Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+678
|3 Апр 2012
5
Цитата Святой
Значит Бог опоздал, утвердив закон через МОИСЕЯ. :)

Ёрничаешь? А ведь это не ответ.... Ещё задолго до образования Израиля весь Ближний Восток

имел свои законы, уставы и традиции. Об этом так же написано в Библии. Например:

"итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов". (1Цар.8:5,6)

Прочие народы - это, в первую очередь, аккадцы, шумеры, ассирийцы, и др.

 

Цитата Святой
Да, но при Авраме НЕ БЫЛО ИЗРАИЛЯ, храма.....

Раз Мелхиседек - царь и священник, то был и город и храм. Опять Святой промахнулся.

 

Цитата Святой
Кто напоумил Аврама дать Мелхиседеку? Кто вразумил Мелхиседека принять ДАЯНИЕ?

Ответ прост - события описанные в Бытии имели естественную почву. Десятина от

добыч посвящалась культу. Триумфатор даёт часть добычи священству, священство

принимает и благословляет. Эта практика подробно описана греческими и римскими

историками, например Цицероном.

Старожил
+678
|3 Апр 2012
7
Цитата Святой
Нет. Закона Моисея не было тогда (а он, был угоден Богу, А НЕ ЯЗЫЧЕСКИЙ сакральный закон).

Аврам жил до закона Моисеева, факт. Тогда по каким законам Аврам приносил Богу

кровные жертвы? Правильно, Аврам приносил жертвы как был научен в Месопотамии.

А если верить Писаниям (Иис.Нав.24:2,3), то практика Аврама была языческой.

Старожил
+1379
|3 Апр 2012
2
Цитата mir7
да что вы в этого Авраама то вцепились то ?

В Писание, а не в Авраама.

 

Цитата mir7
почему вам святые раздавшие всё своё не пример?

Пример.

 

Цитата mir7
АААА...ТО ТО......вам ведь десятинку то ВЫЫЫГОДНЕЕ..вы то ВСЁ разве дадите???

Доброохотно, по расположению серца. Мне, в моем положении - да. А если Бог даст желание все дать, тогда ДОБРОВОЛЬНО все дам. А пока так, и РЕГУЛЯРНО.

А вы все уже дали? Если нет, то как вы даете в ежедневной жизни?

 

Цитата mir7
а собирать её- ЕРЕСЬ ДИАВОЛЬСКАЯ

Нет, не ересь. Ересь это 10-на по ЗАКОНУ в наше время.

 

Ёрничаешь?

Я? Нет. А ты - похоже.

 

Ещё задолго до образования Израиля весь Ближний Восток имел свои законы, уставы и традиции.

Это не имеет отношения к даянию Аврама Мелхиседеку.

 

Раз Мелхиседек - царь и священник, то был и город и храм. Опять Святой промахнулся.

Священник Бога ВСЕВЫШНЕГО. Язычник имели священников Бога всевышнего? ... Это ты промахнулся.

 

Ответ прост - события описанные в Бытии имели естественную почву.

:) Ага, сотворение мира Богом и так далее. Это касается и ситуации с Аврамом, Мелхиседеком и Богом.

 

А если верить Писаниям (Иис.Нав.24:2,3), то практика Аврама была языческой.

До того как его призвал Бог.

я
Удален
Стучащий
|3 Апр 2012
7
Цитата Святой
А теперь скажите, Иисус говоря: "Давайте и дастся вам.." -оказывал давление? Павел проповедуя подобное, оказывал давление?

Конечно не оказывал,т.к Иисус и Павел не манипулировали,а учили заботясь прежде всего о народе...как сказал Павел:"я ищу не вашего,а вас"... в отличии от современных проповедников(я не имею ввиду всех)И если вы заметили Павел если учил давать(не десятину),то давать ближнему,нуждающему брату и это вызывало обильное благодарение Богу.Но так ли происходит сейчас?

Старожил
+678
|3 Апр 2012
6
Цитата Святой
Это не имеет отношения к даянию Аврама Мелхиседеку.

Вся жизнь Аврама, потомка Фарры, была продиктована законами и традициями его родины

Месопотамии.

 

Цитата Святой
Священник Бога ВСЕВЫШНЕГО. Язычник имели священников Бога всевышнего? ... Это ты промахнулся.

