Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Валерий -К
|17 Мар 2012
6
Цитата талмид
заевангелизировал своими речами о том и сем,

да, тёзка умеет красиво и умно говорить. Кроме, того он может и стихи прочитать  и поплакать с кафедры.

неоднократно пытался вызвать его на откровенный разговор. всё время уклоняется. Трудно ему без подготовки. Ему надо заранее дать тему, перечень вопросов, а он выберет удобные ему и тогда будет говорить.  Он страшно самолюбивым стал. Он боится, что вдруг не сможет ответить, что проиграет.

Пока он довольствуется тем, что  "лучше быть первым в деревне, чем последним в Риме" . Как он желает попасть в плеяду касты неприкасаемых. Как это знакомо.

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
(Ис.14:13,14)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|18 Мар 2012
6
Цитата Комп
классно сказано
Цитата Валерий -К
Вол не должен молотить круглый год

Языком же молотят, сеют духовное и "как написано" пожинают, пожинают и пожинают кесарево, а оно не велико, как и Писание говорит.)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Стучащий
|18 Мар 2012
5
Цитата kirakelI
И также возникает вопрос, почему сегодня лидер большого движения требует десятины с дочерних церквей? Кто чтится этими десятинами, Христос, или лидер движения?

Бизнес-структура в "христианской"оболочке-церковью-это назвать трудно.Они требуют плату за свои "выступления"на сцене,в виде подоходного налога с народа.Очень прибыльный и не рисковый "бизнес".Хорошо устроились ребята..Другие пусть пашут,а мы будем стричь...

Гость
0
|18 Мар 2012
2

Можно и я выскажу свое мнение. Как бы то не было, но доброохотно дающего любит Бог. Не даешь десятину доброохотно смысл? ( 2Кор.9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог). Короче, если жалко (огорчение), и чувствуете, что принуждают, не давайте. Правда огорчение бывает разное. Бывает, тебя смотивировали, и ты отдал на этой волне. а потом думаешь, когда остыл, зря. А бывает не дал, а потом внутри понимаешь, что жмот и скряга, и в следующий раз "распиная свою плоть" даешь.,

В деяниях, при обращении язычников , Апостолы решили 15,19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,. ни чего, кроме... и десятины там не было. И врядли, кроме посланий Апостолов о новом завета эти язычники что то читали.  Мы вообщем язычники и сердце даятеля, судя по себе приходит со временем. Тут писали, что люди отдавая десятину, получали финансовые проблеммы. Думаю, такое может быть.. думаю, проблемма в том, что людей учат, что в отдаче десятины их благословение ( Он запретит пожирающим....(Малахии)) И тут человек попадает под другую " статью"Гал.5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

И так, как всю десятину. как положено по закону, человек не отдает, то и попадает, под " проклятие Малахии" Начинаться все должно с того , что Иисус обнищал, что бы мы обогатились Его нищетою. И под действием Его благодати. Расти в полный возраст Христов, в том числе и в этой добродетели....

Гость
0
|18 Мар 2012
2

И ещё. Есть такое мнение. Десятина это не закон, так как её пообещал дать Богу ещё Иаков.

20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,

21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -

22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

(Быт.28:20-22).

Но интересно, что это была не "покупка благословения", а ответ благодарного сердца на благость Бога. ( смотрите стихи ранее..с 13 -го)

Я думаю, что после прихода в церковь, человек должен увидеть Божьи благословения, понимая. что у него не просто с уверованием добавился ещё один налог с его прежней зарплаты, а войти в завет, увидеть благость ( ведь любовь не в том что мы возлюбили Бога, а Он возлюбил нас..) и тогда наше сердце меняеться. Жалко ли вам деньги, которые вы не заработали тяжелым трудом, а просто нашли. Мне нет. Говорят : "как пришли, так и ушли" Так будет с любой суммой. Я отдал бы и половину с "халявных" денег. Халява это и есть благодать. Так как наши пастора не научились нас взращивать в благодати, то и, чтобы получить хотя бы десятину( а не половину к примеру) проповедуют нам закон, подводя нас под его проклятье..

Удален
Lia
|18 Мар 2012
6
Цитата Allex71
Цитата kirakelI К ногам человека, собирающего десятины? Никогда. Господь - Пастырь мой.---Allex: Деян.4:35  Гордым Бог противится.

