Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
DAN
+1567
|1 Июн 2012
4
Цитата Вовочка
Цитата DAN Читаю внимательно и вдумчиво: ключевая часть вопроса, состоит в словах "как узнают" и совершенно не ставится под сомнение то, что Сам Бог их хорошо понимает. Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. 18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; Тут тоже читаю внимательно и вижу, что я хорошо благодарю, даже если другой не назидается.

Сверху моя цитата с местом Писания, где Павел благодарит Бога за иные языки, которыми говорит он и коринфяне, только последние в меньшем объеме. Внизу цитата Вовочки, которая как всегда не в кассу, где он пытается доказать, что либо Павел говорил на ветер))) больше коринфян, либо только коринфяне говорили на ветер. Только тогда не понятно, почему Апостол не сказал всем молчать, а неоднократно указывал на необходимость такого говорения, причем все тем же коринфянам.

 

Цитата Вовочка
Ты хороший рисунок нарисовал гвоздем на парте, но она суть не рисовальная доска, в инструкции патры написано, что за ней нужно сидеть и учить уроки. И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:7-9)
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|1 Июн 2012
7
Цитата prosveshenniy
Да, мне не нравятся некоторые вещи в баптизме, но я считаю что на сегодняшний день они наверно меньше всего от писания ушли

Если судить по Вовочке, то ушли как Колобок от бабушки и дедушки.

 

С вами хотя бы можно адекватно общаться :))

Вам повезло. А вот мне приходится общаться с Вовочкой ((((

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Местный
+24
|1 Июн 2012
2
Цитата DAN
Вам повезло. А вот мне приходится общаться с Вовочкой ((((

Так я тоже с ним общался, просто кроме ветра и знамения для неверующих он ничего вразумительно так и не смог сказать.По этому я решил не отвечать на эмоциональные ничем не аргументированные посты. Какой смысл?

Вам же сочувствую и желаю спокойствия в этом нелёгком труде... Кто знает, может  к вам он прислушается.

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
Так может это Бог сконцентрировал их на этом?

Скорее всего такая концентрация образовалась от того, что люди искали какой-то жизни, более живой атмосферы в церкви. Устали от традиционности вот и сконцентрировались более на Духе и Его дарах.

Но почему мы считаем что важнее именно этот акцент а не другой? Например. "Все должно быть благопристойно и чинно" На чём бы вы поставили акцент? Обчно на благопристойности и чинности, но я бы так же сакцентировал бы и на том что ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ, и вот мы и получаем, что благопристойно и чинно но ничего нет.
Когда есть важные истины, то об этом обычно автор старается очень подробно и конкретно написать. Это я и называю акцентом. Например про любовь коринф 13 или про плоть и дух послание римлянам, галатам, или про спасение в разных посланиях. Если бы языки в личной молитве были так важны Павел уделил бы этому не пару стихов, а по крайней мере дюжину. Но дюжину он уделяет молитве на языках публично и истолкованию. Вот о чем я говорю. Значит для Павла это было не так важно.

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
А может это просто хорошее начало и всё исправится? :)))

Увы, не могу разделить ваш оптимизм. К сожалению думаю, что будет еще хуже:(((

------------

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2Тим.4:3,4)

 

Да и если быть пневмоцентричным, то не приведёт ли тот самый дух Святой нас к Христу в итоге?

Это не по писанию, нужно взирать на Христа и ТОГДА Дух Святой нам Его откроет и прославит. Сосредоточенность на духовном без Христа уводит от истины. Таких примеров сколько угодно сегодня. Это большая тема, по ней надо уже другую дисскуссию открывать, что наверно уже где-то на форуме и сделали.

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
Да... сказал бы ну и что толку? :)))) Ведь контекст показывает обратное и то что нет ни одного упоминания что Павел нуждался в пеерводчиках, тем более экзегетически это доказуемо.

