Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|8 Апр 2012
5
Тема о десятине на форуме одна из самых длинных и бесконечных. И о чем здесь спор, о Вышнем? Нет, о ДЕНЬГАХ. Чьих, чужих? Нет, ибо мне открывается следующее - большинство противников десятины занимаются здесь оправданием себя, ибо мало кто здесь жертвует на Божии дела больше десятины, для них как бельмо в глазу те, кто жертвует десятину, да ещё сверх того. Вот и изощряются здесь оправдатели своего нежелания жертвовать. А если бы не так, то давно заглохла бы эта тема, и переместилась бы в ту плоскость, на которую Вы указали: "в неверном понимании жизни по Духу"

Юрий, разочарован этим постом.
Тут нет противников Библейской десятины, которую Бог заповедал сынам Левииным за их службы в скинии собрания, за то, что они несли на себе грехи народа(Числ.18:21-24)

После случившегося на Голгофe, может ли кто-нибудь из пасторов нести на себе грехи народа?

В Церкви, которую создал Христос никогда не было десятины.
Иисус никогда не учил "платить" десятин.
Учил видеть голодного, жаждущего, нуждающегося, и сказано "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".
Что толку от "христианской" денежной десятины, примеров которой НЕТ в Писании, которая идет на коммунальные услуги, туалетную бумагу и зарплату "помазанникам", и практически не идет на помощь нуждающим?
Скажите, чтится ли Бог деньгами за коммунальные услуги в здании, где верующие собираются по воскресеньям?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
А ваше обвинение в жадности очень похоже на слова грабителя, который обвиняет в жадности свою жертву, у которой хочет отнять деньги.

Вот и к Вам меня тот же вопрос, который я уже задавал пока дважды, в третий раз задаю его Вам:

Вы, стоящий за истину Евангельскую, сколько жертвуете нуждающимся людям - больше или меньше десятой части своего семейного бюджета? Честно ответьте.

Удален
Carpenter
|8 Апр 2012
3
Вы, стоящий за истину Евангельскую, сколько жертвуете нуждающимся людям - больше или меньше десятой части своего семейного бюджета? Честно ответьте.

Отвечаю честно. Делаю это по возможности, а не с мыслью, какой это процент от моего дохода. А вы заставили людей отдавать 10 процентов дохода и более, и думаете, что это искренняя сердечная жертвенность. Мол, они не жадины, потому что отдают так много "для Бога". На самом деле вы их подло обманули, а теперь обольщаете, мол, смотрите, какие вы жертвенные... Но в Библии вообще нет никакой десятины, собираемой деньгами. А отдавать неимущим более 10 процентов своего дохода - это не десятина и не показатель жертвенности. Кто может - пусть отдаёт хоть 90 процентов, если очень много зарабатывает и не стеснён материальными проблемами. Если зарплата человека миллион в месяц, то он без проблем проживёт на 100.000, отдав 900.000. Не так ли? Поэтому такое его даяние не будет являться показателем добродетели. Если же человек имеет всего 1000, то отнимать у него 100 - это преступление.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
4
Цитата Carpenter
Отвечаю честно. Делаю это по возможности, а не с мыслью, какой это процент от моего дохода

Ответье конкретно: Вы уделяете более 10% своего дохода на нужды других людей или немньше десятой части уделяете. Да - да, нет - нет.

 

Цитата Carpenter
А вы заставили людей отдавать 10 процентов дохода и более, и думаете, что это искренняя сердечная жертвенность.

А вот это уже пошла ложь и клевета - я никого не заставлял отдавать десятину ни себе, ни другим, так как и не мог этого делать, ибо не считаю учение  о десятине новозаветным. Вас наверное задел мой вопрос о  Вашей личной жертвенности, вопрсо о том, даете ли Вы больше или меньше десмятой части своего дохода на помощь людям.

 

Цитата Carpenter
На самом деле вы их подло обманули

Ну-у, совсем Вас понесло: поясните мне пожалуйста, кого это я так подло обманул? Даже если мой вопрос так сильно задел Вас, не стоит так действительно подло поступать: приписывать мне то, чего я не делал. Кстати, Ваша реакция говорит только об одном: Вы не жертвуете больше десятой части своего прибытка на дела Божьи, вот и разозлились.

