Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+1834
|27 Ноя 2012
3
Цитата Пришелец
Иак.5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

И что? Это к пастору только говорится? Что, только присвитер может обратить грешника?

 

Цитата Пришелец
И у которого лучше других получается подражать например апостолу Павлу

Не перегибайте палку. Тема то о десятине? К чему здесвь Павел во пример со стандартами современных пасторов - десятинщиков? Если бы они подражали Павлу, то работали своими руками, подавая пример всему стаду. А пока они подражаю Ваалу. который любил мзду неправедную.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+248
|27 Ноя 2012
3
Цитата Пришелец
в его присутсвии можно быть в общении с Богом.

пресвитер у вас видно Духа Святого заменяет...а если серьёзно описанное вами- это проблема

 

Цитата Пришелец
А вы забываете, что избираемый пресвитер должен соответствовать тем требованиям, которые не по плечу многим членам церкви

Бог распределяет Свои дары в Теле равномерно...Не может один человек всем заправлять...

 

Цитата Пришелец
И у которого лучше других получается подражать например апостолу Павлу, и вникать в себя и в учение получается так, что он может поделиться опытом с другими и в его присутсвии можно быть в общении с Богом. И это он может лучше других

здесь вы описали обычного верующего, даже не служителя.

зачем тогда ему какие-то материальные привелегии,звания и т.д.

если есть дар Божий,то служи тем даром другим БЕЗВОЗМЕЗДНО...и будет тебе награда на небесах...

Старожил
+204
|28 Ноя 2012
2
Цитата Zhanna
Интересно, а почему только некоторые служат церкви полное время? Ведь любой верующий должен служить Богу полное время своей жизни! Значит, пастор должен подать пример: как служить людям своей жизнью и работать, служа даже на работе!

Потому что не все к этому призваны.

Служить Богу и служить церкви - это вроде бы одинаковые понятия, но на самом деле различные.

Не все имеют призвание на служение именно в церкви.

У каждого свое место в Теле Христовом.

Большинство людей "остаются в том звании, в котором призваны", особо не меняя ничего в социальном плане, продолжая работать на хороших работах, зарабатывая на хлеб для своей семьи.

Но  Бог призывает некоторых оставить работу и хороший заработок и перейти на низкооплачиваемый (часто во многих церквях именно так) труд служителя церкви, чтобы служить людям именно на духовном поприще.

Причем здесь паразитизм, Sakari ?

Вы просто не понимаете, в чем состоит труд служителя.

.

А служить Богу можно и нужно во всем, каждому на своем месте.

Все делать как для Господа и нести свет Христов.

Удален
ray
|28 Ноя 2012
2

да бросьте вы Мирянка вот эту демагогию
то, что и есть несколько действительно трудящихся в духовном- это правда
а вот то, что церковь их и их семьи должна обеспечивать с десятин- где это написано?
уже много раз здесь объясняли, что ересь о десятине в Церкви пришла от мармонов
и поддерживается современными дельцами от религии.
То, что Витус написал, вам фиолетово- он как и любой другой на форуме, для вас не авторитет.
За вас Илья в теме "подчинение пастору" вступился..мол мирянка "хочет разобраться")))).. да ничего подобного
вы пришли именно движимая не Божьим Духом и учите ересям во всех темах в миролюбивом тоне, и тут тоже.
но вас разоблачили..мне вы поэтому не отвечаете, вроде как ограждаясь от моих " плотсеих нападок и хамства" ну ну..вы то так и думаете, что вы пришли типа луч правды..ага.."озаряете "..
но и тут начали оффтоп замыливая тему
и снова сводите общение с цели и за эти оффтопы лично я вас давно бы забанил
вы в " пасторской системе" также " посторались"..но пусть люди видят
не стройте из себя только " смиренную" страдалицу " христовую"- поконкретным фактам ясно, что вы не такова!

Старожил
+204
|28 Ноя 2012
1

Я писала Жанне, отвечая на конкретный вопрос, который она задала в теме.

Удален
ray
|28 Ноя 2012
3

трудящиеся в духовном не обеспечиваются десятинами
десятина деньгами- нелепая выдумка, возникшая недавно
но известно, что в общинах христиан, нужды восполнялись согласно принципу равномерности

Удален
kirakelI
|28 Ноя 2012
4
Цитата Мирянка
Но Бог призывает некоторых оставить работу и хороший заработок и перейти на низкооплачиваемый (часто во многих церквях именно так) труд служителя церкви, чтобы служить людям именно на духовном поприще

Касаются ли эти слова Апостола Павла сегодняшних пасторов?:
2Фес.3:
7 ибо вы сами знаете, КАК ДОЛЖНЫ ВЫ ПОДРАЖАТЬ НАМ; ибо мы не бесчинствовали у вас

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

.