А Вы  христиан на "слабо" не берите типа: гордый......."здоровей видали у волков педали" ))))

Истинное,чистое и непорочное благочестие перед Богом есть то, чтобы призирать сирот вдов в их скорбях, а не сытеньких, толстопузиньких  пастыров. Ни один такой волмолотящий не пожертвует ради бедных братьев и сестер(церкви)  даже маленькой долей  своего состояния.

Ваше заявление меня рассмешило.Звучит это место писания (Деян.4:35) из ваших уст, как уловка в сети паука для простого и непознавшего хитрости обмана и манипуляции человека сегодняшними пастор-бизнесменами.

А вы прочитайте не один стих из Деяния,а несколько. Видите разницу?? ... Даже не представляю,чем бы все это закончилось,если бы сегодня по такому принципу жила церковь? Если простую гуманитарку закрыли только для себя, для продажи, а бедным крохи  от прошлогоднего снега.

***

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.(Деян.4:32-35)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|18 Мар 2012
8

во всем есть свой смысл и в овечьем тулупе тоже ))) 

Удален
Lia
|18 Мар 2012
5
Цитата Zenn
Мой неверующий муж 2 недели жил в Германии в доме у баптиста. Он сам негативно относится к Новому Поколению , но там он не выдержал - и все-таки начал защищать Алексея Ледяева. Даже неверующие прекрасно видят предвзятое отношение к конкретным личностям и собраниям в среде христиан...

У меня простой вопрос: почему ваш  неверующий муж две недели жил в доме у баптиста, а не в гостиннице ??

ps.   у вашего мужа до того, как он поменял свое негативное мнение, тоже было предвзятое отношение к личности Ледяева ??

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|18 Мар 2012
4
Цитата Странник 3
Киракел, что свяжете на земле, то будет связано на небесах.... Если у вас в церкви связан вопрос о 10%, то вы тоже связаны! Не бунтуйте!
Цитата Странник 3
Отвечайте мне по писанию! Плизз.

Разрешите мне ответить,плиз)) В том месте Писания , которое вы привели говорится не о десятине , а о грехе и как с ним развязаться.  А в 19. стихе говорится о согласии, значит тот, кто не заключал такого согласия давать десятину с пастором или церковью (а такое сегодня практикуют, анкеты и пр.)---тот СВОБОДЕН.

**

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.    (ссылка на Иоанн20:23)
19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мат.18гл);
**

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Стучащий
|18 Мар 2012
4
Цитата новичек
20 И положил Иаков обет, сказав: если [Господь] Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет [у меня] домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Комментарий.

Нигде во всем повествовании об Иакове не сказано, что от него требовалась десятина. Утверждения о том, что закон о десятине существовал еще до Моисея, ни на чем не основанная чепуха. Этот обет, данный Иаковом, был исключительно личного характера, который Иаков дал по побуждению своего сердца, а не в качестве невдохновенной “сделки” с Богом. И все-таки заметьте, что Иаков говорит о том, что если Яхве будет его Богом, тогда он даст Ему десятину. Этот обычай давать десятину издревле коренится в отношениях наемщика с собственником земли, вассала со своим господином, с царем. То, что Иаков решил отдать Богу десятину, он как бы показывал, что признает Его за своего господина, за своего царя, а потому и поступил по обычаю своего времени. Однако позже, когда Иаков встретился с Исавом, и на самом деле понял, что Бог является его царем, он уже ничего не говорил о десятине, ибо понял, глубоко осознал, что Господу Богу необходимо посвящать буквально все, что у нас есть, вплоть до самой жизни, а не только какую-то часть.

