Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Суперкарго
|24 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
Да, как говориться хрините деньги в сберкассе.

И всё? Так имеет ли право кто-то взять у вас десятину, имеет ли право попросить у вас десятину, если не левит? Алло.

 

Цитата Пришелец
Факт, десятины есть. И мы разбираем что с ними делать. И моё мнение не на 100% неверное. И ваше не на 100% верное.

Десятины есть... в Ветхом Завете. В Новом - нет. В Новом сообщается, что заповедь брать десятину сейчас имеют сыны Левия (Евреям 7:5). Остальным никто не давал такой заповеди.

 

Цитата Пришелец
Принести десятину в церковь не значит согрешить, а значит что ты дал тем, кто просил

Ага! Мошенник просит принести ему 10% вашей зарплаты, и вы, не сверяя этого с Писанием, понесёте ему то, что он не имеет права брать! Кого вы дурите? Только себя. А если тот же мошенник потом потребует от вас заложить квартиру для прокуртки пирамидальной финансовой аферы? Тоже дадите? А детьми умом когда перестанете быть?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
1
Цитата paralipomenon
нет.
Цитата Пришелец Дело в том, что вы учите.
дело не во мне, а в том, кому кажется, что учу беднягу чему-то.

Сплошные эмоции пошли. Вы хотели меня научить тому, что по вашему мнению я не знал Спасибо конечно, но что в церквях следуют лживым заповедям, я не хуже вас знаю.  И знаю, что вне церквей лживые заповеди тоже есть. Кто бедняга это ваши предположиния с целью возвысить себя. У вас хорошо получается.

 

Цитата paralipomenon
факт - десятины, как и прочие правила, придуманы людьми. Исайя -заповедь на заповедь, правило на правило. А то, что придумано людьми,сгорит вместе с землей.

Десятины были не людьми придуманы, а даны Богом. Для Ветхого Завета. Что Бог запретил их нету. Есть позволение нести в церковь больше чем десятину или меньше.  Если кто считает нужным нести десятину, то это не грех. Так же как и обрезание. Вы же таких причисляете к неимеющим Духа Святого. Я и просил указать признаки, как узнавать тех, кто в истине, так как на форуме много похожих на вас. Но ничего конкретного не услышал. Ваши дела? Так и у других дела. И здесь тоже большие дела

Матф.7:22 Многие скажут

Мне в тот день: Господи!

Господи! не от Твоего ли

имени мы пророчествовали? и

не Твоим ли именем бесов

изгоняли? и не Твоим ли

именем многие чудеса

творили?

А борьба с десятинами это очень большое дело?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Суперкарго
|24 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
А борьба с десятинами это очень большое дело?

Это большое дело - освободить людей из рук мошенников, которые и осуждаются в Матфея 7:22-23. Надо любить людей, чтобы помогать им вырваться из этого рабства.

Пришелец, так как насчёт заповеди десятины? Алло...

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Азрийя
|24 Сен 2012
4

М - да... Оказывается многие христиане, дающие десятины, путают десятину с доброхотными пожертвованиями. Они думают, что это одно и тоже. На самом же деле это две абсолютно разные вещи. Десятина - это ветхое и следовательно ее в христианстве не должно быть.

А пожертвования, именно доброхотные пожертвования и милостыня - это и есть оказание помощи нуждающимся и просящим. Именно об этом и говорится в Новом Завете. И если бы так честно и поступали бы служителя, то не было бы этой многовековой путаницы в виде лжеучения о десятине, которое когда то началась из-за любостяжания и лихоимства.

Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2
Цитата paralipomenon
думаю вам пора молиться о своем спасении. А то так и сгинете...

Возможно. А вам прежде чем молится:

Матф.5:23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

Но вам это не по силам делать. Слово Божие не вмещается.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Суперкарго
|24 Сен 2012
6
Цитата Азрийя
М - да... Оказывается многие христиане, дающие десятины, путают десятину с доброхотными пожертвованиями. Они думают, что это одно и тоже. На самом же деле это две абсолютно разные вещи. Десятина - это ветхое и следовательно ее в христианстве не должно быть.

Десятина - это вообще не деньги. Это урожай и скот. Поэтому путать десятину с денежными пожертвованиями - это нонсенс. Это всё равно, что путать вертолёт и кучу песка.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2
Цитата Азрийя
А пожертвования, именно доброхотные пожертвования и милостыня - это и есть оказание помощи нуждающимся и просящим.

