Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о Процветании

Удален
LuminoCitizen
|24 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
так они потом под ноги падают, или вырыгиваются из утробы. Но потом странное дело получается, сперва похвалятся своими алмазами, а потом начинают канючить на строительство храма. Так алмазы продай и строй. Ан нет. Наверно и не алмазы вовсе. А тогда зачем вся эта галиматья?

Странно, что отрыгивают, а не так, как сказал Иисус, что пища очищается, проходя через чрево. Заморились бы извлекать "драгоценное" из "ничтожного"!!!!

оскорбления игнорирую
Удален
paralipomenon
|24 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Странно, что отрыгивают, а не так, как сказал Иисус, что пища очищается, проходя через чрево. Заморились бы извлекать "драгоценное" из "ничтожного"!!!!

так у них эти алмазы как бы внутри рождаются, и поэтому далее очищаться не проходят.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
LuminoCitizen
|24 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
так у них эти алмазы как бы внутри рождаются, и поэтому далее очищаться не проходят.

Неужели такие большие в диаметре, что в кишечник не проходят и приходится рыгать?

оскорбления игнорирую
Старожил
+152
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Answer
так они дали свои даяния,значит не смотря на их фрагмент жизни, который они проходили в этой скорьби - были все равно богаты.

Они были нищи написано

 

Цитата Answer
Вы читайте как написано, ЧЕРЕЗ Его нищиту, мы обагатились.

9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

Здесь Господь показан как пример, чтобы мы поступали также, а не чтобы обогатились и были богаты.  Контекст читайте.

 

Цитата Answer
(2Кор.6:4) И здесь проявляется явное процветание Павла, ибо не смотря на кризиз, то что они проходили, они все равно многих обогощали )))) Потому что процветание не в кашельке начинается)))))

Если он пишет, что они нищи, чем же они их обогащали, деньгами чтоли?

 

Цитата Answer
Почему вы не цитируете, где Павел живет в достатке и в изобилии? )))))

Покажите мне хоть одно место, где Павел говорит, что он был богат как Авраам или что апостолы были такими богатыми. Я не против богатства, я хочу просто показать вам, что Бог не обязательно сделает нас богатыми, в новом завете нет таких обещаний.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1834
|24 Июн 2013
2 Цитировать

У страха глаза большие, а у ищущего богатсва ещё больше.

 

Цитата LuminoCitizen
Неужели такие большие в диаметре,
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Верую
|24 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Don Petrov
Когда Иисус расказывал истории то любая мелочь имела значение. Я вижу то что Иисус очень подробно описал весь процес оказания милости. А ведь мог просто сказать что помог ему самарянин и всё. Ну нет Он всё подробно описал даже было упомянуто о деньгах которые участвовали в процесе помощи. И если  Иисус описал такой принцеп оказания милости значит так оно и есть.

Тогда по Вашей логике и разбойников нанимать надо...потому,что пострадавший должен быть изранен.

 

Цитата Answer
Так Иисус повелел не брать с собою ни золота ни серебра))))) А потом сказал: брать) То что требывалось Петру, так это взять серебро и золото, поэтому то что у него не было, не значит что не было вообще))))

Вы не из СИ?

Писатель
+32
|25 Июн 2013
2 Цитировать

А я вот на себе прочуствовал учени процветания ( касательно финансового) остался без квартиры )) . Нескажу что сам  не виноват виновен, что поддался розказням и искушению быстро разбогатеть )) . Кого Господь благословляет финансами с того и спрос по финансам, кого благословляет на пасторство , дяконство или какое другое служение стого и спрос по этой теме , а так то праведник своей верой жить должен , а неискать легких путей , как Христос учил что широк и пространен путь в ад , и узок и тернист в Царство божье.

Писатель
+32
|25 Июн 2013
1 Цитировать

А возрожденный свыше человек знает (в духе) внутри себя что правильно или позволительно, а что приведет к падению. и лиш попытки оправдать свои поступки приводят к поиску какихто учений или мнений других людей. Забывая о том что Господь всемогущ и сердцеведец ... а так само посебе процветание харашо , и не процвитание тоже харашо если только вославу божью )) ..

Писатель
+30
|25 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Да им везде небо в алмазах мерещится.

