Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Старожил
DAN
+1567
|26 Окт 2011
7
Цитата d legacy
давайте тогда определимся - назидание, получаемое для себя, это хорошо или плохо?

И попутно разберемся, кушать самому это хорошо,или хорошо только других кормить?

 

Цитата cвятoшa
В наше время их убрал Бог, из-за потери ими первоначального замысла. Сам дал и Сам взял))

Что-то про момент изъятия я в Писании ничего не видел. Может подскажете, где об этом говорится.

 

Цитата cвятoшa
П.С. Если вам уж действительно невмоготу, хочется назидаться и все... Возьмите .......-русский разговорник и читайте то , что не понимаете и будет вам))

Ум не останется без плода, при таком назидании. И вряд ли кто- то предложит назидание, похожее на молитву в духе

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Carpenter
|26 Окт 2011
2
Цитата ZV547
Carpenter, а как вы полагаете: пророчествовать в 14 гл. - это следует понимать проповедовать?

Это следует понимать пророчествовать, то есть, передавать сказанное Богом в данный момент. Ты становишься устами Божьими. Говорить отсебятину при этом - опасно.

 

Цитата cвятoшa
как же вы концентрируетесь, если вы разум отключаете??? Если же я буду молиться осознанной молитвой, то я по-любому, буду концентрироваться на Боге))

Вот именно! Если разум отключен, то мысли двоятся. Такой человек ничего не получит от Господа.

 

Удален
ZV547
|26 Окт 2011
2
Цитата Carpenter
Это следует понимать пророчествовать, то есть, передавать сказанное Богом в данный момент. Ты становишься устами Божьими. Говорить отсебятину при этом - опасно.
Хорошо, про отсебятину не будем говорить.
Значит, вы не утверждаете, что совершенное уже настало и пророчества прекратились?
Позвольте еще вопрос: а почему у баптистов пророчеств не бывает?
Писатель
+48
|26 Окт 2011
2
Цитата d legacy
заботиться о назидании других БОЛЬШЕ, ЧЕМ О СВОЕМ?! что вообще может дать человек, не имея сам? истинно "глубина" в этих словах................

Верующему не нужны никакие "духовные допинги" в виде языков, чтобы служить другим.

2Кор.12:9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Ведь если бы языки нАзИдАлИ, как вы говорите, то Павел бы не только коринфянам об этом написал, но и другим церквям.... Но нигде больше в Библии не встречается опыт говорения языками для назидания себя. Вы выводите формулу из несуществующего контекста.

 

Цитата d legacy
по вашему получается, что разговор с Богом, один на один, с открытием тайн и назиданием самого верующего - бессмыслица?!

Какие вы тайны откроете Богу, которых Он еще незнает???))) Не смешите меня....

Матф.6:7-9" А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;"

Многословие(battalog®shte) - дословный перевод "говорить пустые звуки(batta)" - чем вы скорее всего и занимаетесь))

 

Цитата d legacy
дар языков к назиданию церкви служит вместе с даром истолкования. вы этого так и не поняли?

Я об этом только и говорю. ТОлько вот настоящих языков в церкви очень мало.

 

Цитата d legacy
но если нет истолкования, то нужно молиться себе и Богу.

Тогда нужно заткнуться!!!!(на греческом это звучит именно так))))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|26 Окт 2011
2
Цитата d legacy
1Кор,14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; по вашему получается, что разговор с Богом, один на один, с открытием тайн и назиданием самого верующего - бессмыслица?!
Цитата d legacy

разве Святой Дух наделил уверовавших бессмыслинным даром языков? так это все таки Он вносит бессмыслицу в собрание?!

Да, разговор на иностранном языке, которого никто из рядом присутствующих не понимает и нет истолкования - это бессмыслица.

 

Цитата d legacy
по этому молясь духом, при исполнении Святым Духом, человек никогда не будет говорить бессмыслицу, потому что это провещевание Святого Духа, как бы это не выглядело - иной ли это язык с истолкованим, приносящий назидание церкви; или язык, дающий назидание при общении с Богом; пророчество; слово знания и т.д.