1. В этом-то вся и проблема, согласно контексту лично я вижу, и стихи выше и стихи ниже говорят о том, что если говоришь языками то нужно истолковывать, то есть не о молитве наедине с Богом. В пользу молитвы для самоназидания говорят ВСЕГО ДВА СТИХА. Остальные говорят о публичной молитве с истолкованием!!!

2. Насколько я помню из истории, община в Коринфе была огромная, даже если сравнивать с сегодняшними мегацерквями. Неужели вы всерьез думаете, что Павел мог так заявлять, буд-то он ОДИН больше всех их молился? Я не заявляю, что он говорил об иностранных языках(хотя такая теория более правдоподобна:)), ведь он общался с разными народами, в отличии от коринфян:)))

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
Так хоть один бы дар братья баптисты продемонстрировали :)))) А так настроились против языков, но и за одно от всех даров поотрекались. Вы пообщайтесь с ними по поводу диспенсационализма :))) Читали книгу "Удивлён силой Святого Духа" свидетельство бывшего диспенсационалиста Джека Дира? Прочитайте хотя бы первые несколько страниц, этого будет достаточно...

Пока не знаю насколько они отрекаются от даров. не вник в учение. Книгу эту читал.

 

А что вам подсказывало ваше внутреннее свидетельство?

Я не могу полагаться на внутреннее св-во, истина первична, а св-во должно ей соответствовать. Иначе так далеко далеко можно уйти.

 

А если Писание не даёт чёткий ответ, тогда что?

Тогда есть еще мудрость от Бога, которая опять же не придет, если разум не просвещен истиной. В пустой голове не может зародиться мудрая мысль:)))

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
В принципе главное это Христос, а всё остальное Бог поправит.

:)))

Намек понят:)))

Не думайте, что языки это единственное, что меня побудило пойти к баптистам, к сожаление это только верхушка айсберга. Есть гораздо более серьезные проблемы, на которые я уже просто не мог больше смотреть.

 

1000-летнее царство это ещё одна спорная тема :))) Так что это не аргумент.

Для меня эта тема очевидная, считаю, что Иоанн писал более чем понятно об этом. Спорных вопросов по этому поводу у меня не возникало. До сих пор не понимаю о чем тут можно спорить. Ну да ладно, это уже опять другая тема:))),

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
Но всё таки много додуманного сверх написанного :))))) хотя как теория это может быть, но в совокуцпности сдругими местами писания это может и не пройти.

Может здесь и есть какое-то иносказание, я пока этого не увидел. Для меня эти стихи более чем очевидно говорят об этом.

 

Я читал её... там много полезного но и много преднамеренно осуждающего. В конце концов, судя по нашему форуму, больше людей пострадали от пасторов чем от лжепророков. :)

Я к сожаление от лжепророчества очень сильно пострадал:((( Для меня это больная тема. Поэтому горький опыт и научил меня быть осторожным и все тщательно испытывать.

 

а я встречал :)))) Стив Томпсон "Все вы можете пророчествовать" Грем Кук "Как развивать своё пророческое дарование" и ещё много всяких, у меня много книг на эту темы в электронном виде, могу поделиться :)))))

Спасибо, пока решил ограничиться только писанием, очень редко, что-то читаю из книг. Начитался уже:)))

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
Уверяю вас, что это может быть настолько ошибочным диагнозом что мы рискуем осудить Божий дар. Например Ионы пророчество не сбылось, пророчество Агава не исполнилось в точности и как же нам быть с ними?

Отвечу цитатой из "так говорит Господь?", "мы настолько боялись осудить пророчество, что совсем перестали его испытывать". К сожалению это правда, сегодня очень мало различения и рассуждения.

Вот почему пророчество Ионы не сбылось:

7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;

8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

(Иер.18:7,8)

-----

А в чем не исполнилось пророчество Агава?

Старожил
+152
|2 Июн 2012
0
Цитата d legacy
немного продолжу о практике противостояния дарам Духа, в частности - дара языков.
Цитата d legacy
Деян,19:9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.