Должны ли они подражать Апостолам, которые  не бесчинствовали, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы никого не обременять?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
5
Цитата ray
да бросьте вы Мирянка вот эту демагогию то, что и есть несколько действительно трудящихся в духовном- это правда а вот то, что церковь их и их семьи должна обеспечивать с десятин- где это написано?

Мало того, что обрезание и таже десятина является плотской заповедью, а не духовной, что стало причиной отменением Иисусом Христом, который Есть глава тела(скинии с новым устройством), а также конец закона Христос. Явившиеся в последнее время обольстители человеческих  душ, возобновили то, за что Иисус умер на кресте в более, гнушаясь Воскресением Его. ЕКщё более ужесточив пленников в закон, который незнали и отцы Израиля. А конкретно:

Как известно, десятинное приношение((Маасер)) для храма, ((которого не соберёшь уже по камням)) было  пищей, состоящей с урожая растений, а также от приплода скота. Десятину по закону должны приносить здоровые работающие мужчины, достигших совершенолетия. Женщины, вдовы,  дети, старики и инвалиды, которые не могли обрабатывать  землю и вести хозяйство - неповинны были к храмовому оброку.  Где далее священники производили   Труамот - Маасрот - отбор кашерных продуктов для пищи человеку. А отобранные субпродукты часть  шла скоту в пищу , а часть вовсе просто выбрасывалась вон.

С отобранных кошерных продуктов 10% поступало в пищу священникам храма, а остальные 90%

категории нуждающегося народа: Вдовам, сиротам, прищельцам в храм из далека и т. д.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
4

Какова десятина духовных мошенников требываемая от народа - новозаветного священства. Чтобы всё без исключяения мужи и жёны и песионеры калеки приносили десять процентов из своих зароботков из которых кесарь ежемесячно снимает, а эти от своей неуёмной алчности снимают каждую неделю. пугая известным стихом из Малахии.  Скаких  пор Бог изменил своё отношение к вдовам и сиротам, прищельца и немощным телом? Женщина приносящая десятую часть - это нонсенс. Хотя Писание можно всегда примерять на себя. К примеру: Что во Христе уже нет ни мужчины ни женшины. Все - одно. А ведь это вопиющие беззаконие сплош и рядом вытикают, благодаря  явивщимся в последнем времени"помазанникам". Которые не считаются ни скем. Они как единороги, одноособые священники, не принимают Писания, где и младенцу понятно, что все члены тела Христа  - являются священством, которые как и старший брат взятые в удел, дабы возвещать совершенства Бога и Его Христа))))8 Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками,и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;(((

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+3289
|28 Ноя 2012
7
Цитата Мирянка
Не все имеют призвание на служение именно в церкви.

Неправда! Это вам в церкви внушили, а вы и поверили, потому что вам это удобно. Во-первых, церковь - это ведь не только здание или собрание людей в определенном помещении. Во-вторых, если Дух Святой живет в каждом верующем, то почему же каждый верующий не может служить Богу?

И, неужели, служение полный день подразумевает только посты, молитвы и чтение проповедей?

СЛУЖЕНИЕ ПОЛНЫЙ ДЕНЬ - это когда ты, только проснувшись, уже готов служить КАЖДОМУ человеку, попадающемуся тебе на пути! И домашним своим - аппетитным завтраком, утренней молитвой, выглаженными рубашками. И любому человеку по пути на работу - улыбкой, добрым словом, физической помощью или моральной поддержкой. И на работе своей каждому сослуживцу - примером добросовестного труда, неосуждения начальства и властей, добрым словом или улыбкой, плечом или, иногда, и кнутом...... И соседям по дому можно служить - и вымытой лестничной клеткой, и цветами на подоконниках в подъезде, и помощью старым и немощным соседям, или молодым мамочкам, которые заняты заботой о детях, или детям во дворе - хорошей площадкой, играми, развлечениями......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ray
|28 Ноя 2012
4

те кто имеет служение в Слове..посте и молитве- посвящены на полное время в духовный труд  и в смирении служат Богу

.
но не с десятин а свободных сборов живут при материальной поддержке святых.
вся Церковь просто обязана обеспечивать старейшин, но согласно необходимых нужд.