Если дар не настоящий, то будет бессмыслица. Подлинный дар встречается очень редко и его не "включают" когда захотят...

 

Цитата DAN
Цитата cвятoшa В наше время их убрал Бог, из-за потери ими первоначального замысла. Сам дал и Сам взял)) Что-то про момент изъятия я в Писании ничего не видел. Может подскажете, где об этом говорится.

Нет неверующих иудеев и Евангелие может распространятся и множеством других способов. А вы пытаетесь в новые мехи влить старое вино. То что было актуально для 1-го века, для нашего времени может не работать.

 

Цитата DAN
Ум не останется без плода, при таком назидании. И вряд ли кто- то предложит назидание, похожее на молитву в духе

Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.     ----

ум тогда без плода не останется, когда вы будете понимать то, о чем говорите. А у вас говорение на ветер...

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
d legacy
|26 Окт 2011
2
Цитата Carpenter
Цитата d legacy а нас Бог называет уже не душевными, но духовными.

Carpenter

как называется человек, у которого после живого свидетельства и нормального диалога, появляется желание вначале отмолчаться определенное время и затем грызануть собеседника?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|26 Окт 2011
2
Цитата cвятoшa
Верующему не нужны никакие "духовные допинги" в виде языков, чтобы служить другим.

1Кор,12:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

дары Духа для вас допинг?!

 

Цитата cвятoшa
Ведь если бы языки нАзИдАлИ, как вы говорите, то Павел бы не только коринфянам об этом написал

так ведь написал же!

1Кор,14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя

а в других церквях таких проблем не было, иначе Бог в Своем слове сказал бы об этом.

 

Цитата cвятoшa
Какие вы тайны откроете Богу, которых Он еще незнает???))) Не смешите меня....

1Кор,14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

тайны говорятся духом, а не открываются - читайте внимательно.

или слова Павла вас рассмешили?

я уверен, что последним будет смеяться Автор этих слов.

 

Цитата cвятoшa
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;" Многословие(battalog®shte) - дословный перевод "говорить пустые звуки(batta)" - чем вы скорее всего и занимаетесь))

а у вас молитва Отче наш - единственная молитва? вот уж точно рассмешили...

 

Цитата cвятoшa
Я об этом только и говорю. ТОлько вот настоящих языков в церкви очень мало.

я учавствую в этой теме потому что имею дар языков - свои свидетельства писал ранее. а вы почему?

 

Цитата cвятoшa
Тогда нужно заткнуться!!!!(на греческом это звучит именно так))))

ого!))

по моему вы раньше писали, что в этот момент нужно выйти из церкви!)))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|26 Окт 2011
3
Цитата cвятoшa
Да, разговор на иностранном языке, которого никто из рядом присутствующих не понимает и нет истолкования - это бессмыслица.

святоша

вы не оригинальны и логики в ваших словах нет.

если я говорю в молитве к Богу, к примеру, на выученном мною английском языке, то какой же это дар?

если я говорю в молитве к Богу на английском языке, то при чем здесь неверующие евреи - ведь для них иврит нужен?

если я говорю в молитве к Богу на английском языке, то при чем здесь истолкователь вообще...?

а если я говорю иным языком, дарованным Святым Духом, то при чем здесь переводчик...?

если я говорю в молитве на английском языке, и понимаю его, то какие тайны я могу говорить Богу духом?

не проще ли принять верой и взять духом слова Павла?

это хорошо, что у вас есть свое мнение... но вы не знаете темы.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+48
|26 Окт 2011
3
Цитата d legacy
1Кор,12:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. дары Духа для вас допинг?!

Если Вы используете дар языков не по назначению(для назидания себя), значит для вас он допинг

 

Цитата d legacy
Цитата cвятoшa Ведь если бы языки нАзИдАлИ, как вы говорите, то Павел бы не только коринфянам об этом написал так ведь написал же! 1Кор,14:4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя а в других церквях таких проблем не было, иначе Бог в Своем слове сказал бы об этом.

