Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Удален
лоцман
|15 Мая 2012
2
Цитата Circaetus
Меня удивляет ваше намеренное игнорирование прямых утверждений Писания. Давайте еще раз:"Кто обладает даром говорить на другом языке, развивает духовно только себя..." (Совр. пер.) Еще:"Ибо тот, кто владеет даром говорить на другом языке, на самом деле говорит не с людьми, а с Богом..." И вот это:"Ибо, если я молюсь на другом языке, о дух мой молится, но разум мой бесплоден..." Теперь обратите внимание на выделенное мной. Итак, есть ясные утверждения: 1. Тот кто говорит на иных языках назидает (или созидает) себя. 2. Он говорит при этом не людям, а Богу. 3. Он молится духом. Теперь осталось только без "теологических шор" посмотреть на эти прямые утверждения.

12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

коринфянам нужно стремиться обладать духовными дарами, именно для того, чтобы была польза для церкви (а не лично для обладателя дара). Духовные дары (пророчество, языки (земные иностранные)) -- для роста церкви!
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

Поэтому, если нет переводчика -- нет назидания церкви -- значит нет смысла для церкви в твоём даре говорения языками!
14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

Потому что, иностранный язык без переводчика (истолкователя) не приносит пользы церкви (общине)
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

Поэтому в церкви гораздо превосходнее пророчествовать, нежели говорить языками. Разве только будет переводчик!
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

Потому что без переводчика для церкви твои слова и твой дар -- бесполезен!
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

Ты назидаешься! Но что толку? Дары даны для назидания церкви! Для того, чтобы церковь назидалась!

Удален
лоцман
|15 Мая 2012
2

18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Павел говорил на иностранных языках (без изучения их). И тем не менее, он указывает коринфянам на то, что дар пророчества лучше дара говорения языками, поскольку от пророчества церковь получает назидание, а от языков -- нет!

Дар говорения языками (иностранными, земными) будет равен дару пророчества только если будет переводчик: " 4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? "

Удален
лоцман
|15 Мая 2012
2

В соответствии с этими словами Павла духовные дары (в даном случае пророчество и говорение (иностранными) языками) даны не для самоназидания человека, но для назидания церкви!

Если кто говорит языками -- это должно служить для назидания и созидания церкви!

Писатель
+27
|15 Мая 2012
2
Цитата лоцман
коринфянам нужно стремиться обладать духовными дарами, именно для того, чтобы была польза для церкви

Но так же Павел утверждал что посредством языков его дух получал назидание.

 

Цитата лоцман
(пророчество, языки (земные иностранные)) -- для роста церкви!

Личностный рост христианина очень сильно влияет на рост церкви!

 

Цитата лоцман
Поэтому, если нет переводчика

Зачем корнифянам, которые говорили на одном нужен был этот дар?

 

Цитата лоцман
Разве только будет переводчик!

2000 лет назад в тех местах где насаждал церкви Павел небыло необходимости ни в иностранных языках не в  переводах.

 

Цитата лоцман
Потому что без переводчика для церкви твои слова и твой дар -- бесполезен!

Ложное утверждение, потому как надо читать далее где павел сказал что ты ХОРОШО благодаришь!

И нигде нет в Писании ни одного упоминания о бесполезности ни единого дара. Вы читаете писание предвязто, диспенсациональизм это ложное учение.

Местный
+3
|15 Мая 2012
1

Дух  слушающего и молящегося назидается во всех случаях,ум -только на понятном языке.

 

Цитата Carpenter
Вывод? Речь идёт о публичной, а не индивидуальной молитве! Дух слушающего тебя не назидается, если ты не переведёшь! А по идее дух другого человека должен назидаться тоже, потому что ум остаётся без плода, но дух назидается. Или я что-то пропустил? :)
Писатель
+27
|15 Мая 2012
2
Цитата лоцман
Павел говорил на иностранных языках (без изучения их)

Такого утверждения в Писании нет. Павел владел греческим языком на котором говорили во всех тех местах где он проповедывал, а следовательно он не нуждался в говорении на иностранных языках без предварительного изучения.

 

Цитата лоцман
Дар говорения языками (иностранными, земными) будет равен дару пророчества только если будет переводчик

Это заблуждение! Потому что перевод и толкование это разные термины. Не присваивайте Писанию собственное значение.

 

Цитата лоцман
В соответствии с этими словами Павла духовные дары (в даном случае пророчество и говорение (иностранными) языками) даны не для самоназидания человека, но для назидания церкви!

Ложный вывод. Поотому как Павел ясно указал на языки как на назидание церкви, собственное назидание и благодарение.

На вас влияет конфессиональное богословие и ложное учение о диспенсационализме. Ничего нового вы не пишите, это не ваши мысли, а значит вы не размышляете над писанием, а принимаете точку зрения человека, чем преступаете заповедь о необходимости подвергать испытанию всё!