Речь не от том, чтобы оказывать помощь нуждающимся, а о том чтобы

1Кор.9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Гал.6:6 Наставляемый

словом, делись всяким добром

с наставляющим.

И у просящего на лбу не написано, хочет обмануть или нет. А взаймы давать надо не ожидая возвращения. А расследовать можно дать или нет, ничего не даст. В общем Если есть любостяжание и лихоимства, отмена только десятины ничего не даст. Начнут просит на добрые дела и брать взаймы, на тоже самое. Поэтому с десятиной борются потому, чтобы вообще ничего в церковь не нести.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|24 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
Сплошные эмоции пошли

ложь.

 

Цитата Пришелец
Кто бедняга это ваши предположиния с целью возвысить себя. У вас хорошо получается

ложь.

 

Цитата Пришелец
Что Бог запретил их нету

есть распятие Ветхого Завета. И смерть.

 

Цитата Пришелец
Если кто считает нужным нести десятину, то это не грех

грех - закрывать глаза от действительности.

 

Цитата Пришелец
Я и просил указать признаки, как узнавать тех, кто в истине

вот поэтому и сказала, что -

 

Цитата Пришелец
Вы же таких причисляете к неимеющим Духа Святого.

если бы имели, то знали бы всё сами, так как учит внутренность, помазание, которое внутри. 1Ин 2гл.

 

Цитата Пришелец
Матф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? А борьба с десятинами это очень большое дело?

а что только половину стиха дали? А Он ответит - отойдите от Меня делающие беззаконие.

Закон исполнен, всё свершилось, зачем возвращаться к ветхим заповедям и грешить этим?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2
Десятина - это вообще не деньги. Это урожай и скот. Поэтому путать десятину с денежными пожертвованиями - это нонсенс. Это всё равно, что путать вертолёт и кучу песка.

Мар.12:41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.

Комментарии к Библии.

Во дворе

женщин стояли ящики для

пожертвований, числом

тринадцать, которых называли

"Трубы" из-за их формы, и

каждый из которых был

предназначен для

определенной цели,

например, чтобы купить

зерно, вино или масло для

жертвоприношений. Были

здесь ящики для

пожертвований на

ежедневные

жертвоприношения и на

храмовые расходы.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|24 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
Матф.5:23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

у меня нет братьев, имеющих что либо против меня. С братьями и сестрами я живу в мире. И люблю их. Мы - родня.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2
Цитата paralipomenon
у меня нет братьев, имеющих что либо против меня. С братьями и сестрами я живу в мире. И люблю их. Мы - родня.

Живите себе на здоровье. Но если неверующие, как вы это считаете требуют обратно, что они по ошибке дали, то это явно не воля Иисуса отворачиваться от них.

Матф.5:40 и кто захочет

судиться с тобою и взять у

тебя рубашку, отдай ему и

верхнюю одежду;

А вам то отдать не то что ваше.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
1
Цитата paralipomenon
а что только половину стиха дали? А Он ответит - отойдите от Меня делающие беззаконие. Закон исполнен, всё свершилось, зачем возвращаться к ветхим заповедям и грешить этим?

Потому что список дел это не плоды. И отойдите Иисус скажет тем, которые считали себя христианами.

А что такое беззаконие, это вы наверное не понимаете.

 

Цитата paralipomenon
вот поэтому и сказала, что -
Цитата Пришелец Вы же таких причисляете к неимеющим Духа Святого
если бы имели, то знали бы всё сами, так как учит внутренность, помазание, которое внутри. 1Ин 2гл.

Вы имеете? Вот вас и спросили, как различать кто в истине. А Иисус говорил тем, у кого Духа Святого ещё не было:

Там же в седьмой главе от Матфея.

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

А вы значит имеете, но обьяснить не можете, чтобы увидели что вы в нём, похоже на слова самовнушения.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|24 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
А вам то отдать не то что ваше.

ничего не отдам, так как у вас ничего не брала. Вы по-моему замкнуты не только на десятине, но и вообще просто замкнуты.

