Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+1350
|28 Сен 2012
2
Цитата Витус
Десятина не может быть доброхотной,

Может. Если это по желания сердца того, кто хочет быть любимым Богом. А не из страха, что о нём люди подумают.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
3
Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
Это говорится за всех тех, кто пребывал ещё в законе. Они умерли не получив обетования. Но мы умерли для  закона и воскреснем для Христа
.Гал 2.19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

Левиты не умирали для Христа, а значит и не жили для Вечного и Живущего во веки Христа.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
4
Цитата Пришелец
Может. Если это по желания сердца того, кто хочет быть любимым Богом. А не из страха, что о нём люди подумают.

Любовь Бога к человеку не определяется деньгами. И не за денег Бог возлюбил мир и послал Сына Своего Единородного. Бог любит грешника, а не фарисея, который говорит:

Боже я не такой как эти противники десятины в христианстве, а плачу каждую неделю исправно и пощусь дважды перед  даянием. И возрадуется сотому более, нежели девяностодевяти.

Я смотрю, что вы не имеете истины Божей, так совратились от путей Его. И в собственной корысти представляете Его таким, как вы.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

Народ или цари? Есть в этом разница? Народ царственный - тоесть служители одного Царя. Рабы Его. Или не так?

Иак 1.1 раб Бога и Господа Иисуса Христа,
2Пет 1.1 раб и Апостол Иисуса Христа,
Иуд 1.1 раб Иисуса Христа, брат Иакова,
Рим 1.1 раб Иисуса Христа,
1Кор 7.22 равно и призванный свободным есть раб Христов.
Гал 4.7 Посему ты уже не раб, но сын;
Еф 6.8 которое он сделал, раб ли, или свободный.
Кол 4.12 Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа,
Тит 1.1 раб Божий, Апостол же Иисуса Христа,

2Пет 2.19 ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

Надеюсь что вы не диаволом побеждены.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
9
Цитата Пришелец
А Мелхиседек кто? Священник Бога Всевышнего. Христиане не могут быть священниками по чину Аарона.

Хорошо видно, что ВМЕСТО  смертных священников воссиял иной Священник - святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, 
Но нигде не сказано, что все верующие - священники по чину Мелхиседека.


Евр.7:

17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 
21 ибо TE были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -- 
22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус. 
23 Притом TEX священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; 
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, 
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. 
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, 
27 Который не имеет нужды ежедневно, как TE первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого. 
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, [поставило] Сына, на веки совершенного. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
5
Цитата Витус
Народ или цари? Есть в этом разница? Народ царственный - тоесть служители одного Царя. Рабы Его. Или не так?

То что вы помазанники(христы) уже не секрет. Само Сам Господь предупреждает этому явлению.



23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -- не верьте.

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки,(лжепомазанники) и дадут великие знамения и чудеса чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Но смотрю, что к тому же и мелхиседеками и царями уже нарекаются.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
11
Цитата Пришелец
1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы

Аврам дал десятую часть священнику.
Сегодня ВСЕ верующие являются царственным священством.
Так почему одна часть царственного священства берет сегодня десятину с такого же царственного священства?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
5
Цитата Витус
Но смотрю, что к тому же и мелхиседеками и царями уже нарекаются.

Человек верующий Христов, может быть себе царём и мелхиседеком, если будет царствовать над своим же грехом.

 

Цитата kirakelI
Так почему одна часть царственного священства берет сегодня десятину с такого же царственного священства?

Хороший вопрос? Хотелось и ответ бы услышать. Но что могут ответить люди , которые в плену обольщения. Которые верят, что  любовь Бога к человеку зависит от десятины, а значит и спасение.

Потому, что сами любят десятину и дающих щедро её. А воспрошающих и не желающих обогащать помазанникоFF и мелхиседекоFF- изгои рода не царственного, а нищенского.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
Модератор
|28 Сен 2012

Пришелец, paralipomenon, не переходите на личности, общайтесь ПО ТЕМЕ (нарушение правил №5 и №7).

Далее обоим БАН, не засоряйте тему, переходите в личку


Удален
paralipomenon
|28 Сен 2012
6
Цитата Модератор
Пришелец, paralipomenon, не переходите на личности, общайтесь ПО ТЕМЕ (нарушение правил №5 и №7). Далее обоим БАН, не засоряйте тему, переходите в личку

Пишу по теме. В личке общаться не буду. Мне надоели эти бесконечные разборки. Останавливайте их как нибудь пожалуйста. Ведь их ни одна тема не интересует. С уважением.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Lia
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Да вы правы, угадали, как всегда. Только вот вы правы в своих глазах. И как относиться к откровениям П о других, тех которые были её друзьями когдато, а сейчас некоторые из них стали моими, то понятно, надо относится так же, как к тем, которые она и обо мне говорит.

