Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
6
Цитата Пришелец
Факт это самая упрямая вещь. Можно его не принять, но он всё равно останется фактом. Что вы написали это в 3 главе а что в конце 4, что не видите? Что не видите это тоже факт

До третьей главы есть еще вторая, где сказано, что верующие продавали имения и собственность, только всё равно у Петра не было серебра и золота.
По-любому понятно, что всё то, что приносили к ногам Апостолам, не шло им в карман, а КАЖДОМУ давалось, кто в чём имел нужду.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
1
Цитата paralipomenon
мнение людей переменчиво. Зачем его слушать?

То есть если вы скажете своё мнение и потом стоите на нём насмерть, это мнение от Бога?

 

Цитата paralipomenon
я Джойс не слушаю. Незачем. Есть Слово и есть Дух. В 1Ин во 2 главе написано, что каждый Божий имеет внутри помазание, которое учит его. Вот и спросите внутренность свою, что есть ложь и что есть истина, а то так и будете ходить от пророка к пророку, а истину так и не найдете.

А факты что я бегаю, где? 

Я вас только спросил, как определять что изнутри большие уши, глаза и жубы выглядывают у того, кто убедил самого себя, что Бог всегда там, где они стоят, что они всегда в Боге вот уже 15, 20  и более лет. Вы так похожи на ту, которая Джойс верит. Как две капли воды. И список благодеяний у ней тоже будь здоров.

 

Цитата paralipomenon
если вы за десятину, то вы идете по дороге в ад,

Подтвердите Писанием, что те кто согласились в церкви платить десятину идут в ад. А если вы закон Моисея затронули, то можно и обрезание добавить. То есть кто его сделал, тот тоже в ад.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
2
Цитата kirakelI
По-любому понятно, что всё то, что приносили к ногам Апостолам, не шло им в карман, а КАЖДОМУ давалось, кто в чём имел нужду.

А вот это уже другое дело. С этим не спорю, просто хотел обратить внимание, что часть денег в церковь приносить можно. Можно всё имение, можно сколько позволяет состояние, а можно десятину. Если это делать из любви к Богу и ближним:

http://molokan.narod.ru/m/m0209.html

......................

К чему мне злато? В глубь земную, 
В утробу вековечных скал 
Я влил как воду дождевую 
Златой, серебряный металл.

Он там лежит спокойно, сжатый 
В оковах тёмной глубины, 
А ваши серебро и злато - 
Плод вашей вековой вражды.

.........................

Твой скуден дар - Есть дар бесценный, 
Дар, нужный Богу твоему; 
Ты с ним явись и примерённый 
С любовью Я тебя приму.

Мне нужно сердце чище злата 
И воля крепкая в труде; 
Мне нужен брат, любящий брата, 
Нужна мне правда на земле"

.......................................

 

Цитата kirakelI
Не переходите на личности, если хотите нормального общения. Подобные посты будут удаляться.

Виноват, исправлюсь. Скажу так: Сколько ещё есть единомышленников Паралипоменон, которые захотят по Писанию разбирать действительно ли это так насчёт того, что в церковь надо уделять часть своего состояния.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
оставьте меня в покое. И не называйте ложь истиной. Кто за кем по всем темам бегает? Я просто участвую в темах. Оставьте меня в покое.

А мне собственно всё равно, кто за кем бегает. Вы обои сцепились. Что вам нужно, чтобы вас оставили в покое, Бог знает, а вы не делаете. А самый простой способ, не идти туда, где вас беспокоят.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Галя ✡
|22 Сен 2012
2
Цитата paralipomenon
Кто за кем по всем темам бегает? Я просто участвую в темах.

Вот говорю перед Богом: СПЕЦИАЛЬНО ни за кем не бегала, просто учавствовала в темах и комментировала, когда на глаза попадалась ваша брехня.

Есть такое понятие, как мания преследования - это уже не мои проблемы.