Старожил
+952
|15 Мая 2012
3
Цитата Carpenter
Вывод? Речь идёт о публичной, а не индивидуальной молитве! Дух слушающего тебя не назидается, если ты не переведёшь! А по идее дух другого человека должен назидаться тоже, потому что ум остаётся без плода, но дух назидается. Или я что-то пропустил? :)

Потому что когда ты молишся на ином языке:"14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится..." и получает назидание твой дух, котрым говоришь с Богом. Это говорит о том, что ты назидаешь себя:"4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь." Не стоит так подменять понятия.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+3
|15 Мая 2012
1

Имеется ввиду, что он тоже молится духом.Молитва языками назидает дух,.

 

Цитата пойнт
Дух  слушающего
Писатель
+27
|15 Мая 2012
1
Цитата Circaetus
Потому что когда ты молишся на ином языке

Кстати так же необходимо разделить такие понятия как молитва на языках и говорение ими. Это нельзя путать, всё имеет своё назначение. Молитва назидает человека, публичное высказывание назидает церковь.

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0
Цитата пойнт
Дух слушающего и молящегося назидается во всех случаях,ум -только на понятном языке.

То есть, я начну молиться по-вьетнамски, а ваш дух будет назидаться? Нет! Ваша плоть умрёт со смеху! И ум останется без плода.

Старожил
+952
|15 Мая 2012
3
Цитата лоцман
Ты назидаешься! Но что толку? Дары даны для назидания церкви! Для того, чтобы церковь назидалась!

Как это что толку? Вы серьезно? Т.е. мы должны отказаться от того что нас созидает?

 

Цитата лоцман
Потому что без переводчика для церкви твои слова и твой дар -- бесполезен!

Где это видно что Бог дает бесполезные дары? Если я молюсь Богу на языках, это молитва духом, я говорю себе и Богу, я говорю тайны духом, я получаю созидание духом, это все бесполезно? То что Павел говорит это говорит о том, что что есть болеее превосходные дары (например пророчество), но он ни в коем разе не призывает отказаться от дара морлитвы к Богу на языках!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+27
|15 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
То есть, я начну молиться по-вьетнамски, а ваш дух будет назидаться?

Его дух не получит ничего а вот ваш дух получит назидание. Да и не будет это вьетнамский язык, для этого моляться вьетнамцы.

Местный
+3
|15 Мая 2012
0
Цитата Carpenter
о есть, я начну молиться по-вьетнамски, а ваш дух будет назидаться? Нет! Ваша плоть умрёт со смеху! И ум останется без плода.
Цитата
Имеется ввиду, что он тоже молится духом.Молитва языками назидает дух,.
Писатель
+27
|15 Мая 2012
1
Цитата Circaetus
болеее превосходные дары (например пророчество)

Позволю себе немного поправить вас. Нет более превосходных даров, есть более превосходный путь. И далее Павел учит о любви как о главном мотиваторе использовании даров. Но все дары необходимы для церкви. Единственное что Павел выделяет это дар пророчества, но почему это так, это уже другая тема. По крайней мере вероятно что пророчество оказывает сильное влияние на человека обнаруживая тайны его сердца, чем приводит его в трепет перед Богом.

Надеюсь вы не расцените это замечание как попытку к спорам. :)

========

Я вижу что люди исказили Писание настолько, что дары называют бесполезными, а это уже равносильно греху - назвать бесполезгым то, что Бог дал для назидания. Это прямое богохульство.

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0
Цитата кармель
Его дух не получит ничего а вот ваш дух получит назидание. Да и не будет это вьетнамский язык, для этого моляться вьетнамцы.

Вот именно! Знаете, когда просишь у Бога пророческое слово или мудрость, то Он не даст вам иные языки без истолкования, но даст именно ясное пророческое слово в разум или слово мудрости в разум. А то у некоторых дух отдельно от мозгов. Аж страшно. И обосновать они это пытаются тем, что Христос сказал, что "из чрева" потекут реки воды живой. Неужели из желудка? Чрево - это желудок! Дух - в желудке? А ведь на самом деле просто имеется в виду, что изо рта потекут слова, вдохновлённые Духом Святым и ведущие в жизнь вечную!!!

Местный
+3
|15 Мая 2012
0

ВЫ пропустили , вашу невозрожденную плоть.Плоть ваша всегда всем противится, а ум тем более.( то, что вы пропустили намеренно мой пред пост, говорит..о вашем " невражеском" характере..??Рассмешили однако.

