Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Местный
+12
|25 Ноя 2012
1
Цитата Витус
Оригинально! Тем, что различений этих двух подходов не знал Сам Иисус и его Апостолы. Имея новою природу, желаете делать добрые дела со старой закваской?

Почему со старой?

Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? 10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Гал 4)

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: 17 это есть тень будущего, а тело — во Христе. (Колоссянам 2 )

Почему в одном месте Павел упрекает за наблюдение дней, а в другом - наоборот, не осуждает за соблюдение праздников, суббот.

Местный
+12
|25 Ноя 2012
2
Цитата kirakelI
А сегодняшним пасторам(не всем) почему-то влом работать руками по примеру Апостола Павла.

То есть вы против содержания служителей? Назовите церкви, где пастора работают

Удален
kirakelI
|25 Ноя 2012
3
Цитата Артем1076
То есть вы против содержания служителей? Назовите церкви, где пастора работают

Касаются ли эти слова Апостола Павла сегодняшних пасторов?:
2Фес.3:
7 ибо вы сами знаете, КАК ДОЛЖНЫ ВЫ ПОДРАЖАТЬ НАМ; ибо мы не бесчинствовали у вас

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

.

Должны ли они подражать Апостолам, которые  не бесчинствовали, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы никого не обременять?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+12
|25 Ноя 2012
2

Для начала, чтобы подражать Павлу, нужно не иметь семьи

Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

Удален
ray
|25 Ноя 2012
4
Цитата Артем1076
Почему в одном месте Павел упрекает за наблюдение дней, а в другом - наоборот, не осуждает за соблюдение праздников, суббот

не надо путать беззаконный сбор денег и соблюдение  "святогго" дня!

и то и другое- законничество

но то что человека обязывают почти две месячных зарплаты в год отдавать- при носит ущерб ему и его близким и не над сравнивать два этих заблуждения

и это не будет оправданием десятинособирателям и лжеучителям на Суде!

 

Цитата Артем1076
То есть вы против содержания служителей? Назовите церкви, где пастора работают

допустим я не против помощи тем, кто действительно служит и трудится в духовном

но к десятинам это не имеет никакого отношения

вы протестанты хотите как бы частично реанимировать ветхозаветное храмовое служение

но вы неизбежно преткнётесь об истины указанные в Писании об отмене ВСЕГО закона

и о тех фактах, как жили первые христиане, а у них не было десятин как написано в

Деяния 2:44,45 и 4:32,34,35- вот доказательства которые никто не может опровергнуть или изменить слишком ясный для прочтения смысл в этих пяти стихах доказывающих что

ДЕСЯТИН В ЦЕРКВИ НЕТ!!!

Старожил
+248
|25 Ноя 2012
0
Цитата Артем1076
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

самое интересное читайте  дальше...

" Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. .."

"14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
(1Кор.9:14,15)

Старожил
+248
|25 Ноя 2012
1
Цитата Артем1076
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

самое интересное читайте  дальше...

" Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. .."

"14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
(1Кор.9:14,15)

Старожил
+1350
|25 Ноя 2012
3
Цитата kirakelI
Но этот брат проповедывал БЕЗМЕЗДНО, не получая никаких зарплат.

Если вы против зарплат, то десятины тут при чём? Сумму денег на расходы святым можно ведь брать с десятин? А как разделить когда безмездно а когда нет? Если кто либо покрывает свои нужды так, что он начинает получать добро на земле как богач, то такого "святого" спасать надо. А если тратит деньги на то, чтобы привести слушающих в присутсвие Божие, и Христос проникает в сердца слушающих, то почему бы ему не позволить всё своё время посвятить тому, чтобы пасти Церковь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Ноя 2012
1
Цитата Артем1076
Для начала, чтобы подражать Павлу, нужно не иметь семьи

В чём то можно и женатым подражать Павлу. А в Библии есть много примеров кому ещё можно подражать.

Евр.6:12 дабы вы не обленились,

но подражали тем, которые верою

и долготерпением наследуют

обетования.

Евр.13:7 Поминайте

наставников ваших, которые

проповедывали вам слово Божие,

и, взирая на кончину их жизни,

подражайте вере их.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+248
|25 Ноя 2012
2
Цитата Артем1076
Назовите церкви, где пастора работают

В религиозно-комерческих структурах (так наз.церквях ),глава предприятия и командный состав не работает,они живут  за счёт других...

В Теле Христовом  работают все... и пастора и не пастора....

