Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
4
Этот форум явно харизматический, и присутствуют на нем большинство харизматов - бывших или действующих. Именно в их среде проповедуется Евангелие процветания и стяжательство, и именно в их среде возникло столько негатива с десятинами, ибо их пасторы ищут процветания любым путем, на который хоть как-то можно опереться в Библии. Но я знаю другие деноминации, где несмотря на присутствие учения о десятине, нет того негатива, который здесь полоскается. Повторяю: я знаю пасторов, которые работают своими руками, а десятины в церквях распределяются братскими советами на нужды церкви и нуждающихся в церкви. Я понимаю, что не говорить в этой теме о десятине враждебно - дурной тон, ну Вы уж меня простите.
Удален
Азрийя
|8 Апр 2012
6
Вы все места знаете?

Вы же сами сказали, что повсеместно, а теперь меня спрашиваете.

Лично мне самой проверять ничего не нужно, чтобы знать все места, так как для меня достаточно того, что Бог мне показывает, и я Ему верю несравнимо больше, нежели разным мнениям людей. Поэтому скажу однозначно, что большинство мест - это завуалированные секты или организации, где творятся беззакония в разных видах.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
3
Цитата Азрийя
Поэтому скажу однозначно, что большинство мест - это завуалированные секты или организации, где творятся беззакония в разных видах.

Тоже самое я могу сказать обо всех протестантских церквях, независимо от того, есть ли  там учение о десятине или нет.

Удален
непростой
|8 Апр 2012
3

Видимо пришло время засвид-ть о благодати и верности,,ведь Слово говорит..по вере вашей да будет вам..и что человек посеет то и пожнет,.но многие " несвободные" и неутвержденные"..ревновали не о доме Божьем ,а о себе..(ревнуют нечисто..) и т.д...Помню,когда приносил и жертвовал,то стоко потом находи денег..что не верил,что такое может быть и шел в магазин и покупал что0нибудь,думая что это не настоящие " бумажки", а сколько не бумажных денег находил..не пересказать,и взял по наивности   засвид-л одной "сестре"..так такая революция началась,что невозможно передать.Не верил и не понимал,что есть разные верующие,теперь знаю,.что не все так просто..непросто всё!Надо знать кому и что говорить..не всегда рядом брат или сестра,,даже наоборот.

Удален
Азрийя
|8 Апр 2012
7
Тоже самое я могу сказать обо всех протестантских церквях, независимо от того, есть ли там учение о десятине или нет.

Да, согласна. О себе скажу, что я не отношусь к протестантам или к какой-либо другой конфессии. Я христианка.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
6
Цитата Азрийя
Да, согласна. О себе скажу, что я не отношусь к протестантам или к какой-либо другой конфессии. Я христианка.

Да благословит Вас, душу родственную, наш  Господь! Да благословит Господь всех учеников Христа, между которыми есть любовь!

Удален
paralipomenon
|8 Апр 2012
6
В семье все дела решают сами в совете без запугиваний, по согласию и без контроля со стороны других.

а если папашка в семье начинает все деньги себе забирать, с понтами что на важное дело, а сам их того...то реакция семьи какая?

 

Конечно, и не раз, вместе с женой на служение осужденным.

и тогда скажите, что блаженнее, давать более денег, или десятину?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
непростой
|8 Апр 2012
4

ЕЩё как благословит,,не видел  и не слышал и не приходило то ,на сердце..что БОг приготовил,любящим ЕГО"

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
5
Цитата paralipomenon
а если папашка в семье начинает все деньги себе забирать, с понтами что на важное дело, а сам их того...то реакция семьи какая?

Папашки - в мирских семьях, а в церкви Христовой должны  всё в совете делать и добровольно.

 

Цитата paralipomenon
и тогда скажите, что блаженнее, давать более денег, или десятину?

Блаженнее для христиан  уделять на дело Божие не меньше, нежели уделял жестоковыйный Израиль.

Я не сторонник учения о десятине, но я и не сторонник осуждающих тех, кто добровольно из любви к Богу жертвует на нужды церкви и нужды членов церкви десятины свои.

"Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.  Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"Иак.4:11-12

"Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает" Рим.4:4

 

Цитата paralipomenon
с понтами что на важное дело

Ая-яй!

Удален
paralipomenon
|8 Апр 2012
5
Папашки - в мирских семьях, а в церкви Христовой должны  всё в совете делать и добровольно.

