Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|28 Авг 2012
7
Цитата Molotilo
И знаете, как оно бывает: даже если ты ничего не знаешь за братом, но тебе тысячу раз сказали, что он ворует, и ты выслушал, то через время тебе и вправду начинает казаться, что, да, ворует! И таким образом разрушаются добрые, доверительные, искренние братские отношения, а разрушающие их думают, что этим служат Богу!!!

Точно такая же картина, когда каждое воскресенье перед сборами называют тех, кто не опустит денюжку в ведерко ворами, которые проклятием прокляты.
Даже если ты ничего не знаешь за братом, но тебе тысячу раз сказали, что он ворует, и ты выслушал, то через время тебе и вправду начинает казаться, что, да, ворует! И таким образом разрушаются добрые, доверительные, искренние братские отношения, а разрушающие их думают, что этим служат Богу!!!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+205
|28 Авг 2012
5
Цитата Molotilo
я уверен, что и ты и Киракел и все остальные охотно согласились бы отделять десятину апостолу Павлу, если бы он только мог прожить еще одну жизнь на земле.

а я бы не был бы так уверен на твоем месте!Десять процентов от твоей зарплаты -да!Но то что ты называешь десятиной -нет!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+332
|28 Авг 2012
5
Цитата Molotilo
22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: 23 душа больше пищи, и тело - одежды.

Поэтому собираем неписанную десятину, и заботимся во что одеться и поесть.

 

Цитата Molotilo
29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
Цитата Molotilo
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. 33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню.

Давайте милостыню, а не десятину.

 

Цитата Molotilo
таким как Закхей.

Лук19:8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. 9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, 10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Удален
kirakelI
|28 Авг 2012
8
Цитата Molotilo
я уверен, что и ты и Киракел и все остальные охотно согласились бы отделять десятину апостолу Павлу, если бы он только мог прожить еще одну жизнь на земле. мы бы даже согласились, что делаем это добровольно и от всего сердца. почему? потому что мы бы были уверены в нем на 100%, что деньги, пожертвованные нами будут использованы на благо Евангелия.

Не десятину, а по расположению сердца, сколько позволяет состояние.
Апостол Павел никогда не учил о десятине, и никогда её не собирал.

 

Цитата Molotilo
поэтому мне все-таки представляется, что здесь вопрос десятины - это в большей части вопрос отношения к пасторам, основанный на негативном опыте или опытах.

Так если Апостол Павел не называл никогда ВОРАМИ и не проклинал верующих из числа язычников за несоблюдение заповеди о десятине из Моисеева закона, в отличии от пастораа777, то естественно, один будет пастырем, а другой - лжеучителем.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+126
|28 Авг 2012
3
Хорошо, хоть признаёте. Пора каяться. Кто делает грех, тот от дьявола.

Для того что бы признать грех хорошо бы знать что это такое, а вы помоему даже не догадываетесь , что такое грех.

 

Доказать, что Киракел делает грех, который отстаиваете вы, невозможно.

Придёт время сам поймет.

.

Это  для вас :"... все согрешили и лишены славы Божией,

(Рим.3:23)"

Писатель
+241
|28 Авг 2012
2
Цитата paralipomenon
Молотило, десятины до закона не было. Было единократное приношение по духу царю Салима, было приношение-обещание сына Авраама.

Сестра, до закона НЕ было десятины как закона, как заповеди. Но, как вы написали, "по духу" - была.

 

Цитата paralipomenon
И вопрос к вам, а чем же жертва Авеля была более угодна Богу, что Бог эту жертву принял, а жертву Каина отверг?

Писание в Послании к Евреям объясняет, почему Бог призрел на жертву Авеля и не призрел на жертву Каина.

Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще. (Евр.11:4)

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр.11:6)

Вера Авеля выразилась в том, КАКУЮ жертву он принес.

Также и вера Каина выразилась в том, КАКУЮ жертву принес он.

.

Каин принес "от плодов земли" - ничего особенного.

Авель принес "от первородных стада своего и от тука их" - то есть принес самое лучшее, постарался.

.

Мне кажется, не имеет значения, были это стада или фрукты, во всяком случае нигде не сказано об этом. Но из сказанного видно, что один просто принес часть плодов, а другой принес лучшую часть своих плодов.

Каждый таким образом продемонстрировал свою веру и свое отношение к Господу.

.

И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф. (Мал.1:8)

.