Не хотела вмешиваться в эту историю, но разрешите сказать свое мнение раз уж Вы мне начали говорить об этом. Во первых как христиане мы должны прощать все друг-другу а не осложнять отношения. Даже если вы кому-то что-то дали как Христу то теперь не можете требовать назад. Это все должно забыть, левая дала- правая забыла. Или вы даете для того чтобы потом получить обратно? Странно это все.А может теперь вы занимаетесь манипуляцией чтобы что-то получить для себя от Паралипоменон ?? ТОгда чем вы лучше в своих глазах ?? Почему ВЫ лично в это впрягаетесь, при чем не для развязки  сутиации а еще больше усугубляете ее ?? Чего Вы добиваетесь ? Покаяния за то что вы ей помогли ? А если с вами так поступят и скажут: верните все "добро" которое вы получили когда-то?? кошмар!! не по Христу это все. И еще: если вы дали что-то кому то-тогда за это будет награда от Господа, оттуда ждите награды, только не испортите своей награды этими разборками.нет пользы если благодеяние (добро) покрывается злом.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
Суперкарго
|28 Сен 2012
9
Иисус священиик по чину Мелхиседека, который десятину получил. Интересный вопрос где это- там?

Невероятно, как такой вопрос вообще может задать тот, кто читал Писания!

"4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его."
Левий дал десятину ТАМ, ТОГДА Мелхиседеку, будучи в чреслах Авраама, а ЗДЕСЬ десятину берут человеки смертные, то есть, сыны Левия.

Под словом "ТАМ" имеется в виду тот случай с Авраамом и Мелхиседеком, а не небо. Или вы думаете, что Павел имел в виду, что "Всэ там будэмь!" (извините за кавказский акцент!)

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|28 Сен 2012
8
Цитата Пришелец
Собирал Он или нет мы не знаем. Вы же доказываете что не собирал. А доказательств нету.

Только слепой не видит слова Христа о том, что Он пришёл исполнить закон, а не нарушить. По закону собирать десятину могут только люди из колена Левия. Христос не был из колена Левия. Значит, Он не собирал десятину, а иначе это было бы нарушением закона с Его стороны. Надо быть полным профаном, чтобы не знать этого.

 

Цитата Пришелец
Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

Не сказано делиться с лженаставниками, продвигающими ереси

 

Цитата kirakelI
Смертные человеки, которые берут десятину здесь - это сыны Левиины, как об этом говорит 5 стих, а не пастора.

Вот именно!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|28 Сен 2012
9
Цитата Пришелец
О том, что по вашему те кто посещают церкви, получают там наставления, деляться добром с наставляющими, в том числи и десятой частью или ещё большей, спасены не будут.

Не надо про "в том числе"! Кого вы пытаетесь обмануть? Себя? У вас классно получается. Нас - не получится.

 

Цитата Витус
Десятина не может быть доброхотной
Цитата Пришелец
Может. Если это по желания сердца того, кто хочет быть любимым Богом

Не может человек в здравом уме и твёрдой памяти думать, что несуществующей в Писании денежной десятиной, которую никто не имеет права брать, он проявит любовь к Богу, Который этого не заповедовал. Это всё равно, что кто-то в наше время подумает, что он может проявить любовь к Богу, принеся в жертву однолетнего ягнёнка, как того требует закон. Десятина привязана к эпохе жертв за грехи, поэтому десятина никогда не была проявлением любви к Богу, но была лишь частью приношений за грех, так как служила пропитанием для священников, которые служили в эпоху жертвоприношений, начиная от Мелхиседека и заканчивая тем первосвященником, который отдал Христа римлянам. Если вы решили отдавать десятину, то это всё равно, что снова отдавать Христа на распятие. Это большой грех.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Сказано: Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим

Причем тут десятина, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
1
Цитата kirakelI
Причем тут десятина, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам?

При том, что ктото может решить, что как сынам Левииным, так и  на нужды церкви и наставляющим можно тоже давать десятую часть но не того, что было положено левитам, а того что заработали. И это не значит, что начинают подчиняться закону Моисея и делаются священниками по чину Аарона. А делают тоже самое, кто принесёт или больше или меньше. А в теме встал вопрос, а надо ли вообще нести какие то деньги? Для меня наставляющий тот, кто больше меня может быть подобен хотя бы апостолу Павлу. Если вы уже ему подобны, то да, вам наставляющие не нужны, но наставляемых у вас тоже нету.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий -К
|28 Сен 2012
6
Цитата Пришелец
При том, что состояние позволяет дать больше десятины, если хотят чтобы Бог любил.

ПРИЕХАЛИ....

....дать больше десятины, если хотят чтобы Бог любил.

БОГ ЛЮБИТ ЗА ДЕНЬГИ ?