Если уж на то пошло: решила побегать.

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
paralipomenon
|22 Сен 2012
0
Цитата Пришелец
Вы обои сцепились.

нет. Я не цепляю. Оставьте меня в покое. Сейчас прицепились вы.

 

Цитата Пришелец
А самый простой способ, не идти туда, где вас беспокоят.

вот и идите туда.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
6
Цитата Пришелец
Цитата kirakelIПо-любому понятно, что всё то, что приносили к ногам Апостолам, не шло им в карман, а КАЖДОМУ давалось, кто в чём имел нужду.
А вот это уже другое дело. С этим не спорю, просто хотел обратить внимание, что часть денег в церковь приносить можно. Можно всё имение, можно сколько позволяет состояние, а можно десятину. Если это делать из любви к Богу и ближним:

"Часть денег в церковь приносить можно" - с этим никто и не спорит.
Дейстительно, это может быть и всё имение, и 1 процент и даже 10 процентов.
Вот только в любом случае 10%, принесенных в церковь,
НЕ являются Библейской десятиной, которую Бог в Своем Слове заповедал сынам Левииным.
Вы согласны с Писанием, что заповедь брать десятину с народа имеют сыны Левиины, а не пастора?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь  - брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
2
Цитата paralipomenon
нет. Я не цепляю. Оставьте меня в покое. Сейчас прицепились вы.

Насчёт прицепились вы правы. Ну это вы так назвали. Дело конечно ваше. А я просто нахожусь в общении с тем, с кем пожелал. И при этом правила форума стараюсь не нарушать. И если вы чему то учите, то я могу с этим соглашаться, а могу быть оппонентом. И ещё вы сказали, что вам всё равно что ктото раздражается.. Ну так и подтвердите это, чего вы покоя запросили?

Вот я попробовал поставить себя выше других, и что получилось?


Цитата kirakelI
Не переходите на личности, если хотите нормального общения. Подобные посты будут удаляться.

Видите? Ставить себя выше других, которых для своего возвышения надо унижать ниже плинтуса нехорошо. Эти посты должны удаляться и это есть нарушение правил этого форума. Так что если хотите покоя, то уважайте тех, которые ну никак не видят что вы в Нём.

 

Цитата paralipomenon
вот и идите туда.

Куда? Туда где беспокоят? Так я уже пришёл. А если хотите покоя можете уйти. Хотя будет немножко жаль. Вы такая неравнодушная и в вас такой потенциал о чём можно с вами поразмышлять.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
2
Цитата kirakelI
Вы согласны с Писанием, что заповедь брать десятину с народа имеют сыны Левиины, а не пастора? Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь  - брать по закону десятину с народа

Согласен. А вы согласны, что пастора имеют право не работать и жить от благовествования?

1Кор.9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Согласен. А вы согласны, что пастора имеют право не работать и жить от благовествования?

 Я согласен, что пастора должны брать пример с Апостола Павла, который дал образец для подражания - не бесчинствовать, никого не обременять, работать своими руками, можно только днем.

1Фес.2:
9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.

2Фес.3:
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

 

Цитата Пришелец
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

А где тут сказано, что проповедующий Евангелие - это только пастор?
Должен ли жить от благовествования тот, кто проповедует Евангелие на работе, в школе, соседям и т.д.?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
2
Цитата kirakelI
Я согласен, что пастора должны брать пример с Апостола Павла, который дал образец для подражания - не бесчинствовать, никого не обременять, работать своими руками,

Да, с него можно брать пример. Только вот никого не обременять, то у апостола Павла было не всегда:

2Кор.11:7 Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие? 8 Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, 9 ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Суперкарго
|22 Сен 2012
4
Цитата Пришелец
Матф.19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною

Это не всем было сказано, не путайте. Только богатому юноше, который хвастался тем, что соблюдает закон Моисея. А то, что потом люди продавали имения, чтобы помочь деньгами вдовам, сиротам и нищим - это не десятина. Это по любви. Но бомжом никто не стал, а в храме жить было негде.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
7
Цитата Пришелец
Цитата kirakelI Я согласен, что пастора должны брать пример с Апостола Павла, который дал образец для подражания - не бесчинствовать, никого не обременять, работать своими руками,
Да, с него можно брать пример.

