Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
DAN
+1567
|4 Июн 2012
5
Цитата Вовочка
Я верю, что Павел говорил языками, а коринфяне, которые искажали суть дара, говрили на языке. У него нет даже разновидностей.

А я не верю, что коринфяне искажали суть дара. А если бы искажали, то Павел не благодарил бы Бога, за то, что он более их говорит языками, а сказал бы, что он "не искажает дар", в отличие от них. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками. Заметьте, Павел не подвергает сомнению дарования коринфян, а наоборот говорит им это:   так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа


Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
d legacy
|4 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Как хотите я лично вижу это: 8 Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.
Цитата prosveshenniy
Это была реакция на проповедь евангелия, обычная ожесточенная реакция людей не принимающих истину. К примеру, во время СССР как баптистов и православных гнали и сажали в тюрьмы, так и пятидесятников.

немного не согласен.

проповедь евангелия, конечно же, имеет своих противников. но учеников не очень то и гоняли, да и не за что было - это Христа гнали. крик птицы свидетельствовал о их силе, а одна фраза: речь твоя обличает тебя, могла заставить их забыть свидетельство о Христе. а вот после крещения Духом это были уже совсем другие люди.

враг не боится наших проповедей. он очень боится людей, исполненных Святого Духа.

что мы и видим на примере ефесян.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|4 Июн 2012
4
Цитата prosveshenniy
А я думал всегда, что путь превосходный это возрастание в любви и Павел сказал даже если я буду суперодарованным и супержертвенным, а любви не имею то я ничто (1 Кор 13:1-3)!!!

мы не можем отделять возрастание в любви от возрастания плода духа (Христос в вас, упование славы), т.к. любовь находится именно там. по этому любовь в нас возрастает с нашим духовным ростом. и далее. Иисус крестит Святым Духом, облекая в силу для проповеди, всех и по вере. но в скором будущем, к настоящему труду на ниве Божьей, допущенны будут только возросшие в духе, но не младенцы.

 

Цитата prosveshenniy
Соглашусь с тем, что назидание говорящий получает, из песни слов не выкинешь. Какое именно назидание получает утверждать пока не буду. Раньше у меня было мнение на этот счет, т.к. сам говорил языками. Сегодня воздержусь от ответа.

жирным я выделил уже появившуюся проблему от смены учения - слову вы уже не доверяете. даже, если вы имеете проблемы от опыта в прошлом, то это не повод сомневаться в писании. я предлагал на рассуждение темку о тайнах, но противники молитвы духом её не восприняли. рассмотрите сами.

1. есть тайна в домостроительстве: 1 Кор 4:1. Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.

2. есть тайна в проповеди  1 Кор.2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, если поискать, то можно еще что нибудь найти.

так что, нашему духу есть о чем поговорить с Духом Божьим. тем более, что это нужно проповедовать уже не язычникам, но самим уверовавшим.

могу немного сказать о себе. было трудное время и меня выдавливали из церкви. что делать? писание не однозначно в этом вопросе: от выйдите и отделитесь до не оставляйте собрания вашего.

я просто молился, порой просто выл. я не знал даже что говорить Богу и молился языками, достигая исполнения Духом. и однажды пришел ответ от Господа, который дал и силу для исполнения Его воли. все остальные, кто ушел по плоти, либо мучаются у баптистов, или страдают от неразрешенных проблем в других церквях. а кто то и разбился.

это я к вопросу о назидании, в частности вЕдения от Господа.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+201
|4 Июн 2012
3

Верные мысли. Обычно таких сразу в инакомыслящие записывают. Хотя я лично занл нескольких баптистов, которые были крещены Духом, а дома молились на иных языках.

Удален
d legacy
|4 Июн 2012
2
Цитата dimitry
Моё мнение -- в разное время в разных церквах может проявляться каждый из вариантов.

к великому сожалению, в собраниях происходят случаи подмены и демонические проявления тоже. но проблема не в этом. у Павла, во всяком случае, проблем не было - помолился, спросил у Бога ведения и решил. у нас же, в большинстве случаев, не так - служитель церкви, сам не достигнув зрелого состояния, является крышкой для духовного развития верующих. при этом укореняется и все ложное от неверного наставления (от полива) - от допущения душевных проявлений, до угашения Духа в собраниях. библия тому пример: церковь, насаженную Аполлосом в ефесе поливал Павел и наоборот - коринфян поливал Аполлос.

а теперь сравниваем послания этим церквям.