Удален
kirakelI
|25 Ноя 2012
2
Цитата Пришелец
Если вы против зарплат, то десятины тут при чём? Сумму денег на расходы святым можно ведь брать с десятин

Нельзя, потому, что те деньги, собираемые по воскресеньям в ведерки/тазики/тарелки, не имеют никакого отношения к Библейской десятине, которую Бог ЗАПОВЕДАЛ сынам Левииным.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|25 Ноя 2012
3
Цитата kirakelI
Нельзя, потому, что те деньги, собираемые по воскресеньям в ведерки/тазики/тарелки, не имеют никакого отношения к Библейской десятине, которую Бог ЗАПОВЕДАЛ сынам Левииным.

Раз они не имеют никакого отношения к той десятине, то почему нельзя? Ведь служители имеют право собирать деньги на нужды святых и церкви.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|25 Ноя 2012
3
Цитата Артем1076
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? 10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Гал 4)

Вот вот именно зачем возращаться? Вы же сами даёте ответ.  Поработить себя в закон, который никто не исполнил и не исполнит, кроме Господа Иисуса Христа.

 

Цитата Артем1076
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: 17 это есть тень будущего, а тело — во Христе. (Колоссянам 2 )

Будущее наступило? Новый век начат? Бог произвёг Суд над грехом?

Значит поспешно стараетесь. А действительность такова- оправдать беззаконие сребролюбцев.


16Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие,или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
А первых христиан с числа евреев, осуждали иудеи за точто они не исполняют праздники и субботы. Даже к язычникам ревновали говоря:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Я вот хочу спросить вас? Вы больший еврей за меня, чтобы соблюдать закон?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1350
|25 Ноя 2012
2
Цитата Пришелец
А в Библии есть много примеров кому ещё можно подражать.

Кто может сказать, что таких людей они и близко не видели:

Хорошие люди 

Есть люди простые, как дети, 
С бесхитростной, чуткой душой, 
И люди хорошие эти 
Мир грешный скрепляют собой. 

Когда среди страха и мрака 
Мне их приходилось встречать, 
Хотелось молиться и плакать, 
Хотелося мир весь обнять. 

Когда вам идти не-под-силу, 
И светлых не видно путей, 
Господь, чтоб явить Свою милость, 
Пошлет вам хороших людей. 

Нужду разгадают без слова, 
Помогут, поддержат, поймут, 
Их руки на дело готовы, 
Слова их до слез вас проймут. 

Они обличат, не обидев, 
Дадут, не унизив ничуть, 
И ближнего павшим увидев, 
Позор его не разнесут. 

И любишь их как-то невольно, 
Их просто нельзя не любить, 
Вблизи них так сладко и больно 
И хочется лучшими быть. 

Мне кажется так вот влияла 
На души лишь близость Христа, 
Манила, влекла, покоряла 
Простая Его красота. 

А после Него божьи дети, 
Как свет негасимых огней, 
Сияют во мраке столетий 
В любви неподдельной своей. 

Качнутся земные устои, 
Свет мира навеки уйдет, 
Когда это стадо простое 
Господь от земли заберет. 

Вера Кушнир

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|25 Ноя 2012
3
Цитата Пришелец
Ведь служители имеют право собирать деньги на нужды святых и церкви.

Сегодняшние служители не имеют права брать библейскую десятину, которую Бог заповедывал брать сынам Левииным.
Если, конечно, для них Писание  - это Слово Божие.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|25 Ноя 2012
2
Цитата kirakelI
Сегодняшние служители не имеют права брать библейскую десятину, которую Бог заповедывал брать сынам Левииным. Если, конечно, для них Писание  - это Слово Божие.

Чтобы взять ту десятину, надо чтобы ктото принёс продукты земледелия или пригнал скот. Какое отношение это имеет к десятой части зарплаты? Никакого.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|25 Ноя 2012
4
Цитата Пришелец
Чтобы взять ту десятину, надо чтобы ктото принёс продукты земледелия или пригнал скот. Какое отношение это имеет к десятой части зарплаты? Никакого.

Так это десятая часть зарплат не имеет никакого отношения к Библейской десятине.
Желаете Вы отдавать свою десятую часть зарплаты людям, которые не хотят работать руками для своих нужд, как это делал Апостол Павел, пожалуйста, никто же не против.
Только еще раз, это НЕ десятина.

И те, кто не отдают десятую часть своей зарплаты людям, которые не хотят работать руками для своих нужд, как это делал Апостол Павел, они Бога НЕ обворовывают.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|25 Ноя 2012
6
Цитата Артем1076
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
Цитата Пришелец
Раз они не имеют никакого отношения к той десятине, то почему нельзя? Ведь служители имеют право собирать деньги на нужды святых и церкви.

