Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+1834
|26 Мар 2012
5
Цитата Журналист
Друзья, негоже так развивать полемику о десятине. Мы же христиане! О другом должны думать. А если жаль отдавать десятину в церковь, отдавайте ее на нужды страждущим.

Вы наверное без повинного оброка(маасер-десятина) других путей к сердцу христианина не знаете?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Стучащий
|26 Мар 2012
2
Цитата Журналист
А если жаль отдавать десятину в церковь, отдавайте ее на нужды страждущим

Знакомая нота манипуляции..

Удален
mir7
|26 Мар 2012
4

здравствуйте Ирина!

дело в том что периодически нам пишут посты с гнусной клеветой

и мы в некоторой степени устаём от этого...но здесь ..в этой теме мы действительно

утверждаем и учим той истине что десятины в церковной жизни нет

и вы не первая кто с подобным постом- свидетельством к нам

 

Цитата Журналист
. Когда стала устойчиво платить десятину, эта беда, Слава Богу прошла.

дело в том что в новом завете Ирина

Господь сказал ученикам очень простой принцип

это в Деяниях 20:35 -

"Блаженнее давать"

вот мы и следуем этому принципу

а здесь Ира вы сможете увидеть неопровержимые доказательства того что десятин более не существует

только вам наджо запастись временем терпением и открыть своё сердце

внимательно изучая то что здесь пишут многие очень зрелые и умные братья

которые в том числе и рукоположенные служителя- пресвитеры

а беды которые Господь от нас отводит...проходят не за десятины...а просто потому что Он благ

Старожил
+1834
|26 Мар 2012
4
Цитата nv
Так что, Витус, в следующий раз хорошо подумай, прежде, чем Дом молитвы

Кто и о чём молится и печётся  в этих домах.. Если молится над собранной десятиной((в купюрах)), как имеет место в видиороликах и фото, то такой дом и есть вертеп для жуликов.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
mir7
|26 Мар 2012
3

вот вы Ирина - журналист..это замечательно

значит вы сможете спокойно сопоставить очевидные факты

их тут очень много

было бы здорово обнародовать их..

потому как столько людей прямо сейчас страдают от заблуждения о том

что надо платить десятины..давать со всего десятую часть ..

мы тоже когда то это делали

и поверьте..здесь не собрались жадные еретики которые хотят вовлечь Божий народ в проклятье нищеты

мы все прошли тот период когда не понимали разницу закона и благодати

и мы тоже думали что если мы Богу даём ...служим..то и Он нам взамен

но это Ирина..жизнь обмена!

это- не благодать

это- мирское мдашь- на - дашь

я- Тебе а Ты- мне...вот какие у нас были понимания

но сегодня слава Христу Он показал нам многое что препятствовало нашему хождению с Ним

и что являлось лишним и даже бессмысленным

и десятина- это одна из ересей которую утвердили некие люди сделав обязательным эти позорящие Господа сборы и налоги

ведь иисус умер чтобы освободить нас от закона...обрядовых приношений

и десятина таким образом перестала существовать вместе с обрезанием и другими храмовыми служениями ветхого завета

Удален
mir7
|26 Мар 2012
4
Цитата Журналист
В отличие от того, что раньше, до принятия Христа, деньги просто вытекали из рук, хоть я и мотовка. Но они все время уходили на сторону кому-то, я страшно бедствовала. Когда стала устойчиво платить десятину, эта беда, Слава Богу прошла.

вы Ирина просто просто получили освобождение от мотовства

и Божье водительство в отношении даяния ВООБЩЕ

не именно 10 процентов от дохода а ВООБЩЕ ДАЯНИЯ КАК ПРИНЦИПА

в то время как десятина- ЗАКОН

вы образованный человек и понимаете смысл слова "ЗАКОН"

невозможно добровольно давать десятину

нгельзя от сердца дать десятину

но просто дать к примеру денег тому на кого укажет Бог

побуждая внутренне

мы можем и так и поступаем

поэтому

сегодня нет необходимости быть снова под ветхозаветным законом

за отменение бывшей бессильной немощной заповеди говорится в послании к евреям

а в послании к римлянам описывается каким образом христианин живёт под новым законом-

ЗАКОНОМ ДУХА ЖИЗНИ который внутри негшо в его духе

Старожил
+1834
|26 Мар 2012
4
Цитата mir7
значит вы сможете спокойно сопоставить очевидные факты

Желательно помолится с постом и просить Господа, на откровение 7-й главы послание к Евреям, где вся глава говорит об отмене Христом плотской заповеди ((десятинаю обрезание и т.д.). Причём начало этой главы послужило об отмене десятины, так как вместо смерного священника воссел Вечный не нуждающийся в помошниках(левитах), так и в тленной денсятине. И всякий уверовавший в Иисуса -получает свободу. Но новоизпечённые лжеучителя, из корысных целей вводят труп в жизнь((рениамированую ветхую плотскую заповедь). Христианин свободный человек относящийся к царственному священству не должен облагаться братьями.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
mir7
|26 Мар 2012
3
Цитата Витус
Желательно помолится с постом

подтверждаю!