вот именно. А сегодня общины и похожи на мирские семьи, где папашки на свое усмотрение распоряжаются тем, что им не принадлежит.

 

Блаженнее для христиан  уделять на дело Божие не меньше, нежели уделял жестоковыйный Израиль.

Израиль в точности исполнял волю Божью. И не засчет десятин был жестоковыйным, а засчет своих сердец. Сердца христиан отличаются от того Израиля. В сердцах тех, кто рожден, живет Христос с Отцом в Духе.

И из своего сердца каждый может либо уделять даяние, либо не уделять.

 

кто добровольно из любви к Богу жертвует на нужды церкви и нужды членов церкви десятины свои.

значит вы ещё не поняли, что нужды церковников отличаются от ваших нужд, так как постоянно вы на себя примиряете эту рубаху. Эти слова, которые не о вас сказаны.

Вы служите Богу, и принимаете даяния для продвижении вашего дела. Церковники не служат Богу, так как люди потом вне стен церкви ищут себе того, кто бы им объяснил всё.

 

Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.  Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"Иак.4:11-12

не злословлю. Пишу истиную правду. Просто эта правда злая.

 

Цитата paralipomenon
с понтами что на важное дело
Ая-яй!

именно понты. А не правда нужное дело. Была наблюдателем, как многие миллионы тенге были выброшены на ветер, на всякие застройки, на всякие дополнительные классы, в которых позже селились служители и жили там, а люди так и не получали того, на что жертвовали.

Детей пригоняли, чтобы они свои компьютерные классы промолили. И детки свои ручонки накладывали на застраивающееся здание, и ждали, ждали....а в комп. классах позже поселили людей.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|8 Апр 2012
7
Вопрос ко всем такой: если обольщенные жертвуют больше, нежели необольщенные, то кто тогда на самом деле обольщенный

Вы не ответили на вопрос " чтится ли Бог деньгами за коммунальные услуги в здании, где верующие собираются по воскресеньям?"
А также, скажите, это нормально, когда за деньги, собранные в ведерко, пастор строит трехэтажный особняк и покупает дорогую машину, а бедным пенсионеркам из этих денежек перепадает дырка от бублика?

Мы лет десять назад ходили в русскую церковь, которая снимала здание у американцев.
Так вот, у них была небольшая община, человек 70-80, а пастор получал 70 000 долларов в год.
Это раза в два больше, чем многие зарабатывают тяжелым трудом  за год.
А в церквях поболее, от пятсот человек и больше, пасторы получают по сто тысяч долларов и больше в год.
И получают они эту зарплату именно из собранного в ведерки.
Большинство в церкви и не мечтают зарабатывать столько, живя от зарплаты до зарплаты.
Что толку от такой жертвенности, когда годами жертвуют на зарплату неплохо устроившегося пастора, не замечая рядом нуждающихся?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Zenn
|8 Апр 2012
4
Вопрос ко всем такой: если обольщенные жертвуют больше, нежели необольщенные, то кто тогда на самом деле обольщенный?

Забьють Вас , Юрий, как мамонта  в этой теме...

Я последние 3 года в НП не давала десятину, но жила , как ВЗ написано - Давайте часть 8 или 7 потому что не знаете, какая беда будет на земле...Но не всегда мои жертвы были в нужном направлении. Жертвовала подруге на домашнее женское служение. Потом увидела, как ее девчонки в блуд ушли и очень мне это не понравилось, а как красиво она мне про действие "духа святого" на своих домашних собраниях рассказывала...

Зато сейчас даю десятину с удовольствием...

Удален
kirakelI
|8 Апр 2012
9
Цитата Zenn
Забьють Вас , Юрий, как мамонта в этой теме...

Не выдавайте желаемое за действительное. )))
Никто не забьёть Юрия, ни как мамонта, ни как папонта в этой теме.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|8 Апр 2012
3
Я не сторонник учения о десятине, но я и не сторонник осуждающих тех, кто добровольно из любви к Богу жертвует на нужды церкви и нужды членов церкви десятины свои.

Ещё какой сторонник.

Нет никакой добровольной десятины из любви к Богу на нужды членов церкви в Слове Божьем. Это бородатый трюк подлых религиозных аферистов, играющих на страхе, навязывании религиозного чувства вины или мифическом одобрении от Бога за денежную десятину, которую Христос не собирал.