Удален
Lia
|18 Мар 2012
6
Цитата новичек
И ещё. Есть такое мнение. Десятина это не закон,

Вы правильно выразили свою мысль в посте,но вот только то,что "десятина это не закон",не очень корректно.Предлагаю отрывок из статьи http://www.stepantsov.info/wp/?p=6694

*****

3. МАЛАХИЯ 3 – ПРОКЛЯТИЯ И БЛАГОСЛОВЕНИЯ Каждый раз, когда этот отрывок используется для обучения десятине тех, кто во Христе, он вырывается их контекста. Это последняя книга Ветхого Завета и обращена она Иудейскому народу, находящемуся под законом. Это часть того же завета, который требует празднований, шаббата, жертвоприношений, особых облачений и обрядовых одежд, особых ритуалов в сексуальных взаимоотношениях и строгой избирательности в пище. Почему эта глава так интенсивно используется сегодня? Почему, если уж брать закон, никто не настаивает о требованиях к пище? Вопрос в деньгах. Многие лидера боятся, что если люди не будут приносить десятин, то им не выжить без такой финансовой поддержки. Эти лидеры мотивированы страхом недостатка и с этим они служат людям. Говоря людям о благословении и проклятии, мы прежде всего пробуждаем чувство вины, если они не приносят десятин и пожертвований, и страх быть проклятыми, если они не продолжат систематически жертвовать...>>>

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|18 Мар 2012
6

>>>Вина и страх – мощные религиозные мотиваторы. Тем не менее, сами в себе они являются проклятиями. Это не есть благие вести! Однозначно, Малахии 3 – это часть Ветхого Завета и в Галатам Павел говорит нам, что происходит, когда мы смешиваем заветы: «а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою (проклятием); ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (3:10). Если мы решаем учить о десятине как о законном требовании Бога для получения финансовых благословений, почему тогда не учим и о других финансовых законах – даче денег в долг без процентов и отпущении всех долгов в юбилейный год? И почему тогда не используются деньги с десятин для огромных праздников в церквях, особенно для несостоятельных людей? Реальность такова, что если мы решаем соблюдать один закон, то нужно соблюдать все. И если мы все же не находим в себе силы соблюдать все законы, то мы становимся под проклятие! А если мы смешиваем заветы, то мы действительно под проклятиями, и самое большое из них – от смеси закона и благодати: «не будет вам никакой пользы от Христа» (Галатам 5:2).

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|18 Мар 2012
5

>>>Согласно Ветхому Завету, если третий вид десятин не использовался для бедных, то это бы расценивалось как трата не по предназначению. И это также ей и остается. И другой вопрос возникает. Богу не нравится притеснение «наемника» (рабочего, выживающего за счет однодневного заработка). Заповедать такому наемнику приносить десятины далеко не то же самое, что заповедать человеку бизнеса приносить десятину! На самом деле в Ветхом Завете никаких десятин не собиралось с наемников, то есть рабочих однодневного заработка. Десятины собирались только с владельцев собственного дела, – землевладельцев!

Сегодня большинство людей по роду заработка все-таки относятся к рабочим однодневного заработка (одномесячного), нежели к состоятельным владельцам крупных активов. Это положение освобождает это большинство от обложения десятиной, если на то пошло! Когда вы слышали такую проповедь?.. Евангелие – это благая весть для бедных и нищих. В Ветхозаветной экономике бедные и наемники не отдавали десятин. Это было благой вестью! Теперь же мы говорим работникам оклада, кто уже итак платит налоги государству и социальным службам, что им необходимо платить еще один налог церкви! Это не есть благая весть! Мы говорим бедным, что им нужно отдавать десятины, чтобы получать благословения. Это является что ни на есть притеснением! А в реальности бедные нередко более щедры в помощи другим, нежели люди состоятельные. Каждая религия в мире притесняет бедного. Другие религии мира тоже требуют вариации десятины для поддержания своих систем. Обещается, что если они будут жертвовать в храм, священникам и священнической иерархии, они получат благословение. Это в принципе неистинно.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Гость
0
|18 Мар 2012
1




Что же произошло с Аврамом, который безо всякого на то требования или давления, отдал десятую часть из всего добытого в честном бою?

Приняв из рук Царя Правды, Царя Мира, Священника Бога Всевышнего (это полный титул Господа Иисуса Христа), Хлеб и Вино, Аврам первый в истории человечества совершил ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ. Совершившенное им ПРИЧАСТИЕ КРОВИ и ПЛОТИ СЫНА БОЖИЯ, не только "состарило" церковь на 2000 лет, но и видимым образом произвело в Авраме полный переворот(метаморфоз) внутренних ценностей. Судите сами, в Быт.12:16, Аврам с радостью ("И Авраму хорошо было ради ее...") принимает от фараона все, что тот заплатил ему за жену, а после принятия Крови Сына, не только платит десятину Мелхиседеку, но и отказывается принять справедливое вознаграждение, поистине:"ядущий Меня жить будет Мною".