Только НЕ "можно", а ДОЛЖНЫ подражать нам, сказал Апостол Павел.

2Фес.3:
7 ибо вы сами знаете, как ДОЛЖНЫ вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

p.s.

Должен ли жить от благовествования тот, кто не являясь пастором, проповедует Евангелие на работе, в школе, соседям и т.д.?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|22 Сен 2012
1
Цитата Галя ✡
Если уж на то пошло: решила побегать.

бег на месте общеукрепляюще

нету впереди бегущих

как нет и отстающих

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
Цитата kirakelI
Да, с него можно брать пример. Только НЕ "можно", а ДОЛЖНЫ подражать нам, сказал Апостол Павел. 2Фес.3: 7 ибо вы сами знаете, как ДОЛЖНЫ вы подражать нам;

Я сказал можно, потому что знаем как должны. Ведь Павел иногда работал своими руками, а иногда полностью жил от благовествования.

 

Цитата kirakelI
Должен ли жить от благовествования тот, кто не являясь пастором, проповедует Евангелие на работе, в школе, соседям и т.д.?

Павел не являлся пастором, но жил от благовествования. Церковь может дать содержание не только пастору, но и другим благовестникам, или миссионерам.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
Это не всем было сказано, не путайте. Только богатому юноше

А вы можете собирать сокровища на небесах?

 

А то, что потом люди продавали имения, чтобы помочь деньгами вдовам, сиротам и нищим - это не десятина. Это по любви.

Десятину тоже были те, кто давал по любви. А ктото дал только две лепты. И сейчас, кто решил давать десятину, делают это чаще всего по любви.

 

Но бомжом никто не стал, а в храме жить было негде.

Не знаю как это слово перевести на библейский язык, но хочу обратить внимание в каком положении оказались члены Иерусалимской церкви когда произошло великое гонение на эту церковь. Они последовали за Иисусом, и многим негде было преклонить голову.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
6
Цитата Пришелец
Цитата kirakelIДолжен ли жить от благовествования тот, кто не являясь пастором, проповедует Евангелие на работе, в школе, соседям и т.д.?
Павел не являлся пастором, но жил от благовествования. Церковь может дать содержание не только пастору, но и другим благовестникам, или миссионерам.

Я не спрашивал про Павла.
Вы не поняли вопрос.
Вопрос про каждого верующего, кто не являясь пастором, миссионером и т.д. проповедует  Евангелие на работе, в школе, соседям.
Должен ли такой верующий жить от благовествования?
Ведь в 1Кор.9:14 не сказано, что пастор или миссионер должен жить от благовествования.
Сказано - проповедующий Евангелие, и этим проповедующим Евангелие может быть любой верующий, как мы все знаем.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Суперкарго
|22 Сен 2012
2
Цитата Пришелец
А вы можете собирать сокровища на небесах?

Буквально имеется в виду, что важнейшим сокровищем нашей жизни должна быть праведная жизнь, ведущая в Царство Божье. Это не то, что ты отдаёшь 10% денег религиозным мошенникам, и Бог будет записывать это на некий счёт на небе.

 

Цитата Пришелец
Десятину тоже были те, кто давал по любви. А ктото дал только две лепты. И сейчас, кто решил давать десятину, делают это чаще всего по любви.

Стандартная пасторская ложь. Десятина не выражается в деньгах. Денежной десятины никогда не было. Это аграрное понятие. Десятина не измеряется в деньгах, как и площадь не измеряется в литрах. А разговоры о "десятине по любви" - это манипуляция, давление на чувство вины. Нет в Библии ни малейшего намёка на какую-то там "десятину по любви". Автор Писания - Святой Дух, так что не приписывайте Святому Духу того, чего Он не утверждал. Это большой грех.

