Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Местный
+48
|13 Окт 2012
0
Цитата paralipomenon
а снимал полномочия,

я такого не помню. Напомните, где он это делал

Насколько помню, он защищал свое впостольство.

остальное, да.

Но это не отвечает на вопрос, мне кажется...

Это общее для всех.

Как пастор должен стать всем рабом? Практически, как? Что должен для этого делать?

Жизнь прекрасна!
Удален
Суперкарго
|13 Окт 2012
1
Как пастор должен стать всем рабом? Практически, как? Что должен для этого делать?

Странно даже думать, что вы верите во Христа, если вы задаёте такие вопросы.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Кристина
|13 Окт 2012
3
А что значит , по-Вашему, стать рабом всем? Касательно пастора, естественно. Как это должно выглядеть?

Вот в другой теме я мечтала о хорошем пасторе:

Писатель
+391
|17 Авг 2012

Моё представление об  идеальном пасторе такое (только не говорите, Друг Бога, что я должна им стать): пастор ОБЯЗАН знать каждого человека этой церкви по имени, знать духовное состояние каждого, Знать удачи и проблемы каждого, молиться за КАЖДОГО чел,способствовать его духов. росту, использовать всякую возможность, чтобы индивидуально общаться с каждой личностью, быть надёжным другом старому и молодому, проявлять ИСКРЕННИЙ интерес к КАждому чел.  Поэтому поместная церковь не должна быть более 50-100 чел.  Может, это нереально... Но если бы это было так, то ему, точно, некогда работать на мирской работе.  Но тогда бы у богатых прихожан кусок в горло не полез бы, если у моего пастора нет.   Но мне не повезло, я таких пасторов не видела.    Поделитесь, кто видел.Как он живёт?

Местный
+48
|13 Окт 2012
1
Цитата Кристина
Моё представление об  идеальном пасторе такое

Спасибо.

Если честно, мне хотелось услышать подобный ответ ))

Сама думаю наподобие.

Такой пастор может и наставлять и обличать, потому что искренне любит и заботится о прихожанах.

Недавно читали дома хорошую книгу одного пастора (Бу Йертс, "Молот Божий"), там описываются пасторы... И пусть становления хорошего служителя Божьего.

Очень непросто это, быть слугой по-настоящему.

И согласна с Вами, церковь должна быть небольшой, чтобы такие отношения были возможны.

.

Но даже если церковь очень большая - есть не один пастор, есть множество пасторов, старейшин, служителей, которые могут таким же образом заботиться о людях, зная их близко и лично, участвуя в их жизни.

Жизнь прекрасна!
Удален
Кристина
|13 Окт 2012
2
Но даже если церковь очень большая - есть не один пастор, есть множество пасторов, старейшин, служителей, которые могут таким же образом заботиться о людях, зная их близко и лично, участвуя в их жизни.

Но тогда встаёт вопрос там---- взаимоотношения пасторов. Вот у нас в не оч. большой церкви(600 чел.) были чудесные посвящённые Господу пастора, все удивительно разные по характерам и дарам Духа.Всех!!! до одного разогнал любящий власть старший пастор.Ушли братья раненные: кто в мир. кто в другую церковь, кто - никуда! Один ст. пастор теперь там царствует, слову Божью учит...

Местный
+48
|13 Окт 2012
0

Кристина

печально...

Но как могли уйти в мир или в никуда пасторы, которые любили Бога?

этого всегда не понимаю...

не думаю, что только из-за этого старшего пастора...

Жизнь прекрасна!
Удален
Верую
|13 Окт 2012
0
Цитата Кристина
Моё представление об идеальном пасторе такое

А упоминается ли вообще в Библии такая должность - пастор?Кто может указать стих в Еванглии где апостолы или сами назначали или выбирали или давали рекомендации ставить пасторов?Если такая должность,как пастор,плод человеческой фантазии,то что тогда из себя представляют,возглавляемые этими пасторами,церкви?...Очень много вопросов...

Писатель
Seg
+88
|13 Окт 2012
1
Цитата Кристина
Но мне не повезло, я таких пасторов не видела. Поделитесь, кто видел.Как он живёт?

Живёт он явно плохо... И постоянно думает о том как бы устроиться на работу чтобы кормить своих детей.