.

( я уже проводил аналогию с мирскими психологами ( психоаналитиками и проч.)  чьи услуги стоят больших денег а они то типа врачеватели душ и душепопечители ведь утешают советуют наставляют в жизненных вопросах и воодушевляют людей - вы ж все знаете что их услуги очень дорогие)

.
А те в свою очередь, не имеют морального права брать с денежного ящика денег столько, что они живут материально гораздо лучше хотя бы одного из членов Семьи- общины- Церкви

.
и если вся церковь вникает в нужды друг друга
и все помогают друг другу деньгами, вещами и услугами
то это и есть настоящая Семья и истинная церковь!
все остальные РО и прочие группы- это секты, разрозненные по своим обособляющимся от общего учения, признакам

.
потому то и не могут десятинщики признать и отказаться от этой лживой ереси, ведь это крах их материального благополучия!
придется по нормальному делиться с малоимущими а они не хотят но суть не в том, что я мол предъявляю кому то а суть в том что конкретно заявляю, что такие не имеют части со Христом и не в Теле.

И любви они не имеют, но хотят выглядеть перед людьми красиво и отмечаются десятинами и добрыми делами не в ущерб себе..как говорится

.
это их право и их деньги и имущество!
но пусть не лгут! не называются братьями и сестрами- это неправда и они обманывают людей!
а десятиной замазывают свой эгоизм ведь им семьей невыгодно- знайте это все.

Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
4

Прекрасные посты братьев и сестёр, которые могут противостоять обольщению сатаны. Но как только являются такие статьи, как сразу же являются и троли, предназначенные в этой роли - дежурного троля. Чтобы как можно больше нарисовать постов и накомпастить с Библии, того, в чём и сами не разумеют. Всё для того, чтобы поскорей сместить правдивые посты на задний план, таким образом чтобы предовратить к познанию истинной сути какого либо вопроса тех, кто вскормлен ложью поместными наставниками.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+3289
|28 Ноя 2012
3
Цитата ray
те кто имеет служение в Слове..посте и молитве- посвящены на полное время в духовный труд и в смирении служат Богу

Не обязательно это - пастора. Это могут быть пенсионеры, инвалиды, которые не могут уже работать руками много, но у них уже есть мудрость, есть голова и они могут просто сидеть дома и изучать Слово, передавать его людям...........

Потому что, в харизматических церквах в особенности, характерно то, что приучают людей к безделию! Некоторые члены церкви, особенно из "бывших", загораясь служить Богу, представляют себе что надо только молиться, поститься, ходить по улицам - проповедовать, и забывают, что им еще надо что-то есть и где-то жить! И, хорошо если такие люди - несемейные. А если это - отец семейства, которому надо еще кормить и содержать жену и детей? И, получается потом, что или теряют семью такие люди и семья уходит от Бога (потому что кому нужен такой Бог, который уводит отца из семьи и от семейных обязанностей хуже алкоголя), или уходят от Бога сами, потому что начинают зарабатывать деньги на семью и забывают о церкви полностью............. А ведь надо просто научить их держать баланс! Показать, что не только в постах, молитвах и проведении целых дней в церкви, проявляется служение Богу! Что обеспечение своей семьи, воспитание детей правильными людьми - не меньшее служение Богу, чем служение людям на скамейках в собрании........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+204
|28 Ноя 2012
2
Цитата Zhanna
неужели, служение полный день подразумевает только посты, молитвы и чтение проповедей?

нет, думаю, что не только это.

но еще и многое другое.

Разве каждый верующий призван быть, к примеру пастором, евангелистом, учителем, и т.д.?

Разве для каждого верующего служение становится его работой?

нет.

 

Цитата Zhanna
СЛУЖЕНИЕ ПОЛНЫЙ ДЕНЬ - это когда ты, только проснувшись, уже готов служить КАЖДОМУ человеку, попадающемуся тебе на пути! И домашним своим - аппетитным завтраком, утренней молитвой, выглаженными рубашками. И любому человеку по пути на работу - улыбкой, добрым словом, физической помощью или моральной поддержкой. И на работе своей каждому сослуживцу - примером добросовестного труда, неосуждения начальства и властей, добрым словом или улыбкой, плечом или, иногда, и кнутом...... И соседям по дому можно служить - и вымытой лестничной клеткой, и цветами на подоконниках в подъезде, и помощью старым и немощным соседям, или молодым мамочкам, которые заняты заботой о детях, или детям во дворе - хорошей площадкой, играми, развлечениями......