Удален
mir7
|8 Апр 2012
5

как то недавно я уже писал что по мнению некоторых

выходит что если верующий не был миллионером

и не раздал своё имение

то и не имеет права говорить о тех отношениях

которые возникли между святыми в Деяниях в первой церкви

и тогда нельзя ни одному пастору если он не был в миру состоятельным человеком

и не раздал своё нуждающимся

говорить о том что апостол Павел ученику Тимофею насчёт того чтобы

богатым богатеть добрыми делами, благодетельствовать, быть щедрыми и т.д.

и многие другие Слова Господа

якобы не имеем морального права...сами же не раздали всё..

но в Писании я лично вижу иначе!

и сейчас представляю как те из жадных и лицемерных лже- братьев- богачей

скривили свои лица от проповеди небогатого пресвитера....

э..ты то сам..хоть понимаешь сколько мы трудились?..кровью и потом строили бизнес..

и..что?..разве мы должны отдать это этим ..голодранцам из "бывших"?- да это неразумно в конце концов!!..мы не согласны отдавать ..ведь сегодня они тут в церкви а завтра?...и ЧТО ТОГДА???

-------------------------

приблизительно это я слышал ...на всяких ячейках..между собой..эти богачи с ухмылочками

братьям толком не помогают

учат...девизы..призывы..лидерствуют..просят молиться за их бизнес и братья искренне молятся

но они их в свой бизнес не пускают- мирских подтягивают

а те их швыряют..бухают...

зато богачи очень десятину любят и гордятся что регулярно её дают и даже больше "на церковь"

а посмотришь- в шоколаде то одни и те же

я не из зависти пишу...просто это факты...их очень много

это я к тому что десятину учить не платить может хоть кто))

даже если сам не даёт никорейки- лишь бы истина была открыта многим

мы и тому обрадуемся)))

Удален
Carpenter
|8 Апр 2012
5

Бог устроил так, что при выходе евреев из Египта местные жители отдали им огромное количество золота. Но Бог не потребовал от евреев десятину золотом! Он вообще не требовал десятину, пока не дал евреям обетованную землю. Итак, для начала Он сделал евреев очень богатыми обладателями чрезвычайно плодородных земель, создал им почти райские условия жизни. Только потом Он повелел народу Израиля отдавать сынам Левия, у которых не было земли, десятую часть урожая и домашнего скота, а не золота или денег. Бог не говорил им, что даст им жизненное изобилие после того, как они из своей бедности начнут отдавать левитам десятую часть денег, добытых трудом вне сельского хозяйства.

Так как можно так обнаглеть, что начать собирать десятую часть почему-то именно денег с малоимущих граждан бывшего СССР, обещая им «процветание» на примере десятины, которая на самом деле не имеет к деньгам никакого отношения, как, например, десертная вилка не имеет никакого отношения к баскетболу? Разве малоимущие граждане бывшего СССР – это богатые землевладельцы на обетованной земле? Как можно отбирать десятую часть почему-то именно денег у малоимущих, называть это «десятиной» и заявлять, что это делается для того, чтобы они ПОТОМ КОГДА-НИБУДЬ получили «процветание» в финансах, хотя в Библии такого нет вообще? Как можно заявлять, что нелегальный десятипроцентный денежный побор с малоимущих – это та же самая десятина, которую собирало только колено Левия только урожаем и домашним скотом с богатого еврейского народа, жившего на самой плодородной земле в мире? Неужели у наглости всё-таки и в самом деле нет пределов?

Удален
mir7
|8 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Ещё какой сторонник. Ярый.

просто сама идея давать десятину или платить или жертвовать от сердца-

нелепая дьявольщина!

и всё слишком серьёзно

многие страдают от этой лжи...

и хотя те кто искренне заблуждаются и дают потому что их так научили..

они всё равно ЛГУТ..пусть и не осознанно...не понимая...но лгут!

и наше дело- всего лишь то сказать правду и не беспокоится о том что она кому то режет слух

дело в том что лично я уже много постов писал о том что дело то не втом что злоупотребляют деньгами

и не в том что кто то от сердца даёт эти деньги в виде десятипроцентного отчисления со всего

а вообще в понимании христианами жизни по Духу

ведь плоти нравится закон

плоть понимает только закон и любит закон и утешается законом

и многие не понимают почему мы против того чтобы с верующих собирали десятины..

с одной стороны- обман и неправда и мошенничество есть..да..но с другой-

сами отношения в поместных собраниях..посмотрите!..что..это церкви???(((((

вы..просто посмотрите ...это далеко не те родственные братско- сёстринские отношения

где друг за друга жизнь готовы отдать

да нету даже дружбы элементарной!..не знают нужд друг друга!...толком не помогают

а богачи- отмечалово- десятину несут...да нет нет помогут и трубят об этом...