Интересно вы писание интерпретируете. Где же в Деян 19 вы увидели противостояние дарам духа? А отрывок который вы сами выделили говорит о противостоянии пути Господню, но вы почему-то решили отнести это противящимся дарам??!!

Старожил
DAN
+1567
|3 Июн 2012
3
Цитата prosveshenniy
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

В случае с языками, трудно говорить о прихотях. Чаще можно наблюдать угашение Духа и неродение о пребывающих дарованиях.

 

Цитата prosveshenniy
В пользу молитвы для самоназидания говорят ВСЕГО ДВА СТИХА. Остальные говорят о публичной молитве с истолкованием!!!

Два стиха из скольки? Где истолкование в Деяниях?  Двух стихов, разве не достаточно, чтобы утверждение стало истиной?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+2773
|3 Июн 2012
4

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!!!

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Местный
+24
|3 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Скорее всего такая концентрация образовалась от того, что люди искали какой-то жизни, более живой атмосферы в церкви.

В том то и дело, что всё было не от скуки. Люди жаждали Бога, и хотели что быть исполнеными Духом, вот в один день они ипережили нечто похожее на день 50-цы и уже никто это не смог остановить.

 

Цитата prosveshenniy
Значит для Павла это было не так важно.

С ваших слов я понимаю, что если что то (к примеру) менее важно то на это вообще не стоит обращать внимания? А почему бы не пойти наоборот? Ведь послания Павла это проблемная теология. А значит акцент стоит на проблеме, а всё что и так понятно но должно быть освящено мало. Исправляем проблему и имеем всю полноту.

 

Цитата prosveshenniy
К сожалению думаю, что будет еще хуже:(((

Вы забываеете про то, что Бог больше чем мы с вами заинтересован в чистоте своего Тела, так что Он придёт и все дела во тьме освятит.

 

Цитата prosveshenniy
Это не по писанию, нужно взирать на Христа и ТОГДА

Вы думаете что в состоянии сделать это без Духа Святого? Просто подумайте для какой цели Он пришёл на землю?

1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

 

Цитата prosveshenniy
что Павел мог так заявлять, буд-то он ОДИН больше всех их молился?

Лично я так и думаю что Павел не обманывал когда говорил это, или дайте другое объяснение, мы поразмышляем.

Местный
+24
|3 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
хотя такая теория более правдоподобна:)), ведь он общался с разными народами, в отличии от коринфян:)))

Лично я не вижу в этой теории никакого смысла, потому что нет не единого уопинания того что Павел был в тех странах, язык которых не знал. Более того нет в Писании ни одного случая когда евангелист приходил в страну и безпрепятственно говорил на их языке, в то время как описано множество верхъестественных проявлений. И ещё. В те времена было достаточно людей владеющих языками, равно как и сегодня, однако сегодня никто не прибегает к дару языков что бы не пользоваться услугами переводчика. Ну и в заключении в такм ракурсе дар истолкования вообще теряет всякий смысл.

 

Цитата prosveshenniy
Пока не знаю насколько они отрекаются от даров

Я знаю случаи, когда они бывших пятидесятников проводили через молитву отречения от языков. Более того все дары они рассматривают в свете диспенсационализма, а это значит что они как бы в них верят но приписывают им совсем другое значение. Например пророчество это проповедь, языки - это иностранные, истолкование это просто перевод. Выходит любой мирской переводчик владее даром Святого Духа больше чем даже верующий.

 

Цитата prosveshenniy
Книгу эту читал

На мой взгляд там прекрасное библейское обоснование концепции Даров. Тем более автор образованный теолог.

 

Цитата prosveshenniy
Я не могу полагаться на внутреннее св-во

Ну а как же помазание которое у нас внутри и учит нас всему? Аесли кто то скажет правильные слова но с неправильным духом, вы будете внимать этим словам? Как например служанка одержимая духом прорицания. Нам надо развивать духовную чувствительность, ведь Христос живёт в нас. Да и чувства навыком должны быть приучены к различению, а если это игнорировать то можно впасть в другую крайность.