это Вы описали нормальную жизнь христианина, независимо от его служения в церкви.

Но кроме этого есть специфические функции (требующие большей занятости человека в служении), которые делают не все, а лишь те, кого Бог к тому призвал.

Как сказал брат:

 

Цитата ray
те кто имеет служение в Слове..посте и молитве- посвящены на полное время в духовный труд  и в смирении служат Богу
Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
4
Цитата Zhanna
Не обязательно это - пастора. Это могут быть пенсионеры, инвалиды, которые не могут уже работать руками много, но у них уже есть мудрость, есть голова и они могут просто сидеть дома и изучать Слово,

Но и обратите внимание. что теже"пенсионеры, инвалиды, которые не могут уже работать руками много," не должны нести с пенции своей десятино, особенно толстошеим молодым волам.

 

Цитата Витус
Как известно, десятинное приношение((Маасер)) для храма, ((которого не соберёшь уже по камням)) было пищей, состоящей с урожая растений, а также от приплода скота. Десятину по закону должны приносить здоровые работающие мужчины, достигших совершенолетия. Женщины, вдовы, дети, старики и инвалиды, которые не могли обрабатывать землю и вести хозяйство - неповинны были к храмовому оброку
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+204
|28 Ноя 2012
1
Цитата Zhanna
Некоторые члены церкви, особенно из "бывших", загораясь служить Богу, представляют себе что надо только молиться, поститься, ходить по улицам - проповедовать, и забывают, что им еще надо что-то есть и где-то жить!

абсолютно согласна.

Нельзя ставить людей на служение, если они не понимают еще , что такое вообще нормальная жизнь в обществе, если они еще настолько младенцы духовно, и часто на эмоциях однобоко понимают служение Богу.

Служитель "не должен быть из новообращенных".

Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
2
Цитата Мирянка
Нельзя ставить людей на служение, если они не понимают еще , что такое вообще нормальная жизнь в обществе, если они еще настолько младенцы духовно, и часто на эмоциях однобоко понимают служение Богу.

.

Вы имеете ввиду за такую "нормальную" жизнь в обществе?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+3289
|28 Ноя 2012
4
Цитата Мирянка
Разве для каждого верующего служение становится его работой?

 Конечно! Служение людям - вот его работа на этой земле! И КАЖДЫЙ верующий СЛУЖИТ, кто чем может, НО, при этом еще и работает, для своего пропитания...... Или ап. Павел для наших пасторов не пример? Или он работал апостолом полный рабочий день? А кто ж тогда палатки шил? Или как он успевал и все церкви по побережью проведать, и всем послужить, и, при этом еще и руками поработать, а не только языком?

 

Цитата Мирянка
Разве каждый верующий призван быть, к примеру пастором, евангелистом, учителем, и т.д.?

А разве нет? Ведь не обязательно быть пастором тока для церкви, а можна - и для своей семьи или для своих друзей, не обязательно быть евангелистом тока в церкви, а и на улицах, в троллейбусе, на работе; Не обязательно быть учителем тока в церкви.......... Это Общие критерии, которые есть у каждого, кто верит в Бога!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
3
Цитата Zhanna
Или ап. Павел для наших пасторов не пример?
20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает,когда кто обирает, когда кто превозносится,когда кто бьет вас в лицо.

21 К стыду говорю, что на это у нас недоставало сил.А если кто смеет хвалиться чем-либо,то (скажу по неразумию) смею и я.

23 Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше.Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах,более в темницах и многократно при смерти.

24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;

25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали,
три раза я терпел кораблекрушение,
ночь и день пробыл во глубине морской;

26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках,в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников,в опасностях от язычников, в опасностях в городе,в опасностях в пустыне, в опасностях на море,в опасностях между лжебратиями,

27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде,часто в посте, на стуже и в наготе.

28 Кроме посторонних приключений,у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.

29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?

30 Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+204
|28 Ноя 2012
1
Цитата Витус
Вы имеете ввиду за такую "нормальную" жизнь в обществе?

Вы не знаете других примеров нормальной жизни в обществе?

Причем тут чей-то юбилей?