самый лучший способ- смириться перед Господом

честно признаться перед Ним:

Господи..я не понимаю..одни говорят так ..другие- иначе...меня учили что десятина необходима..но тут на форуме Мир7..Витус..другие..почему то утверждают что это ересь и ложь..почему мне им веритьт???...с чего?...разве мои лидеры могут ошибаться?....а многие теле- и другие проповедники?..вон..сколько они обосновывают необходимость десятины!....разве и они в заблуждении?...странно...Господь..раз я здесь...и мне конкретно подчёркивают что я во тьме то...ТЫ ИИСУС ЕСТЬ СВЕТ! ОТКРОЙ СВОЮ ПРАВДУ,,,СВОЮ ИСТИНУ!,,,ПОКАЖИ МНЕ ЛИЧНО,,,,,АМИНЬ!

Бог обязательно ответит вам Ирина!!!

и всем кто не верит что мы учим апостольскому учению

и учению славного Господа нашего Иисуса Христа

Благословенного вовеки! Аминь.

Старожил
+1834
|26 Мар 2012
3
Цитата Витус
Цитата nv . Почему он везде находил именно Дома молитвы, а не вертепы

Ещё хочу сказать более: Когда он пришёл за кафедру проповедоватьв Доме где и я был служителем. то он свидетильствовал. что не во всякий дом Молитвы пускали его. Прежде смотрели на лицо, и задавли вопросы: Что вы дедушка собрались говорить собранию. Но вопщем инспектировали тщательно, говоря что нежелают, чтобы сатана не обольстил собрание. А на в самом деле, боялись света. что бы тайные места их не осветились. В каждом доме Молитвы, где принимали его, кормили и давали немного денег. чтобы он и дальше продолжал путь благовествования. И для меня он- пример. как пез лицимерия любить Бога и служить ему. Маммоновцам не понять этого. потому. что не любят братьев а значит и Бога. Такое наладить жульничество в церквях-это ненависть ко Христу. Всякий делающий беззаконние-нелюбит Господа и братьев -сыновей и дочерей Его.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Стучащий
|26 Мар 2012
2
Цитата mir7
..а многие теле- и другие проповедники?..вон..сколько они обосновывают необходимость десятины

Дело в том,что это люди заинтересованные,это их "хлеб"и они не могут не говорить о подоходном налоге(десятине),вряд ли они откажутся от этого,разве только сверхестественно...

Старожил
+1834
|26 Мар 2012
4
Цитата Стучащий
Дело в том,что это люди заинтересованные,это их "хлеб"и они не могут не говорить о подоходном налоге(десятине),вряд ли они откажутся от этого,разве только сверхестественно...

((Тепературит не слабо меня, действие гриппа вижу по орфографическим ошибкам.Так шо братья простите если шо))

Я почемуто думал до этого времени, что хлебом для христианина является плоть Христа. А оказывается они избрали тленный хлеб входящий в чрево и выходяший вон.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|26 Мар 2012
5

Всё напоминает на игру напёрсточников. Один играет, а человек десять "зазывалы" Кидают десятки свои на кон и розигривают всех не причасных к игре, чтобы заинтриговать, якобы они чесную ведут игру и выигруют  от этого дела. Однако простодушный или жадный((лохотрон)) верит и проигрует свои кровные.

Так и здесь на форуме мало прямых игроков, но в основном "зазывалы" говорящие: Десятина святое и её необходимо ложить на кон.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Валерий -К
|26 Мар 2012
4
Цитата nv
Специально для тебя небольшая информация - люди, встретившие Истину, долго без церкви жить не могут!

в этом мире всё уже извратилось. Теперь здания называют церковью.

А названия "своим церквам" понапридумывали.  Истина одна, а "церквей" немеряно.

А Павел говорит об одной церкви, теле Христа.

Мне вот интересно, как поделили тело?

Одна рука  - баптистам, другая пятидесятникам, и так всё тело.  Мне кажется "церквей" намного больше.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Мар 2012
6
Цитата Журналист
Когда стала устойчиво платить десятину, эта беда, Слава Богу прошла.

