Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Ну у вас не возникало а я могу оспорить эту точку зрения по Писанию, ведь не просто так существуют примеллионисты и постмилленионисты. Это как для меня тема с языками :))) Проста и понятна.

Не факт что сможете, придется постараться:))) Я не знаю их спор, не вникал, но иногда бывает так что спорят об одном и том же только с разных сторон, как две стороны у одной медали. возможно просто нужно что-то совместить.

 

Я бы с удовольствием поделился с вами опытом и послушал ваш опыт, для меня эта тема очень важна, так что если возможно можем поговорить, но наверное в личке или через имейл.

Давайте ограничимся пока форумом, дальше будет видно.

 

А почему тогда вы не можете этот же принцип применить к современным несбывшимся пророчествам? Зачем объявлять их лжепророками???? Исполенение предписаний по поводу важности испытывания пророчеств не говорит что от них надо отказаться. Эта книга побуждает людей скорее отказаться от этого дара, что говорит о возможных плохих плодах её, несмотря на то, что там есть здравое зерно. И какое в этом назидание для тела? В отличии от этого Павел исправлял коринфян, но при этом наоборот побуждал их двигаться в дарах.

Скажу так, точность пророческого слова, не говорит о том, что перед нами настоящий пророк. Служанка прорицала например и все правильно говорила. Самое главное это плоды от служения, это то чему учит пророк, какой пример показывает, какую жизнь ведет. "По плодам их узнаете их". А так лжепророчество это очень серьезно, писание называет лжепророческие учения глубинами сатанинскими(Откр 2:20-24). У нас церкви наверно еще не нахлебались того что есть в америке, но к сожаление эта пагубная практика уже перекочевывает и к нам. Чтобы понимать о чем пишет Бивер нужно понять ситуацию с американскими церквями. У нас пока еще не такая плачевная ситуация.

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Цитата prosveshenniy
Я имел ввиду 1 Кор 16:2-4. Но считал так до сегодняшнего утра.

Здесь я по ошибке не ту главу напечатал, читать так 1 Кор 14:2-4

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Цитата d legacy
мне тоже стало интересно, почему до прихода Павла их все устраивало, но как только Павел подвел этих учеников к крещению Духом, то это сразу произвело противостояние.

Как хотите я лично вижу это:

8 Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.

9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.

(Деян.19:8,9)

Это была реакция на проповедь евангелия, обычная ожесточенная реакция людей не принимающих истину. К примеру, во время СССР как баптистов и православных гнали и сажали в тюрьмы, так и пятидесятников. И таких примеров много и в писании, например учеников Христа гнали сразу по воскресении Христа, когда они еще не были крещены Духом Святым(Ин 20:19).

 

Цитата d legacy
путь Господень это не просто спасение и водное крещение. это еще и путь более превосходный - при возрастании в духе, возрастать в действии даров Духа.

А я думал всегда, что путь превосходный это возрастание в любви и Павел сказал даже если я буду суперодарованным и супержертвенным, а любви не имею то я ничто (1 Кор 13:1-3)!!!

Местный
+24
|3 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Теперь у меня все встало на свои места.

Если честно, то я особо не увидел как всё стало на свои места. :) Только не обижайтесь.

Нельзя намеренно стихи привязать по собственному произволу к придуманному пониманию и контексту. Ведь Павел преследовал не только цель навести порядок, но и ободрить людей ревностью о дарах и этого тоже нельзя выпускать из виду.

Более того в таком случае Павел сам себе противоречит говоря, что языки знамение для неверующих и при том говорит что те самые неверующие придут и подумают что беснуются. И если языки важны только с истолкованием, то зачем они вообще нужны если есть пророчество?

Потому суть языков это вовсе не донесение информации в отлиии от пророчества. И если это понять, то действительно становиться всё ясно. Я бы сказал что иные языки это как бы ключ, который открывает дверь в духовный мир. Я понимаю что это звучит субъективно, но пока я для себя сделал именно такой вывод. Перед тем как Пётр исполнившись духа сказал проповедь на понятном языке он имел переживание иных языков, это факт.

Если понимать языки так как вы, то если вычеркнуть их из Писания ничего не изменится, но если понимать иные языки так как понимаем мы, то они приобретают смысл.

Местный
+24
|3 Июн 2012
1

Цитата prosveshenniy
Пока что проблемы к сожалению не исправляются

Ну давайте договоримся всё же не судить о языках по одной общине которую мы не знаем все вместе.

 

Цитата prosveshenniy
Посмотрите, что Бог делает с теми кто любит обольщаться

Ну вот и оставим это Ему. Он знает чем всё закончится, а мы знаем только то, что перед нашим носом, потому не станем делать преждевременных выводов. Есть люди которые имеют огромное благословение от иных языков, потому пусть продолжают этот путь. Когда я еду н6а работу, я могу поставить христианскую музыку в машине и ехать и молиться языками, могу перейти на родной язык, но в общем ощущаю присутствие Бога и наполнение Его Духом. Да... Это субъективно, но я от этого отказаться не могу, так как приносит это мне добрый плод.

