Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+1350
|27 Сен 2012
2
Цитата kirakelI
А что, Бог любит только тех, кто платит десятину?

Хитрый да, на вопрос вопросом? Бог любит доброхотно дающего, так хотите чтобы Бог вас любил?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|27 Сен 2012
8
Цитата Пришелец
Бог любит доброхотно дающего, так хотите чтобы Бог вас любил?

А причем тут десятина?
Скажите, теми деньгами, которые собираются в вашем собрании, и которые идут на коммунальные услуги за здание, где вы собираетесь, вы чтите Бога?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|27 Сен 2012
7
Цитата Андрій Кл.
2. Христиане не пользуются Библией для вопрошения Бога. 3. Враг здесь развернул яростное наступление.

Против кого враг развернул наступление ?

Кстати, христиане тут пользуются и основываются на БИБЛИИ .

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+1350
|27 Сен 2012
3
Цитата kirakelI
А причем тут десятина?

При том, что состояние позволяет дать больше десятины, если хотят чтобы Бог любил.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
При том, что состояние позволяет дать больше десятины, если хотят чтобы Бог любил.

А если дают меньше 10%, то Бог перестает любить?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
А то ведь некоторые просто дома сидят и радуются, что есть инет, и можно прямо не выходя из дома повести за собой в своё личное понимание Библии, то есть учить. А от пасторов требовать чтобы работали.

Вижу что плохо сегодня пасторам от того что интернет доступен многим. Пастора -это не инвалиды, пусть работают при чем усердно чтобы и бедным уделять. Но это что -то из фантастики.

 

Цитата Пришелец
В общем вы замахнулись не только на поместные церкви, но и на вселенскую, которая есть столп и утверждение истины.

Это манипуляция с вашей стороны . часто этим занимаетесь?

 

Цитата Пришелец
И я точно знаю, вам не открыто кто я и ваши домыслы клевета, как на меня так и на других. На ты мы вроде бы не переходили. И тема не о моей личности, а о десятине.

женская психология.

Паралипоменон , ты права ))

 

Цитата Пришелец
Я сказал

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
paralipomenon
|28 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
то кто вы чтобы судить этого человека что он несёт не людям а Богу в дар то, с чем он согласился, что это для Бога. Из таких никто не спасётся?

о чем это вы? Мы разве прихожан обсуждаем?

 

Цитата Пришелец
А что у вас со спасением? В церковь не ходите, призываете не платить десятину, чтобы пасторы шли работать, а сами не работаете

так я ж не пастор. Мне можно. Меня любимый муж кормит и одевает, я у него домохозяйка.....

 

Цитата Пришелец
Но вы уцепились за свои убеждения и и не шагу назад

никаких десятин в церквях. Нужно учить жить семьей и приносить добровольные пожертвования на благо нуждающихся, а не на благо сидящих в четырех стенах тунеядцев.

 

Цитата Пришелец
В общем вы замахнулись не только на поместные церкви, но и на вселенскую, которая есть столп и утверждение истины

от волнения....

 

Цитата Пришелец
Но по вашему во вселенскую церковь входите только вы и кто вас любит. И всё. Не скучно ли в вечности вам будет?

во вселенской все друг друга любят. Никто никого не обманывает и не лукавит.

А в вечности, в вечности хочу быть со Христом.

 

Цитата Пришелец
И тема не о моей личности, а о десятине.

какая истина! Что ж вы на мою постоянно переходите?

 

Цитата Пришелец
И нечего на все церкви валить великое отступничество.

великое отступничество стало привычкой. Как не переживать? Хотя....потому и отступают, что на неправильном основании строят.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|28 Сен 2012
5
Цитата Lia
Против кого враг развернул наступление ?

знаете, меня эти фразы добивают. " враг развернул наступление"

Враг от начала мира наступает, но когда Христос воскрес, то мы можем в Нем иметь победу. Но в Него не хотят, это ж узкий и тернистый путь. Легче обучить десятине, и оставить всех во младенчестве.

Вы правы, манипуляция чистейшей воды.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Вы согласны что в церкви учили делать сборы для святых?