 

Цитата Пришелец
Они последовали за Иисусом, и многим негде было преклонить голову.

За Иисусом они не последовали, потому что Он уже был на небе на тот момент. Хватит пафоса. Договорились? Не за кафедрой. Они пошли проповедовать Евангелие, исполняя поручение Христово. Ясно, что в Израиле далеко не все это принимали с верой! Законники пытались их убить! Последователям Христа тогда было точно не до теперешней пасторской роскоши или высосанной из пальца денежной десятины. Законники никогда им этого не простили бы.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
Цитата kirakelI
Вопрос про каждого верующего, кто не являясь пастором, миссионером и т.д. проповедует  Евангелие на работе, в школе, соседям. Должен ли такой верующий жить от благовествования? Ведь в 1Кор.9:14 не сказано, что пастор или миссионер должен жить от благовествования. Сказано - проповедующий Евангелие, и этим проповедующим Евангелие может быть любой верующий, как мы все знаем.

Если взять выше:

1Кор.9:9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? 10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое. 11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? 12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

То это не похоже на то, что бы каждый верующий мог бы жить от благовествования. Ведь не все же наставляющие, которым уже не требуется наставление других верующих.

Гал.6:6 Наставляемый словом,

делись всяким добром с

наставляющим.

А ещё сказано:

1Тим.5:17 Достойно

начальствующим пресвитерам

должно оказывать сугубую

честь, особенно тем, которые

трудятся в слове и учении.

18 Ибо Писание говорит: не заграждай
рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Обратите внимание кто является молотящим волом. Каждый верующий к этому не подходит.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
Буквально имеется в виду, что важнейшим сокровищем нашей жизни должна быть праведная жизнь, ведущая в Царство Божье. Это не то, что ты отдаёшь 10% денег религиозным мошенникам, и Бог будет записывать это на некий счёт на небе.

Записывает Он это или както по другому отмечает не важно. Главное:

Лук.6:33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. 34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. 35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. ......

38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
Ведь не все же наставляющие, которым уже не требуется наставление других верующих.

Нет отдельной касты наставляющих, с которыми, якобы, надо делиться материальным добром.
Сказано наставляйте ДРУГ ДРУГА!

К Евреям 3:13 (BLB)

Но наставляйте друг друга каждый день

Все те места Писания, которые Вы приводили, не имеют никакого отношения к десятине, которую Бог в Своем Слове заповедал сынам Левииным, а не пасторам.
Ни Иисус, ни Апостолы никогда не учили о десятине, и никогда её не собирали.
Нет заповеди от Господа Иисуса о  десятине в Церкви, которую создал Христос.
Заповедь о десятине из Моисеева закона верующим из числа язычников соблюдать не надо.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
Цитата kirakelI
Нет отдельной касты наставляющих, с которыми, якобы, надо делиться материальным добром. Сказано наставляйте ДРУГ ДРУГА!

А я и не разделяю кого то на касты. Можно друг друга наставлять не спорю, но и наставляющие есть. Или вы не согласны с Библией?

Гал.6:6 Наставляемый словом,

делись всяким добром с

наставляющим.

не хотите с ними делиться добром или не желаете таких иметь это конечно дело ваше. Но что вы имеете против тех, которые делются добром с наставляющими их?

 

Цитата kirakelI
Все те места Писания, которые Вы приводили, не имеют никакого отношения к десятине, которую Бог в Своем Слове заповедал сынам Левииным, а не пасторам. Ни Иисус, ни Апостолы никогда не учили о десятине, и никогда её не собирали. Нет заповеди от Господа Иисуса о  десятине в Церкви, которую создал Христос. Заповедь о десятине из Моисеева закона верующим из числа язычников соблюдать не надо.