И нечего учение Господа всуе использовать. А если начнете не по теме опять доставать меня, то поверьте, жалобу не только модераторам накатаю, но и в портал. Они-то знают, сколько ников у вас.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Азрийя
|24 Сен 2012
7
Десятина - это вообще не деньги. Это урожай и скот. Поэтому путать десятину с денежными пожертвованиями - это нонсенс. Это всё равно, что путать вертолёт и кучу песка.

Да вообще никакой десятины ни в виде урожая, ни тем более в виде денег не должно быть вообще! Это же понятно, как ясный день.

 

Цитата Пришелец
И у просящего на лбу не написано, хочет обмануть или нет.
Цитата Пришелец
А расследовать можно дать или нет, ничего не даст.

Если так рассуждать, то тогда к чему нужно водительство от Бога, зачем нужно Его слушаться, зачем Он тогда говорит, чтобы просили у Него мудрости и разумения? А?)) В том то и дело нужно размышлять над всем, что от тебя просят и для чего просят. А если не думать и не советоваться с Господом, то тогда все лжеучителя навяжут такое,что мало не покажется. Им это только на руку, чтобы верующие не думали и не принимали решения самостоятельно с Божьей помощью.Ведь им хочется, чтобы во всем смотрели только на них. Но слава Богу, что не так и слава Богу, что Господь наставляет каждого ищущего Его Истину.

Удален
paralipomenon
|24 Сен 2012
4
Цитата Пришелец
Вы имеете? Вот вас и спросили, как различать кто в истине.

как слепому можно показать, что небо голубое? Если не имеете, то и не поймете.

 

Цитата Пришелец
похоже на слова самовнушения.

вот и самовнушайтесь наздоровье.

 

Цитата Пришелец
Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

воооот. Это как раз про десятину.

Благодать дана совершенная, а вы всё смоквы с репейника пытаетесь собрать, принимая лжеучение. Оно вам просто нравится....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2

Комментарии к Библии

Многие

люди опускали в ящики

довольно значительные

суммы, а вот теперь пришла

вдова и опустила в ящик две

полушки, лепту, по-гречески

лептон, что в буквальном

смысле значит тонкая. Это

была самая мелкая монета

1/124 динария, и все же Иисус

сказал, что пожертвование

вдовы было больше всех

прочих, потому что другие

опустили то, что им было

легко отдать, ведь у них еще

много оставалось, а вдова

опустила в ящик все, что у нее

было. Это урок нам, каким

должно быть даяние.

1. Подлинное даяние должно
быть доброжелательным,
жертвенным. Не имеет
значение размер самого
даяния, но главное - это его
стоимость для дающего.
Подлинно щедрый дает и
тогда, когда это ущемляет его
самого. Даяния многих людей
на дело Божье едва ли можно
назвать доброжелательными и
жертвенными. Лишь немногие
готовы отказаться от своих
удобств, чтобы дать больше на
дела Божьи. Когда дары и
даяния приходится получать с
помощью уговоров, а многие и
вовсе отказываются давать,
если они не получат
что-нибудь взамен в виде
развлечений или
материальных ценностей, это
признак настоящего упадка
Церкви и несостоятельности
нашего христианства. Лишь
немногие из нас могут читать
эту историю без чувства стыда
То есть пример этой вдовы в том, что даяние может быть больше десятины. Но для многих десятина это очень большая ценность, с которой не хотят расстаться.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Азрийя
|24 Сен 2012
6
Цитата Пришелец
Речь не от том, чтобы оказывать помощь нуждающимся, а о том чтобы 1Кор.9:13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

Ну а разве те, которые несут Евангелие в массы, не нуждаются? Раз им помогают финансово и материально, значит нуждаются в том, чем им помогают. И не надо этого стеснятся. Как есть так и есть.Поэтому Бог и говорит, чтобы тем, кто денно и ношно благовествует Евангелие и тем самым служат людям во имя их спасения, помогали. По-мо-га-ли, под-дер-жи-ва-ли, а никак не платили им десятины. Потому что если те, кто блговествует Евангелие и при этом еще и учит о даянии десятине, то таковые искажают Писание - так таким и помогать не надо, потому что они несут свое, а не Божье.