Мелхиседек был сященником Бога Всевышнего. Факт. Его историческая миссия была

заключена в том, чтобы быть для Аврама принимающей стороной в земле обетованной от

имени Бога. По шумерским законам десятина приносилась в тот храм, вблизи которого жил

приносящий. Десятина Аврама дала Патриарху и его потомству юридическое право поселиться

в той земле, которую Господь даровал народу.

Мелхиседек - прообраз Христа. Иерусалим - прообраз небес Божьих. Всё правильно, я так думаю.

 

Цитата Святой
До того как его призвал Бог.

Даже после того, как Бог призвал Аврвма, Патриарх продолжал жить по традициям

и законам Месопотамии. Не только касательно десятины. Ну, например, секс со служанкой.

Традиции Ближнего Востока позволяли половые контакты с рабынями. Это не считалось

грехом. Все Патриархи, до египетского пленения, жили по-шумерски. Например, отрабатывались

жёны, если у жениха не было выкупа. Богатый халдей мог иметь две жены и две служанки тоже

по законам Месопотамии.

Удален
Валерий -К
|3 Апр 2012
4
Цитата Святой
Яков не от военных добыч обещал десятину. :)

Иаков выполнил обещанное один раз, через 22 года.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Странник 3
|3 Апр 2012
2

Поговорили, поговорили, а В/З 10% собирается. Предлагаю всем, кто понимает, что это учение не библейское говорить об этом в своих церквях.

Удален
Валерий -К
|3 Апр 2012
4
Аврам приносил жертвы как был научен в Месопотамии.

ему бесполезно что либо объяснять, пустой

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|3 Апр 2012
2
Цитата Стучащий
в отличии от современных проповедников(я не имею ввиду всех)

Вот, это уже ближе.

 

Цитата Стучащий
И если вы заметили Павел если учил давать(не десятину),то давать ближнему,

Конечно заметил. Так же заметел, как Павел учить давать и НАСТАВНИКАМ.

 

Цитата Стучащий
Но так ли происходит сейчас?

Происходит. А вы так не делаете разве?

 

Вся жизнь Аврама, потомка Фарры, была продиктована законами и традициями его родины Месопотамии.

Это не так. Не по писанию.

 

Мелхиседек был сященником Бога Всевышнего. Факт. Его историческая миссия была заключена в том, чтобы быть для Аврама принимающей стороной в земле обетованной от имени Бога.

Аминь. И он, Мелхиседек,  прообраз первосвященника Иисуса.

 

Мелхиседек - прообраз Христа. Иерусалим - прообраз небес Божьих. Всё правильно, я так думаю.

Согласен. И в этом важно то, что даяние Аврама было принято Богом. Язычники давали ИДОЛАМ. А надо было давать Богу Истинному.

 

Даже после того, как Бог призвал Аврвма, Патриарх продолжал жить по традициям и законам Месопотамии.

Естественно, что освящение - процесс. Но!....читайте выше.

 

Цитата Валерий -К
Иаков выполнил обещанное один раз, через 22 года.

Суть в том, что это было добровольно, угодно Богу, и не по закону.

Если бы это делали многократно добровольно Аврам и Яков (и другие патриархи) то это было бы так же угодно Богу.

 

Цитата Валерий -К
ему бесполезно что либо объяснять, пустой

Вы.

Так Иисус Бог или нет?

я
Старожил
+678
|3 Апр 2012
4
Цитата Святой
Это не так. Не по писанию.

По писанию. Просто тебе так не выгодно.

 

Цитата Святой
Естественно, что освящение - процесс. Но!....читайте выше.

Это очевидно. Прооцесс. Однако Патриархи народа Израиля свято соблюдали традиции

свое родины - Месопотамии. Патриархи - не евангельские христиане.

Старожил
+678
|3 Апр 2012
4

Святой! Если ты евангельский христианин, и чтишь Писание, то внимательно прочитай его -

"И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба

и в молитвах".  (Деян.2:42,43)

------------------------------------------

Церковь Христова, по Писанию, пребывала в учении Апостолов. Ни Христос, ни Апостолы десятину

не проповедовали и не собирали. Если ты уважаешь Писание, то должен с этим фактом

согласится и не париться в своих пониманиях.

Удален
Валерий -К
|3 Апр 2012
4
Цитата Святой
Если бы это делали многократно добровольно Аврам и Яков (и другие патриархи) то это было бы так же угодно Богу.

и если бы вообще не делали, то это так же угодно БОГУ,  поскольку БОГ не нуждается

==================

Если ты уважаешь Писание, то должен с этим фактом согласится и не париться в своих пониманиях.