Местный
+24
|3 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Тогда есть еще мудрость от Бога,

А что это такое? Не дар ли это Духа, и как практически это работает? Да и что такое просвещённый разум? Разве у всех кто просто читает Писание он просвещается? Да и не прсвещается ли он когда мы получаем ОТКЕРОВЕНИЕ?

 

Цитата prosveshenniy
Есть гораздо более серьезные проблемы, на которые я уже просто не мог больше смотреть

Так это не зависит от конфессии, это только от людей. Нельзя Истину Писания мерять по поведению верующих. Истина не зависит от нас, она просто есть- это Иисус.

 

Цитата prosveshenniy
Спорных вопросов по этому поводу у меня не возникало

Ну у вас не возникало а я могу оспорить эту точку зрения по Писанию, ведь не просто так существуют примеллионисты и постмилленионисты. Это как для меня тема с языками :))) Проста и понятна.

 

Цитата prosveshenniy
Для меня это больная тема

Я бы с удовольствием поделился с вами опытом и послушал ваш опыт, для меня эта тема очень важна, так что если возможно можем поговорить, но наверное в личке или через имейл.

 

Цитата prosveshenniy
Вот почему пророчество Ионы не сбылось:

А почему тогда вы не можете этот же принцип применить к современным несбывшимся пророчествам? Зачем объявлять их лжепророками????

Исполенение предписаний по поводу важности испытывания пророчеств не говорит что от них надо отказаться. Эта книга побуждает людей скорее отказаться от этого дара, что говорит о возможных плохих плодах её, несмотря на то, что там есть здравое зерно. И какое в этом назидание для тела? В отличии от этого Павел исправлял коринфян, но при этом наоборот побуждал их двигаться в дарах.

Гость
0
Александр
Удален
d legacy
|3 Июн 2012
2
Цитата prosveshenniy
Интересно вы писание интерпретируете. Где же в Деян 19 вы увидели противостояние дарам духа? А отрывок который вы сами выделили говорит о противостоянии пути Господню, но вы почему-то решили отнести это противящимся дарам??!!

мне тоже стало интересно, почему до прихода Павла их все устраивало, но как только Павел подвел этих учеников к крещению Духом, то это сразу произвело противостояние.

путь Господень это не просто спасение и водное крещение. это еще и путь более превосходный - при возрастании в духе, возрастать в действии даров Духа.

из всего видно, что отделение Павлом ефесян привело к созданию сильной церкви, наставленной в дейстивии благодати Божьей. в отличии от церкви коринфян, наставляемой Аполосом.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Цитата DAN
Два стиха из скольки? Где истолкование в Деяниях?  Двух стихов, разве не достаточно, чтобы утверждение стало истиной?

Я имел ввиду 1 Кор 16:2-4. Но считал так до сегодняшнего утра. Сегодня утром размышляя над этой темой я наконец-то увидел связь этих двух стихов со всеми остальными. До этого я не мог их связать, они как-будто говорят о чем-то другом. Но не мог же Павел говорить о чем-то что не касается общей проблемы, которую он поднял в этой главе. Раньше я считал, что эти стихи Павел отнес к личной молитве, если так понимать то они всегда выпадали из общего контекста. Это и не давало мне покоя. Сегодня я увидел, что эти стихи НЕЛЬЗЯ отнести к личной молитве. Не кидайте в меня помидорами сторонники этой молитвы, выслушайте до конца:)))  Весь контекст 14 главы Коринфянам говорит о том что языки нужны, если есть толкование, если нет истолкования, то нет и назидания для церкви. Поэтому Павел и говорит, что пророчество лучше языков. Вся глава посвящена тому, что Павел учит, как пользоваться даром языков, истолкованием языков, пророчеством в СОБРАНИИ, а не дома. Поэтому я никак не мог связать эти стихи со всеми остальными. Эти 2 стиха в таком ракурсе нельзя связать и с предыдущей главой, потому что если есть языки для личной молитвы, то не будет же Бог обделять кого-то, Он же даст их всем тогда. Но в предыдущей главе Павел говорит, что одному языки даются, а другому дается что-то другое, то есть языки не для всех. получется тк что эти 2 стиха, как будто вообще выпадают из этих глав и не к месту там.  Теперь. что я увидел:

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0

А вот что я увидел:

Я увидел Что для Павла важнее было пророчество к нему он призывал ревновать:

1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Далее он объясняет почему пророчество лучше языков, союз ибо говорит о связи первого и второго стиха, да и по смыслу тоже:

Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.

Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять,чтобы церковь получила назидание.

6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?

(1Кор.14:1-6)

далее...

-----------

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0

Пророчество лучше языков, потому что  оно назидает и согласно 22 стиху оно для верующих, а языки знамение для неверующих. Языки тоже назидают если есть истолкование. вот поэтому Павел и говорит: разве он притом будет изъяснять. Поэтому он и призывал ревновать о пророчестве, а тем кто говорил на языках велел, чтобы истолковавали. А тайны говорящий на языках потому и говорит, потому что никто не понимает его, если нет истолкования. Поэтому здесь Павел не имеет ввиду личную молитву, он просто утверждает как факт, что если кто говорит на незнакомом языке, то никто не понимает его, кроме Бога, он говорит тайны, он говорит не людям, а Богу(стих 2). А кто пророчествует говорит людям(стих 3). Весь контекст на это указывает. Именно поэтому и были написаны эти главы, потому что в коринфе было злоупотребление этих даров. Люди говорили на языках и не истолковывали, говорили все вместе. Павел написал это послание чтобы навести порядок. Теперь у меня все встало на свои места.

Удален
d legacy
|3 Июн 2012
3

вот и отлично.

если здраво подходить к учению о действии даров Духа, то видно, что при исполнении Святым Духом, в мой дух дается назидание - откровение, вЕдение от Господа для решения определенных вопросов. так было, и не раз.  даже если нет истолкования.

так же в моей практике были случаи, когда при исполнении Святым Духом начинал действовать дар языков - в этот же момент Бог начинал использовать другого человека с даром истолкования.

то же самое и при пророчестве.

но ничего этого не будет без исполнения Святым Духом.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
DAN
+1567
|3 Июн 2012
3
Цитата prosveshenniy
А тайны говорящий на языках потому и говорит, потому что никто не понимает его, если нет истолкования. Поэтому здесь Павел не имеет ввиду личную молитву, он просто утверждает как факт, что если кто говорит на незнакомом языке, то никто не понимает его, кроме Бога,

А как же тогда   Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
.

Зачем говорить себе и Богу, если нет истолкователя, не для личного ли назидания?

Дискуссия идет конечно же по Писанию, но из личного опыта скажу, что молясь духом без истолкования, мой внутренний человек обновляется и растет. Истолкование же приходит иногда в виде видений или понимания чего-то, даже если рядом нет никого.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+322
|3 Июн 2012
1
Цитата ДочьЦаря
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!!!

Спасибо! И вы также примите поздравление!

Все настолько заерзали православное название "Троица", что даже и неожиданно как-то звучит ваше поздравление (в оригинале).

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
С ваших слов я понимаю, что если что то (к примеру) менее важно то на это вообще не стоит обращать внимания? А почему бы не пойти наоборот? Ведь послания Павла это проблемная теология. А значит акцент стоит на проблеме, а всё что и так понятно но должно быть освящено мало. Исправляем проблему и имеем всю полноту.

Пока что проблемы к сожалению не исправляются, максимум это пастор перестает молиться языками на сцене, но дальше этого не идет.

 

Вы забываеете про то, что Бог больше чем мы с вами заинтересован в чистоте своего Тела, так что Он придёт и все дела во тьме освятит.

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

13 претерпевший же до конца спасется.

