Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Апр 2012
7
Цитата Carpenter
Аминь, брат. Именно поэтому верно утверждение, что все сборщики выдуманной денежной десятины - лжецы. Участь лжецов... сами знаете где.

Писание говорит, что священное собрание должно происходить в субботу, что субботний должен праздноваться ... все пасторы знают об этом.... значит, они лжецы, если не проповедуют субботу и их участь в геене огненной?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Апр 2012
7
Цитата Carpenter
Да, собиратели десятины и похожи на криминальных авторитетов.

Да Вы хоть знаете их, эти криминальные авторитеты? Видно, здесь хорошо обосновались религиозно обиженные  субъекты, ибо так пылать злобою на церкви и служителей, огульно всех выставляя преступниками, могут только обиженные по жизни, и ненавидящие служителей церкви.

Удален
paralipomenon
|5 Апр 2012
4
это может сказать любой христиан любой церкви, хоть десятинной, хоть нет.

да мы все так можем сказать, но ведь истина одна. И если подстраивать истину под своё понимание, то это уже не истина. Истина только тогда, когда Христос так распоряжается. Но не Его проповедуют, а Малахию и устрашения, или левитство на предмет оплачиваемого служения.

Но левиты избираются опять же Богом, и их не оплачивать нужно, а проверять постоянно.Столько лжи вокруг.

 

Извините, и я говорил не о Вашей церкви. Ведь это Вы начали со мной диалог

я же ответила вам,что пойти и нормальному адекватному пастору объяснить о десятинах, это не значит лезть со своим уставом в их монастырь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валерий -К
|5 Апр 2012
4
Это возможно только в том случае, если эта церковь-одиночка, вне большого братства.

вы хотите сказать ВНЕ СИСТЕМЫ ПИРАМИДЫ ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Апр 2012
7
Цитата paralipomenon
И если подстраивать истину под своё понимание

Все подстраивают истину под свое понимание. Это - нормально, ибо как можно подстраивать истину... под чужое понимание?   Вот, Вы подстраиваете истину под свое понимание, не так ли? Правда, Вы считаете свое понимание истинным пониманием... ну и другие, имея мнение отличное от Вашего, также почитают только свое понимание истинным.

 

Цитата paralipomenon
я же ответила вам,что пойти и нормальному адекватному пастору объяснить о десятинах

Ну а нормальный и адекватный пастор это тот, который с Вами должен согласиться, не так ли?

 

Цитата Валерий -К
вы хотите сказать ВНЕ СИСТЕМЫ ПИРАМИДЫ ?

Именно

Удален
Carpenter
|5 Апр 2012
2
Писание говорит, что священное собрание должно происходить в субботу, что субботний должен праздноваться ... все пасторы знают об этом.... значит, они лжецы, если не проповедуют субботу и их участь в геене огненной?

Это в законе Моисея такое сказано. Для народа Израиля. Закон Моисея не содержит ни одной заповеди для всего остального мира. Бог ни разу не сказал жителям всего остального мира тоже соблюдать закон Моисея, так что не надо тут рекламировать законничество, являющееся фарисейской ересью изначально. Никто из Апостолов субботу язычникам не проповедовал, потому что права на это Господь, посылая их проповедовать Евангелие, никому не давал. А уж десятину Христос и Его Апостолы при существовании на тот момент служащего при храме колена Левия никак не могли начать собирать, а говорить, что это стало можно потом - лукавые домыслы.

Удален
Валерий -К
|5 Апр 2012
4

31 Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.
(Прит.14:31)

27 Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.
(Прит.28:27)

27 Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
(Прит.3:27)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|5 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Это в законе Моисея такое сказано. Для народа Израиля.

Заповедь о Субботе была дана в Эдеме, до Моисея, если уж на то пошло.

 

Цитата paralipomenon
да мы все так можем сказать, но ведь истина одна. И если подстраивать истину под своё понимание, то это уже не истина.

"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" 1Кор.13:12

Извините, повторюсь:

 

Искренне заблуждающиеся не могут быть лжецами
Ложь - сл. Ожегова - Намеренное искажение истины, неправда, обман.
Удален
Странник 3
|6 Апр 2012
2

Можно мне отдавать 7%. Так будет легче всем. Смена коллекции.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Апр 2012
3
Цитата Странник 3
Можно мне отдавать 7%. Так будет легче всем. Смена коллекции.