 

Цитата
по идее дух другого человека должен назидаться тоже, потому что ум остаётся без плода, но дух назидается. Или я что-то пропустил?
Писатель
+27
|15 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
то Он не даст вам иные языки без истолкования, но даст именно ясное пророческое слово в разум или слово мудрости в разум

С чего вы это взяли? Неужели вы будете диктовать Богу каким способом ему донести вам нужную информацию? Позваольте ему самому решить каким образом поступить, и отвечать ли вам вообще :))))

 

Цитата Carpenter
А то у некоторых дух отдельно от мозгов. Аж страшно

Не пугайтесь так. Если Павел говорит что есть раздельное назидание значит оно есть. Потому он рекомендует и то и другое, показав что сам практикует это.

 

Цитата Carpenter
Неужели из желудка?

А из чего? ЧТо имел ввиду Иисус? Почему Он употребляет именно "чрево"? Это конечно мало отношения имеет к языкам, но всё же тоже интересно? Как вы думаете почему Иоанн и Иезекииль должны были скушать свиток, который становиться горьким именно во чреве?

 

Цитата Carpenter
А ведь на самом деле просто имеется в виду, что изо рта потекут слова

Почему вы приписали писанию вой собственный смысл? На каком оснвании вы это утверждаете? Чрево в писании означает совсем другое!

Местный
+3
|15 Мая 2012
0

Если БОг сказал из чрева- потекут реки воды живой -значит из чрева..только для этого,не надо его резать..надо открыть рот.Копать отсюда и ..до обеда.

 

Цитата Carpenter
. Аж страшно
Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
1
Цитата пойнт
ВЫ пропустили , вашу невозрожденную плоть.Плоть ваша всегда всем противится, а ум тем более

Кто бы говорил... Обратитесь к плотнику, чтобы вытащил вам бревно из глаза.

Старожил
+952
|15 Мая 2012
1
Цитата кармель
Позволю себе немного поправить вас. Нет более превосходных даров, есть более превосходный путь. И далее Павел учит о любви как о главном мотиваторе использовании даров. Но все дары необходимы для церкви.

Спасибо! Но все же считаю что есть более превосходные дары на основании:"5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками..." То что все дары важны это так! Необходимы все, да и Аминь! Но, думаю, когда говорится "превосходнее",это не говорит об отмене того что меньше. Например архитектор "превосходнее" каменьщика, но что он зделает без каменьщика?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+3
|15 Мая 2012
1

Это Иеремия..съел,,не помню может кто-то еще?! Спасибо Кармель, вы не знаете что вы  сделали..Чревовещатель ..было такое дело..но Карпентер-полностью себя " дисквакваквалифицировал".как теперь он будет выкручиваться? Мне уже интересно?

 

Цитата кармель
и Иезекииль должны были скушать свиток,
Писатель
+27
|15 Мая 2012
0
Цитата Circaetus
ибо пророчествующий превосходнее

Здесь идёт речь не о даре :) а о том кто им обладает. Дар всё равно не превосходнее. Думаю смысл назидания языками в отличии от пророчества это именно та тайна которая происходит в этот момент. По этому для публичного назидании пророчество действительно превосходнее, но вот для личного назидания собственного духа, возможно языки лучше. Я это понимаю именно в таком контексте.  но думаю это не предмет споров :)

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0
Цитата кармель
С чего вы это взяли? Неужели вы будете диктовать Богу каким способом ему донести вам нужную информацию? Позваольте ему самому решить каким образом поступить, и отвечать ли вам вообще :))))

Доказываю:

"11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." Луки 11.

Бог даст вам именно то, что вы просите. Не может быть, чтобы когда вы просили мудрость или дар пророческий, Он дал вам иные языки без истолкования, которые оставят ваш разум без плода, когда вы остро нуждаетесь в мудрости или пророчестве для назидания церкви.

 

Цитата кармель
Как вы думаете почему Иоанн и Иезекииль должны были скушать свиток, который становиться горьким именно во чреве?

Вкус желудком чувствовать невозможно. Слово "горький" на языке начала 19 века означало ещё и "жгучий". Ясно?

 

Цитата кармель
Почему вы приписали писанию вой собственный смысл? На каком оснвании вы это утверждаете? Чрево в писании означает совсем другое!

"Чрево" на языке начала 19 века - это просто внутренность человека, а не только желудок или живот. То, что внутри. Дух Святой - внутри нас. И в мозгах тоже.

Местный
+3
|15 Мая 2012
1

Эх,Карпентер АВантюра не удалась! ГОсподь поднимает СВоих служителей!Чтобы никакая плоть не хвалилась перед НИМ!ВАМ может помочь- публичное покаяние!