какое там уважение, один спам

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Carpenter
|3 Апр 2012
8
Цитата Святой
Беда когда спорят с Писанием; вот вы спорите.

Я не спорю. Я материально не заинтересован, чтобы оспаривать закон Моисея, дающий право лишь левитам брать десятую часть урожая и скота с евреев в обетованной земле. Я же не выдаю себя за левита.

Старожил
+1379
|3 Апр 2012
2
По писанию. Просто тебе так не выгодно.

Не по писанию. То, что не по писанию, мне не выгодно.

 

Однако Патриархи народа Израиля свято соблюдали традиции свое родины - Месопотамии.

Все меньше и меньше. А даяние Аврама было угодным Богу. Как и сейчас добр. даян. угодны Ему.

 

"И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах". (Деян.2:42,43)

Писание состоит не из одного стиха.

 

Церковь Христова, по Писанию, пребывала в учении Апостолов. Ни Христос, ни Апостолы десятину не проповедовали и не собирали. Если ты уважаешь Писание, то должен с этим фактом согласится и не париться в своих пониманиях.

Десятину ПО ЗАКОНУ не собирали - 100%. А вот добровольные даяния собирали (10%, 25% и так д. как кто давал). Так что не у меня проблема.

 

Цитата Валерий -К
и если бы вообще не делали, то это так же угодно БОГУ, поскольку БОГ не нуждается

Так в чем прроблема? Скажите АМИНЬ как на превое, так и на второе.

 

Цитата Валерий -К
какое там уважение, один спам

Это о вас знают уже многие.

--------

Так Иисус Бог или нет?

я
Старожил
+1379
|3 Апр 2012
2
Но о другой десятине даже и не слышали.

Это ваше предположение.

А вот даяния были. Они включают и10%

 

2. Добровольные приношения - это евангельская практика

И я об этом. Добровольно даю 10% (и в других размерах даю).

 

3. Я уже говорил, что у тебя собачье-лошадиная логика.

У тебя, а не у меня.

 

Святой! СПОРИТЬ ТЫ НАУЧИЛСЯ, НАУЧИСЬ У ХРИСТА И АПОСТОЛОВ, А ОНИ ДЕСЯТИНУ НЕ СОБИРАЛИ И НЕ ПРИЗНАВАЛИ.

Покажи мне где они такое говорили? Только не надо лепить сюда 10ну по закону.

Такого, как ты сказал, ОНИ НЕ ГОВОРИЛИ - точно.

я
Старожил
+1834
|3 Апр 2012
7
Цитата Святой
А ты на это скажеш аминь?:
3Иоана1:2 Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. ------------------------ Луки6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Мы оба говорим Аминь, только каждый в меру своего трактования и постановку  акцента.

1)чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя-------- Псалом №1: которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

2)Луки6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше;--------Мф : больных исцеляйте,  прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

7Каждый уделяй по расположению сердца,
не с огорчением и не с принуждением;
ибо доброхотно дающего любит Бог.
Доброхотно можно давать материальное пожертвование(не десятина), нуждающемуся(не пастору).
Доброхотно можно давать хлеб(слово Христа) а не по служебному долгу и церковному расписанию.
Каждый расуждает по разному. Один трезво, так как от Бога принял вино разбавленное водой не теряя страх Господень.Другой принял от человека вино разбавленное сикерой и действия его смелы и дерзки пред Богом.Нет единства на взгляды и размышления. О чём и свидетельствует Писание:
41Во вторый день сотворил Ты дух тверди
и повелел ему отделить и произвести разделение между водами,
чтобы некоторая часть их поднялась в верх,
а прочая осталась внизу. Потому и по разному мы принимаем из Святых Писаний. Кто какое богатство определяет себе, тот и такое знамя и несёт6


8Бог же силен обогатить вас всякою благодатью,
чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство,
были богаты на всякое доброе дело,

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
6

Следует помнить, что нигде в Ветхом Завете не упоминается служение иностранцев десятиной, то есть, сыны Левия не могли принять никакую десятину от иноплеменников, не принадлежащих к народу Израиля, не живущих на его территории. Кто не был под законом Моисея, тот не мог давать десятину, потому что то, из чего состояла десятина, должно было быть благословенным, а не заклятым (проклятым). Земля Израиля была благословенной, а земли иноплеменников – нет. Если же иноплеменник входил в состав народа Израиля через обрезание и начинал заниматься скотоводством или растениеводством, то он мог давать десятину с урожая плодов или зерновых, либо с поголовья своего стада, но только чистыми животными, а не свиньями или кроликами. Деньги же вообще не являются продукцией сельского хозяйства, не являются плодами благословенной израильской земли, поэтому не может быть и речи ни о какой денежной десятине. По крайней мере, Ветхий и Новый Заветы ничего не говорят о собирании десятины такого рода.