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; (Рим.1:21)

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Писатель
+241
|28 Авг 2012
2
Цитата kirakelI
Наивно полагать, что деньги на микрофоны, на туалетную бумагу, на коммунальные расходы за здание, где вы собираетесь, на зарплату человека, который не хочет на свои нужды работать руками, как это делал Апостол Павел, на аренду зимних театров для конференций и музыкальных проЭктов пастора, и т.д. и т.п. - это десятина, которой чтят Бога.

всё, что люди отдают добровольно, с желанием, с верой в Господа на Евангелие, на дело Божье, коим является и Церковь со всеми ее нуждами, всем этим они БЕЗУСЛОВНО чтят Бога. Слава Богу за этих искренних людей!

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Писатель
+241
|28 Авг 2012
2
Цитата kirakelI
Точно такая же картина, когда каждое воскресенье перед сборами называют тех, кто не опустит денюжку в ведерко ворами, которые проклятием прокляты.

а ты про какую церковь рассказываешь?

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Удален
kirakelI
|28 Авг 2012
7
Цитата Molotilo
всё, что люди отдают добровольно, с желанием, с верой в Господа на Евангелие, на дело Божье, коим является и Церковь со всеми ее нуждами, всем этим они БЕЗУСЛОВНО чтят Бога. Слава Богу за этих искренних людей

Наивно полагать, что деньги на микрофоны, на туалетную бумагу, на коммунальные расходы за здание, где вы собираетесь, на зарплату человека, который не хочет на свои нужды работать руками, как это делал Апостол Павел, на аренду зимних театров для конференций и музыкальных проЭктов пастора, и т.д. и т.п. - это десятина, которой чтят Бога.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|28 Авг 2012
6
Цитата Molotilo
Цитата kirakelI Точно такая же картина, когда каждое воскресенье перед сборами называют тех, кто не опустит денюжку в ведерко ворами, которые проклятием прокляты.
а ты про какую церковь рассказываешь?

Про ту, где под видом десятины, денюжку стригут, пугая проклятиями.
Сам это видел в течении довольно длительного времени.
Ты сам говорил, что у вас 16 лет собирали десятину.
И что, за это время проклятиями не пугали народ?

Кстати, здание, где вы собираетесь - это дом хранилища, о котором сказано в Мал3.?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+241
|28 Авг 2012
2
Цитата mishva
а я бы не был бы так уверен на твоем месте!Десять процентов от твоей зарплаты -да!Но то что ты называешь десятиной -нет!

ну я же писал там, что мы даже быстренько назовем свою десятину как-нибудь иначе, лишь бы отдать. я согласен, пусть называется 10 процентов!

 

Цитата Простой
Давайте милостыню, а не десятину.

я НЕ писал, что это место говорит о десятине, а не о милостыне.

это место я написал Суперкарге, который утверждал, что Иисус предлагал продать свое имение и раздать нищим ТОЛЬКО тому молодому красавцу, а не каждому из нас. А это все-таки каждого из нас касается.

 

Цитата kirakelI
Так если Апостол Павел не называл никогда ВОРАМИ и не проклинал верующих из числа язычников за несоблюдение заповеди о десятине из Моисеева закона, в отличии от пастораа777, то естественно, один будет пастырем, а другой - лжеучителем.

братка Киракел, скажи честно, перед Господом, встречал ли ты хоть когда-нибудь в жизни честного, чистого, искреннего, любящего Бога пастора, в церкви которого собирались десятины?

или скажи еще вот что: все то время, когда ты приносил десятину в церковь, там не было Господа? все эти годы там каждое воскресенье проходил человеческий спектакль, который ты вкушал? Или же ты ходил туда по иной причине?

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Писатель
+241
|28 Авг 2012
2
Цитата kirakelI
Ты сам говорил, что у вас 16 лет собирали десятину. И что, за это время проклятиями не пугали народ?

вот некоторое время назад сидел, специально вспоминал. Помню, что много говорили про благословения, помню, что говорили про обкрадывание Бога, а про проклятия не помню.

.

мне показалось или у нас какие-то сообщения в теме исчезли недавно?

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Удален
Игорь Данилов
|28 Авг 2012
7
Цитата Molotilo
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:1,2)

Молотило, посмотри подстрочник. Написано "если будет преуспевать" (εαν    ευοδωται). То есть - жить в достатке  и хорошо вести свои дела, благоденствовать (словарь Ушакова). Вот таких христиан апостол Павел призывал делать добровольные пожертвования.

Слова Павла не говорят о сборе левитских десятин для пресвитера, у верующих из числа язычников.