Правильно. Все те места Писания имеют отношение к тому, что есть члены церкви, которым можно самим не работать и получать содержание от церкви. А конкретно про деньги:

1-е Коринфянам 16 1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. 2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. 3 Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.

Из чего следует, что есть члены церкви, которые могут для других членов делать сборы. Не хотите в таком служении участвовать, то вас никто не заставляет. Есть которые хотят.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
 

А я и не разделяю кого то на касты. Можно друг друга наставлять не спорю, но и наставляющие есть. Или вы не согласны с Библией?

Гал.6:6 Наставляемый словом,

делись всяким добром с

наставляющим.

не хотите с ними делиться добром или не желаете таких иметь это конечно дело ваше. Но что вы имеете против тех, которые делются добром с наставляющими их?

Когда сегодня приводят этот стих Гал.6:6, то обычно имеют ввиду, что наставляющий - это пастор, и с ним надо делиться своим материсльнум добром.
Я привел место Писания, где сказано, чтобы мы наставляли ДРУГ ДРУГА каждый день.
Так что наставляемый - это любой верующий, кто наставляет другого.

И у меня нет два вида добра - одно для наставляющего, другое для всех.
Скажите, добро, о котором сказано в 10 стихе, это другой вид добра, не такой, каким нужно делиться с наставляющим?

Гал.6:
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. 
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|22 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
Из чего следует, что есть члены церкви, которые могут для других членов делать сборы. Не хотите в таком служении участвовать, то вас никто не заставляет. Есть которые хотят.

В "служении", когда под видом десятины собираются деньги для одного или нескольких человек, и когда пугают проклятиями тех, кто не платит эту якобы десятину, которая не имеет никакого отношения к Библейской десятине, я действительно не желаю участвовать.

Скажите прямо - собирали ли десятину Христос и Апостолы?
Если нет, то почему сегодня её собирают разные максимы, алексеи, ромы и т.д.?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
Нет в Библии ни малейшего намёка на какую-то там "десятину по любви".

То есть десятину давали не потому что это заповедал Господь, которого желали любить. Интересно.

 

Денежной десятины никогда не было. Это аграрное понятие. Десятина не измеряется в деньгах, как и площадь не измеряется в литрах.

Потрясающе. А что давали те, кто каким то образом приобрел деньги? Переводили литры в метры?

Лук.18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

А здесь что делали?

Мар.12:41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. 43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, 44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.

Ну не хотите класть, как хотите. Делов то.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
За Иисусом они не последовали, потому что Он уже был на небе на тот момент. Хватит пафоса. Договорились?

Извините, но с вами то и говорить не о чем. Если вы не взяли крест и не следуете за Иисусом, то вам кого нибудь подуховнее надо чем я. У меня обьяснить вам что значит следовать за Иисусом не получится. Можете мои посты не комментировать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
2
Цитата kirakelI
Я привел место Писания, где сказано, чтобы мы наставляли ДРУГ ДРУГА каждый день. Так что наставляемый - это любой верующий, кто наставляет другого.

Ваше место Писания не отменяет то место, которое я привёл и наоборот. Я согласен, что можно наставлять друг друга. А вы согласны, что тот кто соответсвует требованиям к служителям, может наставлять других, потому что вник в себя и в учение глубже того, кто только пришёл в церковь или уже давно в ней, но не достиг такого совершенства в следовании за Иисусом.

1-е Тимофею 3 1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. 2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, 3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, 4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? 6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. 7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.

Если бы вы встретились с Тимофеем, то вы бы друг друга наставляли, или только он вас?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|22 Сен 2012
3
Цитата kirakelI
Скажите, добро, о котором сказано в 10 стихе, это другой вид добра, не такой, каким нужно делиться с наставляющим?

Это зависит и от того, в чём нуждается наставляющий словом и свой по вере. Может в деньгах, а может в слове ободрения.