Вы отрицаете Небесный Ирусалим ? )))))

 

Цитата paralipomenon
Ему было показано Царствие, и объяснены значения ворот из драгоценных камней

а кто объяснял написано? )))))

 

Цитата paralipomenon
Но потом странное дело получается, сперва похвалятся своими алмазами, а потом начинают канючить на строительство храма.

Хвалимся Господом, конючат именно те кто сторонники материального, ведь нет денег, а когда нужно на проект, то сразу канючат)))

Писатель
+30
|25 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Они были нищи написано

написано так? Написано нищи, НО всех обогащаем, значит на самом деле не нищи. Это же фрагмент жизни, злые дни. Но не смотря на это они все равно процветали, были довольны, всех обогащали.  Разве не бывает людей, которые обонкротились? бывает, на данный момент нищий, без денег, а он внутренне богат и всех обогащает. А потом проходит время, и тот кто обонкротился, появляется опять стабильность, потому что мудрый человек не может быть нищим по натуре своей. Рассудите сами, кого начальник возьмет на работу? не мудрого, или мудрого? Того, кто может управлять его делом, которые имеют идеи, которые открыты к людям, которые в радости ходят. Вам нравится, когда вас облуживает угрюмый продавец, который хамит на вас? Долго ли он будет работать? Нет. Он потеряет прибыль свою, свою работу. У имеющего отнимется, то что он имеет.

А другому прибавится. Какой с этого урок? Богатые будут еще богатеть, а бедные будут еще беднеть.

Почему неверующие люди берут на работу христиан? Кто преобретает прибыль? А кто теряет?  А потом как верный в малом, доверяется больше, и уже сам открываешь свое дело, таких историй масса.

 

Цитата prosveshenniy
Покажите мне хоть одно место, где Павел говорит, что он был богат

Сам же Павл писал, что жил и достатке и в изобилии, и в нужде. А сколько раз получал Павел пожертвования? Но вам же не удобно цитировать хоршие дни, вы видите все плохое.

Писатель
+30
|25 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Cepblu
А я вот на себе прочуствовал учени процветания ( касательно финансового) остался без квартиры ))

мирское учение процветание оно и есть мирское, ты скажешь, но это в церкви, а я скажу что и волки в овечей кожи есть. Не все что золото блестит. Нужно иметь голову на плечах. Поэтому примите истинное процветание, я не остался без квартиры поверьте)

Писатель
+30
|25 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. (2Кор.8:9)

Вы цитируете синоидальный перевод, который не совсем близок к оригиналу. читайте другие переводы. Он, будучи богат, ради вас стал беден, чтобы Своей бедностью сделать богатыми вас.

(2Кор.8:8)

Видите смысл то меняется. Вы учили Кровный Завет? - знаете что такое обмен, когда стороны заключают завет.

Вот поэтому Он был здоров, но взял на Себя наши болезни и став больным, чтобы мы взяли Его здоровье. Он был богат, став бедный, одели Его в лахмотья, а дорогую одежду сняли, взяв проклятие бедности, чтобы мы через это стали богатыми как Он. Он взял на Свою голову колючки, а нам венец. Произошел обмен. Он понес все это вместо нас, чтобы мы взяли все что у Него. А Он взял все что у нас.

Господь печалится, когда его дети оправдывают проклятие бедности. Любой из вас бы печалился, когда ваши дети пренебрегают вами, оправдывая то, что ценой жизни было заплачено.

Писатель
+30
|25 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Если он пишет, что они нищи, чем же они их обогащали, деньгами чтоли?

перевод Кассиана

как будто обманщики - хотя и верные; как будто печальные, но всегда радующиеся; как будто нищие, но многих обогащающие; как будто ничего не имеющие - но всем обладающие

(2Кор.6:11-13)

Да даже смотрите по синаидальному переводу, читая контекст. мы неизвестны, но ... Значит известны. Обманщики, но .... ЗНАЧИТ ОБМАНЩИКИ? нет, но, верны. Умершие - значит умершие? Нет, но живы.

Если известны, значит известны, если верны, значит верны, если обогащают, значит богаты.

Не нужно читать бездумно Писание.