Писатель
+241
|28 Авг 2012
2
Молотило, посмотри подстрочник. Написано "если будет преуспевать" (εαν    ευοδωται). То есть - жить в достатке  и хорошо вести свои дела, благоденствовать (словарь Ушакова). Вот таких христиан апостол Павел призывал делать добровольные пожертвования. Слова Павла не говорят о сборе левитских десятин для пресвитера, у верующих из числа язычников.

да, но я говорил о правиле, о системе, о том, что мы можем делать "по обыкновению".

Павел писал Коринфянам поступать так, как он УСТАНОВИЛ в церквах Галатийских. Была определенная система, НЕ закон, конечно, но система. Для человека, для удобства, для порядка. А слова "если будет преуспевать" (я не проверял правда) имхо как раз и подтверждают, что система эта для человека, а не наоборот. Если нечего ему приносить, так пусть не приносит, не осудит никто.

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Старожил
+332
|28 Авг 2012
1
Цитата Galisha
Правда-"Заповедь даю вам-да любите друг друга!" А мы ссоримся здесь уже много лет!

Некоторые обвиняют в воровстве.

Удален
Игорь Данилов
|28 Авг 2012
7
Цитата Molotilo
но насколько искренне, я не понял.

Понимаешь, проблемы "злоупотребления служебным положением пастора" связаны, именно, с финансами. Есть много вопросов в Писании, которые нужно исследовать и разбирать (например: кто была жена Каина; Сколько времени  евреи бродили  по пустыне и тд), но исследуются и, перекладываются в целые корпуса харизматических  трактатов и псевдооткровений, только вопросы, связанные с необходимостью уплаты десятин или вопросы культовой власти пастора в церкви (а эта власть ему необходима, тоже, для контроля финансов). Потому, не сомневайся, я-  искренен, и желаю бороться за чистоту Евангелия Иисуса Христа.

Удален
kirakelI
|28 Авг 2012
5
Цитата Валера4444
( Кирекееееел, ... ау-у-у... где же вы ? ... с вашим порядком в темке ? Подобным постящимся - слабо рот прикрывать ?

 Во-первых, не искажайте ник.
Во-вторых, я рот никому не прикрываю.
И еще, а что плохого сказал Игорь Данилов?
Вы что, не в курсе, что дьявол Писание цитировал?

 

Цитата Валера4444
Или вы герой - только со спокойными, никого не атакующими людьми ???...... )

Это ты про себя, Стефана и пастора777? )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|28 Авг 2012
4
Цитата Molotilo
ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук.14:11)

не угадали, просто ничего нового не пишут, одно и тоже, многократно уже обговоренное.

Взяли бы да прочитали тему, тогда сколько ненужного повтора отпадёт.

Я тут не заметил унижающих себя.

 

Цитата Molotilo
А это значит - я просто демонстрировал, что могу также

это называется просто - ЛИЦЕМЕРИЕ.

и написал и как бы нет.

Да и на демонстрировали вы уже предостаточно, чтобы вас знать

 

Цитата Molotilo
где в Писании вы вычитали, что потрепанная одежда и избитая обувь - признак человека, знающего Бога?

о !  -  так вы тоже пешком не ходите.

разве только с горки спуститься к морю на пляж, да и то редко.

Автобус, маршрутка. А вы в Киев к Сандею не пробовали пешком пройтись и по дороге насаживать церкви. И ответ бы узнали на свой вопрос.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Авг 2012
4
Цитата Molotilo
Писание в Послании к Евреям объясняет, почему Бог призрел на жертву Авеля и не призрел на жертву Каина.

Видна фарисейская школа Гамаилила.

Такое впечатление, что лично там присутствовал. Да и как то упущен момент греха лежащего у порога.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Игорь Данилов
|28 Авг 2012
6
Цитата Molotilo
да, но я говорил о правиле, о системе, о том, что мы можем делать "по обыкновению".

Да, мы можем так делать. (Я бы, правда, исключил из списка "преуспевающих"-   пенсионеров, у которых пастора, без зазрения совести, выдавливают десятины).

А люди, которые работают, могут делать добровольные пожертвования, как и написано в 1 Кор 16:1,2, доброхотно, свободно и без ущерба для  своей семьи.

Удален
kirakelI
|28 Авг 2012
6
Цитата Molotilo
вот некоторое время назад сидел, специально вспоминал. Помню, что много говорили про благословения, помню, что говорили про обкрадывание Бога, а про проклятия не помню.

 Обвинения в воровстве и проклятия за несоблюдение заповеди о десятине из Моисеева закона - обычно это стандартный набор пугалок перед сборами.