Удален
kirakelI
|8 Апр 2012
4
Ответье конкретно: Вы уделяете более 10% своего дохода на нужды других людей или немньше десятой части уделяете. Да - да, нет - нет.

Юрий, разве это так важно, больше 10% или меньше?

Матф.25:
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Накормить голодного - это больше 10% или меньше?
Напоить жаждущего - это больше 10% или меньше?
Одеть нагого - это больше 10% или меньше?
Посетить больного - это больше 10% или меньше?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Стучащий
|8 Апр 2012
0
Цитата IBagira
Ведь из-за того, что многие помалкивают, когда видят ложь, расплодилось множество сект, враждующих между собой. Знаете почему? Между ними конкуренция за право обладания душами доверчевых людей.

И их десятинами..

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
5
Цитата kirakelI
Юрий, разве это так важно, больше 10% или меньше?

В этой теме - очень важно! Как можно осуждать тех, кто тратит на дело Божье больше осуждающих? Против десятины имеют моральное право выступать только те, кто жертвувет не меньше.

 

Цитата kirakelI
Накормить голодного - это больше 10% или меньше? Напоить жаждущего - это больше 10% или меньше? Одеть нагого - это больше 10% или меньше? Посетить больного - это больше 10% или меньше?

Знакомые мне Христиане и это делают и ещё десятину жертвуют.

Удален
kirakelI
|8 Апр 2012
2
Цитата kirakelIЮрий, разве это так важно, больше 10% или меньше?
В этой теме - очень важно! Как можно осуждать тех, кто тратит на дело Божье больше осуждающих?

 Смотря, что Вы подразумеваете под "делом Божиим".
Скажите, чтится ли Бог деньгами за коммунальные услуги в здании, где верующие собираются по воскресеньям?

 

Против десятины имеют моральное право выступать только те, кто жертвувет не меньше.

Hикто в этой теме не выступает против БИБЛЕЙСКОЙ десятине, которую Бог ЗАПОВЕДАЛ левитам.
Также, как никто не выступает против всесожжений, приношений хлебных, жертвы за грех, жертвы повинности, жертвы посвящения и жертвы мирной (Лев.7:37).
Все это, как и десятина, имело место в жизни Израиля, но не имеет никакого отношения к церкви, которую создал Христос.
Ни Христос, ни Апостолы никогда не собирали десятины.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
IBagira
|8 Апр 2012
4
Вы, стоящая за истину Евангельскую, сколько жертвуете нуждающимся людям - больше или меньше десятой части своего семейного бюджета? Честно ответьте.

Отвечаю честно :) Я не привязываю моё даяние к десятине. Никогда не задумываюсь об этом. Даю по обстоятельствам. Сколько могу или сколько требуется по ситуации, и должна добавить, не жду отдачи от Бога. Забываю сразу. В этом и есть добровольное даяние.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
5
Цитата kirakelI
Скажите, чтится ли Бог деньгами за коммунальные услуги в здании, где верующие собираются по воскресеньям?

Скажите, а чтится ли Бог деньгами, которые верующие тратят на служение бомжам, осужденым, вдовам?

Скажите, а чтится ли Бог деньгами, которые верующие тратят на посещение больных, на одежду раздетым и на пищу голодным?

 

Цитата kirakelI
Ни Христос, ни Апостолы никогда не собирали десятины.

Христос  не собирал деньги, Ему их просто приносили: у Иуды, например, был ящик для приношений. Вот жизнь настоящей евангельской церкви, настоящих христиан, не находящихся под Законом и в обольщении:

"Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду" Дея.4:34-35

Здесь видно христиан жертвенных, которые продавали свои дома и земли, что несравненно больше десятин, и пускали их на нужды нуждающихся. Вот я и спрашиваю: противники десятин живут такой же жизнью? Противники десятин жертвуют больше подзаконных иудеев и обольщенных христиан или меньше?

Удален
paralipomenon
|8 Апр 2012
2
Это пророчество или мечты сердца?

это то,что сама испытывала, поэтому предупреждаю. Или духовный мир вам не знаком?

 

Вы не знаете ни самой этой старицы, ни её церкви, ни нюансов учения о десятине, проповедуемой в её церкви.

почему ваша старица приносит десятину не в свою замечательную церковь, а вам?

 

У Вас богатая фантазия. Этой христианке уже около 80 лет, в таком возрасте не бегают из церкви в церковь

а при чем здесь беготня? Она в своей замечательной церкви делает то, что считает нужным. Отдает туда, куда считает нужным.  Значит нет доверия?

 

В её общине нет проблем - её община - дружная семья, а потому они помогают тем, кто вдали. Сейчас они помогают христианским семьям в Украине

не верю. Там где есть десятины, нет семьи. Может быть в силу возраста она пропускает всё мимо себя?

 

а Вы выделяете для нуждающихся людей больше десятой части дохода своей семьи или меньше?

а я не имею дохода. И у нас есть нужды, которые мы удовлетворяем за счет зарплаты. Своим помогаем как можем, других не знаем.

 

Но ведь эти пасторы вырастают из рядовых членов церкви, а не из Космоса берутся. Значит, так: был овцой - не был лжецом; стал пастором - сразу лжец. Так что ли?

был овцой, мог всё осмысливать, стал пастором, значит уже заранее согласился с системой, и принял это на себя.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|8 Апр 2012
2

где несмотря на присутствие учения о десятине, нет того негатива, который здесь полоскается.

я знаю пятидесятническую общину, которая собирает десятины, а того, кого послала община во главе с пастором на миссию, лишила пропитания, а там уже было трое детей, но им было отказано в содержании, и у мужа произошел серьезный нервный срыв. Недавно только пришел в себя. Устроился работать, взял ипотеку, и купил трехкомнатную квартиру. Это было в России.

Давайте не обобщать. Харизматы и прочее...я выходец из изначально лютеранской общины. И в десятиносборы она попала где-то лет 15-20 назад, до этого такого насилия не было. Появилось, когда появились десятины.

Повторяю: я знаю пасторов, которые работают своими руками, а десятины в церквях распределяются братскими советами на нужды церокви и нуждающихся в церкви.

повторяю. Я знаю множество неработающих пасторов, и ни одного работающего не знаю. И знаю множество пасторов, в общинах которых члены даже не знают, куда кидают десятины. На основании своего опыта и говорю.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|8 Апр 2012
3
Тема о десятине на форуме одна из самых длинных и бесконечных. И о чем здесь спор, о Вышнем? Нет, о ДЕНЬГАХ. Чьих, чужих? Нет, ибо мне открывается следующее - большинство противников десятины занимаются здесь оправданием себя, ибо мало кто здесь жертвует на Божии дела больше десятины, для них как бельмо в глазу те, кто жертвует десятину, да ещё сверх того. Вот и изощряются здесь оправдатели своего нежелания жертвовать.

:))) Скажу вам так, если я сочту нужным чего-то кому-то давать, я это сделаю, если не сочту нужным, то, соответственно, ничего не дам и оправдываться не буду ни перед кем, а уж тем более перед собой. И осуждать тех, кто даёт десятину нет никакого смысла. Это их проблемы, порой и их семей. Мне то что? Поэтому про "бельмо в глазу" это вы погорячились...

А назвать "делами Божьими" можно что угодно. Вообще-то именно так и делают. Вон Аделаджа всё своё безобразие называет делами для Бога..

Поэтому я сама являюсь хозяйкой своих финансов. И не позволю никому манипулировать мной и выманивать МОИ деньги. Я сама решу куда и кому их дать... И никакие пугалки или завлекалки тут не помогут :)))

И ещё по-секрету, матери Терезе бы дала на помощь бедным и голодным, а Аделадже не дам...

Удален
paralipomenon
|8 Апр 2012
2
Против десятины имеют моральное право выступать только те, кто жертвувет не меньше.

а вы когда нибудь жертвовали всё? Я жертвовала. И имею право делать анализ деяний, связанных с десятинами. Для меня это было всегда свято. Я каждую купюру могла гладить утюгом перед тем, как засунуть в специальный конвертик.

Самое дорогое, для сердца и материально, отдала с благоговением на строительства храма, куда теперь войти не могу. Десятинщики агрессивны стали.

Так что очень хорошо поняла, что семьи-то и не было. Была организаци, в которой пока шла,как они, меня принимали милостиво, а когда перестала так идти, сразу же покрыли клеветой. Только не говорите,что мой случай единичный. Вокруг меня много таких из разных деноминаций.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|8 Апр 2012
4
Ваша реакция говорит только об одном: Вы не жертвуете больше десятой части своего прибытка на дела Божьи, вот и разозлились.

А что? Он должен это делать? С чего вы взяли?

И с чего вы взяли, что кого-то злит ваше уличение? :))) Немного странное представление о людях :))

Вы думаете, что не давать десятину или более того, сродни воровству и поэтому нужно испытывать какие-то негативные эмции как стыд, злость, зависть и т.д....?

Удален
IBagira
|8 Апр 2012
4
Тема о десятине на форуме одна из самых длинных и бесконечных. И о чем здесь спор, о Вышнем? Нет, о ДЕНЬГАХ.

Нет, здесь больше говориться о лжи и лихоимстве.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
4
Цитата IBagira
Поэтому я сама являюсь хозяйкой своих финансов.

Так Вы жертвуете более или менее десятой части своего бюджета? Вы не ответили на мой вопрос.

 

У меня к Вас вопрос: Вы, стоящая за истину Евангельскую, сколько жертвуете нуждающимся людям - больше или меньше десятой части своего семейного бюджета? Честно ответьте.
Удален
IBagira
|8 Апр 2012
7
Цитата IBagira
Цитата КудлаевЮРИЙ Вы, стоящая за истину Евангельскую, сколько жертвуете нуждающимся людям - больше или меньше десятой части своего семейного бюджета? Честно ответьте.
Отвечаю честно :) Я не привязываю моё даяние к десятине. Никогда не задумываюсь об этом. Даю по обстоятельствам. Сколько могу или сколько требуется по ситуации, и должна добавить, не жду отдачи от Бога. Забываю сразу. В этом и есть добровольное даяние.

Я вам ответила, но вы или пропустили или вас ответ не удовлетворил :))) Я вам даже жирным шрифтом выделила...

И потом, я не обязана учавствовать в соревновании кто больше даст за истину Евангельскую. Для истины деньги не нужны.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
4
Цитата IBagira
Я вам ответила

Нет, это не правда, Вы не ответили мне на конкретный вопрос, а потому я вновь повторяю его тоже круеным шрифтом:

Вы жертвуете на добрые дела меньше или больше десятой части своего дохода?

Крутить - то не надо, если Вы себя христианкой считаете, то ответьте прямо, не лукавя - ДА, я трачу больше десятой части или НЕТ, я трачу меньше десятой части.

Удален
IBagira
|8 Апр 2012
3
Нет, это не правда,

Повторяю ещё раз мой ответ только другими словами...

Иногда даю намного больше, чем обязует ветхозаветная десятина, иногда меньше...

Ещё вопросы есть?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
5
Цитата IBagira
Повторяю ещё раз мой ответ только другими словами... Иногда даю намного больше, чем обязует ветхозаветная десятина, иногда меньше... Ещё вопросы есть?

Опять "другим  словами", лишь бы не конкретно. Теперь вопросов нет, если правда то, что Вы написали. Надо полагать из Вашего ответа, что Ваше среднемесячное и среднегодовое даяние не меньше десятой части Вашего дохода, хотя мне с бо-о-ольшим трудом в это верится, ибо если б это было так, то не крутились бы так долго с конкретным ответом.

.

Вопрос ко всем такой: если обольщенные жертвуют больше, нежели необольщенные, то кто тогда на самом деле обольщенный?

Удален
IBagira
|8 Апр 2012
6
Надо полагать из Вашего ответа, что Ваше среднемесячное и среднегодовое даяние не меньше десятой части Вашего дохода, хотя мне с бо-о-ольшим трудом в это верится, ибо если б это было так, то не крутились бы так долго с конкретным ответом.

Юрий, мне нет нужды "крутиться" с конкретным ответом. Я же не собираю, а даю :)))

Или я кому-то обязана отчитываться? Может быть декларацию доходов заполнить?

Смешной вы... ещё раз повторяю, мои деньги это МОИ деньги. Кому хочу, тому даю, сколько хочу, столько дам... И меня не совесть не замучит, не судьи-волонтеры :))) Могу вообще фигу из трёх пальцев показать...

Удален
paralipomenon
|8 Апр 2012
4
если обольщенные жертвуют больше, нежели необольщенные, то кто тогда на самом деле обольщенный?

встречный вопрос: если обольщенные прозрели и просто учатся жить семьей во Христе, то кто на самом деле обольщенный?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
4
Цитата IBagira
мои деньги это МОИ деньги. Кому хочу, тому даю, сколько хочу, столько дам... И меня не совесть не замучит, не судьи-волонтеры :))) Могу вообще фигу из трёх пальцев показать...

Такая же история.

 

Цитата paralipomenon
встречный вопрос: если обольщенные прозрели и просто учатся жить семьей во Христе, то кто на самом деле обольщенный?

Для кого церковь - не семья Христова,  тот и обольщенный.

Удален
Азрийя
|8 Апр 2012
4
если обольщенные жертвуют больше, нежели необольщенные, то кто тогда на самом деле обольщенный?

Если верующие поддаются манипуляциям и из-за этого они не могут принимать решения самостоятельно, то они обольщены человеком и его учением.

Удален
paralipomenon
|8 Апр 2012
6
Для кого церковь - не семья Христова,  тот и обольщенный

а в семье разве отделываются десятой частью от проблем, и запугиванием по Малахии?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
3
Цитата paralipomenon
а в семье разве отделываются десятой частью от проблем, и запугиванием по Малахии?

В семье все дела решают сами в совете без запугиваний, по согласию и без контроля со стороны других.

 

Цитата Азрийя
Если верующие поддаются манипуляциям и из-за этого они не могут принимать решения самостоятельно, то они обольщены человеком и его учением.

А это явление повсеместно, взять хотя бы учения о браке: в церкви вам расскажут, за кого можно выходить замуж или на ком жениться.

Удален
Азрийя
|8 Апр 2012
7
А это явление повсеместно, взять хотя бы учения о браке: в церкви вам расскажут, за кого можно выходить замуж или на ком жениться.

Так в том то и дело, что навязывание повсеместное. Человек приходит к Богу в надежде, что в среде верующих будет иначе, чем в мире, а на деле получается, что попадает в большинстве случаев в завуалированную органицию. И что тогда делать тому человеку, христианину, который оказался не обольщенным? Он не хочет попадать под влияние человека с человеческими учениями потому, что он в Бога верит и за Ним идет. Вот потому очень важно думать и принимать все решения своей головой с Божьей помощью и насчет пожертвований, и насчет замужества, и в целом насчет всего остального, чтобы при этом ни говорили другие, начиная от пастырей.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Апр 2012
5
Цитата paralipomenon
а вы когда нибудь жертвовали всё?

Конечно, и не раз, вместе с женой на служение осужденным.

 

Цитата Азрийя
Так в том то и дело, что навязывание повсеместное.

Вы все места знаете?

Удален
непростой
|8 Апр 2012
5

Когда приносил десятину в дом Божий,то радовался, и был спокоен,что в доме ..будет пища и что есть что уделить нуждающимся.Однажды ..забыли провести ..это служение,так почти все --хором,единогласно..а десятины ?( а компот?)..это было девственное  зарождение живых прозрачных отношений в собрании , без подвязки к "закону",который жадницы и ( жадники)..сразу охаили.Преступники закона- самые четкие " законники",религиозные обвинители во всем видят угрозу " благодати",свободы", которой они..лишены!Далее,как во многих собраниях..сползли в законничество, и "кормушкой" стала пирамида ..и т.д. тали приносить,а потом" занимать", и копить долги..В общем ,как раньше касса взаимопомощи..Понятно,что благодать ,радость пропала,,но все делают вид..что все" классно,четко"..но это уже не работает.Театр-начинается с вешалки..и стали туда навешивать всех.."отступников" церков.дисциплины..Дьявол не любит,когда приносят десятины в дом Божий,если это -дом Божий.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.