 

Цитата kirakelI
Скажите прямо - собирали ли десятину Христос и Апостолы?

Что собирали апостолы мы уже выяснили.

 

Цитата kirakelI
Если нет, то почему сегодня её собирают разные максимы, алексеи, ромы и т.д.?

Если вы написали их с маленькой буквы, то очевидно вы имеете ввиду тех, кто понятия не имеет, как наставлять вверенное им стадо.

1Пет.2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. 5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Тогда они или наёмники, или волки в овечьей шкуре. И кто виноват что сначала принесли деньги, а потом увидели большие зубы? А когда им пытаешься открыть глаза на зубастость якобы наставляющего, то сам по зубам и получаешь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|23 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
И если вы чему то учите, то я могу с этим соглашаться, а могу быть оппонентом.

а кто здесь учит? Я выражаю свое мнение. Это форум, а не училище.

 

Цитата Пришелец
И ещё вы сказали, что вам всё равно что ктото раздражается.. Ну так и подтвердите это, чего вы покоя запросили?

сейчас воевать неохота. У меня праздник.

 

Цитата Пришелец
Вот я попробовал поставить себя выше других, и что получилось?

нет, вы просто перешли на личности. Выше-ниже....почему это вас так заботит? Лучше бы так же усердно Христа искали, больше толка было бы.

 

Цитата Пришелец
Так что если хотите покоя, то уважайте тех, которые ну никак не видят что вы в Нём.

а я их и не трогаю, это они за мной бегают. Уважать кого либо, или не уважать кого либо, это мое право, и здесь вы не указчик. Кто-то представляет себе Христа таким-то, и меня в своем христе не видит,

а мне какое дело?

 

Цитата Пришелец
Так я уже пришёл. А если хотите покоя можете уйти. Хотя будет немножко жаль. Вы такая неравнодушная и в вас такой потенциал о чём можно с вами поразмышлять.

нет, свами размышлять не о чем. Вы-то не о Христе говорите, не о жизни во Христе, и вообще, я не верю, что вы - Пришелец. Я думаю, что вы - Пришелица. А насчет того, что мне уйти, так и не уйду.

Я общаюсь в этой теме, и не собираюсь покидать её.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|23 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
То есть десятину давали не потому что это заповедал Господь, которого желали любить. Интересно.

Не потому. Десятина шла на прокорм колена Левия, которому не хватило земли при разделе. Пока евреи шли по пустыне, они не давали левитам никакой десятины

 

Цитата Пришелец
Лук.18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

А тут не о деньгах речь идёт. В законе Моисея нет понятия денежной десятины, поэтому не могли фарисеи давать десятину с денег. Слово "приобретаю"  - это ляп синодального перевода. В наше время это слово имеет ещё значение "покупаю". То есть, купил, например, утюг, отломил от него десятую часть и отнёс в храм. Так? Фарисеи давали десятину с тмина, руты, мяты, аниса и всяких овощей, как Сам Иисус сказал. Деньги Он не упомянул, так что не выдавайте желаемое за действительное.

 

Цитата Пришелец
Ну не хотите класть, как хотите. Делов то.

Когда Иисус сидел у сокровищницы в храме, то это не десятина была. Десятины по закону относились левитами в особые кладовые - Неемия 10:38-39. Деньги там тоже не упоминаются, но ясно сказано, что десятина собирается в Израиле там, где у них ЗЕМЛЕДЕЛИЕ (Неемия 10:37).

Поэтому ваше "делов-то" - это грех перед Богом.

 

Цитата Пришелец
Извините, но с вами то и говорить не о чем. Если вы не взяли крест и не следуете за Иисусом, то вам кого нибудь подуховнее надо чем я. У меня обьяснить вам что значит следовать за Иисусом не получится. Можете мои посты не комментировать.

Я просто хотел показать вам, что вы прикрываете ваше вопиющее беззаконие религиозным пафосом

Говорите правду, так будет лучше для вас

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.