 

Цитата Molotilo
мне показалось или у нас какие-то сообщения в теме исчезли недавно?

Возможно, так как бывает и такое, что тема очищается от разных разборок не по теме.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|28 Авг 2012
7
Цитата Molotilo
1Кор.9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.


Скажи, это проповедь Евангелия или "проповедь" своих фантазий?:

-"Итак, друзья, почему появляется в лексиконе слово «ЖЕРТВА»?
Очень часто жертва – это уже штраф, который мы платим Царству Божьему за нарушение тех законов, которые мы обязаны выполнять.
По моему глубокому убеждению, если бы мы соблюдали 100%-но ЗАКОН О ДЕСЯТИНЕ, никогда бы никаких проблем в нашей жизни не возникало бы.
Но из-за того, что мы нарушаем некоторые законы Царства Божьего, пожирающие приходят в нашу жизнь.
И ТОГДА ОДНИМИ ДЕСЯТИНАМИ МЫ НЕ СМОЖЕМ РАСЧИТАТЬСЯ.
Поэтому нам необходимо приносить жертву как штраф: «Бог, извини, пожалуйста, нарушил… Я хочу, чтобы проклятие остановилось».
• Жертва останавливает проклятие.
А ПРОКЛЯТИЕ ПРИХОДИТ в жизнь человека по причине того, что он НАРУШИЛ ТРЕБОВАНИЕ О ДЕСЯТИНЕ."

.


Повелел ли Господь таким "проповедующим" жить от благовествования?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|28 Авг 2012
4

Молотило, по духу десятина была принесена всего однажды, зачем из этого делать систему? Это были личные отношения Бога и Авраама, но у нас, у каждого, должны быть личные отношения с Богом. Десятая часть денег этого не дает. Ибо сперва отношения, а потом приношения. Сегодня же наоборот - сначала приношения, а потом и отношения с Господом не гарантированы. Главное - приношения, а на законный вопрос о Боге обычно отвечают, что веры мало. Тогда как смеете учить отдавать часть денег, если веры мало? Ведь то, что не по вере - грех. Деньги принесенные раньше, чем созрела вера, не благословляются. Вот и сидят в церквях в одних и тех же проблеммах годами, хоть десятину и приносят.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|28 Авг 2012
4

продолжение. насчет Авеля вы так и не ответили - почему его приношение было лучшим? Ведь Каин не менее старался и вырастил прекрасный урожай. И отделил от своего урожая самое лучшее, ну вы знаете, так именно учат в церкви, принести самое лучшее из всего. И приносят. Этакие Каины. А потом убивают Авеля за его приношение- не десятин из самого лучшего - а за жертву крови по вере. Это до сих пор продолжается в церквях. Каины морально убивают Авелей за то, Что Бог призревает на их жертву, тогда как жертва Каина остается без ответа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|28 Авг 2012
6
Цитата SimSim
Для того что бы признать грех хорошо бы знать что это такое, а вы помоему даже не догадываетесь , что такое грех.

Даже не пытайтесь меня учить основам богословия! Если вы стоите на стороне тех, кто вопреки учению и практике Христа и Апостолов собирает с язычников выдуманную денежную десятину, то не вам меня учить. Не знать такое - это позор. Хотя из-за чужим халявных денег вы и вам подобные готовы позориться сколько угодно. Лишь бы у вас не отобрали этот источник нетрудового дохода.

 

Цитата SimSim
Это для вас :"... все согрешили и лишены славы Божией, (Рим.3:23)"

Это не для нас, потому что мы уже спасены благодатью Господа Иисуса Христа. Это про вас.

 

Цитата Molotilo
это место я написал Суперкарге, который утверждал, что Иисус предлагал продать свое имение и раздать нищим ТОЛЬКО тому молодому красавцу, а не каждому из нас. А это все-таки каждого из нас касается.

СуперКарге? Я хоть и не молод, но не карга! Я дядька, а не тётка! Если это касается каждого из нас, то все должны продать имения (если есть), а денежки раздать нищим, а не пастору. В общем, если все так поступят, то нищих не останется, но к кому-то перейдут все имения. Что будут делать те, кому вы продали свои имения? Они их перепродадут, чтобы снова раздать нищим? Или Апостол Павел всё же учил, что кто не хочет трудиться, тот и не ешь?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|28 Авг 2012
6
Цитата Molotilo
братка Киракел, скажи честно, перед Господом, встречал ли ты хоть когда-нибудь в жизни честного, чистого, искреннего, любящего Бога пастора, в церкви которого собирались десятины?