"ЧИСТОЙ ВОДЫ",  БОГОХУЛЬСТВО!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
8
Цитата Пришелец
Цитата kirakelI Причем тут десятина, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам?
При том, что ктото может решить, что как сынам Левииным, так и на нужды церкви и наставляющим можно тоже давать десятую часть но не того, что было положено левитам, а того что заработали

)))

10% того, что Вы заработали, в любом случае не имеют никакого отношения к Библейскох десятине, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
1
Цитата kirakelI
10% того, что Вы заработали, в любом случае не имеют никакого отношения к Библейскох десятине, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам.

Ну и что? Меня это не волнует. Вам не нравиться 10%? Несите 5% но доброхотно и для Бога. Это будет лучше чем 10% по принуждению. Или сколько хотите.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
2
Цитата Валерий -К
ПРИЕХАЛИ.... ....дать больше десятины, если хотят чтобы Бог любил. БОГ ЛЮБИТ ЗА ДЕНЬГИ ? "ЧИСТОЙ ВОДЫ",  БОГОХУЛЬСТВО!

Бог любит за исполнение заповедей.

2Кор.9:6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Для меня наставляющий тот, кто больше меня может быть подобен хотя бы апостолу Павлу

Сказано - наставляйте ДРУГ ДРУГА каждый день.
Поэтому, для меня нет особой касты наставляющих.
Это может быть любой верующий.
И у меня нет деления добра на две категории - материальное добро для наставляющих, и "идитесмиромгрейтесьипитайтесь" для всех остальных.

Гал.6:10
Итак, доколе есть время, будем делать добро ВСЕМ, а наипаче своим по вере.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
2
Цитата kirakelI
казано - наставляйте ДРУГ ДРУГА каждый день. Поэтому, для меня нет особой касты наставляющих. Это может быть любой верующий.

Может быть любой, кто на самом деле вникает в себя и в учение. Мы и сами должны вникать и слушать которые вникли глубже нас.

1Тим.4:16 Вникай в себя и в

учение; занимайся сим

постоянно: ибо, так поступая,

и себя спасешь и слушающих

тебя.

и от того, как вникаем, зависит кого бы увидим рядом с собой в вечности. Будут ли там те, кого мы любили, или те, которые были нам врагами. За врагов нам будет больше награды.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Может быть любой, кто на самом деле вникает в себя и в учение.

Любой, кто "проповедует" десятину в церкви, на самом деле НЕ вникает в учение.

И однозначно не может быть наставляющим.

Потому, что Слово Божие четко и ясно говорит, что десятина заповедана Богом сынам Левииным, а не пасторам.
С этим не поспоришь, это факт.
Так что, завязывайте Вы со своей добровольно-принудительной десятиной, которой никогда не было в Церкви, созданной Христом.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|28 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
2Кор.9:6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,

это похвально, что вы знаете, что надо уделять по расположению сердца

но к десятине это не имеет никакого отношения

читаем начало главы:

1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,

(2Кор.9:1)

Павел (Апостол) разве писал о десятине пасторам?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
1
Цитата kirakelI
Потому, что Слово Божие четко и ясно говорит, что десятина заповедана Богом сынам Левииным, а не пасторам. С этим не поспоришь, это факт. Так что, завязывайте Вы со своей добровольно-принудительной десятиной, которой никогда не было в Церкви, созданной Христом.

Завязать не проблема. Скажите что любой кто несёт десятую часть в церковь, спасён не будет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|29 Сен 2012
8
Цитата Пришелец
Завязать не проблема

Не откладывайте на завтра то, с чем можно завязать сегодня. )
 

 

Цитата Пришелец
Скажите что любой кто несёт десятую часть в церковь, спасён не будет

Я это никогда не утверждал.
А Иисусу десятина не нужна.
Была бы нужна, Он собирал бы её во время Своей земной жизни.
Но Он этого никогда не делал.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|29 Сен 2012
1
Цитата kirakelI
Цитата Пришелец Скажите что любой кто несёт десятую часть в церковь, спасён не будет
Я это никогда не утверждал.

От вас мне этого достаточно, жаль что не все так понимают как вы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|29 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
жаль что не все так понимают как вы.

Мне тоже жаль. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|29 Сен 2012
1
Цитата Валерий -К
1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым, (2Кор.9:1) Павел (Апостол) разве писал о десятине пасторам?

так ведь

2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.

Легче десятую часть принести, чем уподобляться коринфянам в ревности о вспоможении святым.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+182
|29 Сен 2012
7

Интересное учение у ребят, по их понятиям:

десятина - это деньги,

добро - деньги,

сугубая честь - деньги,

награда - деньги,

пропитание - деньги, и т. д.

Какое духовное учение! плотским этого не понять.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.