Писатель
Seg
+88
|13 Окт 2012
0
Цитата Верую
А упоминается ли вообще в Библии такая должность - пастор?Кто может указать стих в Еванглии где апостолы или сами назначали или выбирали или давали рекомендации ставить пасторов?Если такая должность,как пастор,плод человеческой фантазии,то что тогда из себя представляют,возглавляемые этими пасторами,церкви?...Очень много вопросов...

Тит1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Удален
paralipomenon
|13 Окт 2012
2
я такого не помню. Напомните, где он это делал Насколько помню, он защищал свое впостольство.

он был рабом Бога и церкви, и никогда не надмевался своим апостольством, об этом можно прочитать в каждом послании. В Филиппийцах пишет - почитать один другого выше себя. Это он писал по своему опыту жизни во Христе, или просто мудрствовал?

 

Как пастор должен стать всем рабом? Практически, как? Что должен для этого делать?

не становиться хозяином церкви.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
1
Цитата Верую
А упоминается ли вообще в Библии такая должность - пастор?

В этой теме на 45 и 46 страницах я задаю тот же вопрос.

Не буду копировать сюда свои размышления, потому что в принципе и в данной теме об этом говорили...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Кристина
|13 Окт 2012
1
Но как могли уйти в мир или в никуда пасторы, которые любили Бога?

Да, теперь некоторые так и говрят,что типа они и не были наши,раз ушли от НАС! Обладатель микрофона всегда прав, он формирует мнение всей церкви через ловкое жонглирование словом Божьим в своих целях.Это вовсе НЕ церковь Христа, где все члены отрафировались итолько один человек говорит и говорит, и никогда не ошибается, Он даже Иисуса научит, как правильно.

Удален
Кристина
|13 Окт 2012
0
Цитата Seg
Живёт он явно плохо... И постоянно думает о том как бы устроиться на работу чтобы кормить своих детей

Думаю, да.Потому что, если людей не запугать десятиной, то они будут очень жадничать, чтобы пастор сильно не разбогател Тупик. Неблагодарность и беспечность народа Божия вынуждает пасторов притащить из ВЗ десятину и возвести её в закон.

Местный
+48
|13 Окт 2012
0
Цитата Кристина
Неблагодарность и беспечность народа Божия

вот это проблема...

Но также это и ответственность пасторов, учить людей служить, Богу, людям, давать, жертсовать, на своем примере. на примере других.. Чтобы люди видели реальные дела Божьи, в которых они могут принимать участие.

 

Цитата Кристина
теперь некоторые так и говрят,что типа они и не были наши,раз ушли от НАС!

то, что "от НАС" ушли - как раз не страшно.

А вот уйти из Церкви и уйти от Бога или в мир - вот это да, плохо...

Я не верю. что это бывает из-за кого-то.

Они ведь не из-за кого-то пришли в церковь и к Богу.

Но я не знаю ситуаций, поэтому не буду разглагольствовать.

 

Цитата Кристина
НЕ церковь Христа, где все члены отрафировались итолько один человек говорит и говорит,

В Церкви Христа каждый служит тем даром, который получил.

Но этому надо научить...

Жизнь прекрасна!
Старожил
+952
|13 Окт 2012
1
Цитата Верую
А упоминается ли вообще в Библии такая должность - пастор?

Упоминается такая "должность" хотя я подозреваю что в это слово  "должность" вы вкладываете какое то свое особенное значение...

 

Цитата Верую
Кто может указать стих в Еванглии где апостолы или сами назначали или выбирали или давали рекомендации ставить пасторов?

"23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали." (Деян.14)

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
2
А вот уйти из Церкви и уйти от Бога или в мир - вот это да, плохо...

Здесь надо разделить понятие "ушел из поместной церкви" и "ушел из Церкви".

То есть в первом случае - это тяжело и непросто, хотя если поместная церковь заражена бывает это единственный выход - выйти из среды...

Во втором случае "уход из Церкви" - это то же самое, что уход от Бога.

То есть, скажу наоборот: если человек не ушел от Бога - он по факту часть Церкви.

Христианам надо понять, что если Христос их Глава, то они части Его Тела. Где бы они не находились...

И там где они находятся - они будут выполнять те функции, которые им дал Господь.

И это относится к КАЖДОМУ возрожденному христианину.

Служителя даны для того, чтобы помочь КАЖДОМУ христианину возрасти в возраст Христа и в свою очередь стать служителем - полноценной частью Тела.