Конечно! Но не десятину. Сборы для святых - это сбор денег в помощь тем, кто в беде, а не на роскошную жизнь пастору.

 

Цитата Пришелец
Я сказал на вселенскую.

Я член такой церкви, так как я могу замахиваться на это? Это вы замахиваетесь на церковь истинную!

 

Цитата Пришелец
При том, что состояние позволяет дать больше десятины, если хотят чтобы Бог любил.

В Библии такого нету. Ни один пастор не имеет права так учить. Бог любит бесплатно. А фраза "доброхотно дающего любит Бог" означает следующее: "Бог любит, когда человек даёт добровольно, не под принуждением". А не так, что Бог любит только тех, кто много даёт.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
3
Цитата kirakelI
Иному учат те, кто рассказывают басни про десятину в церкви. Бог в Своем Слове заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам. Это факт, и с этим не поспоришь!!! Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Вы увидели только пятый стих. А в главе есть ещё и другие.

К Евреям 7 1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, 2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, 3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. 4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. 5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых. 6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования. 7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. 8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.

Иисус священиик по чину Мелхиседека, который десятину получил. Интересный вопрос где это- там?


Цитата kirakelI
А если дают меньше 10%, то Бог перестает любить?

Перестаёт любить если перестают выполнять заповеди. И кто их выполняет, то имеет возможность дать больше десятины.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
талмид
|28 Сен 2012
6
Цитата Lia
Цитата Пришелец В общем вы замахнулись не только на поместные церкви, но и на вселенскую, которая есть столп и утверждение истины.

вот и пришелец не считает поместные церкви столпом и утверждением истины.

 

Сборы для святых - это сбор денег в помощь тем, кто в беде, а не на роскошную жизнь пастору.

многие ассоциируют сбор для святых со сбором С тех, кто бедствует, ДЛЯ ИМЕЮЩЕГО ДОСТАТОК пастора. Или на иное благовестие. Не все приняли обличение Бонке, когда был задан вопрос, как он миллионом спасет отгреха хоть одну душу? А если бы у него был миллиард или квадрилион?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|28 Сен 2012
4
Цитата Пришелец
Иисус священиик по чину Мелхиседека, который десятину получил. Интересный вопрос где это- там?

собирающие "Иисусу" показаны в фильме лжехристы.

Сколько можно перетирать 10ину Авраама? Аврааму был дан завет обрезания. И что?

8 И дал ему завет обрезания. По сем родил он Исаака и обрезал его в восьмой день; а Исаак [родил] Иакова, Иаков же двенадцать патриархов.

(Деян.7:8)

Только не говорите, что обрезание стало духовным, а завет обрезания остался.

Авраам не брал 10ин, и его дети НЕ берут 10ины.

ВМЕСТО МЕЛХИСЕДЕКА ИИСУС.

Вот и подражайте ИИСУСУ.

Он приносимое разделял нищим.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
3
Цитата paralipomenon
о чем это вы? Мы разве прихожан обсуждаем?

О том, что по вашему те кто посещают церкви, получают там наставления, деляться добром с наставляющими, в том числи и десятой частью или ещё большей, спасены не будут.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
3
Цитата талмид
Вот и подражайте ИИСУСУ. Он приносимое разделял нищим.

Матф.26:6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, 7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. 8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? 9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. 10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: 11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;

А вы значит заботитесь о нищих?

Иоан.12:3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. 4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|28 Сен 2012
3

Цитата Пришелец
О том, что по вашему те кто посещают церкви, получают там наставления, деляться добром с наставляющими, в том числи и десятой частью или ещё большей, спасены не будут.

ложь и профанация.

 

Цитата Пришелец
Вот и покажите примет, как вы перестанете быть нуждающейся и вам не надо будет быть просящей на форуме.

никогда ничего ни у кого не просила, и я не нуждаюсь, форс мажор бывает у всех, а если у вас его нет, значит вы уже мертвы. Столько раз это было писано, и подтверждено, но вы опять начинаете старую песню.