Да, наверно другие церкви служили правильно дарами, поэтому в отличие от коринфян, которые "назидали себя" и  хвастались тем, что им подарили, Павел больше никому и не доносил  знание о дарах духовных.

Вы же сами только что сказали:

 

Цитата d legacy
а в других церквях таких проблем не было, иначе Бог в Своем слове сказал бы об этом

Значит таки в Коринфе была проблема с языками????

 

Цитата d legacy
тайны говорятся духом, а не открываются - читайте внимательно. или слова Павла вас рассмешили? я уверен, что последним будет смеяться Автор этих слов.

Тоесть такая тайна, что даже сам Бог не может открыть ее??))))

С ваших слов выходит, что Бог сам не знает тайны, которые говорит ему человек))

 

Цитата d legacy
а у вас молитва Отче наш - единственная молитва? вот уж точно рассмешили...

Нет, не единственная. Это образец или алгоритм идеальной молитвы!!

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|26 Окт 2011
2
Цитата d legacy
я учавствую в этой теме потому что имею дар языков - свои свидетельства писал ранее. а вы почему?

А я потому, что утверждаю, что дар иных языков  - это Божий дар, но у вас он и рядом не стоял, судя с ваших постов. ))) Я за правду и не превзятость в толковании Писания))

 

Цитата d legacy
Цитата cвятoшa Тогда нужно заткнуться!!!!(на греческом это звучит именно так)))) ого!)) по моему вы раньше писали, что в этот момент нужно выйти из церкви!)))

Да, писал свое рассуждение на тему "Говори себе и Богу". А это комменты к первой половине стиха "то молчи в церкви"))

 

Цитата d legacy
вы не оригинальны и логики в ваших словах нет. если я говорю в молитве к Богу, к примеру, на выученном мною английском языке, то какой же это дар?

В том-то и дело, что это дар говорить на тех языках, которых человек никогда не учил(ксеноглосса)

 

Цитата d legacy
если я говорю в молитве к Богу на английском языке, то при чем здесь неверующие евреи - ведь для них иврит нужен?

не мешайте все в кучу. Неверующих иудеев в наше время нет. Это было адресовано  иудеям 1-го века. Об этом я писал подробно, почему именно для них это было знамение...

 

Цитата d legacy
если я говорю в молитве на английском языке, и понимаю его, то какие тайны я могу говорить Богу духом?

да не надо Богу ваши тайны, Он и так все знает наперед. прежде вашего прошения)))

 

Цитата d legacy
не проще ли принять верой и взять духом слова Павла?

Вам только это и остается, так как обновленным умом вы этого пока не понимаете)))

 

Цитата d legacy
это хорошо, что у вас есть свое мнение... но вы не знаете темы.

В этой "теме" я уже был, хватит... заезжено)))

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Удален
ZV547
|26 Окт 2011
2
Цитата cвятoшa
В этой "теме" я уже был, хватит... заезжено)))

Таким ездокам, как вы, надо бы хоть каких-то рамок приличия придерживаться. Ладно, когда вы насмехаетесь над оппонентом, это простительно. Но когда с разгона смеетесь и над Словом:

 

Цитата cвятoшa
Какие вы тайны откроете Богу, которых Он еще незнает???))) Не смешите меня....

Если вы не понимаете этих слов, то одно дело, а когда на смех поднимаете... Только и остается сказать - прости ему, Господи, ибо не ведает, что творит.

Гость
0
|26 Окт 2011
1
Цитата Вовочка
Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ? ___ Конечно же Божий дар! Но Божий дар с "яишницей" многие обольщенные путают. Вот действие реалного Божьего дара иных языков: Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22)

Приведу пример.

Ваш комп начал глючить, виснуть, выдавать какие-то звуки, слова и т.д...

Вы, конечно же, радостно воскликнете, что ваш комп посетило чудо, и он стал более совершенным!?

Почему же, если нормальный человек, вдруг, ни с того ни с сего, начинает говорить на каких-то языках и наречиях, то вам не приходит в голову мысль, что он приболел (вирус подхватил) или просто сошёл с ума(повис, заглючил)?