в нашей церкви было "золотое" время - служитель сам был одарован и учил достигать исполнения Духом и ревновать о дарах всех остальных. у нас были вскрыты случаи одержимости и больше половины церкви трудились, в той или иной степени, дарами Духа - пророчество, языки, истолкование, распознавание духов. некоторые вразумлялись через сновидения, видЕния, имели откровения. жаль, но это в прошлом, но верю, что Бог восстановит разрушенное и даст нового служителя.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+201
|4 Июн 2012
1

Ну вот с этим точно можно согласиться. Хотя не одаренность духовными дарами является признаком зрелого состояния. Не думаю, что Апостолы были все одарены всеми дарами. Тем более, что Павел писал "Дух дает кому хочет".  Я думаю, что Дух дает дар человеку, в котором видит способность возгревать этот дар и нести его дальше, используя в служении другим.

А вот о служителях верно сказано. Хотя Боже упаси, я не против служителей. Просто может потому некоторые попадаются такие, что были не столько выбраны Богом, сколько людьми (ну типа приехали и поставили старшие превитера), или выбрали потому, что "хороший человек, покладистый, мухи необидит". Я не за бийцу, это просто как пример того, что необязательно, если он хороший человек, то уже и сразу служитель.

 

Цитата d legacy
у нас же, в большинстве случаев, не так - служитель церкви, сам не достигнув зрелого состояния, является крышкой для духовного развития верующих. при этом укореняется и все ложное от неверного наставления (от полива) - от допущения душевных проявлений, до угашения Духа в собраниях. библия тому пример: церковь, насаженную Апполосом в ефесе поливал Павел и наоборот - коринфян поливал Апполос.
Старожил
+249
|4 Июн 2012
0
Цитата DAN
...всегда найдется враг правды искажающий Писание и подобно Вовочке, будет искажать истину вставляя видео не относящееся к правде.

Где я враждовал против правды? Где я исказил Писание? Когда я искажал истину? Всегда найдется хульник вроде DENA который будет понисить детей Божьих. И видео тоже натуральное кажись. Оно не состряпано на компе, а снято вживую... - как есть.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|4 Июн 2012
1
Цитата DAN
А я не верю, что коринфяне искажали суть дара.

Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. (1Кор.12:1) И дальше по тексту трех глав улавливайте чему он их учит.

 

Цитата DAN
А если бы искажали, то Павел не благодарил бы Бога, за то, что он более их говорит языками, а сказал бы, что он "не искажает дар", в отличие от них. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками.

но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. (1Кор.14:19) И дальше он просит их не быть детьми умом и понять для чего нужен дар этот на самом деле.

 

Цитата DAN
Заметьте, Павел не подвергает сомнению дарования коринфян

Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:2,3) Павел не спроста пишет такие вещи именно одарованной коринфской церкви.

 

Цитата DAN
а наоборот говорит им это:   так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (1Кор.1:10) И вот что он им сразу написал после своей вступительной речи. Так что, не "наборот", а "вопреки".

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
Модератор
|4 Июн 2012

KESYA777, еще один недостойный переход на личности - и будет штрафной (асм.правило №1 и №5), а реплики будут удаляться

Старожил
DAN
+1567
|4 Июн 2012
4
Цитата Вовочка
Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. (1Кор.12:1)

И где тут об искажении даров?

 

Цитата Вовочка
но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. (1Кор.14:19)

А тут где? Где слова об искажении коринфянами дара языков? Вы же сами говорите, что у Павла был настоящий дар и при этом в церкви он предпочитает говорить на знакомом языке, чему по ходу и учит коринфян. Надо уже переставать высасывать из пальца и выдумывать несуществующее в Писании.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|4 Июн 2012
4
Цитата Вовочка
И видео тоже натуральное кажись. Оно не состряпано на компе, а снято вживую... - как есть.

А как видео, где какие то мужики кричат "Деньги!!!", доказывает несостоятельность дара языков? Вы вообще в адеквате? Может Вы темой ошиблись?

 

Цитата Вовочка
Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Кор.12:2,3) Павел не спроста пишет такие вещи именно одарованной коринфской церкви.

Конечно не спроста. И  послание адресовано коринфской церкви, а не язычникам и повествование о языческом прошлом никак не влияет на христианское настоящее. Поэтому никто говорящий на ином языке, будучи христианином, не произнесет анафемы на Иисуса, потому что ими движет Святой Дух.

 

Цитата Вовочка
Где я исказил Писание? Когда я искажал истину?

В этой теме постоянно. Вы явно не разумеете контекста написанного, а пытаетесь выдать желаемое за действительное

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+201
|4 Июн 2012
0

Где именно в этой теме недостойный переход был на личности в реплике, которую Вы удалили?