 

Цитата Пришелец
То есть это от волнения, что вы кроме своей духовности никакую другую не видите. И находите любому человеку, даже если он уже  у Бога, что ему приписать  и в уме добавить: А  лучше всех

короче по теме ничего, одна глупость.

 

Цитата Пришелец
Хотя какая декорация, у вас ближних нету и врагов тоже нету. Любить некого

очень похоже на вужык, которая всегда внушала мне, что у меня никого рядом нет и что я одинока и мне любить некого, но это ваша сущность, а не моя. Вокруг меня много друзей и родных людей, они любят меня, а я их. Только вот что такое любовь, вы не знаете. У вас она какая-то блудливая, то к одному приникает, то кдругому. А Он - настоящая любовь - стучит.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|28 Сен 2012
2
Цитата Пришелец
Видите, вы говорите что все поместные церкви в отступлении

опять ложь и профанация. Не все, почти все.

 

Цитата Пришелец
Получается вы знаете как правильно. Я не знаю, только вы.

прежде чем строить церковь, для начала нужно войти в Христа, а для этого нужно придти к Нему, ибо Он сказал - все труждающиеся и обремененные придите ко Мне и Я успокою вас.

Вы же ко Христу не пришли и Он вас не успокоил. Но вот церковь строить торопитесь. Вот так и строят церкви. А потом и десятины,  как манна с небес для вас.

 

Цитата Пришелец
Привёл только факты. И привёл их потому что хотел видеть ваше основание и не нашёл.

вы привели гору перемолотых в одно сплетен, которые вы называете фактами, т.е. питаетсь с кормушки мира сего, а хотите истину.

А истина не в этом, в чем вы находитесь, она выше. Но выше подняться не хотите, ползаете, как гусеницы по земле. И не хотите в кокон. Зато тех, кто пошел не это, пытаетесь оболгать и замарать. Только плевки ваши до небесных не достают. Они живут в другом мире.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
3
Цитата paralipomenon
ложь и профанация.

Правда? Ну тогда если я ошибся, то только рад этому. Значит можно ходит в церковь и приносить десятую часть. Спасибо что разрешили. Можно ссылаться на ваше мнение?

 

Цитата paralipomenon
никогда ничего ни у кого не просила, и я не нуждаюсь, форс мажор бывает у всех, а если у вас его нет, значит вы уже мертвы. Столько раз это было писано, и подтверждено, но вы опять начинаете старую песню.

Что подтвердить? Что  есть написанное вами о том, что вы делились своими материальными нуждами с ближними? А подтверждение диагноза?

 

Цитата paralipomenon
очень похоже на вужык, которая всегда внушала мне, что у меня никого рядом нет и что я одинока и мне любить некого, но это ваша сущность, а не моя. Вокруг меня много друзей и родных людей, они любят меня, а я их. Только вот что такое любовь, вы не знаете. У вас она какая-то блудливая, то к одному приникает, то кдругому. А Он - настоящая любовь - стучит.

Может и похоже на вужык. Только я ничего не внушаю. По моему я ясно спросил, хотите быть в вечности с Галей. Вы выкрутились тем, что вам самое главное быть с Иисусом. Но вы не только с Иисусом там будете, но и с теми, кто будет вас принимать в вечные обители.

Лук.16:9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. 10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? 12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
6
Цитата Пришелец
1Тим.1:3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному 4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными,

Верно!Здесь говорит Павел о иудействующих, которые тем и занимались, чтобы христиан втягивать во детоводительство. Обрезаться и исполнять закон, где конечно и десятина должна работать. А также напоминая роды, которые должны по их словам исполнять завет с Богом через Моисея.

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

И далее Павел напоминает, о том учении, которому научен, чтобы служить Христу не в ветхими служениями:Рим 7.6 в обновлении духа, а не по ветхой букве.
6 Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,

Питаться словами веры, а не от денежного вливания.Что такое благочестие?

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
6 Великое приобретение -- быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+68
|28 Сен 2012
7

 

Цитата Пришелец
Перестаёт любить если перестают выполнять заповеди. И кто их выполняет, то имеет возможность дать больше десятины.