В чём разница?

Её нет!

Старожил
+1471
|26 Окт 2011
7

Странные у вас притчи. Эдак всё можно с ног на голову перевернуть. Павел недвусмысленно писал о языках как одаре Святого Духа. А у Бога много чего есть необъяснимого и нелогичного.

Языки - один из даров Святого Духа.

Имеющий его, если хочет говорить в церкви, должен молиться о даре истолкования (интересно, что имел ввиду Павел?).

Имеющий этот дар использует его в личной молитве - писал Павел. А зачем? Тайна.

Здесь не говорится о лингвистических способностях.

Ну с таким же пылом разберите по кусочкам все дары Святого Духа. Перечислять не буду - тут все умные.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
DAN
+1567
|27 Окт 2011
6
Цитата cвятoшa
Если Вы используете дар языков не по назначению(для назидания себя), значит для вас он допинг

Очень даже по назначению. Назидание себя это очень хорошо. Если это и допинг, то он от Бога, а значит полезен.

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь. 5 Желаю, чтобы вы все говорили языками (и назидали себя); но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо (пророчествующий назидает не только себя, но и всю церковь)

Святоша, против истины не попрешь. Глупо оправдывать свое неверие, извращая Писание и унижая святых.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|27 Окт 2011
3
Цитата Eva7
Павел недвусмысленно писал о языках как одаре Святого Духа.

Это понятно; вопрос - о каких языках писал Павел, и какое отношение имеют к этому "языки" сегодняшних 50-ков- харизматов.

 

Цитата Eva7
А у Бога много чего есть необъяснимого и нелогичного

Приведите, пож. пример необъяснимого и нелогичного у Бога.

Старожил
+1471
|27 Окт 2011
3
Приведите, пож. пример необъяснимого и нелогичного у Бога.

 Я имела ввиду нелогичного с позиции мира. Чтобы иметь - потеряй, чтобы жить - умри, ударят - подставь другую щёку, благотворить врагам... Как что вспомню - напишу. А может, кто и вместо меня напишет.

 

вопрос - о каких языках писал Павел

А вы как думаете? О земных, которые можно выучить или  нанять переводчика? Говорится ведь, что без дара истолкования (а не без переводчика) никто это не поймёт. Поэтому делаем выводы - языки неземные. Хотя читала случаи, когда иностранцы где-нибудь в гостях молились на языках, а оказывается это было наречие какого-то народа и кто-то понял - причём речь была чистая, грамотная, понятная да ещё и обращалась лично к кому-то из присутствующих. Так что - я верю, так и так.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Carpenter
|27 Окт 2011
3
Цитата ZV547
Значит, вы не утверждаете, что совершенное уже настало и пророчества прекратились? Позвольте еще вопрос: а почему у баптистов пророчеств не бывает?

Я такого не утверждаю. Пророчества - это нормально, если сбываются. Дар пророческий работает. Доказательство тому - исполнение того, что было сказано.Кто вам сказал, что у баптистов пророчества не работают? Баптисты? Или вы сами так решили?

 

Цитата d legacy
как называется человек, у которого после живого свидетельства и нормального диалога, появляется желание вначале отмолчаться определенное время и затем грызануть собеседника хамством?

Ваши живые свидетельства - хорошо знакомые мне из харизматического прошлого вещи. Это просто подгонка желаемого под действительное. Вы не можете доказать прямой связи. А случайные совпадения - это не система. И я не отмалчивался, просто был очень занят. Переход на личности с вашей стороны - это ваша натура. Ярчайшее проявление ненависти и хамства.

Старожил
+359
|27 Окт 2011
2
Цитата Eva7
Чтобы иметь - потеряй, чтобы жить - умри, ударят - подставь другую щёку, благотворить врагам...

Ева, как-то в этот список не вписывается: хочешь молиться Богу - обратись к нему на незнакомом языке...

 

Цитата Eva7
О земных, которые можно выучить или  нанять переводчика? Говорится ведь, что без дара истолкования (а не без переводчика) никто это не поймёт. Поэтому делаем выводы - языки неземные.