 

Цитата prosveshenniy
что сосредоточенность ТОЛЬКО на духовном, мистичном приводит к ересям и опасным заблуждениям.

История показывает так же что сосредоточенность только на букве точно так же приводит к ересям и заблуждениям. Нам надо и то и другое, Иисус сказал саддукеям, которые не верили в сверхъестественное, что они заблуждаются не зная ни Писания ни силы Божьей.

 

Цитата prosveshenniy
Дух Святой помогает нам это делать.

Так зачем Его отвергать? Или вы можете выстроить иерархию в троице? Типа кто главнее? Разве вы не понимаете что Дух Святой и Христос неотделим? Ведь кто Духа Христова не имеет тот и не Его!

Как вы определяете, если я (например) прошу у Бога дары, то концентрируюсь я на Христе или на Духе? А почему бы нам не быть такими как Отец? Ведь мы должны быть совершенны как Отец наш? А ведь Бог есть Дух.

 

Цитата prosveshenniy
Если апостолы не заостряли на этом внимание, к чему это нам?

И действительно... к чему это вообще написано... неужели что бы это игнорировать?

 

Цитата prosveshenniy
думаю от этого и стоит строить дальнейшие размышления.

Почему именно так? Если Павел сказал о себе конкретную фразу, то почему мы не можем принять это во внимание?

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Цитата d legacy
если здраво подходить к учению о действии даров Духа, то видно, что при исполнении Святым Духом, в мой дух дается назидание - откровение, вЕдение от Господа для решения определенных вопросов. так было, и не раз.  даже если нет истолкования.

Соглашусь с тем, что назидание говорящий получает, из песни слов не выкинешь. Какое именно назидание получает утверждать пока не буду. Раньше у меня было мнение на этот счет, т.к. сам говорил языками. Сегодня воздержусь от ответа.

Местный
+24
|3 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Цитата prosveshenniy
Речь идет о произношение каких-то слов и фраз на языках народностей, таких как возвеличивать Бога и нести благую весть.

ВИдите ли, когда вам удобно вы берёте один единственный стих и строите на нём контекст. Нет ни единого случая когда языки были каким то образом понятны кроме книги Деяния. Да и то, это ещё спорный вопрос, и вы выстроили на этом догму, тогда как другие два стиха вас не устроили как основание. Как же тогда нам дальше строить понимание? С учётом того, что в Деяниях вообще не было нужды в иностранных языках.

 

Цитата prosveshenniy
Прошу прощения, спутал с этой книгой:"Сила рожденная духом". Эту наверно не читал.

Ну ничего страшного :))))) Во всяком случе почитайте хотя бы первые несколько страниц, это не займёт много врмени, но там есть кое что интересное.

 

Цитата prosveshenniy
без истины слова Божьего мы не сможем натренировать эти чувства

Я тоже с вами полностью согласен, но добавлю, что многое в Писании написано конкретно и ясно, а многое не написано утвердительно, потому и остаётся момент возрастания. И это нормально, когда в процессе роста человек меняет убеждения, это не значит что он понимал неправильно раньше, просто начал видеть картину больше и глубже.

 

Цитата prosveshenniy
Значит есть разница между даром и просто мудростью

Какая именно? Я знаю только два вида мудрости, это мудрость от Бога и человеческая, земная и бесовская мудрость. А разве не может быть, что всякий раз когда Бог даёт вам мудрость это проявление Его дара? :)))) Ведь фараон понял что Иосиф мудрый только потому что Бог дал Иосифу ОТКРОВЕНИЕ.

наверное следует разобарться что такое слово мудрости, но это уже другая тема :)

 

Цитата prosveshenniy
а вот с теологиями проблема

100% и притом часто большая проблема, но как ни крути, у каждой конфессии есть своя теология которой они и придерживаются, что в сущности и объеденяет их.

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Цитата DAN
А как же тогда   Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. . Зачем говорить себе и Богу, если нет истолкователя, не для личного ли назидания?

Мое мнение писал выше на этот счет, но повторюсь, считаю что смысл здесь такой же как и здесь:

39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;

40 только все должно быть благопристойно и чинно.

(1Кор.14:39,40)

То есть Павел просто не запрещает говорить языками, но и не ставит их в разряд важных даров. Пророчество он оценивал выше, так что даже призывал ревновать именно о пророчестве, а не о языках. Назидание очевидно, что есть, раз Павел об этом пишет.

Местный
+24
|3 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Цитата prosveshenniy
Многие вещи в которые я раньше свято верил теперь я пересмотрел на основании слова.