Удален
kirakelI
|4 Апр 2012
9
Цитата Святой
Цитата Валерий -КИаков выполнил обещанное один раз, через 22 года.
Суть в том, что это было добровольно, угодно Богу, и не по закону. Если бы это делали многократно добровольно Аврам и Яков (и другие патриархи) то это было бы так же угодно Богу.

Если бы, да кабы...
Но они этого не делали многократно, и Бога не обворовывали.
Ной до закона принес Богу во всесожжение на жертвеннике "из всякого скота чистого и из всех птиц чистых".
Это было приятно Богу.
Почему ты не приносишь Богу всесожжения из всякого скота чистого и из всех птиц чистых по примеру Ноя?

Ты любишь говорить, что даешь десятину по примеру Авраама, и что делаешь это потому, что Аврам дал десятую часть добровольно и до закона.
Будь последователен, расскажи, как ты приносишь  всесожжения Богу из всякого скота чистого и из всех птиц чистых по примеру Ноя.
Так как Ной также сделал это добровольно и до закона.

Быт.8:
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. 
21 И обонял Господь приятное благоухание

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|4 Апр 2012
7
Цитата Святой
По моему, то что НАПИСАНО о Аврааме - истина. Он дал, Богу это было угодно; дал он ДОБРОВОЛЬНО. Н.З. учит ДАВАТЬ. Точка.

Н.З. учит давать каждую неделю по 10% с каждого дохода? Вопрос.

 

Цитата Святой
Десятина Аврама? ... Как вам язык поворачивается меня упрекать, в неследовании Писанию!

да вот...поворачивается, и главное, мне за это совершенно не стыдно.

 

Цитата Святой
Сами будьте внимательны к своим словам.

ясно. Т.е. показать вы мне их не можете. Сказали слово, а ответить за него не в состоянии?

 

Цитата Святой
Добровольную и НЕ ПО ЗАКОНУ. Я правду говорил...

а я вас спросила о странной десятине не по закону. Что это за 10-ны не по закону? Где вы такое видели? Добровольные десятины, которые предлагают принести, не пугая проклятиями. И почему такое странное ограничение?

 

Цитата Святой
Тогда не грубят брату.

опять требую предоставить доказательства моей грубости по отношению к вам. Одно доказательство моей якобы ярости вы предоставить не можете, теперь грубостью займемся.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
талмид
|4 Апр 2012
6
Цитата Витус
Доброхотно можно давать материальное пожертвование(не десятина), нуждающемуся(не пастору).

Именно о вспоможении нищим и дает повеление Павел. Нужно давать и пастору, если он раздает все нуждающимся и не приворовывает.

Иуде давали, хотя он и крал. Это единственное зыбкое основание для любого даяния нечистому на руку пастору. Иисус попускал это, потому что кто-то должен был Его предать во исполнение слова. После предательства Иуда удавился, и апостолы остались честные. Разделяли приносимое нуждающимся.

Помните, как хорохорились 10инщики: а ты принесешь к ногам пастора цену дома, земли?

Теперь молчат, ибо получили ответ: если он разделит имеющим нужды, и мне не будет тяжесть, а другим облегчение. Впрочем, Павел жил на одном уровне с теми, кому помогал, для кого трудился.

Добавим к этому: если пастор показывает пример и продаст свое первым. Думаю, речь шла об избытке, ибо они собирались по домам. Или купили подешевле, или оставили необходимое.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
paralipomenon
|4 Апр 2012
7
Цитата Святой
Вот вы противоречите писанию, но сестра

покажите мои противоречия Писанию. Надоели слова без смысла. лучше уж не считайте меня сестрой. так будет спокойней.

 

Цитата Святой
Братом, сестрой делает нас РОЖДЕНИЕ о Бога (Слова Его и ДУХА!) а не учение.

да уж. И поэтому немощного лучше не трогать? Вас обманывают словами из Малахии, словами о десятинах, но лучше никого не трогать.