По факту чаще люди десятилетия слушают "служителей", которые им "ездят по ушам". Роста нет, да и не предусматривается, чтобы ВСЯ "паства" доросла до "священнослужителей" - кому же тогда "по ушам" будем ездить...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+48
|13 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Здесь надо разделить понятие "ушел из поместной церкви" и "ушел из Церкви".

А если человек покинул свою поместную церковь но не хочет присоединяться ни к какой общине вообще? считая, что и так он часть церкви?

Это не заблуждение, от которого он сильно пострадает в итоге?

.

Согласна, что иногда самое правильное именно выйти из какой-то общины.

Но.

Нельзя оставаться вне церкви и вне христианского общения, и надо постараться с молитвой найти здоровую общину, в которой можно исцелиться и расти дальше и приносить плоды.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
3
Нельзя оставаться вне церкви и вне христианского общения, и надо постараться с молитвой найти здоровую общину, в которой можно исцелиться и расти дальше и приносить плоды.

Согласен.

Общение необходимо, так как оно дает полноту...

У каждой птицы летящей на юг есть чувство направления и в принципе ей не нужен вожак, так как любая птица знает куда надо лететь. Но когда они летят стаей и более сильные помогают более слабым - шанс долететь неизмеримо больше, чем у одинокой птицы...

Только вот вне Церкви - это значит без Бога :)

Если человек с Богом - он в Церкви.

Просто он должен понять, что только общение и взаимодействие с другими частями даст ему полноту Тела.

Это значит служение другим и когда другие служат тебе, а не просто еженедельные посещения "лекций и концертов на библейскую тематику"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+48
|13 Окт 2012
0

Кристина

но сейчас вы нашли собрание, куда ходить?

Жизнь прекрасна!
Удален
Кристина
|13 Окт 2012
0
Они ведь не из-за кого-то пришли в церковь и к Богу

Да, пришли с искренним сердцем, но уходили с огорчённым.Эти молодые пастора много трудились в церкви,но не угодили "папику" чем-то.Ужасно, что с кафедры ещё полгода,пока я не ушла , мы каждое воскресенье слушали намёки на этих бунтарей и предостережения, чтобы не говорили против него,"помазанника" ничего негативного,т.к. Бог отомстит за это!

Среди изгнанных не было моих родственников и меня самой, так что у меня нет в этом вопросе семейной обиды, мы с сыном потом ушли в др. церкви добровольно.

Удален
Кристина
|13 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Но когда они летят стаей и более сильные помогают более слабым - шанс долететь неизмеримо больше, чем у одинокой птицы..

Супер!

 

Цитата Бродяга
Это значит служение другим и когда другие служат тебе, а не просто еженедельные посещения "лекций и концертов на библейскую тематику"

Вот это и происходит сейчас с этой когда-то здоровой церковью.

Старожил
+1282
|13 Окт 2012
2
Цитата Кристина
Супер!

Меня когда-то пример с птицами зацепил очень сильно. Я даже стал интересоваться у орнитологов так ли это :)

ИМХО - это самая лучшая аналогия Церкви.

У птичей стаи нет вожака - сильные птицы сменяют друг друга, потому что одна не может выдержать больше нескольких минут напора ветра. Эти сильные птицы рассекают воздух и задние тратят намного меньше усилий на полет.

Каждая птица знает куда лететь - у каждой есть "внутренний компас".

Они не летят "за кем-то" - они просто летят вместе в одном направлении.

Если убрать из стаи всех сильных птиц - стая смешается... на время... После чего оставшиеся, те что посильнее встанут впереди и начнут так же прикрывать от ветра более слабых.

Там много интересных тонкостей, но если вкратце - это так.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|13 Окт 2012
2
Цитата Кристина
Вот это и происходит сейчас с этой когда-то здоровой церковью.

это потому что появилась сцена, и появился только один, которого нельзя перебить и переспросить, уточняя.

В общем-то сцена неплохо, когда вокруг очень много народа, Христос тоже отделял Себя, отплыв, например, чуть подальше, чтобы все и видели и слышали. Но он никогда не отделял Себя от масс, постоянно ходил и частенько в тесноте от народа, и в дома порой набиралось множество народа. И каждый находил ответ на свой вопрос.

Павел говорил: подражайте мне, как я Христу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+48
|13 Окт 2012
1
Цитата Бродяга
У птичей стаи нет вожака - сильные птицы сменяют друг друга, потому что одна не может выдержать больше нескольких минут напора ветра. Эти сильные птицы рассекают воздух и задние тратят намного меньше усилий на полет.