Я тоже, но что интересно в языках ещё более утвердился :))))

 

Цитата prosveshenniy
но иногда бывает так что спорят об одном и том же только с разных сторон

Только не в этом случае. Существует минимум три направления в этом вопросе, полностью противоречивые.

 

Цитата prosveshenniy
Давайте ограничимся пока форумом

Давайте, но тема здесь не о пророчествах.

 

Цитата prosveshenniy
У нас пока еще не такая плачевная ситуация.

Значит в наших руках ещё возможность выработать правильную позицию с учётом их опыта, хоте те проблемы, которые описывал Бивер у нас тоже встречаются достаточно много.

Проблема его книги, что он много осудил, а выхода так и не дал, осталось только отказаться от пророчеств, что бы обезопасить себя :)))

Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
Цитата Elisey
Хам - он и в Африке хам! "Пообщавшись" с таким .., начинаешь думать: неужели все баптисты такие? Хочется надеятся, что нет.

Я Вам нахамил? Помоему, я сказал точно такими же словами как и Апостол: Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Местный
+24
|3 Июн 2012
5

Сегодня ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!Всех поздравляю,на молодежном у нас крестились люди Духом сегодня и заговорили на языках!

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
Цитата DAN
Сверху моя цитата с местом Писания, где Павел благодарит Бога за иные языки, которыми говорит он и коринфяне, только последние в меньшем объеме. Внизу цитата Вовочки, которая как всегда не в кассу, где он пытается доказать, что либо Павел говорил на ветер))) больше коринфян, либо только коринфяне говорили на ветер. Только тогда не понятно, почему Апостол не сказал всем молчать, а неоднократно указывал на необходимость такого говорения, причем все тем же коринфянам.

Я верю, что Павел говорил языками, а коринфяне, которые искажали суть дара, говрили на языке. У него нет даже разновидностей. Это просто говрение на ветер. Я цитатой не пытался доказать что Павел говрил на ветер. Так что Вы не в кассе. Так же как и с языками. Всем молчать не надо, т.к. я зыки суть знамение, а не говорение на ветер. Тем, кто использовал языки правильно, не мог Апостол запрещать. А тому, кто неправильно использовал от неоднократного объяснения должно было стать все понятно. Но, такие как Вы... - извращают полный смысл учения Апостола о языках. Т.к. практика говрения на ветер Вам важнее апостольского учения.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
Цитата utro234
Сегодня ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!Всех поздравляю,на молодежном у нас крестились люди Духом сегодня и заговорили на языках!

И как они послужили этим даром? Какую пользу окружающим принесло использование этих языков?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+322
|3 Июн 2012
3
Цитата utro234
Сегодня ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!Всех поздравляю,на молодежном у нас крестились люди Духом сегодня и заговорили на языках!

Прекрасно! Наш Бог велик и славен!

Старожил
+365
|3 Июн 2012
4
Цитата utro234
Сегодня ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!Всех поздравляю,на молодежном у нас крестились люди Духом сегодня и заговорили на языках!

Ну зачем вы так..... Сейчас Вовочку лихорадить начнет.

 

Цитата Вовочка
И как они послужили этим даром? Какую пользу окружающим принесло использование этих языков?

«Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.» 1 Кор. 14:4

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
Так я тоже с ним общался, просто кроме ветра и знамения для неверующих он ничего вразумительно так и не смог сказать.

Вы на это ответить не смогли. Для Вас эти стихи как кость в горле. А в них то и сказано как отличить одно от другого и в чем суть. Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9) Вы вразумительно говрите? Если нет... - у Вас говрение на ветер. Итак языки суть знамение... (1Кор.14:22) А говрение на ветер знамением не станет никогда.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+322
|3 Июн 2012
3
Ну зачем вы так..... Сейчас Вовочку лихорадить начнет

Вы даже не успели этот пост написать...

Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
«Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.» 1 Кор. 14:4

Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил... (1Пет.4:10)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+365
|3 Июн 2012
1

«Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;» 1 Кор. 14:2


«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
«Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.» 1 Кор. 14:28

Достучитесь с этим стихом до Ваших соверников:

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+365
|3 Июн 2012
3
Цитата Вовочка
Достучитесь с этим стихом до Ваших соверников:

Вы что то путаете. Я только показываю по Писанию ваше неправильное понимание. За других я не говорю.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
«Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;» 1 Кор. 14:2

а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3)

___

И не забудьте, что ...каждому дается проявление Духа на пользу (окружающим). (1Кор.12:7)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
Вы что то путаете. Я только показываю по Писанию ваше неправильное понимание. За других я не говорю.

Возможно, это я путаю. Но, я говорю на это Писание - аминь! А на эту псевдо-духовную практику так не скажу.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Местный
+24
|3 Июн 2012
2

аа.сорри,я не в курсе,что тут Владимиру что-то не нравится.Ок,Володя, легче стало всем))) Более того,как и по Писанию-СИЛА ПРИШЛА для произведения добрых дел,на совершение которых  мы призваны самим Отцом.

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Старожил
+365
|3 Июн 2012
3
Цитата Вовочка
А на эту псевдо-духовную практику так не скажу.

Вы переживайте не за чью то "псевдо-духовную практику" а за отсутствие своей практики в этом вопросе, который ясно освещает Слово Божье.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
Вы переживайте не за чью то "псевдо-духовную практику" а за отсутствие своей практики в этом вопросе, который ясно освещает Слово Божье.

Моя практика... - подчиниться Слову, а не выдумывать лжеучение и ложные действия. И я переживаю за Вас.

 

Цитата utro234
аа.сорри,я не в курсе,что тут Владимиру что-то не нравится.Ок,Володя, легче стало всем))) Более того,как и по Писанию-СИЛА ПРИШЛА для произведения добрых дел,на совершение которых  мы призваны самим Отцом.

Мне не нравится пустой религиозный экстаз. Языки не для того что бы стало легче, они суть знамение. И, если уж в контексте праздника говорить... - то сила дается для проповеди о Христе, а не для говорения на ветер.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+365
|3 Июн 2012
2
Цитата Вовочка
Моя практика... - подчиниться Слову, а не выдумывать лжеучение и ложные действия. И я переживаю за Вас.

К сожалению ваша практика - подчиниться баптистскому вероучению...

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Новичок
+2
|3 Июн 2012
0

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?

Исходя из формулировки, автор темы подразумевает, что предмет обсуждения объективно существует. Причём, существует как вне церкви (например, у африканских колдунов), так и в церкви (чем бы это ни являлось). Тогда логически есть несколько возможностей:

1. В церкви -- Божий дар, вне церкви -- дьявольская подделка. Допустим, логично.

2. И то, и другое -- Божий дар. По поводу колдунов, правда, не хотелось бы верить.

3. И то, и другое -- дьявольская подделка. Ну а тогда, подделка чего? Где оригинал? Если отойти от формулировки автора и приблизиться к идее, заметной здесь в некоторых постах, -- и то, и другое инспирировано дьяволом. А вот это уже серьёзно. И в некоторых случаях возможно.

Опять же исходя из формулировки, автор темы, по-видимому, подразумевает ситуацию в церкви. И тут тоже три логических возможности:

1. Это дар от Бога для церкви.

2. Это происки дьявола.

3. Это человеческое подражание, копирование, придумывание, следование моде, пустое сотрясание воздуха.

Моё мнение -- в разное время в разных церквах может проявляться каждый из вариантов.

Образование - формирование образа себя и образа других. Рекомендую.
Старожил
+249
|3 Июн 2012
0
К сожалению ваша практика - подчиниться баптистскому вероучению...

К счастью я живу по Библии. Этому Слову Божьему и подчиняюсь. Его Вам тут и привожу.

-------

2. О СЛОВЕ БОЖЬЕМ

Мы веруем, что Библия, то есть канонические книги Ветхого (39 книг) и Нового (27 книг) Завета, является Словом Божьим, написанным мужами Божьими по вдохновению Духа Святого (2 Петр. 1, 21) для указания роду человеческому пути ко спасению (2 Тим. 3, 15-16). Всякому боящемуся Бога Он отверзает ум к уразумению Писания (Пс. 24, 14; Лук. 10, 22; 24, 45; 2 Петр. 1, 20), так -что при содействии Духа Святого оно становится для него источником Богопознания, вполне достаточным для познания истины и воли Божьей относительно жизни и служения (2 Тим. 3, 16). Всякое откровение, противоречащее Слову Божьему, -- ложно (Ис. 8, 20).

Священное Писание является единственным источником христианской веры (Иоан. 20, 31; Рим. 10, 17) и духовным руководством для верующих относительно спасения, жизни и служения (И. Нав. 1, 7-8; 2 Петр. 1, 19; Рим. 15, 4; 1 Тим. 4, 16; Евр. 4, 12).

Прибавление к Слову Божьему и убавление, а также извращение текста при переводе или толковании влечет за собой строгое наказание от Бога (Откр. 22, 18-19).

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
DAN
+1567
|4 Июн 2012
4
Цитата prosveshenniy
Павел просто не запрещает говорить языками, но и не ставит их в разряд важных даров.

Ну важность этого дара, тема отдельная. Сегодня важно обосновать истинность подобных проявлений. Пророчествующий безусловно превосходней говорящего языками, но так же, как есть подделка языков, есть и подделка пророчеств, соответсвенно всегда найдется враг правды искажающий Писание и подобно Вовочке, будет искажать истину вставляя видео не относящееся к правде.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.