Старожил
+152
|25 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Answer
Сам же Павл писал, что жил и достатке и в изобилии, и в нужде. А сколько раз получал Павел пожертвования? Но вам же не удобно цитировать хоршие дни, вы видите все плохое.

Я вас просил показать где написано, что Павел был богат также, как Авраам? Жить в достатке и изобилии это не значит быть богатым как Авраам!

 

Цитата Answer
Вы цитируете синоидальный перевод, который не совсем близок к оригиналу. читайте другие переводы. Он, будучи богат, ради вас стал беден, чтобы Своей бедностью сделать богатыми вас.

Вас обманули, синодальный один из самых точных переводов. Проверяйте по номерам стронга, сравнивайте с общим контекстом и убедитесь в этом.

 

Цитата Answer
Видите смысл то меняется. Вы учили Кровный Завет? - знаете что такое обмен, когда стороны заключают завет.

Я учил кровный завет, но это неинтересно по той причине, что это учение не отображает правду. В новом завете нет ни одного места, где Бог обещал нас сделать богатыми или здоровыми на этой земле и в этом теле. Обещал восполнить нужды, покрыть милостью, благодатью. Остальное относится к вечности!

 

Цитата Answer
Господь печалится, когда его дети оправдывают проклятие бедности.

Также Бога огорчает, когда его дети обольщаются богатствами мира. Против бедности есть рецепт указанный Господом - работай и Бог благословит.

 

Цитата Answer
перевод Кассиана как будто обманщики - хотя и верные; как будто печальные, но всегда радующиеся; как будто нищие, но многих обогащающие; как будто ничего не имеющие - но всем обладающие (2Кор.6:11-13)

Проверьте по номерам Стронга, там нет слова как будто, получается Кассиан исказил смысл вставив это слово!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
paralipomenon
|25 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Answer
Хвалимся Господом, конючат именно те кто сторонники материального, ведь нет денег, а когда нужно на проект, то сразу канючат)))

так канючат на храмы те, кто вроде бы открыто уже процветает, и себя показывает в ракурсах обеспеченной действительности. Вот и спрашиваю, если обеспечен, то зачем канючишь на строительство дома общины?

А если нет на строительство дома, то чего канючить? Лучше бы сами в свое проповедоваемое процветание нырнули уже. А то - сапожники без сапог.

 

Цитата Answer
а кто объяснял написано? )))))

Иоанн не написанное объяснял, а то, что ему показал и рассказал Господь. И Иоанн потом это описал, как мог.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Новичок
+7
|25 Июн 2013
0 Цитировать

Я так думаю ты просто иронизируешь.

Ну а если серьёзно то вот что сказал Иисус

От Луки 10:37

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

 

Цитата Верую
Тогда по Вашей логике и разбойников нанимать надо...потому,что пострадавший должен быть изранен.
Удален
Верую
|25 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Don Petrov
Я так думаю ты просто иронизируешь. Ну а если серьёзно то вот что сказал Иисус От Луки 10:37

Правильно думаешь.Иисус повелел законнику оказывать милость,а при чем тут стремление к сребрелюбию?

Новичок
+7
|26 Июн 2013
1 Цитировать

А при чём здесь сребролюбие ? Если у тебя денег больше чем достаточно и ты можешь оказать человеку хорошую помощь , разве это указывает на то что ты сребролюбив . Если у тебя дома в холодильнике много еды это же не гововорит о том что ты обжора.

 

Цитата Верую
а при чем тут стремление к сребрелюбию?
Удален
Верую
|26 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Don Petrov
А при чём здесь сребролюбие ?

А что тогда по твоему стремление к процветанию?

Старожил
+558
|27 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Answer
А другому прибавится. Какой с этого урок? Богатые будут еще богатеть, а бедные будут еще беднеть.

В церкви заложены принципы и если следовать их то бедных не будет.

44. Все же верующие были вместе и имели все общее.

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

(Деяния св. Апостолов 2:44,45)

12. Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу…

(Второе послание к Коринфянам 9:12)

13. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

14. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,

15. как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

(Второе послание к Коринфянам 8:13-15)

В Евангелии заложены основы семьи.Папа получает много,мама меньше а дети вообще ничего.Но все обеспечены.Поэтому есть и теория процветания и временная скудость.

12. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.

(Послание к Филиппийцам 4:12)

Но если забыв о церкви живешь только для себя покупая дорогие вещи  забыв о бедных, то это чуждая доктрина.

Если все сбалансировано то в процветании нет греха.--быть и в обилии и в недостатке.Почему в недостатке? Бывали времена большой жертвы-миссионерское путешествие или помощь церквям.

Тут не говорится что апостол имея большие заработки жил роскошно.Наверняка он соблюдал заповедь:довольствуйтесь малым.А лишнее давал нуждающимся.Это и есть настоящее процветание:материально и духовно.

Старожил
+706
|27 Июн 2013
4 Цитировать

А разве кто-то призывает к аскетизму и нищете?  Разве кто-то говорит, что болеть лучше, чем быть здоровому?  По-моему только Друг Бога в насмешку все время называет деньги маммоной.  Но разве тема о том, что деньги и связанные с ними блага - это маммона?

Э, нет!

Эта тема о том, что в церкви есть ЛОЖНОЕ УЧЕНИЕ о том, что БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ, как удав мартышками.   Вот о чем здесь речь.  И из-за этой дьявольской подмены понятий сегодня в церкви есть люди, которых религиозные аферисты лишили даже жизненно насущного - крыши над головой:

 

Цитата Cepblu
А я вот на себе прочуствовал учени процветания ( касательно финансового) остался без квартиры )) . Нескажу что сам не виноват виновен, что поддался розказням и искушению быстро разбогатеть ))

Но даже если бы и не это, то все-равно я говорю, что не вижу в Библии, что благодать Божья - это деньги.  Я вижу много примеров того, что люди Божьи были в страданиях и нищете, а Бог был именно с ними в это время, а не с теми кто был наделен властью или богатством.

Старожил
+1834
|27 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
И из-за этой дьявольской подмены понятий сегодня в церкви есть люди, которых религиозные аферисты лишили даже жизненно насущного - крыши над головой:

4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд
в святости и чести,

5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;

6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим
противозаконно и корыстолюбиво:
потому что Господь -- мститель за все это,
как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+322
|28 Июн 2013
0 Цитировать
...не говорится что апостол имея большие заработки жил роскошно.Наверняка он соблюдал заповедь:довольствуйтесь малымлишнее давал нуждающимся.Это и есть настоящее процветание...

Не знаю стоит ли называть это процветанием, пусть даже и настоящим, но читая ваши слова, я сразу выделил в них три принципа и вспомнил, что где-то читал про проповедь Джона Весли (18 в.), в которой он именно этим принципам учил:

1. Работай сколько можешь. Не в ущерб своему здоровью, семье и т.д., но и не ленись. Лень в Библии не поощряется.

2. Оставь себе, сколько необходимо для семьи на пропитание, одежду и другое. Будь экономным, не трать деньги впустую (помню, там говорилось, что не нужно обустраивать роскошные, но абсолютно бесполезные сады).

3. Все остальное отдай нуждающимся.

Прекрасные принципы, но мне кажется, несколько утопичные... Особенно в нашу эпоху потребления...

Старожил
+322
|28 Июн 2013
1 Цитировать

Текст проповеди я не нашел, поэтому воспользуюсь только ее описанием:

" Интересное наблюдение насчет богатства сделал Джон Уэсли, знаменитый английский проповедник. Ему пришлось быть участником нескольких великих пробуждений. Он заметил, что огонь пробуждения, ярко горевший вначале, с годами постепенно затухает. Размышляя о том, почему так происходит, Уэсли сделал следующие выводы. Он заметил, что обычно пробуждение приводит не только к духовным изменениям, но и повышается жизненный уровень людей. И это вполне понятно: человек оставляет пагубные привычки и начинает честно трудиться. Кстати, подобное заключение сделал и известный социолог Макс Вебер, который в своем труде «Протестантская этика и дух капитализма» связывает экономическое процветание развитых западных стран с протестантизмом.