Беда одна не ходит.  Одна ушла, но пришла другая. Имя другой беды МАММОНА.

Это она внушает христианину и христианке, что БОГУ нужны ваши деньги,

что Бог вас просто так не благословит, если вы Ему не дадите денег, а наоборот - вы будете прокляты.

Я вот читаю Апостолов  (не современных самозванцев), а учеников Иисуса, так они там постоянно пишут, это ДАР БОЖИЙ и сие не от нас зависит. И даже не за дела наши, чтобы никто не хвалился.

Иисус сказал: -  разве сыны платят налоги? - НЕТ.

Разве БОГ принёс в жертву Своего Сына для того, чтобы люди Ему собирали десятины ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
nv
+1074
|26 Мар 2012
1
Цитата Валерий -К
Мне вот интересно, как поделили тело?

Про эту тайну можно в Откровении почитать:

Откр.1 20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
Валерий -К
|26 Мар 2012
2
Цитата nv
суть Ангелы семи церквей;

там перечислены церкви. Помогите мне понять, от какой произошла какая деноминация.

Тело, допустим я условно разделил так: две руки, две ноги, туловище, шея, голова.

11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Откр.1:11)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Lia
|27 Мар 2012
5
Цитата талмид
Лгал ли сатан Иисусу, что даст богатства? Господу поклонение учениям врага и даром не надо было, и за деньги не надо. Но Христос сказал, что многих прельстят

Господу дьявольского богатства и даром не надо и за деньги не надо! Аминь!!!! Его царство не от мира сего. Христос сказал своим ученикам и последователям:

**

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам .
32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.(Луки 12гл)

**

Судя по тому какими богатствами владеют сегодня некоторые телепроповедники, пасторы да и мироправители трудно не поверить словам Евангелии, что они не поклонились дьяволу.( на фото можно видеть их всех, как они сами свидетельствуют об этом своими пальцами руки показывая символ Люцифера). Только дьявол может дать такое "гнилое" и "ржавое" богатство служащим ему и делающим всякую неправду с ненасытимостью!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Galisha
|27 Мар 2012
6
Цитата Журналист
Друзья, негоже так развивать полемику о десятине. Мы же христиане! О другом должны думать. А если жаль отдавать десятину в церковь, отдавайте ее на нужды страждущим. Мы ведь Богу служим, поэтому надо делать, как сердце велит и совесть. Что касается меня, если уж говорить о материальном, то Христос доказал справедливость своей истины тем, что теперь я не знаю нужды. В отличие от того, что раньше, до принятия Христа, деньги просто вытекали из рук, хоть я и мотовка. Но они все время уходили на сторону кому-то, я страшно бедствовала. Когда стала устойчиво платить десятину, эта беда, Слава Богу прошла. Но все равно дело не в этом, а в том, что  поверилу и доверила Богу свою нужду. Он вознаградил меня. Так что, не надо так себя умалять в его глазах. Если вы чувствуете, что в вашей церкви есть нечестный пастор, то конечно, не надо это поощрять. У нас замечательный пастор, очень порядочный. Каждый месяц отчет перед собранием. Каждый рубль идет под благословением. Мне тоже бывает трудно, но я считаю, что тем самым служу Богу и людям. С любовью, Ирина

Ирочка,у меня наоборот.Было все прекрасно,начала давать десятину-посыпались неприятности. Когда поняла,что это неправильное учение и сказала об этом сестрам в церкви,мне ответили открытым текстом-"Выйди вон отсюда!!!" Я считаю-пожертвования-дело добровольное и не надо никого принуждать и тем более запугивать. Во многих церквях нет и никогда не было никаких десятин. А не можешь служить Богу деньгами-служи добрыми делами. Той же журналистикой,неси людям правду.

Удален
Стучащий
|27 Мар 2012
6

..." становится совершенно ясно, что в христианских церквах нет никакого основания для слова "десятина", если эти церкви не под законом, а под благодатью. Само слово "десятина" от всех прибытков верующего человека показывает на строжайшее исповедание закона. Слово "десятина" олицетворяет слово "закон". А если кто из верующих не приносит десятину как пожертвование на дело Божие, а приносит столько, сколько посчитает возможным, то это уже не десятина, а добровольное приношение. На каком основании служители проповедуют десятину? Это происходит либо от невежества служителей, либо от корыстных целей их."

Старожил
+1834
|28 Мар 2012
7

 

Цитата Стучащий
На каком основании служители проповедуют десятину?