Это сейчас можно нанять переводчика; а в первом веке знание иностранных языков, особенно дальних народов, считалось признаком высочайшего образования. И если человек, который никогда не учил этого языка, начинал вдруг говорить на нем, возвещая пророчества и великие дела Божьи, - то это естественно считалось за великое чудо, за свидетельство излития Духа...

А сейчас что?

И еще вам вопрос: неужели языки ваших соседей по собранию похожи на "неземные"? Не хочу никого обидеть, конечно...

Старожил
+1471
|27 Окт 2011
4
неужели языки ваших соседей по собранию похожи на "неземные"? Не хочу никого обидеть, конечно...

Я против того, чтобы массово молиться на языках. Сама молюсь дома или с единомышленниками, в очень узком кругу. Повторяюсь, меня коробит, кода кто-то и в тему и не в тему постоянно вставляет что-то такое непонятное. Одёргиваю таковых. Это личный дар, если нет истолкования.

Был у меня случай. Одна сестра, когда начинала молиться на языках, мне как-то плохо становилось - и я всё не решалась попросить её неделать этого. Но потом в другой церкви ей сказали, что у неё этот дар - подделка. Помолились за неё - и не стало этого. У меня много знакомых, молитвенный язык очень красивый - не объяснить. А слышала и таких - которых и слышать то не хочется.

----------------------

Т.е. дар истолкования вы приравниваете к лингвистическому дару переводчика?

Ну а как другие дары Духа вы с такой позиции объясните? Например, чудотворение. В те времена промышленность была не на таком высоком уровне, как сейчас. И Бог мог дать что-нибудь, например. А теперь можно всё купить.

Ну, так мы с вами очень далеко зайдём.

Почему Бог не дал народу израильскому корабль? Зачем так трудился с раздвиганием моря?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Валера4444
|27 Окт 2011
4
...как-то в этот список не вписывается: хочешь молиться Богу - обратись...

... не будьте опрометчивы торопитесь...

Сверхъестественность этого дара - ещё и в том, что часто молиться начинаешь - ещё до всякого хотения и умственного решения.

Так, что в тот список ( необъяснимого и нелогичного для мудрости мира сего ) - ещё как вписывается !

Божьей благодати !
Удален
непростой
|27 Окт 2011
2

1 Петра 2-24"Он грехи наши САМ вознёс Телом Своим на древо,дабы мы ,избавившись от грехов ,жили для правды : ранами ЕГО вы исцелилсь"1Кор 12-9..иному дары исцелений ,тем же Духом"Бог то логичен ,только логика ЕГО  бывает необ-яс-нима!?Только ОН всё знает  и может объяснить,но "сокрытое ....принадлежит ЕМУ."До времени..И тому кому ОН хочет открыть."Много было вдов в Израиле ..но только к одной !!был послан Илия"..И.т.д...На подлодке"Курск"-был верующий ,который всем "надоел благовестием!!"..и его списали на берег..дальше -тишина.!!ПРосто миллины свид-в накопилось у Духа Святого,пользуйтесь на здоровье и старайтесь иметь мир со всеми ,если это воз-но с вашей стороны!"Кстати"общительность -это жертва благоугодная БОГУ"Рад был с вами со всеми познакомиться!

 

Приведите, пож. пример необъяснимого и нелогичного у Бога.
Старожил
+1471
|27 Окт 2011
4

И одна бедная вдова, положившая всего две лепты - дневное своё пропитание - положила больше, чем все богачи вместе взятые, ибо они лишнее положили, без чего и не умерли бы. А она осталась ни с чем. Почему Бог радуется такому ? Зачем отбирает последне? Зачем предложил отцу убить единственного долгожданного сына?

Логика...

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
d legacy
|27 Окт 2011
2
Цитата Carpenter
Вы не можете доказать прямой связи.