Нельзя. Обвинят в жадности. Минимум - 10,01%  

Старожил
+1834
|6 Апр 2012
7

Кому не ясно, что 7-я глава послание евреям говорит о десятине и о других плотских заповедях?

16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

Не ужели пастора не понимают того, что здесь написано? А если не понимают, могут ли соответствовать служителям Божим? В обеих случаях я согласен с братьями, что это-ложь. Всякое беззаконие-это ложь, грех.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

Но отменена заповедь-десятина, Христом как немощная и безполезная для достижения Царства Божьего.

Зато стала полезной для горе служителей. Если бабтисты так же собирают в последнее время десятину и эти деньги не присваеваются кучке аферистов, но распредиляются братским советом на направленные цели, особое место занимают на нужды. Это ещё не говорит, о ихней праведности. Потому что они также лжецы, что не нашли истину, а изврашают Новый Завет Христа и вводят в гробы . Почему именно десятина для детей Божих? Потому, что добровольной десятины нет в природе Нового Завета, а объязательный налог в %, чтобы никто не посмел спрыгнуть от уплаты. Ищё чем лжецы? Тем, что этот позорный факт в христианстве превращают чуть ли не в первую заповедь после "возлюби".

Пугают и ставят под проклятие царственный народ, удел Бога, наследие. Христос снимает проклятие, а сии облекают сынов и дочерей Бога.

19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Лжецы, что попирают лучшую надежду приближения к Богу, но способствуют к пространному пути в приисподню. Всякий, кто поддерживает беззаконие и потокает ему, становится учасником.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|6 Апр 2012
7

В каждой общине установить служение благочестивому, честному брату или сестре, которые перед или после собрания принимали бы доброхотные пожертвования в ящик конфидециально, после чего совет церкви помолившийся (не над деньгам), но Господу, чтобы Он указал правельно куда использовать сумму во Славу Его. Так как и было веками от первоапостольской церкви.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
paralipomenon
|6 Апр 2012
5
Все подстраивают истину под свое понимание.

подстраивать истину под понимание, это жить без Христа. Разве Дух Святой бессилен в открывании нам Писания? Ведь Христос сказал, что Он придет и научит нас всему.

 

Правда, Вы считаете свое понимание истинным пониманием

конечно, ибо сама многие годы была в исследовании невольном того, о чем здесь говорю.

И могу сказать, что не благословляется десятина, выдоенная манипуляцией Писания, а порой наоборот, приходишь к развалу финансовому в жизни, и только когда начинаешь осознавать всё - не сразу, сперва Господь благословляет каждое побуждение, так как возраст духовный нужно тоже учитывать. Но приходит момент, и начинаешь лучше ориентироваться в Писании, и начинаешь постепенно понимать несоответствие первой церкви и сегодняшней. И несоответствие проповеди о десятине Истине.

И тогда задаешься вопросом - а почему в первой так было, хотя там порой грехи были такие озвучены, что сегодня с такими грехами и не ходят в церковь, их быстро вычисляют.

И понимаешь, что там было проповедано Евангелие апостолами, которые ничего не извращали. И поэтому Дух в полноте действовал даже с самыми гнусными грешниками. А сегодня много различных пониманий, но главного нет - жизнь от этих пониманий не меняется.

 

Ну а нормальный и адекватный пастор это тот, который с Вами должен согласиться, не так ли?

нормальный и адекватный пастор не со мной должен соглашаться, а со Словом Божьим. Я тут при чем? Я выражаю свою точку зрения, так как опыт даяния десятин был сугубо отрицательным, хотя в это же время такие чудеса видела в жизни от Господа, и они реальны.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|6 Апр 2012
5

Озвучу чудо в начале верования.

Например, как накормить на мизерную зарплату мужа в начале 90-х  меня с маленькими детьми младшая была младенцем, брата, который отказывался работать, папу, который и не церемонился с нашими припасами, и все мы жили в одной квартире.

И потом прибавилась "жена" брата, и жена папы. С братом разобрались позже, ибо ему было проповедано, и он уверовал, но тогда увидела чудо Божье в реальности, когда варя суп на стольких человек, а в запасе были только три-четыре маленьких картошинки, я помолившись, просто с верой стала дальше варить. И что бы вы думали?