Вот два разных понятия, назначения. Один доказывает, что деньги собираются на нужды церкви, другой на нужды вола молотящего. И если соеденить эти мысли десятинологов в одно назначение, получается в итоге церковь - это вол нуждающийся.

 

Цитата ray
вы протестанты хотите как бы частично реанимировать ветхозаветное храмовое служение но вы неизбежно преткнётесь об истины указанные в Писании об отмене ВСЕГО закона и о тех фактах, как жили первые христиане, а у них не было десятин как написано в Деяния 2:44,45 и 4:32,34,35- вот доказательства

Частично нельзя. потому, что это есть вопиющее беззаконие не выполнять всего закона как написано.

Десятина и обрезание - колёса одной телеги. А на одном колесе далеко не поедешь.

Ктомуже пусть зарубят себе на носу: Конец закону Христос!!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Игорь Данилов
|25 Ноя 2012
6
Цитата Артем1076
То есть вы против содержания служителей? Назовите церкви, где пастора работают

В Церкви Иисуса Христа работают все, т.к. написано

"Кто не работает тот и не ешь"

поте лица будешь есть хлеб свой"

В комерческих структурах - пирамидах (МММ, герболайф, харизматические религиозные организации) руководители живут за счёт других, обманным путём присваивая себе финансы адептов. "Пасторами"  их не назову, - язык не повернётся.

Старожил
+1350
|25 Ноя 2012
1
Цитата kirakelI
Желаете Вы отдавать свою десятую часть зарплаты людям, которые не хотят работать руками для своих нужд, как это делал Апостол Павел,

Апостол Павел не отменял своим примером повеления Господа. Что и делали апостолы в первоапостольской церкви. Что все должны подражать только апостолу Павлу, который содержание всё же получал, то это ваше мнение.

И у вас опять подмена библейских понятий. Десятую часть отдают не тем людям, которые не хотят работать, а тем, которые на самом деле являются наставляющими:

Гал.6:6 Наставляемый словом,

делись всяким добром с

наставляющим.

Или тот брат, которому дали некоторую сумму не сделал никакого наставления в вашей церкви?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Ноя 2012
2
Цитата kirakelI
они Бога НЕ обворовывают.

Если они не деляться добром с наставляющими, то они себя обворовывают.

Лук.16:9 И Я говорю вам:

приобретайте себе друзей

богатством неправедным, чтобы

они, когда обнищаете, приняли вас

в вечные обители.

Матф.6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|25 Ноя 2012
4
Цитата Пришелец
Апостол Павел не отменял своим примером повеления Господа. Что и делали апостолы в первоапостольской церкви. Что все должны подражать только апостолу Павлу, который содержание всё же получал, то это ваше мнение.

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания

Вы конечно не согласитесь. что это как раз о вас пишеться Петром , потому. что у законников вашей чреды досих пор покрывало на глазах. А снимает его Тот, кто конц закону.

 

Цитата Пришелец
Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

Ещё пока предлагаю кастрюлю вкусного украинского борща!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|25 Ноя 2012
4
Цитата Пришелец
Матф.6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Правельно! Это тем, кто серебро собирает себе на погребенье. Вдове такое не грозит или обычному трудяге. А вот волам корыстным прейдётся отвечать. Потому, что не заботился о сокровищах духовных будучи ещё на земле. А растраевал себе ветшающие влагалища.

Уважаемый кто неработает, тот и не ешь! Работающий своими руками и спит спокойно.

 

Цитата Пришелец
Лук.16:9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Но поделись что значит неправедным?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+248
|25 Ноя 2012
2
Цитата Пришелец
Десятую часть отдают не тем людям, которые не хотят работать, а тем, которые на самом деле являются наставляющими:

В Новом Завете нет ни одного места, подтверждающего ваши слова...

Старожил
+1350
|26 Ноя 2012
2
Цитата Витус
Вы конечно не согласитесь. что это как раз о вас пишеться Петром ,

Это может относится ко всем, и ко мне и к вам. Но в данном случае, верно и то, что Господь повелел благовествующим жить от благовествования и то, что благовествующий может работать.