В свое время мне довелось поддерживать какое то время финансово и материально чем могла, одного проповедника, пока тот нес Благую Весть о Господе Иисусе Христе. А как только он стал пастором и внес свои учения о десятине в том числе, я прекратила его поддерживать и отошла от его учений. И не я одна так поступила. Как, впрочем и сейчас происходит. Поэтому я знаю, о чем конкретно идет речь. Вот вам и благовестие, которое, вроде, сначала велось как бы для спасения людей, а потом все обернулось в сторону обогащения одного человека.Поэтому обязательно должно быть водительство от Бога, а не поспешное и бездумное желание помочь каждому пресвитеру или миссионеру,который просит о поддержке. Надо понять еще какое они учение привнесут и что потом организуют. Так какой смысл поддерживать все, что Богу не угодно? Чтобы помогать злу распространятся? Нет в этом пользы. Польза есть в Евангелии, когда люди слышат о Господе Иисусе Христе и каются, а в остальном и в большинстве случаев строится система вавилона.

Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2
Цитата paralipomenon
И нечего учение Господа всуе использовать.

Это вы мне можете сказать. А Господь знает всё. И что беззакония а что нет, тоже.

3. Удивительно и

примечательно, что Новый

Завет и Иисус донесли до нас

через всю историю, как

пример щедрости человека,

пожертвовавшего две

полушки. Может быть, кому-то

кажется, что у него мало

материальных ценностей или

личного дарования, которые

он мог бы отдать Христу, но

если он соберет все это и

предоставит в Его

распоряжение, Иисус сможет

сотворить с миром и с нами

такое, что мы даже

представить себе не можем.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
1
Цитата Азрийя
Поэтому обязательно должно быть водительство от Бога, а не поспешное и бездумное желание помочь каждому пресвитеру или миссионеру,который просит о поддержке. Надо понять еще какое они учение привнесут и что потом организуют. Так какой смысл поддерживать все, что Богу не угодно? Чтобы помогать злу распространятся? Нет в этом пользы. Польза есть в Евангелии, когда люди слышат о Господе Иисусе Христе и каются, а в остальном и в большинстве случаев строится система вавилона.

Под видом водительства от Бога часто следуют своему разуму.

Это было в старинные годы,

Поздно ночью дорогой лесной
Из далёкой, глухой деревушки
Шел обратно старик от больной.
Вот идет он, да молится Богу,
За несчастных и грешных людей.
Вдруг ему заградили дорогу
"Стой!"- выходит грабитель-злодей

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2
Цитата Азрийя
В свое время мне довелось поддерживать какое то время финансово и материально чем могла, одного проповедника, пока тот нес Благую Весть о Господе Иисусе Христе. А как только он стал пастором и внес свои учения о десятине в том числе, я прекратила его поддерживать и отошла от его учений.

Тогда обьясните, что делать пастору, если добровольных пожертвований не хватает на содержание церкви, благовестия и миссионеров?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Азрийя
|24 Сен 2012
3
Цитата Пришелец
Тогда обьясните, что делать пастору, если добровольных пожертвований не хватает на содержание церкви, благовестия и миссионеров?

Все достаточно просто. Когда есть особая нужда, нужно объявлять об этом отдельно. И обязательно отзовутся те, которые будут готовы пожертвовать, помочь и поддержать. И опять же все по ситуациям.Смотря какая церковь, какие миссионеры и т.д., так как это говорит о многом.

 

Цитата Пришелец
Под видом водительства от Бога часто следуют своему разуму.

Да, так тоже бывает.

Старожил
+1350
|24 Сен 2012
4
Цитата paralipomenon
как слепому можно показать, что небо голубое? Если не имеете, то и не поймете.

Это вы никак не поймёте, что того Христа, который в Библии в вас не видно. А истина для вас то, что вам нравится. А когда показывают не то что вам нравится, то это для вас и есть лжеучение.  Удобно конечно так верить.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+332
|24 Сен 2012
5
Цитата Пришелец
Правильно, но если ктото будет отделять десятину с заработка на пожертвования и милостыни, то это грех? Значит ли если пришёл в церковь и услышал о десятине, то надо уже поворачиваться и хлопать дверью?

Обетованную землю должно было разделить между всеми коленами справедливо и равномерно, это достигалось в ведении заповеди о десятине. Поэтому, когда священническому колену не отделяли его часть, то это справедливо было названо воровством у ближних братьев, воровством с их доли земли, а значит и у Бога. Ветхий завет был нарушен Израилем. И сейчас заповедь о левитском священстве упразднена (Евр. 7) введением лучшей надежды и нового священства по чину Мелхиседека. Поэтому если хотите по-настоящему следовать образу, заложенному в ВЗ десятине, то пускай в распределении пожертвований будет равномерность и справедливость.