Да, по вашим словам получается (если читать в обратном порядке), что, например, мирской миллионер, имеет возможность давать больше 10%, а значит он соблюдает заповеди, и значит его Бог любит больше, чем кого-то другого?

Евангелие процветания в действии...

Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Правда? Ну тогда если я ошибся, то только рад этому. Значит можно ходит в церковь и приносить десятую часть.

Так об этом говорилось много раз в теме.
Конечно можно.
Можно и десятую часть, и двадцатую, но также можно и третью и пятую и т.д.
То есть любую, сколько позволяет состояние и сколько расположено сердце отдать.
Только в любом случае - это не Библейская десятина, которую Бог заповедал левитам.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
4

 

Цитата Пришелец
При том, что состояние позволяет дать больше десятины, если хотят чтобы Бог любил.
19 А ныне, когда век сей был создан, нравы сотворенных(по слову) повредились при неоскудевающей жатве,при неисследимом законе.

14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.Кто любит ближнего, тот любит и Бога. Самарянин прямо  оплатил за пострадавшего брата, без посредников собирающих десятину.

У десятинщиков у всех как на подбор, любовь Бога измеряется деньгами на которых изображён кесарь.

И пора уже определиться с ответом: Десятина направлена на милость  нуждающимся или на содержания церковной верхушки?

Если на содержание гуру, то это уже не милость. Если десять процентов направленны на милость нуждающимся, то в сердцах собрания нет Христа в сердце. Потому, как надо к этому благодаянию применить недоброхотную и обезательную заповедь в виде десятины(маасер) .

Но в итоге многие оставляют собрания, по причине прозрения и несогласием с соблазнами и растлёнными ересями, которых называют новым учением и прозрением.

1 Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! говорит Господь.

2 Посему так говорит Господь, Бог Израилев, к пастырям, пасущим народ Мой: вы рассеяли овец Моих, и разогнали их, и не смотрели за ними; вот, Я накажу вас за злые деяния ваши, говорит Господь.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
8
Цитата Пришелец
Иисус священиик по чину Мелхиседека, который десятину получил. Интересный вопрос где это- там?

Десятину получил Мелхиседек.
Иисус десятину никогда не собирал.
Иисусу десятина не нужна.
Была бы нужна, Он собирал бы её во время Своей земной жизни.
Но Он этого никогда не делал.
А как послужить Христу без всякой десятину читайте в Матфея 25 с 31 стиха.
Там же читайте, как не послужить Христу.


В Церкви, которую создал Христос никогда не было десятины!!!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
4
Евангелие процветания в действии...

Процветание? Корень этого слова - цвет, пёстрый  цветок, цветы. Не по этому Господь и говорит:


28 И об одежде что заботитесь?Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает,кольми паче вас, маловеры!

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,

30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;

31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.


33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие,сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.


Читаешь одно, а видишь совсем иные дела. Всё перевёрнуто с ног на голову. Вожди спешат обогатиться и приготовляют влагалища ветшающие и тленные на земле, называя "небесным банком".
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
3
Цитата kirakelI
Десятину получил Мелхиседек. Иисус десятину никогда не собирал. Иисусу десятина не нужна. Была бы нужна, Он собирал бы её во время Своей земной жизни. Но Он этого никогда не делал.

Собирал Он или нет мы не знаем. Вы же доказываете что не собирал. А доказательств нету.

Известно что Иисусу для чего то нужны были пожертвования, и был ящик, куда опускали деньги. И доверил Он это вору.

. Иоан.12:6 Сказал же он это

не потому, чтобы заботился о

нищих, но потому что был

вор. Он имел при себе

денежный ящик и носил, что

туда опускали.

Известно также что не только сыны Левиины получали десятину.
и я задал по моему очень интересный вопрос: Где там?
Евр.7:8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
Хотя это не очень понятно. Но как бы там ни было, мы говорим о священнослужителях по чину Мелхиседека.
Евр.7:15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
Собирал Он или нет мы не знаем. Вы же доказываете что не собирал. А доказательств нету.