везде так!..ПОЧТИ...

может мне реально не повезло..за многие годы я не видел и не слышал чтобы верующие общиной жили

хоть где то...и там ни о какой десятине и речи быть не может...все живут как мечтали коммунисты!

да!..именно эти ...бедолаги...без Христа хотели новый мир построить...идея то библейская

лозунги..равенство!..братство!...были в сердцах у людей...и люди последним делились!!!

и в годы войны и после..они не отсчитывали..не зажимали...стремились чтоб всё и у всех! вот!

а те кто воры партийные- крысы....я не о них а о простых мирянах...даже у них в почёте истина Божья что блаженней отдавать действовала

а вы говорите десятины..

Удален
Валерий -К
|8 Апр 2012
6

Прошу вас о молитвенной поддержке Эсперансо

Давайте помолимся  о БОЖЬЕЙ ЗАЩИТЕ её (в течении ближайших 10 часов).

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|8 Апр 2012
4
Цитата Galisha
Я против обязательных десятин,а только за добровольные пожертвования

И я. Поэтому, добровольная десятина - это пожертвование. Обязательная десятина (по закону) - отменена.

я
Старожил
+1379
|8 Апр 2012
1

Витус:Мы оба говорим Аминь, только каждый в меру своего трактования и постановку  акцента.

Святой: :) Я говорю аминь на ИСТИНУ.

Флавий: Даяния в ранней Церкви имели место, как распространённая практика. Но не в процентном

отношении. Процентов никто не высчитывал

Святой: Вы не знаете высчитывали или нет. Ясно, что если кто и высчитывал, то ДОБРОВОЛЬНО и это правильно.

Флавий: Твоё право....

Святой: Не только моё....

Флавий:Ещё раз повторю. Раз ты в своих даяниях видишь проценты, то твоя логика собачье-лошадиная.

Святой: Повторяй сколько угодно тебе; только это о тебе.

Флавий:Для тебя слово Христа будет достаточным? Тогда читай по буквам:

"как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с

посторонних?

Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны... "   (Матф.17:25-27)

Святой: тут говорилось о ОБЯЗАТЕЛЬНОМ даянии В.З. Я не говорю об этом. Даяние Аврама к этому НЕ ОТНОСИТСЯ!

Флавий:Святой, если ты сын Бога, то свободен от десятины.

Святой: Конечно! А я и не даю 10-ну ЗАКОНА (по закону).


я
Удален
непростой
|8 Апр 2012
2

напали на десятину,которую вам никто не платит..? ПОбойтесь ИИсуса Христа..не шучу.Не играю с вами.БОг то Всемогущий- " страшно впасть в руки Бога Живого"!

 

Цитата Carpenter
Неужели у наглости всё-таки и в самом деле нет пределов?
Удален
Азрийя
|8 Апр 2012
6
Цитата Святой
Поэтому, добровольная десятина - это пожертвование. Обязательная десятина (по закону) - отменена.

Нет. Десятина - это не добровольное пожертвование. Все должно называться своими именами. В Библии именно так. Поэтому десятина - это десятина. Десятина - это 10%.

А пожертвования - это пожертвования, это когда отдают столько, сколько могут отдать.

Удален
непростой
|8 Апр 2012
1

ис 26-10"Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде,-будет злодействовать в земле правых, и не будет взирать на величие Господа"

Удален
Валерий -К
|8 Апр 2012
4
Цитата Азрийя
Нет, вы путаете. Все должно называться своими именами.

НЕ ПУТАЕТ, он уже так заврался, что теперь выкручивается как может

более того,  ставит себя и Флавия в вопросе десятины на один уровень в исследовании этого вопроса

это всё равно, что ставить на один уровень по освещению уличный фонарь и солнце

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Азрийя
|8 Апр 2012
3
Цитата Валерий -К
НЕ ПУТАЕТ, он уже так заврался, что теперь выкручивается как может более того, ставит себя и Флавия в вопросе десятины на один уровень в исследовании этого вопроса это всё равно, что ставить на один уровень по освещению уличный фонарь и солнце

Возможно и так. Хотя бывает, что и путают, как написано:

10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
(2Фесс.2:10-11)

Старожил
+1379
|9 Апр 2012
2
Цитата Азрийя
Нет. Десятина - это не добровольное пожертвование.