Каждому наливая суп в тарелку, я с удивлением тогда наблюдала картину - в каждой тарелке была куча картошки, и как это объяснить? Думала что наверно всю в первую высыпала нечаянно. Но картофеля было много в каждой тарелке. И я тогда начала понимать, что такое с верой жить и молить Господа. Он по вере восполняет наши нужды, а не по даянию десятин.

Но сегодняшние проповедующие о вере не говорят, а вот о даяниях постоянно. Да научили бы людей просто жить, веруя в Господа, а остальное Он Сам бы приложил. И желание быть даятелем, и финансы на эти даяния.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|6 Апр 2012
5
"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" 1Кор.13:12

да, ну тогда и далее можно написать -

а теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них больше. 1Кор13:13

Скажите, вера пребывает? Это при условии, что мы видим, как сквозь тусклое стекло. Веры чаще нет. Поэтому нужды не восполнены.

Надежда пребывает? Да. Люди годами сидя в одном и том же надеются до самой смерти, так и не получив ничего. У многих жизнь в разорении, говорю по голым фактам. Проходив в церковь долгие годы, так и не получают того, о чем говорят со сцены постоянно. А постоянно говорят о том, что они должны жертвовать и жертвовать, тогда только благословитесь.

И жертвуют и жертвуют, и нет денег, так себя в жертву приносят, но мнооогие так и не благословляются. Потому что нет веры, и нет любви, а ведь её должно быть больше.

А когда любви больше, то никто из них последнее вытрясать не будет. И никто ложь с кафедры говорить не будет. А любви нет. Поэтому и беззакония в церкви.

 

Искренне заблуждающиеся не могут быть лжецами

и ещё вопрос, искренно заблуждающиеся могут быть пасторами? Или всё же пасторство это то, что дается взрослому духовно человеку? Но сегодня их нет, которые бы были взрослыми духовно, заблуждения настолько проросли, что искренние люди, искренно делают ложь вместо истины.

Но пробуждения хотят все. Молятся, кричат, постятся. И не думают, что Дух просто близко не подходит, чтобы этих искренних не уничтожить своим полным присутствием.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+112
|6 Апр 2012
3

И опять десятины и опять злоупотребления....

«Пастора, по вине которого Люда чуть не покончила с собой, осудили и… отпустили прямо в зале суда»

http://fakty.ua/147549-pastora-po-vine-kotorogo-lyuda-chut-ne-pokonchila-zhizn-samoubijstvom-priznali-vinovnym-osudili-za-moshennichestvo-v-krupnyh-razmerah-i-otpustili-pryamo-v-zale-suda

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
DAN
+1567
|6 Апр 2012
5
Заповедь о Субботе была дана в Эдеме, до Моисея, если уж на то пошло.

Там вроде Ева её нарушила, сорвала плод в святой день, а десятину с него не отдала. Теперь всё человечество страдает. СтОит трижды подумать, прежде чем замылить от пастора десятую часть.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Carpenter
|6 Апр 2012
0
Заповедь о Субботе была дана в Эдеме, до Моисея, если уж на то пошло.

Ага, конечно! И весь мир после этого соблюдал и соблюдает субботу... Особенно древние египтяне, когда у них жил еврейский народ. Не так ли? И Адам с Евой субботу соблюдали, да? Не смешите. До закона Моисея никто не соблюдал субботу, потому что в Эдеме Бог никому именно заповедь такую не давал. И не засоряйте тему, она о незаконной десятине, собираемой почему-то деньгами и почему-то не с евреев почему-то не сынами Левия, а религиозными проходимцами.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Апр 2012
4
Цитата paralipomenon
Цитата КудлаевЮРИЙ Правда, Вы считаете свое понимание истинным пониманием конечно, ибо сама многие годы была в исследовании невольном того, о чем здесь говорю.

Вы считаете, что по всем вопросам веры находитесь в истине, и нет такой области богопознания,  где Вы могли бы иметь неверное представление о каком-нибудь аспекте её?

 

Цитата paralipomenon
И никто ложь с кафедры говорить не будет. А любви нет. Поэтому и беззакония в церкви.
Цитата paralipomenon
заблуждения настолько проросли, что искренние люди, искренно делают ложь вместо истины.

Перед Новым годом мне одна старица, ранее мне незнакомая, из Якутии, прислала 5 тысяч рублей на тюремное служение. Она написала, что высылает мне свою десятину, и что она ещё высылает деньги с десятины своей на Украину нуждающейся семье. Она, пребывающая в учении о десятине, что, делает ложь вместо истины? У неё  любви нет к Богу и ближним?