 

Цитата Модератор
KESYA777, еще один недостойный переход на личности - и будет штрафной (асм.правило №1 и №5), а реплики будут удаляться
Удален
Carpenter
|4 Июн 2012
0
Цитата пойнт
1 Кор 14-5"Желаю , чтобы вы Все говорили языками.."

но лучше, чтобы вы пророчествовали, потому что пророчествующий превосходит того, кто говорит языками, разве тот будет изъяснять. Это по тексту. Так что лучше, чтобы все пророчествовали. Я - за. Тогда в церкви халтуры не будет, потому что лжепророчество распознать куда легче, чем подделку иных языков без истолкования. Гораздо меньше станет супердуховных!

Старожил
+1379
|4 Июн 2012
2
Цитата Carpenter
но лучше, чтобы вы пророчествовали, потому что пророчествующий превосходит того, кто говорит языками, разве тот будет изъяснять. Это по тексту. Так что лучше, чтобы все пророчествовали. Я - за.

Догда вы должны быть и за говорение языками для всех. Ибо писание об этом.

Кстати есть и лжепророчеста, так что...

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+3
|4 Июн 2012
0

Мат4-10...ПОнятно..полуговорящий полупророчествующий.

 

Цитата Carpenter
Я - за
Местный
+3
|4 Июн 2012
0

Мой пастырь всегда говорил- что некоторых ни тюрьма ни сума-не научит ..будут злодействовать, до тех, пор пока не впадут в " руки Бога Живого"!-это для них и будет спасением., возможно.(?)Контролировать, следить,.все умеет,,а Духа Святого , так и не узнать,ни в этой жизни, ни в " новом мире"!

 

Цитата Carpenter
лжепророчество распознать куда легче, чем подделку иных языков без истолкования. Гораздо меньше станет супердуховных!
Удален
Carpenter
|4 Июн 2012
0
Цитата пойнт
Мой пастырь всегда говорил- что некоторых ни тюрьма ни сума-не научит ..будут злодействовать, до тех, пор пока не впадут в " руки Бога Живого"!-это для них и будет спасением., возможно.(?)Контролировать, следить,.все умеет,,а Духа Святого , так и не узнать,ни в этой жизни, ни в " новом мире"!

Это ваш пастырь вам о вас говорил.

Местный
+3
|4 Июн 2012
0

Вот что мой пастырь говорит вам Зах.5-4!(и Мат 4-10-чтобы не писали мне совсем.!)

 

Цитата Carpenter
Это ваш пастырь вам о вас говорил.
Удален
Carpenter
|4 Июн 2012
0
Цитата Святой
Догда вы должны быть и за говорение языками для всех. Ибо писание об этом.

Я - за! Но против подделки.

 

Цитата пойнт
Вот что мой пастырь говорит вам Зах.5-4!

"4    Я навел его, говорит Господь Саваоф, и оно войдет в дом татя и в дом клянущегося Моим именем ложно, и пребудет в доме его, и истребит его, и дерева его, и камни его."

"Тать" - это "вор" на языке 18 века. Вор - это тот, кто прикрывается ветхозаветной пищевой кошерной десятиной из Малахии, чтобы отнимать у уверовавших из язычников деньги, называя это "десятиной". Я этим не занимаюсь. Так что мимо.

Именем Бога я не клянусь. Христос запретил. Опять мимо.

Деревьев у меня нет, камней тоже. Я не садовник и не каменщик. Я плотник. Опять мимо. Передайте вашему пастырю, которого вы видите  в зеркале, от меня пламенный салам алейкум!

Местный
+3
|5 Июн 2012
1

Поживем -увидим., Карпентер.

 

Цитата пойнт
Мат 4-10
Удален
d legacy
|5 Июн 2012
1
Цитата KESYA777
отя не одаренность духовными дарами является признаком зрелого состояния. Не думаю, что Апостолы были все одарены всеми дарами.

полностью согласен.

дары Духа даются по благодати и по вере. мы верим и нам дается. и это совершенно не показатель духовного возраста. по этому мы должны возрастать, приходя в полноту возраста Христова. апостолы тоже были младенцами, когда бесов изгоняли и признавали Христа Мессией. но получить дары и силу - это одно. а потрудиться этими дарами - другое. если для получения даров нужна вера, то для служения людям нужна любовь. вера, действующая любовью.

к этому и идем.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|5 Июн 2012
3

правда (она же и истина Вовочки)

1. Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

2. ............