Но повышение жизненного уровня, как заметил Джон Уэсли, чаще всего приводит к охлаждению духа у верующих. Они погружаются в суету, и через некоторое время огонь пробуждения затухает. Джон Уэсли размышлял и молился, как преодолеть это противоречие. Не призывать людей к честному труду он не мог, потому что это означало бы исказить Евангелие. И он нашел следующее решение. В своих проповедях Уэсли призывал трудиться как можно лучше, быть экономными и бережливыми, насколько это возможно, и жертвовать сколько можно.

Рассказывают, что один старый скряга, услышав первые два пункта проповеди Уэсли, пришел в неописуемый восторг. Он потирал руки и говорил: «Давно я не слышал такой хорошей проповеди в нашем собрании». Но когда Джон стал говорить о жертвенности, тот человек не выдержал и закричал: «Этот проповедник испортил такую хорошую проповедь!»

Старожил
+322
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Витус
чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво

Хорошее место из Писания, но все же здесь говорится не о денежных махинациях, а о недопустимости блуда.

Возьмем на один стих выше и ниже:

" 3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.

Как можно поступать со своим братом противозаконно, имея какой-то нехороший интерес (корысть)? Подобное обличалось в Ветхом Завете пророком Иеремией: " Это откормленные кони: каждый из них ржет на жену другого.  Неужели Я не накажу за это? говорит Господь" (Иер. 5,8-9)

Апостол Павел в 1 Фес. 4.6 практически пересказывает эти слова.

Удален
LuminoCitizen
|29 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Answer
Вы отрицаете Небесный Ирусалим ? )))))

Небо в алмазах - это не Небесный Иерусалим, а мечта любителей халявы. В Небесный Иерусалим такие не проходят. Скорее верблюд в игольное ушко протиснется.

оскорбления игнорирую
Старожил
+558
|15 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Прекрасные принципы, но мне кажется, несколько утопичные... Особенно в нашу эпоху потребления...

Да гонка потребления гоняет нас по высоким планкам.Но когда человек исполняется духом то он насыщается и довольствуется малым.На каждый период жизни есть возможности где то пожертвовать...Не обязательно много.Все зависит от того, сколько тебе осталось после расходов..

Местный
+23
|15 Июл 2013
1 Цитировать

Один служитель Божий сказал, что если более тщательно изучать книгу Притчей и поступать в соответствии с тем, что в ней написано, то вы будете успешным человеком во всех сферах жизни и это касается не только финансов. Книга Притчей и все книги, которые есть в Библии - это Божье Слово обращённое к нам, особенно когда присутствуют такие слова, как: "Сын мой..." это прямое обращение к нам, к каждому из нас.
В книге Притчи написано: "Имущество богатого - крепкий город его, беда для бедных - скудость их".
(Прит.10:15). Скудость(бедность) - это беда, соответственно не бедность - это счастье.
Всё дело в том, что зло, это не деньги и не процветание, а любовь к деньгам и процветанию. "Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям". (1Тим.6:10)
Когда христиане научатся правильно относиться к деньгам и всему тому, что Господь им даёт тогда ВСЁ то, что Он им даёт будет более эффективно использовано для проповеди Евангелия и Господь всегда Благословляет тех, кто послушен Ему.

Старожил
+322
|15 Июл 2013
0 Цитировать
Но когда человек исполняется духом то он насыщается и довольствуется малым.На каждый период жизни есть возможности где то пожертвовать...

На мой взгляд, правильное, но очень уж непопулярное сегодня мнение.

Старожил
+558
|16 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
На мой взгляд, правильное, но очень уж непопулярное сегодня мнение.

Воспитанные на багрянице  отказываются жить миссионером.Жизнь миссионера не в удобствах плоти а в удобстве духа и души.Просто нынешнее поколение не жило в условиях бедности.

Посмотрите Индию,Китай и Африку. Там как раз популярно жить в малом.Детей много и каждого надо обеспечить.Вспомните послевоенные годы СССР. Разве о роскощи думали? Мечтали иметь необходимое.

Нынче необходимое это телевизор с большим экраном с флешкой,диван мягкий из пенополистирола,айфон и 100 кв м частного дома. Не в осуждение говорю.Это необходимость последнего времени.

Просто люди старых лет и бедных стран крепче душою.И добрее.Все лишнее соседям..или церкви

Учение о Процветании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы