Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Incognito
|28 Дек 2011
0

Уважаемый талмид, не нужно так сильно переживать. Я смотрю вы слишком эмоциональны. Будьте спокойнее. Ведь если какая-то религиозная группа решила собирать десятину, это ведь её право. как известно, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Бог в законе, данном через Моисея много изложил требований. И если они часть этих требований исполняют, а часть нет, то по этому поводу хорошо сказал Павел в письме Галатам в главе 5:

Ради такой свободы и освободил нас Христос. Поэтому стойте твёрдо и не окажитесь снова под ярмом рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам, что, если вы обрежетесь, не будет вам пользы от Христа. 3 Кроме того, всякому человеку, который обрезается, я снова свидетельствую, что он обязан исполнять весь Закон. 4 Кем бы ни были вы, стремящиеся к тому, чтобы вас объявили праведными посредством закона, вы отделились от Христа, вы отпали от его незаслуженной доброты. 5 Мы же духом с нетерпением ожидаем желанной праведности, происходящей от веры. 6 Во Христе Иисусе не имеет значения ни обрезание, ни необрезание — имеет значение только вера, действующая через любовь.

И ещё Иаков во 2 главе:

10 Кто соблюдает весь Закон, но нарушает одно из его требований, тот становится виновным в нарушении их всех. 11 Ведь тот, кто сказал: «Не прелюбодействуй», также сказал: «Не убивай». Поэтому если ты не прелюбодействуешь, но убиваешь, то нарушаешь закон. 12 Говорите же и поступайте так, как те, кто будет судим по закону свободного народа. 13 Тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия. Милосердие торжествует над судом.

Старожил
+678
|28 Дек 2011
8
Цитата пастор777
Напиши всое мнение, для чего Бог дал постановление о 10-не Своему народу? Какую цель Он пр-вал? Почему приношения приносили и складывали к ногам старших?

1. Маасер, то есть десятина, имеет корень слово "мас", по-еврейски "налог, подать".

2. В Торе написано, что Бог учредил десятину народа для Левиим и Каганим, "как плату за труды в

скинии собрания".

3. Труму (первородное), маасер (десятину) и шекалим приносили (приводили) в Иерусалимский

Храм, такова была заповедь Торы.

__________________________________________________________________________

Теперь очень важно понять что в законе устарело, а что вечно незыблемо! Эти границы мы должны

понимать.....

______________________________________________________________________

Вопрос по теме диспута - десятина из Моисеева закона устарела или вечно незыблима для кого -

для иудеев или для язычников?

Писатель
+135
|28 Дек 2011
2
Цитата пастор777
Напиши всое мнение, для чего Бог дал постановление о 10-не Своему народу?

Хороший вопрос. С Вашего позволения попробую на него ответить, хотя Вы спрашиваете ответа и не у меня.

Уплата десятины - это один из элементов освобождения из рабства. В Египте евреи были рабами, но стали ли они свободными выйдя из Египта? Юридически - да, но фактически рабство выходило из них еще очень долго. Десятина - это элемент жизни свободного человека. Только свободный может "платить за себя и за того парня". Раб всегда ищет что бы ему взять, раб не может "давать", а свободный - дает.

Быть освобожденным и быть свободным - это не одно и то же. Десятина - очень больной вопрос для "рожденных в СССР".  К сожалению, рабское мышление не выветривается за пару десятков лет.

Усугубляется ситуация еще и тем, что собирают десятину так же "рабы", и самое страшное - используют ее по-рабски.

Я не противник десятины, но я противник того, как ее собирают и используют.

Старожил
+678
|28 Дек 2011
10
Цитата Driver
Уплата десятины - это один из элементов освобождения из рабства. В Египте евреи были рабами, но стали ли они свободными выйдя из Египта? Юридически - да, но фактически рабство выходило из них еще очень долго. Десятина - это элемент жизни свободного человека. Только свободный может "платить за себя и за того парня". Раб всегда ищет что бы ему взять, раб не может "давать", а свободный - дает.

Десятина - это храмовый налог, который иудеи были обязаны отдавать в Храм

Маасер, по русски десятина, имеет симитское происхождение, с корнем слова "мас",

то есть "налог, подать".

За всю историю человечества десятину платили только зависимые. Цицерон, описывая

события, связанные с Римским пленением Сиракуз, называет получателя десятины (Рим)

словом "патрон", а пленённого даятеля десятины (Сиракузы) словом "клиентелла". С древних

времён десятина была данью побеждённого народа своему завоевателю. Это историческая справка

говорит об обратном - ДЕСЯТИНА - ЭТО  ПРИЗНАК  НЕСВОБОДНЫХ. Христос в Капернауме

сказал Петру, что "сыны свободны от налогов"

Я предпочитаю лишь одно правило толкования Писания по Кальвину

Непогрешимое правило толкования Писания есть само Писание, и таким образом, когда возникает

вопрос об истинном и полном смысле какого-либо места в Писании (которое не бывает

многозначно, но однозначно), следует исследовать и познавать другие места, говорящие

об этом более ясно.

------------------------------

Так вот, друг мой, десятина по писанию - это храмовый налог Моисеева закона, для -

подзаконных, а не для детей Божьих во Христе Иисусе.

А твои умозаключения - это "толкования по понятиям".

Удален
paralipomenon
|28 Дек 2011
10
Цитата sokol
Да ладно... не оправдывайте его... :)))) Если человек в данный момент что то сделал не так, то это надо признать что это зло вот и всё.

а Иисус вас оправдал, когда вы были ещё грешником.

Так если вы хотите быть на Него похожим, то не то, что писала сестра принимайте за зло, а то, что делается сегодня в церквях - извращение закона Моисея.

Собирательство налогов с полунищих людей признавайте за зло. И будет вам счастье.

А то, что вам дал Христос даром, отдавайте даром, не собирая после проповеди средства для себя.

 

Цитата sokol
А вы начинаете философски оправдывть что это не так страшно. Правильно... убил человека явно... и этож обычно не так страшно :))))

вас никто не убил, вам просто делают болезненную операцию.

 

Цитата sokol
Но я могу смело сказать, что если человек общается таким образом, то ему крайне необходим детоводитель ко Христу, против которого он так пишет.

этого человека уже наводили куда попало детоводители, которые вместо Христа дали суррогат своего мировоззрения. И пожинают то, что против них выходит из этого человека.

 

Цитата sokol
Разве есть в Писании класификация зла?

есть. Есть ещё тот, кто ничего не знал, но делал, тот вообще бит не будет.

Вот и признайте ничегонезнающим этого человека, и за это "зло" он не ответит. Ведь истины так и не познал.

Познает только теперь. И слава Богу за это, но не вам.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|28 Дек 2011
10
Цитата пастор777
.я справоцыровал тебя, назвав женщиной ( нет в этом слове оскорбле6ния, но ты сама в себе носишь этот душёк и я не ошибся) да и не только тебя и вся грязь полилась из сердца твоего......

нет, ты так и не понял, мое неуважение к тебе не от того, что ты что-то там спровоцировал, а от твоего невежества. Я сегодня понимаю, почему христиан повсюду высмеивают. Благодаря вот таким невежественным пастырям.

"Носишь душок" и прочее соотнеси к себе, ибо от тебя смерд исходит, а не благоухание Христово.

Грязь льется из твоего сердца, когда за неимением аргументов сразу вспомнил различие по половому признаку.

 

Цитата пастор777
нет в этом слове оскорбле6ния, но ты сама в себе носишь этот душёк и я не ошибся)

в этом есть непосредственное оскорбление, ибо ты небрежно ко мне обратился на "ты", я с тобой семечками не торговала рядышком, и припомнил мой пол, а по существу так и не ответил, потому что ответить нечего.

Давай же, поговорим по мужски. Но ты и на это не способен. Припоминаешь, как женщина, дела минувших дней от киракелла. И сохранил же их...это говорит о твоей нечистоте и мелочности. Бедняги молодые, которые тебя папой называют, надеюсь, повзрослеют и прозреют.

И это всё идет в теме о десятине.

И вывод таков - не собирайте десятин, а то вас сожрут эти деньги. Вы превратитесь в животных.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+135
|28 Дек 2011
1
Так вот, друг мой

... начнем с того что я Вам не друг. Среди моих друзей нет любителей называться чужим именем.

... Вы приводите примеры не связанные с ветхозаветным Израилем и при этом употребляете термин "десятина", хотя на страницах этого форума Ваши соратники наперебой доказывали, что термин "десятина" применим только для евреев ветхозаветного времени.

... по Вашей (ошибочной) логике получается, что всякий кто платит налоги - несвободный. Полагаю, что Вы, считая себя свободным, налоги не платите.

...то, что Вы много употребляете слово "Писание", разумеется, делает Вам честь. Несомненно всё Писание от Бога. Но весь ли Бог в Писании? Или Он такой маленький, что Его можно поместить в буквах?

P.S. кстати, Иисус тоже был совободен не умирать на кресте, но умер потому что был свободным.

Старожил
+678
|28 Дек 2011
9
Цитата Driver
... начнем с того что я Вам не друг. Среди моих друзей нет любителей называться чужим именем.

Ну и твой ник, я уверен, не является настоящим именем. Драйвер - это, если мне не изменяет память,

слово английского происхождения, и означает "гоньщик".

 

Цитата Driver
... Вы приводите примеры не связанные с ветхозаветным Израилем и при этом употребляете термин "десятина", хотя на страницах этого форума Ваши соратники наперебой доказывали, что термин "десятина" применим только для евреев ветхозаветного времени.

Во времена древние храмовая десятина называлась

а) у шумеров - "мас",

б) у вавилонян - "эшру",

в) у древних иудеев - "маасер",

г) у древних римлян - "децима",

д) у древних греков - "декато".

Во всех храмовых культах десятина являлась "данью, налогом, податью".

 

Цитата Driver
... по Вашей (ошибочной) логике получается, что всякий кто платит налоги - несвободный. Полагаю, что Вы, считая себя свободным, налоги не платите.

Я живу на Украине и плачу государству налоги. Да, я не свободен от налогового закона своей страны.

Но речь о другом. Речь о налоге на веру.

Богу налогов не плачу, так как я - Его дитя во Христе, а не клиентелла.

 

Цитата Driver
P.S. кстати, Иисус тоже был совободен не умирать на кресте, но умер потому что был свободным.

Какое это имеет отношение к ложному учению о церковной десятине?

Старожил
+678
|28 Дек 2011
6

Здание налогового управления Мас Ахнаса в Рамат-Гане.
Фотография из
Википедии

Тель-Авив
мас ахнаса:
дерех Менахем Бегин 125, тел. 03-7633333, 03-7633301, 03-7633550, 03-7633657, факс 03-7633305, 03-7633553, 03-7633658
ул. Перец 3, тел. 03-7634362, 03-7634308, факс 03-6875485
ма'ам:
ул. а-Масгер 14, тел. 03-6369444, 03-6369451, факс 03-6880458
ул. Ефет 42, тел. 03-5120777, 03-5120950, 03-5120777, 03-5120950, факс 03-6821630, 03-6898260
ул. а-Шлоша 2, тел. 03-6898222, 03-6898202, факс 03-6898260
мисуй мекаркаин:
дерех Менахем Бегин 125, тел. 03-7633333, 03-7633190, 03-7633167, факс 03-7633192, 03-7633182

ДРАЙВЕР, ПОЗВОНИ В ИЗРАИЛЬ, ТЕБЕ СКАЖУТ, ЧТО "МААСЕР" - ЭТО НАЛОГ.

Писатель
+135
|28 Дек 2011
2
Какое это имеет отношение к ложному учению о церковной десятине?

... это имеет отношение к Вашему ложному пониманию свободы...

Старожил
+678
|28 Дек 2011
7
Цитата Driver
.. это имеет отношение к Вашему ложному пониманию свободы...

Я твой ответ понимаю как отсутствие у тебя аргументов.

НЕТ АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ СБОРА ЛЕВИТСКОЙ ДЕСЯТИНЫ В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВЯХ.

Писатель
+135
|28 Дек 2011
2
Богу налогов не плачу, так как я - Его дитя во Христе, а не клиентелла.

Открою Вам страшную тайну - никто не платит налогов Богу. Богу они (наши налоги) не нужны. Я тоже не плачу Богу налогов, но отделяю не меньше 10% своего дохода.

Старожил
+678
|28 Дек 2011
6
Цитата Driver
... Вы приводите примеры не связанные с ветхозаветным Израилем и при этом употребляете термин "десятина", хотя на страницах этого форума Ваши соратники наперебой доказывали, что термин "десятина" применим только для евреев ветхозаветного времени.

Драйвер, этого дядю зовут Микаэль Лайтман, вождь современных каббалистов.

Он в отличие от от классических иудеев собирает денежную десятину со своих учеников,

как в наших церквях. Почитай его книжки, может чтото интересное накопаешь

в свою защиту.

Писатель
+135
|28 Дек 2011
3
Я твой ответ понимаю как отсутствие у тебя аргументов. НЕТ АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ СБОРА ЛЕВИТСКОЙ ДЕСЯТИНЫ В ЕВАНГЕЛЬСКИХ ЦЕРКВЯХ

Ваш коммент я понимаю как свидельство полного отсутствия логики и последовательности. Я нигде и никогда не был за сбор левитской десятины в евангельских церквях. Вот тому недавнее подтверждение:

 

Цитата Driver
Я не противник десятины, но я противник того, как ее собирают и используют.

Ваша чрезмерная "внимательность" к моему комменту (кстати, он был написан не для Вас) напроч убивает возможность продолжения отвечать на Ваши выпады.

Старожил
+678
|28 Дек 2011
8
Цитата Driver
Открою Вам страшную тайну - никто не платит налогов Богу. Богу они (наши налоги) не нужны. Я тоже не плачу Богу налогов, но отделяю не меньше 10% своего дохода.

Обойдёмся без мистики. Платит - не платит. А то, что ты отделяешь, это твоё личное дело.

Никто не вправе тебе указывать, кому и сколько. Но если ты хочешь угодить Христу

своим имением, прочти Матфея 25:34-40. Поступая так не ошибёшься.

Старожил
+678
|28 Дек 2011
7
Цитата Driver
Ваша чрезмерная "внимательность" к моему комменту (кстати, он был написан не для Вас) напроч убивает возможность продолжения отвечать на Ваши выпады.

Мои выпады? Ах оставте.... Прочти, что писали против сбора десятины отцы Реформации.

«Программным документом в борьбе против привилегий католического духовенства стал трактат Отто Брунфельса (1488-1534 гг.), просвещенного гуманиста, одного из первых анабаптистов. Трактат, изданный в 1524 году в немецком Страсбурге, так и называется «О церковной десятине». Приведу одну цитату: «Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их безбожием и дьявольским церковным проклятием, имели на это оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала».

Удален
талмид
|28 Дек 2011
11
Цитата Mark
какое место в ней может иметь заповедь несуществующего Левитского священства?

такой заповеди, собирать 10ины деньгами с неимущих, у левитов не было

 

Цитата пастор777
Почему приношения приносили и складывали к ногам старших?

потому что они разделяли неимущим, приносили для имеющих нужды, а не на умножение богатства апостолов

 

Цитата Incognito
в чужой монастырь со своим уставом не лезут

Пусть так и пишут: "Чужой монастырь", а не церковь Христа

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+678
|28 Дек 2011
8
Цитата талмид
Пусть так и пишут: "Чужой монастырь", а не церковь Христа

ЦИТАТА  ДНЯ.

Писатель
+70
|28 Дек 2011
13

ФЛАВИЙ ИОСИФ Хочется выразить благодарность за содержательное общение )))) Очень увлекательное чтиво ))) А если серьезно то сторонникам десятины просто нечем крыть вот и вынуждены обыгрывать тему закона. Немного мистики, немного манипуляции, немного высасывания из пальца, все хорошенько размешать Коктель под названием новозаветная десятина готов.

Удален
талмид
|28 Дек 2011
10

пастор777, вы пастор Христов? Что это за абривиатура 777? На машинах служителей маммоны? Номер машины вашего шефа или символ обогащения серебром? Кто епископства желает, доброго желает. В чем состояло епископство подражающих Павлу? В какую ямы вы хотите нас завести? Держитесь ли вы здравого учения или отравлены большевистской литературой. Многие идут широким лайт путем, и у них есть свои символы веры, обычаи обирать неимущих и делать громкие не собержащиеся в Новом Завете заявления.

Выскакивает пастор с децибельником и выкрикивает: уделяй. Взял просто так и выдрал слова из призыва Павла помощь голодающим братьям. Выдрал и с Библией в руке обирает их.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|28 Дек 2011
8
Цитата
такой заповеди, собирать 10ины деньгами с неимущих, у левитов не было

Вдовам и сиротам давали 10ины и левитам, а них все наоборот.

Священники могут брать 10ины с неработающих левитов продуктами и живностью. Если левитам ничего не дали, то и священнику не положено.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|28 Дек 2011
5

Пастор учит 10ине по примеру Авраама и говорит: чур, я Мелхиседек.

По примеру Авраама можно только давать, а не брать не с неимущих.

ВНИМАНИЕ. Был ли Авраам верен в 10ине и поэтому ли стал богатым князем Божиим?

Тавифа шила рубашки, а не держала "христианский" бутик. Главного учения о даянии в руки пастора "невашеделоначто"  нет в Библии.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|28 Дек 2011
12
Цитата Driver
по Вашей (ошибочной) логике получается,

совмещаю логика с транспортом (ник) получился ЛОГИСТИК, претендующий на безошибочную логику.

ТВОИ МЫСЛИ НЕ МОИ МЫСЛИ- сказал БОГ

твоя логика не моя логика, (добавлю я от себя)  поскольку в ваших постах я вообще не увидел логики

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Дек 2011
8
Цитата талмид
Если левитам ничего не дали, то и священнику не положено.

Абсолютно верно, священники получали десятины только от левитов, а не с народа.

Даже здесь священники, берущие десятины по закону,  нарушают закон.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Азрийя
|28 Дек 2011
11

Когда пасторам - Десятинщикам в защиту уплаты десятины уже сказать нечего, то  они прибегают к другим вариантам манипулирования. Они постараются перед всей публикой показать, якобы, чужую грубость, чужое бескультурие, бестактность, незнание Писания. Хотя на самом деле они сами хуже таковых, о ком они, якобы, говорят. Потому что присвоение чужих денег в виде своих  учений - это несравнимо хуже чем грубость, бестактность и бескультурие. Но им же надо продолжать защищать свои финансово материальные богатства, приобретенные за счет чужого труда. Вот они и стараются по мере своей испорченности. А чтобы отвести внимание от себя, надо говорить о грубости других и их незнании Писания. А многие верующие, которыми еще можно манипулировать, обратят внимание именно на то, на что указал их пастор.

Лично для меня такие пастора, ратующие за десятины - это клоны догматов, проповедующих о Десятине. Они выдают свои догмы как за Божьи откровения и потом пропагандируют одно и тоже учение о Десятине, которое с учением Христа не имеет ничего общего, потому и говорят практически одинаково, одно и тоже, и тем же манером - манером властвования над другими и желания богатеть за чужой счет.

Удален
kirakelI
|29 Дек 2011
6
Цитата Driver
... Вы приводите примеры не связанные с ветхозаветным Израилем и при этом употребляете термин "десятина", хотя на страницах этого форума Ваши соратники наперебой доказывали, что термин "десятина" применим только для евреев ветхозаветного времени.

А как Вы лично считаете, применим ли термин "десятина" к Церкви, которую создал Христос, и почему ни Христос, ни Апостолы никогда не учили десятине?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|29 Дек 2011
7
Цитата Driver
Я не противник десятины
Цитата Driver
Я нигде и никогда не был за сбор левитской десятины в евангельских церквях

- То Вы не противник десятины, то Вы никогда не были за сбор её в евангельских церквях... Вы уж определитесь.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
paralipomenon
|29 Дек 2011
8
Цитата Азрийя
пропагандируют одно и тоже учение о Десятине, которое с учением Христа не имеет ничего общего, потому и говорят практически одинаково, одно и тоже, и тем же манером - манером властвования над другими и желания богатеть за чужой счет.

именно. Одними и теми же словами. И показывая некую властность, которая якобы есть.

Один манер - один дух властвует ими.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
al7
|29 Дек 2011
8
Цитата пастор777
Отдавая всего себя на 100% вы и 10% отдаете, ( в этом смысле любовь есть исполнение закона ) если же нет, то вы воры..

таак...опять25...

включаем мозговую систему на полную мощность!!!

итак

100 процентов всего нашего и мы сами принадлежит Богу-с этим вы согласны

далее

Бог находится в верующем- общепризнанный факт!..согласны?- думаю да..пастор

теперь..что Бог делает в нас?...

Бог живёт в нас и научает нас помазанием- своим движением в духе

и согласно этому чувству Жизни мы ходим в Нём

это называется водительство Духа Святого

теперь

десятину как часть отменённого закона почему и зачем нам давать?

пастор777...вы признаёте что закон дан ветхозаветным верующим?

вы видите тот факт что верующие новозаветной церкви живут и действуют согласно внутреннему водительству...и это называется жизнью по Духу?

если всё моё принадлежит итак Богу то причём тут соблюдение обязательного даяния десятины со всего???

ведь это было ДО того как Бог стал жить в людях

До того как Бог стал жить в нас был закон

да и то только для евреев

закон  имею ввиду не "не прелюбодействуй..". "не кради..", "почитай отца и мать.."- это есть заповеди составляющие характер Христа и суть прежнего закона и дела любви которая и есть суть закона

а десятина- не любовь..это даяние по обязательству..которого нет уже..ведь достаточно того что Сам

Бог в нас побуждает распоряжаться материальным по Своей воле так как мы не нуждаемся в внешних правилах но в том нуждаемся чтобы уметь слышать Бога в себе в своём духе

и потому десятина- бессмыслица и никчему не нужна уже

Удален
талмид
|29 Дек 2011
7
Цитата Валерий -К
Даже здесь священники, берущие десятины по закону,  нарушают закон.

Священник священнику рознь. Иное священство в Новом завете. Если их поставить рядом, то священник Нового Завета имеет наиславнейшее служение. Ветхие брали 10ины и проходили мимо тех, с кого нечего взять, а Новые разделяют нищим и поступают по примеру доброго самарянина. Собиратели 10ин с вдов и сирот к Новым не относятся, это антихристиански настроенные поклонники маммоны, принимающие вид раздающих праведников.

Вопрос ко всем: назовите процент членов церкви, которые являются священниками?

Кому принадлежит продуктовая 10ина левитских священников. Она не только левитская, но и сиротская, вдовья, пришельца (в третий год).

12 Когда ты отделишь все десятины произведений [земли] твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались,

13 тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома [моего] святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;

(Втор.26:12,13)

И кто они, десятиншики, после этого? Поступающие наоборот и обобравшие тех, кому надлежит давать? Лжецы, не сирота, вдова и пришелец со всеми имеющими священство левитское должны уделять, а им. 10инщики не просто не послужили Христу, но и обкрадывали Его 10инами с вдов, сирот, пришельцев и всех, имеющих нужду святых.

Нуждающимся святым велел УДЕЛЯТЬ Павел, а не они должны уделять хапуге.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.