Написано о многих лжебратьях, которые придут и введут ереси в церкви. Теперь понимаю, почему это возможно. Потому что их лучше не трогать, пусть они прыгают на зеленой травке всю жизнь. Правда жизнь штука короткая. И это страшно.

 

Цитата Святой
Если в вас Христос, то Он будет вас обличать: Я НЕ УЧУ 10-нам ПО ЗАКОНУ!

ну да, ну да. Вы учите приношению десятин по благодати. А че именно десятин, а например не пятнадцатин?

 

Цитата Святой
В вашем Писании нет Авраама? Нет: "ДАВАЙТЕ И ДАСТСЯ ВАМ..."? Или есть? Вы просто упёрлись, вот и все.

давайте десятины и дастся вам? Или всё же говорится о сердце, дающим по своей мере?

Вы просто уперлись в десятины, и всё.

 

Цитата Святой
Это ЛОЖЬ, или непонимание Писания. Аврам дал ПО ЗАКОНУ? :) .... НЕТ!

ну сделайте тогда как Авраам. Например. Меня разули и раздели в одной церкви, я взяла и войной пошла на эту церковь, и отвоевала свое, и из этого отвоеванного ОДИН раз отдала десятую часть, по примеру Авраама.

Как вам такая десятина?

 

вам пора покаяться в легкомыслии следования за Христом.
Цитата Святой
Опять злословие и клевета. А аргумента так и нет.

где ж вы увидели злословие в этих словах? Вы-то мне сами писали - покайтесь. Это по-вашему злословие?

Тогда вся Библия (по-вашему) наполнена злословием.

Я вам корректно, без лишних фраз сказала - вам пора покаяться в легкомыслии следования за Христом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
талмид
|4 Апр 2012
7

В лицедеиском ролике " Иван Вас меняет профессию" Куравлев имитирует прыжок со стены, и лжестрельцы прыгают, но он остается. Так и пасторы. Один мой знакомый пастор продал дом, чтобы купить землю для здания для обрядов и ритуалов (как он сам назвал свое служение). Он не был тогда пастором, но замом в другой церкви. Народ снимал украшения и бросал в Иудин ящик. Никакого здания для собраний-заседаний, конечно, не купили, но продавший дом оказался в двухэтажном.

Лжестрельцы с очень простыми лицами обманули зрителя и прыгнули недалеко. Но смысл переняли религиозные бизнесмены в сборах.

Уделяй и откладывай, вдова и пенсионер- инвалид, и нищий в переходе пастору на процветание, чтобы вам была тяжесть, а он роскошествовал на вашем горе, - печальная весть в деноминациях.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|4 Апр 2012
4

Один Павлов, Апполосов, Кифин, другой николаитов, Иезавелин, Каинов, Кореев, Дафанов, Авиронов, Аханов.

К кому отнести деление на демонденоминации?

К плотским или к противящимся истине? Деноминации имеют свои корни и традиции, отлмчны от плотских Павловых и Кифиных.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

(Иоан.8:31,32)

Исключительно учение Иисуса делает истинными последователями Христа, а не учения Уайт, Руселя, Бранхама или Ни (Ли), равно и прочих учителей не Павлова благовестия. Не называю имена, многие могут прочесть их на обложках книг, которые они читают вместо Библии. Если пребудете в учении Дерека... , что он заповедал о 10ине? http://revival.visaginas.org/Statji/princ.htm

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|4 Апр 2012
4

Почему евангелизаторы процветания не поставят автоматы для сбора 10ин на улицах? Эл. короб или говорящее мусорное ведро. Запись проклятий Малахии, якобы, проклинающего вдов и нищих в переходе, не дающих всегда жиреющему собирателю НБДД с граждан священников. Риуальчик популярный у суевераых бизнесменов. В массы. И деньги для евангелизации процветантизма. Можно в виде Буратино автомат. Никто еще не запентовал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|4 Апр 2012
5
Цитата талмид
Можно в виде Буратино автомат

Стенд с фото сборщика 1:1 в полный рост, краткое проклятие, обещание греться и питаться бедствующим за 10% от скудости. Есть очень фотогеничные президенты телеканалов и мегапасторы. Кстати, снл и тбн уже развивают эту идею. К автоматам подходят последователи Лени Голубкова и опускают крупную купюру в проем. Показывают, какие кнопки жать.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
6