 

Цитата кармель
Почему вы приписали писанию вой собственный смысл? На каком оснвании вы это утверждаете? Чрево в писании
Цитата кармель
А из чего? ЧТо имел ввиду Иисус? Почему Он употребляет именно "чрево"? Это конечно мало отношения имеет к языкам, но всё же тоже интересно? Как вы думаете почему Иоанн и Иезекииль должны были скушать свиток, который становиться горьким именно во чреве?   Цитата Carpenter
Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0
Цитата пойнт
Карпентер-полностью себя " дисквакваквалифицировал"

А! Я понял, под кого вы работаете! Знаю, из какого детского мультфилма цитата! Ваш бог - чрево. Ваш девиз:

Писатель
+27
|15 Мая 2012
2
Цитата пойнт
Это Иеремия..съел

:))))  Всё таки это был Иезекииль

Иез.3:1 И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву.

 

Цитата пойнт
Спасибо Кармель, вы не знаете что вы  сделали..

Спасибо и вам за тёплые слова, но я ничего такого не сделал, просто мы размышляем над Писанием.

 

Цитата Carpenter
Доказываю:

Это не доказательство. Потому что контекст говорит о Духе СВятом, а не о конкретном даре. Так же если вы сильно хотите пророчество, а это не соответсвует воле бога для вас, то не думаю что вы его получите.

 

Цитата Carpenter
Не может быть, чтобы когда вы просили мудрость или дар пророческий, Он дал вам иные языки без истолкования, которые оставят ваш разум без плода, когда вы остро нуждаетесь в мудрости или пророчестве для назидания церкви.

Бог может всё что угодно. и если вы просите мудрость, то совсем не обязательно что Он даст вам пророчество. Да и при чём тут это? Павел не сказал отсанавливаться человеку который говорит или благодарит Бога языками без истолкования, наоборот, он сказал что бы тот продолжал это делать, но только себе и Богу, что бы невежда или непонимающий человек не претыкался.

Писатель
+27
|15 Мая 2012
2
Цитата Carpenter
Вкус желудком чувствовать невозможно. Слово "горький" на языке начала 19 века означало ещё и "жгучий". Ясно?

Что это поменяло? Просто вы не совсем понимаете назначения горечи во чреве. А ведь истолковать это не сложно. Потому как язык символов в писании не сложен. Если Бог решил что бы было слово "чрево" значит Он именно это и хотел сказать. И более того, ваше дополнение подтверждает мою теорию.

Вы же сами написали:

 

Цитата
"Чрево" на языке начала 19 века - это просто внутренность человека, а не только желудок или живот. То, что внутри. Дух Святой - внутри нас. И в мозгах тоже.

Неужели сложно понять о чём говорил Иисус? Неужели сложно понять зачем необходимо было есть свиток? Неужели не понятно что такое внутренность человека? Зачем вы пишите ерунду о желудке? ;)

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0
Цитата кармель
Так же если вы сильно хотите пророчество, а это не соответсвует воле бога для вас, то не думаю что вы его получите.

Совершенно согласен! Но "Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению" (Филипп. 2:13). Ясно, что сперва Бог должен произвести в тебе такое желание! Всё верно вы сказали.

 

Цитата кармель
Бог может всё что угодно. и если вы просите мудрость, то совсем не обязательно что Он даст вам пророчество.

Цитирую дословно:

"5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что - нибудь от Господа." Иаков 1 глава. Ключ к ответу на молитву о даре мудрости - отсутствие сомнения.

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0
Цитата пойнт
Эх,Карпентер АВантюра не удалась! ГОсподь поднимает СВоих служителей!Чтобы никакая плоть не хвалилась перед НИМ!ВАМ может помочь- публичное покаяние!

Позднее зажигание у вас, юноша. Ваше желание меня унизить и опорочить - это гнусность, позорящая только вас же. Можете не включать зажигание, у вас аккумулятор сел и бак пуст, да и шины вы себе вчера пробили от злости после того, как разбили лобовое стекло. Так что "наезд" на меня отменяется. В капремонт, плиз. И к плотнику зайдите, чтоб бревно вытащил.

 

Цитата кармель
Зачем вы пишите ерунду о желудке? ;)

Я эту "ерунду" написал, чтобы объяснить, почему некоторые супердуховные люди думают, что дух - не в голове, а где-то внутри туловища. Я с вами насчёт случая с горьким свитком абсолютно согласен. Не спорю. Поймите и вы меня правильно. Я лишь хотел показать абсурдность заявлений о том, что дух обитает в человеке где-то отдельно от мозгов.

Удален
лоцман
|15 Мая 2012
1
Цитата Circaetus
Как это что толку? Вы серьезно?

Дорогой  Circaetus,

так говорит апостол Павел в тех стихах, которые я цитировал в начале этой страницы!

Вы сейчас пытаетесь оспорить слова Павла! Для чего это Вам? Не лучше ли вникнуть в то, о чём он говорит в тех стихах?

 

Цитата Circaetus
Т.е. мы должны отказаться от того что нас созидает?

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.