Таким образом твоё отношение к материальным ценностям:"вопрос десятины" - это не вопрос закона или завета, это вопрос кровного родства с Богом. Желание почтить Отца "от начатков прибытков" находится не в Книге и не в разуме, оно находится в твоём сыновьем сердце! Есть желание вернуть хотя бы часть от того, что получил от Отца - есть Сын, нет желания - нет Сына в сердце твоем.

Дорогой брат, когда придёт искушение, не ищи "бухгасловов" которые с помощью хитроумных вычислений выведут для тебя очередное обольщение, а лучше обратись к Святому Духу и получи ответ на вопрос: "Почему верующему уже в 12гл.Бытия Авраму, вера вменилась в праведность только в Гл.15?"

И еще, десятину следует давать «в руки Мелхиседека», то есть там где совершаешь причастие, и НЕ СМОТРИ на заплывшие лица «волов молотящих», сыны Илия ответят за свой грех.

подробно на: http://smakun.ru

Доцент
Удален
kirakelI
|18 Мар 2012
8
Цитата Docent
Дорогой брат, когда придёт искушение, не ищи "бухгасловов" которые с помощью хитроумных вычислений выведут для тебя очередное обольщение, а лучше обратись к Святому Духу и получи ответ на вопрос: "Почему верующему уже в 12гл.Бытия Авраму, вера вменилась в праведность только в Гл.15?"

)))))))))

 В перлы, одназначно.
И заодно, "дорогой брат, когда придёт искушение, не ищи "бухгасловов" которые с помощью хитроумных вычислений выведут для тебя очередное обольщение, а лучше обратись к Святому Духу и получи ответ на вопрос" - Почему верующий уже в 12гл.Бытия Аврам, которому вера вменилась в праведность только в Гл.15, дал десятину ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ раз?

А также, "дорогой брат, когда придёт искушение, не ищи "бухгасловов" которые с помощью хитроумных вычислений выведут для тебя очередное обольщение, а лучше обратись к Святому Духу и получи ответ на вопрос" - Почему верующий уже в 12гл.Бытия Аврам, которому вера вменилась в праведность только в Гл.15, сделал обрезание крайней плоти только в Гл.17?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|18 Мар 2012
8
Цитата Docent
И еще, десятину следует давать «в руки Мелхиседека», то есть там где совершаешь причастие, и НЕ СМОТРИ на заплывшие лица «волов молотящих», сыны Илия ответят за свой грех

Уже после того случая с Аврамом, Бог в своем законе заповедал десятину сынам Левииным.
Скажите, во времена закона народ приносил десятину по закону сынам Левииным, или по примеру Аврама Мелхиседеку?
"Руки Мелхиседека" - это чьи руки, левита, пастора или Иисуса?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+205
|18 Мар 2012
5
Цитата Docent
Что же произошло с Аврамом, который безо всякого на то требования или давления, отдал десятую часть из всего добытого в честном бою? Приняв из рук Царя Правды, Царя Мира, Священника Бога Всевышнего (это полный титул Господа Иисуса Христа), Хлеб и Вино, Аврам первый в истории человечества совершил ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ. Совершившенное им ПРИЧАСТИЕ КРОВИ и ПЛОТИ СЫНА БОЖИЯ, не только "состарило" церковь на 2000 лет, но и видимым образом произвело в Авраме полный переворот(метаморфоз) внутренних ценностей. Судите сами, в Быт.12:16, Аврам с радостью ("И Авраму хорошо было ради ее...") принимает от фараона все, что тот заплатил ему за жену, а после принятия Крови Сына, не только платит десятину Мелхиседеку, но и отказывается принять справедливое вознаграждение, поистине:"ядущий Меня жить будет Мною". Таким образом твоё отношение к материальным ценностям:"вопрос десятины" - это не вопрос закона или завета, это вопрос кровного родства с Богом. Желание почтить Отца "от начатков прибытков" находится не в Книге и не в разуме, оно находится в твоём сыновьем сердце! Есть желание вернуть хотя бы часть от того, что получил от Отца - есть Сын, нет желания - нет Сына в сердце твоем. Дорогой брат, когда придёт искушение, не ищи "бухгасловов" которые с помощью хитроумных вычислений выведут для тебя очередное обольщение, а лучше обратись к Святому Духу и получи ответ на вопрос: "Почему верующему уже в 12гл.Бытия Авраму, вера вменилась в праведность только в Гл.15?" И еще, десятину следует давать «в руки Мелхиседека», то есть там где совершаешь причастие, и НЕ СМОТРИ на заплывшие лица «волов молотящих», сыны Илия ответят за свой грех