У кого покрывало, если вы считаете что все без исключения должны работать, чтобы для  благовестия сами себе всё покупали. Скажите, что здесь неправильно?

http://gorodvery.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68:-1&catid=13:2010-10-31-13-23-38&Itemid=70

Большинство наших прихожан были ферме¬рами или углекопами. Это были честные, доб¬рые, богобоязненные люди. Они приносили нам в качестве десятины молоко, масло, яйца и мя¬со. Это были люди деятельные, счастливые, ко¬торыми можно было восхищаться и многому научиться у них.
После того, как мы прожили там более года. мы купили старую бейсбольную площадку на краю города, где когда-то играл Лоу Гериг. Однажды, когда я играл там в бейсбол, я про¬сил Бога, чтобы Он дал возможность постро¬ить церковь на этой площадке. Мое желание было исполнено.
Мы построили церковь и свой дом рядом с церковью. Это был чудесный небольшой домик из пяти комнат с видом на холмы с одной сто¬роны и белым крестом церкви — с другой.
Мы с Гвен усердно работали в Филипсбурге и многого добились. К началу 1958 года у нас в приходе было 250 членов, включая Бонни, на¬шу младшую дочь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|26 Ноя 2012
6

Это может относится ко всем, и ко мне и к вам. Но в данном случае, верно и то, что Господь повелел благовествующим жить от благовествования и то, что благовествующий может работать.

Вы опять тролите? Вы за благовестника считаете только присвитера? А не все ли на нужно благовествовать? Не зо одного священника всобрании вы считаете присвитера? Если сказано:



9 Но вы -- род избранный,царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел,дабы возвещать совершенства Призвавшего васиз тьмы в чудный Свой свет;

Так об ком же здесь говорит Пётр? Только о присвитерах? А если вы согласны. что во Христе - все священники Бога Всевышнего. Тогда делаем вывод по вашей инициативе десятинной:

5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь --брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев,хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
Скажите, кто тогда является народом и братьями, если мы все священники и имеем заповедь брать десятину?

 

Цитата Пришелец
Большинство наших прихожан были ферме¬рами или углекопами.

Скажите? Вы также своих финансовых доноров прихожанями считаете. Или Священством Бога?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|26 Ноя 2012
3

Когда я был служителем в одной небольшой общине. которая как филиал подчинялась болшй церкве, та которая в городе, стали подкидываться козачками из народа идеи. Как вы мол усматриваете, чтобы наши присвитера, оставили гражданскую работу и ещё лучше затрудились на Божьей ниве? Работа мол много у них забирает времени. Мы будем соберать сверх того, что даём на содержание присвитеров.

Я ещё тогда сказал, что это всё идёт из за океана. Они привыкнут к зарплате и некогда больше небудут работать, как это было веками. Так и случилось. Вы думаете церковь от этого духовней стала? Я после как ушёл от них встетил нового назначенного присвитера. И в разговоре спросил: Олег ты я вижу не благодатью Христа хотишь спастися, но законом? - Да я делаю ставку на закон и хочу ним оправдаться

Вот, как только стали получать жалование, сразу пастор стал супер духовный. Даже молиться стали иначе: Да будет Т(т)воя воля и на небе, как на земле.

Даже непонятно кому обращается пастор Богу или тому, у которого власть на земле.

Падре! Та выж не так говорите молитву! А какая разница?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
-253
|26 Ноя 2012
0

Дорогой.

 

Цитата БраZеR
"14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Бог повелел проповедующим жить от благовествования!

Это повеление Бога и тот, кто это делает и живет от благовествования, исполняет Его слово.

Для немощных в вере Павел специально отказывался от подаяния ему и сам видел, что брать с них не нужно, потому что, как и сейчас есть многие, которые думают, что все идет в карман Павлу, но зрелые видели какую работу Павел проделывал для Господа и давали ему не раз и не два, потому что желали распространения Царства Божьего по всей земле и желали, чтобы Его работа была сделана.

С уважением к Вам и победой Ваш .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|26 Ноя 2012
0

Дорогой.

 

Цитата Пришелец
Поминайте наставников

Спасибо за комплимент.

 

Цитата Витус
Я вот хочу спросить вас? Вы больший еврей за меня, чтобы соблюдать закон?

Вы ведь тоже исполняеете закон, когда любите людей и служите им!

Или вы не хотите быть Богоподобным?

С уважением к Вам и победой Ваш .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.
Старожил
-253
|26 Ноя 2012
0

Дорогой.

 

Цитата БраZеR
В Новом Завете нет ни одного места, подтверждающего ваши слова...

Новый завет написан не для язычников-иноплеменников, а для Израиля и Иуды с которыми Бог заключил завет во Христе. Язычники-ноплеменники принимая благодать получали спасение и прививались ко Христу в Царстве Божьем.

С уважением к Вам и победой Ваш .....

Когда бьют правду, она отвечает истиной.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.