Кстати, так же у велосипедистов, когда едут колонной по трассе.

У меня муж этим занимался долгое время.

Первые берут весь удар на себя, ветер и сильное сопротивление, а те, кто за ними - им уже легче.

тоже хороший пример церкви, как и с птицами.

.

Но вообще интересно, Иисус говорил: "Поражу пастыря и рассеются овцы".

Он не с птицами всегда сравнивал церковь, а со стадом все же.

Овцы немного другие, чем птицы, мягко говоря  ))

Может пример с птицами характерен для тех, кто уже более-менее возрос духовно и знает лично голос Божий.

Но есть младенцы, и их достаточно много в церквях, которые сами не знают пока куда "лететь", и им нужно пока за кем-то следовать.

Хотя их также направляет Дух Святой, но они еще не очень хорошо умеют Его слушать и слушаться.

 

Цитата paralipomenon
Павел говорил: подражайте мне, как я Христу.

наверное тоже об этом.

Жизнь прекрасна!
Старожил
+952
|13 Окт 2012
1
Но вообще интересно, Иисус говорил: "Поражу пастыря и рассеются овцы". Он не с птицами всегда сравнивал церковь, а со стадом все же.

Вообще удивительно насколько проста тактика сатаны, лишить стадо пастуха и делать с ним что угодно. Если бы должность пастора была не важна, зачем Господу давать такой дар Своей Церкви?"17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих." Дьявол ненавидит пасторство, потому что как пастух стоит на пути волков, защищая стадо так и пастыря на пути демонов...

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
0
Цитата Circaetus
Вообще удивительно насколько проста тактика сатаны, лишить стадо пастуха и делать с ним что угодно.
Но вообще интересно, Иисус говорил: "Поражу пастыря и рассеются овцы". Он не с птицами всегда сравнивал церковь, а со стадом все же.

Чтобы не повторяться дам ссылку на разбор данного текста:

"Поражу пастыря и рассеются овцы"

Я думаю для кого-то некоторые элементарные вещи станут открытием, как для меня в свое время ;)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|13 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Я думаю для кого-то некоторые элементарные вещи станут открытием, как для меня в свое время ;)

Я приведу еще раз свой пост:

 

Цитата Circaetus
Вообще удивительно насколько проста тактика сатаны, лишить стадо пастуха и делать с ним что угодно. Если бы должность пастора была не важна, зачем Господу давать такой дар Своей Церкви?"17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих." Дьявол ненавидит пасторство, потому что как пастух стоит на пути волков, защищая стадо так и пастыря на пути демонов...

Вы не согласны?

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
0
Цитата Circaetus
Я приведу еще раз свой пост:
Цитата Circaetus
Вы не согласны?

Вы прочитали по ссылке к Кому относится фраза "поражу пастыря и рассеются овцы"?

Вы не согласны? :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|13 Окт 2012
0
Цитата Бродяга
Вы прочитали по ссылке к Кому относится фраза "поражу пастыря и рассеются овцы"? Вы не согласны? :)

Я сейчас говрю не о "фразе", а о должности пасторства, как такового.

1. Является ли должность пастора в Церкви установленной Самим Господом Иисусом Христом в Его Церкви?

2. Является ли оно важным установлением?

3. Для чего оно установленно?

4. Кто противостоит этому установлению?

5. Почему прротивостоит?

Итак, надеюсь вопросы поставленны прямо и недвусмысленно, интересно бы послушать такие же прямые ответы.

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+1282
|13 Окт 2012
2
Цитата Circaetus
Итак, надеюсь вопросы поставленны прямо и недвусмысленно, интересно бы послушать такие же прямые ответы.

Я вам отвечу прямо и недвухсмысленно по пунктам, если вы мне ответите, что это за должность "пастор".

Это служитель пастырь?

Или это должность пресвитера?

Исходя из этого ответа и мои ответы будут разниться.

Так как пастырь это служение, а пресвитер это должность - у них у каждой свои функции и предназначение.

А вот какую функцию несет современный "пастор" - это даже пасторопоклонники определиться не могут.

Ну кроме того, что о нем надо заботиться оказывать ему сугубую честь и почитать как наместника Бога на земле и соответственно все сказанное им это "глас божий" - в этом они обычно сходятся.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.