Размышление по теме. В текстах Нового Завета нет никакого упоминания о «служении десятины». Все разговоры, что «добровольно» дающие «десятину» в церковь служат этим «делу Божьему» – это попытка сменить тактику, чтобы продолжать обманом отнимать у «прихожан» десятую часть заработной платы. Для «добровольного» даяния такой лжедесятины должны быть веские основания в Слове Божьем. Некоторые, правда, заявляют, что это люди сами, «по личному откровению» дают десятую часть денег («десятину») в «церковь», и что, дескать, Бог за это их благословляет. Но это дешёвый религиозный пафос, похожий на то, как некоторые оправдывают своё поклонение иконам, заявляя, что они через это обращаются к Богу, Который «смотрит на сердце». Но от этого идолопоклонство не перестаёт быть идолопоклонством, так и воровство не перестаёт быть воровством, если «пастор», извращающий учение Библии, заявляет, что берёт «десятину» на дело Божье, а потом прикарманивает себе «десятину от десятин», а то и более. Если ты на самом деле служишь Богу, то ты не имеешь никакого права добавлять что-то к Божьему учению даже под предлогом, что это нужно для Бога, потому что именно так и возникли ереси, одна из которых – это «новозаветная десятина», которой вообще нет в Библии. Поэтому все эти надуманные «вдохновляющие» пафосные учения о том, что Бог благословит вас за добровольное даяние десятой части денег под видом десятины – это языческое изобретение наподобие иконопочитания.

Удален
Стучащий
|4 Апр 2012
3
Цитата Святой
Так же заметел, как Павел учить давать и НАСТАВНИКАМ.

Тоненькое перефразирование-это и есть та грань,которая становится манипуляцией.

6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

Где вы увидели,что наставляющий должен претендовать на звание НАСТАВНИК?Один наставник-ХРИСТОС!А подобный стих иллюстрирует лишь взаимоотношения слушающего и говорящего.И делится дается совет т.к тот кто наставляет(это должен быть труядщийся в слове брат)делает это из любви и Павел дает совет как бы из благодарности...Но так же хочется претендовать на звание НАСТАВНИК,чтобы звали УЧИТЕЛЬ! А некоторым современным "наставникам"хочется дать что то,чтобы они больше не "наставляли"...

Старожил
+678
|4 Апр 2012
4
Цитата талмид
Исключительно учение Иисуса делает истинными последователями Христа, а не учения Уайт, Руселя, Бранхама или Ни (Ли), равно и прочих учителей не Павлова благовестия. Не называю имена, многие могут прочесть их на обложках книг, которые они читают вместо Библии. Если пребудете в учении Дерека... , что он заповедал о 10ине? http://revival.visaginas.org/Statji/princ.htm

В своей книге "Благословение и проклятие" Дерек Принс наоборот говорит, что заповедь Торы

о десятине не относится к современной Церкви. Я его пониимаю. Человек был в поиске всю

свою христианскую жизнь. Уважаю тех, кто смело говорит о том, что был не прав.

Удален
Валерий -К
|4 Апр 2012
6
Цитата талмид
Один мой знакомый пастор продал дом, чтобы купить землю для здания........... Народ снимал украшения и бросал в Иудин ящик..........но продавший дом оказался в двухэтажном.

У на был клич, на строительство  здания нет денег и пастор продал свой старый автомобиль и внёс эти деньги в кассу церкви.  Через некоторое время (в церкви вдруг нашлись деньги) и он купил новый джип.

Вот вам пример, многократного воздаяния за посеянное.

На двадцатый год собирания десятин у нас наконец то возвели фундамент ! ! ! ! !

Между прочим домик тоже не хилый вырос,  не смотрелся старый автомобиль на фоне нового дома.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|4 Апр 2012
5
Цитата
3 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. 14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность, 15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка. (2Кор.8:13-15)

Не требуется. чтобы вашему пастору было облегчение, а вам тяжесть.

Не требуется. Ныне ваш избыток в восполнение его недостатка, а после его избыток в восполнение вашего недостатка. Или у пастора депутатская неприкосновенность и он может не служить Христу в нуждах меньших, а поучать других с рупором? Или он не брат, а отец, как называет некоторые? "Отец, батюшка, папа (римский)". Проповедуют и рождают другие, а он под крыло берет. Сегодня сестра молилась и говрила, что не хочет приводить в церковь к своему пастору, ибо неустройство. Такой вот "отец". На Моисеевом седалище сели фарисеи и книжники со своими книжками- учениями.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.