вам - больше не буду) извините за то, что отвлекал.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
ZV547
|27 Окт 2011
0
Цитата Carpenter
Кто вам сказал, что у баптистов пророчества не работают? Баптисты? Или вы сами так решили?
Я не могу говорить о баптистах всего мира, но те, с которыми мне приходилось встречаться ( не так уж и мало), о пророчествах говорили, что они уже не нужны, потому что в наше время мы имеем полноту Писания и далее в таком же духе.
Расскажите, хотя бы вкратце, что вы знаете о пророчествах у баптистов.
Старожил
+1471
|27 Окт 2011
4

Я была у баптистов и методистов. Да, там всё основывают на полноте писания. К остальному относятся очень скептически. Вобщем, я их понимаю. Насмотрелись на харизматов. Дуют на холодную воду.

Боятся ошибиться? Ну есть в этом разумный подход.. А вот харизматам не мешало бы глубже, серьёзнее и последовательнее изучать писание и молиться о здравомыслии.

Пусть харизматы на меня не обижаются - я сама в такой деноминации больше 10 лет.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1350
|27 Окт 2011
1
Цитата Eva7
Боятся ошибиться? Ну есть в этом разумный подход.. А вот харизматам не мешало бы глубже, серьёзнее и последовательнее изучать писание и молиться о здравомыслии.

Разумный то он разумный. Но и у харизматов есть те, кто изучал Писание действительно глубоко. Жаль что харизматы используют только его имя и не следуют его учению.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+359
|27 Окт 2011
2
Цитата Eva7
Я против того, чтобы массово молиться на языках... Повторяюсь, меня коробит...Это личный дар, если нет истолкования.

Ева, я считаю, что вы на полпути к истине. Вас совершенно справедливо коробит - так бывает с искренними людьми, которые остро чувствуют фальшь.

Но заблуждение состоит в том, что "личных" духовных даров по определению не бывает. Любой дар дается Духом Святым для служения другим людям... А Павел, в отношении "истолкования" говорит совсем о другом.

Он тактично дает понять коринфянам что их действия должны быть направлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для назидания другим. И если не можешь назидать других, то молчи в церкви, иди в свою комнату, "говори себе и Богу".

Он же не пишет, что "говорить себе и Богу" - это личный дар.

"Говори себе и Богу" - это вообще никакая не рекомендация; это просто тактичный способ сказать "в церкви говори только на понятном для окружающих языке".

Старожил
+1471
|27 Окт 2011
1

А как же вот это?

2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

********

А это как понимать?

13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

***

Или вот..

27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

*****

Ну и напоследок..

39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;

40 только все должно быть благопристойно и чинно.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+359
|27 Окт 2011
1
Цитата Валера4444
Сверхъестественность этого дара - ещё и в том, что часто молиться начинаешь - ещё до всякого хотения и умственного решения.

Если ваш язык начинает действовать до того как вы хотите чтобы он начал действовать - дело плохо. Это не дар, а диагноз. Приструните вовремя язык, Валера!

 

Цитата Eva7
Т.е. дар истолкования вы приравниваете к лингвистическому дару переводчика?

Вопрос не в дарах, а их происхождении. Представьте человека, который никогда не учил португальского, но вдруг Духом Святым начинает переводить с португальского. Это чудо.

Я лично такого не встречал, но думаю, что об этом и говорит апостол.

А какую кардинальную разницу вы видите с "истолкованием"? Я не возражаю:

пусть человек который никогда не учил португальского, вдруг начинает ИСТОЛКОВЫВАТЬ португальскую речь. 

 

Цитата Eva7
Почему Бог не дал народу израильскому корабль? Зачем так трудился с раздвиганием моря?

Ну, здесь я с вами согласен. Корабль - тоже было бы чудом, но раздвинутое море - намного круче.

 

Цитата непростой
Только ОН всё знает  и может объяснить,но "сокрытое ....принадлежит ЕМУ."До времени..И тому кому ОН хочет открыть.

Это бесспорно! Вопрос: КОМУ?

Будьте благословенны ВСЕ!

Удален
Валера4444
|27 Окт 2011
1
...дело плохо...

Откуда от кого вы знаете ? ...

Божьей благодати !

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.