на слова Петра: Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших. Который отсутствуя плотью на земле поставит в своём Стаде пастырей. Которые и будут пасти и блюсти стадо, за которое с них Господь и спросит.

подчеркнутое это ваше добавление к словам Петра.

Понять это по другому чем понял я - ИМХО затруднительно.

Естественно из контекста беседы делается вывод, что пастыря (пастора, так как речь шла о них) это "наместники" отсутствующего плотью Христа.

На чем в принципе и строится пасторская система...

.

PS

Пришелец, если я вас все же неправильно понял - прошу прощения.

Моя цель на форуме не унизить оппонента (хотя каяюсь - частенько получается так), а лишь донести до христиан те кусочки мозаики, которые мне открывает Господь.

И из которых складывается та совершенная и чудная картина Его Церкви, эскиз которой оставлен в Писании

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1834
|21 Окт 2012
1

Цитата Пришелец

«Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1Кор. 9:14);

Кто с этим может не согласиться? Вот только благовествуют не только человеки которым поручено наблюдать за паствой, но и всякий и участников собрания, являеться телом Христа и священником. Как быть со справедливостью? Ведь благовестника не назначишь? Это один из даров Святого Духа:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

«Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1Кор. 9:14);

Кроме этого, Он повелел и другое:

1Кор 4.12 и трудимся, работая своими руками.
Еф 2.11 совершаемым руками,
Еф 4.28 делая своими руками полезное,
1Фес 4.11 делать свое дело и работать своими собственными руками,

Кто не работает-не ешь, Сказал апостол Павел. Но сколько в наше время есть
"Трудящихся" лентяев!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|21 Окт 2012
2
Цитата Мирянка
Я буду читать и слушать, вникать и учиться, чтобы было что отдавать другим. "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя." (1Тим.4:16)

вы приводите в пример то, что написано Тимофею, который поставлен был Павлом над Божьим стадом, и, кстати, именно ему давались указания, как выбирать пресвитеров, так как одному-то было не справиться, и ему нужны были во главе проверенные люди.

Но вы написали это с приминением к себе, т.е. вас должны слушать, ведь так?

Но Вас же никто не слушает? Вы же приходите и тихо сидите в церкви, и ничего не говорите, ведь так?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|21 Окт 2012
2
Цитата Мирянка
Зачем тогда Бог поставил наставников, пастырей, учителей

Я уже не один раз писал для чего поставленны Богом служителя...

Напишу еще раз непосредственно слова Павла:

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Еф.4:11-16)

Служителя поставлены для того, чтобы ВСЕ возрасли и стали служить в свою очередь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.