Братка Киракел с далёкого детства верующий, а там, где он уверовал, о десятине учения не было, потому что у пресвитера была совесть и страх Господень. Да и Писания их пресвитер знал на зубок, чего и вам желаю.

 

Цитата Валерий -К
Автобус, маршрутка. А вы в Киев к Сандею не пробовали пешком пройтись и по дороге насаживать церкви. И ответ бы узнали на свой вопрос.

Ага! Сейчас! Аж в припрыжку ломанутся! Это ведь придётся по Христу не брать в дорогу ничего, но полагаться на милость Божью, потому что останавливаться у незнакомых людей, насаждая там церкви - это дело рисковое, так как сейчас народ уже не такой наивный, как в 1991 году, могут и в бубен дать. Отберут шаманский бубен и дадут в него. Но если пастор шаман, то не дразни шамана, а то в бубен даст.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Lia
|29 Авг 2012
5
СуперКарге? Я хоть и не молод, но не карга! Я дядька, а не тётка!

)))))))))

 

Но если пастор шаман, то не дразни шамана, а то в бубен даст.

Спасибо,брат, за юмор!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
dostalevskiy
|29 Авг 2012
2
Цитата SimSim
что такое грех.

-"О грехе - что не веруют в Меня"

Религия - ГРЕХ. Любое выражение о вере - буквально стираеться в сознании человека,

если он не направляеться и не хочет направляться Богом в это русло.

Что такое религия?

-Суперстишен.

Тоесть?

-Суеверие.

Тоесть?

-Суетная ВЕРА.

Так что "вера" Католическая" или "Православная" или "Кришнаитская" или другая - любая вера

стоит на одном уровне - ИНДИВИДУАЛЬНОЙ веры каждого в

-КОНТРАСТ ЕДИНСТВЕННОЙ ВЕРЫ, с наименованием - "вера Божия".

/)

Всё что не по вере - ГРЕХ.

В соответствии какой "веры"?

-Мы с детства используем нашу веру и верим сказкам, небылицам, приметам и прочее...

Затем?

Затем - отдаём предподчтение - кому или чему верить и без веры ни шагу (БУКВАЛЬНО ТАК),

но кто в такой вере - делает ОПРЕДЕЛЕНИЕ - ГРЕХ это или нет?

/)

Лимит веры - весьма ограничен - "по мере веры..." и поэтому трата её не по

-ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ, - РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАКОНЧИТЬСЯ ПОЛНОЙ РУТИНОЙ, КРАХОМ...

Удален
Lia
|29 Авг 2012
10

Настолько ли важна для нас сегодня десятина (десятая часть от добыч) принесенная Авраамом царю Салима из отвоеванных богатств чтобы нам подражать ей ? Все что он отвоевал для него не имело ценности. и  то что у него оставалось он тоже не захотел себе взять, чтобы его потом не обвинили в том что кто-то его обагатил, и отдал Авраам все царю Содомскому . Для Бога ли Авраам дал десятую часть , хотя он знал что Бог ему помог в битве?

Муж Божий  Давид, который от всего сердца любил Бога ,принес ему жертву которая ему что-то стоила, т.е. не была за счет других людей.Он, думаю, лучший пример для подражания )

***

20 И взглянул Орна и увидел царя и слуг его, шедших к нему, и вышел Орна и поклонился царю лицем своим до земли.
21 И сказал Орна: зачем пришел господин мой царь к рабу своему? И сказал Давид: купить у тебя гумно для устроения жертвенника Господу, чтобы прекратилось поражение народа.
22 И сказал Орна Давиду: пусть возьмет и вознесет в жертву господин мой, царь, что ему угодно. Вот волы для всесожжения и повозки и упряжь воловья на дрова.
23 Все это, царь, Орна отдает царю. Еще сказал Орна царю: Господь Бог твой да будет милостив к тебе!
24 Но царь сказал Орне: нет, я заплачу тебе, что стоит, и не вознесу Господу Богу моему жертвы, взятой даром . И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра.... (2Цар.24)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+332
|29 Авг 2012
4
Цитата paralipomenon
продолжение. насчет Авеля вы так и не ответили - почему его приношение было лучшим?

Вопрос не ко мне. Думаю, что Каин до жертвы имел в сердце конфликт с братом. Иначе взял бы у брата барашка и принес по примеру брата. И проклятие пришло на Каина не за непринятую жертву, а за убийство.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.