Я могу свой юбилей хоть на корабле отмечать, но реальная жизнь ежедневная совсем другая.

 

Цитата Zhanna
А кто ж тогда палатки шил?

Как Вы думаете, Павел шил палатки 5 дней в неделю, с 8 до 18-00, а в свободное время проповедовал?

Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
3
Цитата Мирянка
Я могу свой юбилей хоть на корабле отмечать, но реальная жизнь ежедневная совсем другая.

Не думаю, что ежедневная  езда на "Ягуаре" в 350 л/с м, может небыть продолжением юбилея.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+3289
|28 Ноя 2012
3
Цитата Мирянка
Как Вы думаете, Павел шил палатки 5 дней в неделю, с 8 до 18-00, а в свободное время проповедовал?

Я знаю баптистского пастора в нашем городе. Он молод - ему лет 40-45, у него жена и 5 детей. Но, он почему-то не сидит на зарплате в церкви. Он работает ночным сторожем в садике. Ночь через три. И ничего ему не мешает в это время постится или молиться. И жена его работает, когда не находится в декрете. И деньги, которые иногда совет церкви решают передать пастору, как благословение - передает на нужды детского служения или еще какие нужды в церкви. И церковь у него здоровая.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Galisha
|28 Ноя 2012
2

Редко сейчас такое бывает.

Старожил
+204
|28 Ноя 2012
1

Витус, я говорю о другом, думаю, Вы поняли.

Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
2
Цитата Мирянка
Как Вы думаете, Павел шил палатки 5 дней в неделю, с 8 до 18-00, а в свободное время проповедовал?

Я меньше Павла во много раз, но мне хватило 2-х часов благовествия, (ныне брату одного из участников форума), который приготовился тогда к суециду будучи неверным.,чтобы у него жизнь в Иисусе Христе поменялась на 180 градусов. Сейчас уже 5-й год, как горят белоруссы : -Цвятёт и пахнеть.

Павел за минуту воскресил  юношу, который уснул, упал и убился.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Galisha
|28 Ноя 2012
3

Много разногласий.Одни говорят-десятину надо давать,чтобы получить благословение,другие-на нужды в церкви,третьи-потому что это "сладостно" и это "праздник",одни говорят-раз в год,ругие-раз в месяц или неделю.Вот это и настораживает,говорит о том,что учение надуманное.

Старожил
+204
|28 Ноя 2012
2
Цитата Zhanna
Я знаю баптистского пастора в нашем городе. Он молод - ему лет 40-45, у него жена и 5 детей. Но, он почему-то не сидит на зарплате в церкви. Он работает ночным сторожем в садике. Ночь через три. И ничего ему не мешает в это время постится или молиться. И жена его работает, когда не находится в декрете.

Интересно, какая зарплата у сторожа в детском садике, если человек может себе это позволить, имея 5 детей...

Возможно, у него есть другие источники доходов.

.

Есть разные отдельные случаи, когда люди сами решают, на какие жертвы они готовы пойти ради служения Богу и людям.

Кто-то вообще дает обет бедности и безбрачия для этого.

Кто-то "издерживает себя" ради других, как писал Павел, чтобы не соблазнять их ничем...

Это отношения лично этих людей и Бога.

А также - немощь церкви, которая не понимает, на какие жертвы идут люди ради служения им...

Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
5
Цитата Galisha
Редко сейчас такое бывает.

Среди баптистов нет. Ведь на протяжении существования этой конфесии. так было всегда. А быть на иждивении своих братье пришло из далёких берегов Колумбии.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+204
|28 Ноя 2012
2
Цитата Витус
Среди баптистов нет

" Средства Церкви используются для реализации уставных целей и программ, оплаты труда работников, уплаты налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды, приобретения необходимого имущества и на другие, не противоречащие настоящему Уставу цели."

http://baptist.org.ru/go/20

Старожил
+1834
|28 Ноя 2012
3
Цитата Мирянка
Средства Церкви используются для реализации уставных целей и программ, оплаты труда работников, уплаты налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды, приобретения необходимого имущества и на другие, не противоречащие настоящему Уставу цели." http://baptist.org.ru/go/20

Вы привели в пример союз Евангельских баптистов( которые уже в экумене). Я называю их - охаризмателые баптисты. Класика последних дней. А во отделённые баптисты десятину и суботство среди христиан, считают ересью. И они по крайней мере держатся, чтобы венец их ни кто не похитил.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.