Матф.26:
59 Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, 
60 и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля 

Доказательства есть, что Иисус никогда не собирал десятину во время Своей земной жизни.
Если бы Иисус, не являясь левитом собирал бы десятину, то его в первую очередь обвинили бы в этом.
Но это не было сделано.
Более того, нигде в Писании не сказано, что Иисус хоть раз взял у кого-нибудь десятину.
Так что Иисусу десятина не нужна.

В Церкви, которую создал Христос никогда не было десятины!!!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
3
Да, по вашим словам получается (если читать в обратном порядке), что, например, мирской миллионер, имеет возможность давать больше 10%, а значит он соблюдает заповеди, и значит его Бог любит больше, чем кого-то другого? Евангелие процветания в действии...

По моим может и получается, но в Библии не так.

. 2Кор.9:7 Каждый уделяй по

расположению сердца, не с

огорчением и не с

принуждением; ибо

доброхотно дающего любит

Бог.

И чем богаче человек материально тем
Матф.19:23 Иисус же сказал
ученикам Своим: истинно
говорю вам, что трудно
богатому войти в Царство
Небесное;

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
и я задал по моему очень интересный вопрос: Где там? Евр.7:8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. Хотя это не очень понятно. Но как бы там ни было, мы говорим о священнослужителях по чину Мелхиседека.

Один Христос является Первосвященником по чину Мелхиседека.

Мел(ь)хиседе́к (ивр. מַלְכִּי-צֶדֶק‎ Малкице́дэк; царь справедливости — от малки — «мой царь», цедек — «справедливость»)

Потому не могут кроме Христа быть кто либо царями священниками.17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

То, что берущие здесь ещё при земной жизни десятину - смертные. Так как по плоти поступают, а не по духу.

Этаже  7-я глава и говорит о десятине. как о заповеди плотской. А плоть Царства Небесного не наследует - а значит смертные.И так как заповедь дана до времени детским яслям(детоводительство), то Христос  Есть Муж совершенный, который там, а не в детском саду.

16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|28 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
и я задал по моему очень интересный вопрос: Где там? Евр.7:8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. Хотя это не очень понятно. Но как бы там ни было, мы говорим о священнослужителях по чину Мелхиседека. Евр.7:15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

Смертные человеки, которые берут десятину здесь - это сыны Левиины, как об этом говорит 5 стих, а не пастора.
Священослужителей(мн.ч.)  по чину Мелхиседека не существует.
Есть только один Священник по чину или по подобию Мелххиседека - святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес.

 Насчет - где там?
Вот еще несколько переводов, в которых вообще не говорится о "там":

К Евреям 7:8
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

8 Священники собирают десятину, но они всего лишь люди, которые живут, а потом умирают, Мелхиседек же, собравший десятину с Авраама, продолжает жить, как сказано в Писании.

.

К Евреям 7:8
Slovo Zhizny (SZ)

8 Десятую часть доходов принимают обычно смертные люди, но о Мелхиседеке засвидетельствовано, что он жив.

.

Yehudim in Moshiach 7:8
Orthodox Jewish Bible (OJB)

8 Notice, in one case, ma’aser are received by mortal men; in the other case, ma’aser are received by one of whom we have solemn eidus (testimony) that hu Chai ("he lives!").

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|28 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
2Кор.9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Десятина не может быть доброхотной, так как она определяет процентовую степень налога, которого необходимо приносить в определённое время тем же законом. Закон не бывает доброхотен, но исполнителен. В Израиле тех, кто не не привозил в храм десятину изгоняли из народа. Впрочем эта практика и сегодня в тоталитарных сектах существует. То как десятина может в природе быть доброхотной?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1350
|28 Сен 2012
2
Цитата Витус
Один Христос является Первосвященником по чину Мелхиседека. Мел(ь)хиседе́к (ивр. מַלְכִּי-צֶדֶק‎ Малкице́дэк; царь справедливости — от малки — «мой царь», цедек — «справедливость») Потому не могут кроме Христа быть кто либо царями священниками.17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

А Мелхиседек кто? Священник Бога Всевышнего. Христиане не могут быть священниками по чину Аарона.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.