 

Цитата DAN
Там вроде Ева её нарушила, сорвала плод в святой день

Откуда у Вас такое знание, Вы что, со змеем тем дружите, ибо Адам с Евой не могли Вам этого рассказать?

Удален
mir7
|6 Апр 2012
6
Цитата Carpenter
все сборщики выдуманной денежной десятины - лжецы. Участь лжецов...

уже более полгода я пишу о двух категориях..искренне закблуждающихся десятинщиках

и тех кто намеренно и умышленно обманывает

я не отмазываюсь а просто увлёкся и не обобщил а имел ввиду именно категорию десятинщиков действующих как учителя сборщики и даже искренне уверенные даятели- христиане которых я не имел ввиду когда писал

десятинщики ВСЕ лжецы

приношу свои извинения за допущенную неточность

естественно...я и не собирался обвинять никого

и тех служителей которые годами собирают убеждённые в том что это по Писанию

и знаю что здесь со мной многие могут не согласится..типа..что..Бог ему не показывает порочность законничества?

хочу сказать что только по милости Божьей я понимаю всё так..ведь раньше и я увлёкся и платил деньги как десятину не разобравшись

поэтому

ответственность полностью на тех кто называет себя учителем или пастором!

но..при этолм есть моя ответственность РАССУЖДАТЬ НАД СЛОВОМ

ещё раз

поправка...все десятинщики- УЧАЩИЕ И УБЕЖДЁННЫЕ- лжецы и обманщики!!!

и послушайте

не надо тут разводить этику мол я кого то зацепил- обидел

потому что мне когда говорят что я грех сделал то я же не обижаюсь что меня грешником назвали..

мол..я же христианин

но я то несовершенен..хоть этим не оправдываюсь но просто объясняю своё понимание определения

слова "лжецы"

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Апр 2012
6
Цитата mir7
приношу свои извинения за допущенную неточность

Спасибо брат за честность. И Вы меня простите за пост, где в ответ на Ваш пост я написал: "Ложь". Сгоряча так написал, тут же стал переписывать, но было поздно - был вставлен другой пост. Да благословит Вас Господь!

Я лично сам против учения о десятине, но я также и против того, чтобы людей поступающих по  своей вере и совести, жертвующих деньги на служение, называли лжецами.

 

Цитата mir7
ответственность полностью на тех кто называет себя учителем или пастором!

Аминь! Потому и написано, чтобы не все делались учителями - с них и будет главный спрос. Ведь если всех подряд называть лжецами, пребывающих в учении о десятине, тогда можно и всех обманутых и разоренных Сандеем обвинить в жадности и жажде быстрой наживы, а ведь это - не так.

Удален
mir7
|6 Апр 2012
6
Перед Новым годом мне одна старица, ранее мне незнакомая, из Якутии, прислала 5 тысяч рублей на тюремное служение. Она написала, что высылает мне свою десятину, и что она ещё высылает деньги с десятины своей на Украину нуждающейся семье. Она, пребывающая в учении о десятине, что, делает ложь вместо истины? У неё  любви нет к Богу и ближним?

это не та десятина о которой орут в сектах

я уже писал и повторю

что если рассматривать духовный аспект десятины

то это будет просто приношение лучшего Христа в собрания

согласно 1Кор 14:26

если же расмматрить материальный аспект

то десятиной я лично называю любое денежное или материальное приношение на добровольной основе но не в процентном выражении

то есть проще говоря ДЕСЯТИНА- ЭТО ДАЯНИЕ ВООБЩЕ

чего либо и сколько либо своим по вере

и всё

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Апр 2012
4
Цитата mir7
то есть проще говоря ДЕСЯТИНА- ЭТО ДАЯНИЕ ВООБЩЕ

Ну щас и Вам достанется на орехи, ведь десятина - это всё-таки фиксированная сумма.

Удален
Стучащий
|6 Апр 2012
4

Вот постановление о десятине для Израильтян,когда Храма еще не было:

Втор.14:22"Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно,

23и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.

24Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя,

25то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой;

26и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое.

27И левита, который в жилищах твоих, не оставь, ибо нет ему части и удела с тобою.

28По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади [сие] в жилищах твоих;

29и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать."

Когда не было храма,десятина поедалась перед Господом в указанном Им месте и хранилась в жилищах тех,кто ее откладывал.