10-на закона - да, но не десятина Аврама. Аврам дал ДО ЗАКОНА, он дал ДОБРОВОЛЬНО. Я назвал всё своими именами.

 

Цитата Азрийя
А пожертвования - это пожертвования, это когда отдают столько, сколько могут отдать.

Это и было пожертвование (Аврам).

 

Цитата Валерий -К
НЕ ПУТАЕТ, он уже так заврался, что теперь выкручивается как может

Врёте и не краснеете.....

 

Цитата Азрийя
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, (2Фесс.2:10-11)

:)

Казуистикой не занимайтесь.

я
Удален
Азрийя
|9 Апр 2012
5
Цитата Святой
10-на закона - да, но не десятина Аврама. Аврам дал ДО ЗАКОНА, он дал ДОБРОВОЛЬНО. Я назвал всё своими именами.

Если говорить коротко, то Авраам дал десятину именно добровольно и тем самым показал на будущее, как действовать сынам Израиля в дальнейшем. И это все относится к тем, кто не принял еще Христа и тем не менее поклоняется Богу Израиля. А Господь Иисус Христос показал совершенно новое - это полную свободу от десятой части и установил закон любви.И отныне,кто уверовал и уверует во Христа уже поступает по любви - это значит дает столько, сколько может, без ежемесячной конкретной обязаловки.

 

Цитата Святой
Казуистикой не занимайтесь.

Святой, это не казуистика, это реальность и самое главное - это слово Божье. И жаль, что вы не учитываете этого. Потому что обмануться можно чем угодно - будь то десятина с ее учением, или иная ересь без даяния десятины.

Старожил
+1834
|9 Апр 2012
5
Цитата Carpenter
Кто может - пусть отдаёт хоть 90 процентов, если очень много зарабатывает и не стеснён материальными проблемами.

Обычно человек праведный стеснён материальными проблемами. Как правило такие люди оказываются в гонении не только во внутриннем храме, где мощно царствует лицемерие(( 6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.)) но и во внешней среде, где господствует также "тёмнинький". Но если он не имеет злата и серебра, но словом Христа и дарами Духа исцелит нуждающегося и отдаст от себя 10, 100%(("последнею рубаху")), того, чего получил в имение от Бога даром, то такая жертва покрывает множество долгов Господу.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|9 Апр 2012
5
Цитата Святой
Витус:Мы оба говорим Аминь, только каждый в меру своего трактования и постановку акцента. Святой: :) Я говорю аминь на ИСТИНУ.

Бог рассудит говорящим "аминь!" и "халлилуия".

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Апр 2012
5
Цитата Zenn
Забьють Вас , Юрий, как мамонта в этой теме...

Да нет, никто здесь меня не забивает. Мы  здесь нормально общаемся. Правда, есть тут один одержименький, лжет постоянно, но  я решил не реагировать на его ядовитые и лживые посты - просто не буду отвечать и всё. Я понимаю противников десятины, я и сам противник этого учения, ибо живем с женой по принципу: "а я и дом мой будем служить Господу". Лично мне очень близка позиция этой сестры:

 

Цитата IBagira
мои деньги это МОИ деньги. Кому хочу, тому даю, сколько хочу, столько дам... И меня не совесть не замучит, не судьи-волонтеры :))) Могу вообще фигу из трёх пальцев показать...

Да ведь и не из-за учения о десятине разгорелся спор. Спор разгорелся потому, что я противостал словам о том, что все, пребывающие в учении о десятине - лжецы. И я очень рад, что некоторые противники десятин, поддержали меня. Здесь есть очень здравые братья и сёстры, а больных на голову везде хватает, ибо Диавол поражает в первую очередь разум человека. Сколько деноминаций у протестантов, учения которых разнятся друг друга, и они что, все лжецы, раз в согласии не находятся? Нет, конечно. Кто так говорит, тот сам себя осуждает своими же словами. Я знаю много истинных христиан, жертвующих и на добрые дела, и дающих десятины на развитие своей церкви, которую любят, и благодарю за них Бога. Я благодаю Бога за всех христиан, любящих Бога и своих по вере, независимо от того, пребывают ли они в учении о десятине, или не пребывают. И будучи единомышлеником одной из этих групп, как я могу сказать о другой, что они - все лжецы? Никак.

Общаться и дискутировать с инакомыслящими  мы не умеем.  Обидно, но правда.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.