Потому, что себя именуют помазанниками(христами на каком основании?)

Как известно Христос  - Помазанный.

Вот и исполнилось пророчество Иисуса:

21 Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос(Помазанник), или: вот, там, - не верьте.

22 Ибо восстанут лжехристы(лжепомазанники) и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|28 Мар 2012
4

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Стучащий
|28 Мар 2012
5

Накрывать стол,кормить...какой бред..Кто кормит?Иисус сказал:"пища моя-творить волю Божью","не всяким хлебом жив человек,а Словом исходящим из уст Божьих"...Стоящий на сцене "бизнесмен"кормит себя своими манипуляциями,выманивающими у людей их заработанные деньги...Бог дает живую воду ДАРОМ,а эти продают СВОИ проповеди,свои вымыслы...Открываешь Библию и питаешься Словом Божьим-БЕСПЛАТНО!

Гость
0
|28 Мар 2012
1

Десятина предпологает закон, а жертвование деньгами - благодать. Все зависит от человека, где он живет в законе или по благодати.

Есть закон любить жену, а есть настоящие любящие семьи. Разницу улавлеваете? Тут будет еще уместен рассказ о богатом юноше, он все делал по закону (вот бы нам такого в церковь), но встретив Иисуса ушел печальным :( Если человек приностит десятую часть своего дохода в церковь и думает, что это влияет на его духовность глубоко ошибаесться, пожертвование в церковь (пость даже 10% вашего дохода) с любовью к Господу начинает уже изменять наш внутренний мир, преображть в христианина, да и только ли в церковь мы должны жертвовать. Есть ситуации когда церковь не знает куда уже девать эти средства, начинают покупать машины, недвижимость, вкладывать в Мавроди, в биржи. В конце приведу слова Иисуса: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

" Мф. 23:23

Старожил
+1834
|28 Мар 2012
6
Цитата Стучащий
.Бог дает живую воду ДАРОМ,а эти продают СВОИ проповеди,свои вымыслы...

8 больных исцеляйте,
прокаженных очищайте,
мертвых воскрешайте,
бесов изгоняйте;
даром получили, даром давайте.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
талмид
|28 Мар 2012
4

Слава Богу. По тв Реннеры и Зуев говорят о 10ине. Сказали, что не любят форумы. Любят монологи. Если сидящему будет откровение, то первый молчи. Поэтому им больше нравится проплаченное тв. Пояляются темы о помощи нищим. но о мере умалчивается. В одной руке мешок кукурузы ( в обмен на последнюю курицу), а в другой мешок денег себе.

МЛМ не напоминает? Выходят люди и говрят, как 10ина пастору изменила его жизнь. У апостолов несли раздаятелям нищим, а у лжеапостолов эти нищие рассказывают, как делали наоборот и обогатились. Второй вариант , план Б проповедуется хищниками.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|28 Мар 2012
5

Возможно, слова Зуева удалят, как несоответствующие Писанию.

Его спрашивают Реннеры: отдавать ли 10ину с подарка стоимостью 1000р ? Зуев ответил, что отдавать с подарка более 10ины. С шоколадки (конспектирую) отдавать не надо, а с более значимого подарка- конечно. Рэкетиры с подарков не брали. Реннеры почему-то в Америке зарплату получают и отдают 10ину (сами себе?).

1. 10ину требут только проповедники не Павлова благовестия.

2. Государство - это кто?

Дом хранилища - церковь, - учит Зуев. Церковь - это люди или пастор? Или церковь кирпичная будет создана?

От избытка сердца проповедуют о серебре. Серебрянный проповедник учит строит характер, отдавая ему 10ину за не Павлово благовестие. учат, как давать деньги и не служить Христу, при этом, но кому? - маммоне.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1834
|28 Мар 2012
5

Вот ледяев и не скрывает, что десятина-это оплата за зрелища на которые собираются ротозеи в колизеи.


11каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы,
уча, чему не должно, из постыдной корысти.


12Из них же самих один стихотворец сказал:
<Критяне всегда лжецы, злые звери
Цитата талмид
проповедуется хищниками.
, утробы ленивые>.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
талмид
|28 Мар 2012
5

Слово хищник имеет корень от слова хищение. Означет расхитителя собственности или зверя, питающегося жертвами. Оставться хищником или злоречивым, может означать вором (расхитителем) - хищником или озлобленным - злоречивым.