Гость
+1
|24 Сен 2012
2

Скупо сеешь,скупо жнёшь.Царство Божье это поле.Ты попробуй и поймёшь.

Удален
Галя ✡
|24 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
Матф.5:23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Но вам это не по силам делать. Слово Божие не вмещается.
Цитата paralipomenon
у меня нет братьев, имеющих что либо против меня. С братьями и сестрами я живу в мире. И люблю их. Мы - родня.

Пришелец. Бесполезно что-то говорить. Она их считала сестрами, когда они ей поддакивали и снабжали. Были родными и в одном духе. А как только прозрели, сразу же стали неродными и злыднями :))). И Бог уже должен скоро с  ними вот-вот разобраться. :)

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Писатель
+205
|24 Сен 2012
5
Цитата Азрийя
Оказывается многие христиане, дающие десятины, путают десятину с доброхотными пожертвованиями

они не путают,это их запутали!или проще сказать их так научили,к великому сожалению!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+1834
|24 Сен 2012
4
Цитата Пришелец
Я сказал можно, потому что знаем как должны. Ведь Павел иногда работал своими руками, а иногда полностью жил от благовествования.

Павел рисковал но надеелся на Бога, благовествуя в народах, где за такие мысли христиан кидали зверям или просто убивали. Потому никто не удерживает современных благовестников ехать в масульманские страны и благовествовать и жить от благовествования. Или наверно страшно, особенно сейчас. когда муслимы ламают, бьют и жгут у себя за провокационный фильм ои Мухамеде.

А я просто больше чем уверен, что Ап. Павел будучи счас, поехал в эти страны и силою Христа, Которой обладал Апостол, благовествовал. Это не то, чтобы собирать в польшие помещения множество уловленных в сете рыб и благовествовать им одно и тоже на протяжении 20 лет. Причём не забывая стричь шерсть или чистить луску с рыбёшек выловленных на уду со статиром во рту.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|24 Сен 2012
5
Для всех, кто хочет знать, как разоблачить базовую ложь десятинщиков. Они будут говорить вам о том, что десятину нужно давать от начатков всех прибытков, то есть, от денег. Вопрос: разве бывают денежные начатки? Начатки - это урожайное понятие. Это сельскохозяйственное понятие. Лучшее из урожая. Но давайте рассудим трезво, могут ли быть в пачке денег или горстке монет начатки ? Разве это лучшие купюры или монеты?

Для невежд всякий аргумент -  есть элемент защиты хрупких ног, на которых они стоят. Потому какая по существу разница, вешать ламшу или начатки на уши?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|24 Сен 2012
5
Цитата Voloda
Скупо сеешь,скупо жнёшь.Царство Божье это поле.Ты попробуй и поймёшь.


14 Сеятель слово сеет.

15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово,

Что посеешь, то и пожнёшь!
Посеешь деньги - плоть пожнёшь
Посеешь слово Христа - жизнь вечную.

Ты попробуй и поймёшь.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1350
|24 Сен 2012
2
Цитата Азрийя
Все достаточно просто. Когда есть особая нужда, нужно объявлять об этом отдельно. И обязательно отзовутся те, которые будут готовы пожертвовать, помочь и поддержать. И опять же все по ситуациям.Смотря какая церковь, какие миссионеры и т.д., так как это говорит о многом.

Да, надо смотреть по ситуации. Может быть и так, что обьявили об особой нужде, вы смогли выделить на это скажем ползарплаты. а на следующем собрании выясняется что собрали мало. И как то неудобно получается. Вы можете ещё дать, ведь для Бога, но смущение, а почему другие не уподобляются вдове принёсшей две лепты?

комментарии к Библии

Лишь немногие
готовы отказаться от своих
удобств, чтобы дать больше на
дела Божьи. Когда дары и
даяния приходится получать с
помощью уговоров, а многие и
вовсе отказываются давать,
если они не получат
что-нибудь взамен в виде
развлечений или
материальных ценностей, это
признак настоящего упадка
Церкви и несостоятельности
нашего христианства

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.