(Матф.24:12,13)

-------

Не забываю. Бог конечно заинтересован, но дело не в Боге а в нас, если мы хотим обманываться Бог здесь ни при чем. Посмотрите, что Бог делает с теми кто любит обольщаться:

------

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,

10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

(2Фесс.2:8-12)

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Вы думаете что в состоянии сделать это без Духа Святого? Просто подумайте для какой цели Он пришёл на землю?

Я не о действии Духа Святого в нас имел ввиду. Это бесспорно. История показывает, да и писание об этом говорит, что сосредоточенность ТОЛЬКО на духовном, мистичном приводит к ересям и опасным заблуждениям. Наше призвание взирать на Христа, потому что Христос явил нам Бога. Дух Святой помогает нам это делать.

 

С ваших слов я понимаю, что если что то (к примеру) менее важно то на это вообще не стоит обращать внимания?

Если апостолы не заостряли на этом внимание, к чему это нам?

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Лично я так и думаю что Павел не обманывал когда говорил это, или дайте другое объяснение, мы поразмышляем.

По контексту Павел призывает, когда говоришь на языках то истолковывай, думаю от этого и стоит строить дальнейшие размышления.

 

Лично я не вижу в этой теории никакого смысла, потому что нет не единого уопинания того что Павел был в тех странах, язык которых не знал. Более того нет в Писании ни одного случая когда евангелист приходил в страну и безпрепятственно говорил на их языке, в то время как описано множество верхъестественных проявлений. И ещё. В те времена было достаточно людей владеющих языками, равно как и сегодня, однако сегодня никто не прибегает к дару языков что бы не пользоваться услугами переводчика. Ну и в заключении в такм ракурсе дар истолкования вообще теряет всякий смысл.

Согласен. Вообще насколько я понимаю языки, как знамение не подразумевают освоение иностранных языков. Речь идет о произношение каких-то слов и фраз на языках народностей, таких как возвеличивать Бога и нести благую весть.

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
На мой взгляд там прекрасное библейское обоснование концепции Даров. Тем более автор образованный теолог.

Прошу прощения, спутал с этой книгой:"Сила рожденная духом". Эту наверно не читал.

 

Ну а как же помазание которое у нас внутри и учит нас всему? Аесли кто то скажет правильные слова но с неправильным духом, вы будете внимать этим словам? Как например служанка одержимая духом прорицания. Нам надо развивать духовную чувствительность, ведь Христос живёт в нас. Да и чувства навыком должны быть приучены к различению, а если это игнорировать то можно впасть в другую крайность.

Согласен помазание учит. Только не стоит забывать, что без истины слова Божьего мы не сможем натренировать эти чувства. Смотрите что в контексте написано:

12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

(Евр.5:12-14)

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
А что это такое? Не дар ли это Духа, и как практически это работает? Да и что такое просвещённый разум? Разве у всех кто просто читает Писание он просвещается? Да и не прсвещается ли он когда мы получаем ОТКЕРОВЕНИЕ?

Так, да не совсем так. Получается если у меня нет дара слова мудрости значит я обделен мудростью. Значит есть разница между даром и просто мудростью. Первое что вспоминаю - начало мудрости страх Господень. Вот с чего человек становится мудрее, а это обещано всем. Просвещается разум у того кто рожден свыше и размышляет над словом Божьим.

Старожил
+152
|3 Июн 2012
0
Так это не зависит от конфессии, это только от людей. Нельзя Истину Писания мерять по поведению верующих. Истина не зависит от нас, она просто есть- это Иисус.

Вы меня не так поняли, я имел ввиду именно конфессии к сожалению, на церковь я не обижен ибо везде чудаков хватает. С писанием-то все нормально, это слово никуда не денется, а вот с теологиями проблема.  Многие вещи в которые я раньше свято верил теперь я пересмотрел на основании слова. на поверку они оказались человеческими учениями. Обманываться больше не хочу. Решение зрело не один год.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.