однозначно в перлы!!!!и логин Docent поменять на Profesor

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+678
|18 Мар 2012
9
Цитата Docent
Приняв из рук Царя Правды, Царя Мира, Священника Бога Всевышнего (это полный титул Господа Иисуса Христа), Хлеб и Вино, Аврам первый в истории человечества совершил ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ. Совершившенное им ПРИЧАСТИЕ КРОВИ и ПЛОТИ СЫНА БОЖИЯ, не только "состарило" церковь на 2000 лет, но и видимым образом произвело в Авраме полный переворот(метаморфоз) внутренних ценностей.

Очень серьёзное заявление о хлебе и вине. Говорить, что эта трапеза Аврама и Мелхиседека

являлась причастием - преждевременно. Авторство этого таинства принадлежит Господу Иисусу

Христу. И было это объявлено Господов чуть позже, лет так на 1900.

 

Цитата Docent
Таким образом твоё отношение к материальным ценностям:"вопрос десятины" - это не вопрос закона или завета, это вопрос кровного родства с Богом.

Библейская десятина звучит как "маасер". "Мас" переводится как налог, подать. "Эсер" по

еврейски означает "десять". Десятина от урожаев во всех храмовых культах древности

являлась храмовым налогом.

-----------------------------

По твоему, благодать кровного родства с Богом Отцом утверждается на храмовых налогах?

Ошибаешься, она утверждена на Крови Иисуса Христа.

-----------------------------

Церковная десятина появилась в конце 8 века. Значит ли, по твоему, что христиане первых

веков, неплатившие десятины, не имели кровного родства с Богом?

 

Цитата Docent
Есть желание вернуть хотя бы часть от того, что получил от Отца - есть Сын, нет желания - нет Сына в сердце твоем.

Любопытное заявление. Попрошу место из Писания, на основании которого сделано

это заявление. Жду....

Старожил
+678
|18 Мар 2012
7
Цитата Docent
Желание почтить Отца "от начатков прибытков" находится не в Книге и не в разуме, оно находится в твоём сыновьем сердце!

Что есть "начатки прибытков". Это даяние имело место в законе Моисея, как храмовая повинность.

По иудейски "начатки прибытков" или "первородное" являлись храмовым налогом и назывались

"Трума".

-----------------------------------------------

Храмовые налоги Моисеева закона

1. Трума - первые плоды, первородное, начатки.

2. Маасер - десятина от урожаев и приплода скота. Исчислялась "маасер рени" + "маасер шени" = 19%.

3. Шекалим - налог на Храм, взимался ежегодно с каждого иудея старше 20 лет.

Старожил
+678
|18 Мар 2012
6
Цитата Docent
Желание почтить Отца "от начатков прибытков" находится не в Книге и не в разуме, оно находится в твоём сыновьем сердце! Есть желание вернуть хотя бы часть от того, что получил от Отца - есть Сын, нет желания - нет Сына в сердце твоем.

“В те времена (первоапостольские) собрания не имели иных доходов, кроме как добровольных

пожертвований со стороны верующих, и, вне сомнения, часто могло и не поступать решительно ничего,

если учесть то обстоятельство, что верующие в основном были из бедных и малоимущих слоев населения.

По всей вероятности, в те времена церковные служители продолжали заниматься своим прежним ремеслом

или промыслом, чтобы прокормить самого себя и свою семью. Впервые оплачивать служителям духовенства

их работу и запрещать им занимать какие-либо мирские должности начали только после 245 года”.

(Андре Миллер “История христианской церкви”, I том, гл. 8)

Удален
Валерий -К
|18 Мар 2012
5
Цитата mishva
однозначно в перлы!!!!и логин Docent поменять на Profesor

если в таком духе и далее, то можно претендовать даже на академика.

Или соискателем на звание Лауреата десятинной премии.