Господа десятинопроповедующие из язычников,Храма сейчас нет и в вы не в Израиле,но скажите,если вы решили копировать ветхое постановление для Израильтят,вы в точности все исполняете,особенно 26 и 29 стих???

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Апр 2012
3
Цитата Стучащий
Господа десятинопроповедующие из язычников,Храма сейчас нет и в вы не в Израиле,но скажите,если вы решили копировать ветхое постановление для Израильтят,вы в точности все исполняете,особенно 26 и 29 стих???

Многие "господа десятинщики" не копируют ветхое постановление, а придерживаются его как принципа для функционирования церкви. О копировании можно говорить тогда, когда с кафедры народ Божий запугивают проклятиями из Малахии, предназначенных для жестоковыйного Израиля. ИМХО

Удален
Валерий -К
|6 Апр 2012
6
Цитата DAN
сорвала плод в святой день, а десятину с него не отдала.

а вот тут неверно.

Все первые плоды, НАЧАТКИ,  нужно дать Богу, но БОГ это сказал позже.

Так что если бы дала десятину, то всё равно не правильно.

==========

 

Цитата mir7
то десятиной я лично называю любое денежное или материальное приношение на добровольной основе но не в процентном выражении

называть можно и чёрное белым, но от этого ничего не поменяется. Белое останется белым.

возможно вы хотели сказать, что любое приношение на добровольной основе по заповедям ИИСУСА угодно Богу, даже если оно и выражается и десятой частью.

Нельзя принуждать людей и давить на них, чтобы они свои приношения и десятины отдавали на расхищение.

И вообще считаю конщунственным искажать Писание,

- требовать с людей десятины,

- тем более запугивать их,

- или проповедовать алчность, о многократном возвращении денег,

но самое страшное, что "церковь" поклоняется Богу финансами, то есть МАММОНЕ,

а не ИСТИННОМУ БОГУ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Апр 2012
2
Цитата Валерий -К
И вообще считаю конщунственным искажать Писание, - требовать с людей десятины, - тем более запугивать их, - или проповедовать алчность, о многократном возвращении денег, но самое страшное, что "церковь" поклоняется Богу финансами, то есть МАММОНЕ, а не ИСТИННОМУ БОГУ.

Аминь!

Удален
Carpenter
|6 Апр 2012
4
Как? Идти в церковь, где все довольны своми порядками и учить против? Разрушать - не созидать. Лучшая проповедь против законничества - это создание поместной церкви со здравым учением. Да и в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Это очень похоже на крик отчаяния: "Отстаньте от меня! Не мешайте мне дальше дурачить людей и грабить!"

 

Цитата paralipomenon
и ещё вопрос, искренно заблуждающиеся могут быть пасторами? Или всё же пасторство это то, что дается взрослому духовно человеку? Но сегодня их нет, которые бы были взрослыми духовно, заблуждения настолько проросли, что искренние люди, искренно делают ложь вместо истины.

Искренне заблуждающиеся по определению не могут быть пастырями. Это недопустимо!

Удален
Carpenter
|6 Апр 2012
7
Цитата mir7
то десятиной я лично называю любое денежное или материальное приношение на добровольной основе но не в процентном выражении то есть проще говоря ДЕСЯТИНА- ЭТО ДАЯНИЕ ВООБЩЕ

Советую никого так не учить, потому что это противоречит Писанию. Десятина - это не деньги вообще.

 

Многие "господа десятинщики" не копируют ветхое постановление, а придерживаются его как принципа для функционирования церкви. О копировании можно говорить тогда, когда с кафедры народ Божий запугивают проклятиями из Малахии, предназначенных для жестоковыйного Израиля.

Нигде в Библии такого принципа нет. Ветхозаветная десятина не была финансовым основанием для поддержания того типа служения, потому что семена, плоды и домашний скот никогда не были в качестве денежных единиц. Деньги тогда делали из серебра и золота, а не из семян, плодов деревьев и мяса домашнего скота. А уж кто придумал заменить семена, плоды и скот на деньги и заставить людей отдавать "на церковь" 10 процентов денег

Старожил
DAN
+1567
|6 Апр 2012
6
Откуда у Вас такое знание, Вы что, со змеем тем дружите, ибо Адам с Евой не могли Вам этого рассказать?

Чтобы увидеть заповедь о субботе, в Эдеме, надо тоже с кем-то дружить. Возможно это тоже змей, только зеленый

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.