10инщики. как и во дни Павла, находят невежд и неутвержденных, принимающих их извращения. Иисус и Павел пророчествовали, что аудитория у лжепророков найдется многочисленная.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
mir7
|30 Мар 2012
3

получается что когда мы имеем общение друг с другом

то в курсе какие есть нужды у каждого

так вот..те кто говорит что можно обогащаться и следовать за Христом

те не принимают во внимание характер отношений который возникает после того

как человек принял Христа

имея возможность помогать материально своим по вере

а таких много..это нищие..бывшие з/к алко- нарко- зависимые

чьи жизни дьявол разрушал очень сильно..

так вот...те верующие из первой церкви разделили все всё своё

это не было требованием

это не было правилом и уставом церкви

но эти люди..те кто имел материально...увидели в своих нищих братьях родных

и стали отдавать всё что могли и даже сверх того

это и есть любовь!

НИГДЕ И НИКТО ТАК СЕГОДНЯ ЖИТЬ И СОЕДИНЯТЬСЯ НА УСЛОВИЯХ ОБЩИНЫ НЕ ХОЧЕТ!

И НЕ ДОВЕРЯЮТ И БОЯТСЯ!

слишком много афери стов..вон- СА..вон "процветанты"- еретики что натворили!!!((((

на основании Писания они обольстили и обманули верующих

всё что мы сегодня наблюдаем- отторжение Истин Писания теми кто использует вырванные отрывки из Библии для обогащения и обмана тех кто действительно верит..

трагедия как раз в том что во всех существующих сектах..деноменациях..есть люди искренние..верующие..рождённые свыше которые ещё не увидели того глобального страшного заражения церкви Христа множеством ересей и пагубных отклонений цель которых - отвлечь святых от их истинного богатства- Христа и отвратить неверующих через лживые обзещания лже- пророков и проповедников нашего времени

все эти лжецы- и десятинщики и те кто учит что можно роскошно жить уча других как стать богачами- все они ответят в своё время перед Богом!

и их ждёт ужасная участь наряду с теми кто вне церкви отвергал Христа Распятого за них

и эти лицемеры будут навеки отвергнуты Богом за своё надменное дьявольское обольщение

которое они принесли в современные церкви

Удален
mir7
|30 Мар 2012
5
Цитата Журналист
Друзья, негоже так развивать полемику о десятине. Мы же христиане!

вообще можно поточнее выразиться

вот так:

Друзья, негоже ВООБЩЕ развивать полемику о десятине. Мы же христиане!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Десятина- Заповедь из отменённого обрядового Закона

Десятина - Закон и потому не может даваться и платиться и приносится "добровольно" и "от сердца"

и как "личное откровение"

потому что ЗАКОН предполагает ОБЯЗАТЕЛЬСТВО и речь не может идти о добровольности.

ПДД мы ОБЯЗАНЫ соблюдать. В противном случае нас лишат прав!

Десятину в Ветхом Завете обязаны были давать потому что это было ПРАВИЛОМ и нельзя было не давать потому что за это пришло бы ПРОКЛЯТИЕ в жизнь

те к то ЛЖЁТ что десятина якобы сохранена в Церкви Божьей- заключают верующих под уже несуществующий и отменённый ЗАКОН и стало быть- автоматически- под ПРОКЛЯТИЕ в случае его несоблюдения.

---------------------------------

это- ЕРЕСЬ фарисейская!

мы осуждаем ЛЖЕЦОВ учащих что надо нести десятины! АНАФЕМА всем кто сознательно грешит!

это- СЕКТАНТЫ которые используя ТОРУ пытаются ОБОГАТИТЬСЯ ДЕНЬГАМИ НЕСВЕДУЮЩИХ ПРИХОЖАН!

за это они должны ответить по законам согласно УК статье " О мошенничестве".

те кто обманом выманивает деньги и имущество граждан должны быть наказаны

потому что ПОПИРАЯ БЛАГОДАТЬ- НЕ КАЯТСЯ и пусть Бог осуществит Своё дисциплинирующее воздействие в защиту Церквей Христовых!

Виновные ОБЯЗАТЕЛЬНО понесут справедливое возмездие!

НО С КЕМ ТЫ СЕГОДНЯ?

КОРМИШЬ НАГЛЫХ ДАРМОЕДОВ ОТ РЕЛИГИИ ИЛИ СНАБЖАЕШЬ ИХ ПРОЖЕКТЫ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ

ОТРЫВАЯ ОТ СВОЕЙ СЕМЬИ?

ПРОТИВИШЬСЯ БОГУ ДАВАЯ НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ ДЕСЯТИНУ???

С КЕМ ТЫ?....

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.