Один номинант уже есть.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|18 Мар 2012
3
Цитата новичек
И ещё. Есть такое мнение. Десятина это не закон, так как её пообещал дать Богу ещё Иаков.

элементарный подсчёт: трижды по семь лет это 21. плюс минимум год на дорогу, итого 22 года.

Всё это время он жил, последнии 14 лет содержал (условно скажем) две своих семьи, а заплатил один раз, как обещал.

Могут ли последовать этому примеру верующие и сказать пастору, через 22 года от того, что у меня будет, я не тебе, а Богу дам десятую часть ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
nv
+1074
|18 Мар 2012
2

По моему, здесь очень хорошо раскрыта суть темы о десятине.

 

Цитата Lia
Истинное,чистое и непорочное благочестие перед Богом есть то, чтобы призирать сирот вдов в их скорбях, а не сытеньких, толстопузиньких  пастыров. Ни один такой волмолотящий не пожертвует ради бедных братьев и сестер(церкви)  даже маленькой долей  своего состояния.
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Удален
талмид
|19 Мар 2012
4

7 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

10 И спрашивал его народ: что же нам делать?

11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?

13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

(Лук.3:7-14)

10ина не является достойным плодом покаяния

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Мар 2012
6

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.

(Иоан.8:42-45)

денежная 10ина с нуждающихся - учение человекоубийцы

Христа они не слушают, Его учению не следуют. Иисус пришел спасти от равнодушия, от эгоизма и сребролюбия. 10инщики процветанты насаждают иное. Их пример заразителен, пример алчности и циничного самолюбия.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Мар 2012
4

Сын Божий не посылал учеников есть вдвойне в домах, где их примут. Мария Тереза не имела имиджевого здания. А могла хрустальный храм отгрохать. Центр помощи нищим всея земли. Пастор, не принисящий доброго плода хвалится толпой последователей - спонсоров.

Требуют многократной чести. Чти ОТ НАЧАТКОВ равнодушного, самолюбивого и сребролюивого пастора сторично, а прочих от начатков не чти, - учат они. Для проповедников сугубой чести за не Павлово благовестие, сугубая - значит в 30, 60 и 100 крат. Двойной, по сравнению с прочими святыми, имеющими нужды, там и не пахнет. 30, 60, 100 крат.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Мар 2012
4

разбойники сразу ограбили и побили того, кому помог позже самарянин, а 10инщики ДЕЛАЮТ ТО ЖЕ, но постепенно. Сразу - грабеж. а за 10 месяцев отнять зарплату - приношение ( кому, если Христос скажет: вы не послужили Мне?).

Трудно представить апостолов, принятых в дома и требующих двойную часть мяса. Сегодняшний пастор сугубо думает о себе любимом. Сугубая - только ему и в 30, 60 и 100 крат, по его учению.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Мар 2012
4

Соберутся двое-трое, построят здание для общения, куда не пустят бездомных. Купят участок на природе с пляжем. У первых христиан пляжа и арены не было, но не было и равнодушия. Их спас от него Иисус.

В день воскресный рукоплескали покупке земли и пляжа. Объявили платное собрание - конференцию. Когда прониосили ведро, заклял его, чтобы использовали по Писанию. Да и собирать нужно по слову - нищим. Люди видели ваши добрые дела и славили Отца вашего небесного. Один Бог и способен в нас произвести это доброе и дать ревность и жажду по праведному служению Христу. Хотение и действие по своему благоволению. Молимся о совершенстве.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|19 Мар 2012
4

Профессор преступного мира.

"Доктора" "лечат" народ. Степени у них по отъему средств у нуждающихся. Семейная контора рога и копыта. "Доктор" из штатов занимается в Москве сбором денежных 10ин с нуждающихся. Они ему верят. Верят в его учение о 10ине. В Киеве сборщик в звании духовного академика по сбору средств с бездомных.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
paralipomenon
|19 Мар 2012
9
Цитата Docent
Таким образом твоё отношение к материальным ценностям:"вопрос десятины" - это не вопрос закона или завета, это вопрос кровного родства с Богом

кровное родство с Богом через десятину - чудно. Как же процесс-то усложнился. Процесс соединения Христа и маммоны. И главное аргументы для этого все в Библии находят.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.