3. а кто пророчествует, тот говорит людям .............

4...........а кто пророчествует, тот назидает церковь.

5...........но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками,........................

6. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, .................

7. И бездушные [вещи], издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?

8. И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?

9. Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

10. .............................................................................

11. Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.

12. Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.

13. ............

14............но ум мой остается без плода.

15. Что же делать?.......стану молиться и умом;...........буду петь и умом.

16. Ибо если ты будешь........., то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

17...........но другой не назидается.

18. Благодарю Бога моего: …………………;

19. но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.

20. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

*

если перейдем к пророчеству, то и от этого ничего не останется.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
+24
|5 Июн 2012
2
Цитата Carpenter
потому что лжепророчество распознать куда легче, чем подделку иных языков без истолкования

Серьёзно? И как вы определяете лжепророчество? П подделку иных языков как? Неужели всё проверяется согласно вашей теологии?

Удален
Валера4444
|5 Июн 2012
2
Цитата Carpenter
Я...против подделки.

Хвала Господу, теперь можно продолжить конкретней:

 

Подделку иных языков как ?

Действительно, как вы против подделок ?

Как их определяете ?

Что потом предпринимаете ?

Какие плоды ( результаты ) ?

...

Божьей благодати !
Удален
d legacy
|5 Июн 2012
0

у нас однажды был случай. сестра стала пророчествовать. и практически сразу, следом за ней, стал пророчествовать пастор. оба говорили об одном - о времени. но говорили два разных духа и один был ложным. сестра говорила, что время настолько коротко и всем нужно обратиться к Господу. пастор говорил, что время у Господа и не нужно ничего бояться, нужно трудиться.

я тогда смалодушествовал и ничего не сказал по этому поводу. и зря. а сестра даже ничего не поняла, о чем говорила. интересно, что к действию благодати она была открыта, но мелковат был сосуд и не подготовлен.  так что, по рассуждать об этом слове не получилось.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
+3
|5 Июн 2012
0
Цитата d legacy
сестра даже ничего не поняла

И я тоже ничего не понял..

Писатель
+99
|5 Июн 2012
4
Цитата Вовочка
Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. (1Кор.12:1) И дальше по тексту трех глав улавливайте чему он их учит.

Если читать по подстрочнику с греческого то везде где в синодальном Дух Святой переведён как Утешитель можно заменить на Ходатай.

Так что Дух Святой прежде всего ХОДАТАЙ за каждого верующего

а ходатайствовать Он будет если человек крещён Святым Духом.

Это благодать дарованная Богом потому, что мы не знаем о чем молиться и как правильно .

Так что Владимир ты отказываешься от благодати Божьей и других смущаешь

не думаю, что Богу это нравится.

Mission Jet
Писатель
+99
|5 Июн 2012
2
Цитата Carpenter
но лучше, чтобы вы пророчествовали, потому что пророчествующий превосходит того, кто говорит языками, разве тот будет изъяснять. Это по тексту. Так что лучше, чтобы все пророчествовали. Я - за. Тогда в церкви халтуры не будет, потому что лжепророчество распознать куда легче, чем подделку иных языков без истолкования. Гораздо меньше станет супердуховных!

Пророчествовать это говорить в назидание увещевание и утешение

1 Кор 14:3 а кто пророчествует,

тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.

Mission Jet
Местный
+24
|5 Июн 2012
3
Цитата d legacy
если перейдем к пророчеству, то и от этого ничего не останется.

И не надо к нему переходить. Если у некоторых температура от языков, то что будет после пророчеств? :)))))

Старожил
+152
|5 Июн 2012
0
Если честно, то я особо не увидел как всё стало на свои места. :) Только не обижайтесь. Нельзя намеренно стихи привязать по собственному произволу к придуманному пониманию и контексту.

А я если честно не особо надеялся, что вы согласитесь со мной, а также те кто ставит вам плюсы. По себе знаю, как трудно отказаться от своих убеждений. Ну да ладно, возможно я плохо объяснил. Главное я для себя ответ нашел. Я нашел ответ, который ГОДАМИ мне не давал покоя. Вы мне в этом помогли, спасибо, правда результат оказался не тот, который вы хотели:))) Постарайтесь почитать отвлеченно ни за, ни против языков, может быть это откроется вам. Я такую и занял позицию ни за, ни против, это мне помогает размышлять. Я не против языков, я просто хочу все библейски обосновывать. раньше я считал что есть разные виды языков, теперь считаю, что языки и в деяниях и в коринф  одни и те же.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.